Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПростаяЯ
22 ноября 2013, 20:24

Urte написала:
Его изначально, никто не выставил, ему помогали. А он сел на шею и ножки в тапочки хозяйки одел. 

Так "паразиты" никогда и не атакуют. Их добровольно принимают, с желанием помочь. А дальше они "приживаются" и всё- все идет по их правилам и желаниям.
22 ноября 2013, 20:43

Влада написала: А вот он был очень щепетилен:

Мне кажется, это верный признак, что человек оказался именно что в трудной ситуации и стремится из нее выбраться.
Blues Fairy
22 ноября 2013, 20:52

Martin написал: Ну, собственно проблема бездомных и должна решаться таким цивилизованным путем, на государственном или общественном уровне. Чтобы не было ситуации "ухода в никуда" при отсутствии своего жилища и мед. страховки.

Т.е. государство - нянька? Ну-ну.
Самый цивилизованный путь - частная благотворительность. Когда государство берется поддерживать сирых и убогих, их количество экспоненциально возрастает - равно как и коррупция вокруг налоговых денег, собираемых на данные программы.

Это мировоззренческий момент. Когда перестаешь считать, что еда, жилье и мед. страховка относятся к неотъемлемым правам человека, стремление передать их распределение в руки бюрократии резко сокращается. На самом деле, неотъемлемых прав у человека не так уж много - все остальное относится к разряду 'благ' и не должно обеспечиваться государством. За приобретение благ - еды, жилья, мед. обслуживания - человек обязан нести отвественность сам.
Кто не может или не хочет - существует за счет частной благотворительности.
Mado
22 ноября 2013, 20:56
Очень благодарна этому топику и ТС лично... smile.gif
У меня была не подобная ситуация, но были отношения , в которых мужчина вел себя подобно Емеле...и я не понимала, что с этим можно делать. Я рассталась , т.к. поняла, что ничего сделать не могу и принять не могу. Теперь поняла, что это было единственно правильное решение.
Sababa
23 ноября 2013, 01:54

Mado написала: Очень благодарна этому топику и ТС лично... smile.gif
У меня была не подобная ситуация, но были отношения , в которых мужчина вел себя подобно Емеле...и я не понимала, что с этим можно делать. Я рассталась , т.к. поняла, что ничего сделать не могу и принять не могу.  Теперь поняла, что это было единственно правильное решение.

ТС лично себе то же благодарна. Когда обсуждается колхозом, легче нащупать то, что ускользает. Плюс у очень близкого ТСру человека, есть "емелевские" проблемы. Т.е. есть один не решенный вопрос, о котором уже вслух говорить надоело, но поезд не начал движение. Поведение чисто "емелевское".
Так что ТС предстоит встать перед зеркалом и разобраться, то ли ждем-с у моря погоды , то ли гоним вслед за Емелей.
Не легкий выбор т.к. паразитизм там совсем другой. И человек близкий-близкий.
Так что не зря мне в жизнь подогнали Емелю.
А ты молодец. Если бы у меня еще в этой истории с Емелей было что -то личное, было бы много хуже.
DonnaRosa
23 ноября 2013, 02:38

Влада написала:

У меня два месяца жила женщина с новорожденным ребенком. Жили мы тогда в одной комнате и у нас тоже был свой ребенок восьми месяцев от роду. Помогли ей пережить трудный период в жизни. Поили, кормили, хотя сами тогда жили крайне скромно, дали одежду ребенку. Тогда как-то даже не задумывалась, что нам самим было трудно.
Urte
23 ноября 2013, 04:13

Mado написала: были отношения , в которых мужчина вел себя подобно Емеле...

Mado написала:  Я рассталась , т.к. поняла, что ничего сделать не могу и принять не могу.

Sababa написала:  Если бы у меня еще в этой истории с Емелей было что -то личное, было бы много хуже.

mad.gif Я бы такого как Мадо описала (в смысле как Емеля), выгнала бы, как только симптомы обнаружились бы. Ибо подобное поведение - чистой воды еще плюс и манипуляция чувствами.
Хуже, если Емеля твой близкий родственник.

DonnaRosa написала: У меня два месяца жила женщина с новорожденным ребенком. Жили мы тогда в одной комнате и у нас тоже был свой ребенок восьми месяцев от роду. Помогли ей пережить трудный период в жизни. Поили, кормили, хотя сами тогда жили крайне скромно, дали одежду ребенку. Тогда как-то даже не задумывалась, что нам самим было трудно.

То совершенно другой случай. Молодцы вы!
Mado
23 ноября 2013, 06:17

Urte написала: Я бы такого как Мадо описала (в смысле как Емеля), выгнала бы, как только симптомы обнаружились бы. Ибо подобное поведение - чистой воды еще плюс и манипуляция чувствами.

Я с такого вида паразитирующим механизмом никогда не сталкивалась. Первый раз я его отправила в сад, когда он меня сильно подвел, а я в свою очередь близких мне людей. Потом постепенно "отошла" , но мне сильно его не хватало. Я продержалась примерно 4 месяца и он опять возник. Звонок. "Я под твоей дверью". Все завертелось опять, но как-то уже по-другому...
Емеля в том, что практически не хочет работать, не хочет получить нормальную профессию, английский слабый, т.к. не хочет его учить. Зарабатывает крайне мало - минимум на сигареты, спортзал (он много лет в нем и оплата минимальная), еще чуть-чуть на еду и одежду. Плюсы - красивый большой парниша, прекрасное чувство юмора, интересный собеседник... Есть какой-то фильм, где девушка платила мужчине , чтобы он изображал жениха. Это называется мужчина по сопровождению. Все мужские качества в отношении женщины просто на высшем уровне. Хотел бы играть на компе и все.
Единственная работа, которую он делает и его с нее регулярно выгоняют, уход за престарелыми русскими дедушками.
ANNAmain#1
23 ноября 2013, 13:19

Sababa написала: ANNAmain#1,
А тебе действительно нужны детали?
Емеля например никогда не доедал ничего. В кастрюлях оставалось две ложки супа, в коробке половинка печенька, в бутыке кефира - на дне.
Это создавало иллюзию,что все остается на своих местах.

Да, это интересно. Я видела такой вариант и к нему еще один - совсем уж смешной. Человек не мог остановиться и сжирал все до конца, но зато грязные тарелки оставлял там где были. Это то же самое только без последнего кусочка. Если без тарелок, например сыр в упаковке - он просто исчезал будто и не было.
ANNAmain#1
23 ноября 2013, 13:33
Дорогие леди и джентльмены!

Существует несколько путей отношения к проблемам. Я сторонник такой: надо решить что
то, понять детали, выяснить в какой системе координат все происходит и потом идти дальше. Я не сторонник достоевщины, когда надо углубиться в грязь на многие километры и там искать ответ на вопрос откуда грязь взялась. Это бесперспективно. Даже занимаясь психологией надо поставить предел углубления, где есть еще важная информация о себе и о процессе, а где уже бесполезная трата своего ресурса. Это для тех людей, кому в жизни есть чем заняться. Есть у меня уверенность, что у всех здесь отметившихся есть свои личные проекты, от частных до рабочих, которые намного важнее.

Поэтому нужны такие знания, которые помогут точно и быстро понять, что происходит и на этой базе решить что делать дальше.

Со своей стороны могу рекомендовать систему Адизеса. Самое удобное скачать видеолекции по поисковым словам Ichak Adizes , также книги если раскачаетесь дальше В принципе по видеолекциям уже будет понятна система PAEI по которой можно произвести быструю диагностику что происходит и у кого провалы в какой области (в тему "все мы немного Емели"). Также станет понятно где пора кончать самокопание и что сделать чтобы жизнь стала функциональной.

Я рекомендую Адизеса как профессионал, и его лекции пока еще свободно лежат на рахных ресурсах. Это даст возможность обсуждать все происходящее в жизни в правильных терминах - то есть в таких, где решение задачи существует. В терминах достоевского решения нет. Соответственно, если будет интересно можно открыть новый топик, где я готова принять участие в виде поддержки.

Кратко скажу, что люди типа Емели и те, кто начинает чрезмерно углубляться в частности о них - это люди, которые строят систему отношения вокруг людей. Они лишь смотрят, чтобы вы не слишком разозлились чтобы его выкинуть и всегда хотят в какой-то момент повлиять. По системе Адизеса это код (000I) - легко распознаваемый и предсказуемый.

Такие системы всегда кривые и деструктивные. Не важно с кем,к ак и когда. Важно предсказуемый результат. Нули в коде.

Конструктивные системы строятся вокруг общего видения и миссии, как вы изначально и пытались: то есть миссия и видение - "Помочь человеку в трудную минуту, а далее он сам встанет на ноги и пойдет". А он не встанет в принципе. Потому что обнулил свой код. Я бы с удовольствием описала ситуацию в терминах Адизеса и сразу уже стало бы понятно в чем дело и куда все идет и что собственно надо исправить в себе. Но нет возможности описывать систему тут. Поэтому еще раз могу рекомендовать систему Адизеса начиная с видеолекций - для тех, кто хочет правильно все понять и выстроить менеджмент своей жизни.
Urte
23 ноября 2013, 15:45

ANNAmain#1 написала: Я не сторонник достоевщины, когда надо углубиться в грязь на многие километры и там искать ответ на вопрос откуда грязь взялась. Это бесперспективно. Даже занимаясь психологией надо поставить предел углубления, где есть еще важная информация о себе и о процессе, а где уже бесполезная трата своего ресурса.

Я правильно понимаю твое "углубление в грязь" как нежелательное эмоциональное вовлечение? Если так, то углубляться безопастно, если делать это разумно, находясь вне травмирующего эмоционального воздействия. Не все это могут, а так же быть рассудительными, особенно с родственниками.

ANNAmain#1 написала: Я рекомендую Адизеса как профессионал

Да, интересно, конечно. Вот, нашла сходу http://adizes.livejournal.com/. Но опять все банально и совершенно справедливо сводится к цели жизни: "Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вы сначала должны спросить: «В чем цель моей жизни? Для чего я был создан?»" Что само по себе не ново. Систем много возникло за разное время и та, которая подойдет, будет зависеть от того, случится ли резонанс с пониманием цели жизни отдельного человека и создателя системы. Так что, разговор опять о "Зачем и ради чего мы живем?.."

"Пока вы приносите пользу, вы эффективны, неважно осознаны ваши действия или нет." Задумалась... Пользу, опять таки, можно наносить, как и добро, в силу своего личного понимания пользы и добра. И причинять... зло. Опять банальные вопросы, которые задает себе каждое поколение и пытается на них мучительно ответить.
ANNAmain#1
23 ноября 2013, 16:42
Urte, назвать что-либо банальным из-за того, что центральный общечеловечекий концепт - это назвать банальным само свое существование. Е=m*с*с тоже банально выглядит на первый взгляд, но на этом соотношении вся вселенная построена, а я по первому образованию физик так что... да, самые высокоуровневые законы в изложении выглядят просто. Просто, а не банально.

Теперь про детали.
Мне нет дела до умствований без подтверждения практикой. Практика без подтвержденной теории хороша, пока не несет слишком много потерь. Теория без практики пуста. Поэтому надо брато то, что помогает на практике и имеет хорошую базу в теории. Я имею в виду то, что сделали профессионалы практики. Это не равно пустым заявкам. Система Адизеса это система профессионального статуса. Она доступно изложена, что, с моей точки, зрения придает ей статус шедевра. Не каждый умеет изложить

Что касается чтения - лучше идти к первоисточнику без перевода здесь реальный блог Адизеса на английском. и вот про автора в Вики.

В остальном - надо начинать с правильного места, а именно с системы кодов PAEI в конкретно видеолекциях. Не важно что за фразу можно цапнутьза 5 минут, важно вписаться в систему и использовать практическую возможность. Кому надо тот пойдет и получит. Кому не надо тому не надо.
ANNAmain#1
23 ноября 2013, 16:56
ПО поводу слишком глубокого погружения в чужие проблемы - посмотрите как работает субъектность и объектность. Такова механика. Так зачем следовать ей если заранее ясно, что это манипуляция?
Urte
23 ноября 2013, 17:02

ANNAmain#1 написала: Urte, назвать что-либо банальным из-за того, что центральный общечеловечекий концепт - это назвать банальным само свое существование. Е=m*с*с тоже банально выглядит на первый взгляд, но на этом соотношении вся вселенная построена, а я по первому образованию физик так что... да, самые высокоуровневые законы в изложении выглядят просто. Просто, а не банально.

Как тебе сказать, тут уж как понимать слово "банальность". Если как очевидность, то да, определенно и ясно, что система тогда откликнется в человеке, если его мировоззрение резонирует с мировоззрением создателя системы. И ему она поможет, думаю.

ANNAmain#1 написала: Мне нет дела до умствований без подтверждения практикой. Практика без подтвержденной теории хороша, пока не несет слишком много потерь. Теория без практики пуста.

Это банальная истина (в смысле, очевидная). Другие системы тоже находят подтверждения на практике и поддержку своего круга приверженцев. И тут не стествознание, а все гораздо сложнее.

ANNAmain#1 написала: Поэтому надо брато то, что помогает на практике и имеет хорошую базу в теории. Я имею в виду то, что сделали профессионалы практики.

См. мой предыдущий ответ.

ANNAmain#1 написала: Не важно что за фразу можно цапнутьза 5 минут, важно вписаться в систему и использовать практическую возможность.

Совершенно согласна, нельзя "цапать" за 5 мин. и делать выводы. Так я и написала, что интересно. Я лишь написала, что правильно акцент делается на ценностях, мировоззрении и восприятии, и работает или не работает система для отдельно взятого человека будет от этого зависеть. Одному поможет, а другому - нет.

ANNAmain#1 написала: Кому надо тот пойдет и получит. Кому не надо тому не надо.

Вот с этим совершенно согласна! У кого тот самый резонанс случится - тому и поможет, и надо будет. А изменить мировоззрение человека, убедить его поменять ценности во взрослом возрасте... ох! Задачка еще тА
Mado
23 ноября 2013, 17:09

Sababa написала: Если бы у меня еще в этой истории с Емелей было что -то личное, было бы много хуже.

Ты меня понимаешь или - как я тебя понимаю...
Urte
23 ноября 2013, 17:12

ANNAmain#1 написала: ПО поводу слишком глубокого погружения в чужие проблемы - посмотрите как работает субъектность и объектность. Такова механика. Так зачем следовать ей если заранее ясно, что это манипуляция?

Кто их знает - мотивы разных людей - они очень разные в очень похожих с виду ситуациях. Особенно трудно, если это близкие родственники, например родители и тем более дети. Так что однозначного ответа дать не могу. Иногда с манипулыцией можно эффективно иметь дело, если в ней разберешься и не вовлечешься эмоционально. Но это только c самыми близкими...
Marfutta
24 ноября 2013, 00:26

Martin написал: В России - практически да.

Главная причина - пьянство, и последующая деградация личности. Никакое самое доброе социальное государство не будет ходить за бомжом и уговаривать его вернуться в ночлежку.
В Германии полно бомжей, и это их сознательный выбор.
У меня в России был одноклассник, очень умный парень, но почему-то решил после школы, что он не может оставить свою пьющую маму одну и поступить в институт или хотя бы получить хоть какое-то профессиональное образование. Перебивался случайными работами, начал пить, в 90-е потерял каким-то образом квартиру. Замёрз насмерть пьяный в сугробе. Кто мог предвидеть такую судьбу в наши школьные годы? Он был реально очень умным, особенно в математике. Никто его не подталкивал к такой жизни, наоборот, одноклассники, оставшиеся в нашем городе, пытались помочь, устраивали на очередную работу, с которой он сразу вылетал из-за пьянки или прогулов. У него точно была запущена программа саморазрушения.
Marfutta
24 ноября 2013, 00:35

Martin написал: Ну, собственно проблема бездомных и должна решаться таким цивилизованным путем, на государственном или общественном уровне. Чтобы не было ситуации "ухода в никуда" при отсутствии своего жилища и мед. страховки.

У нас с мужем очень долго не было своей квартиры, и сейчас, в сущности, нет. Всю жизнь по общежитиям и съёмным, в том числе и в Германии. Были моменты в 90-е годы, когда нас реально выкидывали на улицу. В бомжи не подались, тем не менее, крутились, искали варианты работы и жилья, на доброту государства никогда не рассчитывали.
Кстати, был один момент, когда нам помогла одна соседка. Увидела, как мы стоим с годовалым ребёнком поздно вечером в 20-градусный мороз под подъездом, не можем войти в квартиру, которую снимали (привет от неожиданно вернувшихся владельцев, захлопнувших двери перед нашим носом). Вышла, расспросила, позвала к себе переночевать. Мы прожили у неё две недели, пока искали новую квартиру. Очень мы ей были благодарны, денег заплатили, как за целый месяц съёма, а она совсем этого не ожидала.
ПростаяЯ
24 ноября 2013, 00:53

Sababa написала:
Кто же добровольно на такое пойдет.

Я тоже так всегда считала.
ПростаяЯ
24 ноября 2013, 01:27

Martin написал:
В России - практически да.

Что ж так Россию-то обосабливать?
Дело не в стране, а в человеке, как оказывается.

У моей хорошей знакомой мама вдовой осталась лет в 50. Женщина в деревне живет, хозяйство своё. Без мужчины плохо, и не только в плане "хозяйства".
Познакомилась с мужчиной- где-то случайно, на остановке. Мужик БОМЖеватого типа- не ухоженный, голодный (во всех смыслах), но услужливый. Предложил помощь в виде "сумки донести", она предложила поесть, он спросил, чем еще помочь... И, как говориться, заверте..
Примерно через месяц соседка, видя эту женщину, идущую с работы (к слову сказать, мужик не работал совсем- причин не знаю), рассказала, что видела её мужика, роющегося в месте скапливания отходов жителей данной местности (помойки, одним словом). Придя домой, расспросила. После некоего отказа, он признался, что и с первой женой расстался по это причине- ну нравится ему по помойкам. Интересно, что люди выбрасывают, искать ночлег в любое время года, кусок пищи на пропитание..греться у костра среди таких же, как он, слушать их истории. Интересно ему там!

Таки бывают случаи, что БОМЖами становятся чуть ли не по своей инициативе. smile4.gif
Urte
24 ноября 2013, 04:08

ПростаяЯ написала: Таки бывают случаи, что БОМЖами становятся чуть ли не по своей инициативе.

Твой прмер скорее человека с психичесскими отклонениями, больного короче. И такие есть.
ПростаяЯ
24 ноября 2013, 19:54

Urte написала:
Твой прмер скорее человека с психичесскими отклонениями, больного короче. И такие есть.

Это да, даже спорить не буду. smile4.gif
Это пример того, что бывают такие. И что на подобные условия проживания и по личной инициативе идут, пусть и с диагнозом "псих".

Прекрасная_свинарка
25 ноября 2013, 00:06

Martin написал: Вот так люди и становятся бомжами. facepalm.gif

Софистика и демагогия. Нарушение неформальной логики. Циничная подмена.
Сабжевый товарищ уже был таким бомжом, а не стал им в результате действий ТС. ТС не отнимала у него принадлежащее ему жилище и не выселяла его из жилища, в котором он имел бы право проживать вне зависимости от желания ТС. Это не его дом, из которого его обманным путем выселили и он стал бомжом; это не его дом, который он добровольно продал (подарил, сдал в аренду и тыпы), в результате чего стал бомжом; это не социальный приют и не ночлежка. Это жилище, которое принадлежит ТС и в которое она может приглашать гостей, а затем просить их его покинуть, если присутствие приглашенных либо затянулось во времени против желания хозяйки, либо стало для нее дискомфортным.
Поэтому нечего тут валить с больной головы на здоровую. Бомжами становятся не потому, что загостившегося приятеля попросили на выход.
Вывод, который ты сделал, если можно так назвать твое изречение, крайне оскорбительный для ТС. С какой стати ты позволяешь себе без всякой причины оскорблять незнакомого человека, мне не понятно.
Zanuda
25 ноября 2013, 03:25
Sababa, я с ужасом читала твой тред, но молчала. А теперь скажу - я очень рада, что ты наконец выставила это исчадие, Емелю. Ты только больше его не пускай, очень тебя прошу.
Martin
1 декабря 2013, 19:02

Zanuda написала: Sababa, я с ужасом читала твой тред, но молчала. А теперь скажу - я очень рада, что ты наконец выставила это исчадие, Емелю. Ты только больше его не пускай, очень тебя прошу.

Правильно. Россиян нужно убивать, как можно больше. Такова политика капиталистического правительства России. И вы ее успешно выполняете.
ПростаяЯ
1 декабря 2013, 19:17

Martin написал:
Россиян нужно убивать, как можно больше. Такова политика капиталистического правительства России. И вы ее успешно выполняете.

Что за бред?
Martin
1 декабря 2013, 19:18

ПростаяЯ написала:
Что за бред?

Ну, население России в 90-е убывало по миллиону в год как раз благодаря таким советам.
Martin
1 декабря 2013, 19:59

Martin написал: Россиян нужно убивать, как можно больше. Такова политика капиталистического правительства России. И вы ее успешно выполняете.

Martin написал: Ну, население России в 90-е убывало по миллиону в год как раз благодаря таким советам.

Ну, я погорячился, извиняюсь. Но население России сократилось в 90-е годы на 5 млн. человек как раз из-за бомжей и из-за жестокого обращения людей между собой, принятом при капитализме.
noon
2 декабря 2013, 02:22

Martin написал: А еще не хотят верить в цифру в 4,5 млн. бомжей в России.

Martin написал: Ну, подсудимые по Болотному делу сознательно голодают, чтобы сознательно довести себя до состояния, чтобы их не могли судить - их почему-то жалеют.

Martin написал: Т.е. мы признаем, что живем при социал-дарвинизме?

Martin написал: Ну, собственно проблема бездомных и должна решаться таким цивилизованным путем, на государственном или общественном уровне.

Martin написал: Правильно. Россиян нужно убивать, как можно больше. Такова политика капиталистического правительства России. И вы ее успешно выполняете.

Martin написал: Ну, население России в 90-е убывало по миллиону в год как раз благодаря таким советам.
МОДЕРАТОРИАЛ:

Мартин, напоминаю тебе, что мы в ПиЖ, а не в ПЖ. Тут обсуждают личные вопросы, а не политику государства. Предупреждение за офтоп.
Sababa
2 декабря 2013, 05:24

Martin написал:
Правильно. Россиян нужно убивать, как можно больше. Такова политика капиталистического правительства России. И вы ее успешно выполняете.

Я не в России.И все живы. Слава Ему.
Парень живет в отдельной комнате. Деньги ему собрали.
А то что тут переживали за меня, а не за него. Так всем спасибо. Ему достаточно помогали на месте.

Хотя твои посты в данном контексте , я приняла за шутку.
ПЭРИ
2 декабря 2013, 09:16

ANNAmain#1 написала: Вы просто считаете паразитами маргиналов. Тогда как процветал обычный скрытый домашний паразитизм.

Этот вид паразитизма как раз труднее всего и осознавался. При этом именно при социализме как раз и был культ труда. Сейчас и в помине нет того воспитания отношения к труду и своим обязанностям. При таком общем фоне очень трудно было понять, что в благополучном внешне человеке живет паразит, который пытается устроиться за твой счет. Кстати, зря вы на одежду напираете. Есть паразиты, которые как раз внешним видом усыпляют бдительность.

ANNAmain#1 написала: Мне кажется "я стерва" хороший антитезис во многом, но он также несет негативный оттенок.

Лично для меня это стало медалью за заслуги, когда я услышала это в свой адрес. Наконец, я лишилась статуса жертвы.
Eraser
3 декабря 2013, 10:09
Меня в обсуждении больше всего поразило, что ТС впустила к себе жить абсолютно незнакомого человека. Это, надо сказать, везуха неописуемая, что Емеля оказался относительно безобидным паразитом, а не преступником.
ПЭРИ
3 декабря 2013, 10:17
Я тут задумалась после чтения ссылок над тем, что женщинами правит Ид. Так оно и есть. Инстинкт женский помогать слабым человеку дает кров, инстинкт территории заставляет обороняться до последнего. А где осознание себя???
Nelke
3 декабря 2013, 11:43

ПЭРИ написала: А где осознание себя???

Как это где - нам его с малых лет отбивают. "Ты же девочка - ты должна слушаться".

ПЭРИ написала: инстинкт женский помогать слабым

Сомневаюсь я, что это инстинкт, а не хорошо вбитый интроект.
ПЭРИ
3 декабря 2013, 12:11

Nelke написала:
Как это где - нам его с малых лет отбивают. "Ты же девочка - ты должна слушаться".

Рефлексии вызывают как раз области воспитания. А вот на действия сподвигают только инстинкты.

Сомневаюсь я, что это инстинкт, а не хорошо вбитый интроект.

Альтруизм чаще у женщин встречается. Чисто по здравому рассуждению женщина предназначена воспитывать слабое потомство.
Nelke
3 декабря 2013, 12:35

ПЭРИ написала: А вот на действия сподвигают только инстинкты.

На действие "постить текст на форуме" тоже инстинкт сподвигает?

ПЭРИ написала: Альтруизм чаще у женщин встречается.

Гендерное воспитание начинается с самого раннего возраста. Во взрослом возрасте уже трудно отличить, что там биологическое, а что воспитанием нанесло.
ПЭРИ
3 декабря 2013, 12:49

Nelke написала: На действие "постить текст на форуме" тоже инстинкт сподвигает?

Это из области рефлексий.

Nelke написала: Гендерное воспитание начинается с самого раннего возраста.

Что-то я свою дочь не могу гендерно воспитать biggrin.gif По части порядка. А вот жалостливость у нее в крови.
Nelke
3 декабря 2013, 13:00

ПЭРИ написала: Это из области рефлексий.

Нет, это физическое действие - шевелить руками, нажимать кнопки.

ПЭРИ написала: Что-то я свою дочь не могу гендерно воспитать  По части порядка. А вот жалостливость у нее в крови.

Один пример и статистически значимая выборка - это две большие разницы.
ПЭРИ
3 декабря 2013, 15:06

Nelke написала: Нет, это физическое действие - шевелить руками, нажимать кнопки.

Какие то у вас хилые действия, это не козу в дом привести.
Nelke
3 декабря 2013, 15:39

ПЭРИ написала: Какие то у вас хилые действия, это не козу в дом привести.

А козу в дом привести - это тоже инстинкт? biggrin.gif
Sababa
3 декабря 2013, 18:04

Eraser написал: Меня в обсуждении больше всего поразило, что ТС впустила к себе жить абсолютно незнакомого человека. Это, надо сказать, везуха неописуемая, что Емеля оказался относительно безобидным паразитом, а не преступником.

Спорное заявление. Нужно сверять словарь.
Я его знала год. Знала, где живет, у кого работает. И в принципе с кем общается. За год что-то менялось. Но и это я знала.
Мог ли он оказаться преступником? Гепотетически может быть все. Практически вряд ли.
Звучит похоже наивно. Вот когда я это поняла, история закончилась.
Я из тех, кто людям доверяет по определению. Пока не доказано обратное.
Пока жива.
ПЭРИ
4 декабря 2013, 07:11

Nelke написала:
А козу в дом привести - это тоже инстинкт? biggrin.gif

Пожалеть убогого.
Sababa
22 декабря 2013, 23:42
Как заключительный аккорд :
Перевозили Емеле вещи. Он снял комнату. Мы обрадовались и решили быстренько все ему отвезти, пока есть куда. Сутки ждали адрес. Он был очень "занят", и мы уже подумали, что квартира вранье. Но он все обьявился и написал куда везти. Через час позвонил со словами : Ну где вы?
Я так cen.gif, что выдала все что о нем думаю и сказала, что приедем , когда сможем. Да сегодня, но еще через пару часов. Он ответил, что ждать не может, очень устал и хочет спать. Я грязно выругалась и предупредила, что бы телефон положил рядом.
Дальше было нечто. Я работала и поехал мой знакомый, которому я перебросила адрес и телефон. Шел снег, погода была ну совсем скажем не для подобных мероприятий. Он приехал по указанному адресу, но нужного номера дома не обнаружил. Несколько раз звонил Емеле. Послал несколько смс_сок. Глухо. После получасового "брожения" вокруг несуществующего дома, он договорился (что для меня вообще немыслимо для америки), что оставит все мешки на веранде у каких то совершенно незнакомых людей. Что он сделал и уехал.
Тут я дозвонилась Емеле. Который сказал, что ему никто не звонил и смс_сок он не получал. Опустим, мой монолог. Смыслом которого было то, что если он сейчас не свяжется. С "водителем". То его вещи пропадут.
Он связался, скулил :-Что мне теперь делать?
Начал спрашивать, как найти вещи и в разгар разговора, вдруг пошел спрашивать у соседей адрес. Оказалось, что он пропустил цифру в номере дома.
Немая сцена.
Ондатра
23 декабря 2013, 02:37

Sababa написала: Он связался, скулил :-Что мне теперь делать?

Я считаю, что теперь тебе и "водителю" надо сменить номера телефонов и забыть этого Емелю как страшный сон.
Sababa
23 декабря 2013, 03:19

Ондатра написала:
Я считаю, что теперь тебе и "водителю" надо сменить номера телефонов и забыть этого Емелю как страшный сон.

biggrin.gif
Это было местное стенание, на тему, как он теперь эти несчастные вещи найдет и один , без машины перетаскает за 200 номеров.
Мы прикинули, что это мин 15 ходьбы, за ходки 4 справится.
Но это было феерично. Ничего не скажешь.
Sababa
23 декабря 2013, 03:30
Я понимаю, что со стороны это все бред. Но как же страшно.
Я забываю периодически кошелек, очки ломаются в поездке, когда нужно вести машину, а телефон тонет или умирает со всеми контактами.
Но не знать адреса куда переехал, это запредельно. Ко мне заходил на работу парнишка, который помогал ему денюжкой. Последний раз, что бы подарить Емеле деньги. Его пришлось ждать час на остановке. Почему то мне кажется, что это был последний жест доброй воли со стороны этого парня.
Такое впечатление, что у человека включилась программа саморазрушения. Он делает все , что бы ему никто не помогал.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»