Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Свиристель
4 декабря 2013, 08:21

Ru us написал:
Можно напротив снизить темп. С самого начала бежать медленней своего темпа, и попробовать дольше.

Уплываю. Мир теряет очертания, звуки приглушаются, углубляюсь унутрь своих мыслей, начинаю спотыкаться, как будто какой-то гипноз. И очень тревожно из-за потери контроля. А физической усталости нет, поэтому хочется увеличить нагрузку. Я спрашивала об этом в ГПП, Линкс сказала, что такое бывает. Кода удалось оторвать дыхание от ритма шагов, смогла бежать дольше на 10 мин.
Лунный Волк
4 декабря 2013, 11:02

Свиристель написала: Я хочу задать неофитский вопрос насчёт дыхания: бегающие быстро и долго дышат строго в ритм шагов или произвольно?

Мне кажется естественное дыхание должно быть произвольным. Если тебя раздражает дыхание в такт попробуй слегка менять темп или перейди на более пересеченную местность.

Сейчас бегаю километр за 6-7 минут, больше пяти км даже не пробую.

Согласен с Ru us, бежать большие дистанции заметно приятнее. Наверно эндорфины делают свое дело. Попробуй задавать удаленную цель примерно на нужном расстоянии и беги к ней. Бежать к цели легче , чем наматывать круги.

Свиристель написала: Хочу попробовать увеличить скорость на эти 30 мин.

[/QUOTE]
Попробуй изредка ускоряться на полсотни метров. На увеличение скорости на больших участках организм очень плохо реагирует. Скорее всего дистанция сильно сократится.
Дядька
4 декабря 2013, 11:10

Ru us написал: Можно напротив снизить темп. С самого начала бежать медленней своего темпа, и попробовать дольше.

Совершенно правильная мысль.
Lynx082
4 декабря 2013, 13:19

Свиристель написала: Пока физиология не пускает: после 30 мин бега я начинаю "уплывать".

Если за 30 мин ты пробегаешь 5 км, то это очень высокая скорость.
Свиристель
4 декабря 2013, 13:32

Lynx082 написала:
Если за 30 мин ты пробегаешь 5 км, то это очень высокая скорость.

Сейчас бегу 4-4.5 км за 30-32 мин. Бегу комфортно, потом пипец.
Лунный Волк
4 декабря 2013, 13:46

Свиристель написала: Бегу комфортно, потом пипец.

Может ты так реагируешь на эндорфины? Тогда пичалька, долгий бег тебе противопоказан.
Lynx082
4 декабря 2013, 14:42
Я кроссы по 15 км бегала так: все убегают вперед, а я плетусь сзади со своей скоростью. Отстаю от всех примерно на 1 км, а потом с середины дистанции начианю потихоньку разбегаться и к финишу прихожу вместе со всеми.
Lynx082
4 декабря 2013, 14:42

Свиристель написала: Сейчас бегу 4-4.5 км за 30-32 мин.

Это достаточно быстро. Попробуй бежать медленнее.
Лунный Волк
4 декабря 2013, 15:47

Lynx082 написала:
Это достаточно быстро. Попробуй бежать медленнее.

А я вот никогда не ускорялся и не замедлялся, бегал всегда как в данный момент организму удобно. Я даже не представляю как можно заставить себя бежать медленнее (идти могу). Ну понятно иногда на соревнованиях бежал во всю дурь.
Ru us
4 декабря 2013, 15:52

Лунный Волк написал:
А я вот никогда не ускорялся и не замедлялся, бегал всегда как в данный момент организму удобно. Я даже не представляю как можно заставить себя бежать медленнее  (идти могу).

Как-как. Представишь, что через пару км уйдешь в анаэробный, получишь истощение, сбитое дыхание, так сбавить темп тут же как-то несложно становится wink.gif
Ru us
4 декабря 2013, 15:55

Свиристель написала:

Может действительно что-то очень персональное.
Но ведь попытка не пытка. Попробовать бежать явно и сознательно медленней. Почти идти.
Лунный Волк
4 декабря 2013, 15:55

Ru us написал:
Как-как. Представишь, что через пару км уйдешь в анаэробный, получишь истощение, сбитое дыхание, так  сбавить темп тут же как-то несложно становится wink.gif

А ты со своим темпом еще в аэробном?
Ru us
4 декабря 2013, 16:05

Лунный Волк написал:
А ты со своим темпом еще в аэробном?

С каким? Сейчас 4.35 - 4.45 - мой темп.
4.20 и меньше - хватает на пару км, не больше.
Lynx082
4 декабря 2013, 16:15

Лунный Волк написал: Я даже не представляю как можно заставить себя бежать медленнее (идти могу).

Для меня скорость 6-7 км/час это как раз переходная скорость от шага к бегу. А Свиристель бежит почти 8,5-9 км/час. Ну, может ногу покороче под себя ставить, тогда должна бежать медленней.
Собственно, опять возвращаемся к целям. Если ей хочется увеличить продолжительность бега, то только снижение скорости до более комфортной, пусть даже кажется, что практически идет. Такой трусцой.
А если хочется размяться-разогреться перед тренировкой (например, силовой), так тогда скорость оставляет, а бежит минут 15, больше и не надо.
Свиристель
4 декабря 2013, 16:26

Лунный Волк написал:

Попробуй изредка ускоряться на полсотни метров. На увеличение скорости на больших участках организм очень плохо реагирует. Скорее всего дистанция сильно сократится.

Вот это попробую.
Свиристель
4 декабря 2013, 16:27

Лунный Волк написал:
Может ты так реагируешь на эндорфины? Тогда пичалька, долгий бег тебе противопоказан.

Не, на гипервентиляцию и "усваиваю внешний ритм". Видимо, легко впадаю в гипноз, но ни разу не пробовала. biggrin.gif
Свиристель
4 декабря 2013, 16:33

Lynx082 написала:

Собственно, опять возвращаемся к целям. Если ей хочется увеличить продолжительность бега, то только снижение скорости до более комфортной, пусть даже кажется, что практически идет. Такой трусцой.
А если хочется размяться-разогреться перед тренировкой (например, силовой), так тогда скорость оставляет, а бежит минут 15, больше и не надо.

Изначально ставила цель потренировать сердце, поэтому бежала на пульсе 140-145 (по взрастной норме). Сначала это было 6 км/ч, сейчас 9км/ч. То есть теперь для дальнейшей тренировки лучше всего, видимо, делать интервальный бег.

А если ставить цель научиться бежать с бОльшей скоростью эти 30 минут, отслеживая пульс в режиме 145-150, то это плохая цель?
Лунный Волк
4 декабря 2013, 16:44

Свиристель написала: А если ставить цель научиться бежать с бОльшей скоростью эти 30 минут, отслеживая пульс  в режиме 145-150, то это плохая цель?

Если подозреваешь гипервентиляцию, то тогда можно попробовать бегать в чисто анаэробном режиме - пяток быстрых забегов метров по 400-800 с передышками.(Естественно после разминки.) Поскольку

Изначально ставила цель потренировать сердце

Дистанцию определишь экспериментально.
f_evgeny
4 декабря 2013, 17:23

Свиристель написала:

Типа в транс впадаешь? А бегаешь не не тренажере, случайно?
Свиристель
4 декабря 2013, 17:29

f_evgeny написал:
Типа в транс впадаешь? А бегаешь не не тренажере, случайно?

Да. На дорожке. На улице вообще бегать не могу: после нескольких растяжений и перелома лодыжки боюсь любого камушка.
f_evgeny
4 декабря 2013, 18:20

Свиристель написала:
Да. На дорожке. На улице вообще бегать не могу: после нескольких растяжений и перелома лодыжки боюсь любого камушка.

А, а то я думал, как это, на дороге в такое состояние впасть?
Тогда даже темп менять затруднительно. Может телевизор смотреть?
А если стадион? Там ровно. Тоже не можешь?
Свиристель
4 декабря 2013, 18:26

f_evgeny написал:
А, а то я думал, как это, на дороге в такое состояние впасть?
Тогда даже темп менять затруднительно. Может телевизор смотреть?
А если стадион? Там ровно. Тоже не можешь?

На стадионе давно уже не бегала, можно попробовать.

На дорожке можно выставитьь программу, она будет менять темп. А телек там есть, не спасает. Помогает на время концентрироваться на гигантских фотообоях во всю стену biggrin.gif . Там горы, море, я разглядываю детали и удерживаю концетрацию, разглядываю людей. Но минуте к 25-й это становится делать всё трудней. Вчера сделала так: после 30 мин остановилась на несколько сек и запустила дорогу на 10 км/ч на 2 мин. Отлично! Я надеюсь, что при менее комфортном или при рваном темпе мозг будет вынужден держать внимание.
f_evgeny
4 декабря 2013, 18:35

Свиристель написала:
На стадионе давно уже не бегала, можно попробовать.

На дорожке можно выставитьь программу, она будет менять темп. А телек там есть, не спасает. Помогает на время концентрироваться на гигантских фотообоях во всю стену  biggrin.gif . Там горы, море, я разглядываю детали и удерживаю концетрацию, разглядываю людей. Но минуте к 25-й это становится делать всё трудней. Вчера сделала так: после 30 мин остановилась на несколько сек и запустила дорогу на 10 км/ч на 2 мин. Отлично! Я надеюсь, что при менее комфортном или при рваном темпе мозг будет вынужден держать внимание.

Можно еще и перерывы делать. Это ведь не обязательно - непрерывно бежать. Я тут в местный клуб записался, так они на совместных пробежках все врем так делают. Темп разный у разных членов, так договариваются о промежуточных точках, в этих точках первый ждут, все собираются, потом опять стартуют, в следующей точке опять собираются. Получается бег отрезками по 3-4 км.
Raido
4 декабря 2013, 18:41

f_evgeny написал: Можно еще и перерывы делать.

Не спортивно. smile.gif
Если только совсем уж здоровье так себе. После болезни и 86 лет.
f_evgeny
4 декабря 2013, 18:46

Raido написала:
Не спортивно. smile.gif
Если только совсем уж здоровье так себе. После болезни и 86 лет.

Да ладно. Тут ведь не спортом меряются, а как не упасть с дорожки проблему решают.
Добавил: и спортсмены кроме непрерывного бега используют и отрезки и ускорения и много чего еще.
Lynx082
4 декабря 2013, 19:04
На дорожке у меня раньше все время голова кружилась. По совету Катерины стала пить 1 стакан воды до начала пробежки и потом во время бега пью воду. Помогает.
Raido
4 декабря 2013, 19:32

Lynx082 написала: По совету Катерины стала пить 1 стакан воды до начала пробежки и потом во время бега пью воду.

Мне чтоб попить воды на тренажере нужно было замедлиться до 4 км/час или остановиться даже.
Вы ловкие эквилибристы, видимо, по сравнению со мной. smile4.gif И дыхалки у вас немерено.
Или через трубочку надо как у реальной велофляжки.
Лунный Волк
4 декабря 2013, 19:41
Почитал тут про боли в голенях : масса возможных причин, и среди прочего длительное курение. mad.gif А еще у меня есть очевидные проблемы с кровоснабжением нижних конечностей - ранки месяцами заживают. Так что одна надежда, что само пройдет. Т.е пока об увеличении дистанции и скорости речь не может идти, скорее придется чередовать с велотренажером. (Велик рекомендуют для снятия болей).
Lynx082
4 декабря 2013, 20:56
Сегодня присматривалась к кроссовкам Salomon. Что-то они мне жесткими показались. Не взяла, посмотрю еще мизуну и азикс
Lynx082
4 декабря 2013, 20:58

Raido написала:
Мне чтоб попить воды на тренажере нужно было замедлиться до 4 км/час или остановиться даже.
Вы ловкие эквилибристы, видимо, по сравнению со мной.  smile4.gif И дыхалки у вас немерено.
Или через трубочку надо как у реальной велофляжки.

Я одной рукой в это время держусь. Ну и бегу я же не быстро, макс 7 км/ч
Raido
4 декабря 2013, 21:54

Lynx082 написала: Не взяла, посмотрю еще мизуну и азикс

Расскажешь, где у нас мизуна есть. Мне любопытно. smile.gif
Lynx082
4 декабря 2013, 22:36

Raido написала: Расскажешь, где у нас мизуна есть. Мне любопытно.

Я ее пойду искать в выходные в район Ломоносовской, на улице Полярников.
вот здесь
и вот еще нашла
Лунный Волк
4 декабря 2013, 22:36

Raido написала:
Расскажешь, где у нас мизуна есть. Мне любопытно.  smile.gif

Я пока шастал по интернет магазинам видел даже много.
Raido
4 декабря 2013, 22:40

Lynx082 написала: Я ее пойду искать в выходные в район Ломоносовской, на улице Полярников.

О здорово, если удастся померить. Держи в курсе. smile.gif
Raido
4 декабря 2013, 22:41

Лунный Волк написал: Я пока шастал по интернет магазинам видел даже много.

Я всё покупаю только померив предварительно. Ты ж понимаешь, обувь, де ещё беговая и не то чтобы совсем дешевая. smile.gif
Lynx082
4 декабря 2013, 22:42

Raido написала: О здорово, если удастся померить. Держи в курсе.

Отчитаюсь smile.gif
Лунный Волк
4 декабря 2013, 22:53

Raido написала:
Я всё покупаю только померив предварительно. Ты ж понимаешь, обувь, де ещё беговая и не то чтобы совсем дешевая. smile.gif

Это точно. smile.gif Я вот померил и все равно малость ошибся. mad.gif
Ноги сильно разные.
Raido
4 декабря 2013, 22:59

Lynx082 написала: Отчитаюсь

Спасибо. smile.gif

Лунный Волк написал: Я вот померил и все равно малость ошибся.

Слушай, если ты про то, что размер можно было поменьше взять, так
1) Можно ж ещё поменять.
2) Но тут с меньшим размером можно промахнуться запросто. Если у тебя хоть какие-то проблемы с кровообращением в нижних конечностях, я тебе очень советую, спокойно отходить например первую тысячу в этих кроссовках. Потому что меньшими можно серьезно навредить. Ты ж не спотыкаешься, шнуровку можно отрегулировать. А там разберешься, когда побежишь. smile.gif
Короче, я занудствую и повторяюсь, но осторожнее с маленькой обувью.
Ru us
5 декабря 2013, 04:50

Лунный Волк написал:
Это точно.  smile.gif Я вот померил и все равно малость ошибся.  mad.gif
Ноги сильно разные.

Шнуруешь правильно?
Ru us
5 декабря 2013, 06:19

Lynx082 написала: Сегодня присматривалась к кроссовкам Salomon. Что-то они мне жесткими показались. Не взяла, посмотрю еще мизуну и азикс

Отзыв по Мизуно:

ссылка
Mizuno Cabracan 5.
Проскальзывают по наледи?

У меня четвертые. И проскальзывают, и промокают.
1) Проскальзывают на льду (уже успела навернуться) - мои ботинки зимние Salomon скользят куда меньше мизунов-кабраканов. Сравним подошвы:
http://images.sportsshoes.com/product/M/MI...Z1134_800_2.jpg - мизуно
http://1but.pl/images/products/mediaport/w...-SOKUYI-5-l.jpg - саломон
Ну в последних конечно не побегаешь, они трекинговые и жарко.
Зато в мизунах по грязи хорошо бегать, почти не скользят.
2) Промокают, если прямо в лужи наступать - через верх заливается через сетку. Снизу нормально, сбоку нормально держит, сверху протекает ("дышит"). Но кстати и высыхает почему-то тоже быстро, вроде черпанешь из лужи, маленько побегаешь и уже сухо. Но если все время черпать, то наверное не успеет просохнуть (не пробовала). По неглубоким лужам и грязи отлично. Снег вроде бы не попадает через "поры".

Jen
5 декабря 2013, 12:33
Делюсь сегодняшним утром.
Так как пару дней приболел и схалявил с тренировками, решил, начитавшись ФЭРа, поэкпериментировать.
Поставил темп 4м на километр и алга. Чуть не сдох haha.gif
Выдержал из своей плановой 10ки меньше половины - километра 4 - следующие два км отдыхал на 6м/км, потом вернулся к своим обычным 4м40с на километр.
Пульс в пике ушел к 185, правда, быстро упал до нормы.

Вот так, прав был Ru us, фиг пробьешь привычный темп.
Ru us
5 декабря 2013, 12:48

Jen написал: ..фиг пробьешь привычный темп.

Пытаюсь делать интервальные перемежая их с объемными "интенсивами" (когда бегаешь в неделю чаще и больше расстояния, не меняя темп).
Интервальные - это блин просто тяжко. Работа уже почти, никакого удовольствия.
Как подумаешь, так "не_хо_чу".
Объемные чуть проще, но примерно к третьей подряд пробежке уже относишься как к нагрузке, а завершающие неделю 18 км или полумарафон тоже ближе к работе.

Jen
5 декабря 2013, 12:56

Ru us написал:
Пытаюсь делать интервальные перемежая их с объемными "интенсивами" (когда бегаешь в неделю чаще и больше расстояния, не меняя темп). 
Интервальные - это блин просто тяжко. Работа уже почти, никакого удовольствия.
Как подумаешь, так "не_хо_чу".
Объемные чуть проще, но примерно к третьей подряд пробежке уже относишься как к нагрузке, а завершающие неделю 18 км или полумарафон тоже ближе к работе.

Объем для себя увеличивать точно не хочу (скоро, наоборот, буду снижать объем беговой нагрузки в пользу СФП, частично его заменяя ходьбой в горку. Благо, на дорожке это даже проще чем на природе в нашем плоском Питере. Завидую сибирякам. cwm32.gif ). А интервальные ускорения - ага, тяяяжко. prpldead[1].gif Нужно себя заставлять.
Ru us
5 декабря 2013, 13:00

Jen написал:
Объем для себя увеличивать точно не хочу

А куда его увеличивать? Для меня вот 60 км - это уже интенсивная неделя smile.gif

Благо, на дорожке это даже проще чем на природе в нашем плоском Питере. Завидую сибирякам. cwm32.gif ).

Ну тут зато морозы такие, что зимой не очень-то в горку походишь.
Так что мы тут лишь с конца марта планируем "горные" заходы/забеги.
В порядке подготовки к майскому Эльбрусу, если получится.
Jen
5 декабря 2013, 13:28

Ru us написал:
В порядке подготовки к майскому Эльбрусу, если получится.

Там обычно людно и весело, рекомендую, ага.
Ru us
5 декабря 2013, 13:57

Jen написал:
Там обычно людно и весело, рекомендую, ага.

Да, хорошо бы smile.gif
f_evgeny
5 декабря 2013, 17:40

Jen написал: Делюсь сегодняшним утром.
Так как пару дней приболел и схалявил с тренировками, решил, начитавшись ФЭРа, поэкпериментировать.
Поставил темп 4м на километр и алга. Чуть не сдох haha.gif
Выдержал из своей плановой 10ки меньше половины - километра 4 - следующие два км отдыхал  на 6м/км, потом вернулся к своим обычным 4м40с на километр.
Пульс в пике ушел к 185, правда, быстро упал до нормы.

Вот так, прав был Ru us, фиг пробьешь привычный темп.

Это на тренажере?
Ни фига себе у вас темпы. У меня на соревнованиях (кросс 5км), темп от 4:08 до 4:30.
Свиристель
6 декабря 2013, 08:43
Ну у вас и скорости, ребята! obm.gif 4 мин 1 км - это 15 км/ч (я ж верно посчитала?), т. е. в полтора раза быстрее того, как я бегу - ну это чтоб представить себе скорость.
Ru us
6 декабря 2013, 09:08

Свиристель написала: Ну у вас и скорости, ребята! obm.gif 4 мин 1 км - это 15 км/ч (я ж верно посчитала?), т. е. в полтора раза быстрее того, как я бегу - ну это чтоб представить себе  скорость.

Для всех нас найдется кто-то, кто быстрей.
Ну кроме нескольких кенийцев, быть может wink.gif
Я смотрю с восхищением на средний темп в 4 мин/км, тот у кого 4 - на 3-30 и тыды.
Средний темп у победительниц формального женского марафона - как раз ЕМНИП что-то около 3-30 или чуть меньше. И это на 42 км. Немыслимо, а они могут.
Jen
6 декабря 2013, 09:37

Ru us написал:
Для всех нас найдется кто-то, кто быстрей. 
Ну кроме нескольких кенийцев, быть может wink.gif
Я смотрю с восхищением на средний темп в 4 мин/км, тот у кого 4 - на 3-30 и тыды.
Средний темп у победительниц формального женского марафона - как раз ЕМНИП что-то около 3-30 или чуть меньше. И это на 42 км. Немыслимо, а они могут.

Согласен полностью. Наши рекорды имют смысл не в абсолютных значениях, а только при сравнении с нашими же результатами. Так что 10 км/ч или 15 - не слишком важно, пока мы не боремся за медали (а, вроде бы, тут никто не борется cwm32.gif ).
Я как-то бегал с приятелем, на 15 лет меня старше (вот таким). Я себя чувствовал куском гуано - несмотря на то, что на здоровье не жалуюсь, всякие спортивные звания имею, и вообще молодой мужик в расцвете сил. Этот ветеран на дистанции делал со мной, что хотел. facepalm.gif Зато у меня был ориентир и пример для подражания. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»