Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 28 панфиловцев (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Анонсы фильмов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Eraser
27 ноября 2013, 12:34

Hemmo написал: Утверждает, ты все интервью прочитай, а не отрывки:

И что? Подвиг стал меньше из-за того, что дрался не взвод, а рота?
franco
27 ноября 2013, 12:36
Блин, щас глянул тизер - и правда, все в стилистике "300" facepalm.gif Очередной раз убеждаюсь в полной импотенции современных российских "кинотворцов", которые ну ни разу не способны проработать собственную эстетику. С другой стороны, а зачем? Все за них давно уже придумал ненавистный Голливуд, располагающийся в проклятой Америке facepalm.gif
Hemmo
27 ноября 2013, 12:42

Eraser написал:
И что? Подвиг стал меньше из-за того, что дрался не взвод, а рота?

Т.е твои ссылки на Спилберга некорректны. Все правильно GVB написал.
Eraser
27 ноября 2013, 12:53
wwwuser
27 ноября 2013, 12:59
28 "панфиловцев" в природе, как известно, не было.
Был тяжелый бой 16 ноября, в ходе которого 1075-й полк 316-й стрелковой дивизии был уничтожен практически полностью (за один день...), деревня Дубосеково занята немцами.
Но и немцы понесли столь тяжкие потери, что фронт не был прорван, а наступление заглохло. В общем, боевые действия 1075-го полка действительно изобиловали примерами героизма, но не такого абсурдного, и не там. И не от тех.

Поэтому, подло и недостойно, имея тысячи случаев РЕАЛЬНОГО героического поведения бойцов и командиров РККА, продолжать тиражировать нелепый журналисткий вымысел (28 бойцов НЕ МОГУТ остановить 50 танков...).

Получается - настоящие герои никому не известны, а фейковые, включая реального полицая, прославлены в литературе, а теперь вот - и в кино.

Впрочем, обычная для "Государства Российского" история - см. "Подпоручик Киже" Тынянова.
Hemmo
27 ноября 2013, 13:00

Ты можешь дать ссылку не на некий перепев Рабиновича, а на Спилберга, который как и автор 28 панфиловцев утверждает, что события фильма были на самом деле?

Ерунду он написал. smile.gif

Однако ничего, кроме некорректный ссылки на Спилберга, ты в ответ привести не смог. smile.gif
Eraser
27 ноября 2013, 13:02
Подло и недостойно, имея тысячи случаев РЕАЛЬНОГО героического поведения солдат американской армии, тиражировать нелепый вымысел (последний сын в семье НЕ МОГ продолжать оставаться на передовой и ради спасения 1 бойца не послали бы 8 человек...) smile.gif
Eraser
27 ноября 2013, 13:03

Hemmo написал: Ты можешь дать ссылку не на некий перепев Рабиновича, а на Спилберга

Я дал тебе ссылку на рекламный слоган фильма. Видело его, думаю, на два порядка больше человек, чем читало интервью с режиссером. smile.gif
Hemmo
27 ноября 2013, 13:13

Eraser написал: Подло и недостойно, имея тысячи случаев РЕАЛЬНОГО героического поведения солдат американской армии, тиражировать нелепый вымысел (последний сын в семье НЕ МОГ продолжать оставаться на передовой и ради спасения 1 бойца не послали бы 8 человек...) smile.gif

Подло и недостойно лишь выдавать давно разобранную пропагандисткую утку за правду.
Hemmo
27 ноября 2013, 13:14

Eraser написал:
Я дал тебе ссылку на рекламный слоган фильма. Видело его, думаю, на два порядка больше человек, чем читало интервью с режиссером. smile.gif

В рекламном слогане может быть и про Джеймса Бонда спасающего Землю от марсиан. И?
Eraser
27 ноября 2013, 13:14

Hemmo написал: Подло и недостойно лишь выдавать давно разобранную пропагандисткую утку за правду.

А сочинять собственные пропагандистские утки благородно и достойно, понимаю. smile.gif
Eraser
27 ноября 2013, 13:15

Hemmo написал: В рекламном слогане может быть и про Джеймса Бонда спасающего Землю от марсиан. И?

Вот только речь шла не про Джеймса Бонда и марсиан, как ни странно. smile.gif
А про реально существовавшую операцию реально существовавшей войны.
wwwuser
27 ноября 2013, 13:21

Eraser написал: Подло и недостойно, имея тысячи случаев РЕАЛЬНОГО героического поведения солдат американской армии, тиражировать нелепый вымысел (последний сын в семье НЕ МОГ продолжать оставаться на передовой и ради спасения 1 бойца не послали бы 8 человек...) smile.gif

Нет, не подло. Потому что у Спилберга получилось достойно. Глупо, нелепо, но не подло.
Eraser
27 ноября 2013, 13:23

wwwuser написал: Нет, не подло. Потому что у Спилберга получилось достойно. Глупо, нелепо, но не подло.

У него с художественной точки зрения получилось достойно. А с фактической он тиражировал нелепый вымысел, имея тысячи случаев РЕАЛЬНОГО героизма и далее по тексту. smile.gif
wwwuser
27 ноября 2013, 13:26
Верно. Разве я спорю? Тем более, зная этот факт, русский режиссер мог сделать иначе.
kolyan68
27 ноября 2013, 13:51

Король Луи написал: Спилберг снял эталонный военно-патриотический фильм по легенде. Не было рейда по спасению рядового Райана-была традиция снимать с передовой последнего выдавшего сына в случае гибели братьев. Был солдат, отправленный в тыл после гибели двух братьев. Но фильм-то классный! Пусть и тут так будет-не рота, поддержанная двумя "сорокапятками", а взвод сгранатами. ННеважно это вообще, главное хорошее кино. Рублём поддержу!

Во-первых, как думали на тот момент - после гибели всех троих братьев. О том, что Эдвард Ниланд выжил, стало известно уже потом.

Во вторых, напомните пожалуйста название фильма Спилберга - разве он называется "Спасение рядового Ниланда"?
Если уж на то пошло, Спилберг сильно изменил историю Ниландлов - вплоть до места службы братьев. В реальности из сражавшихся в Европе Ниландов двое братьев были десантниками, один служил в пехоте. У "Райанов" же наоборот - два брата погибают на пляжах.

Eraser
Я надеюсь, ты уже объяснил Спилбергу, что нехорошо было врать про рядового Райана?

И что же он наврал про "Райана", учитывая, что никакого "Райана" не было?
А про Ниландов он фильм не снимал.
Eraser
27 ноября 2013, 13:55

kolyan68 написал: И что же он наврал про "Райана", учитывая, что никакого "Райана" не было?

Что он был, разумеется. smile.gif
kolyan68
27 ноября 2013, 13:58

Eraser написал:
Что он был, разумеется. smile.gif

Ну так к "Аты-баты, шли солдаты" тут никто претензий и не предъявляет.
Снимали бы про гипотетическую группу советских бойцов, остановивших немецкие танки - ОК, нет проблем.
Eraser
27 ноября 2013, 13:59

kolyan68 написал: Ну так к "Аты-баты, шли солдаты" тут никто претензий и не предъявляет.

Предъявляют к 28 панфиловцам. Мол, подвига 28 не было, а режиссер наврал, что он был. smile.gif
Hemmo
27 ноября 2013, 14:06

Eraser написал:
Вот только речь шла не про Джеймса Бонда и марсиан, как ни странно. smile.gif

И что? Ведь по твоей логике раз написали в рекламном слогане, значит было на самом деле. smile.gif
Hemmo
27 ноября 2013, 14:23

Ну да, Е. С. Юрченко как главный источник по Спилбергу. biggrin.gif

Можешь не стараться - всегда "Спасение" позиционировалось как исключительно fiction, где единственная реальная основа, что действительно некоторых солдат оставшихся единственными детьми в семье отправляли с передовой.
kolyan68
27 ноября 2013, 14:26

Eraser написал:
Предъявляют к 28 панфиловцам. Мол, подвига 28 не было, а режиссер наврал, что он был. smile.gif

Ну так правильно предъявляют - режиссер ведь объявлял, что будет снимать конкретно по мифу.
В общем, снимал бы он фильм "28" про собирательный образ советских героев - претензий нет.
Снимал бы фильм "Панфиловцы" про подвиг дивизии или ее отдельных подразделений, который подтвержден историческими исследованиями - претензий нет.

Hemmo
27 ноября 2013, 14:37

Eraser написал:
А сочинять собственные пропагандистские утки благородно и достойно, понимаю. smile.gif

Это нормально. Как все тот же GVB написал - в 1941-45 к рассказам про 28 панфиловцам никаких претензий нету. Но вот все цепляться за уже давно опровергнутое - уровень ниже плинтуса.
Remak
27 ноября 2013, 14:42
Буду смотреть. Надеюсь на что-нибудь уровня "Брестской крепости". Вот "Сталинград" Бондарчука почему-то совсем нет желания смотреть, а вот этот фильм есть.
wwwuser
27 ноября 2013, 14:50

kolyan68 написал:
Ну так правильно предъявляют - режиссер ведь объявлял, что будет снимать конкретно по мифу.
В общем, снимал бы он фильм "28" про собирательный образ советских героев - претензий нет.
Снимал бы фильм "Панфиловцы" про подвиг дивизии или ее отдельных подразделений, который подтвержден историческими исследованиями - претензий нет.

ППКС!
ИМХО, советские фильмы про войну тему лакированного агипроповского героизма довольно таки закрыли. Что ещё тут можно придумать?
ИМХО, если хотят про героизм, то лучше делать про Курскую дугу - со всем, что там было - бездарное командование, особисты, "победа" под Прохоровкой - но и выдающееся мужество в аду, решившем исход Войны.
Azog
27 ноября 2013, 14:53

wwwuser написал: ППКС!
ИМХО, советские фильмы про войну тему лакированного агипроповского героизма довольно таки закрыли. Что ещё тут можно придумать?
ИМХО, если хотят про героизм, то лучше делать про Курскую дугу - со всем, что там было - бездарное командование, особисты, "победа" под Прохоровкой - но и выдающееся мужество в аду, решившем исход Войны.

Тут один лысый Федя уже снял кино про поворотную точку войны.
wwwuser
27 ноября 2013, 15:02

Hemmo написал:
Это нормально. Как все тот же GVB написал - в 1941-45 к рассказам про 28 панфиловцам никаких претензий нету. Но вот все цепляться за уже давно опровергнутое - уровень ниже плинтуса.

+1.
Ортенберг принял верное редакторское решение, Кривицкий нашел нужные слова (хотя и забавно, что копирайт на "Велика Россия, а отступать некуда" принадлежит еврею...), и эта история стала реальным фактором Победы, воспитывая солдат в духе непреклонного мужества (его-то и не хватало более всего совесткой армии в первый период войны).
Король Луи
27 ноября 2013, 15:12

wwwuser написал:
ППКС!

Бездарное командование Рокоссовского и Ватутина? Еще один фильм про плохой СМЕРШ и "про народ, который победил вопреки Сталину" и про "трупами завалили"? Иисусе, я думал такого дерьма даже самые ортодоксальные диссиденты переели. Нет, спасибо, я б лучше поглядел как наша артиллерия раскатывает элиту танковых сил гитлеровцев под Балатоном или картечью в упор укладывает за день 150 тысяч фрицев в Хальбском котле.
wwwuser
27 ноября 2013, 15:16
Вот, кстати, действительно уникальный подвиг, в истории ВОВ едва ли не единственный в своем роде, и ни одного фильма про него не снято - в то время, как город Брест оказался целиком в руках немцев в 7 часов утра 22 июня, и 6 тысяч героических защитников Брестской крепости сдались в плен, реальная (а не выдуманная) 3-я рота 17-го пульбата Брестского УРа удерживала 4 ДОТа на берегу Буга у польского местечка Семятыче до 30 июня!
Уже пали Вильнюс, Львов, Белосток и Минск, и товарищ генерал, командующий Брестским укрепрайоном, уже в первый же день войны "отошел" вместе со всем штабом за десятки километров от границы и своего УРа, а горстка безымяных героев 9 дней (!), не имея никакой надежды на помощь, героически сражалась в глубоком тылу немцев.

Вот про них бы снять фильм "Брестская крепость"...
wwwuser
27 ноября 2013, 15:20

Король Луи написал:
Бездарное командование Рокоссовского и Ватутина? Еще один фильм про плохой СМЕРШ и "про народ, который победил вопреки Сталину" и про "трупами завалили"?

Это офф-топ, но Ротмистров за свои действия объективно заслуживал расстрела, да и в целом - как численно меньшая группировка смогла так сильно потеснить бОльшую, и, наступая (!) нанести многократно большие потери численно и технически превосходящей обороняющейся (!) стороне, которая к обороне готовилась минимум 3 месяца?!
Где ешё такое было в истории войн 20 века?
kolyan68
27 ноября 2013, 15:21

wwwuser написал:

Пара замечаний у меня все же будет:
1. Тему лакированного агипроповского героизма действительно закрыли - но киноиндустрия не стоит на месте. Грубо говоря по натурализму аналогов СРР я в советском и российском кино не припомню. То есть съемки фильма о героизме в таком ключе будут чем то новым и в принципе нужным.
2. ...бездарное командование, особисты, "победа"... - без всего этого тоже можно обойтись, зависит от того, как и о чем снимать.
kolyan68
27 ноября 2013, 15:23

Король Луи написал:
Нет, спасибо, я б лучше поглядел как наша артиллерия раскатывает элиту танковых сил гитлеровцев под Балатоном или картечью в упор укладывает за день 150 тысяч фрицев в Хальбском котле.

Было бы неплохо - вот только почему то про это снимать не хотят и патриотические силы. Им культ мертвых героев важнее.
wwwuser
27 ноября 2013, 16:01

kolyan68 написал:
Пара замечаний у меня все же будет:
1.  Тему лакированного агипроповского героизма действительно закрыли - но киноиндустрия не стоит на месте. Грубо говоря по натурализму аналогов СРР я в советском и российском кино не припомню. То есть съемки фильма о героизме в таком ключе будут чем то новым и в принципе нужным.
2. ...бездарное командование, особисты, "победа"... - без всего этого тоже можно обойтись, зависит от того, как и о чем снимать.

я не знаю, что такое СРР, но без особистов, и бездарного командования, не жалевшего солдатских жизней, война не представима.
Примерно 22 млн. советских солдат погибли по определенным причинам, и нельзя о них совсем не говорить, снимая фильм про войну.
Eraser
27 ноября 2013, 16:03

wwwuser написал: Примерно 22 млн. советских солдат погибли

facepalm.gif
Король Луи
27 ноября 2013, 16:13

wwwuser написал:

Примерно 22 млн. советских солдат погибли по определенным причинам, и нельзя о них совсем не говорить, снимая фильм про войну.

Это очень "примерно", в 2,5 раза. Потери среди советских солдат всего на 30% выше потерь немцев на востоке. Остальные из 27 миллионов павших-уничтоженное мирное население.
Azog
27 ноября 2013, 16:53
Я хочу сюда резуноидов. Очень хочу, всё жду и жду.
kolyan68
27 ноября 2013, 17:03

wwwuser написал:
я не знаю, что такое СРР, но без особистов, и бездарного командования, не жалевшего солдатских жизней, война не представима.

СРР - "Спасти рядового Райана".
ИМХО сводить все к кровавым особистам и палачам-командирам в каждом фильме - такое же извращение, как и показывать в каждом фильме всех немцев безжалостными нацистами-убийцами-насильниками. По сути передерг одного порядка - просто маятник в разные стороны качается. А хотелось бы чего-то нормально-реалистичного.
Azog
27 ноября 2013, 17:28

kolyan68 написал: А хотелось бы чего-то нормально-реалистичного.

Что-нибудь немецкое и посмотри.
sgt pepper
27 ноября 2013, 17:45

Azog написал: Я хочу сюда резуноидов. Очень хочу, всё жду и жду.

ОглянисЪ, они уже повсюду. 22 млн. советских солдат загубили уже...
vursol
27 ноября 2013, 18:13

sgt pepper написал: ОглянисЪ, они уже повсюду. 22 млн. советских солдат загубили уже...

Кстати на тему потерь. В какой-то книге, на тему мифов о ВОВ и ВМВ, прочитал, что успехи немецких асов-пилотов ( об огромном количестве подбитых советских самолетов ) сильно искажены. То-есть немцы уничтожали в первые недели войны, стоящие на аэродромах, базах наши самолеты и это записывалось к успехам в бою. Там даже приводилась статистика достижений некоторых немецких асов в Восточном фронте в первые дни войны в противоположность к их "скромным" достижениям после перевода на Запад против британцев, американцев и их "прислужников" smile.gif .
Не знаю, насколько это утверждение здраво, но тем не менее есть в ней рациональное зерно.
Azog
27 ноября 2013, 18:16

vursol написал: Не знаю, насколько это утверждение здраво, но тем не менее есть в ней рациональное зерно.

Да все приписывали. Но немцы особо отличились, да.
kolyan68
27 ноября 2013, 18:31

vursol написал:
Кстати на тему потерь. В какой-то книге, на тему мифов о ВОВ и ВМВ, прочитал, что успехи немецких асов-пилотов ( об огромном количестве подбитых советских самолетов ) сильно искажены. То-есть немцы уничтожали в первые недели войны, стоящие на аэродромах, базах наши самолеты и это записывалось к успехи в бою. Там даже приводилась статистика достижений некоторых немецких асов в Восточном фронте в первые дни войны в противоположность к их "скромным" достижениям после перевода на Запад против британцев, американцев и их "прислужников" smile.gif .
Не знаю, насколько это утверждение здраво, но тем не менее есть в ней рациональное зерно.

Не в обиду - но такие исследования по сути тот же Резун с другим знаком. Книга случайно не Мухина - "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе"? Рационального зерна в этом утверждении, объяснившим такие огромные отличия в заявках, по моему нет. Иначе ко времени появления Эриха Хартманна на фронте у его более опытных коллег, воевавших с 41 г., были бы такие счета, что он за ними хрен бы угнался. И эта теория кстати совершенно не объясняет его счет - за 43-45 года. А также не объясняет, какие такие в североафриканской пустыне аэродромы находил Марсейль, что его счет явно за сотню перевалил (официальные немецкие данные - 158 побед, понятное дело - подтвердились не все из них).

Из подобной оперы антинаучных разоблачений есть еще книга Дрожжина про немецких подводников. Настоятельно рекомендую ее всем любителям поржать над дибилизмом и профнепригодностью авторов "исторических" трудов smile.gif

Про летчиков же: простыми приписками или отличной системой подтверждения побед/зачисления их на счет отдельных летчиков разницу в немецких и союзнических-советских заявках не объяснить. Нужно просто иметь в виду, что официальные счета летчиков разных стран практически всегда завышены - и речь идет не только о сознательных приписках, этому есть объективные причины.
vursol
27 ноября 2013, 18:37

kolyan68 написал: Книга случайно не Мухина - "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе"?

Нет. Порылся в сети и на 90% уверен, что вот эта серия: Мартиросян А.Б. - «200 мифов о Великой Отечественной войне."
wwwuser
27 ноября 2013, 19:47

Король Луи написал:
Это очень "примерно", в 2,5 раза. Потери среди советских солдат всего на 30% выше потерь немцев на востоке. Остальные из 27 миллионов павших-уничтоженное мирное население.

"Мирного населения" немцами было убито 4,09 млн. человек. Из них 2,9 млн. евреев - это жертвы Холокоста.
Потери же армии составили от 21 до 23 млн. (неизвестно точно, и никогда не станет известно, сколько было призвано в "народные ополчения" в 1941 (эти ополченцы гибли сразу и целиком, в первом же бою, и никто им статистику не вел), и сколько так же забрили в 1944 напрямую в части, минуя военкоматы. Но 21 млн. безвозвратных потерь - это статистический минимум.
Обоснование - в другом подфоруме.
Eraser
27 ноября 2013, 19:50
facepalm.gif
wwwuser
27 ноября 2013, 19:52

kolyan68 написал:
СРР - "Спасти рядового Райана".
ИМХО сводить все к кровавым особистам и палачам-командирам в каждом фильме - такое же извращение, как и показывать в каждом фильме всех немцев безжалостными нацистами-убийцами-насильниками. По сути передерг одного порядка - просто маятник в разные стороны качается. А хотелось бы чего-то нормально-реалистичного.

Я не писал про "все". Но совсем без них - тоже вранье.
В частности, с какого бодуна. без особистов и заградотрядов, воевать с немцами тем же казахам, которым за 10 лет до войны "брат и сестра" Сталин устроил чудовищный геноцид? Что немцы плохого казахам сделали, какую угрозу представляли Большому жузу, чтобы отдать свою единственную жизнь в войне с ними за то, чтобы родной степью и дальше правил убийца их родных и близких тов. Сталин?
kolyan68
27 ноября 2013, 20:08

wwwuser написал:
Я не писал про "все". Но совсем без них - тоже вранье.
В частности, с какого бодуна. без особистов и заградотрядов, воевать с немцами  тем же казахам, которым за 10 лет до войны "брат и сестра" Сталин устроил чудовищный геноцид? Что немцы плохого казахам сделали, какую угрозу представляли Большому жузу, чтобы отдать свою единственную жизнь в войне с ними за власть над Степью убийцы Сталина?

Вот тут и кроется подводный камень - очень сильно это зависит от характера и масштабов фильма.
Взять ту же Прохоровку:
- если снимать масштабный фильм о битве - понятное дело нужно показать перемалывание Хауссером Ротмистровских танков: огромные потери, просчеты командования, недооценка противника и т.д.
- если же показать эти события на низшем уровне, глазами одного танкового экипажа - то совершенно не обязательно показывать ошибки советского командования. Это самое командование можно вообще не показывать. Потому что к героям фильма это совершенно не относится. Они командующего армией может и в глаза не видели. И им ведь совершенно не важно, как, куда и почему этот командующий что-то планировал. Важно, что вот тут рядом заживо твои товарищи горят каждую минуту, а с расстояния в несколько сотен метров по тебе немцы стреляют - вот и все.
wwwuser
27 ноября 2013, 20:39
ППКС!
Но я точно понмю, что как-раз такой фильм про Прохоровку есть - очень настоящий и очень сильный. Название не помню, смотрел подростком в 1980-е.
Azog
27 ноября 2013, 20:44

kolyan68 написал:  Нужно просто иметь в виду, что официальные счета летчиков разных стран практически всегда завышены - и речь идет не только о сознательных приписках, этому есть объективные причины.

Советская система подсчета была громоздкой и для пилотов неудобной - Покрышкин писал, что без подтверждения наземных частей (ну, по крайней мере в начале войны) фраг не засчитывали, и у него были такие неподтвержденные.

От этого логично вытекало следующие - пилоты не хотели перехватывать бомбардировщики за линией фронта и те практически всегда успевали отбомбиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»