Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бег
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Ru us
17 ноября 2013, 16:49
Создаю тему здесь, так как раздел "спорт" вроде бы относится либо к наблюдению за соревнованиями, либо к профессиональному спорту.

Здесь же предлагаю обсуждать бег любительский.
Как собственно активный отдых и времяпровождение.
Технологии, темп, расстояния, частота, используемые аксессуары.

В связи с чем у меня первые три вопроса:
1. Как пишете треки?
Смартфон со спорттрекером (каким?), шагомеры, или gps-часы?
Время от времени мой тел. с Endomondo хорошо так раздражает неточностью.

Смотрю в сторону линейки часов для бегунов Garmin, 610 в первую голову, но в сети отзывы разнятся, и не хочется заказать, а потом узнать, что разницы нет.
И какой смысл для часов поддерживать совместимость с шагомером при одновременном наличии gps?

2. Бегаю 12,5 км 2-3 раза в неделю. Темп встал на 4-30 - 4-50 мин/км и все. Уже около месяца.
Ускорение обходится очень дорого, и никак не могу комфортно уйти в меньше 4-30.
Выходит планомерное привыкание к нагрузкам действительно не влечет улучшения результатов, и нужно "пробивать" собственный потолок увеличением и потом снижением нагрузки?
Что-то вроде интенсива в течение недели с полумарафоном в конце.
Или менять вид нагрузки и начинать практиковать рваный бег?

3. Бегаете ли зимой, и в какой обуви?
Начал пробовать Asics lahar 5, но на пока уже обнаружил скольжение на накатанных частях трека. Стопы проскальзывают, темп снижается.
Raido
17 ноября 2013, 18:16

1. Micoach - бесплатное приложение адидасовское. Про часы для бегунов пока не задумывалась. Не оч понимаю, чем это может быть лучше смартфона с приложением.
2. Бегаю обычно 20-50 км в неделю. Насчет полумарафона иногда думаю, но это ж поддержка нужна.
3. Зимой бегаю давно. Просто кайф. Обычные кроссовки + шипы сверху. У нас скользко. На этот сезон купила беговые кроссовки Salomon (спайки) с шипами для зимнего бега. Жду не дождусь морозов. Бегаю до -25. Пока верхнюю (нижнюю на самом деле) границу по морозу для бега не нащупала. Разве что ветер нереальный.
Сложнее как раз летом.
Ru us
17 ноября 2013, 18:41

Raido написала:
3. Зимой бегаю давно. Просто кайф. Обычные кроссовки + шипы сверху. У нас скользко. На этот сезон купила беговые кроссовки Salomon (спайки) с шипами для зимнего бега. Жду не дождусь морозов. Бегаю до -25. Пока верхнюю (нижнюю на самом деле) границу по морозу для бега не нащупала. Разве что ветер нереальный.
Сложнее как раз летом.

У меня спидкроссы есть, но для регулярного бега вроде не подходят. Ну или не всем подойдут. Они культ, конечно, но для соревнований.
Там совсем нет аммортизации, и мне бегать постоянно в них тяжело для стоп.
Потому на спайки и не смотрел.
Шипы сверху - это что-то вроде этого: ссылка?
Raido
17 ноября 2013, 19:11

Ru us написал: Шипы сверху - это что-то вроде этого

Да.

Ru us написал: У меня спидкроссы есть, но для регулярного бега вроде не подходят. Ну или не всем подойдут.

Для меня Salomon пока the best для trail running, а не для соревновательного бега, про который я ничего не знаю smile.gif. Зимой, конечно, будет совсем понятно. smile4.gif

Ru us
18 ноября 2013, 03:55

Raido написала:
Для меня Salomon пока the best для trail running

Это да, покрытие он держит как никто. Отбегал с ним всю прошлую зиму (причем со спидкроссом, без шипов), все хорошо.
Только вот бегал немного и нечасто.
А летом бегал по пересеченке, тот самым трэйл-раннинг, часто. Стопам не очень хорошо от этого. Чем чаще и больше - тем важней амортизация. Потому и стал смотреть в сторону асикса (Для асфальта я и вовсе с максимальным значением геля использую).
А так, конечно идеальными были бы кроссовки с хорошей аммортизацией и подошвой от спидкросс.
Raido
18 ноября 2013, 10:13
Это интересно. smile.gif
Сориентируй, какие асиксы с максимальной амортизацией для лета? Может, есть сравнительное понятное описание для тупиков?
Я присмотрюсь.
Дядька
18 ноября 2013, 12:14
Я только начинающий бегун, но тема мне очень интересная. smile4.gif
Бегаю с endomondo, точности вполне хватает.
Кроссовки - NIKE.
Бегаю около 3..4 раза в неделю по 6..7 км.
Вчера пробежал 10.

Цель бега - исключительно здоровье, поэтому бегаю с пульсомером, чтобы чсс не превышало 140 уд\мин. Поэтому скорости совсем не большие. Бегаю утром в 6.30.
Заметил, что скорость постепенно увеличивается при сохранении чсс.
Будем работать дальше.
Ru us
18 ноября 2013, 12:45

Raido написала: Это интересно.  smile.gif
Сориентируй, какие асиксы с максимальной амортизацией для лета? Может, есть сравнительное понятное описание для тупиков?
Я присмотрюсь.

Так у них русский сайт.
Причем можно подобрать как раз для себя, для своего образа и темпа - раздел бег- подбор модели.
Ну, с условностью, конечно.
У меня для лета эти. Они позиционируются "для тяжелых бегунов" - и соответственно амортизация максимальна. Хоть я и не тяжел, но мне в самый раз.
Из той же серии - эти и эти

Ну и да, не асиксами едиными. Традиционно говорят, что саукони и мизуно им не уступят. Правда я и так много времени потратил на выяснение того, что мне нужно, что еще две марки осваивать уже не смог smile.gif
Лунный Волк
18 ноября 2013, 12:47

Ru us написал: и никак не могу комфортно уйти в меньше 4-30

По мне так и это слишком шустро, я бегал примерно 6 мин/км, правда дистанции были подлиннее.
Ru us
18 ноября 2013, 12:48

Дядька написал: Бегаю утром в 6.30.

Вот завидую. Несколько раз пытался бегать утром.
Ну никак. Тут видимо все же все индивидуально.
Ru us
18 ноября 2013, 12:50

Лунный Волк написал:
По мне так и это слишком шустро, я бегал примерно 6 мин/км, правда дистанции были подлиннее.

Ну да "трусцой" - это вроде бы в пределах 6-7 мин/км.

Только вот для моего возраста 4-40 на средних - совсем не шустро. В феврале у меня марафон, мне бы до 4-15 на средних дистанциях и до 4-30 на марафоне дойти, я бы поставил себе жирную галочку.
Дядька
18 ноября 2013, 13:26

Ru us написал: В феврале у меня марафон

Это серьезная заявка.
Как ты к нему готовишься и какие цели ставишь ? Давно занимаешься ?
Лунный Волк
18 ноября 2013, 13:29

Ru us написал:  у меня марафон

Ну, если ты спортсмен, то другое дело.
Ru us
18 ноября 2013, 14:01

Лунный Волк написал:
Ну, если ты спортсмен, то другое дело.

Да нет, какой я спортсмен.
Это первый марафон, и второе соревнование вообще.
Первым был горный полумарафон в августе.
Ru us
18 ноября 2013, 14:08

Дядька написал:
Это серьезная заявка.
Как ты к нему готовишься и какие цели ставишь ? Давно занимаешься ?

До мая этого года бегал что-то около 6-7 км раз в неделю.
Летом решил "увеличить пределы". В рамках подготовки к выбранным соревнованиям увеличил в июне-августе По нарастающей.
После той жести, сейчас 10 км - комфортное удовольствие средним темпом 4.40. Потому бегаю чуть больше. Но вот быстрей пока не получается.

Вот собственно и выбираю как готовиться.
Тут собственно два варианта.
1) сейчас просто поддерживать форму. Что-то вроде 12,5 км - 2 раза в неделю, в выходные - 20 км беговых лыж/третий раз 12,5 км бега. Раз в 2-3 недели - полумарафон. И на том все.
Потом в феврале пройти "интенсивную подготовку", и "выстрелить", что называется.

2) постепенно готовиться, все это время, используя ту или иную "программу", коих сейчас великое множество.

Думаю, будет что-то среднее. Как минимум буду менять интенсивность еженедельного бега.
Lynx082
18 ноября 2013, 23:26
Какие вы молодцы, ребята.

Raido написала: 2. Бегаю обычно 20-50 км в неделю.

А где ты бегаешь? Просто по улице или парк под боком?
Lynx082
18 ноября 2013, 23:26

Дядька написал: Заметил, что скорость постепенно увеличивается при сохранении чсс.

Так и должно быть.
Raido
18 ноября 2013, 23:35

Lynx082 написала: А где ты бегаешь? Просто по улице или парк под боком?

Как получится. В парке, на заливе, на Елагине. В Питере на севере нет с этим проблем, к счастью. smile.gif Просто по улице, конечно, было бы тоскливо. По набережной, разве. smile.gif
Raido
18 ноября 2013, 23:37

Ru us написал: Это первый марафон, и второе соревнование вообще.
Первым был горный полумарафон в августе.

Так. Интересно. Ты молодец, держи в курсе. smile4.gif
Ru us
19 ноября 2013, 03:42

Lynx082 написала:
Так и должно быть.

До определенного момента.
Потом надо что-то делать, чтоб комфортный темп уменьшался.
Ru us
19 ноября 2013, 03:43
Использует ли кто-нибудь часы с гпс? Какие?
Дядька
19 ноября 2013, 11:25
Привет бегунам!
Сегодня в московское морозное утро очень замечательно было пробежаться 7 км. Даже фонарик в лесу не включал - луна ярко светила. wink.gif

Посоветуйте одежду на холодное время года. Сейчас я бегаю в обычной футболке + ветровка. Чувствую, что уже прохладно. Подумываю о термобелье + эээ....специальная ветровка smile4.gif. На ногах просто обычные штаны (трико) для бега (Nike). Или как правильно в холод одеться?
Так же, чувствую, потребуется маска для дыхания.
Lynx082
19 ноября 2013, 11:33

Дядька написал: Или как правильно в холод одеться?

Когда бегала, одевалась так: футболка, тонкие рейтузы (были шерстяные, сейчас я бы подумала в сторону термобелья), затем теплый спортивный костюм, а сверху уже ветровка и такие же штаны. На ноги две пары носков - тонкие и шерстяные.
Raido
19 ноября 2013, 11:38

Дядька написал: Сейчас я бегаю в обычной футболке + ветровка.

Я бы добавила флиз, до -10 должно хватить.

Дядька написал: специальная ветровка

Как поймешь, в какую сторону тут думать, информируй. Я давно хочу на зиму "специальную ветровку". Но всё не разберусь. smile.gif Приходится бегать в не специальной. Пока знаю точно, что мне нужны карманы. Не меньше двух. Ключи + телефон.
Ru us
19 ноября 2013, 12:03
Я бегаю в легком термо , и сверху легкий софтшел - такой.
Изнутри флис, снаружи непродуваемый материал.
Чуть похолодает, перейду на софтшел потеплей - вот этот, например.
Зимой, за -20, буду поверх одевать жилет из наполнителя (подойдет любой, у меня асикс), либо вместо - сразу пуховик.
С пуховиком отдельная история, в прошлом году использовал Аму Даблам. Это как бы очень неплохо само по себе - ультралегкий и ультратеплый (показатель плотности пуха - 800).
Но - пуховик, внутри пух, и потому уход за ним крайне неудобен. Бегаешь часто, стирать простите надо часто, убиваешь сразу.
В итоге в эту зиму буду использовать "пуховик" с синтетическим наполнителем. Этот.

На ногах брюки софтшел. Мармот, Саломон, да или любые спортивные зимние, от Адидаса до все того же Асикс. Думаю заказать на икроножные утеплитель, а то как-то очень стали забиваться в последнее время. Думаю, от холода
Дядька
19 ноября 2013, 12:33
А маску для дыхания кто-нибудь использует ?
Я как горнолыжник, использую для катания в мороз балаклаву (защита всей головы + лицо, открыты только глаза) и просто маску (закрывает только нос-рот).
Для бега не знаю, дыхание будет затруднено ? Кто опыт имеет ?
Ru us
19 ноября 2013, 12:42

Дядька написал: А маску для дыхания кто-нибудь использует? Я как горнолыжник, использую для катания в мороз балаклаву (защита всей головы + лицо, открыты только глаза) и просто маску (закрывает только нос-рот).
Для бега не знаю, дыхание будет затруднено ? Кто опыт имеет ?

Я только баффи на шею.
Сейчас легкую, зимой - из флиса.

Про балаклаву думаю. Те же вопросы.
Она ж вымокнет сразу, и станет колом на морозе.
Ru us
19 ноября 2013, 16:35

Дядька написал:
Как ты к нему готовишься...

Вернулся сейчас с пробежки.
Обновил все свои рекорды, судя по Ендо.
Все-таки смена интенсивности работает.

Весь прошлый месяц бегал 12,5 км 2-3 раза в неделю, со средним темпом 4.40-4.50 мин/км.
Было то легко, то тяжеловато к концу недели, но темп не менялся никак, максимум несколько км из 12 в промежутке 4.30.-4.40.
В прошлую неделю еще с несколькими людьми решил сделать "интенсив" - усилить количество и расстояние, и завершить неделю полумарафоном.
По итогу бежал пн-чт - 8-8-14-8 км все тем же темпом, и в воскресенье - полумарафон. Так как это был первый полумарафон по асфальту, "классический" то бишь, то решил бежать ультра-комфортным темпом, как вот чувствуешь. Чтоб несложно говорить на бегу. По итогу получилось судя по Ендо в среднем 5.06 мин/км.
Сегодня думал, что пробегу максимум 8 км, а темп - как получится.
А получилось все те же 12,5, но при этом средний темп стал - 4.33 мин/км.
Причем бежать было вполне легко и весело.
Тем самым такое вот "пробивание планки" работает.

Дальше планирую чередовать в течение каждой недели темп и интенсивность.
Что-то вроде первый день - 10 или 12 км чередованием быстрого и медленного темпа каждый 1 км.
Второй день в неделю - на максимальную скорость 5 или 8 км. Начну с 5.
И третий - комфортный медленный бег, 12 км.
Пока так.
f_evgeny
20 ноября 2013, 16:39

Ru us написал:
В связи с чем у меня первые три вопроса:
1. Как пишете треки?
Смартфон со спорттрекером (каким?), шагомеры, или gps-часы?
Время от времени мой тел. с Endomondo хорошо так раздражает неточностью.

2. Бегаю 12,5 км 2-3 раза в неделю. Темп встал на 4-30 - 4-50 мин/км и все. Уже около месяца.
Выходит планомерное привыкание к нагрузкам действительно не влечет улучшения результатов, и нужно "пробивать" собственный потолок увеличением и потом снижением нагрузки?
Или  менять вид нагрузки и начинать практиковать рваный бег?

3. Бегаете ли зимой, и в какой обуви?
Начал пробовать Asics lahar 5, но на пока уже обнаружил скольжение на накатанных частях трека. Стопы проскальзывают, темп снижается.

Сначала о себе. Возраст - 56, вес 73.5, рост 170. Бегаю с детства, потом с 30 до 45 где-то был перерыв, не было времени, потом опять начал бегать. Последние два года живу в Лондоне, здесь начал участвовать в соревнованиях. Кроссы, пробежал 65 раз по 5 км и 3 раза 10 км. На 5км личник 21:25 (кросс по довольно плоской трассе), на 10км 49:50 (кросс по весьма холмистой и тяжелой). Собираюсь попробовать полумарафон и потом марафон. На тренировках бегаю от 3-5-км когда отдых и нужно просто пробежаться для разминки и чтобы не "тяжелели" ноги, до 30 (иногда) км и отрезков (редко). Обычно 10-12 км тренировка и 16-20км "длинная" тренировка.
Темп на тренировках 5:30-6:00 и до 6:30 на длинных.
Недавно вступил в местный клуб, они на тренировках бегают побыстрее - 5:00-5:30, по крайней мере те, с которыми я вместе бегу и мне по силам.
Ответы на вопросы.
1) Endomondo на мобильнике и спортивнеы часы с возможностью отсечки кругов. Еще отдельно пульсомер, марку сейчас не помню. ДОма лежит.
2) На таком уровне нужно разнообразить тренировки. И вообще не надо все время бегать в таком темпе. Можно например как разнообразить тренировки посмотреть на сайте Парнякова.
http://skirun.ru/
3) Бегаю, но здесь (в Англии) зима бес снего, так что обувь та же, только для соревнований нужны трейловые кроссовки, чтобы по грязи шлепать.
Примерно так.
f_evgeny
20 ноября 2013, 16:41

Raido написала:
Я бы добавила флиз, до -10 должно хватить.

Как поймешь, в какую сторону тут думать, информируй. Я давно хочу на зиму "специальную ветровку". Но всё не разберусь.  smile.gif Приходится бегать в не специальной. Пока знаю точно, что мне нужны карманы. Не меньше двух. Ключи + телефон.

ИМХО карманы неудобно, гораздо лучше специальный пояс.
Дядька
20 ноября 2013, 17:16

Ru us написал: Дальше планирую чередовать в течение каждой недели темп и интенсивность.

Я тут блог один читал, привожу выдержку:

"В 1973 году Кен Янг выдвинул концепцию, получившую название "Теории коллапса", указывающую на значение тренировочного километража. Более того, он определил своего рода порог, который бегун должен преодолеть. Теория сводилась к следующему: на соревнованиях бегун может пройти дистанцию, в 3 раза превышающую среднюю тренировочную, не впадая в состояние в состояние коллапса. Средняя тренировочная дистанция равна километражу, пройденному бегуном за 8 предшествующих соревнованиям недель, разделенному на 56 дней. Таким образом, чтобы пробежать марафонскую дистанцию в 26,2 мили (без истощения сил), бегуну следует за минимальную тренировочную дистанцию принять 8,75 мили (1 миля - 1,609 км.),это означает, что в течении последних 8 недель спортсмен должен пробегать 490 миль (56х8,75).

Теория Янга не раз подкреплялась результатами соревнований: 8,75 мили в среднем в день или более 61 мили в неделю - таков необходимый минимальный объем тренировочной нагрузки, позволяющей бегуну успешно преодолеть марафонскую дистанцию, не впадая в состояние коллапса или преодолевая "скоростной барьер". Она также является эффективным способом определения уровня физической нагрузки, дающего возможность избежать энергетического истощения."

Взято из камментов отсюда:
http://bocharik.livejournal.com/532302.html

Грубо говоря: за 8 недель до марафона надо в день пробегать около 15 км.
Если пропустил день - значит в другой раз 30 км и т.д.
Ru us
20 ноября 2013, 18:46

Дядька написал:
Грубо говоря: за 8 недель до марафона надо в день пробегать около 15 км.
Если пропустил день - значит в другой раз 30 км и т.д.

Все это в корне противоречит "моему культурному воспитанию" (с).
Взламывает, я бы сказал.
Простое и частое "набегание количества" вроде бы считается даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Ну с другой стороны на то и 73-й год.
Но интересно, надо бы почитать.
Ru us
20 ноября 2013, 18:48

f_evgeny написал:
На 5км личник 21:25 (кросс по довольно плоской трассе), на 10км 49:50 (кросс по весьма холмистой и тяжелой).

А неплохо, я тебе скажу.
Для возраста, и тем более для пересеченки - более чем круто.
Ru us
20 ноября 2013, 18:54

Одни и те же места smile.gif
Бываю и там, и там.
Г-н Парняков иногда слишком уж за кэпа работает. Но многое познавательно.
f_evgeny
20 ноября 2013, 19:24

Ru us написал:
А неплохо, я тебе скажу.

Ха, тут есть дед по прозвищу "лонг Джон", он обычно на пятерке на минуту где-то меня уделывает. А ему 65. Но я по грязи, воде и снегу хорошо иду, они все легкие, а я тяжеловес. Подкалывают - конечно, русский, ему без снега тяжело. smile.gif
Такой худой, длинный и с седой бородой. smile.gif
Вообще-то есть мнение, возможно шуточное, конечно, что в видах, связанных с выносливостью, у мужиков лучший возраст как раз 65. smile.gif Вот этим и руководствуемся.
Raido
20 ноября 2013, 19:27

f_evgeny написал: ИМХО карманы неудобно, гораздо лучше специальный пояс.

Мне карманы нравятся. Не люблю на себе лишнее чувствовать. Пояс всё-таки меня сковывает. Я его только для воды в жару надеваю.

Ru us написал: Простое и частое "набегание количества" вроде бы считается даже не вчерашним, а позавчерашним днем.

Да, это так. И работает.

f_evgeny написал: Темп на тренировках 5:30-6:00 и до 6:30 на длинных.

Здорово. smile.gif За пульсом следишь?
Raido
20 ноября 2013, 19:28

f_evgeny написал: у мужиков лучший возраст как раз 65

А у девочек? smile.gif
f_evgeny
20 ноября 2013, 19:35

Raido написала:
Мне карманы нравятся. Не люблю на себе лишнее чувствовать. Пояс всё-таки меня сковывает. Я его только для воды в жару надеваю.

Здорово.  smile.gif За пульсом следишь?

В карманах у меня болтается, оттягивает, те же ключи. А пояс затянул чуть пониже и ОК. Туда у меня лезет мобильник и салфетки.
Насчет пульса, где-то с весны купил пульсомер, но не очень доволен. При пробегании мимо осветительных столбов и машин лезет за 200. Кто бы сказал, у других так же или нет.
А так вообще для себя ориентировочно ориентиры такие, пока бегаю на тренировках где темп 5:30 - 6:00 130-145, на соревнованиях еще не понял, но вроде получается на пятерке и десятке могу держать где-то 164, на подъемах и финише до 172 - 175.
Тест Парнякова 120x30 попробовал, прошел. Теперь 120 у меня ориентир для отдыха между интервалами, если бегаю интервалы.
Мне вообще еще бы 2-5 кило сбросить, но силы воли и режима постоянного не хватает.
f_evgeny
20 ноября 2013, 19:36

Raido написала:
А у девочек?  smile.gif

Для девочек не знаю, но вообще они же дольше живут. smile.gif
f_evgeny
20 ноября 2013, 19:39

Ru us написал:
А неплохо, я тебе скажу.

Спасибо. Ты бы посмотрел на эту грязь на кроссах, я еще лужи оббегаю, а большинство напрямик ломит.
Raido
20 ноября 2013, 20:03

f_evgeny написал: Кто бы сказал, у других так же или нет.

У меня норм. Без скачков.
f_evgeny
20 ноября 2013, 20:53

Raido написала:
У меня норм. Без скачков.

А какой пульсомер?
Raido
20 ноября 2013, 22:01

f_evgeny написал: А какой пульсомер?

Самый простецкий Polar.
Ru us
21 ноября 2013, 04:10

f_evgeny написал:
Ха, тут есть  дед по прозвищу "лонг Джон", он обычно на пятерке на минуту где-то меня уделывает. А ему 65.

Отличная старость.

Подкалывают - конечно, русский, ему без снега тяжело. smile.gif

biggrin.gif

f_evgeny написал:
Спасибо. Ты бы посмотрел на эту грязь на кроссах, я еще лужи оббегаю, а большинство напрямик ломит.

А что смотреть, я бегал кроссы в августе-сентябре, пока светло по вечерам было. Очень хорошая нагрузка, удовольствие.
По хорошему, чередовать бы с асфальтом, да у нас уже снег.
Дядька
21 ноября 2013, 12:16

Raido написала: Самый простецкий Polar.

У меня тоже Polar.

Всю эту неделю бегаю по утрам по 5...7 км в темпе "тише едешь дальше будешь" на пульсе 140 уд\мин. Ввиду избыточного веса скорость при этом около 7,7 мин\км.
Зато чувствую себя чудесно smile4.gif .
Бегаю для здоровья, а не для результатов. Хотя в планах попробовать полумарафон, но это не раньше чем через год. Планирую бегать по 4..5 раз в неделю (собственно так и бегаю).

Кто как часто бегает и какие длинные дистанции? Или планирует покорить ?
Ru us - твой ответ уже ты уже озвучивал, молодцом. wink.gif
f_evgeny
21 ноября 2013, 14:26

Дядька написал:
Всю эту неделю бегаю по утрам по 5...7 км в темпе "тише едешь дальше будешь" на пульсе 140 уд\мин. Ввиду избыточного веса скорость при этом около 7,7  мин\км.
Зато чувствую себя чудесно  smile4.gif .
Бегаю для здоровья, а не для результатов. Хотя в планах попробовать полумарафон, но это не раньше чем через год. Планирую бегать по 4..5 раз в неделю (собственно так и бегаю).

Тут есть противоречие. Для здоровья, если есть время, наверное лучше бегать каждый день. Но если тренироваться для полумарафона и тем более марафона, нужны длнные тренировки, после которых за один день не восстановишься. Нужно бегать восстановительные кроссы. Вообще для марафона получается нужно потратить довольно таки много времени на подготовку.
f_evgeny
21 ноября 2013, 15:04

Ru us написал:
Или  менять вид нагрузки и начинать практиковать рваный бег?

Подожди, резальтаты еще и снижаться будут. Не могут они все время только повышаться. Тем более темп для тренировок и 12.5 км очень высокий. И вообще, чуть еще повысишь темп и скоро вообще не сможешь его поддерживать без соревнований и соперников. А чтобы на соревнованиях показывать стабильно свой результат еще и опыт какой-никакой нужно будет набрать.
Но это все хорошо. Спешить нам некуда, олимпийские игры выигрывать не нужно. Нам ИМХО интерес поддерживать нужно.
f_evgeny
21 ноября 2013, 15:06

Ru us написал:
Все это в корне противоречит "моему культурному воспитанию" (с).
Взламывает, я бы сказал.
Простое и частое "набегание количества" вроде бы считается даже не вчерашним, а позавчерашним днем. Ну с другой стороны на то и 73-й год.
Но интересно, надо бы почитать.

В умеренном темпе набегание количества очень нужно в подготовительном периоде. "Заложить базу", как теперь говорят. Без этого не будет стабильнвх результатов ну и травмы могут начаться.
f_evgeny
21 ноября 2013, 15:11

Ru us написал:
Г-н Парняков иногда слишком уж за кэпа работает. Но многое познавательно.

Меня это не ломает, но столько полезного, сколько у него, я нигде не видел.
Что плохо, несколько несистематизировано. ДЛя себя сделал коллекцию ссылок, а то искать неудобно.
Ru us
21 ноября 2013, 15:28

f_evgeny написал:
В умеренном темпе набегание количества очень нужно в подготовительном периоде. "Заложить базу", как теперь говорят. Без этого не будет стабильнвх результатов ну и травмы могут начаться.

В начальном периоде - бесспорно, тут конечно согласен.

Но я-то вел речь по то, как уперся в собственную планку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»