Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
29 января 2014, 18:21

Fima написал:
1. А что 30-ка? Уже бегал 30, 32 и 34, на этой в субботу будет 32, потом разгрузочная неделя и проверочный полумарафон, далее длительные 36 и 38.

Когда 36 и 38? В какие недели от марафона.

2. Боюсь, но я ж не с бухты-барахты начал 6 раз в неделю бегать - постепенно набирал километраж, вначале перешёл с 4-х на 5-ть тренировок, на 6-ть перешёл в середине декабря.

Я, пожалуй, на 4-5 остановлюсь.
Мне нужны дни безделия.
Fima
29 января 2014, 19:36

Ru us написал:
Когда 36 и 38? В какие недели от марафона.

За 4 и 3. Потом за 2 что-то в районе 25-ти и 2 недели - подводка.

Я, пожалуй, на 4-5 остановлюсь.
Мне нужны дни безделия

Правильно, для вас и 5 уже пограничная зоная, в беге главное - постепенность. А в дни отдыха делайте дополнительные растяжки. Для справки - на ранних этапах рекомендуется прибавлять не больше 10% километража в неделю, на продвинутых (60+, в районе 5%).
Fima
30 января 2014, 02:17
В общем, сегодня тренировка выглядела следующим образом:

- 2км разминка + Растяжки, беговые упражнения и ускорения для разминки
- 4км: 4мин в темпе на 15км + 2мин в марафонском * Х
- 4км: 3мин в темпе на 10км + 2мин в марафонском * Х
- 4км: 2мин в темпе на 10км+ + 2мин в марафонском * Х
Последние 300м до 4к - по-любому финишный спурт.
В перерывах - отдых 3мин на месте/ходьба
- Заминка 4км + Растяжки

Ru us - насчёт твоей проблемы "мне скучно медленно бегать". По дороге встретили друга нашего тренера, пообщались. Товарищу 48 лет, бегает практически каждый день по 15-20км, в темпе 5:30/км и медленнее, 1-2 раза в неделю делает скоростную работу. В начале января пробежал марафон за 2:30, в декабре полумарафон за 1:11, десятку в прошлом году за 33:05. Вот и делай выводы. Быстрее на тренировках - не значит быстрее на соревнованиях.
Дядька
30 января 2014, 11:02
Пока великие маги бегового искусстве меряются маной 80 lvl, разрешите доложить о пробежке сегодня утром в 6 утра при температуре - 28 С. Сфотал свою морду на фронтальную камеру, вообщем качество дрянь, но идею передает точно. Это после 8 км пробежки по лесу. biggrin.gif 3d.gif
Дядька
30 января 2014, 11:06

Ru us написал: Наглядное сравнение снятия ГПС

3d.gif
Вот поэтому я и бегаю с айфоном.
Raido
30 января 2014, 11:07

Дядька написал: при температуре - 28 С

Береги себя. Ты у нас рекордсмен треда по отрицательным температурам. smile.gif
За мной вчера при -18 бежали и объясняли, что так нельзя. Хорошо наушники были. smile.gif
Дядька
30 января 2014, 11:15

Raido написала: объясняли, что так нельзя

Привет!
Я в балаклаве, дышу через ткань, воздух успевает согреться до того, как коснется горла, вполне нормуль. Я холод даже не чувствую, кроме рук - даже в варежках мерзнут... но после минут 20 уже все тело горячее как утюг, пофиг дым на мороз. wink.gif
Ru us
30 января 2014, 11:32

Дядька написал: Пока великие маги бегового искусстве меряются маной 80 lvl, разрешите доложить о пробежке сегодня утром в 6 утра при температуре - 28 С. Сфотал свою морду на фронтальную камеру, вообщем качество дрянь, но идею передает точно.  Это после 8 км пробежки по лесу.  biggrin.gif  3d.gif

В Москве - 28? Офигеть.
Как дыхание?
Дядька
30 января 2014, 11:35

Ru us написал: В Москве - 28? Офигеть.
Как дыхание?

Не сочти за браваду, но честное слово, это только на словах страшно, на деле совершенно нормально, если дышать через ткань. Единственное что мерзнет - это мужчины меня поймут, когда бежишь через поле против ветра, но опять же, терпимо. wink.gif
Ru us
30 января 2014, 11:39

Дядька написал:
3d.gif
Вот поэтому я и бегаю с айфоном.

Ну да, его в части гпс хвалят. Надо бы опробовать все же.
Ru us
30 января 2014, 11:45

Дядька написал:
Не сочти за браваду, но честное слово, это только на словах страшно, на деле совершенно нормально, если дышать через ткань.

Я-то в Сибири это понимаю. Но мне казалось что для вас это стресс smile.gif
Хорошо, если держишь тренировки.

Единственное что мерзнет - это мужчины меня поймут, когда бежишь через поле против ветра, но опять же, терпимо.  wink.gif

Есть специальные термо с непродуваемой частью для сбережения фаберже.
Такие, например.
В совокупностью с длинным активным термо ничего не страшно.
Raido
30 января 2014, 12:10

Дядька написал: даже в варежках

Воот. Я зимой тоже только в варежках. В любых перчатках замерзаю. smile.gif
Fima
30 января 2014, 18:53

Дядька написал:  Это после 8 км пробежки по лесу.  biggrin.gif  3d.gif

Жесть :-) Эх, я бы побегал!
Будут вопросы, как бегать по 30С+ с высокой влажностью - обращайтесь ;-)
Ru us
30 января 2014, 18:58
Попытался сегодня перейти на медленный объем.
17 км, средний пульс - 150, средний темп 5-06.
Просто включу такие тренировки в будни.

Правда температура не очень радует, глаза замерзают. Завтра/послезавтра буду пробовать очки. Беголыжные блин в городе куда-то пропали, а заказывать долго.
Ru us
30 января 2014, 19:01

Дядька написал:

Ты кстати не хочешь попытаться пробить свои 12? Что-то вроде в выходной пробежать 14, и потом в будни раза два - по 10.
14 бежать выспавшись, в светлое время, чтоб комфортно и весело smile.gif
После этого вроде бы 12 должны быть проще.
Fima
30 января 2014, 21:58

Ru us написал: Попытался сегодня перейти на медленный объем.
17 км, средний пульс - 150, средний темп 5-06.
Просто включу такие тренировки в будни.

Уже неплохо, но лучше ещё медленнее :-)

Я сегодня бежал восстановительную, решил, раз такое дело на пульсе 120 бежать. Результат: почти 1,5ч, скорость 6:30/км. С учётом того, что почти вся дистанция по грунтовке, гравию, неровной траве и с небольшими горками, я доволен :-)

http://connect.garmin.com/splits/437939976
Offshore
30 января 2014, 23:27

Дядька написал: Пока великие маги бегового искусстве меряются маной 80 lvl, разрешите доложить о пробежке сегодня утром в 6 утра при температуре - 28 С. Сфотал свою морду на фронтальную камеру, вообщем качество дрянь, но идею передает точно.  Это после 8 км пробежки по лесу.  biggrin.gif  3d.gif

-26. Но бежалось легко, и разогрелся быстро, и дыхание как будто градусов 10-15. И инея гораздо меньше, чем у тебя. smile.gif Наверное, слишком халявно я, всё-таки, бегаю. Надо увеличивать нагрузки.
А как ты через ткань дышишь? Вот этого я, наверное, не смог бы.
Ru us
31 января 2014, 05:57

Fima написал:
Я сегодня бежал восстановительную, решил, раз такое дело на пульсе 120 бежать. Результат: почти 1,5ч, скорость 6:30/км.

Eсть к чему стремиться.
Raido
31 января 2014, 12:01
-20. Пока нормально дышится без шарфа и балаклавы. Ветра нет потому что. И вроде через пару дней потеплеет до комфортных морозов.
Lynx082
1 февраля 2014, 15:04
Потеплелоsmile.gif но ветер. 8,33 км за 1час17мин
Свиристель
2 февраля 2014, 00:25
Люди, вы крутые! С таким удовольствием вас читаю, спасибо. smile4.gif
Ru us
2 февраля 2014, 12:12
В Сибирь наконец нормальная зима пришла. Днем - 26.

Пробежал сегодня половинку, ср. темп 5-00, ср. пульс - 155.
Цель - все же уменьшить пульс до 150 при том же темпе.
Как бы и 155, и 160 - вполне комфортно, но на 150 совершенно точно можно пробежать очень много.
Raido
2 февраля 2014, 15:20
У нас таки вчера и ночью выпал снег в ощутимых количествах. Сегодня бегала по неубранным дорожкам. Взбодрило. smile.gif
Зато потеплело. Всего -5. smile.gif
Raido
2 февраля 2014, 15:22

Ru us написал: В Сибирь наконец нормальная зима пришла. Днем - 26.

Расскажи, в чем бегал. smile.gif
Желательно послойно. smile.gif
Ru us
2 февраля 2014, 16:06

Raido написала:
Расскажи, в чем бегал.  smile.gif
Желательно послойно. smile.gif

Тут наверное все индивидуально. Мне очень не нравится много слоев, потому выбираю 2 слоя - термо потеплей и синтетический пуховик для активности.
Опционально можно три слоя, термо+флис+ верхняя куртка (тут может быть обычной беголыжной, гортекс или софтшел).
Или опционально - термо, беголыжная куртка (или гортекс, этк) и сверху жилет.

Ноги - легкое актив-термо + софтшелбрюки.
Бафф - флисовый.
И стал одевать очки - глаза перестали слезиться.
И да, спайки ведь пришли. Сегодня опробовал. Ну что могу сказать, после 17-го км стал чувствовать подушки передней части стопы. Но в отсутствие камней - не так чтобы это беспокоит, терпимо. Но вот поверхность держат - закачаешься. Я чуть не прыгал на ледяные части трека во время бега, держат как по асфальту.
user posted image

Raido
2 февраля 2014, 16:57

Ru us написал: термо+флис+ верхняя куртка

Я пока так + жилет вместо пуховика.

Ru us написал: синтетический пуховик для активности

Слу, а его раз 50-100 можно постирать в машинке без потери качества и желательно вида? На самом легком режиме? Расскажи, когда поймешь.

Ru us написал: спайки ведь пришли.

Поздравляю. smile.gif

Ru us написал: Но вот поверхность держат - закачаешься

Да, это роскошь.
Я потом когда из дома вылетаю в "гражданском", всё время себе говорю, стоп, ты не в спайках. smile.gif
Ru us
2 февраля 2014, 17:23

Raido написала:
Слу, а его раз 50-100 можно постирать в машинке без потери качества и желательно вида? На самом легком режиме? Расскажи, когда поймешь.

Для этого и брал. Посмотрим.
Fima
2 февраля 2014, 17:36

Ru us написал: В Сибирь
Пробежал сегодня половинку, ср. темп 5-00, ср. пульс - 155.
Цель - все же уменьшить пульс до 150 при том же темпе.
Как бы и 155, и 160 - вполне комфортно, но на 150 совершенно точно можно пробежать очень много.

На марафоне останавливает не пульс, а отваливание ног :-) Я тоже через неделю побегу проверочный полумарафон. А вообще 5мин/км на половинке на пульсе 150... при хорошей готовности можно марафон выбежать как минимум из 3:30.
Ru us
2 февраля 2014, 18:06

Fima написал:
На марафоне останавливает не пульс, а отваливание ног :-)

От усталости?

Я тоже через неделю побегу проверочный полумарафон.

Это не был проверочный, это в принципе первый объем.
Проверочный будет на второй неделе с конца.
Скорректировали мы тут планы. 4, 3 неделя - выше 30 км в конце, а 2-я - объем уменьшить, но возможно увеличить скорости, а в конце 2-й пробежать половинку на пульсе в 160-165.

А вообще 5мин/км на половинке на пульсе 150... при хорошей готовности можно марафон выбежать как минимум из 3:30.

Угу, 3-30 теперь как минимальный ориентир.
Выбежать из 3-х мне уже не светит (а жаль), а вот войти в условные 3-10 - 3-20 хотелось бы.
Условные, потому что все это схоластично и на асфальте, по льду/снегу цифры будут другими.
Fima
2 февраля 2014, 18:21

Ru us написал:
От усталости?

От усталости тоже. Просто всё болеть будет, мышцы забитые итд. В вашем случае это особенно актуально, в связи с короткой подготовкой и бегу на морозе, так что будьте осторожны. Главное, чтобы не свело что-нибудь. В случае судорог рекомендуют остановиться и сделать растяжки - помогает лучше всего.

в конце 2-й пробежать половинку на пульсе в 160-165.

Звучит уже неплохо. Не знаю, какой у вас максимальный пульс, с моим 185 я бегу половинку со средним пульсом 168-170.

Угу, 3-30 теперь как минимальный ориентир.
Выбежать из 3-х мне уже не светит (а жаль), а вот войти в условные 3-10 - 3-20 хотелось бы.
Условные, потому что все это схоластично и на асфальте, по льду/снегу цифры будут другими.

Вбейте сюда свои результаты и посмотрите, что светит на марафоне:
http://www.mcmillanrunning.com/

Так, чтобы выбежать из 3:20, нужно половинку пробегать где-то за 1:35.
Ru us
2 февраля 2014, 18:34

Fima написал:
От усталости тоже. Просто всё болеть будет, мышцы забитые итд. В вашем случае это особенно актуально, в связи с короткой подготовкой и бегу на морозе, так что будьте осторожны. Главное, чтобы не свело что-нибудь. В случае судорог рекомендуют остановиться и сделать растяжки - помогает лучше всего.

Бум надеяться.

Звучит уже неплохо. Не знаю, какой у вас максимальный пульс, с моим 185 я бегу половинку со средним пульсом 168-170.

Ну вот и ориентир.

Вбейте сюда свои результаты и посмотрите, что светит на марафоне:
http://www.mcmillanrunning.com/
Так, чтобы выбежать из 3:20, нужно половинку пробегать где-то за 1:35.

В той книге, что ты тут советовал, говорится о коэффициенте 2,12.
Примерно так, как по этой ссылке.
Но наверное не стоит экстраполировать легко-тренировочные результаты на соревнование. Ну я надеюсь, что не стоит wink.gif
Offshore
2 февраля 2014, 20:33
Я, кажется, доувеличивался нагрузку в морозные дни. Дёрнул икроножную мышцу. Хожу уже два дня с эластичным бинтом, при ходьбе, в принципе нормально, почти не чувствуется. Сегодня попробовал побегать, и с самого начала понял, что это не бег с такой ногой, 4 км пробежал и свернул к дому. Fima, Ru us, ещё кто-нибудь, опытные друзья-единомышленники, что в таких случаях делаете?
Fima
3 февраля 2014, 01:48

Offshore написал: . Fima, Ru us, ещё кто-нибудь, опытные друзья-единомышленники, что в таких случаях делаете?

Осторожные растяжки не по максимуму несколько раз в день, контрастный душ, можно на ночь мазать согревающей мазью типа звездочки. Не совсем пойму, причём тут эластичный бинт - его на суставы наматывают - голеностоп или колено. На икроножную мышцу можно разве что компресионные гетры, да и то на время ходьбы/бега. Эластичным бинтом можно кровоток перетянуть и только хуже станет.
Ru us
3 февраля 2014, 04:28

Offshore написал: Я, кажется, доувеличивался нагрузку в морозные дни. Дёрнул икроножную мышцу.

Растяжка и утепление.
Если все же решишь бегать - высокий горнолыжный носок или гетры. Обязательна усиленная разминка-растяжка перед.
Свиристель
3 февраля 2014, 10:23

Offshore написал: Я, кажется, доувеличивался нагрузку в морозные дни. Дёрнул икроножную мышцу. Хожу уже два дня с эластичным бинтом, при ходьбе, в принципе нормально, почти не чувствуется. Сегодня попробовал побегать, и с самого начала понял, что это не бег с такой ногой, 4 км пробежал и свернул к дому. Fima, Ru us, ещё кто-нибудь, опытные друзья-единомышленники, что в таких случаях делаете?

Вообще, растяжение лечится противовоспалительными мазями и покоем и за пару недель при этих условиях должно пройти. Если продолжаешь нагружать, будь готов, что болеть будет долго.
Jen
3 февраля 2014, 19:05

Raido написала:

Юзаю такие уже давно, со времен отказа от полара - никаких проблем со стиркой. В зависимости от утеплителя, иногда не любят компрессию - хранить лучше не в свернутом состоянии. А так - супер.
Дядька
4 февраля 2014, 13:15
Имеет кто-нибудь опыт бега с гантельками\утяжелителями ? Решил я тут эту тему взять в проработку, в итоге заказал себе гантельки для бега по 0,75 кг. Прочитал кучу отзывов, начиная от "бицуха и плечи качаются!" до "суставы убиваются, сердце напрягается". Интересно мнение краеведов или причастных. smile4.gif
Свиристель
4 февраля 2014, 13:47

Дядька написал: Имеет кто-нибудь опыт бега с гантельками\утяжелителями ? Решил я тут эту тему взять в проработку, в итоге заказал себе гантельки для бега по 0,75 кг. Прочитал кучу отзывов, начиная от "бицуха и плечи качаются!" до "суставы убиваются, сердце напрягается". Интересно мнение краеведов или причастных.  smile4.gif

На ноги манжеты пробовала, моим коленям не понравилось.
Ru us
4 февраля 2014, 14:41

Дядька написал: Имеет кто-нибудь опыт бега с гантельками\утяжелителями ? Решил я тут эту тему взять в проработку, в итоге заказал себе гантельки для бега по 0,75 кг. Прочитал кучу отзывов, начиная от "бицуха и плечи качаются!" до "суставы убиваются, сердце напрягается". Интересно мнение краеведов или причастных.  smile4.gif

Были те же идеи в самом начале, отказался по причине тех же отзывов. Мол позвоночник будет не рад, и техника бега не улучшается. А хочешь мол делать ОФП - делай его после бега.
Тоже послушаю тех, кто пробовал.
Lynx082
4 февраля 2014, 17:59

Дядька написал: Интересно мнение краеведов или причастных.

Ну, когда я занималась бегом, то мы надевали утяжелители на ноги. Имелось мнение, что бегая постоянно с добавочным весом, когда его снимаешь, то результаты сразу ухх!
Но для просто бега не на результат, а для себя, я не вижу, зачем оно. Поскольку жила я тогда в Феодосии, то мы еще по песку бегали, или по мелкой воде. Но это ж было очень давно, и других условий накачать мышцы просто не было.
Fima
4 февраля 2014, 19:22

Техника бега точно страдает. Лучше совмещать с ОФП в процессе. То же самое касательно утяжелителей на ноги - бег в горку, по песку, по воде, подъём по ступенькам гораздо лечше разовьют ноги и улучшат технику.
Offshore
4 февраля 2014, 20:53

Fima написал: Осторожные растяжки не по максимуму несколько раз в день, контрастный душ, можно на ночь мазать согревающей мазью типа звездочки. Не совсем пойму, причём тут эластичный бинт - его на суставы наматывают - голеностоп или колено. На икроножную мышцу можно разве что компресионные гетры, да и то на время ходьбы/бега. Эластичным бинтом можно кровоток перетянуть и только хуже станет.

Ну я ж не сильно его затягиваю, только чтобы немного ограничить подвижность мышцы. Растягивать пробую, массаж делаю, мазать тоже пробовал раньше, когда было подобное, сейчас вроде бы несильно, уже проходит. Спасибо!

Ru us написал: Растяжка и утепление.
Если все же решишь бегать - высокий горнолыжный носок или гетры. Обязательна усиленная разминка-растяжка перед.

Да, тоже уже думаю, что в такой мороз надо получше разминаться, в этом, наверное, и дело было. Спасибо!

Свиристель написала: Вообще, растяжение лечится противовоспалительными мазями и покоем и за пару недель при этих условиях должно пройти. Если продолжаешь нагружать, будь готов, что болеть будет долго.

Пары недель у меня нету! smile.gif Завтра попробую несильно нагрузить в зале, если всё в порядке, в четверг - бегать, в пятницу - в зале уже акцентировано, в выходные - лыжи. А через две недели мне уже в больших горах кататься и бэккантри ходить, так что или пусть проходит или одно из двух! smile.gif Спасибо!
Ru us
6 февраля 2014, 17:07
Пробежал сегодня снова половинку.
Ср. темп 4-52, ср. пульс 154.
Темп чуть лучше, а пульс чуть ниже, чем в воскресенье.
И то хлеб.
Fima
6 февраля 2014, 22:21

Ru us написал: Пробежал сегодня снова половинку.
Ср. темп 4-52, ср. пульс 154.
Темп чуть лучше, а пульс чуть ниже, чем в воскресенье.
И то хлеб.

Для бега по снегу вообще отлично. На длительных желательно стараться держать средний пульс в пределах 140-145, 150 - максимум, но это уже перебор.

А я в субботу бегу проверочный полумарафон.
Ru us
7 февраля 2014, 03:41

Fima написал:
Для бега по снегу вообще отлично.

Нет, это не снег. Ну то есть он не глубокий совсем, и потому близко к асфальту. В эти недели просто решил бегать объемы (чт, вс), медленно - на одном примерно пульсе, дабы видеть (или не видеть) развитие.
В вс будет 32 или 34.

На длительных желательно стараться держать средний пульс в пределах 140-145, 150 - максимум, но это уже перебор.

Не могу я бежать со 140, мне и так приходится постоянно с ногами бороться, вперед уносят, до 160.

А я в субботу бегу проверочный полумарафон.

А почему так рано? Или будет еще один?
Fima
8 февраля 2014, 21:12

Ru us написал:
А почему так рано? Или будет еще один?

Не было другого полумарафона более подходящего по времени. В плане ещё проверочная десятка через месяц.

Полумарафон был жестокий: обратную половину дистанции в лицо дул неслабый ветер, так, что пришлось даже кепку повернуть козырьком назад, чтобы не сдуло. А, поскольку, вокруг никого не было, а одному бежать против ветра - смерть, то я притормозил и подождал пейсера на 1:30, с которым было приличное кол-во народа. Пейсер был крут, но всех убил своим постоянным темпом без различия подъём/спуск, поэтому на финальном подъёме на 19-ом километре почти все, включая меня сдохли и снова попали в одиночку под ветер, т.к. группа распалась. За 19-20км потерял 50секунд.

В общем как показатель к марафону этот полумарафон вышел неудачным.

http://connect.garmin.com/activity/442079926
Ru us
9 февраля 2014, 06:17

Fima написал:
Не было другого полумарафона более подходящего по времени. В плане ещё проверочная десятка через месяц.

Полумарафон был жестокий: обратную половину дистанции в лицо дул неслабый ветер, так, что пришлось даже кепку повернуть козырьком назад, чтобы не сдуло. А, поскольку, вокруг никого не было, а одному бежать против ветра - смерть, то я притормозил и подождал пейсера на 1:30, с которым было приличное кол-во народа. Пейсер был крут, но всех убил своим постоянным темпом без различия подъём/спуск, поэтому на финальном подъёме на 19-ом километре почти все, включая меня сдохли и снова попали в одиночку под ветер, т.к. группа распалась. За 19-20км потерял 50секунд.

В общем как показатель к марафону этот полумарафон вышел неудачным.

http://connect.garmin.com/activity/442079926

Интересно, пейсер. Соревнование какие-то, или просто некая общая группа и пейсер для тренировок?

Угу, неудачный. 4-15 средний темп. Для меня - недостижимо.
Lynx082
9 февраля 2014, 17:36
Что-то у меня Полар неправильно пульс считает frown.gif
Raido
9 февраля 2014, 18:38

Lynx082 написала: Что-то у меня Полар неправильно пульс считает

Надень поаккуратнее. Дело ИМХО всегда в контакте. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»