Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
26 февраля 2014, 17:46

Fima написал:
- найдите какую-нибудь старую ненужную одежду, чтобы надеть перед стартом сверху и после пары километров выкинуть, когда разогреетесь
- разомнитесь перед стартом, но не слишком много: два сета легкого бега по 5 минут с несколькими ускорениями до соревновательной скорости и растяжки. Конец разминки не раньше, чем за 5-10мин до старта
- опасайтесь быстрого старта. После отдыха и загрузки углеводами первые километры чувствуешь себя отлично и кажется что бежится легко. Берегите силы на конец дистанции.
- помните, что марафон начинается после 35-ого километра. Первую половинку нужно бежать в расслабленном режиме, потом 10-15 в режиме круиз контроль, ну а далее выдать всё, что осталось.
- опасайтесь обезвоживания и теплового удара. Как ни странно, но зимой многие слишком тепло одеваются и пренебрегают достаточным питьём на дистанции. Не ждите, пока захочется пить, а пейте понемногу на каждой станции
- Спланируйте подпитку во время забега относительно водных станций (кушать гели, батончики или что вы там собираетесь нужно на станциях, чтобы можно было сразу запить). Не ешьте незнакомую для желудка еду, которую будут давать на станциях, а только то, что привыкли
- если будет встречный ветер, не бегите один - присоединитесь к группе бегунов и ищите защиты от ветра, пускай даже она будет бежать в немного более медленном темпе, чем вы хотели. Стоит даже присодиниться к группе, которая бежит быстрее, хоть в конце высок шанс сдохнуть, но всё равно потеряете меньше времени, чем если бежать одному
- спланируйте восстановление на финише: тёплую, сухую одежду, еду (супчик на морозе - самое то), подумайте где пообедать после марафона, на следующий день - сауна/массаж итд.

Спасибо. Это в любом случае полезно.
Jen
26 февраля 2014, 19:28

Ru us написал:
Спасибо. Это в любом случае полезно.

Каюсь, я чуть упустил нить - Ru us, а я правильно понимаю, что вы хотите бежать марафон в плане подготовки перед скайраннинговым Эльбрусом?
Fima
27 февраля 2014, 03:54
А я, пока что, нашёл себе квартиру в Барселоне через airbnb в 700м от линии старта/финиша :-)
Ru us
27 февраля 2014, 04:07

Jen написал:
Каюсь, я чуть упустил нить - Ru us, а я правильно понимаю, что вы хотите бежать марафон в плане подготовки перед скайраннинговым Эльбрусом?

Не совсем, но в том числе.
То бишь, да, планировал именно так, но для меня такого рода подготовка в феврале стала "слишком". Месяц блин жизни отдал, ни горнолыжки, ни беговых, ни просто развлечений. Один бег, чтоб его.
Так что к Эльбрусу я буду готовиться "с удовольствием" и пофиг уже на результаты.
В конце-концов 16 место или 56 - какая разница.
В апреле в рамках подготовки поучаствую еще в местных соревнованиях на одну из вершин (просто, без особенной подготовки), и в конце апреля на несколько дней схожу на Мунку, это максимальная тут вершина, вот побегаю на нее, для начала акклиматизации.
Ru us
27 февраля 2014, 04:08

Fima написал: А я, пока что, нашёл себе квартиру в Барселоне через airbnb в 700м от линии старта/финиша :-)

15 же марта планируется?
Сейчас стадия подводки?
Ru us
27 февраля 2014, 05:31

Вышел вот из сумрака белковой части, можно ли предметные вопросы?

- помните, что марафон начинается после 35-ого километра. Первую половинку нужно бежать в расслабленном режиме, потом 10-15 в режиме круиз контроль, ну а далее выдать всё, что осталось.

Я собирался первые 5 км - расслабленно (5 мин/км), потом до конца первой половинки - на крейсерской (как получится, но не хуже 4-45), а потом снова расслабленно (5-5.20).
Наверное стоит пересмотреть, и бежать половинку легко (5 мин/км), чтоб силы сохранить, тем паче, что нет уверенности в том, что будет после 30.

- опасайтесь обезвоживания и теплового удара. Как ни странно, но зимой многие слишком тепло одеваются и пренебрегают достаточным питьём на дистанции. Не ждите, пока захочется пить, а пейте понемногу на каждой станции

Я собирался вовсе не пить. Мессадж - чтоб не сбивать темп. Все же нужно останавливаться? Может начиная с первой половинки?

Спланируйте подпитку во время забега относительно водных станций (кушать гели, батончики или что вы там собираетесь нужно на станциях, чтобы можно было сразу запить). Не ешьте незнакомую для желудка еду, которую будут давать на станциях, а только то, что привыкли

Я планировал плотный углеводный завтрак, рис, блины, мед, чай, фрукты. Старт в 11 утра, есть время.
И на дистанции вовсе не есть. Ничего. Чтоб не останавливаться и не сбивать темп.
Думаю, что еда для 3,5 часов (ну пусть при худшем раскладе - 4 час) - не критична.
Свиристель
27 февраля 2014, 08:05
Не знаю, я не великий специалист по марафону, но не пить и не получать быстрый углевод на полной дистанции вообще - это уже совсем экстрим. Чисто исходя из физиологии человека, в которой я всё ж немного разбираюсь.

Человек не верблюд, чтобы удовлетворяться метаболической водой, ему нужно, чтобы вода поступала из кишечника в кровь. Ты рискуешь просто хлопнуться в обморок от обезвоживания, и тогда вся подготовка насмарку.
Ru us
27 февраля 2014, 09:47

Свиристель написала: Не знаю, я не великий специалист по марафону, но не пить и не получать быстрый углевод на полной дистанции вообще - это уже совсем экстрим. Чисто исходя из физиологии человека, в которой я всё ж немного разбираюсь.

Человек не верблюд, чтобы удовлетворяться метаболической водой, ему нужно, чтобы вода поступала из кишечника в кровь. Ты рискуешь просто хлопнуться в обморок от обезвоживания, и тогда вся подготовка насмарку.

Ну значит вода нужна.
Я просто помню опыт, в августе я ничего не пил в течение первых 2 часов 06 мин. дистанции - и ничего. А лето ведь, жарко. Плюс кислородное голодание, высота.
Потом выпил 0,3 л. воды, смешанной с углеводной смесью, и все, до конца - до 3 час. 08. мин. И общая подготовленность была много ниже.

Ну в общем ясно, вода понемногу не так чтоб остановит и не помешает.
Fima
27 февраля 2014, 16:42

Ru us написал:
15 же марта планируется?
Сейчас стадия подводки?

Да, началась. Марафон 16-ого. Позавчера пробежал последнюю длительную - 37км.

Ru us написал:
Я собирался первые 5 км - расслабленно (5 мин/км), потом до конца первой половинки - на крейсерской (как получится, но не хуже 4-45), а потом снова расслабленно (5-5.20).
Наверное стоит пересмотреть, и бежать половинку легко (5 мин/км), чтоб силы сохранить, тем паче, что нет уверенности в том, что будет после 30.

Расслабленно - не значит медленнее заданного темпа. Просто после 20-ти километров бег с той же скоростью уже не будет таким расслабленным. Идеальный вариант - бежать всю дистанцию в одинаковом темпе, если в конце останутся силы - ускоряться. Вариант с первой половинкой в постоянном темпе 5мин/км лучше.

Вот, для примера лог моего марафона год назад:
http://connect.garmin.com/activity/260402228

На части дистанции был встречный ветер, а в конце я ускорился, при этом всё равно разница между самым быстрым и самым медленным километром менее 20сек.

Я собирался вовсе не пить. Мессадж - чтоб не сбивать темп. Все же нужно останавливаться? Может начиная с первой половинки?

Плохая идея. Пить стоит по чуть-чуть на каждой станции. Не пробовал пить во время бега на морозе, - если не удаётся попить на ходу не расплескав на себя воду, то лучше остановиться. Эти 3-5сек на попить темп не собьют, потратите вы максимум на всю дистанцию 1-2мин, будете себя хорошо чувствовать. Главное слишком много не пить - хватит пары глотков.

Я планировал плотный углеводный завтрак, рис, блины, мед, чай, фрукты. Старт в 11 утра, есть время.
И на дистанции вовсе не есть. Ничего. Чтоб не останавливаться и не сбивать темп.
Думаю, что еда для 3,5 часов (ну пусть при худшем раскладе - 4 час) - не критична.

Фрукты я бы исключил (кроме банана), а вместо риса лучше овсянку. Ничего не есть на дистанции тоже плохая идея - поскольку вы мало тренировались, то врядли ваш организм сможет накопить достаточное кол-во гликогена на марафон. Идеальный вариант - кушать энергетические гели каждые 10км или финики. Можно ещё энергетические батончики.
Проблема в том, что, похоже, вы не пробовали это делать во время тренировок, поэтому неизвестно как отреагирует ваш желудок. Так что тут палка о двух концах: если не есть, то высок шанс встретить "стену" (окончание запасов гликогена в мышцах и конкретный упадок сил, ещё хуже - низкий уровень сахара в крови, тогда вообще можно в обморок упасть), а если есть то может скрутить живот.
Ru us
27 февраля 2014, 18:02

Пасиб, принято.
Дядька
28 февраля 2014, 18:13
Вот даже не знаю что написать, когда такие матерые бойцы обсуждают марафоны. Искренне желаю Ru us грамотно распределить силы, чтобы организм нормально перенес марафон, это ведь дичайший стресс для организма, я еще читал что кровь густеет и вообще там может случиться коллапс всего и вся. Так что лучше медленнее - но надежнее. smile4.gif

Остальные коллеги по цеху, сколько вы в месяц набегаете ? У меня получается в среднем около 100 км. И что-то мне кажется, что это маловато. smile.gif
Fima
28 февраля 2014, 19:03

Дядька написал:
Остальные коллеги по цеху, сколько вы в месяц набегаете ? У меня получается в среднем около 100 км. И что-то мне кажется, что это маловато.  smile.gif

Смотря для кого. Для начинающих, и тех, кто бегает 2 раза в неделю это очень даже неплохо.
Ascont
28 февраля 2014, 20:32

Дядька
Остальные коллеги по цеху, сколько вы в месяц набегаете ? У меня получается в среднем около 100 км. И что-то мне кажется, что это маловато.  smile.gif

А,...user posted image так тут за бег пишут. Сёдни 30 сделал.user posted image
Есть марафорум - http://www.maraforum.su/index.php

Никто не бегал марафон, который вокруг озера Кинерет?user posted image
Свиристель
28 февраля 2014, 20:44

Дядька написал:  100 км.

Кхм! biggrin.gif
Raido
28 февраля 2014, 21:04

Дядька написал: Вот даже не знаю что написать, когда такие матерые бойцы обсуждают марафоны.

У меня до 150 пока в месяц. Но бывают, конечно, провалы, когда я сажусь на велосипед или плавать начинаю. Или простужаюсь.
Raido
1 марта 2014, 11:41
Сегодня решила побегать медленно до 140. Не оч комфортно получилось почему-то. Сложно объяснить даже. Вроде не устала, но ноги какие-то вялые, мышцы чувствовала, пресс больше обычного чувствовался, странно как-то. Может, не доразогрелась? Не очень понравилось. Но надо же темп менять иногда. smile.gif
Лунный Волк
1 марта 2014, 13:02

Дядька написал:  И что-то мне кажется, что это маловато.

Ты такая же мягкая игрушка, как я в прошлые годы. smile4.gif
Я тоже к марафонам не стремился и бегал примерно как ты, тоже примерно сотня получалась в межсезонье. А вот зимой - лыжи, летом - велосипед и теннис, так что и полусотни не набегал.
Ru us
1 марта 2014, 13:44
Пробежал Х Байкальский ледовый марафон.
Первый для меня.
Официальный результат 3 час. 36 мин. 45 сек.
Средний темп по логу 5-11 мин/км. Средний пульс 155.
Лог

Огромное спасибо Fima за советы, участие и здоровый пессимизм.
Который порождал как изменения в тренировках/планах, так и здоровую злость.
Спасибо за потраченное время.

Спасибо всем за советы.
Свиристель
1 марта 2014, 14:05

Поздравляю!!!
А подробности будут?
Дядька
1 марта 2014, 21:35

Ru us написал: Пробежал Х Байкальский ледовый марафон.
Первый для меня

Жму тебе руку, это круто. smile4.gif
Fima
2 марта 2014, 01:55

Ascont написал:
А,...user posted image так тут за бег пишут. Сёдни 30 сделал.user posted image
Есть марафорум - http://www.maraforum.su/index.php

Никто не бегал марафон, который вокруг озера Кинерет?user posted image

Я бегал - в прошлом году. Несколько постов выше даже лог Гармина выставил. А что?

Ru us написал: Пробежал Х Байкальский ледовый марафон.
Первый для меня.
Официальный результат 3 час. 36 мин. 45 сек.
Средний темп по логу 5-11 мин/км. Средний пульс 155.
Лог

Огромное спасибо Fima за советы, участие и здоровый пессимизм.
Который порождал как изменения в тренировках/планах, так и здоровую злость.
Спасибо за потраченное время.

Спасибо всем за советы.

Круто! Молодец! Честно говоря, не верил, что добежишь, думал, максимум на 35-36-ом километре загнёшься. Пиши подробности. Начало-то бодренькое до 17-ого километра, а что случилось потом? В конце, судя по логу было совсем непросто.
Ru us
2 марта 2014, 07:41
1. Погода.
-15 до -10, солнце, ветра почти не было вплоть до последних километров. Повезло.
На последних нескольких километрах и вплоть до финиша сильный резкий ветер, я нос отморозил. Пришлось ускоряться, чтоб оставаться на том же темпе, чуть не получилось. Зато обошел на этих километрах еще парочку людей, чем заслужил их приветствия.

2. Покрытие.
Первые примерно 21 км - неглубокий жесткий утоптанный снег, с редкими полосами льда. Никакого глубокого снега. Очень здорово. Снова повезло. Максимум из возможного.
С 21-25 - льда все больше, и где-то с 30-го уже лед с редкими полосами снега. Началось проскальзывание, больше усталости.

3. Здоровье.
Думал будет хуже.
Темп в итоге решил держать 5 мин/км до критичного 30-го км, а дальше - как получится.
Первая половинка - так просто чистое удовольствие, постоянно уходил в меньше 5 мин, приходилось останавливать себя. Но как тут остановишь, когда перед тобой кто-то убегает?
Дальше, после половинки, сбавил темп в ожидании 28 км, больше ведь не бегал. Да и льда стало больше.
На 30-м км время составило ровно 2 часа 30 мин, то есть заявленный темп в ровно 5 мин. выдерживался.
Вот там стало понятно, что я точно добегу, причем примерно в нужном времени.
Решил бежать как бегу, не напрягаться, дабы сохранить удовольствие, и фиг с ним со "сверх-результатом".
Примерно так и получилось.

4. Питание, вода.
Пищу не потреблял, это понятно. А вот совет касательно воды оказался очень кстати. Начиная с 15 км останавливался на пару глотков, а потом - на пару глотков воды и пару - чая.

5. Результаты.
Планировал минимум выбежать из 3 час. 50 мин., максимум - из 3 час. 30 мин., что соответствует среднему темпу 5-30 и 5.
И минимум - войти в двадцатку, максимум - в десятку.
Понятно, что место зависит от состава участвующих, так что временной план первичен.
По итогу в минимум вошел по обоим критериям, место 16-е.
Можно было выбежать и из 3-30, но это понимаешь после. Рисковать же на первой своей дистанции я не стал (за что вот Фиме и спасибо, это правильное решение), и выбрал в пользу комфортного темпа и воды/чая.

6. Общие впечатления (warning: дальше следует хвастовство).
Целей у подобных вот... кхм..мероприятий две - во-первых рациональная - чтоб не просто поддерживать форму, а убежать вверх по форме, пока есть такая возможность.
Во-вторых, субъективная - чтоб взойти на очередную свою фудзияму, пробить свою планку, понять, что "могу".
Так вот, два штриха. Первый - все "быстрые" бегуны на первых км убежали вперед. Остались любители вроде меня, так вот в течение дистанции меня уже никто не обгонял, а постоянно и постепенно кого-то обходил я. Все время, и это здорово придавало сил. Дистанция разбилась на "тактические" отрезки, где обогнав одного, ты начинаешь постепенно подбираться к следующему или к следующей группе. Эдакое занятие для 3,5 часов, ну и самолюбие вестимо ликует.
И второй - пока ехали утром к старту из гостиницы (а это около полутора часов), и беседовали с москвичами, что тоже. Они бегают много, разные марафоны по миру (но любители, для себя). Когда узнали что мы бежим в первый раз, спросили про будущий темп. Я сказал, что планирую 5, на что получил "а может лучше 6 и выше", "ты уверен что добежишь", ну и далее по списку. Потом один из спросил мой номер, видимо чтоб потом посмотреть результат.
Я вот_так_улыбался во время бега где-то на 30-тых, когда понял, что темп примерно выдерживаю.
Мы бежали втроем (готовились одновременно и одинаково).
Товарищ - 6-й, а его девушка - и вовсе 2-ая. У всех - это первый марафон.

7. Эстетика.
Ну тут нечего и сказать. Байкал зимой под ярким солнцем - неописуем.
Формальных фото/видео пока нет. Есть парочка любительских в мордокниге. Вот от австрийки (она бежала половинку).
Вот от британца - один и два
Ru us
2 марта 2014, 08:00

Свиристель написала:

Дядька написал:

Спасибо smile.gif
Raido
2 марта 2014, 08:34

Здорово.
smile4.gif
Большой молодец.
GreyWhale
2 марта 2014, 09:59

Дядька написал: Остальные коллеги по цеху, сколько вы в месяц набегаете ? У меня получается в среднем около 100 км. И что-то мне кажется, что это маловато.  smile.gif

Бегаю я, мягко говоря, давно... smile.gif Но в версии довольно своеобразной, типа физкультурной, а не спортивной. Плановый объем сейчас (установил его себе в 2007, когда понял, что годовая дистанция монотонно снижается) - 1200 км/год, был выбран скорее всего из любви к круглым цифрам. smile.gif Номинальная нагрузка - 5х6 км/неделю.
А, ну и бегаю я почти только на дорожке, с 2002 года. До этого отбегал 9 лет по грунту, в другой жизни. smile.gif
В молодости стандартный объем был 60 км/неделю, четыре десятки и двадцатка.
Если считать, что основная проблема занятий физкультурой - сделать их неотъемлемой частью жизни, наверное можно считать, что мне ее решить удалось. smile.gif
Fima
2 марта 2014, 16:03

Ru us написал:
Можно было выбежать и из 3-30, но это понимаешь после. Рисковать же на первой своей дистанции я не стал

Когда заканчиваешь удачный забег, - всегда ощущение, что мог бы быстрее, т.к. остаются ещё силы. На самом деле, это далеко не факт - начал бы быстрее, возможно бы сдох в процессе. То, что тебя никто не обгонял, а понемногу ты обгонял других - отличный показатель. Интересно, сколько участников было?

Когда узнали что мы бежим в первый раз, спросили про будущий темп. Я сказал, что планирую 5, на что получил "а может лучше 6 и выше", "ты уверен что добежишь", ну и далее по списку.

Лучше такие советчики, чем те, которые советуют наоборот ;-)

Будут ещё фотки - выкладывайте. Ну, а вообще - здорово! Следующий этап - ультрамарафон Des Sables ;-)
Ru us
2 марта 2014, 16:13

Fima написал:
Когда заканчиваешь удачный забег, - всегда ощущение, что мог бы быстрее, т.к. остаются ещё силы. На самом деле, это далеко не факт - начал бы быстрее, возможно бы сдох в процессе.

Именно. Учитывая, что забег первый, все было правильно.

То, что тебя никто не обгонял, а понемногу ты обгонял других - отличный показатель. Интересно, сколько участников было?

122 вроде бы на марафоне.
Ну просто самые быстрые убежали сразу.

Лучше такие советчики, чем те, которые советуют наоборот ;-)

Ну это да.

Будут ещё фотки - выкладывайте. Ну, а вообще - здорово! Следующий этап - ультрамарафон Des Sables ;-)

Не smile.gif С бегом я пока завяжу.
Следующий - скоростное на Эльбрус в мае.
Red Fox Elbruce Race.

Пасиб.
Fima
2 марта 2014, 16:21

Ru us написал:
Не  smile.gif С бегом я пока завяжу.

Это зря :-) 2-3 раза в неделю по 10-15км вполне достаточно, чтобы поддерживать форму.

Следующий - скоростное на Эльбрус в мае.
Red Fox Elbruce Race.

Звучит жёстко. Интересно, как к такому готовиться? Я в молодости занимался горным туризмом, акклиматизация для покорения вершин в районе 5к занимала приличное время.
Ru us
2 марта 2014, 16:48

Fima написал:
Это зря :-) 2-3 раза в неделю по 10-15км вполне достаточно, чтобы поддерживать форму.

Это я имею ввиду под "завяжу" smile.gif
2-3 раза по 12,5 км.

Звучит жёстко. Интересно, как к такому готовиться? Я в молодости занимался горным туризмом, акклиматизация для покорения вершин в районе 5к занимала приличное время.

Мы будем неделю до старта жить на Эльбрусе, а в конце апреля - несколько дней в Восточных Саянах "бегать" на Мунку (3,5 км над уровнем).
Готовиться буду в апреле, в течение недели бег обычный и бег в гору, по выходным - подъемы. Идеальным тут является местный Пик Любви в В. Саянах (2 км, набор 1200 м). Два раза в выходной день быстро подняться - вот и вся подготовка.
Плюс 12 или 13 апреля местное соревнование - скоростной подъем на него же.

Но всерьез готовиться не буду, результат мне не очень важен.
В среднем режиме.

У тебя ровно две недели осталось? Подводка теперь? Или уже началась?
Fima
2 марта 2014, 17:11

Ru us написал:

Но всерьез готовиться не буду, результат мне не очень важен.
В среднем режиме.

Ну, главное - акклиматизация. 3,5к - маловато для 5600м, наверное на Эльбрусе вы до до 5к включительно будете подниматься, включая ночёвку.

У тебя ровно две недели осталось? Подводка теперь? Или уже началась?

Уже. Вчера бегал длительную 26 (правда с темповыми 16к в процессе), на этой неделе ещё одна тяжелая тренировка и в субботу тестовое соревнование на 10к, где надо пробежать быстро, но не на 100% выкладки.
Ru us
2 марта 2014, 17:34

Fima написал:
Ну, главное - акклиматизация. 3,5к - маловато для 5600м, наверное на Эльбрусе вы до до 5к включительно будете подниматься, включая ночёвку.

И на Эльбрус тоже будем, но медленно.

Уже. Вчера бегал длительную 26 (правда с темповыми 16к в процессе), на этой неделе ещё одна тяжелая тренировка и в субботу тестовое соревнование на 10к, где надо пробежать быстро, но не на 100% выкладки.

Длительные еще будут?
Fima
2 марта 2014, 18:26

Ru us написал:
Длительные еще будут?

Тренер ещё программу не выложил, по идее, должна быть ещё одна на 18км, однако язык не поворачивается назвать это длительной :-) Кроме того, в субботу бегу 10к на соревновании, поэтому не ясно, куда длительную пихать.
Ru us
3 марта 2014, 04:36

Fima написал:
Тренер ещё программу не выложил, по идее, должна быть ещё одна на 18км, однако язык не поворачивается назвать это длительной :-)  Кроме того, в субботу бегу 10к на соревновании, поэтому не ясно, куда длительную пихать.

А последнюю неделю как?

Мы вот тут совещались, и решили, что все же зря не пробежали полную интенсивную неделю, вторую с конца. Учитывая общий цикл в 4-5 недель, для "подводки" хватило бы одной, последней. А во вторую с конца нужно было, пожалуй, не уменьшать объем. Плюс стоило бы пробежать полный марафон легким темпом либо во вторую либо в третью неделю с конца.
Fima
3 марта 2014, 04:51

Ru us написал:
А последнюю неделю как?

Пока не знаю, к прошлому марафону последняя неделя выглядела так:
пят: 12км - легкий кросс
суб: 18км длительная
понед: 1км * 4 в марафонском темпе (всего 10)
среда: 20мин легкий бег и ускорения
четверг: марафон

Мы вот тут совещались, и решили, что все же зря не пробежали полную интенсивную неделю, вторую с конца. Учитывая общий цикл в 4-5 недель, для "подводки" хватило бы одной, последней. А во вторую с конца нужно было, пожалуй, не уменьшать объем. Плюс стоило бы пробежать полный марафон легким темпом либо во вторую либо в третью неделю с конца.

Полный марафон для тренировки даже профики не бегают, у них максимум те же 38. Насчёт остального, возможно. Я нигде не видел программы "марафон за 5 недель", можете книжку написать :-)
Ru us
3 марта 2014, 05:13

Fima написал:
Пока не знаю, к прошлому марафону последняя неделя выглядела так:
пят: 12км - легкий кросс
суб: 18км длительная
понед: 1км * 4 в марафонском темпе (всего 10)
среда: 20мин легкий бег и ускорения
четверг: марафон

Ясно, пасиб.

Полный марафон для тренировки даже профики не бегают, у них максимум те же 38. Насчёт остального, возможно. Я нигде не видел программы "марафон за 5 недель", можете книжку написать :-)

smile.gif Сатирическую разве.

Выложили результаты.
На марафоне участвовало 105 мужчин и 11 женщин.
Первый, москвич Свешников Ф. - 2-59-50.
В 2012 он был третьим с результатом 3-14-48, в 2013 - вторым с результатом 3-12-22.
Прогресс налицо smile.gif

Иркутянин Калашников С., лидер 2012, 2013 - в этом году третий с результатом 3-05-50. Странно, на самом деле, на асфальте осенью он бегает 2-45 в среднем. Может не готовился особенно, или все же лед для него оказался в этом году непривычен.
Ascont
3 марта 2014, 14:47
Серж Жирард, когда год ежедневно бегал по странам Евросоюза - он ежедневно пробегал пару марафонов и даже больше. У него сайт есть.
Fima
3 марта 2014, 15:29

Ascont написал: Серж Жирард, когда год ежедневно бегал по странам Евросоюза - он ежедневно пробегал пару марафонов и даже больше. У него сайт есть.

Так это ультрамарафонист, они бегают на тренировках и по 100, если нужно. Таких как он - много. Глава клуба, в котором я раньше занимался один из таких (ультра дес саблес бегал, к примеру): http://www.danielkeren.com/English/index.htm
Дядька
3 марта 2014, 15:36

GreyWhale написал: До этого отбегал 9 лет по грунту, в другой жизни. 
В молодости стандартный объем был 60 км/неделю,

А что за другая жизнь ? Расскажи, как было ДО, как стало потом, какие результаты (не спортивные, а медицинские\здоровье) достиг, и вообще, если неотъемлимая часть жизни, наверное и жизнь поменялась ? smile.gif
Ascont
3 марта 2014, 16:19

Fima написал:
Так это ультрамарафонист, они бегают на тренировках и по 100, если нужно. Таких как он - много. Глава клуба, в котором я раньше занимался один из таких (ультра дес саблес бегал, к примеру):  http://www.danielkeren.com/English/index.htm

Да, есть бегают в день и по 100, больше. Я как-то следил за забегом на 3000 миль Шричинмоевцев, в Нью-Йорке. Бегают почти ровно по 100 км в день, и так 50 дней. Серж Жирард бегал так в течении всего года, т.е. 365 дней. Больше таких людей не знаю. Сам бегал по 55 км (при СССР ещё), больше нет, правда и цели не было такой.
Сейчас странно как-то - ноги мои живут своей отдельной жизнью и совсем почти не расслабляются. Легче (и увлечённее - путешествие на бегу, не по авто- тротуародорогам) сейчас бегать раз в три дня - по 20-30 км, чем каждый день по 10 км.
f_evgeny
3 марта 2014, 16:40
А я вчера пробежал свой первый полумарафон, Tubridge Wells Halfmarathon.
Отчитываюсь.
Время - 1:46:43. Учвствовало где-то 2 тысячи человек. Условия - +8 нрадусов ветра нет.
Зазадчи для себя ставил пробежать в качестве подготовки к марафону (31-го мая) и освоится с новыми чмасами (TomTom) с пульсомером.
План был такой: средний темп должен был получиться 5:03, первые 3 км бежать небыстро, постепенно набирая до среднего, потом бежать со средним темпом, на последних 5 км ускорится. При этом начать на пульсе до 135, потом бежать на 145-150, в конце 150-160.
Получилось ровно наоборот. Правда средний темп и время получились точно по плану, но раскладка получилась противоположная.
Получилось так, думаю из-за рельефа трассы. Там сначала километров 6 под уклон, потом небольшой холм, потом большой подъем, довольно крутой и длинный (1.5км) подъем, потом в конце небльшие спуски подъемы.
Так что первую половину, до подъема, бежал где-то по 4:38-5:10, один км даже получилось по 4:14, иногда даже из 4-х выскакивал, на подъеме получилось где-то по 6-6:30, а вторую половину бежал где-то по 4:40-5:20. В среднем получилось точно по плану, 5:03.
По пульсу в наяале бежать не получилось, плуьсомер первых 5км зашкаливало за 200, наверное статика от майки, надо как-то решать эту проблему. Вторую половину бежал где-то на 155-160, иногда до 162.
В общем впечатления самые лучшие.
Следующая цель - марафон 31-го мая.

Ru us
3 марта 2014, 16:51

f_evgeny написал: А я вчера пробежал свой первый полумарафон, Tubridge Wells Halfmarathon.
Отчитываюсь.
Время - 1:46:43.

Хороший результат.

Следующая цель - марафон 31-го мая.

Ну что, в добрый путь smile.gif

освоится с новыми часами (TomTom) с пульсомером.

И как впечатления?
Ru us
3 марта 2014, 16:53

Raido написала: Сегодня решила побегать медленно до 140. Не оч комфортно получилось почему-то. Сложно объяснить даже. Вроде не устала, но ноги какие-то вялые, мышцы чувствовала, пресс больше обычного чувствовался, странно как-то. Может, не доразогрелась? Не очень понравилось. Но надо же темп менять иногда.  smile.gif

Похожая ситуация. Ниже определенного предела бежать тяжелей, чем просто комфортным темпом.

Дядька написал:

А все ведь от желания зависит, и все индивидуально.
По мне так и 3 км пару раз в неделю - лучше, чем ничего.
А все что дальше - персональные планки и хотелки, и ничего более.
Хочется больше - так что мешает?
Не хочется - и ладно.
Дядька
3 марта 2014, 18:14

Ru us написал: Хочется больше - так что мешает?

Жизнь. wink.gif
Я бегаю в 6 утра, еле встаю, каждый раз борьба идет первые 5 минут после пробуждения. biggrin.gif
Как-то пробовал каждый день так бегать (ложусь спать в первом часу ночи, т.е. на сон получается немногим больше 5 часов), стал на работе просто засыпать и вообще разбитый весь. Стал бегать через-день - все ок, организм восстанавливается.
Никак не найду золотой баланс между нагрузкой и отдыхом.

ЗЫ: ложиться раньше или бегать по вечерам крайне проблематично, практически невозможно.
Ru us
3 марта 2014, 18:17

Дядька написал:
Жизнь.  wink.gif
Я бегаю в 6 утра, еле встаю, каждый раз борьба идет первые 5 минут после пробуждения.  biggrin.gif

Тут ты нереально крут, для меня бег по утрам просто невозможен. Пробовал - не осилил.

бегать по вечерам крайне проблематично, практически невозможно.

Почему?
Это максимум час бега. Плюс полчаса на переодеться до и после, и душ.
f_evgeny
3 марта 2014, 19:16

Ru us написал:
И как впечатления?

Мне понравилось, хорошо работает, быстро находит спутники, крупные цифры.
Из недостатков слабый сайт и вот проблема с датчиком пульса, но думаю это из-за статики. А это должно быть решаемо. Возможно может еще нужно чистить чаще контактные площадки, прочитал в интернете. Попробую.
Кстати, нужна консультация. У меня по идее должен быть максимальный пульс где-то в районе 165. И если бегу с пульсом в этом районе, его туда можно загнать, если на соревнованиях упираться на подъеме, начинаются неприятные ощущения в левой стороне груди. Не всегда правда. Иногда просто "не тянешь", то есть не можешь бежать быстрее, а иногда вроде и ноги тянут легко и дыхалка тоже, а сбавляю из-за этого. У кого-нибудь так бывает?
Свиристель
3 марта 2014, 20:42

f_evgeny написал:
Мне понравилось, хорошо работает, быстро находит спутники, крупные цифры.
Из недостатков слабый сайт и вот проблема с датчиком пульса, но думаю это из-за статики. А это должно быть решаемо. Возможно может еще нужно чистить чаще контактные площадки, прочитал в интернете. Попробую.
Кстати, нужна консультация. У меня по идее должен быть максимальный пульс где-то в районе 165. И если бегу с пульсом в этом районе, его туда можно загнать, если на соревнованиях упираться на подъеме, начинаются неприятные ощущения в левой стороне груди. Не всегда правда. Иногда просто "не тянешь", то есть не можешь бежать быстрее, а иногда вроде и ноги тянут легко и дыхалка тоже, а сбавляю из-за этого. У кого-нибудь так бывает?

Сделай кардиограмму под нагрузкой и всё точно узнаешь, безо всяких догадок. smile.gif
f_evgeny
4 марта 2014, 02:36

Свиристель написала:
Сделай кардиограмму под нагрузкой и всё точно узнаешь, безо всяких догадок.  smile.gif

А что я узнаю? Есть ли какая-то паталогия, или еще что-то? Я серьезно спрашиваю.
ИМХО, для меня 163 - где-то максимум пульса, мне интересно, какие в этом районе должны быть ощущения. Вообще при такой нагрузке (близкой к максимальной) у большинства главное впечателние - одышка, сужу по наблюдениям. У меня немного по другому, я на довольно-таки большой для меня скорости могу более менее спокойно говорить, у меня, ИМХО, на сегодня главный ограничитель - сердце. Вот и интересно, какие у других ощущения в таком режиме.
Fima
4 марта 2014, 04:50

f_evgeny написал:
ИМХО, для меня 163 - где-то максимум пульса, мне интересно, какие в этом районе должны быть ощущения. Вообще при такой нагрузке (близкой к максимальной) у большинства главное впечателние - одышка, сужу по наблюдениям. У меня немного по другому, я на довольно-таки большой для меня скорости могу более менее спокойно говорить, у меня, ИМХО, на сегодня главный ограничитель - сердце. Вот и интересно, какие у других ощущения в таком режиме.

Я думаю, что максимальный пульс у тебя не 165, а на порядок больше. Невозможно бежать с почти максимальным пульсом значительные отрезки в конце полумарафона. Ну и сам факт, что на большой скорости можешь разговаривать, тоже показывает, что бег явно не на максимальном пульсе. При беге на пульсе, близком к маскимальному значению, у опытных бегунов - закисляются ноги, т.е. тяжелеют и в какой-то момент становится невозможным поддерживать ту же скорость. Менее тренированные - просто задыхаются. Разговаривать при этом практически невозможно.

Проверять максимальный пульс лучше всего ускорениями в горку: как следует размяться, а потом несколько раз забегать на большой скорости в горку и продолжать бежать до тех пор, пока не начнут глаза из орбит вылезать :-) Спуститься вниз, отдохнуть 2-3мин и повторить. На 4-5ый раз выйдет твой максимальный пульс. Но такая тренировка - убийственная даже для опытных бегунов, поэтому делать не советую, лучше пройти эргометрию - проверку сердца под нагрузкой. Её проходить перед серьезными зантиями бегом рекомендуется всем, а людям, старше 40-ка, так вообще каждый год.

А для первого полумарафона - отличный результат!
Свиристель
4 марта 2014, 07:23

f_evgeny написал:
А что я узнаю? Есть ли какая-то паталогия, или еще что-то? Я серьезно спрашиваю.
ИМХО, для меня 163 - где-то максимум пульса, мне интересно, какие в этом районе должны быть ощущения. .

Ты узнаешь функциональные особенности сердца и причины ощущений в области груди, если они не неврологического характера. При значительно большем пульсе никаких ощущений в груди у меня нет. Ты грешишь на проводимость датчика, а он может тупо фиксировать и считать желудочковые экстрасистолы. А может и в проводимости дело, и кардиограмма это покажет. А пульс 163 вряд ли максимальный.
ToyoharaTwi
5 марта 2014, 10:57

f_evgeny написал:
Вот и интересно, какие у других ощущения в таком режиме.

Тут девушка с похожими на твои ощущения тоже интересовалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»