Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Fima
29 мая 2014, 01:53

Дядька написал: Сегодня электрический "тренер" заставил меня в течение 12 минут гнать что есть мочи в меру возможностей, чтобы скорректировать расписание пробежек на основании полученных данных.

Какой вумный тренер, однако! Он тебя заставил пройти тест Купера, который используется повсеместно для проверки физической/беговой формы.
Ru us
29 мая 2014, 04:09

Fima написал:
Какой вумный тренер, однако! Он тебя заставил пройти тест Купера, который используется повсеместно для проверки физической/беговой формы.

Кажется, по этому тесту у подавляющего числа сколько-нибудь бегающих оценка будет "превосходно" или близко к ней.
Дядька
29 мая 2014, 11:56

Fima написал: Он тебя заставил пройти тест Купера

Ru us написал: у подавляющего числа сколько-нибудь бегающих оценка будет "превосходно"

Увы, у меня не "превосходно", а "отлично". smile4.gif
Хотя если бы я знал заранее этот тест, наверное бы поднажал чуток, тем более резервы явно были. Ну ок, будем читать, что товарищ Купер остался бы мной доволен. biggrin.gif

Кстати, по другой ссылке почему-то более "суровые" нормативы:
http://www.resy.ru/posts/test_kupera.html
Fima
30 мая 2014, 05:56

Кажется, по этому тесту у подавляющего числа сколько-нибудь бегающих оценка будет "превосходно" или близко к ней.

Ну, у кого превосходно, пора переходить мерять по таблице для опытных спортсменов:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cooper_test

Там для "превосходно" нужно выбегать из 3:15/км. ;-)
Ru us
30 мая 2014, 08:38

Fima написал:
Ну, у кого превосходно, пора переходить мерять по таблице для опытных спортсменов:

http://en.wikipedia.org/wiki/Cooper_test

Там для "превосходно" нужно выбегать из 3:15/км. ;-)

Ну вот, другое дело.
У меня по ней "плохо", 3 км. Учитывая, что это просто результаты Ендомондо на больших объемах, где я не особенно вваливал, то вероятней всего сам тест показал бы "средний", 3100 я наверное все ж осилю.
А вот 3400 - уже очень вряд ли, это 3-30 мин/км, да на трешке.
Надо бы пройти.
Ru us
31 мая 2014, 15:05
На 10-ке сегодня 42-30, на 1,5 мин улучшение.
Средний - 4-15/мин., а полгода назад не получалось выбежать и из 4-30.
И это не остатки горной формы, 20 дней уж прошло. Так что выходит, что Эльбрус очередную планку пробил, и это теперь мой постоянный темп.

До середины июня выбегу на 5-ке из 20 мин (это по всей видимости уже несложно, на сегодня лучший результат 20-31).
И можно замахиваться на 40 мин. на 10-ке.
f_evgeny
2 июня 2014, 19:30
Круто бегаете. А я в суботу прополз марафон. 4:44:43. Рассчитывал в районе 4-х часов вроде был готов, но что вышло то вышло.
Доволен как слон, несмотря на время. Взята новая ступень, первый марафон! smile.gif
Offshore
2 июня 2014, 22:44
Купер, судя по всему, пловец. Или симпатизирует пловцам.
В беге на высшую для любителей оценку я, думаю, смог бы пробежать. Хотя давно не пробовал именно это упражнение - 12 минут на максимум, надо бы попробовать, кстати.
Велосипед - тоже, надеюсь, осилю. Хотя здесь от дороги и от самого велосипеда многое зависит. На ровном сухом асфальте без крутых поворотов и помех для движения на хорошо настроенном лёгком шоссейнике 42 км/ч на 12-минутном отрезке я могу себе представить. Если сменами, большую часть третьим-четвёртым на колесе, то точно могу, если одному, то 50/50.
А вот плавание... Не, я, конечно, пловцом никогда и не был, но 12 дорожек в олимпийском бассейне по минуте на каждую - это ж блин! Кто-нибудь тут способен на подобное? smile.gif
Ru us
3 июня 2014, 03:50

f_evgeny написал: Круто бегаете. А я в суботу прополз марафон. 4:44:43. Рассчитывал в районе 4-х часов вроде был готов, но что вышло то вышло.
Доволен как слон, несмотря на время. Взята новая ступень, первый марафон! smile.gif

Дык, говорят, здорово, что вообще финишируешь на первом.
Как все прошло, как бежалось?
Дядька
3 июня 2014, 11:18

f_evgeny написал: Взята новая ступень, первый марафон!

Серьезная ступень, поздравляю. smile4.gif
Fima
3 июня 2014, 11:59
Марафон - это всегда борьба и целая жизнь. Особенно - первый. Поздравляю!
Ru us
3 июня 2014, 16:13

Offshore написал:  но 12 дорожек в олимпийском бассейне по минуте на каждую - это ж блин! Кто-нибудь тут способен на подобное? smile.gif

Да, кстати, это минимум 24 дорожки, или 29 - для юношей в обычном.
Круто для 12 минут.

f_evgeny
4 июня 2014, 02:53

Ru us написал:
Дык, говорят, здорово, что вообще финишируешь на первом.
Как все прошло, как бежалось?

Итак, отчет.
Выбор.
Бежал я Kent Road Runner marathon в городке Gravesend. Ссылка Выбрал я его потому, что он недалеко от моего дома, подходил по календарю и на сайте было написано, что он хорошо подходит для установки личного рекорда, из чего я решил, что он наверное плоский. Правда время проведения вызывало сомнения - 31-го мая, можно было напороться на жару, но выбора не было.

Подготовка.
Программу подготовки более менее удалось выполнить. Пробежал полумарафон (1:46), пробежал длинные 30 и 35 км. Правда полностью нужный по плану километраж набрать не удалось, особенно в конце, ну нет у меня столько времени.

Рассчеты.
Рассчеты строил исходя из времени на полумарафоне. По всем калькуляторам получалось, что имея 1:46 на половинке, нужно бежать марафон за 3:45. Ну я конечно понимал, что это первый марафон, поэтому прикинул, что реально пробежать за 3:50-4:10. Ну и конечно программа-минимум, закончить дистанцию. Но, поскольку непредсказуемых факторов много, бежать решил ориентируясь не на темп, а на пульс. По формуле возраст - 220 у меня максимальный пульс 163, но реальный максимальный, конечно больше, на последней эстафете 3x4мили на подъеме пульс доходил до 179. По моим наблюдениям, максимальный пульс здорово колеблется, очень зависит от состояния. Поэтому подготовил несколько табличек раскладки пульса по дистанции, исходя из максимального 163, 17, и 179. Это для того, чтобы начать не спеша и на ходу, на первых км прикинуть состояние и решить, на какую табличку ориентироваться.
Раскладку пульса и темпа по дистанции взял из калькулятора MARCO
Нужно было бежать первые 3 км медленно, потом поэтапно разгоняться, увеличивая темп после 14 и 28 км.

Перед марафоном.
На марафон ехали на поезде, вечером в пятницу, вдвоем с женой. Переночевали в отеле и утром пешком за 20 минут добрались до места проведения.

Трасса.
Kent Road Runner marathon проводится в велосипедном парке. Круг около 2.5 км. Всего нужно пробежать 17 кругов. Покрытие - хороший асфальт. На кругу два подъема и соответственно два спуска. Один подъем довольно крутой, переходящий в пологий, второй более пологий. Суммарный набор высоты примерно 270м.

Погода.
Погода выдалась не марафонская. Примерно 20 градусов, без ветра. Первые 3.5 часа - ни облачка и яркое солнце, последний час - появились облака.

Собственно бег.
Сразу стало ясно, что день жаркий. Второй сюрприз, забарахлил пульсомер, на первых км показывал ерунду. кроме прочего, почему то плохо показывал километровые отметки. Раньше, если выставить "Laps" но вибрировал и для каждого километра показывал за сколько этот километр пройден. Очень удобно. А тут показывал просто без вибрации, трудно поймать момент. Возможно что-то в последней прошивке не так. Прилось темп прикидывать на ходу, самому.
Потом пришел в норму, но самые важные были как раз первые километры.
Первые километры сдерживался как мог, но все равно получилось быстрее, чем нужно было, это уж как обычно. Первые три - 5:32, 5:26, 5:37. А нужно бы было где-то по 5:40-5:50.
Третьим неприятным сюрпризом было то, что трасса совсем не плоская, как я рассчитывал, скорее наоборот, все время то вверх, то вниз. Наверное это и дало себя знать. Ну и жара, конечно.
После первых трех км решил, что буду исходить из макс пульса 179. Следующий этап, 4-14 км с пульсом до 147. Старался держать такой пульс, но получалось плохо. По анализу после марафона, средний на этом этапе получился где-то 152. Километровые отрезки проходил за 5:23-5:46, в зависимости от того, как на них ложились подъемы. Бежалось нормально. Хотя легкости не было.
Все время чуствовалось не то что боль, но такое легкое напряжение в нижней части икроножных мышц. Может не восстановилсь после последней 35 км тренировки?
Следующий этап 14-28, на пульсе до 155. Пульс стало держать легче. Начал бежать вроде чуть быстрее, но по анализу бежал примерно с той же скоростью.
После 21км стало бежать тяжело и пришло ясное понимание того, что в крутой подъем нужно идти пешком, иначе вообще никуда не прибегу smile.gif Перестали бежать ноги. Так и поступил. Потом во все подъемы пошел пешком. Потом уже и часть спусков пошел пешком/бегом.
Где-то на 36-ом километре жена заметила, что у меня на один браслетик больше, чем надо. Там, чтобы считать круги дают 16 таких пластмассовоых резинки на руку. На каждом круге снимаешь один и бросаешь в специальную емкость. Пошел к судье, чтобы он проверил по компьютеру, сколько я уже пробежал. Он меня отправлял бежать, мол на следующем круге скажет. Но мне собственно на время уже было плевать smile.gif добился результата. Оказалось жена права и мне бежать на один круг меньше, чем я думал, 2.5 км, как-никак. Хотя особой радости это не вызвало, но все-таки.
А потом стало легче и как-то приноровился к бегу в таком состоянию, последние два круга почти все пробежал, конечно медленно, кроме самых крутых подъемов. Причем пульс на бегу был сравнительно не высоким, 135-145.
Сильно помогали болельщики, у меня группа поддержки состояла из жены, дочери с бойфрендом и семейной пары - наших друзей. Преимущество многих кругов, что ты видишь зрителей и они тебя и много раз. Где-то с 30 км у меня появилась еще группа поддержки на дальнем участке круга. Они меня подбадривали, а я кричал: Я все еще здесь!
Ну и понравилось, что видишь многих на трассе. Не как обычно, несколько бегунов впереди себя и чуть-чть позади, а тебя обгоняют чемпионы, сам обгоняешь, смотришь, у кого сколько браслетиков на руке.
В общем последний круг пробежал даже сравнительно легко. Часы не остановил, время понимал, что где-то ближе к 5-ти часам. Очень был рад, что финишировал. В финишном коридоре остановился. изобразил бурный финиш, потом приятные хлопоты, снятие чипа с кроссовка, получение медали, бесплатное фото с группой поддержки.

Питание.
Перед гонкой съел два геля. Потом после первый гель на 10км, и затем через каждые 5км. Пил каждый круг, т.е. кадые 2.5 км.

Состояние.
Сознание все время было ясное. Настроение нормальное. Только с 21-го км ноги бастовали и не хотели бежать. Жена сказала, что первые двадцать км, выглядел тяжело, а после 30-ти получше. Парадокс! smile.gif
После марафона особых каких-то болезненных ощущений не было, типа знаменитой трудности ходьбы пол лестницам. Восстановился сравнительно быстро. Через два дня пробежал соревнования 2 мили. Не рекорд, конечно, но и без больших трудностей.

Результат.
4:44:25, 232-ой из 375. 28-ой из 50 в своей возрастной группе (M50), 19-сошли, где-то к 3-ем вызывали скорую.

Что получил.
Опыт, здоровенную медаль, красивую майку и уважение окружающих.

Выводы.
По времени провал - недостаточно готов, жара, подъемы.

В общем, где-то так.
Спасибо за внимание.

Ну и фото, с медалью и группой поддержки.
Ru us
4 июня 2014, 08:28

f_evgeny написал:

Здорово, что все же финишировал, не сошел, хоть судя по всему и очень тяжко было.
Мои поздравления, тем важней победа над собой.
Мне бы так в этом возрасте.
Дядька
4 июня 2014, 11:23

f_evgeny написал: Суммарный набор высоты примерно 270м.

Это на одном круге ? Что же это за трасса такая жесткая ? facepalm.gif

ps.gif мега-мега респект! smile4.gif
f_evgeny
4 июня 2014, 13:20

Дядька написал:
Это на одном круге ? Что же это за трасса такая жесткая ?  facepalm.gif

ps.gif мега-мега респект!  smile4.gif

Не, на всех.
YuryS
5 июня 2014, 12:45
f_evgeny,

уважуха! Очень здорово и мотивируют такие достижения, даже больше, чем рекорды super.gif appl.gif

Хотя я сам не по части бега (бег на эллипсоиде не считается), а больше походить, особенно по пересеченной местности в хорошем климате.

Хотел спросить, а что за пульсомер упоминается: обычный с датчиками на грудь или только на руке? По моему опыту с датчиками на груди крайне неудобно что-либо делать.
f_evgeny
5 июня 2014, 13:27

YuryS написал:
Хотел спросить, а что за пульсомер упоминается: обычный с датчиками на грудь или только на руке? По моему опыту с датчиками на груди крайне неудобно что-либо делать.

Пульсомер/GPS часы с датчиком на грудь. TomTom. Я приноровился, сначала правда сползает, несколько раз поднимешь ленту сзади и потом сползать перестает. Марафон по крайней мере пробежал. Только затягивать надо потуже. Сначала неприятно, а потом привыкаешь и не замечаешь.
Еще одно, если бегать больше часа, начинает натирать впереди, поэтому нужно перед бегом хорошенько промазать это место вазелином.
YuryS
5 июня 2014, 16:33

f_evgeny написал:
Пульсомер/GPS часы с датчиком на грудь.

Понятно. У меня попримитивней Polar, но также мучаюсь. Пробовал сделать бретельки, как у лифчика - мало помогает.

Говорят есть часы Mio Alpha и еще много на подходе. Интересно с ними кто-нибудь бегает.
f_evgeny
6 июня 2014, 01:22

YuryS написал:
Понятно. У меня попримитивней Polar, но также мучаюсь. Пробовал сделать бретельки, как у лифчика - мало помогает.

Говорят есть часы Mio Alpha и еще много на подходе. Интересно с ними кто-нибудь бегает.

Я вроде приспособился. Когда выбирал для себя, из изучения интернета сделал заключение, что лучше системы, чем с нагрудным датчиком, на сегодня нет.
kapla
6 июня 2014, 22:57

Offshore написал:
А вот плавание... Не, я, конечно, пловцом никогда и не был, но 12 дорожек в олимпийском бассейне по минуте на каждую - это ж блин! Кто-нибудь тут способен на подобное? smile.gif

600 метров за 12 минут разве это быстро? Или я неправильно понял?
Raido
7 июня 2014, 07:20

f_evgeny написал: А я в суботу прополз марафон.

Поздравляю. Это очень здорово.
И дело не в результате.
И вообще марафонские рекорды для молодых кенийцев. biggrin.gif
Fima
8 июня 2014, 17:41
Да, марафон явно дался непросто!

Теперь осталось найти ошибки, чтобы в следующий раз пробежать лучше!

Все время чуствовалось не то что боль, но такое легкое напряжение в нижней части икроножных мышц. Может не восстановилсь после последней 35 км тренировки?

А за сколько до марафона ты бегал 35?
Судя по твоим ощущениям и описаниям, главной проблемой в подготовке была нехватка длинных тренировок. Всего 2 штуки 30 и 35 - недостаточно.

Ну и жара своё дело сделала, стоило к ней более серьезно отнестить и бежать медленнее.
То, что ты быстро восстановился и даже пробежал через два дня соревнование на 2 мили, означает, что на марафоне ограничили не ноги, а скорее всего именно жара, из-за которой было тяжело, а ноги это зеркало общего состояния.
Lynx082
9 июня 2014, 13:58

Fima написал: Там для "превосходно" нужно выбегать из 3:15/км. ;-)

О, это как раз был норматив для девочек во время моих занятий спортом. Но я его вроде бы не выполняла, было 3:20/км лучшее.
Вот прям сейчас, без подготовки, у меня получается средний результат (для обычных людей), ну а для спортсменов, естественно, "очень плохо" smile.gif
Lynx082
9 июня 2014, 14:04

f_evgeny написал: Взята новая ступень, первый марафон!

Поздравляю! Это мега круто - пробежать марафон!
f_evgeny
9 июня 2014, 16:03

Fima написал: Да, марафон явно дался непросто!

Теперь осталось найти ошибки, чтобы в следующий раз пробежать лучше!

А за сколько до марафона ты бегал 35?
Судя по твоим ощущениям и описаниям, главной проблемой в подготовке была нехватка длинных тренировок. Всего 2 штуки 30 и 35 - недостаточно.

Ну и жара своё дело сделала, стоило к ней более серьезно отнестить и бежать медленнее.
То, что ты быстро восстановился и даже пробежал через два дня соревнование на 2 мили, означает, что на марафоне ограничили не ноги, а скорее всего именно жара, из-за которой было тяжело, а ноги это зеркало общего состояния.

35 бегал за три недели до марафона.
Примерно так:
Неделя | Длинная пробежка
1 | Полумарафон
2 | -
3 | 24
4 | 20
5 | 26
6 | 32
7 | 17
8 | 20
9 | -
10| 30
11| 35
12| -
13| -
14| Марафон
f_evgeny
9 июня 2014, 16:03

Lynx082 написала:
Поздравляю! Это мега круто - пробежать марафон!

Спасибо.
Offshore
9 июня 2014, 22:53

kapla написал: 600 метров за 12 минут разве это быстро? Или я неправильно понял?

Для меня недостижимо. Но я плаваю, откровенно говоря, плохо. О плавании на время, о каких-то результатах даже речи не идёт. Поэтому оценка дилетантская.
А как это на самом деле? На уровне результатов в беге и велосипеде для тех, кто занимается всеми тремя видами, сопоставимо?
ToyoharaTwi
10 июня 2014, 11:12

Offshore написал:

Олимпийский это 50 м. дорожка?
Я сегодня 2 дорожки по 25м. за 51 сек. проплыла. Так что реально.
За 30 минут проплыла 41 дорожку (1025м.)
Тоже ни разу не пловец и рост у меня 160см.
ToyoharaTwi
10 июня 2014, 11:15

Offshore написал:

А как это на самом деле? На уровне результатов в беге и велосипеде для тех, кто занимается всеми тремя видами, сопоставимо?

Предыдущий мой результат был 32 дорожки за 30 минут. Это было полгода назад.
С тех пор, благодоря силовым тренировкам на руки и интервальным тренировкам (сайкл и бег в горку и с горки), результат в плавании сильно улучшися.
Fima
11 июня 2014, 17:44

f_evgeny написал:
35 бегал за три недели до марафона.
Примерно так:
Неделя | Длинная пробежка
1  | Полумарафон
2  | -
3  | 24
4  | 20
5  | 26
6  | 32
7  | 17
8  | 20
9  | -
10| 30
11| 35
12| -
13| -
14| Марафон

За три недели ноги обязательно должны были восстановиться. Но, как я уже и сказал, налицо недостаток длинных тренировок и слишком большой разброс в километраже - нельзя увеличивать с 26-ти сразу на 32, а потом спускать до 17-20. Ну и перед марафоном не бегать две недели длительную - ошибка. При подготовке к марафону длительные - самая главная тренировка. В идеале при данном раскладе, твои длительные могли выглядеть примерно так:

1 - Полумарафон
2 - 22
3 - 24
4 - 20
5 - 26
6 - 28
7 - 22
8 - 30
9 - 32
10 - 24
11 - 35
12 - 26
13 - 18
14 - марафон

Ещё бы одну тренировку 30+, конечно, добавить не помешало бы. 30-32-34-36, скажем.
f_evgeny
12 июня 2014, 13:00

Fima написал:
За три недели ноги обязательно должны были восстановиться. Но, как я уже и сказал, налицо недостаток длинных тренировок и слишком большой разброс в километраже - нельзя увеличивать с 26-ти сразу на 32, а потом спускать до 17-20. Ну и перед марафоном не бегать две недели длительную - ошибка. При подготовке к марафону длительные - самая главная тренировка. В идеале при данном раскладе, твои длительные могли выглядеть примерно так:

1 - Полумарафон
2 - 22
3 - 24
4 - 20
5 - 26
6 - 28
7 - 22
8 - 30
9 - 32
10 - 24
11 - 35
12 - 26
13 - 18
14 - марафон

Ещё бы одну тренировку 30+, конечно, добавить не помешало бы. 30-32-34-36, скажем.

Спасибо, попробую к осени воплотить. Хотя мешают две вещи, одна это трудно выделять столько времени на тренировки. Вторая, то что здесь очень много соревнований на более короткие дистанции, от 5к до полумарафона, в которых интересно участвовать плюс они дают общение, я ведь член бегового клуба.
Но по любому нужно переходить на слкдующий уровень - я вижу его так: два марафона в год без особого напряга.
Добавил: короче, главный вывод, каждое воскресенье - длинная тренировка. Для недели отдыха - 20км, для нагрузки - от 24 до 35. Нужно только приспособится воду на себе таскать.
kapla
12 июня 2014, 19:53

Fima написал:
За три недели ноги обязательно должны были восстановиться. Но, как я уже и сказал, налицо недостаток длинных тренировок и слишком большой разброс в километраже - нельзя увеличивать с 26-ти сразу на 32, а потом спускать до 17-20.

Не совсем понимаю, это речь о самой длинной тренировке за неделю, или о суммарной дистанции за неделю?
f_evgeny
13 июня 2014, 01:21

kapla написал:
Не совсем понимаю, это речь о самой длинной тренировке за неделю, или о суммарной дистанции за неделю?

Я говорю о самой длинной. Думаю и Фима тоже Для недельного пробега цифры совсем уж смешные для подготовки к марафону.
Ru us
13 июня 2014, 09:18
Как вам бегается в жару?
Я во второй раз не могу половинку осилить из-за зашкаливающего пульса.
f_evgeny
13 июня 2014, 12:05

Ru us написал: Как вам бегается в жару?

Ну, тренировки у меня получается медленнее, время на соревнованиях хуже, пульс выше. Ничего удивительного.
kapla
13 июня 2014, 13:37

f_evgeny написал:
Я говорю о самой длинной. Думаю и Фима тоже Для недельного пробега цифры совсем уж смешные для подготовки к марафону.

Тогда очень важно знать остальные тренировки тоже. Например у тебя неделе 2, 12, 13 стоит прочерк. Значит длинных тренировок не было. Но более короткие все равно ведь были?
Ru us
14 июня 2014, 09:20

f_evgeny написал:
Ну, тренировки у меня получается медленнее, время на соревнованиях хуже, пульс выше. Ничего удивительного.

В последний раз я и вовсе что-то вроде мини-солнечный получил. Закончил на 10-ке, морозит, и голова кружится. Через холодный душ и полчаса пришел в себя.
f_evgeny
14 июня 2014, 13:52

Ru us написал:
В последний раз я и вовсе что-то вроде мини-солнечный получил. Закончил на 10-ке, морозит, и голова кружится. Через холодный душ и полчаса пришел в себя.

Шапочку одеваешь?
Ru us
15 июня 2014, 17:33

f_evgeny написал:
Шапочку одеваешь?

Нет конечно, жарко ведь.
Решил под солнцем в пик просто не бегать.
А для половинки с заданным темпом буду ждать дождя/похолодания.
f_evgeny
15 июня 2014, 23:40

Ru us написал:
Нет конечно, жарко ведь.
Решил под солнцем в пик просто не бегать.
А для половинки с заданным темпом буду ждать дождя/похолодания.

Вот ты и не прав, шапочка здорово помогает, по крайней мере мне:
- Защищает от солнца
- Собирает пот, не дает заливать глаза
- Козырек экранирует яркое небо.
Еще и очки темные помогают.
Все - ИМХО
Fima
16 июня 2014, 04:19

Тяжело. Но, поскольку у нас тут жара длится полгода, а с Июля по Сентябрь так и в 8 вечера под 30С и высокая влажность, разве что солнца нет, то постепенно привыкаешь. Но пульс всё равно повышенный и не до рекордов. Летом на соревнованиях бегаю исключительно кроссы по лесу или ночные забеги по пустыне/горам, там ещё жить можно.

В остальном же бегаю рано утром или на заходе солнца. Утром бегаю в кепке. Через 30-40 минут бега на пульсе 140+ в кроссовках уже хлюпает :-)
Продавщица Роз
16 июня 2014, 18:14

Не могу бегать в жару. Жду, когда вечером посвежеет. Или с утра.
kapla
17 июня 2014, 14:21
Смотря что считать "жарой".
28 градусов и 80% влажности, как в Тель-Авиве в августе по вечерам, может быть хуже 30 градусов 50% влажности, или даже 36 градусов 30% влажности.

Нужно не забывать пить побольше, должна быть привычка организма к потреблению воды и изотонических напитков во время нагрузок.

И не бегать длинные тренировки на своей предельной скорости.
Продавщица Роз
17 июня 2014, 17:39

kapla написал:
28 градусов и 80% влажности, как в Тель-Авиве в августе по вечерам, может быть хуже 30 градусов 50% влажности, или даже 36 градусов 30% влажности.

obm.gif Для меня все, что больше 25 градусов уже не беговая погода.
Raido
17 июня 2014, 19:20

Продавщица Роз написала: Для меня все, что больше 25 градусов уже не беговая погода.

Согласна. smile.gif
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 13:59

Fima написал:
Ну и перед марафоном не бегать две недели длительную - ошибка.

А вообще, надо делать отдых, и если надо, то какой перед соревнованиями?
Я тут заявилась на триатлон (1 км плавание + 25 км горный велосипед + 10 км бег). 3 недели впереди.
Сейчас тренируюсь в режиме: силовая - сайклинг - силовая - плавание - силовая. 2 недели до соревнований скорее всего будет бег+плавание ежедневно.
Перед стартом надо прерваться?
Продавщица Роз
18 июня 2014, 14:13

ToyoharaTwi написала:
Я тут заявилась на триатлон (1 км плавание + 25 км горный велосипед + 10 км бег). 3 недели впереди.
Сейчас тренируюсь в режиме: силовая - сайклинг - силовая - плавание - силовая. 2 недели до соревнований скорее всего будет бег+плавание ежедневно.

Перед марафоном рекомендуется неделя почти отдыха - две короткие и медленные пробежки.
ToyoharaTwi
18 июня 2014, 14:50

Продавщица Роз написала:
Перед марафоном рекомендуется неделя почти отдыха - две короткие и медленные пробежки.

Отлично! У меня хоть и не тру марафон, но все же.
Fima
19 июня 2014, 02:05

ToyoharaTwi написала:

Подводка к марафону должна длится 2-2,5 недели. Две короткие и медленные пробежки не рекомендуются никому, не знаю, откуда вы такое взяли. Рекомендуется легкий бег с несколькими ускорениями до соревновательной скорости. Сколько раз бегать, зависит от того, сколько раз в неделю вы обычно тренируетесь. Если 3, то стоит пробежаться 2 раза + 3-ий за день до соревнования минут 20. Если 5-6, то 4.

А как подводиться к триатлону я не знаю, но отдыхать однозначно не стоит. Сбавить интенсивность и длительность - да, уменьшить кол-во недельных тренировок на 1-2 - да. При всё при этом, вы должны держать мышцы в тонусе, поэтому совсем легкая нагрузка - тоже плохо. Стоит её перемежать нагрузкой в соревновательном режиме, но на короткое время и не слишком много раз.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»