Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ANNAmain#1
20 ноября 2013, 12:21

Nelke написала:
Да. По-моему, именно это называется "пассивная агрессия".

Точно! Она даже хуже так как активная агрессия со стороны потерпевшего (Sababa) выглядит превышением необходимой самообороны и поедает ее саму.
Sababa
20 ноября 2013, 16:51
ANNAmain#1, а как они доходят до жизни такой? Это что? Болезнь? Развлечение?
Urte
20 ноября 2013, 17:16

Sababa написала:
Не нужно обвинять меня в доверчивости сразу.

Сразу хочу написать, что я по крайней мере и в уме не держу того, чтобы обвинять, а очень сочувствую. Иногда не хватает информации. Как например то, что ты знала хорошо хозяина бизнеса и что ты в америке. Из постов этом топике только сейчас поняла. Может чего и пропустила, извини тогда, а профаилы у меня почему-то не открываются.

Sababa написала: Не получая зарплаты.
Не в голодные девяностые в СССР, а в Америке. Сейчас.

Sababa написала: На самом деле. Я то тему завела, не о нем.

Это-то понятно, но Емелю из контекста не выкинешь. Раздел такой - не просто поддержка (а я тебя поддерживаю), а психология.

Sababa написала: Я в растерянности, от себя.

И это правильно, потому, что сейчас разобравшись, ты будешь менять что-то в себе.

Sababa написала: У меня от этого крыша едет.

Понимаю. И, думаню, что ты сама понимаешь, что сама допустила это, поэтому и испытываешь столь дикой дискомфорт.

Sababa написала:  я не хочу ни кричать, ни воспитывать, ни обьяснять правил своего дома.
Я точно не получаю от этого никакого удовольствия.

... прямо как мазохизм выглядит. Сочувствую. Но в твоих силах все изменить не только снаружи, но и внутри себя. Ты видимо хороший, чувствительный и порядочный человек. Таких люди определенного психотипа прочухивают быстро и используют их тихой сапой.

Sababa написала: Но божеж мой, как он меня достал.

mad.gif

Sababa написала: И вот это ощущение, что не важно какой он, но что-то я, явно не на высоте.

Ощущение почти правильное. Со стороны я бы ето выразила так: "ощущение, что я делаю что-то не так". Альтрустически ты поступила правильно, редко кто так поступает. Только вот нарвалась на определенную категорию иждевенцев, отпор которому достойный и вовремя дать не смогла. А тепеть тебя ситуация просто с ума сводит и крыша едет...

Sababa написала: Мне пришло в голову, что идея, о том что убить может любой, в критической ситуации, наверное правильная. Защищаясь например. Но любой ли сможет после этого нормально жить? И его не будут мучать кошмары по ночам.

Я уверена, что люди в критических ситуация поступают по-разному, да и уровень "критичности" у людей разный тоже. А то, что определенная категория людей после тяжкого преступления будет спать спокойно - тоже не секрет.

Sababa написала: Не важно, достаточно того, что вышвыриваю вон.
Это просто не мой формат. Хотя это необходимо сделать и я делаю.

Может формат надо менять в применении к подобным иждевенцам?

Sababa написала: Какая у меня может быть на это реакция? Что то я еще раньше могла обьяснить, потом я начала кричать. Для того ,что бы я закричала, меня нужно сильно вывести из себя. Теперь я на него кидаюсь за любую мелочь, но он не уходит все равно. Мне приходится бороться с какими то самыми низкими эмоциями, чуть ли не с желанием его пнуть.

Не давай ему тебя победить! Он же тебя разрушает. mad.gif Ни в коем случае нельзя этого допускать! С другой стороны, ты сама допускаешь это. И тем более совершенно недопустимо мучаться совестью в такой ситуации. Ты сделала больше, чем достаточно для этого человека. Теперь единственно хорошее, что ты можешь сделать для него - это предоставить ему самому решать свои проблемы. И Емеля, если не совсем дурак, должен уяснить простую истину: если тебе один раз помогли, то совершенно не обязательно должны помогать постоянно. Дальше - только сам.
Успехов! smile.gif

ANNAmain#1
20 ноября 2013, 17:40

Sababa написала: ANNAmain#1, а как они доходят до жизни такой? Это что? Болезнь? Развлечение?

Надо признать, что некоторые люди выбирают быть уродами и все. Как доходят объяснить можно, там есть и гормональные сдвиги, и психические, комплекс неадекватных защит и так далее. НО все же в итоге сам человек принимает решение легкой дороги, сваливая тяжесть на других (он считает что ему должны). Если не на кого свалить - сам тащит частично, но всегда думает что кто-то за это ответит. Я также наблюдала от этого удовольствие, кураж и даже восторг, у манипулянта котрый заранее как актер на сцене и знает, как получить награду за "труд".

Паразит крадет чужие шансы. Посмотрите сколько вокруг людей, которые в трудных условиях и с детьми волокут на себе и не пожалуются даже. У меня есть знакомая - мать 8 детей, 2 пары двойняшек, уходила от кошмарного паразита - третьего мужа. Она зоть бы раз в блоге написала нытье. Да ни разу.

А иной раз смотрю на паразита - палец ушиб и уже растрындел всем кому надо. Никакой жалости не испытываю. Когда человек неплохой и дело делает, но поражен паразитизмом (есть такие знакомые) - это еще ничего, но не надо общаться с ним так, чтобы сел на шею. Сознательно. Когда бесполезное трепло - пусть эволюция выполнить свою работу.

Совет? Найдите того, кто достоин помощи. Вложитесь сознательно. Посмотрите реакцию. После этого навсегда отпадет жалость в недостойным ее объектам, а взамен появится здоровая способность стоять от заразы подальше. Заодно определитесь, кому и как вы можете помогать. А паразита надо изучить. Хотя бы чтобы отличить признаки паразитизма у обычных людей и чем они взращиваются, чтобы по неведению не растить.

Я там ссылок накидала, особенно последняя. Там описание есть. Проверяла - подходит.
ANNAmain#1
20 ноября 2013, 17:54
Про решение проблем. Когда проблема неясна, мы держимся за комфорт или привычку, потому что это наш стиль и вроде бы найдено равновесие. Но вполне может быть, что не так хорош стиль. Жизнь учит многому. Я доверяю жизни в обучении потому, что его нельзя игнорировать. Доверяю потому что если прошел - есть силы открывать новые возможности. Но ведь проблема всегда вызывает дискомфорт. Так вот - паразит не любит дискомфорта. У него недостаточно мужества. Он убегает, сливает, сливается сам. А поскольку его основное желание - это комфорт без вложений, если кто-то ему предложил он и взял. А что - нормально, столько ждал, терпел, теперь ему все должны. Мы говорим об удачливом паразите, которому таки помогают. Неудачливого вы и не встретите.

Что помогает не свалиться? Выйти за границу комфорта - это нужно мужество. Далее я процитирую чтобы дать ссылку на источник, там много важного: "Мужество – это сознательное преодоление дискомфорта, несмотря на осознание риска и вероятных неприятных переживаний в процессе этого преодоления. Мужество не обязательно относится к какому-то глобальному подвигу. Это повседневная стратегия, которая помогает справиться с неблагоприятными условиями среды, вызывающий страх и другие негативные переживания. Например, это человек, который идет в бой, осознавая опасность и возможность быть убитым, и преодолевает этот страх. "
Там есть и про виды мужества. Иногда может оказаться, что у вас есть мужество эмпатии есть - умение сопереживать несмотря на дискомфорт. Но вот морального мужества - отстаивание своих убеждения и прав - недостаточно. А ведь это две стороны одной медали.

Нужно знание, чтобы определить проблему, а затем ее решать. У себя ли, у других.

А вот тут написано хорошо! smile.gif
Милый Люк
20 ноября 2013, 20:22

Ты просто истинная русская.
Erin
20 ноября 2013, 21:28

Sababa написала:
... Ни одного "правильного" поступка.

В случае моего квартиранта самое вопиющие была работа, которую он работал 6 последних месяцев . А теперь внимательно : Не получая зарплаты.
Не в голодные девяностые в СССР, а в Америке. Сейчас.
Я понимаю, что какие то копейки он сам брал из кассы , но нормальной даже минимальной зарплаты ему не платили.
Не нужно обвинять меня в доверчивости сразу. Я знаю хозяина этого бизнеса и он , на вопрос об этом ответил : Сам дурак. Признав, что таки да, он ему не платит.
Месяца 4 он работал там ежедневно без выходных. Это давало ему моральное право обьяснять всем и себе, я думаю, что ему очень "некогда". Он физически не может искать другую работу.
А уж потерянные телефоны, сломанные компы, ночевки в этом бизнесе на полу.

По-моему речь идёт просто о прихологически неадекватном человеке. Зря ты пытаешься примерить на него (и на себя) "правильные" правила поведения в данной ситуации. Ты ему ничего не должна. Он тебе должен. Ты с ним о материальной компенсации тебе за неудобства говорить пробовала?
Erin
20 ноября 2013, 21:32

Sababa написала: На самом деле. Я то тему завела, не о нем.
Хотя я наверно с удовольствием поучаствую в обсуждении "такого" типа, раз их на удивление оказалось много.
Я в растерянности, от себя.
У меня получается, зеркальный вариант домашнего насилия.
Т.е. все время везде говорится, "если вы подверглись насилию, бегите роняя тапки".
...
Какая у меня может быть на это реакция? Что то я еще раньше могла обьяснить, потом я начала кричать. Для того ,что бы я закричала, меня нужно сильно вывести из себя. Теперь я на него кидаюсь за любую мелочь, но он не уходит все равно. Мне приходится бороться с какими то самыми низкими эмоциями, чуть ли не с желанием его пнуть.
У меня от этого крыша едет.
...
Но я не хочу ни кричать, ни воспитывать, ни обьяснять правил своего дома.
Я точно не получаю от этого никакого удовольствия.
...
И вот это ощущение, что не важно какой он, но что-то я, явно не на высоте.

Мне пришло в голову,  что идея, о том что убить может любой, в критической ситуации, наверное правильная. Защищаясь например. Но любой ли сможет после этого нормально жить? И его не будут мучать кошмары по ночам.

Я не психолог совсем и тему домашнего насилия не люблю. Но я бы в данной ситуации подумала о том, что эта ситуация - тест на то, умею ли я постоять за себя и его надо пройти. Потому что если не пройти, жизнь подкинет ещё один тест и он будет сложнее. Так что уже лучше сейчас постоять за себя и НЕ мучаться чувством вины за это.
Erin
20 ноября 2013, 21:35

Sababa написала:
Я как добрая саморитянка, делаю последние попытки ему помочь. Да и мне было по дороге.
На выдворении его из моего жилища, это никак не скажется.

Тебе нравится играть в самаритянку просто. Отсюда и имеешь, что имеешь, увы.
На выдворении из жилища ещё как скажется - для этого человека ты не "помогаешь", а "даёшь слабину", чем он с удовольствием пользуется.
Натти
20 ноября 2013, 23:05
Sababa, читаю твою тему и как blot, нахожу столько общего у твоего "несчастного" жильца с жизнью и поведением своего брата и с тем как я носилась с ним, помогая ему "несчастному" стать человеком. В своем стремлении помочь и спасти его и отца, проживающего с ним, не заметила, что они заполнили собой всю мою жизнь, все время, бесконечно втягивая меня в свое болото нерешаемых проблем.
Но время и жизнь показало, что им то как раз так жить удобно и они ничего не хотят менять в своей жизни ни с моей помощью и ни с чьей бы то ни было. А вот посеять чувство вины или жалости к себе они оба большие мастера.
Наконец и у меня наступило прозрение, что им нравится манипулировать другими людьми и продолжать играть роли жертв, паразитируя за счет сердобольных родственников.
Сейчас зализываю раны и очень благодарна ANNAmain#1 за помощь, интересные и полезные ссылки и освещение этой проблемы.
Со склонностью альтруизма в себе нужно разбираться до конца, чтобы уметь во время отличить паразита от человека, действительно нуждающегося в помощи.
Sababa
21 ноября 2013, 04:21

Милый Люк написал:
Ты просто истинная русская.

Смешно.
Особенно с моим отчеством.
Sababa
21 ноября 2013, 06:38
Сводки с полей (кратко ):
Я попросила сегодня сына помочь мне разрешить проблему. Решено было, что нужно отвезти его в ночлежку. Мой ребенок с невестой и другом, вызвонили все что смогли, узнали много нового. И без невесты приехали ко мне домой и попросили слезть Емелю с печи и поехать с ними. Он собрался, попросил его отвести к какому то приятелю. Что они и сделали.
Правда в какой то момент мне позвонил сын и сказал, что они вроде выходят из моего дома, но Емеля упаковал себя в пакетики, которые рвутся и все валится, а времени у них совсем нет и нельзя ли зайти за вещами завтра.
Я только тихо,но зловеще ответила:нет.
И так на сегодняшний день вопрос снят.
Всем огромное спасибо, вы мне правда очень помогли.
Sababa
21 ноября 2013, 06:44

Erin написала:
Тебе нравится играть в самаритянку просто. Отсюда и имеешь, что имеешь, увы.
На выдворении из жилища ещё как скажется - для этого человека ты не "помогаешь", а "даёшь слабину", чем он с удовольствием пользуется.

Читай пост выше.
За мнение, спасибо.
Sababa
21 ноября 2013, 06:57

ANNAmain#1 написала:
Точно! Она даже хуже так как активная агрессия со стороны потерпевшего (Sababa) выглядит превышением необходимой самообороны и поедает ее саму.

Ты очень четко формулируешь.
Именно это и было.
Sababa
21 ноября 2013, 07:13

Натти написала: Sababa, читаю твою тему и как blot, нахожу столько общего у твоего "несчастного" жильца с жизнью и поведением своего брата и с тем как я носилась с ним, помогая ему "несчастному" стать человеком.  В своем стремлении помочь и спасти его и отца, проживающего с ним, не заметила, что они заполнили собой всю мою жизнь, все время, бесконечно втягивая меня в свое болото нерешаемых проблем.
...
Со склонностью альтруизма  в себе нужно разбираться до конца, чтобы уметь во время отличить паразита от человека, действительно нуждающегося в помощи.

Спасибо.
Я читала твои посты.
У меня как то не получалось провести аналогию. Когда алкоголизм, человек вроде, как сам виноват, но то же конечно может быть результатом депрессии или наследственности. А тут в чистом виде она. По крайней мере , как я ее понимаю. Значит, это болезнь. Не каприз, не лень, не инсценировка.
Тем более, что я то почти год с ним общалась, производил впечатление нормального человека, с проблемами. А вот то что было последнюю неделю, у меня на глазах. Это просто ужас.
Я не спала почти сегодня ночью, потому что осознала, что ночую в одной квартире с человеком с ментальными проблемами. А это плохо предсказуемо.
Поэтому точки над "Ё" и были расставлены сразу.
Sababa
21 ноября 2013, 07:15

Nelke написала:
Да. По-моему, именно это называется "пассивная агрессия".

По ощущениям оно и было.
Sababa
21 ноября 2013, 07:16

Urte написала:
...
Успехов! smile.gif

Спасибо.
TaiLanada
21 ноября 2013, 10:04

ANNAmain#1 написала: Я как-то попробовала объяснить суть проблемы англоговорящим друзьям. Они даже не поняли как такое возможно, чтобы кто-то взрослый годами сидел на шее даже если и родственник, даже ребенок.

ANNAmain#1 написала:  Идеи социализма все время строились на том, что кто-то вкалывает за кого-то, и этих вторых усердно скрывали или признавали нормальными членами общества.

Ой, да ладно. smile.gif Может тебе повезло на порядочных англоговорящих. Но вот в Канаде, к примеру, целые районы маргиналов (или тех кто хочет ими быть для достижния своих целей) живут за счёт всех остальных таксоплательщиков. Из поколения в поколение. И подобное явление есть практически в любой развитой стране. Масштаб может разнится, но тенденция есть. Хотя вот скандинавы, говорят, имеют другую систему и там паразитам быть тяжело.

online написала: Sababa написала: Грань очень тонкая. Помощь ему действительно нужна. Факт.

Далеко не факт что только ты можешь дать такую помощь.Откуда такая тяга к эксклюзивности? wink.gif Я бы, чтобы успокоить свою душу (что я не сволочь, а даю человеку возможность подняться с колен), дала бы ему выбор ("удочку для поимку рыбы").
Как его, выбор, оформить словесно, (в том числе, чтобы избавиться от Емели насовсем) - дело техники. Даёшь условия-выбор, к примеру: "вот обьявления - возможности. Добро пожаловать пожить у меня столько-то дней. Тут тебе чай, тут тебе лимончик. Даже душем можешь пользоваться. После такого-то числа, зайчик, извини, незвисимо от результатов поиска ты выезжаешь... можешь - туда, или нетуда, я узнавала, там принимают, или "ты узнай где принимают". Ты по сути делаешь доброе дело, empowering person (даёшь возможность проявить способности) другого, более продуктивного выживания существования.
Так что тебе за пинок за предоставленную возможность шевелиться, должны быть слава и почёт, если чё. wink.gif
Martin
21 ноября 2013, 15:48

Trespassing W написала: Нету у него проблем, чай не инвалид. Это у тебя проблемы с инстинктом самосохранения: пускать к себе в дом непойми кого с улицы, не желающего работать и прилично вести себя - вообще-то небезопасно и уж как минимум вредно для душевного здоровья.

Ляша написала: Ох... И это ТЫ ещё и чувство вины испытываешь...

Вот так люди и становятся бомжами. facepalm.gif А еще не хотят верить в цифру в 4,5 млн. бомжей в России. kos.gif
Nelke
21 ноября 2013, 15:54

Martin написал: Вот так люди и становятся бомжами.  А еще не хотят верить в цифру в 4,5 млн. бомжей в России.

*ласковым голосом* Sababa, если это несчастье ещё раз появится у тебя на пороге, перевяжи его ленточкой и отправь Martin'у, видишь, какой он неравнодушный. smile4.gif 3d.gif
Натти
21 ноября 2013, 18:19

Sababa написала: У меня как то не получалось провести аналогию. Когда алкоголизм, человек вроде, как сам виноват, но то же конечно может быть результатом депрессии или наследственности. А тут в чистом виде она. По крайней мере , как я ее понимаю. Значит, это болезнь. Не каприз, не лень, не инсценировка.

А я как раз вижу аналогию в том, что и мой брат и твой (надеюсь уже в прошлом) жилец ведут одинаковый паразитический образ жизни, несмотря на то, что один пьет, а другой нет.
У моего брата и в молодости, когда он не пил, был девиз "пусть работают дураки, за их счет и нужно жить". Для достижения своих целей он всегда играл на чувствах любви, жалости, вины или страха близких ему людей, манипулируя и получая нужные ему удовольствия . У него нет и никогда не было сострадания к чувствам других людей. Всегда полное отсутствие ответственности за любые свои поступки и решения. Может быть это какое то психическое заболевание или отклонение, не знаю, а может дефект воспитания, но то, что таким людям нельзя позволять садиться себе на шею, я твердо усвоила.
Натти
21 ноября 2013, 18:26

Martin написал: Вот так люди и становятся бомжами.

Да так и становятся. Это их выбор. Эх, Мартин! facepalm.gif
Их спасать бесполезно, они не хотят спасаться. Таким удобно жить за счет других, водя за нос одних спасателей за другими. Им много не нужно, главное, это получить на халяву стол, дом, чужие тапки, удобный диван и навязать другим решение кучи своих нескончаемых проблем, оставаясь при этом в стороне абсолютно безучастными, но внутренне довольными такой жизнью. Это игроки с людьми и со своей жизнью на самоуничтожение.
Уверена, что ни мой брат, ни бывший жилец Sababa не пропадут. Всегда найдутся те, кому они на время смогут заморочить голову своим нерешаемым несчастьем. Найдутся энтузиасты и альтруисты, думающие что смогут им помочь и спасти. Мне их заранее жаль.
К моему отцу в квартиру приходят, каждый раз новые "спасатели" и сердобольные заступники брата, с которыми он только познакомился и нажаловался на свою несчастную жизнь. Забирая его к себе пожить, накормить, пожалеть, стыдят 82-летнего отца-инвалида за плохое отношение к сыну, за нежелание помочь ему в тысячный раз сделать утерянный паспорт, за то, что не хочет накормить, обуть, одеть сына и помочь устроить его на работу или в больницу. А потом, наслушавшись бредней брата и нанюхавшись его немытого тела, поняв, что им морочат голову, выдворяют братца назад, к нерадивому отцу под крышу.
Пожалеть таких несчастных просто, а вот поди поживи с ним под одной крышей, сразу себя жальче станет. Потому что ты перестанешь принадлежать себе, вся твоя жизнь будет подчинена устройству никак нерешаемых проблем жертвы случая. А не решаемы они потому, что их не хочет решать сам бедолага, а зачем, когда их девиз - "нужно жить за счет дураков".
Sababa
21 ноября 2013, 19:29
Я потихоньку прихожу в себя. Но мыслемешалка работает конечно.
ANNAmain#1, дала ссылку на статью о мужестве, так вот мало людей у которых развиты все виды и получается, что каждый немножко Емеля. У него обвал по всем пунктам. А когда хромает один?
Я тут на окружающих под другим углом взглянула, каждый немножко Емеля.
У очень многих какой то "затык", когда вроде как бери и бросай, и проблема решена, а по каким то внутренним причинам этого не происходит.
Кто-то не меняет работу, другой партнера, третий не идет к врачу.
Но как легко сказать мне: Гони его в шею.
А процесс себе кто - нибудь представляет? Вот живой человек, его нужно отправить в ночь. Идти ему некуда и т.д. (Натти, blot- понимают, я знаю)
Когда я испугалась за свою жизнь, я позвонила сыну.
Но на это понадобилось время осознать. Да и ситуация менялась.
Т.е. что должно произойти с каждым, что бы начинались действия.

Есть о чем думать.
Urte
21 ноября 2013, 19:59

Натти написала: стыдят 82-летнего отца-инвалида за плохое отношение к сыну, за нежелание помочь ему в тысячный раз сделать утерянный паспорт, за то, что не хочет накормить, обуть, одеть сына и помочь устроить его на работу или в больницу.

Да, любят у нас не разобравшись сходу родителей за даже переросших все границы деток ругать, мол не воспитали, не долюбили... А где могзги и совесть дядек и тетек? Вопос практически риторический. Вместо того, чтоб свою жизнь строить, продолжают во всем винить родителей. У всех по-разному, конечно. Тебе сочувствую и папе тоже.

Sababa написала: что должно произойти с каждым, что бы начинались действия

У каждого свои критерии и планки. Со мной такого бы не случилось с самого начала, честно. Если кто-то и останавливается, то всегда оговариваются сроки и люди всегда понимают о чем речь. А чужих-незнакомых не пускаю, да.

Sababa написала: Есть о чем думать.

Конечно smile.gif Приходи в себя скорее smile.gif
Sababa
21 ноября 2013, 20:25

Urte написала:
У каждого свои критерии и планки. Со мной такого бы не случилось с самого начала, честно.

У каждого свой шлем ужаса. У меня- отсутствие реакции на слова и договоренности.
На этой истории я свой отполировала до блеска.
Но и раньше о нем знала. Но всегда есть (не могу по русски одним словом выразить английское excuse). Говоришь, обьясняешь, ждешь, надеешься и ничего. Если это чужие, соскакиваешь. А если очень близкие, родные люди?
Не алкоголики, не наркоманы, даже не слишком депрессивные. А вот так.
Я поэтому и твержу, что сам Емеля, мне не слишком интересен. Я пережила.
Но остался шлейф проблем. Я под эту историю, например хорошему знакомому вчера обьяснила, что не ему с его характером и образом жизни, вставлять мне, что я должна Емелю вышвырнуть на улицу. Да я не могу. А ты сам смог бы? Ты, который не можешь то, то и то, и годами пилишь опилки .
Короче говоря, на одного знакомого меньше. На самом деле, он мне постоянно повторял, то, что мне было неприятно слышать, но вполне может оказаться правдой, Емеля, просто повод.
И это только начало. Я теперь с шашкой так просто не расстанусь. Разбудили во мне зайца.
ПростаяЯ
21 ноября 2013, 20:31

Sababa написала
А процесс себе кто - нибудь представляет? Вот живой человек, его нужно отправить в ночь. Идти ему некуда и т.д.

Вот правильно совершенно. Это и правда нелегко.
Легче давать советы, раскладывать по полочкам все мотивы и причины поведения "паразита" и себя. Но действительного предложения как это сделать, с каких слов начать, так и нет ( и не будет). Всё, как всегда, индивидуально. Нет единого рецепта, как сделать так, чтобы и человека не обидеть, и сделать так, как тебе надо.
Мне в таких случаях помогает то, что я выше уже писала- понимание того, что в его проблемах я никак не виновата. Не по моей вине он остался без документов, без денег, без работы, без друзей, родственников... Жалко, конечно. Но ведь таких, которых пожалеть надо, много, очень много. И не только молодых здоровых мужиков. Меня всегда больше угнетают в этом плане старики и дети (те, кто беспомощен).
Urte
21 ноября 2013, 20:31

Sababa написала: не могу по русски одним словом выразить английское excuse

Грубый эквивалент - отмазка 3d.gif
ПростаяЯ
21 ноября 2013, 20:32

Martin написал:
Вот так люди и становятся бомжами. facepalm.gif А еще не хотят верить в цифру в 4,5 млн. бомжей в России. kos.gif

А все, кто БОМЖы- жертвы обстоятельств? smile4.gif
Urte
21 ноября 2013, 20:37

Sababa написала: Говоришь, обьясняешь, ждешь, надеешься и ничего. Если это чужие, соскакиваешь. А если очень близкие, родные люди?
Не алкоголики, не наркоманы, даже не слишком депрессивные. А вот так.

Тут гораздо сложнее, сама понимаешь. А для всех не родных мамой Терезой быть невозможно.

Sababa написала:  хорошему знакомому вчера обьяснила, что не ему с его характером и образом жизни, вставлять мне, что я должна Емелю вышвырнуть на улицу. Да я не могу.

Ты поступила согласно совести и так. как считала нужным и лучшим в той ситуации. Хорошо, что не попала в беду сама. Да, у тебя многе есть над чем поразмыслить. Успокаивайся, приводи себя в порядок и не вини себя. Ты сделала больше, чем требовалось и могла.
Urte
21 ноября 2013, 20:41

ПростаяЯ написала: Вот правильно совершенно. Это и правда нелегко.
Легче давать советы, раскладывать по полочкам все мотивы и причины поведения "паразита" и себя.

Видишь ли, Емелюшку приютили, накормили, напоили, работу помогали искать... Его изначально, никто не выставил, ему помогали. А он сел на шею и ножки в тапочки хозяйки одел. Поэтому про "легче давать советы" не прикладывается к тем оценкам "паразитости" Емели, которые были даны. Ну да, если коротко, то паразит.
Sababa
21 ноября 2013, 20:43

ПростаяЯ написала:
Вот правильно совершенно. Это и правда нелегко.
Легче давать советы, раскладывать по полочкам все мотивы и причины поведения "паразита" и себя. Но действительного предложения как это сделать,  с каких слов начать, так и нет ( и не будет). Всё, как всегда, индивидуально. Нет единого рецепта, как сделать так, чтобы и человека не обидеть, и сделать так, как тебе надо.
Мне в таких случаях помогает то, что я выше уже писала- понимание того, что в его проблемах я никак не виновата. Не по моей вине он остался без документов, без денег, без работы, без друзей, родственников... Жалко, конечно. Но ведь таких, которых пожалеть надо, много, очень много. И не только молодых здоровых мужиков. Меня всегда больше угнетают в этом плане старики и дети (те, кто беспомощен).

Вот поэтому я искала ночлежку, звонила адвокату, сын искал социального работника, его друг звонил в ночлежку , где раньше работал. Все эти идеи мне накидала подруга, знавшая ситуацию,но не сообразила мне об этом сказать , пока я не сказала ей в разговоре, что Емеля, по одной из профессий парикмахер. Ее это потрясло, т.к. такая работа есть всегда и она начала говорить, все что знает, а работает она в системе социального обслуживания.
А то что Емеле, это все не понадобилось, так это нужно было мне что бы "не на улицу" выгонять.
Ведь действительно жалко.
ПростаяЯ
21 ноября 2013, 20:48

Sababa написала:
Короче говоря, на одного знакомого меньше. На самом деле, он мне постоянно повторял, то, что мне было неприятно слышать, но вполне может оказаться правдой, Емеля, просто повод.
И это только начало. Я теперь с шашкой так просто не расстанусь. Разбудили во мне зайца.

Ой, не руби с плеча. smile4.gif
Не мерь всех под свои проблемы. А вдруг он(твой знакомый) смог бы? И не просто выставить, а даже не оказаться в подобной ситуации?
Ты взвинчена, накручена.
Тем более, ты понимаешь, что он был прав.
Я не нравоучения читаю, а просто объясняю. Могу быть и не права, прости..
Urte
21 ноября 2013, 20:50
Вот случай с моей двоюродной сестрой. Она с дочкой на лето постоянно нанимала мужиков помогать на даче с домом и садом (сестра вдова, дочь взрослая). Года три у них постоянно работал летом мужичок (снимал угол где-то с другими мужиками) и вдруг на четвертое лето заболел и попал в больницу. Они его разыскали, ходили к нему, носили домашнюю еду и т.п. Мужичок после оперции был чуть не инвалид, плохо двигался, а идти ему было некуда. Они нашли ему жилье на съем (комнату отдельную, платили за нее сами) в деревне недалеко с дачей и перевезли его туда. Сестра (иногда с дочкой) приезжала к нему пару раз в неделю, привозила продукты, кое-какую одежду. Мужичок стал окрепать и... покрикивать, выражать неудовольствие то по поводу того и сего, что продукты не тЕ, то что не приехала, когда он ждал... В общем - ужас mad.gif Сестра потерпела его капризы какое-то время, пока он сам не стал выходить на улицу и перестала ездить и платить за комнату. А ведь было жалко изначально.
Sababa
21 ноября 2013, 20:54

ПростаяЯ написала:
Ой, не руби с плеча. smile4.gif 
Не мерь всех под свои проблемы. А вдруг он(твой знакомый) смог бы? И не просто выставить, а даже не оказаться в подобной ситуации?
Ты взвинчена, накручена.
Тем более, ты понимаешь, что он был прав.
Я не нравоучения читаю, а просто объясняю. Могу быть и не права, прости..

Хи, да в том то и дело, что он в своей жизни к сожалению накосячил именно из за неуверенности в себе(как и я впрочем), а как легко давать советы.
Все именно так, иначе я бы так не отреагировала.
biggrin.gif
Sababa
21 ноября 2013, 20:57

Urte написала: Вот случай с моей двоюродной сестрой. ....
А ведь было жалко изначально.

Все равно нужно время.
Чужой опыт не работает. Он может служить в плюс, но время "на разобраться" у каждого свое.
Sababa
21 ноября 2013, 21:04

ПростаяЯ написала:

А это кстати большой вопрос.
Мне долго казалось, что конечно ДА! Кто же добровольно на такое пойдет.
На самом деле есть исследования, что нет. Что у какого то процента , это диагноз.
Но в это и поверить то сразу не просто.
Кстати, разновидность паразитизма, как я понимаю.
Натти
21 ноября 2013, 21:34

Sababa написала: Когда я испугалась за свою жизнь, я позвонила сыну. Но на это понадобилось время осознать. Да и  ситуация менялась. Т.е. что должно произойти с каждым, что бы начинались действия. Есть о чем думать. 

Вот, верно, мне тоже нужно было время осознать, понять к чему все идет и испугаться. Когда поняла, что образ жизни и поведение брата может и меня оставить без привычного комфортного жилья и сильно подорвать мое здоровье, я испугалась и решительно дистанцировалась от их проблем и квартиры, подарив свою долю отцу.
На следующей неделе состоится суд по заливу братом нижней квартиры в доме отца. Независимая экспертиза насчитала 150000 руб. за восстановительный ремонт + 30000 руб. иск за моральный ущерб выставила соседка залитой квартиры. Ответственность несут все сособственники жилья солидарную. На момент залива я была сособственником 1/3 доли. Так что, по решению суда, придется заплатить свою часть ущерба и это будет мой последний материальный вклад в проблему, которую мне создал брат. Дальше все сами, сами.....

Sababa написала: ANNAmain#1, дала ссылку на статью о мужестве, так вот мало людей у которых развиты все виды и получается, что каждый немножко Емеля. У него обвал по всем пунктам. А когда хромает один?

Интересная статья, прочитала и поняла, что у меня со всеми видами мужества все было всегда в порядке, а вот с мужеством эмпатии (не знала тогда название этого своего страха) пришлось разбираться.
"4.Мужество эмпатии – готовность сопереживать окружающим, несмотря на страх быть поглощённым чужими эмоциями".
Поняла, что преодоление страха быть поглощенной чужими эмоциями, проблемами + серьезная вновь приобретенная болячка на нервной почве помогли выстроить нужную мне дистанцию с братом и отцом.
Надо сказать, что теперь меня не мучают угрызения совести, что я перестала спасать их, а они живут по прежнему ничего не меняя в своей жизни и не испытывая ни страха, ни ответственности за то, как они живут.
Но это их выбор и их судьба.
Martin
21 ноября 2013, 21:58

ПростаяЯ написала:

В России - практически да.
Натти
21 ноября 2013, 22:01

ПростаяЯ написала: А все, кто БОМЖы- жертвы обстоятельств?

Как я вижу - это сознательный выбор человека вести паразитирующий образ жизни.
Sababa
21 ноября 2013, 22:26
ANNAmain#1,
А тебе действительно нужны детали?
Емеля например никогда не доедал ничего. В кастрюлях оставалось две ложки супа, в коробке половинка печенька, в бутыке кефира - на дне.
Это создавало иллюзию,что все остается на своих местах.

Martin
22 ноября 2013, 09:13

Натти написала:
Как я вижу - это сознательный выбор человека вести паразитирующий образ жизни.

Ну, подсудимые по Болотному делу сознательно голодают, чтобы сознательно довести себя до состояния, чтобы их не могли судить - их почему-то жалеют.
Martin
22 ноября 2013, 10:20

Натти написала: Их спасать бесполезно, они не хотят спасаться.

Т.е. мы признаем, что живем при социал-дарвинизме?
Роса
22 ноября 2013, 11:43

Sababa написала: Правда в какой то момент мне позвонил сын и сказал, что они вроде выходят из моего дома, но Емеля упаковал себя в пакетики, которые рвутся и все валится, а времени у них совсем нет и нельзя ли зайти за вещами завтра.
Я только тихо,но зловеще ответила:нет.

Сегодня специально зашла узнать развязку.
Поздравляю!
Но Емеля молодец, всё сделал для того, чтоб вернуться.
22 ноября 2013, 12:19

Sababa написала: И так на сегодняшний день вопрос снят.

Очень хорошо.

Sababa написала: Значит, это болезнь.

А ты не врач. Или я что-то не знаю? Я к чему. Ты пишешь, что человеку требуется помощь. Но логический изъян в том, что помощь требуется профессиональная, которую ты оказать не можешь.

Натти написала: стыдят 82-летнего отца-инвалида за плохое отношение к сыну, за нежелание помочь ему в тысячный раз сделать утерянный паспорт, за то, что не хочет накормить, обуть, одеть сына и помочь устроить его на работу или в больницу.

Это удивительно просто, как легко люди готовы раздавать оценки и вмешиваться в ситуации, в которых не разбираются.

Sababa написала: А процесс себе кто - нибудь представляет? Вот живой человек, его нужно отправить в ночь. Идти ему некуда

Да, представляют. И еще представляют: его уже сейчас выдворить трудно, а чем дальше, тем труднее будет. Или ты готова всю жизнь его содержать и с ним жить до конца своих дней?
22 ноября 2013, 12:22

Sababa написала: Я под эту историю, например хорошему знакомому вчера обьяснила, что не ему с его характером и образом жизни, вставлять мне, что я должна Емелю вышвырнуть на улицу.

Это зря. Не знаю, что там у знакомого в жизни и каков был общий тон, но думаю, что он, как и мы тут, был реально обеспокоен тем, какие проблемы у тебя уже появились из-за этой ситуации и какие еще могут быть. О чем тебе и говорил.

Sababa написала: Я теперь с шашкой так просто не расстанусь. Разбудили во мне зайца.

Это хорошо, но лучше бы всю образовавшуюся энергию на себя обратить.
Если я правильно поняла смысл фразы.
Натти
22 ноября 2013, 12:22
Sababa, как ты? wink.gif
Держись и не переживай, что пришлось преодолеть свою чрезмерно развитую эмпатию. Я это очень хорошо понимаю, такие решения тяжело даются и переживаются долго. Но Емелям такие переживания не знакомы, если бы они могли так сопереживать, то не дошли бы до такой жизни. Уверена, Емели не пропадут, потому что у них высокая степень выживаемости. Ведь им так мало нужно, всего то найти нового сострадающего слушателя и можно ехать дальше в свой рай на чужом горбу.

Martin написал: Натти написала: Их спасать бесполезно, они не хотят спасаться. Т.е. мы признаем, что живем при социал-дарвинизме?

Кто это мы, кто признает, "что мы живем при социал-дарвинизме?"
Уточни, пожалуйста прямо, кого ты имеешь в виду себя или меня, приводя в своем посте мою цитату? И тогда мы поговорим на эту тему.
Влада
22 ноября 2013, 17:35

Натти написала: Так что, по решению суда, придется заплатить свою часть ущерба и это будет мой последний материальный вклад в проблему, которую мне создал брат. Дальше все сами, сами.....

Сочувствую и держись, пожалуйста. smile4.gif

Martin написал: В России - практически да.

А вот в Германии это не так. А тем не менее бомжи есть. Но у меня лично к ним совершенно другое отношение. Я регулярно дарю денежку просто так, если вижу бездомного где-то. Кроме того ещё бОльшую денежку регулярно плачу разным объединениям, которым я доверяю. И которые содержат ночлежные заведения или предоставляют суповые котлы для бездомных.
Но вот в свои тапки я никого не пущу, ибо черствая. facepalm.gif
Влада
22 ноября 2013, 18:10
Sababa, здесь мой личный пример для тебя. Ибо я очень не хочу, чтобы ты разочаровывалась в помощи ближним. Это правильно просто по-человечески. И с точки зрения любой религии. smile4.gif
У моего мужа был в студенчестве приятель. Я с ним тоже познакомилась тогда, затем пути-дорожки разошлись. Он как-то появился и пригласил нас на свою "огромную персидскую свадьбу" smile4.gif Собственно, контакт не прерывался, но был крайне редким: может быть пару раз в год, дружбой это не назовешь. smile.gif
А потом через пару лет вдруг, он объявился и рассказал, что именно сейчас расходится в "очень плохих обстоятельствах" со своею женой. Я ему сразу сказала, что он может жить у нас, пока не найдет подходящую квартиру. И, что ему не надо бросаться на первый же вариант, пусть ищет то, что ему подходит и по цене, и по местоположению. Он жил у нас четыре недели (замечу, что свалился, как снег на голову и не был моим родственником или другом). Потом ночевал две недели ещё у других приятелей, они как раз уехали в отпуск , а он присматривал за кошками. smile.gif
А там уже нашел себе уютную квартирку. Заезжал к нам вместе с сыном. smile.gif
Просто хотела немного рассказать, как он себя вел, когда жил у нас. Я, со своей стороны, старалась дать ему понять, что он гость, которому рады. smile4.gif А вот он был очень щепетилен: вставал всегда раньше нас, бежал мелкой рысью в душ. На завтрак с нами остался только пару раз, всегда извинялся, что ему надо бежать работать. И действительно так и было: он с утра до ночи решал проблемы с женой, сыном, работал и искал себя новую квартиру. smile.gif
Trespassing W
22 ноября 2013, 18:49

Martin написал: В России - практически да.

Мартин, я все это проходила, я была без своего жилья, прописки и родственников в чужом городе, а с 1991 чужой стране России, в которой была 30%/месяц инфляция и где-то 30% безработица. На работу по объявлениям требовались проститутки или секретарши с бенефитами и т.д. Так вот, таких как я моих бывших однокурсников было полно, и никто не ночевал под мостом. Да выручали временно друг друга, когда совсем припекало, но на шее никто не приседал, да и шей не было. Сейчас времена гораздо лучшие, и выбор на рынке труда гораздо богаче - в здравом уме и при желании работать точно не пропадешь.

А да, этим летом у нас перебивался бывший одношкольник сына, который якобы никак не мог найти себе работу и жилье. Когда он слезно попросился пожить на 2 месяца, ему поставили условием иметь работу - и "любая работа" немедленно нашлась, т.е. в конце лета он уходил с работой и "подушкой" на съем и не в ночлежку в отличие от сабжевого паразита.
Martin
22 ноября 2013, 19:22

Влада написала: А вот в Германии это не так. А тем не менее бомжи есть. Но у меня лично к ним совершенно другое отношение. Я регулярно дарю денежку просто так, если вижу бездомного где-то. Кроме того ещё бОльшую денежку регулярно плачу разным объединениям, которым я доверяю. И которые содержат ночлежные заведения или предоставляют суповые котлы для бездомных.
Но вот в свои тапки я никого не пущу, ибо черствая.

Ну, собственно проблема бездомных и должна решаться таким цивилизованным путем, на государственном или общественном уровне. Чтобы не было ситуации "ухода в никуда" при отсутствии своего жилища и мед. страховки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»