Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тибальд, его родственники и друзья по всему свету
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Hadley
30 июля 2016, 20:13
Забыл уточнить. А штанишки тоже этим фурминатором чешут?
Барсик.
Duinai
30 июля 2016, 20:32

Chloe написала: Ё-моё

Это одноразовое ё-моё. А у меня есть мешок, куда я ( не знаю зачем ) складываю очистки от Потаты, Крикета, и иногда самую малость от остальных ( со спины и загривка, совсем понемножку ). Набираю за год, смотрю со вздохами, и выбрасываю. Вот сейчас почти уже очередной мешочек набрался.

Барсик, штанишки неплохо бы почистить, там колтуны имеются ( у Потаты нет, а у Крикета есть ). Но, Крикет жужжит и вертится. Не дает, а я не настаиваю.
Ann:-)
30 июля 2016, 20:54

Hadley написала: Я из дома уйду и напишу жалобу в комитет по защите прав животных. Это абьюз форменный. Со мной такое не пройдет!!!!

Ты сначала уйди! tongue.gif
Xelena
30 июля 2016, 20:55
По моему опыту с Михой, опять же - перед фурминатором Барсика хорошо бы расчесать расческой, иначе может дергать больно, он просто застревает в мехах. И это у Миши шубейка еще не такая плюшевая, как у чистокровных (еще и учитывая персидские крови у Барсика).
Но вообще - действительно вещь, стоит даже того, чтобы просто раза три провести по спине время от времени. У меня Бася к чесанию относится строго, но и он под фурминатор подставляет щеки и шею.

Барсик - штанишки - это зависит от того, как лягаться будешь. Вот есть такая кошка Йошка, она сама штанишки подставляет. И пузо. И щеки и вообще все.
Chloe
30 июля 2016, 21:04

Duinai написала: Это одноразовое ё-моё.

Я поняла wink.gif . К Потате должна прилагаться домработница. И правительство должно оплатить! Это ж пуховая диверсия. biggrin.gif
Hadley
30 июля 2016, 21:19

Ann:-) написала:
Ты сначала уйди!  tongue.gif

А вот не надо меня троллить. Я не ведусь на провокации. Если я уйду, то у мамы инфаркт будет. Поэтому я НЕ УЙДУ! Из чувства долга перед семьей!
Барсик.
Duinai
30 июля 2016, 21:40

Chloe написала: Это ж пуховая диверсия.

Ну хорошо... вот вам пуховая диверсия ( полгода, наверное, или чуть больше ). Эти комки довольно хорошо скатанные. Надо бы взвесить, чтоле.. smile.gif И мешочек, приличный такой, как в универсамах дают.
Xelena
30 июля 2016, 22:00
Подушечку хочешь сделать? smile.gif
Интересно, носки из котомехов не делают?
Chloe
30 июля 2016, 23:12

Duinai написала: показала мешочек

redface.gif Потата - кошка, несущая золотые яйца! Это же наверняка чистый кашемир!
30 июля 2016, 23:45

Chloe написала: Потата - кошка, несущая золотые яйца! Это же наверняка чистый кашемир!

Поддерживаю!
Duinai
31 июля 2016, 00:03

Chloe написала:  Потата - кошка, несущая золотые яйца!

Нуууууу, не надо всё достоинство приписывать Потате! Вон то черненькое - то от Крикета. А интересно, что в глубине у Крикета подшерсток серебряного цвета. Ну и другие члены экипажа кое-что добавили.
caztroy
31 июля 2016, 00:24

Duinai написала: Это одноразовое ё-моё. А у меня есть мешок, куда я ( не знаю зачем ) складываю очистки от Потаты, Крикета, и иногда самую малость от остальных ( со спины и загривка, совсем понемножку ). Набираю за год, смотрю со вздохами, и выбрасываю. Вот сейчас почти уже очередной мешочек набрался.

beer.gif

Только я спрессовываю шерсть в шарообразные штуки, чтобы занимала меньше места. Не выкидываю. Как-то отдала мешок накопленного знакомой, которая из нее игрушки валяла.

Ой, посмотрела картинку, ты тоже скатываешь smile4.gif . Но я скатываю еще плотнее.
Duinai
31 июля 2016, 00:30

caztroy написала: Не выкидываю.

Я от природной жадности не выкидываю. А потом выкидываю... и собираю снова. Еслиб можно было кому-то отдать... Но так некому frown.gif
caztroy
31 июля 2016, 00:34

Duinai написала: Я от природной жадности не выкидываю.

Я - из котоманьячества blush.gif . У меня и от Пупсика хранятся отдельно два спрессованных шарика.
Vilenia
31 июля 2016, 01:26

Duinai написала: Барсик, штанишки неплохо бы почистить, там колтуны имеются

По поводу колтунов. У брата в доме живут две кошки. Старая Даша (лет 17 ей) и черный кот Степаныч (ему лет 12-13).
У Даши шерсть жесткая, короткая (она полутайка), а у кота длинная, мягкая.
В доме постоянно живут мой папа и сиделка. Брат с семьей приезжают только в выходные.
За кошками ухаживает папа. Ну как ухаживает - кормит-поит, впускает-выпускает. Проверяет, нет ли клещей у кота (Даша не выходит на улицу), капает на холку коту.
Остальным никакого дела до кошек нет mad.gif .
Когда я к ним приезжаю - первым делом покупаю 10-ти килограммовый мешок хорошего корма, ну и консервы. Потом начинаю вырезать колтуны коту. Каждый день по 3-4 колтуна. Кот протестует, рычит. Правда, мы действуем с папой так: он держит, а я стригу. При этом ласково уговариваем его, как бы расслабляем. Кот знает. что после экзекуции его ожидает награда, терпит smile.gif .
Ну что, в июне я его практически полностью освободила от колтунов и хорошо причесала.
Была мысль вызвать грумера на дом, но я так и не нашла никого там в Тверской области, а из Москвы слишком далеко...
Так вот на штанишках было особенно много.
Вот они, красавчики:
user posted image

Hadley
31 июля 2016, 01:34

Vilenia написала:

Вот они, красавчики:

Хорошие какие старички smile.gif Шерстка гладкая. Даша выглядит упитанной кисой.
Xelena
31 июля 2016, 01:40

Mrs. Figg написала: Держи под рукой пульверизатор. Хотя бы когда чешешь.

А, еще прастити, не надо оружия для интимных процедур.
Тут вариантов вообще три - или забить, или привлечь профессионала или договариваться. Если выбирать последний вариант, то придется договариваться, нельзя кота ничем пугать и обижать в таких обстоятельствах - к его личным заморочкам и соображениям и дискомфорту от процедуры добавится вполне обоснованный страх.
Это плюсом к тому, что даже в общем случае агрессивность агрессивностью лечить - путь тупиковый.
Mrs. Figg
31 июля 2016, 01:58

То есть, ты против пульверизатора?
*меланхолично*
Про Барсика не знаю, а в моем случае забить нельзя, иначе будут колтуны, а их уж точно придется выстригать, это гораздо хуже, чем расчесывание. Профессионал что сделает, лапы скотчем замотает? думаю, для котика это гораздо больший стресс, чем демонстрация пульверизатора в особо напряженные моменты. Остается наркоз, чего совсем не хочется. Так что договариваемся как можем, с пульверизатором в пределах видимости.
Xelena
31 июля 2016, 02:56

Mrs. Figg написала: То есть, ты против пульверизатора?

Всячески за. Но не при чесании и прочих лапаниях гордого хищника. Домогаться до кота, а потом его же и окатить, хамство и произвол, никакой логики, в таких ситуациях нельзя ни за какие выходки наказывать. Он к чесанию будет все хуже относиться. Судя по фотографии травм, надежность метода - так себе.

Дело не в стрессе, надо значит надо, и стресс свой коту стоит куда под хвост засунуть 3d.gif
Mrs. Figg
31 июля 2016, 03:24

Xelena написала: Судя по фотографии травм, надежность метода - так себе.

Не, это я расслабилась и забыла пульверизатор в пределах досягаемости расположить. biggrin.gif

Xelena написала: Домогаться до кота, а потом его же и окатить, хамство и произвол, никакой логики. Он к чесанию будет все хуже относиться.

Ничего, сам приходит и требует чесать, только он хочет мордочку и грудку, а я лезу к пузу и штанам. И потом, я его не окачиваю... окатываю? Там мельчайшая водяная пыль, кот больше на шипение реагирует, мне кажется. Ему так понятнее, что я категорически против раздирания моих рук на какой бы то ни было флаг.
caztroy
31 июля 2016, 04:11

Mrs. Figg написала: Ничего, сам приходит и требует чесать, только он хочет мордочку и грудку, а я лезу к пузу и штанам.

Может, стричь пузо со штанами? Там, наверное, больно чесать. У Милы, к счастью, почти нет колтунов, если бы были в штанах - я бы, наверное, стригла. Я своим только бока, воротники и спины чешу.

Тем более, стрижка твоему не в новинку, я помню wink.gif .
Ягуарунди
31 июля 2016, 10:05

Hadley написала: Вы же в отпуске. Отдыхайте и не читайте всякую ерунду в нашем треде. Мало ли кто что напишет. Мама может сама оцарапалась об мои зубы.  А мне потом лысому штоли ходить???????
Целую, Барсик.

Барсик, это не лысый, это обнаженный, нюд, тоисть. Это модно сейчас, если ты не знаешь. Я так хожу, я модный парниша, метросексуал. Хотя у нас в городе и метро-то нету, только эскалаторы в торговых центрах. Но, я все равно он, метросексуал. А еще у меня на шкуре рисунок обнажается в виде бабочки, тату то есть. Вот такой я модный. Чего и тебе желаю.
Чарли - модный кот, метросексуал.
Ягуарунди
31 июля 2016, 10:09

Duinai написала:
Ну хорошо... вот вам пуховая диверсия ( полгода, наверное, или чуть больше ). Эти комки довольно хорошо скатанные. Надо бы взвесить, чтоле.. smile.gif И мешочек, приличный такой, как в универсамах дают.

А спрясть из мешочка нельзя? Моя подруга чесала своего водолаза, отдавала бабкам прясть и вязала свитера и жилетки. Теплющие вещи. У меня была жилетка. Красивая шоколадная и очень теплая.
Ягуарунди
31 июля 2016, 10:14

Mrs. Figg написала: Профессионал что сделает, лапы скотчем замотает? думаю, для котика это гораздо больший стресс, чем демонстрация пульверизатора в особо напряженные моменты.

Чарлушу регулярно раз в три месяца стрижет грумер. И, да, заматывает лапы скотчем. Наверное, есть стресс у него. Но, лежит тихо, самый лучший клиент, за хорошее поведение скидка и вкусняшка. Вот уже больше года его стригу, все нормально. smile4.gif
nusia
31 июля 2016, 12:05

Hadley написала: Вы же в отпуске. Отдыхайте и не читайте всякую ерунду в нашем треде. Мало ли кто что напишет. Мама может сама оцарапалась об мои зубы.  А мне потом лысому штоли ходить???????
Целую, Барсик.

эх,Барсик, если бы Ванесса была у меня первой кошкой,то я бы про зубы поверила....и wi-fi в отеле есть, так что я слежу за тобой. не царапай мать.
nusia
31 июля 2016, 12:13

Ягуарунди написала:
Чарлушу регулярно раз в три месяца стрижет грумер. И, да, заматывает лапы скотчем. Наверное, есть стресс у него. Но, лежит тихо, самый лучший клиент, за хорошее поведение скидка и вкусняшка. Вот уже больше года его стригу, все нормально. smile4.gif

я Ванессу,кстати,после рассказа Ягуарунди решила постричь. Записала к грумеру. оказалось проблемой найти мастера,который стрижет без наркоза. Мы с дочерью принесли ещё в клинику и нас отпустили на час, присутствовать при стрижке не разрешили, сказали, что животное будет нервничать. Через час отдали лысое создание и толстое, даже ветврач удивился, он думал, что она просто пушистая. Но лапы она стричь не дала.
Mrs. Figg
31 июля 2016, 12:24

caztroy написала: Может, стричь пузо со штанами? Там, наверное, больно чесать. У Милы, к счастью, почти нет колтунов, если бы были в штанах - я бы, наверное, стригла. Я своим только бока, воротники и спины чешу.

Штаны еще туда-сюда, а вот пузо выстричь чисто технически сложнее, чем вычесать. Если бы котик свое пузо под ножницы радостно подставлял, не было бы проблем.
Кстати, стричь уж точно не больно, однако реакция на стрижку такая же, как на вычесывание. Что доказывает, что злит его не столько боль, сколько нарушение границ.
К тому же, боюсь, все, что налысо не выстрижено, все равно сваляется, если не вычесывать.

Ягуарунди написала: Чарлушу регулярно раз в три месяца стрижет грумер. И, да, заматывает лапы скотчем. Наверное, есть стресс у него. Но, лежит тихо, самый лучший клиент, за хорошее поведение скидка и вкусняшка. Вот уже больше года его стригу, все нормально.

*завистливым голосом, отпивая из рыжей пушистой чашки рыжий пушистый кофе*
Конеееечно, у тебя, наверное, дома тепло. У меня зимой бывает очень холодно, боюсь, как бы лысый котик не застудил свой драгоценный ливер. Он у меня еще и принципиальный противник одеял, гнезд и домиков, все норовит на самое холодное место улечься. Иначе я бы, может, тоже брила и горя бы не знала.

В общем, так и живем. Хозяйке на заметку: своевременное использование пульверизатора предупреждает эскалацию конфликта! biggrin.gif
Vilenia
31 июля 2016, 17:15

Hadley написала: Даша выглядит упитанной кисой.

Даша всегда была рядом с мамой, много лет. Когда мамы не стало, видно было, что она тоскует. Долго искала ее, мяукала.

user posted image
user posted image

Сейчас уже легче, да и папа любит ее. Он у нас всех животных любит. В этом году радуется, что вернулись ласточки. Свили три гнезда на участке - два под крышей дома, а одно под крышей гаража.
Piol
31 июля 2016, 17:21
Дaшa пoд стaть мoeму Яшe - тaкaя жe крупнaя и мoрдaтaя гoлубoглaзa.
Duinai
31 июля 2016, 17:39

Ягуарунди написала: А спрясть из мешочка нельзя?

Сама каждый раз переживаю, выбрасывая. Не слышала, что из котов прядут, однако..

Vilenia написала: Он у нас всех животных любит.

Папа - наш человек. Очень хороший. Так и передай ему! Здоровья твоему папе! flower.gif
Xelena
31 июля 2016, 18:16

Duinai написала: Не слышала, что из котов прядут, однако..

Вот я так-сяк любопытствовала по чуть-чуть, получается, что нет. Интересно, почему. Хотя, из Потаты и ко, наверное, понятно, почему - шерсть короткая. Но из пушистов тоже нет. Интересно, что будет, если почесать Калькин ффост.
Duinai
31 июля 2016, 18:25

Xelena написала: Интересно, что будет, если почесать Калькин ффост.

Она его зажмёт в тощую попу и будет смотреть жалобно коровьими глазами! И моя рука дрогнет.
31 июля 2016, 19:59
Шерсть можно продавать художникам на кисточки.
caztroy
31 июля 2016, 22:57
Мне попадались такие изделия:

user posted image

Спойлер!
user posted image

user posted image

В каком-то мейн-куньем питомнике делают чехлы для телефонов и очков biggrin.gif

Но мне самой такие изделия не очень нравится, поэтому шерсть лежит без дела.
Vilenia
1 августа 2016, 13:09

Piol написала: Дaшa пoд стaть мoeму Яшe - тaкaя жe крупнaя и мoрдaтaя гoлубoглaзa.

С двумя разницами - порода и возраст smile.gif
Яша твой породистый котик, а Даша неизвестно откуда взятая. Ее откуда-то принесли соседи моих родителей. Редкостные идиоты. Мама наблюдала, как Дашу не кормили, как зимой не пускали в дом. А когда пьяный сосед дал ей пинка под живот - это была последняя капля. Мама забрала ее к себе и сказала соседям: "Все, кошка моя. Сколько вы за нее хотите?" Они захотели 150 руб на опохмел. С тех пор у Даши нарушено пищеварение, ей нельзя переедать. Съеденное часто выходит назад, ее тошнит.
Даша переехала вместе с родителями в другое место в 2011-м.
В 2000 году, когда кошка переселилась в дом к моим родителям - она была уже взрослая кошка. Так что сколько ей лет - никто не знает.
Но зубки у нее все на месте, кушает хорошо, играет с котом Степанычем smile.gif

Vilenia
1 августа 2016, 13:10

Duinai написала: Папа - наш человек. Очень хороший. Так и передай ему! Здоровья твоему папе!

Спасибо!

Hadley
1 августа 2016, 16:45

Vilenia написала:
С двумя разницами - порода и возраст  smile.gif
Яша твой породистый котик, а Даша неизвестно откуда взятая. Ее откуда-то принесли соседи моих родителей. Редкостные идиоты. Мама наблюдала, как Дашу не кормили, как зимой не пускали в дом. А когда пьяный сосед дал ей пинка под живот - это была последняя капля. Мама забрала ее к себе и сказала соседям: "Все, кошка моя. Сколько вы за нее хотите?" Они захотели 150 руб на опохмел. С тех пор у Даши нарушено пищеварение, ей нельзя переедать. Съеденное часто выходит назад, ее тошнит.
Даша переехала вместе с родителями в другое место в 2011-м.
В 2000 году, когда кошка переселилась в дом к моим родителям - она была уже взрослая кошка. Так что сколько ей лет - никто не знает.
Но зубки у нее все на месте, кушает хорошо, играет с котом Степанычем  smile.gif

Дай Бог здоровья твоему папе. И спокойной жизни с кисами.
1 августа 2016, 16:51

Hadley написала: Дай Бог здоровья твоему папе. И спокойной жизни с кисами.

Присоединяюсь.

Vilenia написала: Они захотели 150 руб на опохмел.

Спойлер!
Говна им на лопате. Дряни.
Vilenia
1 августа 2016, 23:41

Hadley написала: Дай Бог здоровья твоему папе. И спокойной жизни с кисами.

Ann:-) написала: Присоединяюсь.

Спасибо!
Вот так у них проходит послеобеденная сиеста: папа с интернетом (зацените держалку для планшета!), а Даша у него подмышкой smile.gif
user posted image

Hadley
2 августа 2016, 03:05
Молодцы папа и Даша! Поддерживают друг друга . А Степаныч где спит?
Lerkus
2 августа 2016, 07:41

Vilenia написала

Любо-дорого смотреть на такие отношения. Здоровья папе и его кисюле. А держалка для планшета - вещь. Я такие приспособы запоминаю на всякий случай, у меня мама тоже в годах.
foxy girl
2 августа 2016, 12:08

Здоровья папе! И ясного ума долгие годы!
Vilenia
2 августа 2016, 13:13

Hadley написала: А Степаныч где спит?

Lerkus написала: Здоровья папе и его кисюле.

foxy girl написала: Здоровья папе! И ясного ума долгие годы!

Спасибо! smile.gif
А Степаныч спит на втором этаже на коврике у лестницы. Специально для него постелили.
Еще любит закопаться в баке с грязным бельем в ванной (это когда гостей в доме много).
Про Степаныча рассказ будет особый, так такооое было!
Как-нибудь расскажу smile.gif

2 августа 2016, 20:27
Нет, как-нибудь не катит. Давай сейчас.
Vilenia
3 августа 2016, 00:54
Ладно, только я эту историю уже давно рассказывала. За нее и огребла 3d.gif

Еще фото Даши покажу smile.gif Очень уж она любит фотографироваться. А Степаныч отворачивается всегда
user posted image

Степаныча нашли на стройке, худого, блохастого, больного всеми какими только можно болезнями. Брат нашел. А он тогда только что женился вторым браком.
Месяца 3 ему было. На стройке и жил. Кто-то выбросил, а строители подкармливали.
И вот новая семья забрали котенка. Лечили его целый год - и от вируса, и от глистов, потом лишаи. Выжил. А жили они тогда в квартире на 10 этаже.
Однажды недосмотрели, открыли окно. Сетки не было (это потом они умные стали, а сразу-то и не сообразили). В общем, кот упал с 10 этажа.
Искали его всю ночь на улице, но нашли только утром - он сидел под машиной. Живой.
В охапку - и к ветврачу. Обследовали, сделали рентген, еще что-то - ничего не нашли!
Вот как так?
Кошачий ангел ему подставил свое крылышко?
Дерево и земля смягчили падение?
Но надо сказать, что все же что-то кот слегка повредил в тазобедренном суставе. Ходит он слегка, совсем чуть-чуть вихляя попой с тех пор. давно это было. почти 10 лет назад.
С 2011 года Степаныч живет на постоянном жительстве за городом, вместе с папой и кошкой Дашей. Он у нас самый добрый кот на свете. Он настолько дружелюбен, что подружился о всеми местными котами и кошками, все у него в друзьях.
Он никогда не выпускает когти. Брата он лижет прямо по лысине smile.gif. Папу обожает (но папу все животные обожают).
Только меня очень огорчает, что и брат, и его жена совершенно охладели к кошкам. По-моему, хороший корм покупаю только я, когда приезжаю. Прививки, профилактика глистов - не до чего им нет дела. А папа уже старый - где забудет, где сэкономит.
Вот нажаловалась, занудная тетка 3d.gif
user posted image

user posted image
Vilenia
3 августа 2016, 01:07
На последнем фото в июне я сижу, разбираю мамин архив. Письма, документы, фотографии. А Степаныч месит лапками. Не обижен. что каждый день я выстригаю ему колтуны, понимает. Совершенно удивительный кот!
Тали моя не такая, та все некоторое время помнит, как в переноску я ее запихивала, или как уши чистила smile.gif
Инна Маг
3 августа 2016, 08:31
А вот я не понимаю, как можно не любить причесываться! Когда мама берет в руки щеточку, то мы бежим бегом и подставляем всю себя для причесывания. Мы с Вестой даже иногда ссоримся, кто первая. Только эта пятнистая дуреха Рада не дает чесать ничего, кроме спины и головы. Маме приходится ее держать и чесать не всю сразу, а частями. Поэтому сейчас в жару мы с Вестой ходим в летних платьях, а Рада в шубе. Хотя мама говорит, что Рада в шубе не из-за нелюбви к расческе, а время года перепутала и потому что она кас..рат.. кас-тра-тка.
А я причесываюсь так - подставляю и голову, и спинку, и штанишки и пою громко песни мур-мур. А потом мама кладет меня на колени вверх животиком, и вычесывает животик и трусики, и грудку и каждую лапку. А я старательно все подставляю и сладко жмурюсь. Когда мама кладет на колени Весту вверх животиком, я ревную и пихаю щетку лбом. За это могу получить от Весты по морде, но ничего с собой поделать не могу. Веста тоже дает маме причесать каждую лапку, но она нервная кошка и лежа на спине песни не поет, а гудит и предупреждает маму, чтобы она чесала побыстрее (Веста просто не любит на ручках, она любит рядом на диване лежать, но чесать животик и каждую лапку маме не на ручках неудобно).
А Рада наверное тоже скоро привыкнет чесать животик и штанишки. Потому что она хоть и дуреха, но должна же понимать, что в семье такой порядок - если мама взяла в руки щеточку, то не придется тошнить, чтобы избавиться от шерсти, которую мы можем вычесать только щеточкой на языке.
Ваша красная Калинка (то есть рыжая)
nusia
3 августа 2016, 18:53
Какая трогательная история
А я принесла фото стриженной Ванессы, правда уже прошло как 3 недели
Duinai
3 августа 2016, 19:36

Vilenia написала: Вот нажаловалась, занудная тетка

Знаешь, можно смотреть с разных сторон. С хорошей и с плохой. А хорошего в разЫ больше, ведь если бы НЕ.... то и Даши, и Степаныча уже давно бы не было на свете. А сейчас у них есть любимый хозяин, и ты навещаешь smile.gif
Vilenia
3 августа 2016, 21:15

Duinai написала: Знаешь, можно смотреть с разных сторон. С хорошей и с плохой. А хорошего в разЫ больше, ведь если бы НЕ.... то и Даши, и Степаныча уже давно бы не было на свете. А сейчас у них есть любимый хозяин, и ты навещаешь

Да, и правда, чего это я.
Кошки в доме у них - это святое. Даже малыша Ванечку приучили ни в коем случае не дергать за кошек хвост, не обижать smile.gif .

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»