Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Sababa
19 ноября 2013, 05:17

Eva_23_L написала:

Ты писала про себя: что все бежали, а ты нет. Это был твой выбор. И минимум ты все же имела. wink.gif

Знаешь, это не был выбор. В том то и дело. И помощь мне сильно тогда бы не помешала.
А ниже минимума, мне нельзя было упасть у меня был ребенок на руках. Ему нужно было каждый день выкатить на обед едыsmile.gif
На самом деле, эта именно история и всколыхнулась. Я думала я уже пережила давно.
Но я ,правда, только сегодня поняла, под давлением общественностиsmile.gif
Ондатра
19 ноября 2013, 07:12

Sababa написала: Но я хорошо и навсегда запомнила, это ощущение. Все могут, а ты нет. И окружающим кажется , что это лень. А у тебя все силы уходят, на день простоять и ночь продержаться.
И никому не обьяснить.
Соотвественно, мне сложно, отказать человеку, который примерно в таком же положении.

Я это ощущение знаю и хорошо понимаю. Но твой постоялец, скорей всего, не в таком же положении.

Sababa написала: Грань очень тонкая. Помощь ему действительно нужна. Факт.

Помощь ему, конечно, нужна, но не факт, что именно та, которую ты ему предоставляешь. А, возможно, совсем противоположная. wink.gif
Я как-то спросила человека, который не сильно рыпался в ситуации, которая мне представлялась достаточно критичной — а если бы были дети голодные по лавкам, что бы он делал? Конечно, пошел бы на любую работу, грузчиком или кем угодно, сказал он — когда припрет, я выплыву. Так что весь вопрос, что для конкретных людей включается в понятие "припрет". Самое интересное, что когда тому человеку уже стало категорически не на что/кого опереться, он таки выплыл.

А еще я знаю историю, когда "творческий человек в кризисе" жил в семье друзей несколько лет, а они все не знали, как ему сказать, что пора. smile4.gif
Sababa
19 ноября 2013, 07:54

Ондатра написала:
Я это ощущение знаю и хорошо понимаю. Но твой постоялец, скорей всего, не в таком же положении.

На самом деле он действительно в бедственном положении. Но он все сделал что бы там оказаться. Обьективно.
Но мне тут кто то посоветовал представить, что бы я делала на его месте. Я бы действительно не долетела до такого дна.
Он за полгода остался без денег, без жилья, без документов. Даже если это не вранье. И документы сперли, то все остальное он терял на моих глазах под стенания окружающих : Емеля одумайся!
Но это уже не важно.
Свою совесть я усмирила, остались технические вопросы.

А еще я знаю историю, когда "творческий человек в кризисе" жил в семье друзей несколько лет, а они все не знали, как ему сказать, что пора.  smile4.gif

Есть у меня такая же история, у друзей друг развелся и оставил жене дом. Пришел "перекантоваться" и прожил то ли два, то ли три года. Выли все.
Sababa
19 ноября 2013, 08:02

Belochka написала: Девушки а вот как с такими тараканами бороться, а?

Сча нас сошлют к психологам. Но к ним я с этим старьем точно не пойду. Еще с чем - нибудь свеженьким, да.
Та, моя история для меня болезненна, но совершенно не актуальна. И жить уже не мешает.
А ты смотри(строго так) если надо, значит надо!
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:06

Sababa написала:
Я выглянула в окно не подглядываешь ли ты. Все в точку. Если нужны детали для изучения , могу добавить.
Но хоть кто - нибудь понимает в чем сокральный смысл?
Урвать месяц халявной жизни? Под недовольным взглядом хозяев и переодическими наездами. Терпеть вечно же никто не будет. (Даже я)
Это же жутко унизительно.
Мне казалось что по доброй воле на такую жизнь никто не пойдет, поэтому и сдерживалась по максимуму.

Жаль нету тут смайла, чтобы улыбка была грустнее. Я сама была в шоке, узнав что это стандартные черты. Как адаптация у животных. Нету там ничего личного...
То что омерзительно для нормального человека для них очень даже почетно Потому что он не урывал месяц. Он выиграл. Я даже поняла что их радует когда нам кажется, что они соплями исходят. Их радует то чувство, что они ведут. Да, они это чувствуют очень хорошо. И когда лгут, и когда приходят как бы с хорошей новостью чтобы подцепить крепче. Есть у них это чувство - вот я сейчас тебя подцеплю. Это их радость от каждой мелкой победы, потому что на большие они в принципе не способны.

Давай детали. Заодно рассмотрим как они ложатся в общую схему.

А насчет сакрального смысла есть одна книга где все тоже довольно детально описано. Если пропустить бекграунд в виде эзотерической группы, это довольно неплохое исследование мотивов. Только не знаю как подцепить файл.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:19

Sababa написала:
Все что ты пишешь, действительно в точку.
Но у меня нет проблемы его выгнать, по большому счету. Мне не приятно конечно, но я могу. Но мне потом раны зализывать, которые он не на шутку разбередил . Это часть сценария или я "фиЯлка" впечатлительная и так мне, и надо?
В чем фишка?

Выгнать когда уже много крови выпито - это финальный аккорд. Как извержение вулкана. Так что думать надо о том что до и после.

Как раз бережение ран у них отлично удается. Это часть общей методики адаптации. Даже поплакать могут. Потому что в связи с образом жизни чутье у них звериное именно на что человека взять. Есть такие асы этого чутья, что это полудоделанное создание с ними не сравнится. Вот как бы файл книги прицепить, оно бы помогло насчет узнать как бывает в жестком режиме и какие мотивации. Или по почте могу.

Еще есть один характерный момент. Даже не имея причин они все выглядят потасканными и нечистыми. Это часть возбуждения желания отмыть и переодеть, раз уж приходится иметь с ними дело. Но не только. Они внутренне и внешне сопротивляются чистоте. Влезть в чужую жизнь и всю загадить, в том числе физически - это их желание, и они умеют делать это так что не сразу и поймешь что происходит.

Часто вид такой будто спали год в том, в чем ходили. Но это не по причине неустроенности. Это их удобная рабочая форма - раз, и удачная адаптация - два. Если это женщина - она будет просто неряшливой чуть выше нормы. У мужчин бывают омерзительные привычки и рядом стоять невозможно.

Ошибка думать что они по несчастью такие. Это естественное состояние, вызванное адаптацией и личной склонностью. Это защита. Чем больше пробуешь привести в норму - тем жестче их протест, тем больше получишь ударов и захватов. Ты даже не замечаешь игры, потому что свои-то печали реальны.

Это невозможно оценить если перед глазами единственный случай, свои печали забивают систему. Но если взяться и посмотреть системно - картина полная. Она поможет избавиться от внутренних крючков и перестать винить лично себя. И не брать ответственность за вирус, приглашая его в свою систему.

Что еще важного? Знаете, не одни эти паразиты такое делают. Просто у них все более рельефно. Такую же методику используют более нормальные манипуляторы в виде мужей-жен-френдов, такую же методику используют скамеры, пассивные абьюзеры и некоторые виды родителей. И работодателей тоже. Вот почему есть смысл увидеть общие черты и установить себе антивирус.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:21

Arielle написала:
А с чего вы совпадать то должны?!

И то и другое. Только тебе так не надо. Ты не обязана за него отвечать. Он взрослый, дееспособный человек. А наговорить тебе он способен чего угодно. Он же видит, что ты на это ведешься.

Ситуация дикая.

Проблема в том, что все устраивается чтобы такой подход не сработал. Тут нужно видение общей картины паразитизма, потому что если бы работал стандартный рациональный подход - этого бы вообще не случилось.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:26

Маня написала:
Мне бы хотелось, чтобы ты рассказала сыну прямо сейчас, пока расположена к решительным действиям.

Потому что завтра он не свалит, а тебе будет стыдно.

Согласна. Сына привлечь немедленно, еще до четверга. Пусть позвонит. Ситуация должна быть архетипичной: законный владелец территории (мужчина семьи, сын) выкидывает узурпатора территории вон. Тогда есть шанс. И выкинуть все то, что он забудет - это трюки. Да, ключи надо забрать прямо сейчас и замок, боюсь, тоже придется сменить.

Ощущение будет неприятное - смесь эмоционального переживания с брезгливостью будто вляпался в кучу г%%. Это нормально. Они специально так организуют. Так что после всего надо бы полечить себя уместной терапией и правильными беседами-чтениями, лучше лично, но можно дистанционно, по форуму или скайпу, иначе через недели 2-3 забудется плохое и дыра в системе защиты останется.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:30

Маня написала: Я думаю, твоя главная задача при выгоне - не вступать в обсуждения, почему, да отчего, ....завтра, пожалуйста, до трех часов, если я тебя здесь увижу по приходе на работу, я вызову полицию...
Ситуацией я потрясена, если честно.

Выпирать лучше всего с помощью третьих лиц. Это для самосохранения. К тому же можно сказать - ты тут чужое место занял а теперь все недовольны.

Все вещи собрать и выставить заранее. Увидишь какое будет сопротивление и типа "быстро соберусь раз так". Лучше сына живьем конечно. Или знакомого парня попросить. Или их обоих. И сразу продумать насчет замков, хотя они обычно ленивы и дубликат себе не сделают, подумать о безопасности не мешает.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 10:40
Под риском оверпостинга все же вот пара ссылок:

Про нестчастного, который и документы потерял, а сам такой талантливый что как не помочь!

Рассказ только выглядит как частный случай, а на самом деле это система, просто не всех так долго тащат на себе.

Почему альтруизм выходит боком и в чем ошиблись хиппи, делая добро. К сожалению, подход "Мне тоже когда-то была так нужна помощь!" в случае таких паразитов - прямая дорога к сильному ухудшению у себя. Не только материальному.

А под финал текст про мотивации и экзистенциальные ценности паразита. И хорошо, что кто-то нашел силы прокопать это за нас.
molly
19 ноября 2013, 12:24

ANNAmain#1 написала:  Только не знаю как подцепить файл.

Выложить на какой нибудь файлообменник или ресурс типа яндекс диска и дать ссылку.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 12:47

Выложила ссылки постом выше, надеюсь все кому надо скачают и поглядят.
molly
19 ноября 2013, 13:07

ANNAmain#1 написала: Выложила ссылки постом выше, надеюсь все кому надо скачают и поглядят.

Не смогла с работы посмотреть, про что там, вечером почитаю, спасибо. smile.gif
Мне есть кому это подсунуть, к сожалению. mad.gif
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 13:32

molly написала:
Не смогла с работы посмотреть, про что там, вечером почитаю, спасибо.  smile.gif
Мне есть кому это подсунуть, к сожалению.  mad.gif

Подсуньте всю эту дискуссию. Тут масса практических деталей. Вдруг поможет.
Влада
19 ноября 2013, 13:34

ANNAmain#1 написала: Выложила ссылки постом выше, надеюсь все кому надо скачают и поглядят.

По последней ссылке "Книга не найдена". smile.gif
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 13:57

ANNAmain#1 написала: Под риском оверпостинга все же вот пара ссылок:

Про нестчастного, который и документы потерял, а сам такой талантливый что как не помочь!

Рассказ только выглядит как частный случай, а на самом деле это система, просто не всех так долго тащат на себе.

Почему альтруизм выходит боком и в чем ошиблись хиппи, делая добро. К сожалению, подход "Мне тоже когда-то была так нужна помощь!" в случае таких паразитов - прямая дорога к сильному ухудшению у себя. Не только материальному.

А под финал  текст про мотивации и экзистенциальные ценности паразита. И хорошо, что кто-то нашел силы прокопать это за нас.

Последняя ссылка не работает, попробуйте скачать про экзестенциальные ценности паразита здесь. Если и тут что-то - вот название текста: Владимир Данченко "БЛЕСК И НИЩЕТА МАГОВ или Инструкция по технике безопасности при работе с Витей А.". Хорошо организованный текст, эзотерические детали можете опустить как стиль и бекграунд, а вот техническое соответствие проверяла - все совпадает.
Влада
19 ноября 2013, 14:11

ANNAmain#1 написала: Последняя ссылка не работает, попробуйте скачать про экзестенциальные ценности паразита здесь. Если и тут что-то - вот название текста: Владимир Данченко "БЛЕСК И НИЩЕТА МАГОВ или Инструкция по технике безопасности при работе с Витей А.". Хорошо организованный текст, эзотерические детали можете опустить как стиль и бекграунд, а вот техническое соответствие проверяла - все совпадает.

Спасибо!
И за твою систематизацию - отдельное спасибо. smile4.gif
На самом деле, с элементами "паразитизма" многие сталкиваются довольно часто в течение жизни. Не у всех, к счастью, такие ярко выраженные примеры, как у Sababa, но они тоже есть. Найду время, расскажу о своих примерах. smile.gif
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 14:59

Влада написала:
Спасибо!
...с  элементами "паразитизма" многие сталкиваются довольно часто в течение жизни. Не у всех, к счастью, такие ярко выраженные примеры, как у Sababa, но они тоже есть. Найду время, расскажу о своих примерах. smile.gif

Наверное грустное скажу, зато точное. В совковой культуре подготовка паразитов и тех, кто готов паразита кормить была поставлена на поток. В пост-совковой культуре паразиты немного отступили, зато узко специализировались. Так что надо смотреть.

Я бы шкалу составила - где момент спорный, где он уже переходит за грань, где грань уже вот она - близко, а где началось реальное вторжение и пора не дожидаясь потерь выставлять. Удивитесь, но такой паразитизм явление внегендерное. Просто у женщин как-то легче смотрится, может потому что с точки зрения гигиены обычно все ОК, а может потому что иногда таки отрабатывают. Иногда в остальном являются неплохими людьми, но вот проблема - очень надо им чужую энергию вот и присаживаются, не зная что мутить источник значит себе же хуже делать. Так что про случаи расскажите. Можно тред давать пострадавшим и рискующим как антиблошиный ошейник для кошек. Мяу! 8-)
Даяна
19 ноября 2013, 16:19
   Спойлер!

blot написала: Документы, переехав в Украину из России не оформлял 14 лет. 14! Документы российские просрочил, украинских у него не было.

blot написала: Оформить документы? Ты что, эта страна его обидела не дав гражданства, как только приехал, а бегать по кабинетам ему претит, обязаны были дать гражданство сразу.

Спойлер!

О, у моего знакомого та же картина. Причем, вся семья (родители и сестра) с гражданством, а он - нет. Потому как некомильфо было сделать несколько телодвижений вовремя. К тому моменту как я с ним познакомилась, список телодвижений увеличился втрое. Только он при работе, ну был по крайней мере.
Urte
19 ноября 2013, 16:51
Прочитала... Куча вопросов осталась. Но одно понятно, что у автора есть проблемы свызанные с ее прошлой ситуацией и развитое чувство долга перед всеми в трудных ситуациях. И вот тут-то и загвоздка. Люди ооочень разные и один благодарен безмерно за короткий приют и чашку чая и весь в активности и ищет, ищет... а другой садится на шею и самое гуманное для таких - предоставить их самим себе (то бишь выставить в данном случае). Звоночком должно быть то, что чурается грязной работы и не ищет ничего активно. Могу поспорить, что люди такого психотипа, если женаты и теряют работу, взваливают все на жену и до бесконечности ищут подходящую работу, не соглашаясь на "грязный" вариант. Жена при этом может убиваться в лепешку, а он будет сидеть в тапочках у телевизора и ждать у моря погоды. Любят, чтобы с ними нянчились и ласковы-любезны и даже по хозяйству помогают.
С другой стороны, меня поразил поступок автора тем, что предоставила убежище незнакомому мужчине. Я не поняла из постов топика сколько ему лет, сколько автору, что за "обратная сторона луны", где проживает автор, есть ли у приЮченного (во слово выдумала!) документы и если "луна" - это заграница, то откуда приюченный. Автор одна в квартире (доме) с приюченным? Если что-то пропустила или исказила, поправьте.
Urte
19 ноября 2013, 17:01

ANNAmain#1 написала: Наверное грустное скажу, зато точное. В совковой культуре подготовка паразитов и тех, кто готов паразита кормить была поставлена на поток. В пост-совковой культуре паразиты немного отступили, зато узко специализировались. Так что надо смотреть.

Вот уж не соглашусь! В советские времена "паразитов"-бомжей высылали за пределы больших городов. Не в лагеря, нет, но жить в городах и бомжевать не разрешалось. Однако предоставляли им очень простую работу. Подобных паразитов просто не было в массе - их работать заставляли. Описанный чел - натуральный бомж.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 17:53

Urte написала:
Вот уж не соглашусь! В советские времена "паразитов"-бомжей высылали за пределы больших городов. Не в лагеря, нет, но жить в городах и бомжевать не разрешалось. Однако предоставляли им очень простую работу. Подобных паразитов просто не было в массе - их работать заставляли.  Описанный чел - натуральный бомж.

Вы просто считаете паразитами маргиналов. Тогда как процветал обычный скрытый домашний паразитизм.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 17:58

blot написала: ANNAmain#1 - много раз "да". Особенно меня всегда поражала одежда. Купишь ему все чистое-новое, а он тянет на себя старое штопаное руками. Или доводит новое за пару дней до такого вида. А руки  facepalm.gif Все в ципках (не знаю как по русски, все в таких штуках чем-то похожих на струпья, но легче степень). И чувство, что ты последняя сволочь всегда присутствовало. Просто в какой-то момент я решила, что "да, я сволочь".

Одежда - один из так сказать симптомов. Эти люди обычно тип FP по Майерс-Бриггс, то есть сами по себе напрягаются от формальной, аккуратной или даже просто чистой одежды. Физически. Кроме того есть психологический эффект защиты, котрый также выражается в рванье. знала одного, которого половина друзей и мам друзей снабжала одеждой, даже сами вязали бедненькому, пока не увидели во что это превращается в считанные месяцы. У этих людей такой фон развала, что придут в нормальную систему, развалят что успеют и дальше валят. Причем им видимо это приносит облегчение. Пока не случится серьезное, разумеется. А умение сесть на шею тесно связано с очень тонкой чувствительностью и умением за нее цеплять.

Мне кажется "я стерва" хороший антитезис во многом, но он также несет негативный оттенок. Вот как бы без них? Во всех случаях хочешь своих правил - настаивай и неотвратимо наказывай за них. Без сдвижек во времени и поблажек.
Urte
19 ноября 2013, 18:05

ANNAmain#1 написала: Вы просто считаете паразитами маргиналов. Тогда как процветал обычный скрытый домашний паразитизм.

Не больше чем сейчас, уверена. Такие паразиты лишь определенный психотип, наличие которого не зависит ни от эпохи, ни от страны. Другое дело, отношение социума к ним делает их или больше или меньше заметными для окружающих.
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 18:26

Urte написала:
Не больше чем сейчас, уверена. Такие паразиты лишь определенный психотип, наличие которого не зависит ни от эпохи, ни от страны. Другое дело, отношение социума к ним делает их или больше или меньше заметными для окружающих.

Я как-то попробовала объяснить суть проблемы англоговорящим друзьям. Они даже не поняли как такое возможно, чтобы кто-то взрослый годами сидел на шее даже если и родственник, даже ребенок. А тем более чужак, не имеющий на то формального права и не являющийся сексуальным партнером пострадавшего. Идеи социализма все время строились на том, что кто-то вкалывает за кого-то, и этих вторых усердно скрывали или признавали нормальными членами общества. Не бомжами, у них не было нужды бомжевать из-за стационарности системы.

Так что мало мы знаем, какие жертвенные фигуры создает наш долбаный социум. И это тоже один из видов защит. Я например точно знаю, как меня долбили всем миром чтобы сделать такой вот удобной фигурой. По большому счету им не удалось, но вот по мелочам - долго пришлось находить и изживать эти бреши. Анализировала все до деталей и до источника, вот почему точно знаю как это работает, где, когда и на ком. Кто предупрежден - тот вооружен. Я считаю, если хотите помогать - помогите достойным и реально нуждающимся в удочках. И паразит отнимает шансы у всех - и у благодетеля, и у более достойных людей.
19 ноября 2013, 19:14

Sababa написала: Представляешь , жить и вздрагивать , когда хозяева входят в дом? И ждать что выгонят.

Ты себя все время подставляешь. А между тем все люди разные (с). Ты пишешь, что тебе было невыносимо тяжело, но ты держалась из последних сил. По твоим словам, он пошел по другому пути. И вот уже выясняется, что и предлагаемая работа не вполне та, и вообще, можно подождать чего-нибудь получше. Ты в этой ситуации ждала бы этого "получше"?
Из того, что ты пишешь, вывод следует совершенно однозначный: лучшая помощь для человека - это прекратить позволять и дальше себя использовать.
19 ноября 2013, 19:27

Sababa написала: Грань очень тонкая. Помощь ему действительно нужна. Факт.

Да где же тонкая? сколько он у тебя уже сидит - месяц? И несмотря на твою помощь, так и не решил ни одну проблему?.. У тебя не возникло мысли, что он и не хочет их решать - в твоем смысле решения, зато в своем смысле как раз решил?

Urte
19 ноября 2013, 19:42

ANNAmain#1 написала: Я как-то попробовала объяснить суть проблемы англоговорящим друзьям. Они даже не поняли как такое возможно, чтобы кто-то взрослый годами сидел на шее даже если и родственник, даже ребенок.

Интересно как у вас на туманном альбионе. А у нас таких достаточно smile.gif

ANNAmain#1 написала: Идеи социализма все время строились на том, что кто-то вкалывает за кого-то, и этих вторых усердно скрывали или признавали нормальными членами общества.

Да и сейчас очень похоже. Что в России, что за ее пределами. biggrin.gif Что при капитализме, что при социализме. Только форма другая.
Ладно, спорить не буду, но с тобой не согласна.
Влада
19 ноября 2013, 21:09

ANNAmain#1 написала: В совковой культуре подготовка паразитов и тех, кто готов паразита кормить была поставлена на поток. В пост-совковой культуре паразиты немного отступили, зато узко специализировались.

Именно про "совковость" паразитов у меня вовсе нет такой уверенности, как у тебя.
Возможно, когда была ребенком, меня родители охраняли. А вот с "паразитами" столкнулась уже во взрослой, сначала студенческой, а затем профессиональной, жизни в Германии. Так что, мне более близко это высказвание:

Urte написала: Такие паразиты лишь определенный психотип, наличие которого не зависит ни от эпохи, ни от страны.

smile.gif
Влада
19 ноября 2013, 21:35
Да. Про одежду и внешний вид вообще, у меня даже есть некоторая теория, я не уверена, что смогу изложить её как-то логично, но всё же попробую. smile4.gif
Это такой посыл, что "мне хреново". Ну кто же поверит тщательно выбритому денди в костюме и чищенных ботинках, что у него сейчас в жизни беда и пропасть? biggrin.gif
С другой стороны, мы, т.е. потенциальные реципиенты этого посыла и соответственно те, от кого ожидается "посильная помощь" это так и воспринимаем в соответствие с историей нашей культуры: "Если кто-то выглядит внешне плохо, значит ему действительно в душе и жизни хреново".
Собственно вся культура "траура" строилась на этом. К счастью, сейчас в Европе она свелась только к некоторым внешним признакам вроде черной одежды и солнечных очков, чтобы скрыть "не всегда заплаканные глаза". smile4.gif
Но вот это равенство "неухоженный внешний вид=человеку плохо=человеку надо помогать" существует и функционирует в разные стороны. У меня нет уверенности, что мошенники или халявщики-паразиты используют эту схему сознательно. Но и уверенности в противном тоже нет. biggrin.gif
ANNAmain#1
19 ноября 2013, 23:21

Влада написала:
Но вот это равенство "неухоженный внешний вид=человеку плохо=человеку надо помогать" существует и функционирует в разные стороны. У меня нет уверенности, что мошенники или халявщики-паразиты используют эту схему сознательно. Но и уверенности в противном тоже нет. biggrin.gif

Наверное зависит от конкретного паразита.
Однако мне трудно поверить, как притворяться 24 часа в сутки. Естественный паразит не выходит из этого комфортного состояния даже если есть такая возможность. Должна быть какая-то важная психическая функция у заметно неряшливого вида. Хотя бы то, что человек не ощущает это как отклонение, ему даже так проще и уютнее. Вот как раз таких знаю немало, они не все паразиты, но все имеют кошмарный вид. Программисты в основном.

Про существование паразитов за рубежом - возможно они там тоже есть, слушая вас даже могу представить, что немало. Мы правда не имеем достаточно примеров и деталей. Еще мне кажется, что чувство частной собственности и социальные нормы невмешательство должны бы снижать уровень паразитизма на комплексе вины.
Sababa
19 ноября 2013, 23:45

ANNAmain#1 написала: Под риском оверпостинга все же вот пара ссылок:

Про несчастного, который и документы потерял, а сам такой талантливый что как не помочь!

.

Этот рассказ действительно ошеломляет схожестью поведения персонажей.
Делали разнятся. Но суть совершенно одинаковая. Полная деструктивность. Ни одного "правильного" поступка.

В случае моего квартиранта самое вопиющие была работа, которую он работал 6 последних месяцев . А теперь внимательно : Не получая зарплаты.
Не в голодные девяностые в СССР, а в Америке. Сейчас.
Я понимаю, что какие то копейки он сам брал из кассы , но нормальной даже минимальной зарплаты ему не платили.
Не нужно обвинять меня в доверчивости сразу. Я знаю хозяина этого бизнеса и он , на вопрос об этом ответил : Сам дурак. Признав, что таки да, он ему не платит.
Месяца 4 он работал там ежедневно без выходных. Это давало ему моральное право обьяснять всем и себе, я думаю, что ему очень "некогда". Он физически не может искать другую работу.
А уж потерянные телефоны, сломанные компы, ночевки в этом бизнесе на полу.
Sababa
20 ноября 2013, 00:40
На самом деле. Я то тему завела, не о нем.
Хотя я наверно с удовольствием поучаствую в обсуждении "такого" типа, раз их на удивление оказалось много.
Я в растерянности, от себя.
У меня получается, зеркальный вариант домашнего насилия.
Т.е. все время везде говорится, "если вы подверглись насилию, бегите роняя тапки".
А тут мой дом "оккупировал" человек, который вынуждает меня всеми своими действиями практически совершать над ним насилие. И не уходит. И почти сломал этим меня. Потому что жить в моих тапках нельзя, оставлять душ, из которого мне на голову льется вода - нельзя, расставлять по углам пустые бутылки нельзя, закрывать дверь когда я оставила ее для моего сына открытой нельзя и много еще чего.
Какая у меня может быть на это реакция? Что то я еще раньше могла обьяснить, потом я начала кричать. Для того ,что бы я закричала, меня нужно сильно вывести из себя. Теперь я на него кидаюсь за любую мелочь, но он не уходит все равно. Мне приходится бороться с какими то самыми низкими эмоциями, чуть ли не с желанием его пнуть.
У меня от этого крыша едет.
(Я сегодня полдня из дома работала. Т.е я уходила не на долго, ну а больше никто никуда не уходил и похоже на интервью он не пойдет. Поэтому я так взбодрилась)
Но я не хочу ни кричать, ни воспитывать, ни обьяснять правил своего дома.
Я точно не получаю от этого никакого удовольствия.

Я уже повторила, что он должен уйти, хоть как, больной, здоровый, в никуда или иначе. И обьяснила, что сделать с вещами.
Но божеж мой, как он меня достал.
И вот это ощущение, что не важно какой он, но что-то я, явно не на высоте.

Мне пришло в голову, что идея, о том что убить может любой, в критической ситуации, наверное правильная. Защищаясь например. Но любой ли сможет после этого нормально жить? И его не будут мучать кошмары по ночам.
Atlanta
20 ноября 2013, 01:07

Sababa написала: Какая у меня может быть на это реакция? Что то я еще раньше могла обьяснить, потом я начала кричать. Для того ,что бы я закричала, меня нужно сильно вывести из себя. Теперь я на него кидаюсь за любую мелочь, но он не уходит все равно. Мне приходится бороться с какими то самыми низкими эмоциями, чуть ли не с желанием его пнуть. У меня от этого крыша едет. (Я сегодня полдня из дома работала. Т.е я уходила не на долго, ну а больше никто никуда не уходил и похоже на интервью он не пойдет. Поэтому я так взбодрилась)Но я не хочу ни кричать, ни воспитывать, ни обьяснять правил своего дома.

Послушай, а как у этого бывшего емплойера с деньгами вообще? И у Емели с документами? Если наэать на емплойера на тему: заплати ему за 4 месяца работы, иначе мы с ним завтра же идем в полицию? Емплоыер пусть заплатит И быстро суетится о месте жительства под угрозой обвинения в рабовладении, а ты больше не будешь етого делать.
Еще вариант (аналогично было с российскими студентами, которые жили по 8 человек в комнате. Кто-то настучал в газету, газета опубликовала, отреагировала полиция, население быстренько скинулось студентам на жилье, И студент могли большe не работать biggrin.gif ) - пригрозить емплойеру прессой.
Sababa
20 ноября 2013, 01:22

Atlanta написала:
И у Емели с документами?

Гы!!
Как ты думаешь?

Если наэать на емплойера на тему: заплати ему за 4 месяца работы, иначе мы с ним завтра же идем в полицию? Емплоыер пусть заплатит И быстро суетится о месте жительства под угрозой обвинения в рабовладении, а ты больше не будешь етого делать.
Еще вариант (аналогично было с российскими студентами, которые жили по 8 человек в комнате. Кто-то настучал в газету, газета опубликовала, отреагировала полиция, население быстренько скинулось студентам на жилье, И студент могли большe не работать  biggrin.gif ) - пригрозить емплойеру прессой.

Ну кроме того,что вообще не доказать(кроме как привлекая свидетелей), что он там работал, то заниматься этим должна я , привлекая других людей. Он же вообще ничего не делает!
А я не буду этого делать. Ему туча народу обьясняла,что оттуда нужно бежать.
6 месяцев?!?!?!?!

Я сегодня развешивала обьявления. Мне кажется, этого достаточно.
Blues Fairy
20 ноября 2013, 01:33

Sababa написала: И вот это ощущение, что не важно какой он, но что-то я, явно не на высоте.

Зря ты себя грызешь. Агрессия в данном случае исходит от него - это он вторгается на твою территорию и наступает тебе на пятки. Он - хам и свинья. Ты на него реагируешь абсолютно адекватно.
Sababa
20 ноября 2013, 01:37

Blues Fairy написала:
Зря ты себя грызешь.  Агрессия в данном случае исходит от него - это он вторгается на твою территорию и наступает тебе на пятки.  Он - хам и свинья.  Ты на него реагируешь абсолютно адекватно.

Спасиб.
Вот где то на защите своего пространства и своей территории я и успокаиваюсь иногда.
Что на меня совершено нападение и я просто защищаюсь, уже просто любыми способами.
Эта мысль мне нравится.
Sababa
20 ноября 2013, 01:45

blot написала: Почему ты думаешь, что ты его убиваешь? Это совсем не так. Совсем. Монахи же его не убили? И ты не убьешь. Он все сам, все сам. Ты тут ни при чем.

Не важно, достаточно того, что вышвыриваю вон.
Это просто не мой формат. Хотя это необходимо сделать и я делаю.
Sababa
20 ноября 2013, 02:05

blot написала:
Намного хуже было бы, если бы он оставил все вещи, а сам пропал в неизвестном направлении. Поверь - это я тоже проходила. Причем дважды. С братом я не заморачивалась - это и его дом. Хочет приходит - хочет уходит. Хочет с вещами хочет без. А вот был у меня момент. Брат как-то в период "я берусь за ум на диване" решил, что ему нужна семья и привел в дом подругу. Нормальную подругу. А подруга в один "прекрасный" момент написала записку "прости-прощай", оставила все вещи и ушла. У своей сестры не появилась. О я испытала гамму чувств! Успела даже подать заявление в милицию о пропаже человека.

А зачем в милицию, если записка? Ты суицида испугалась?

Но в моем случае , я бы вещи в пакет сложила и все.
Слишком все запущено.

Цепора
20 ноября 2013, 03:01

Sababa написала: Не важно, достаточно того, что вышвыриваю вон.

Когда? То есть ты ему сказала "четверг - твой последний день здесь", а он продолжает лежать на диване? Ты готова вызвать полицию и сказать, что у тебя в доме intruder посторонний человек без документов? Его тогда на какое-то время крышей и едой обеспечат. Или думаешь, сын сможет его донести до двери?
Ratty
20 ноября 2013, 03:19

Sababa написала: Я сегодня развешивала обьявления.

Почему ты это делала?
Sababa
20 ноября 2013, 03:40

Ratty написала:
Почему ты это делала?

Я как добрая саморитянка, делаю последние попытки ему помочь. Да и мне было по дороге.
На выдворении его из моего жилища, это никак не скажется.

Sababa
20 ноября 2013, 03:46

Цепора написала:
Когда? То есть ты ему сказала "четверг - твой последний день здесь", а он продолжает лежать на диване? Ты готова вызвать полицию и сказать, что у тебя в доме intruder посторонний человек без документов? Его тогда на какое-то время крышей и едой обеспечат. Или думаешь, сын сможет его донести до двери?

Самый кровавый вариант, это четверг. Его вечером тут точно не будет, т.к. ко мне приезжает бойфренд.
На самом деле, до утра четверга он и дотянет.
Я честно не хочу просить сына, не смотря на то, что он совершенно взрослый, я не считаю такой опыт нужным.
Есть еще знакомые, которые с "удовольствием" поиграют в такую игру и даже придут в форме если надо. Но мне очень этого не хочется.
Цепора
20 ноября 2013, 04:02

Sababa написала: На самом деле, до утра четверга он и дотянет.

А когда друг уедет, Емеля вернется "за вещами"?
Sababa
20 ноября 2013, 04:11

Цепора написала:
А когда друг уедет, Емеля вернется "за вещами"?

Ты будешь смеяться, но именно так он тут второй раз и очутился. Только уехал не друг, а я к другу уезжала. А тут Емеля, зашел.Ну не пропадать же хате.
А мне было как то не до него. Я и не врубилась сразу.

Одного раза достаточно. Теперь он выезжает, а вещи , что не заберет, он сложит в такие "маленькие", черненькие мешочки и они переедут к остальным его вещам, которые хранятся у знакомых в гараже.
Я ему сегодня это доложила.
Цепора
20 ноября 2013, 05:11

Sababa написала: именно так он тут второй раз и очутился

Я это у тебя прочитала, вот и спрашиваю.
Sababa
20 ноября 2013, 05:35

Цепора написала:
Я это у тебя прочитала, вот и спрашиваю.

Не, ну я конечно понимаю, что гимн моей жизни тыц, но не до такой же степени.
ANNAmain#1
20 ноября 2013, 11:03

Sababa написала:
Не важно, достаточно того, что вышвыриваю вон.
Это просто не мой формат. Хотя это необходимо сделать и я делаю.

Мы в жизни осваиваем множество форматов. Когда человек не имеет адекватного, ему приходится осваивать все в худшем режиме. Если игнорится и это - жизнь начинает устраивать проблемы и теперь все осваивается принудительно. Дело в том, что мы не в курсе какие такие "плагины" - встроенные системы реагирования - работают у нормальных людей. Когда я рассматривала этот вопрос, оказалось что плагины отстаивания своей территории, плагины отказа в разном формате и плагины жесткой защиты есть у большинства успешных в социуме людей. У того, кто ими не обзавелся по разным причинам возникали проблемы. Так в итоге они наращивали эти способности, хотя из-за опоздания они казались неестественными. Я уже сознательно делаю себе этот апгрейд.

И вот когда понимаешь, что на самом деле у тебя не было чего-то вполне нормального, которое позволяет всем адаптироваться и вообще проживать в обществе - тут смотришь на дело по-другому. Может о социальных плагинах нужно вообще дополнительный тред завести.
ANNAmain#1
20 ноября 2013, 11:09

Sababa написала:
Самый кровавый вариант, это четверг. Его вечером тут точно не будет, т.к. ко мне приезжает бойфренд.
На самом деле, до утра четверга он и дотянет.
Я честно не хочу просить сына, не смотря на то, что он совершенно взрослый, я не считаю такой опыт нужным.
Есть еще знакомые, которые с "удовольствием" поиграют в такую игру и даже придут в форме если надо. Но мне очень этого не хочется.

Смеяться не будешь, но проживание паразита вместе с уже женатой парой или человеком, имеющим партнера - один из признаков этого вида поганцев. Это позволяет им удерживать позицию животного или ребенка, подпитываться сексуальной энергией у чужого котла и под это дело сильнее внедряться. Паразит всегда садится на место "чтобы не пропадало", и еще хорошо если не подселит с собой что-то такое...
Я вообще осторожно теперь отношусь к ситуации якобы свободного места. Это же как зуб - 1 миллиметр и вы уже чувствуете, что не подходит. Только очень органичные давно знакомые и уважаемые люди могут без отторжения занять это место и то - временно. Все остальное вызывает отторжение подсознательно, даже если пытаешься глушить.

Сына и знакомых предлагаю держать в резерве. Вполне может быть, им такой опыт тоже необходим.
Nelke
20 ноября 2013, 11:10

Blues Fairy написала: Агрессия в данном случае исходит от него - это он вторгается на твою территорию и наступает тебе на пятки.  Он - хам и свинья. 

Да. По-моему, именно это называется "пассивная агрессия".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»