Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Fima
13 января 2014, 17:35

Lynx082 написала:
Ничего себе, круто, очень! drink.gif

Спасибо, но крутость, как уже писалось выше, всегда относительна. Многие начинают с того, что и пары километров трусцой не могут пробежать (я с получаса начинал и вообще бегать с детства ненавидел), но если есть желание, а главное получаешь от бега удовольствие, то очень скоро оказывается, что ты на многое способен!

Мой беговой опыт можно поделить на несколько этапов:

- Друг позвал поучаствовать в ночном забеге по пустыне на 12км. Пару месяцев потренировался - добежал (так-то я всегда был в хорошей форме). В течении 2-х лет бегал пару раз в год такие забеги на 10-12км.
- Потом в какой-то момент другой друг подбил меня на полумарафон, добежав который и чуть не сдохнув, я сказал, что в жизни больше не буду бегать дистанции больше 10км.
- Прошло почти два года и я обнаружил, что, сам не заметив, поучаствовал за полтора месяца в 4-х соревнованиях: 10км и 3*15км. Ладно, думаю, попробую начать нормально тренироваться (это два года назад было). Три месяца набирал обороты, а потом вступил в довольно сильную беговую группу.
- Бегал я себе 10-21км, никого не трогал и считал, что марафон - это не для меня, зачем? Потом послушал, как делились впечатлениями участники группы, пробежавшие марафон в Париже, устоять перед искушением не смог :-)

Сейчас развиваюсь в скоростном плане, - бить собственные рекорды можно будет как минимум несколько лет :-)
Ru us
13 января 2014, 17:56

Fima написал:
Бегаю в бруксах:
Тренировочные: Ravenna3/4

Интересно, почему?

Марафон, пробежал пока всего один, сейчас готовлюсь ко второму

Асфальт? И результат, если не секрет.
Fima
13 января 2014, 18:08

Ru us написал:
Интересно, почему?

Так в магазине подобрали. Эти кроссы для тех, у кого высокая стопа и нога при беге немного заваливается внутрь. Другими словами - гиперпронация. Я в них ещё стельки кладу, сделанные по ноге. Разные тесты, типа этого посоветовали то же самое. Только что посмотрел, оказывается 1-ого числа вышла 5-ая модель, скоро опробую ;-)

Асфальт? И результат, если не секрет.

Асфальт. 3:17:37.
Ru us
13 января 2014, 18:14

Fima написал:
Так в магазине подобрали. Эти кроссы для тех, у кого высокая стопа и нога при беге немного заваливается внутрь.

Нет, почему брукс. А не например саукони, мизуно или асикс.
Асфальт. 3:17:37.[/QUOTE]
Примерно 4-40 мин/км. Более чем неплохо.
Fima
13 января 2014, 19:33

Ru us написал: Нет, почему брукс. А не например саукони, мизуно или асикс.

Друг, который завлёк меня в бег носил бруксы, по нему и ориентировался. Кроссы мне сразу понравились, зачем экспериментировать, если эта фирма мне комфортна? У нас тут немеряные толпы бегунов, из тех, кто бегает более-менее серьёзно, на вскидку: 30% Брукс и 30%Асикс, 15% Сакони, Мизуно ещё меньше, ну и оставшиеся 10-15% - Адидас, Найки, Нью Баланс.

Ru us написал: Примерно 4-40 мин/км. Более чем неплохо.

Спасибо, не жалуюсь. Однако, собираюсь улучшать :-)
Васёна
13 января 2014, 23:14

Fima написал:  30% Брукс и 30%Асикс, 15% Сакони, Мизуно ещё меньше, ну и оставшиеся 10-15% - Адидас, Найки, Нью Баланс.

Я, кстати, начинала в Brooks Adrenaline. Где-то пару лет бегала в них. А потом они мне просто надоели, захотелось разнообразия. В магазине подобрали Saucony Guide. Уже тоже не первый год в них бегаю, но тут хоть расцветки поинтереснее. Так что когда раз в пол года меняю, то покупаю другого цвета - чтобы не приедалось. А Asics мне не подошли.
Fima
13 января 2014, 23:55

Васёна написала:
Я, кстати, начинала в Brooks Adrenaline. Где-то пару лет бегала в них. А потом они мне просто надоели, захотелось разнообразия. В магазине подобрали Saucony Guide. Уже тоже не первый год в них бегаю, но тут хоть расцветки поинтереснее. Так что когда раз в пол года меняю, то покупаю другого цвета - чтобы не приедалось. А Asics мне не подошли.

Брукс делает 3 цвета почти у всех моделей. Я как раз успеваю за год все 3 сносить, а потом покупаю новую серию той же модели :-)
Адреналин успел поносить...15км, заболела нога, пришлось вернуть и взять привычную Равенну. Хотя мне их подбирали самым научным способом, на дорожке, с видеосъёмкой, раскадровкой и проч. Лучшие специалисты навороченной техникой не пользуются, а определяют на глаз.
Васёна
14 января 2014, 00:23

Fima написал: Брукс делает 3 цвета почти у всех моделей. Я как раз успеваю за год все 3 сносить, а потом покупаю новую серию той же модели :-)

[ворчливо] Ага, и из этих трех цветов - один будет черный, а второй черный с окантовочкой.

Мне, кстати, обувь подбирали на глаз в обоий случаях. А на дорожку с видеосъёмкой меня поставили в центре реабилитации, где я пару месяцев колено лечила. Занимательное было видео. Я после этого долго добросовестно пыталась не выбрасывать в сторону левую ногу. Но выяснилось, что нога движется по траектории совершенно от меня независящей.
Fima
14 января 2014, 04:09

Васёна написала:
[ворчливо] Ага, и из этих трех цветов - один будет черный, а второй черный с окантовочкой.

Адреналин не изучал, а мужские Ravenna4 цветами порадовали:

user posted image

user posted image

user posted image

5-ые - чёрно-желтые - отстой, а красные жгут smile.gif

user posted image

Я после этого долго добросовестно пыталась не выбрасывать в сторону левую ногу. Но выяснилось, что нога движется по траектории совершенно от меня независящей.

Для улучшения техники нужно делать специальные беговые упражнения и субмаксимальные ускорения, желательно в горку с небольшим уклоном. Когда бегаешь спринты, тело постепенно учится выполнять более эффективные движения, чтобы бежать быстрее, а потом это автоматически переходит и на другие скорости. Кроме того, идеальной техники не существует, - иногда смотришь на мировых рекордсменов и удивляешься как они по дороге не разваливаются (например, как у Полы Рэдклиф голова держится или жуткое заваливание стопы внутрь у Гебреселассе).
Дядька
14 января 2014, 14:29
Пока тут мега-монстры бега, профи скоростных перемещений обсуждают свои достижения и артефакты, я скромно имею честь доложить об утренней пробежке сегодня 8 км в темпе 7.30 мин\км. Мороз - 9 С, ветерок, звон бубенчиков и красный нос. 3d.gif
За сим позвольте уступить место вновь прибывшим мастерам, вас всегда интересно читать, ибо есть к чему стремиться smile.gif.
Fima
14 января 2014, 17:44

Дядька написал: Пока тут мега-монстры бега, профи скоростных перемещений обсуждают свои достижения и артефакты
.....
За сим позвольте уступить место вновь прибывшим мастерам, вас всегда интересно читать, ибо есть к чему стремиться smile.gif.

Жаль в треуголке бегать неудобно...разве что при попутном ветре.

А вообще я сюда зашёл не собственные достижения расписывать (хотя в беге от этого никуда не денешься, - чтобы получить дельный совет, нужно свой уровень обозначить), а пообщаться, поделиться и почерпнуть что-то новое.

Пока все молчат, могу поделиться полезной книгой:
Бег По Шоссе для Серьёзных Бегунов (Road Racing for Serious Runners)
Очень полезная книга как для начинающих, так и для продвинутых бегунов. Написана простым и интересным языком, охватывает понемногу все основные пункты необходимые бегунам: питание, виды и смысл разных тренировок, тренировочные программы для разных дистанций и проч.

Я начинал серьёзно тренироваться именно по этой книге и значительно улучшил свои результаты в течении 3-х месяцев.
Raido
14 января 2014, 18:04
Наконец у нас настоящий зимний бег.
2jump.gif
Мороз и солнце. -10. И ветра почти нет пока. И вроде даже дольше, чем на неделю такая благодать пришла.
И я как раз могу по утрам всю неделю бегать. Как хорошо. smile.gif dance.gif
Васёна
14 января 2014, 20:11

Fima написал: Для улучшения техники нужно делать специальные беговые упражнения и субмаксимальные ускорения, желательно в горку с небольшим уклоном.

Я работаю в этом направлении. Но у меня основная проблема - это напряжение илиотибиальной связки, которая и уводит ногу в сторону (и как следствие синдром трения илиотибиального тракта, который мне долго и нудно лечили). Так что для мне, помимо упражнений, ещё важно не лениться делать растяжку и массаж специальными роликами. Жутко болезненная вещь, но результат потрясающий.

Raido написала: Наконец у нас настоящий зимний бег.

А у нас наоборот, зимний бег закончился. Наконец-то температура поднялась с -10 до +12. В воскресенье обещают +21. У меня как раз начался новый тренировочный сезон, так что погода радует. Правда, не знаю, надолго ли. У нас температура скачет всю зиму.

Я уже подумываю о том, чтобы нарушить данное себе обещание этот год отдыхать от соревнований. Вернее, уже нарушаю. biggrin.gif

Зарегистрировалась на 10км в начале марта. Вот по этому мосту бежать. Подруга попросила, чтобы я её "довела" до финиша меньше чем за час. А в конце марта думаю бежать Rock'n'Roll Dallas полумарафон.
Fima
14 января 2014, 20:43

Васёна написала:
Я уже подумываю о том, чтобы нарушить данное себе обещание этот год отдыхать от соревнований. Вернее, уже нарушаю.  biggrin.gif

Зарегистрировалась на 10км в начале марта. Вот по этому мосту бежать. Подруга попросила, чтобы я её "довела" до финиша меньше чем за час. А в конце марта думаю бежать Rock'n'Roll Dallas полумарафон.

А ты бегай для удовольствия, а не на результат, - так ничего и не нарушишь. Лучший способ отдохнуть от соревнований - участвовать в соревновательных кроссах ;-)
Рок-н-Ролльные полумарафоны - это новый тренд, у нас в прошлом году тоже организовали первый раз, в этом, наверное второй будет.
Васёна
14 января 2014, 21:02
Наверное так и сделаю. У меня есть хрустальная мечта пробежать полумарафон меньше чем за 2 часа, но я сейчас реально не потяну эти тренировки. Мой тренировочный план сейчас рассчитан где-то на 2:15, так что буду бежать "для души".
Fima
14 января 2014, 23:59

Васёна написала: Наверное так и сделаю. У меня есть хрустальная мечта пробежать полумарафон меньше чем за 2 часа, но я сейчас реально не потяну эти тренировки. Мой тренировочный план сейчас рассчитан где-то на 2:15, так что буду бежать "для души".

Отталкиваться надо от физических возможностей и желания, а не от плана. Один и тот же человек с одинаковым планом может пробежать полумарафон за 2ч, а может за 1:45, это зависит от многих факторов: сколько сил и желания вкладывать в тренировки, как организм отнесётся к нагрузкам итд. Беговой опыт у вас, судя по всему довольно приличный, а чтобы пробежать полумарафон за 2ч, достаточно бегать 3-4 раза в неделю, недельный километраж начиная с 30 и заканчивая 45 максимум, а можно и меньше.

Основные ошибки, останавливающие развитие на определённом этапе - однообразие тренировок (скажем постоянно бегать 10-12км в быстром темпе с финишным спуртом на последних км). Ещё многие считают, что на каждой тренировке нужно выкладываться на 100%, а это не так. Легкий бег на комфортной скорости и низком пульсе, как ни странно, развивает организм не меньше, а может и больше, чем тяжёлые тренировки.

Гляньте книжку, ссылку на которую я дал выше - там есть тренировочный план для полумарафона до 45км в неделю.
Ru us
15 января 2014, 04:26

А как готовился на марафон?
Offshore
15 января 2014, 14:41

Fima написал:

Примерно 4-40 мин/км. Более чем неплохо.

Спасибо, не жалуюсь. Однако, собираюсь улучшать :-)

Улучшай, конечно, но это правда здорово. Я с таким темпом и десятку не пробегу. smile.gif

Васёна написала: Наверное так и сделаю. У меня есть хрустальная мечта пробежать полумарафон меньше чем за 2 часа, но я сейчас реально не потяну эти тренировки. Мой тренировочный план сейчас рассчитан где-то на 2:15, так что буду бежать "для души".

У меня сейчас вот так же где-то. Хочется, и чувствую что могу лучше, но для этого надо полностью сконцентрироваться на одной цели. Пока чего-то мне не хватает, чтобы сконцентрироваться. smile.gif

Raido написала: Наконец у нас настоящий зимний бег.
2jump.gif
Мороз и солнце. -10. И ветра почти нет пока. И вроде даже дольше, чем на неделю такая благодать пришла. 
И я как раз могу по утрам всю неделю бегать. Как хорошо.  smile.gif  dance.gif

Поделитесь морозом и солнцем, а то у нас уже неделю какой-то унылый ноль. smile.gif
Но настоящий зимний бег всё-таки начинается где-то от двадцати - двадцати пяти, когда бежишь с инеем на ресницах. smile.gif
Fima
15 января 2014, 17:19

Ru us написал:
А как готовился на марафон?

В основном бегал ;-)

На такой вопрос невозможно ответить в двух словах, задавайте конкретные вопросы.

Вкратце: готовился по программе, которую писал для нашей группы тренер. Основная подготовка длилась 4 месяца. За эти 4 месяца поучаствовал в 7-ми подготовительных соревнованиях: 3 кросса разной сложности 25-33км, два забега на 10км и два основных проверочных - один на 15, второй - полумарафон за месяц до марафона.
Понед и среда - качественные тренировки (интервалы, темповый бег, бег в горку, фартлек итд), пятница - кросс 14-15км по дюнам, суббота - длительный бег (начинал с 24-х, закончил 38-ю). Иногда удавалось добавить 5-ую тренировку - легкий восстановительный бег, но тогда организм больше 4-х раз в неделю тянул плохо. Максимальный километраж в неделю был 88км.

Сейчас готовлюсь по той же схеме, но организм готов лучше, поэтому тренируюсь 6 раз в неделю. Втор+четверг - очень легкий бег 10-14км. Недельный километраж сейчас 97км, планирую дойти до 110.
Ru us
15 января 2014, 17:45

Fima написал:
В основном бегал ;-)

Какой_оригинальный_подход smile.gif

Вкратце: готовился по программе, которую писал для нашей группы тренер. Основная подготовка длилась 4 месяца. За эти 4 месяца поучаствовал в 7-ми подготовительных соревнованиях: 3 кросса разной сложности 25-33км, два забега на 10км и два основных проверочных - один на 15, второй - полумарафон за месяц до марафона.
Понед и среда - качественные тренировки (интервалы, темповый бег, бег в горку, фартлек итд), пятница - кросс 14-15км по дюнам, суббота - длительный бег (начинал с 24-х, закончил 38-ю). Иногда удавалось добавить 5-ую тренировку - легкий восстановительный бег, но тогда организм больше 4-х раз в неделю тянул плохо. Максимальный километраж в неделю был 88км.
Сейчас готовлюсь по той же схеме, но организм готов лучше, поэтому тренируюсь 6 раз в неделю. Втор+четверг - очень легкий бег 10-14км. Недельный километраж сейчас 97км, планирую дойти до 110.

Спасибо, я примерно такой объем рассказа и имел ввиду.
Ru us
15 января 2014, 17:46

Offshore написал:
Поделитесь морозом и солнцем, а то у нас уже неделю какой-то унылый ноль. smile.gif
Но настоящий зимний бег всё-таки начинается где-то от двадцати - двадцати пяти, когда бежишь с инеем на ресницах. smile.gif

У нас сегодня - 13, иней на ресницах, баффи и шапке присутствует.
Дядька
16 января 2014, 18:57
У меня сегодня после утренней пробежки на бровях были снежные сосульки.

Lynx082
19 января 2014, 21:40
Я дождалась холодов и возобновила свои "прогулки". Бежать не могу, хожу, средняя скорость 9 мин/км. 5 км сегодня прошла, погода прекрасная:
Васёна
20 января 2014, 06:42
Сегодня была первая попытка бега по пересеченной местности (trail running). У нас недалеко есть маленький заповедник, где есть несколько троп где обычно тренируются байкеры на горных велосипедах. Мы с друзьями по этим тропам сегодня бежали. Где-то через каждый километр останавливались и на время делали разные упражнения - приседания, отжимания, выпады, и т.п. Плюс, нас еще пару раз погоняли в гору на четвереньках (и потом с горы, тоже на четвереньках). Еле осилила 5 км. Ног сегодня практически не чувствую.
Raido
20 января 2014, 08:46

Васёна написала: первая попытка бега по пересеченной местности

Здорово!
У меня пока штатный зимний бег. Отличное покрытие, до -13.
user posted image
Какое счастье после мокрого начала зимы. smile4.gif
Дядька
20 января 2014, 11:07
И у нас в Москве счастье!
В воскресенье утром выбежал в - 22 С. biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
Raido
20 января 2014, 16:15

Дядька написал: В воскресенье утром выбежал в - 22 С.

Это существенно. Мой рекорд -24, когда зима была лютая, в 2010, кажется.
Респект. smile4.gif
Васёна
20 января 2014, 20:14

Дядька написал: В воскресенье утром выбежал в - 22 С.

Raido написала:  Мой рекорд -24

Я себе это даже представить не могу.
Fima
21 января 2014, 07:42

Васёна написалаПлюс, нас еще пару раз погоняли в гору на четвереньках (и потом с горы, тоже на четвереньках).

У вас есть тренер? Первый раз слышу про такой вид тренировки. А зачем вниз на четвереньках (задом что-ли?), вообще не представляю...
Остальные упражнения вы делаете для общей физ подготовки?
Дядька
21 января 2014, 11:18

Васёна написала: Я себе это даже представить не могу.

Сегодня существенно потеплело до - 20 С. 3d.gif biggrin.gif 3d.gif
В прошлый раз на морозе умер телефон, который писал треккинг.
Сегодня я его засунул туда, где тепло. facepalm.gif
В варежку. 3d.gif

Разрешите поспамить в очередной раз. Ну а куда еще спамить ? wink.gif
Скорости мои небольшие, прогулочные, но моя задача не скоростной результат, а здоровье. smile4.gif

Ru us
21 января 2014, 12:27

Дядька написал:
В прошлый раз на морозе умер телефон, который писал треккинг.

Я все-таки заказал часы с гпс.
Задолбал смарт, то спутник ловит минут 20, никак тренировку не начать, то вот также умирает на морозе, статистика портится, то снимает настолько неточно, что судя по карте, по крышам бегаешь, а то и по воде.

Raido
21 января 2014, 13:01

Ru us написал: Задолбал смарт, то спутник ловит минут 20, никак тренировку не начать, то вот также умирает на морозе, статистика портится, то снимает настолько неточно, что судя по карте, по крышам бегаешь, а то и по воде.

У меня из этих бед только спутник иногда не ловится/не сразу ловится. Но всегда помогает перезагрузка смартфона.
Про часы очень интересно. Ты думаешь, там GPS быстрее и четче будет брать? В любом случае, порассказывай о впечатлениях и первых и потом. smile.gif
Raido
21 января 2014, 13:05

Дядька написал: Разрешите поспамить в очередной раз.

Спамь, интересно же. smile.gif
Интересно как гидратация считается. По весу и расстоянию, наверное.
Дядька
21 января 2014, 14:04

Ru us написал: Задолбал смарт, то спутник ловит минут 20, никак тренировку не начать

У меня на андроид-фоне было тоже самое. Но... не сочтите за рекламу, купил исключительно ради этих целей айфон (простенький, 4-й, самый дешевый), он ловит спутники, не успеешь глазом моргнуть и стабильно держит. smile.gif
А сегодня запихнул его в варежку на руке, чтобы от мороза не умер. 3d.gif

Raido написала: Интересно как гидратация считается. По весу и расстоянию, наверное.

Я не знаю, для чего этот параметр они вообще показывают, я на него внимания не обращаю. Посчитать его совершенно невозможно с помощью телефона. smile4.gif
Raido
21 января 2014, 14:09

Дядька написал: А сегодня запихнул его в варежку на руке, чтобы от мороза не умер.

Я во внутренние карманы кладу. Там тепло.
Ru us
21 января 2014, 14:37

Дядька написал:
У меня на андроид-фоне было тоже самое. Но... не сочтите за рекламу, купил исключительно ради этих целей айфон (простенький, 4-й, самый дешевый), он ловит спутники, не успеешь глазом моргнуть и стабильно держит.  smile.gif
А сегодня запихнул его в варежку на руке, чтобы от мороза не умер.  3d.gif

Да, айфон в смысле гпс многие хвалят.
Ну уже не суть.

Смарт как бы все равно нужен, без музыки бегать тоскливо. Но хотя б танцы с гпс прекратятся.
Ru us
21 января 2014, 18:17
Как кстати бегаете, с носка или пятки?
Я в последние тренировки с удивлением заметил, как ноги автоматически переходят на носок.
До того всегда думал, что носок - для спринтеров, и не мог понять, как же можно на нем бежать длинно.
Fima
21 января 2014, 18:48

Ru us написал: Как кстати бегаете, с носка или пятки?
Я в последние тренировки с удивлением заметил, как ноги автоматически переходят на носок.
До того всегда думал, что носок - для спринтеров, и не мог понять, как же можно на нем бежать длинно.

Бегаю с пятки. Есть куча статей на тему того, как лучше. Сторонники бега с носка говорят, что это меньшая нагрузка на колени и спину - на носок дескать мягкое приземление. С другой стороны, при беге с носка на порядок увеличивается нагрузка на ахилл и существует эффект торможения - т.е. пятка все равно касается земли, а это вроде как тормозящее движение назад (в спринте не касается). Главное - плавное приземление, т.е. не хлопать носком при приземлении на пятку, а следить за плавным перекатыванием стопы.

Вот статья на эту тему.. А вот исследование, которое показало, что 75% быстрых бегунов приземляются на пятку. Вообще, данный сайт весьма полезен, рекомендую к изучению.
Ru us
21 января 2014, 19:02

Fima написал:
Бегаю с пятки. Есть куча статей на тему того, как лучше.

Ну да, это всегда холивар.

А вот исследование[/URL], которое показало, что 75% быстрых бегунов приземляются на пятку.

В Японии.

На 47-м Международном полумарафоне Саппоро, на котором проводилось исследование, из первой сотни финишировавших у мужчин 60 кенийцев и 40 ЯПОНЦЕВ, у женщин 4 кенийки и 96 ЯПОНОК

Лунный Волк
21 января 2014, 19:28

Ru us написал: Как кстати бегаете, с носка или пятки?

В шиповках с носка, в кроссовках с пятки.
Ru us
22 января 2014, 03:44

Лунный Волк написал:
В шиповках с носка, в кроссовках с пятки.

А почему в шиповках с носка?
Raido
22 января 2014, 10:02

Ru us написал: А почему в шиповках с носка?

Тоже интересно.
Offshore
22 января 2014, 11:57

Ru us написал:У нас сегодня - 13, иней на ресницах, баффи и шапке присутствует.

У нас вчера было как раз минус 13. На шапке небольшая изморозь образовалась, а инея на ресницах как не бывало. Хотел было написать про разность во влажности воздуха, ещё про что-то... Но дело тут, наверное, всё-таки в темпе, в том, насколько ты выкладываешься и, следовательно, как ты дышишь. Я всё-таки за исключением случаев, когда чувствую себя неважно и когда наоборот хочется за счёт физической активности сбросить, что называется, пар, бегу в тренировочном режиме, где-то на 60-80 процентов от своих возможностей, дыхание ровное, ритмичное, недостаточное для инея в 13 градусов. smile.gif

Васёна написала:Я себе это даже представить не могу.

Это здорово, на самом деле. Когда войдёшь в ритм, ощущения классные. У меня два любимых набора условий для бега: парк, чуть-чуть свежего снега и минус двадцать - двадцать пять и остров, мелкий намытый океаном песок в полуметре от полосы прибоя и плюс двадцать-двадцать пять. И солнце, начинающее погружаться в океан за горизонтом... smile.gif
Я не знаю, какой у меня "рекорд" по холоду. За тридцать точно. Но тогда уже немного тяжело дышать становится, двадцать - в самый раз. smile.gif
Лунный Волк
22 января 2014, 12:08

Ru us написал: А почему в шиповках с носка?

Не знаю, так получалось. Возможно из-за скорости, ведь только на соревнованиях бегал.
Lynx082
22 января 2014, 12:47
Я ставлю ногу на переднюю часть стопы. При кроссовом беге (и при ходьбе, кстати) перекатываюсь по внешней стороне стопы. Т.е. если на меня посмотреть, то у меня ноги на одной прямой и как бы носками внутрь.
Васёна
23 января 2014, 01:07

Fima написал:
У вас есть тренер? Первый раз слышу про такой вид тренировки. А зачем вниз на четвереньках (задом что-ли?), вообще не представляю...
Остальные упражнения вы делаете для общей физ подготовки?

Это была не беговая тренировка. Эти именно для общей физической подготовки. Бег там был только связующей частью.

А беговые тренировки у меня (с тренером) вполне стандартные.
Jen
24 января 2014, 01:19

Ru us написал: Возобновил вчера пробежки после двухнедельного перерыва.
Всего 8 км, но довольно тяжело, средний темп в 5 мин отбросил назад на полгода.
Это я к чему - не делайте больших перерывов  wink.gif .

хм. Я вот как раз собрался написать пост с ровно противоположенной идеей. Ок, истины пока на понимаю, поэтому фактура:
- около полутора месяцев не бегал, физические нагрузки на выносливость были, но не беговые (горы, то, се - в общем, не бег, а скорее ходьба)
Сегодня решил побегать, большей частью в качестве разминки. Ориентировался на пульс - первый километр бежал пять минут, потом пошел ускоряться. В итоге, 6 км за 25 минут, причем явно чувствовалось. что 10-ку в таком темпе точно выбегу. Поэтому хотел радостно закричать - перерывы это полезно. Но, наверное, как это сейчас принято писать в соц сетях - все сложно...
Ru us
24 января 2014, 04:41

Jen написал:
хм. Я вот как раз собрался написать пост с ровно противоположенной идеей. Ок, истины пока на понимаю, поэтому фактура:
- около полутора месяцев не бегал, физические нагрузки на выносливость были, но не беговые (горы, то, се - в общем, не бег, а скорее ходьба)
Сегодня решил побегать, большей частью в качестве разминки. Ориентировался на пульс - первый километр бежал пять минут, потом пошел ускоряться. В итоге, 6 км за 25 минут, причем явно чувствовалось. что 10-ку в таком темпе точно выбегу.  Поэтому хотел радостно закричать - перерывы  это полезно. Но, наверное, как это сейчас принято писать в соц сетях - все сложно...

Хм.
Стало быть все дело в том, чем занимался в этот перерыв.
Fima
24 января 2014, 05:13

Jen написал:
Сегодня решил побегать, большей частью в качестве разминки. Ориентировался на пульс - первый километр бежал пять минут, потом пошел ускоряться. В итоге, 6 км за 25 минут, причем явно чувствовалось. что 10-ку в таком темпе точно выбегу.  Поэтому хотел радостно закричать - перерывы  это полезно. Но, наверное, как это сейчас принято писать в соц сетях - все сложно...

4:10/км = 41:35 на десятке.
А до перерыва вы с какой скоростью могли десятку пробежать?
Raido
24 января 2014, 09:17

Ru us написал: Стало быть все дело в том, чем занимался в этот перерыв.

Да. Если перерыв из-за болезни, легкость и скорость утрачиваются на какое-то время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»