Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Терпение.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Sababa
18 ноября 2013, 04:18
Год тому назад , в дождливый холодный день ко мне на работу вошел молодой мужик и спросил, нет ли работы. Мы разговорились. Он рассказал, что долго жил в Израиле, потом в Нью-Йорке, сейчас вот переехал . Никого не знает, живет в монастыре! Ему там выделили комнату. Ищет работу.

Я довольно на долго теряла его из виду, потом случайно встретила на улице. Он рассказал, что работает в русском магазинчике и поведал , что из монастыря просят сьехать.

Короче говоря, "хозяйка, дай водички напиться, а то так есть хочется, что и переночевать негде."
Весь сентябрь, он жил у меня. В определенный момент, я сказала дату к которой он должен сьехать, накануне этой даты подтвердила жестким голосом свое решение и он сьехал.
У меня было впечатление , что я впускала домой козу и наступило счастье.
Через несколько недель он позвонил, сказал, что зайдет, нужны какие то вещи, что остались у меня. Зашел и ... опять живет .

Идти ему некуда. Взгляд побитой собаки. Ничего не делает, что положено в таких случаях. Работу толком не ищет, "на любую" идти не хочет. Хочет преподавать танцы.
Я уже готова уйти к маме smile.gif Но там мне машину парковать негде .

Вчера я вернулась поздно и обнаружила его в своих домашних тапках, мое терпение лопнуло совсем и я не задумываясь сообщила ему , что бы к вечеру сегодня его тут не было. А потом долго вьезжала, что мои тапки мне дороже каких то высоких ценностей. И как я могла.
Проблем несколько. И не с козой, а со мной.

"Вдруг" оказалось, что я бываю не терпима и вообще я узнала о себе много нового. Что меня жутко раздражают какие то мелочи , на фоне глобальных проблем. И оказывается у меня есть какие то тараканы, типа любви к своим тапкам, о которых я не подозревала. И я не могу допустить, что в них влезает посторонний. И что я взрываюсь, когда пустую тару складывают под диван.
И бывает, что помогать нет смысла, потому, что человек не пытается выбраться, а просто урывает неделю-месяц жизни за мой счет.

Я сволочь?
Ведь у человека реальные проблемы.
И ему реально некуда идти.
Trespassing W
18 ноября 2013, 04:28
Нету у него проблем, чай не инвалид. Это у тебя проблемы с инстинктом самосохранения: пускать к себе в дом непойми кого с улицы, не желающего работать и прилично вести себя - вообще-то небезопасно и уж как минимум вредно для душевного здоровья.
Ляша
18 ноября 2013, 04:42
Ох... И это ТЫ ещё и чувство вины испытываешь... mad.gif
Sababa
18 ноября 2013, 05:07

Ляша написала: Ох... И это ТЫ ещё и чувство вины испытываешь...  mad.gif

facepalm.gif Угу.

Меня начинают мучать призраки, а вот если бы такое случилось с кем - нибудь из моих близких и им никто не помог бы.

Но терпение закончилось.
Blues Fairy
18 ноября 2013, 05:18
Ну ты даешь, мать. Тред надо назвать ТЕРПЕНИЕ!!!!!, а не Терпение.
Trespassing W
18 ноября 2013, 05:23

Sababa написала: Меня начинают мучать призраки, а вот если бы такое случилось с кем - нибудь из моих близких и им никто не помог бы.

У тебя и твоих близких есть милая привычка тунеядствовать за чужой счет? Не равняй приличных людей с халявствующими придурками.
Sababa
18 ноября 2013, 05:24

Blues Fairy написала: Ну ты даешь, мать.  Тред надо назвать ТЕРПЕНИЕ!!!!!, а не Терпение.

Не пугай меня, я судорожно начала искать ошибку в САМОМ названииwink.gif
Ratty
18 ноября 2013, 05:30

Sababa написала: Я сволочь?

Ты правда думаешь, что можешь быть сволочью в такой ситуации? Ты сама так где-то в глубине души считаешь или думаешь, что кто-то может посчитать?

Sababa написала: Ведь у человека реальные проблемы.
И ему реально некуда идти.

Я так понимаю, по твоим наблюдениям, основная проблема в том, что ему идти и не хочется?

В мире есть люди, положение которых всерьез бедственно: бедные старики, инвалиды и т.д.. Им многие помогают, но практически никто не берет домой пожить случайного человека в этом самом всерьез бедственном положении. Стараются помочь иначе, но брать жить не принято. А тут взрослый здоровый мужчина, не родственник, не друг, никакой истории, просто с улицы. Ты считаешь, что виновата перед ним, что у тебя есть где жить и есть работа?
Тебе надо понять, почему ты пустила (еще и во второй раз!) здорового мужика себе на шею, чем он пронимает тебя и как заставляет испытывать чувство вины. У тебя где-то есть крючок, за который можно подергать, им может воспользоваться кто-то более вредный.

Не было бы твоего чувства вины, все было бы ок. Ты пустила пожить человека, чтобы ему помочь. Изначально все понимали, что это временно, ты ему ничего не обещала, человеку надо было перебиться. Авантюрно, но не наказуемо. Ты поняла, что жить не получается, его инициативы по отбытию ждать не приходится, и попросила его уйти. Ты сделала попытку, ты дала ему возможности, он ими не воспользовался. Ну, жаль, но ничего не поделаешь.
Sababa
18 ноября 2013, 05:31

Trespassing W написала:
У тебя и твоих близких есть милая привычка тунеядствовать за чужой счет? Не равняй приличных людей с халявствующими придурками.

До такого определения, мне пришлось долго смореть на "несчастного".
Я ненавижу идею виктимности. Мне, что бы осознать, что человек сам виноват, нужно долго в этом убеждаться.
Я понимаю, что мироздание ему не улыбнулось. Но он ничего не делает. Это просто что-то.

Trespassing W
18 ноября 2013, 05:41

Sababa написала: До такого определения, мне пришлось долго смореть на "несчастного".

На него надо долго смотреть до того, как впускать в дом. Я бы побоялась.

А да, у нас жил около года человек в тяжелой ситуации, но мы его давно знали, он работал, он был щепетильно аккуратен, он очень старался решить свою проблему и съехать. И я не жила одна.
Sababa
18 ноября 2013, 05:44

Ratty написала:
Ты правда думаешь, что можешь быть сволочью в такой ситуации? Ты сама так где-то в глубине души считаешь или думаешь, что кто-то может посчитать?

В глубе души, мне стыдно. Как бы смешно не станет общественности скорее всего, от этого признания.

Я так понимаю, по твоим наблюдениям, основная проблема в том, что ему идти и не хочется?

Нет, ему хочется. Но ему ничего не хочется для этого делать. Если все получится, то я похоже нашла ему работу. Если я найду ему жилье, он согласится. Но я уже ничего не хочу делать.

Ты считаешь, что виновата перед ним, что у тебя есть где жить и есть работа?

Спасибо . Эту мысль я буду думать.

Тебе надо понять, почему ты пустила (еще и во второй раз!) здорового мужика себе на шею, чем он пронимает тебя и как заставляет испытывать чувство вины. У тебя где-то есть крючок, за который можно подергать, им может воспользоваться кто-то более вредный.

Я из-за этого тему открыла.
Я же прекрасно понимаю, что бы написала на такой пост.
Но вся эта история не дает мне покоя.
Я не хочу возвращаться в свой собственный дом, не могу видеть, этот взгляд побитой собаки. И не умею осознать, что это манипуляция. Вернее я умом понимаю. Но правильно к этому относится не могу.

Не было бы твоего чувства вины, все было бы ок. .

Я бы сюда не пришла smile.gif
Ratty
18 ноября 2013, 05:45

Sababa написала: А потом долго вьезжала, что мои тапки мне дороже каких то высоких ценностей. И как я могла.
----
"Вдруг" оказалось, что я бываю не терпима и вообще я узнала о себе много нового. Что меня жутко раздражают какие то мелочи , на
фоне глобальных проблем. И оказывается у меня есть какие то тараканы, типа любви к своим тапкам, о которых я не подозревала. И я
не могу допустить, что в них влезает посторонний. И что я взрываюсь, когда пустую тару складывают под диван.

Ты считала, что, если ты помогаешь человеку, то ты должна все принимать от него и не имеешь права сердиться?
Почему ты удивилась на свою реакцию? Он проходил у тебя в сознании как слабый или недееспособный?
Sababa
18 ноября 2013, 05:56

Ratty написала:
Ты считала, что, если ты помогаешь человеку, то ты должна все принимать от него и не имеешь права сердиться?
Почему ты удивилась на свою реакцию? Он проходил у тебя в сознании как слабый или недееспособный?

Ну да. Я как великодушная хозяйка, должна относится снисходительно к "мелочам". А тут меня так прорвало. Накопилось же.
Кроме тапок , в быту одни косяки. Иначе я бы наверняка потрепела бы.
Он сильно смахивает под убогого. Такого выставить , как камень бросить. А косит он под него или им является ?
Я и сейчас не знаю.
Ratty
18 ноября 2013, 05:57

Sababa написала: Я из-за этого тему открыла.

Я понимаю, я не очень четко выразила мысль.
Он, пусть будет Емеля, очевидно отличается от бедствующих, которые справиться не могут сами, тем, что он, потенциально, справиться может, и он мужчина, здоров и не стар. Может, тут какая-нибудь извечная хрень про "сделать из него человека", которой женщины так любят увлекаться? Проект? Даже если тебе самой он нифига как мужчина не нравится.
Ratty
18 ноября 2013, 06:02

Sababa написала: Я как великодушная хозяйка, должна относится снисходительно к "мелочам"

А почему ты так считаешь? Разве великодушная хозяйка и хозяин не устанавливают правила для проживающих, что зубные щетки должны стоять по цветам радуги, а шнурки должны быть завязаны на север?
Sababa
18 ноября 2013, 06:08

Ratty написала:
Я понимаю, я не очень четко выразила мысль.
Он, пусть будет Емеля, очевидно отличается от бедствующих, которые справиться не могут сами, тем, что он, потенциально, справиться может, и он мужчина, здоров и не стар. Может, тут какая-нибудь извечная хрень про "сделать из него человека", которой женщины так любят увлекаться? Проект? Даже если тебе самой он нифига как мужчина не нравится.

Нет.
Точно нет.
Я хочу забыть все это как страшный сон. Он по ходу пьесы заставлял меня своей непосредственностью, отвечать на такие вопросы и делать такие вещи. За которые мне будет стыдно еще долго. (Я пару раз от него свою минералку прятала, я другое не пью, а в магазин не с руки было попасть. ) Смешно, я понимаю, водички пожалела.

Есть какой то страх, но какой я не могу вычлинить. Попасть в такую ситуацию? Оказаться никому не нужной?
Я все время об этом думаю. И выгнать я его могу, на самом деле , невАпрос.
Но мне плохо. И я не могу понять , что он так разбередил.
Trespassing W
18 ноября 2013, 06:09

Sababa написала: Я не хочу возвращаться в свой собственный дом, не могу видеть, этот взгляд побитой собаки. И не умею осознать, что это манипуляция. Вернее я умом понимаю. Но правильно к этому относится не могу. 

Погоди, тут я подавилась: он все еще у тебя?
Sababa
18 ноября 2013, 06:10

Trespassing W написала:

Я не знаю, я сижу на работе с утра и треплюсь с вами.
По спинке постучать ?
В любом случае до сегодняшнего утра он был.
Ratty
18 ноября 2013, 06:16

Sababa написала: Я пару раз от него свою минералку прятала, я другое не пью, а в магазин не с руки было попасть

Я все еще не понимаю, почему ты не считаешь возможным сказать, какие у тебя дома правила. Это только с ним так или у тебя любой гость делает, что хочет?
Sababa
18 ноября 2013, 06:24

Ratty написала:
Я все еще не понимаю, почему ты не считаешь возможным сказать, какие у тебя дома правила. Это только с ним так или у тебя любой гость делает, что хочет?

Правила, как то устаканили. А сказать: Не пей моей воды!
Мне никогда не приходилось. Честно.
С людьми приходящими в мой дом не на долго, таких проблем нет, как и с теми, с кем я живу долго по собственной воле.
Но тут что то добровольно - принудительное. Сейчас меня спросят, кто принуждает?
А я не знаю.
Воспитание? Жалость? Страх какой то иррациональный?
Вот копаю .
Ratty
18 ноября 2013, 06:25

Sababa написала: Есть какой то страх, но какой я не могу вычлинить. Попасть в такую ситуацию? Оказаться никому не нужной?

Его ситуация представляется тебе страшной? Но ты в такой ситуации не вела бы себя иначе? В какой части страшной, если страшной - нет работы, денег, жилья или нет близких, нет адекватности окружающему миру? Что ты вкладываешь в понятие "никому не нужной"?
Sababa
18 ноября 2013, 06:46

Ratty написала:
Его ситуация представляется тебе страшной? Но ты в такой ситуации не вела бы себя иначе? В какой части страшной, если страшной - нет работы, денег, жилья или нет близких, нет адекватности окружающему миру?

Его ситуацию в "чистом виде" я считаю катастрофой. Но я так же считаю, что "упасть" до такого уровня нужно себе разрешить. Именно ведя себя иначе, можно было начать себя вытаскивать раньше. А он катится и катится. Если я его сейчас вышвырну, ну он наверное где то перекантуется, если получится с работой, найдет себе жилье, а если нет, то я даже не знаю. В ночлежку он не хочет facepalm.gif

Что ты вкладываешь в понятие "никому не нужной"?

Наверное наличие людей, у которых можно попросить помощь, в сложной ситуации. Вернее отсутствие таковых.
Sababa
18 ноября 2013, 07:31

Trespassing W написала:

Смейтесь. Я зря сомневалась.
Мне только что позвонили и печально сообщили, что меня ждет ужин, а клиент очень устал и идет спать.
Не спрашивай где.
end.gif
molly
18 ноября 2013, 07:58

Sababa написала: "Вдруг" оказалось, что я бываю не терпима и вообще я узнала о себе много нового. Что меня жутко раздражают какие то мелочи , на фоне глобальных проблем. И оказывается у меня есть какие то тараканы, типа любви к своим тапкам, о которых я не подозревала. И я не могу допустить, что в них влезает посторонний. И что я взрываюсь, когда пустую тару складывают под диван.

Почему тараканы то, любовь к своим тапкам? По моему, вполне нормально не любить, когда твои личные вещи использует посторонний человек. И про минералку тоже самое - это твоя минералка, тебе принципиален этот вкус, твоему жильцу нет, обойдется и простой водой. Но вообще ситуация пустить к себе пожить вот такого страдальца у меня просто в голове не укладывается.
Blues Fairy
18 ноября 2013, 08:10

Sababa написала: сли я его сейчас вышвырну, ну он наверное где то перекантуется, если получится с работой, найдет себе жилье, а если нет, то я даже не знаю.

Ты его сейчас enabl-ишь, как у тас тут говорят - т.е. подкармливаешь его деструктивную привычку. Вышвырнешь - и привычка, возможно, испарится.
Irenka
18 ноября 2013, 11:42
Сочувствую, сама такая - если что-то позволяю, потом сложно отказать, правда, настолько серьёзных ситуаций не было.
Я бы опять четко обозначила срок, когда надо съехать, только очень четко. Потому как выгнать "прям щас" ты, наверно, не сможешь. А так твоя совесть должна быть спокойна.
Хотя совесть должна быть спокойна и при варианте "прям щас". wink.gif
Алена С.
18 ноября 2013, 11:52

Ляша написала:  И это ТЫ ещё и чувство вины испытываешь.

Ratty написала:  практически никто не берет домой пожить случайного человека в этом самом всерьез бедственном положении. Стараются помочь иначе, но брать жить не принято. А тут взрослый здоровый мужчина, не родственник, не друг, никакой истории, просто с улицы.

Sababa, ты мать Тереза.
А почему именно его облагодетельствовала? В мире еще столько людей нуждается в помощи!..

Blues Fairy написала: подкармливаешь его деструктивную привычку

Согласна.
Nelke
18 ноября 2013, 12:09

Blues Fairy написала: подкармливаешь его деструктивную привычку

+1 ТС, гони его в жопу. Подсказка: если ты потребуешь от него заплатить за проживание или хотя бы свою долю коммунальных расходов - его как ветром сдует. Зуб даю.
18 ноября 2013, 12:18
Sababa
Мне кажется, у тебя перепутались два понятия: помочь в беде и взять на содержание. Человек, о котором ты пишешь, нуждается не в помощи, но в том, чтобы его взяли на содержание. Судя по твоей реакции, ты не этого хочешь. biggrin.gif Эмоции, на которые тебя прорывает, по поводу тапочек или воды, как раз свидетельствуют, что разницу ты видишь и что тобой манипулируют - тоже. Собственно, этим и объясняется их накал. Поэтому нет смысла себя как-либо упрекать, что тебе жалко тапочек или воды, это твой протест против того, что тебя используют. Из ситуации надо выходить чем быстрее, тем лучше, получится ли это сделать в состоянии обычном - не уверена, но хочу сказать вот что: при очередных тапочках или воде или еще чем-то не ругай себя за несдержанность, а воспользуйся своими эмоциями для того, чтобы решить эту проблему.
По уму, опять-таки, очень неплохо было бы выяснить, что именно тебе мешает анализировать ситуацию так, как она есть, и откуда берется это чувство вины перед первым встречным лентяем. Если просто есть потребность не быть равнодушной в этом мире, нужно выбрать приемлемую форму. Помогать ведь можно - и нужно - по-разному.
Belochka
18 ноября 2013, 12:56

Sababa написала:
До такого определения, мне пришлось долго смореть на "несчастного".
Я ненавижу идею виктимности. Мне, что бы осознать, что человек сам виноват, нужно долго в этом убеждаться.
Я понимаю, что мироздание ему не улыбнулось. Но он ничего не делает. Это просто что-то.

Кто бы объяснил что с этим тараканом делать mad.gif
Belochka
18 ноября 2013, 13:00

Sababa написала:
Нет.
Точно нет.
Я хочу забыть все это как страшный сон. Он по ходу пьесы заставлял меня своей непосредственностью, отвечать на такие вопросы и делать такие вещи. За которые мне будет стыдно еще долго. (Я пару раз от него свою минералку прятала, я другое не пью, а в магазин не с руки было попасть. ) Смешно, я понимаю, водички пожалела.

Есть какой то страх, но какой я не могу вычлинить. Попасть в такую ситуацию? Оказаться никому не нужной?
Я все время об этом думаю. И выгнать я его могу, на самом деле , невАпрос.
Но мне плохо. И я не могу понять , что он так разбередил.

Это подсознательная мысль что все что у тебя есть -это случанйость, везение, труд мамы в тебя вложенный, а не твоя заслуга, что ты ни на что не годишься, и при определенных обстоятельствах ты бы тоже могла там оказаться. Я знаю откуда у меня этот таракан, ты можешь покопатсья откуда он у тебя smile.gif
Влада
18 ноября 2013, 14:07

Нет, ты даже святее монастыря, откуда его вежливо, но настойчиво попросили. smile4.gif
Belochka
18 ноября 2013, 14:17
Девушки а вот как с такими тараканами бороться, а?
Nelke
18 ноября 2013, 15:20

Belochka написала: Девушки а вот как с такими тараканами бороться, а?

Трудно, на самом деле. Прилипалы вроде того, что достался Sababa, очень умело заползают на шею, по чуть-чуть. Вроде каждый отдельный шаг - ничего особенного, а в сумме - ужас ужасный. И, к сожалению, со стороны это лучше видно, чем когда ты внутри ситуации и кто-то лезет на твою шею.
Arielle
18 ноября 2013, 15:30

Sababa написала: Смешно, я понимаю, водички пожалела.

Мне кажется, это отмазка для тех, кто наоборот пытается жить за чужой счет. Именно цепляться к мелочам, которые вроде бы особого значения не имеют. Там водички, там еще кусочек чего-то, там тапки. Вроде, мелочи. Но лично для меня это не мелочи, а неуважение к порядкам на моей территории. В своем доме я имею право пользоваться чем хочу и как хочу и сохранять эти вещи для себя. И если уж живешь за мой счет, будь любезен уважать мое место и все, что с ним связано. А то очень удобно назвать это мелочами и ...в общем, понятно.

Grelka
18 ноября 2013, 15:35

Arielle написала: Но лично для меня это не мелочи, а неуважение к порядкам на моей территории. В своем доме я имею право пользоваться чем хочу и как хочу и сохранять эти вещи для себя. И если уж живешь за мой счет, будь любезен уважать мое место и все, что с ним связано. А то очень удобно назвать это мелочами и ...в общем, понятно.

ППКС.

Nelke написала: +1 ТС, гони его в жопу.

Еще +1.
Выдра
18 ноября 2013, 16:26
Присоединяюсь: нафик товарища. ТС, ты ему ничего не должна - мужик трудоспособный, руки-ноги-голова есть, а то, умеет или не умеет (или собирается/ не собирается) он ими пользоваться - не твои проблемы.
Michuru
18 ноября 2013, 16:29
Я бы не волновалась за товарища, он быстро найдет к кому ещё присосаться, благо опыт есть.
18 ноября 2013, 16:42

Belochka написала: Девушки а вот как с такими тараканами бороться, а?

Я думаю, для начала проанализировать. Одно дело - помогать тем, кому в данный момент трудно, и совсем другое - когда тобой манипулируют и садятся на шею, вот как в данном случае.
Манька-Облигация
18 ноября 2013, 16:59
Своя территория это очень важно и совершенно естественно не хотеть на ней другого, чужого человека.
Не вижу зачем нужно терпеть то, что вызывает раздражение или угрызаться от того, что выставишь раздражителя. Это не тот случай, когда нужно насиловать себя.
Бог терпел и нам велел?
Sababa
18 ноября 2013, 17:04
Я на работу убегаю. Вернусь всем отвечу.
Спасибо.
Гинечка
18 ноября 2013, 17:27

Sababa написала: Воспитание? Жалость? Страх какой то иррациональный?

Перестань укоряться тем, что у кого-то не получилось. Эмигрантские Золушки носят только те туфельки, на которые заработали. Сами.
Все разговоры про удачное стечение обстоятельств, вот повезло, а Васе не повезло в определённой мере туфта.
Ты, как я понимаю, удачно пережила две эмиграции, так что опыт у тебя о-го-го. Сядь в углу, представь себя в ситуации Емели и попробуй ты, Сабаба, найти из неё выход.
Уверена, что у тебя получится. Тяжко, трудно, но получится.
Так какого чёрта у здорового мужчины не получается?
В жопу стремительным домкратом.
Blues Fairy
18 ноября 2013, 19:09

Nelke написала: Подсказка: если ты потребуешь от него заплатить за проживание или хотя бы свою долю коммунальных расходов - его как ветром сдует.

Подтверждаю, работает! У меня как-то зажился подобный товарисч - бывший однокурсник. Приехал потусоваться и московские дела переделать, да как-то забыл уехать. biggrin.gif Через пару недель беззаботного житья я ему намекнула, что хорошо бы платить аренду пополам за этот месяц. В тот же вечер как ветром сдуло! biggrin.gif
Michuru
18 ноября 2013, 19:40

Blues Fairy написала: Подтверждаю, работает!

Может сказать, что "отдаст как только разбогатеет" и вообще деньги - зло и просить их стыдно.
i_vasilissa
18 ноября 2013, 19:49

Ведь у человека реальные проблемы.

Sababa вот ответ на твой вопрос:

Sababa написала: из монастыря просят сьехать.

Не надо комплексовать, ты ж не святее Папы Римского.
ANNAmain#1
18 ноября 2013, 20:03

Sababa написала:

Но вся эта история не дает мне покоя.
Я не хочу возвращаться в свой собственный дом, не могу видеть, этот взгляд побитой собаки. И не умею осознать, что это манипуляция. Вернее я умом понимаю. Но правильно к этому относится не могу. 

Я как раз сейчас изучаю этот эффект и таких людей. О, собралась целая база! Вместе с типичными выражениями лица и тонами голоса плюс типичными привычками.
Дело в том, чтобы перешагнуть через свои задвиги (наверняка насаженные родителями для легкой управляемости) недостаточно понимать что вот манипулянт. Его манипуляция продолжает казаться личной. Но когда знаешь, что это очень типичные выражения, столь же типичные как умывание кошачьих, что это инстинктивно найденный стандарт адаптации - сразу уходит то чувство личной сопричастности.

Стандарт поведения сравним по силе с хорошим тренингом продавца, вот что это такое. У случаев разной степени тяжести, которые я собрала, до 90% повторяемости особенностей. Часть я прочитала в инете, часть, к сожалению, пришлось испытать на себе, а часть - я опрашивала пострадавших гостеприимных людей уже зная общую схему. Они подтвердили все вещи, которые я про этого конкретного паразита знать не могла. Это говорит об уровне адаптации. То, что мы считаем обращено на нас лично и потому чувствуем личную ответственность - оказывается стандартным отработанным приемом типа глаз кота в Шреке.
Nelke
18 ноября 2013, 20:13

Michuru написала: и вообще деньги - зло и просить их стыдно.

Стыдно - взрослому здоровому мужику жить за чужой счет.
Michuru
18 ноября 2013, 20:18

Nelke написала: Стыдно - взрослому здоровому мужику жить за чужой счет.

Ну почему за чужой, за счет добрых людей. А это не стыдно, все так делают и вообще... люди друг друга выручать должны. smile.gif
Это я, если что, готовлю ТС к аргументам её приживальца.
ANNAmain#1
18 ноября 2013, 20:20

Arielle написала:
Там водички, там еще кусочек чего-то, там тапки. Вроде, мелочи. Но лично для меня это не мелочи, а неуважение к порядкам на моей территории.

Это совсем не мелочи. Каждый раз делается типичный и точно рассчитанный переход:

1 фаза - необходимое для жизни "без водички ой помру, у вас же из крана бесплатно"

2 фаза - не покормите ли корочкой хлеба?"

3 фаза - "А у вас много и дешево. Можно?.." На этом месте уже идет создание ритуала.

4 фаза - прямое и очень личное вторжение на интимную территорию и всегда в мелочах. Потому что должно крышеваться первыми 3 фазами. Мелочи во всех случаях были интимно-гигиенического плана. Почему мелочи? Чтобы можно было и территорию освоить, и если что дать задний ход и погасить недовольство, ведь это всего лишь мелочь.

Эта фаза, насколько я могла вывести из случаев, состоит из 2 секций.
1 секция - оставлять легко устранимый мусор в том месте, где его будет видно. Иногда по приколу, иногда "типа забыл и не донес". Всегда это отходы еды (тара частный случай) или носки. В варианте мужских вонючих носок это фаза презентуется позже, когда уже совсем нагло освоена территория. Так что они оставляют тару от съеденного в одиночку.

2 секция - пользование каким-то мелким интимным предметом - тапки, полежать на вашей кровати, утереться полотенцем (хотя охотнее узурпируют одежду типа пижам, если позволяет размер). На самом деле вы не знаете, что именно они используют. Потому что не всегда заметно. Особенно мелкое подъедание в холодильнике.

Кстати, абонент мог зарабатывать там и тут, подпитываться сам в отсутствие пострадавших и даже иметь денег на мобильник. Это делается тихо и незаметно.

Ну и так далее. Целый набор признаков.
Надеюсь кому-то поможет. Одно дело когда лично разбираешься с личной проблемой. Другое дело когда видишь - вот она, система приближенная к мошеннической схеме. То, что она выработана инстинктивно ничего не меняет.
Nelke
18 ноября 2013, 20:23

Michuru написала: Ну почему за чужой, за счет добрых людей. А это не стыдно, все так делают и вообще... люди друг друга выручать должны.

Все эти аргументы пресекаются подобным образом: анекдот. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»