Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 28 панфиловцев (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Анонсы фильмов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Sidemoon
1 сентября 2016, 14:23

SpoileR написал:

А Вы заладили "вымысел", да "миф". Там намного всё сложнее было.
Если количество людей посчитано неверно, то это одно, но у этих панфиловцев есть имена. Имена - тоже "миф"? smile4.gif

Так про что будет фильм, - про реальных бойцов сформированной в городе Алма-Ата Казахской ССР и в городе Фрунзе Киргизской ССР 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы, или про "подвиг", который дважды - в 1948 и 1988 гг - был изучен Главной военной прокуратурой СССР и признан художественным вымыслом?
Что до члена ГКЧП Язова, то, простите, он мне не кажется особенно достойным доверия источником. 3d.gif
THX
1 сентября 2016, 14:27

Sidemoon написала:или про "подвиг", который дважды - в 1948 и 1988 гг - был изучен Главной военной прокуратурой СССР и признан художественным вымыслом?
Что до члена ГКЧП Язова, то, простите, он мне не кажется особенно достойным доверия источником.  3d.gif

Извини конечно, а прокуратура СССР кажется достоверным источником? smile.gif
IrHom
1 сентября 2016, 14:28

Sidemoon написала: Что до члена ГКЧП Язова, то, простите, он мне не кажется особенно достойным доверия источником.

Участие в ГКЧП не делает человека лжецом. Так же, как и неучастие ни о чем, кроме неучастия, не говорит. И решение военной прокуратуры не накладывает ограничения на использование реальных имен в художественных произведениях.
SpoileR
1 сентября 2016, 14:35

bober написал:
Эм. Счет чего или кого?

Ну, Вы же сами назвали только двоих.
Остальные имена, видимо, потерялись в анналах истории? 3d.gif
bober
1 сентября 2016, 14:44

SpoileR написал:
Ну, Вы же сами назвали только двоих.
Остальные имена, видимо, потерялись в анналах истории?  3d.gif

Ну да, я навскидку помню два имени, с которыми что-то не так. И читал о том, что данная история довольно однозначно призвана художественным вымыслом. Кого или что ты собираешься считать-то?
Sidemoon
1 сентября 2016, 14:46

THX написал:
Извини конечно, а прокуратура СССР кажется достоверным источником?  smile.gif

Сам факт того, что она пришла к одному и тому же выводу в столь разительно разные времена, как сталинизм и перестройка, здорово повышает достоверность вывода, как мне кажется.
Sidemoon
1 сентября 2016, 14:51

IrHom написала:
Участие в ГКЧП не делает человека лжецом. Так же, как и неучастие ни о чем, кроме неучастия, не говорит.

Неучастие не говорит, а вот участие, согласись, говорит о готовности на многое пойти и многим пожертвовать ради своих политических убеждений.

И решение военной прокуратуры не накладывает ограничения на использование реальных имен в художественных произведениях.

Ах, все-таки в ХУДОЖЕСТВЕННЫХ? Ну, так с этим я вполне согласна. wink.gif
Sidemoon
1 сентября 2016, 14:53

bober написал:
Ну да, я навскидку помню два имени, с которыми что-то не так.

А что не так с Петренко? Про него, в отличие от Добробабина, я ничего не знаю.
THX
1 сентября 2016, 14:55

Sidemoon написала:
Сам факт того, что она пришла к одному и тому же выводу в столь разительно разные времена, как сталинизм и перестройка, здорово повышает достоверность вывода, как мне кажется.

Не вижу как это здорово "повышает достоверность" в перестройку врали будь здоров и цели преследовали совершенно прозрачные по очернению прошлого. Кстати, а где почитать про отчет 1988 года кроме википедии? smile.gif
SpoileR
1 сентября 2016, 14:55

bober написал:
Ну да, я навскидку помню два имени, с которыми что-то не так.

А остальные 26 чем не устраивают?

bober написал:
Кого или что ты собираешься считать-то?

Делить панфиловцев на группы не я начал.
Но раз с двумя что-то не так, то с остальными 26 всё в порядке?

Вот и счет. 26:2 в нашу пользу. smile4.gif
Eraser
1 сентября 2016, 14:58

Sidemoon написала:
Ах, все-таки в ХУДОЖЕСТВЕННЫХ? Ну, так с этим я вполне согласна.  wink.gif

Я еще раз прошу показать, кто и где данный фильм называл документальным. smile.gif
triaire
1 сентября 2016, 14:59

Delena написала:
Новую? Я такого не говорила. Я сказал: "такую". Тему про героизм советских солдат.

"Поднимают" обычно какую-то свежую тему. Если фильм на тему не новую, то он должен быть художественно лучше, чем предыдущие на эту тему.

Delena написала: Или ты считаешь, что 28 панфиловцев - не герои?

Я считаю, что 2000 панфиловцев герои. Вопрос про 28 мне не понятен. В смысле "герои фильма", как Шварц в "Коммандо"? Или 28 ГСС? Тоже - почему 28?

Delena написала: А у других эпизодов шансов нет?  wink.gif 

Так ведь ты фильм видела - ты и расскажи какие там эпизоды про фашистов.
SpoileR
1 сентября 2016, 15:00

Sidemoon написала:

Зачем Вам забивать голову какими-то "вымышленными" художественными персонажами.
К чему Вам эти мифы Древней Греции? 3d.gif
bober
1 сентября 2016, 15:05

Sidemoon написала:

Там, вероятнее всего, был какой-то другой человек по фамилии Петренко. Ошибка в инициалах, и, соответственно, женщина получила сначала похоронку о героически погибшем муже (с неправильным именем-отчеством), а потом живого мужа обратно.
Еще, кстати, вспомнился рассказчик. Который, смертельно раненый, лежа в госпитале рассказал эту историю. Правда, к сожалению, умер за два дня до описываемых событий.
bober
1 сентября 2016, 15:11

SpoileR написал:

А остальные 26 чем не устраивают?

Делить панфиловцев на группы не я начал.
Но раз с двумя что-то не так, то с остальными 26 всё в порядке?

Вот и счет. 26:2 в нашу пользу. smile4.gif

Хм. Я не знаю, "так" или "не так" с остальными персонажами статьи (помимо "рассказавшего эту историю" журналисту, см. соседний пост).
Однако мне довольно обидно за еще около 70 человек из 4-й роты, погибших в боях в те дни, если верить словам их ком. полка. Не важно, весь полк уничтожил 5-6 танков, противник действительно отступил, и это действительно подвиг.
В то же время под лозунгом "не забудем" этих людей как раз старательно забывают. Мерзко, если честно.
povorot
1 сентября 2016, 15:12
3d.gif
Delena
1 сентября 2016, 15:14

triaire написал: "Поднимают" обычно какую-то свежую тему.

А все остальные не свежие? Не знаю-не знаю.. Тема любо интересная либо нет, в запаха я не разбираюсь, извини. wink.gif

triaire написал: Если фильм на тему не новую, то он должен быть художественно лучше, чем предыдущие на эту тему.

Да ну?

triaire написал: Так ведь ты фильм видела - ты и расскажи какие там эпизоды про фашистов

Извини, на чужие фантазии не отвечаю. wink.gif
Sidemoon
1 сентября 2016, 15:14

THX написал:
Не вижу как это здорово "повышает достоверность" в перестройку врали будь здоров и цели преследовали совершенно прозрачные по очернению прошлого. Кстати, а где почитать про отчет 1988 года кроме википедии? smile.gif

Да врали-то будь здоров и в перестройку, и в эпоху сталинизма, - только врали диаметрально противоположные вещи и с диаметрально противоположными целями. И если они, вот с этими диаметрально противоположными целями, дважды пришли к одному выводу, то сильно похоже, что речь идет о правде. Особенно меня убеждает именно 48-й год: чтоб в сталинские времена - да нивелировали подвиг, совершенный в ходе ВОВ?
Про 1988 год, прости, я уже не помню, - в прессе много писали про это, но много лет с тех пор прошло. Наверно, есть ссылки... smile4.gif
Sidemoon
1 сентября 2016, 15:17

Eraser написал:
Я еще раз прошу показать, кто и где данный фильм называл документальным. smile.gif

А я где-то говорила, что имею что-то против фильма, если в нем будет сказано хоть каким-то образом, что он не основан на реальных событиях? tongue.gif
triaire
1 сентября 2016, 15:17

THX написал:
Есть такой очень хороший старый фильм. Называется "Укрощение огня"

Так вот в начале там диктор произносит очень умный пролог

Ага, "чувства подлинные". Какие на самом деле были чувства у Королева после того, как он чуть не умер от истощения в ГУЛАГе - можно только догадываться.
Ну, если признать, что врать - это умно, то да, пролог умный.

А фильм "Укрощение огня" - действительно хороший. Ну так какие профессионалы его делали - и режиссер, и актеры! Это тебе не "28 панфиловцев". А что не правдивый - так тогда нельзя было по-другому.

THX написал: Авторам этого фильма стоит придумать нечто подобное.

100%! smile.gif
Chel888
1 сентября 2016, 15:18

Eraser написал:

Тоже читаю и удивляюсь. Думал, может пропустил что-то?
THX
1 сентября 2016, 15:22

Sidemoon написала: Особенно меня убеждает именно 48-й год: чтоб в сталинские времена - да нивелировали подвиг, совершенный в ходе ВОВ?

Правда? Это тогда как считается выбивали нужные показания ради определённых целей? Кривицкий вот в последствии так и говорил что ему угрожали Колымой если он от своих слов не откажется.

Про 1988 год, прости, я уже не помню, - в прессе много писали про это, но много лет с тех пор прошло. Наверно, есть ссылки...  smile4.gif

А я посмотрел на, что там википедия ссылается и у меня сложилось впечатление, что 1988 году там не про "28 панфиловцев" было, а про реабилитацию служившего полицаем Добрабабина. smile.gif Так что и викепедии как-то не верится.
SpoileR
1 сентября 2016, 15:22

bober написал:
В то же время под лозунгом "не забудем" этих людей как раз старательно забывают. Мерзко, если честно.

Нет, это не "мерзко". Мерзко только забвение.
Это "недостаточно". К этим 28 еще бы 30-40 добавить.

Но и 28 неплохо. Лучше, чем ничего.
bober
1 сентября 2016, 15:26

SpoileR написал:
Нет, это не "мерзко". Мерзко только забвение.
Это "недостаточно". К этим 28 еще бы 30-40 добавить.

Но и 28 неплохо. Лучше, чем ничего.

Это и есть забвение. Когда вместо "на этом участке боев 130-140 человек вели тяжелые бои, остановив наступление противника, при этом более ста человека погибло" говрят "здесь героически сражалось 28 человек, вот вам имена, все они погибли" - что же это еще?
triaire
1 сентября 2016, 15:30

Delena написала:
А все остальные не свежие? Не знаю-не знаю.. Тема любо интересная либо нет, в запаха я не разбираюсь, извини. wink.gif

Тема не оригинальная, художественных достоинств нету - так ради чего ты будешь смотреть? Или ты и смотреть не будешь, а просто радуешься собственным фантазиям о том, что кого-то корежит, или думаешь, что фашисты, которым нравится этот фильм, от него-же и перевоспитаются?

Delena написала: Извини, на чужие фантазии не отвечаю. wink.gif

Так ты ведь написала:

Delena написала:
я рада, что подняли такую тему в кино, потому что  некоторые люди стали забывать что такое фашисткая мразь

Не, ну фашистами коммунистов называть вполне можно: большевизм и нацизм - идеалогии фашисткие. Но с "мразью" ты погорячилась - люди, все-таки, свою страну защищали.
Sidemoon
1 сентября 2016, 15:30

SpoileR написал:
Зачем Вам забивать голову какими-то "вымышленными" художественными персонажами.
К чему Вам эти мифы Древней Греции? 3d.gif

Мы идем по кругу, сударь.
Бойцы Панфиловской дивизии существовали в реальности, как и Руодланд, граф Бретонской марки.
"Подвига 28 панфиловцев" не существовало в реальности, как и великой битвы в Ронсевальском ущелье. Но, поскольку это событие (в отличие от событий "Песни о Роланде") десятилетиями выдавалось за реальное всей массой советской пропаганды (в качестве примера, - Делена впервые сегодня узнала, что это не так), то честно было бы четко обозначить в фильме, что снят НЕ НА ОСНОВЕ реальных событий, только и всего.
Chel888
1 сентября 2016, 15:34

Sidemoon написала:
А я где-то говорила, что имею что-то против фильма, если в нем будет сказано хоть каким-то образом, что он не основан на реальных событиях?  tongue.gif

Если не будет, то перед началом фильма скажите себе решительно и твёрдо, можно вслух: "Я против! Этот фильм не основан на реальных событиях!".
После этого ритуала можно приступать к просмотру - теперь ваша совесть чиста. mad.gif    Спойлер!
3d.gif
triaire
1 сентября 2016, 15:35

surm написала:
А наши украинские сотредники свой подростковый нигилизм перерастут, я верю. У них сейчас период такой - спорить и отрицать. Только не надо завидовать тем, чьи деды воевали - это мы можем завидовать вашим большим семьям и здоровым старикам. wink.gif

А еще кто-то сомневался насчет 86%, говорили что Киселева никто не смотрит...
THX
1 сентября 2016, 15:36

triaire написал:

Ага, "чувства подлинные". Какие на самом деле были чувства у Королева после того, как он чуть не умер от истощения в ГУЛАГе - можно только догадываться.

ДА ясно он же всех и все ненавидел, по этому и ракету в космос запустил, хотел улететь от гулага подальше. И догадываться не надо. 3d.gif
triaire
1 сентября 2016, 15:37

ага написал: По прочтению треда создалось впечатление, что некоторые участники всерьез ожидают, что в фильме позиции 316-ой сд у Дубосеково будет атаковать дивизия "Галичина" во главе с Бандерой на тачанке.

А ровно так и воспринимают, кроме шуток - чтоб там не было на экране. Война ведь сейчас Россией против Украины ведется - так причем тут немцы?
ArtemBocharov
1 сентября 2016, 15:38

THX написал:
ракету в космос запустил, хотел улететь от гулага подальше. И догадываться не надо.  3d.gif

3d.gif appl.gif Я б даже про такое кино посмотрел.
SpoileR
1 сентября 2016, 15:40

bober написал:
что же это еще?

Это историческая избирательность. Все знают царя Леонида из 300 спартанцев, а все остальные кто были?

Миллионы людей умирают, память остается о единицах. История жестокая вещь.

Мало совершить подвиг, надо чтобы этот подвиг кто-то описал (запечатлел), а описание должно сохраниться до наших дней.
И не факт, что самый героический герой окажется в этом описании.

Delena
1 сентября 2016, 15:40

triaire написал: Ага, "чувства подлинные". Какие на самом деле были чувства у Королева после того, как он чуть не умер от истощения в ГУЛАГе - можно только догадываться.

Вот самое не благодарное дело = выдавать свои фантазии за других. То есть "догадываться"

triaire написал: А фильм "Укрощение огня" - действительно хороший. Ну так какие профессионалы его делали - и режиссер, и актеры! Это тебе не "28 панфиловцев"

О, а как ты смогла посмотреть фильм про панфиловцев, если его в прокате не было? Я не видела - я мнения о его качествах поэтому и не имею. Только про идею фильма могу рассуждать.

triaire написал: Тема не оригинальная, художественных достоинств нету - так ради чего ты будешь смотреть?

Так оригинальных тем в кино и не осталось практически. Что, терерь вообще кино не смотреть?

triaire написал: что фашисты, которым нравится этот фильм, от него-же и перевоспитаются?

Фашистам нравится этот фильм?? Я в шое. А когда ониуспели его посмотреть?
IrHom
1 сентября 2016, 15:42

triaire написал: Не, ну фашистами коммунистов называть вполне можно: большевизм и нацизм - идеалогии фашисткие.

Это ты про всех членов партии, которые в эту партию на передовой вступали? Проглоти свой поганый язык!
triaire
1 сентября 2016, 15:43

Chel888 написал:
Фашисты бомбят и обстреливают из артиллерии мирные города, убивают мирных людей, женщин, стариков и детей, разрушают объекты инфраструктуры.

... либо морально поддерживают эти действия. При этом фашисты еще и обвиняют в фашизме тех, кто критикует фильм про фантастическое отбитие танковой атаки.
Sidemoon
1 сентября 2016, 15:44

THX написал:
Правда? Это тогда как считается выбивали нужные показания ради определённых целей? Кривицкий вот в последствии так и говорил что ему угрожали Колымой если он от своих слов не откажется.

А резон-то какой был ему угрожать? И когда, - в сталинские времена, когда подвиг советского народа, напротив, воспевался со страшной силой? Вот если б ему сказали наоборот, - что пошлют на Колыму, если он не признает случившееся правдой, - я бы поверила. А так, - где логика, друг?

А я посмотрел на, что там википедия ссылается и у меня сложилось впечатление, что 1988 году там не про "28 панфиловцев" было и про реабилитацию служившего полицаем Добрабабина. smile.gif Так что и викепедии как-то не верится.

Ты меня заинтриговал: нынче же, попозже, займусь поиском источников. А то на документ 48 года даже скрин есть, а на 88-й - реально глухо, как в танке. wink.gif
bober

SpoileR написал:
Это историческая избирательность. Все знают царя Леонида из 300 спартанцев, а все остальные кто были?

Миллионы людей умирают, память остается о единицах. История жестокая вещь.

Мало совершить подвиг, надо чтобы этот подвиг кто-то описал (запечатлел), а описание должно сохраниться до наших дней.
И не факт, что самый героический герой окажется в этом описании.

Я правильно понимаю, что ты предлагаешь действовать в духе "ложечки-то нашлись, а осадочек остался" - полностью игнорировать факты и делать что-то только на основе собственных ощущений?
Delena

triaire написал: Не, ну фашистами коммунистов называть вполне можно: большевизм и нацизм - идеалогии фашисткие. Но с "мразью" ты погорячилась - люди, все-таки, свою страну защищали.

Волынская резня – это этническая чистка Западной Украины от не-украинцев в 1943-44 годах. Главным образом резали поляков (их было больше всего), ну и остальных не-украинцев до кучи. Проводили чистку боевики из Украинской Повстанческой армии (УПА). Их так и называли — резуны.

Даже немцы поражались их садизму – выкалывание глаз, вспарывание животов и зверские пытки перед смертью были обычным делом. Убивали всех – женщин, детей… Под катом фото, которые впечатлительным лучше не смотреть.

Началось все буквально с первых дней войны… Благодаря исследованиям канадского историка Джона-Пола Химки мы можем увидеть события того лета своими глазами. Согласно сведениям историка, немцам в 41-м помогала Организация Украинских националистов под руководством Степана Бандеры. «Бандеровцы» установили кратковременное правительство, которое возглавил убежденный антисемит. Далее последовали аресты, издевательства и расстрелы евреев. Благодаря сотрудничеству с немцами, ОУН надеялась добиться признания независимости Украины.

Скажи, каким образом тут защищали свою страну? Даж поляки там что то признали по этому поводу. То есть факт подтвердили. Для меня это не люди а мразь. А для тебя?
Алекс77
1 сентября 2016, 15:45

triaire написал: Война ведь сейчас Россией против Украины ведется

Только в ваших бредовых фантазиях.
Sidemoon
1 сентября 2016, 15:47

ArtemBocharov написал:
3d.gif  appl.gif Я б даже про такое кино посмотрел.

Напоминает дивный анекдот про Вовочку и аэроплан, но я его тут пересказывать не буду, поскольку он матерный. wink.gif
Delena
1 сентября 2016, 15:50

triaire написал: А еще кто-то сомневался насчет 86%, говорили что Киселева никто не смотрит...

Я не смотрю. Моя семья не смотрит, соведи не смотрят. Сериалы смотрят - иногда с ними обсуждаю, новости официальные еще смотрит часть народа и все. А выводы чтобы сделать, достаточно иметь друзей из разных городов и стран, которые могут СВОЕ видение рассказать, то что вокруг их твориться. Но это уже в ПЖ.
triaire
1 сентября 2016, 15:51

IrHom написала:
Это ты про всех членов партии, которые в эту партию на передовой вступали?

Ну, член фашисткой партии - ведь фашист? За рабочих, за сильное государство, великое прошлое страны и т.д. Я ведь не говорю "фашисткая мразь". Рядовой фашист мог быть и хорошим человеком.
SpoileR
1 сентября 2016, 15:51

bober написал:
Я правильно понимаю, что ты предлагаешь действовать в духе "ложечки-то нашлись, а осадочек остался" - полностью игнорировать факты и делать что-то только на основе собственных ощущений?

А каковы факты?
Есть 28 имен панфиловцев. Мы их знаем.
Есть еще панфиловцы, их имена можно установить в архивах (но это работа профессиональных историков).
Какие еще факты?
Eraser
1 сентября 2016, 15:53

triaire написал:
Не, ну фашистами коммунистов называть вполне можно: большевизм и нацизм - идеалогии фашисткие. Но с "мразью" ты погорячилась - люди, все-таки, свою страну защищали.

СУГС!!!
bober
1 сентября 2016, 15:56

SpoileR написал:
А каковы факты?
Есть 28 имен панфиловцев. Мы их знаем.
Есть еще панфиловцы, их имена можно установить в архивах (но это работа профессиональных историков).
Какие еще факты?

Заходим на третий круг, похоже.
Мы знаем, что бойцов было гораздо больше. Почему нужно про них забыть и помнить только про 28?
Это как со Стахановым. Который один дал 14 норм выработки. А про предварительно установленный конвейер и еще 6 человек вместе с ним предусмотрительно умолчим.
Delena

Sidemoon написала: Ты меня заинтриговал: нынче же, попозже, займусь поиском источников. А то на документ 48 года даже скрин есть, а на 88-й - реально глухо, как в танке

Данные потом озвучишь? Интересно, что найдешь.

triaire написал:  Война ведь сейчас Россией против Украины ведется

Клевета - это подсудное дело. Сейчас ты клевещешь на страну. Жаль, если модераторы русского форума пропустят клевету на Россию. Но это не мое дело вмешиваться в политику форума. Клевету обсуждать не буду.
THX

Sidemoon написала: А так, - где логика, друг?

Версий под это достаточно выдвинули. Примерно так, что был заказ на дискредитацию через это дело другого лица. Да я вроде даже в теме выкладывал документалку. Там это озвучивается.

Ты меня заинтриговал: нынче же, попозже, займусь поиском источников. А то на документ 48 года даже скрин есть, а на 88-й - реально глухо, как в танке. wink.gif

Я свои слова чуть поправил. Я имел ввиду, что, судя по всему, 1988 году подали на реабилитацию Добрабабина за его полицайство, вот это дело и рассматривалось в 1988 году. А чего они там про "28 панфиловцев" высказали не понятно совсем.

Википедия, знаешь ли, тоже крайне политизированный источник. И верить ему сходу вряд ли можно.
triaire
1 сентября 2016, 15:57

Delena написала:
Я не смотрю. Моя семья не смотрит, соведи не смотрят.

Конечно-конечно! smile.gif
А вокруг фашисты. И мертвые с косами стоять...
Sidemoon
1 сентября 2016, 16:00
Не могу найти, какой любитель выдавать мифы за правду тут помянул царя Леонида, но, к моему большому сожалению, это - тоже красивая сказка. Поскольку, в некрасивой действительности, в битве при Фермопилах сражались 7700 воинов со всей Эллады, в число которых ВХОДИЛИ 300 спартанцев царя Леонида. Вики в помощь, хотя вообще-то это - факт из серии "вода мокрая, небо - голубое":

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B5
IrHom
1 сентября 2016, 16:02

triaire написал: Ну, член фашисткой партии - ведь фашист?

Ты пытаешься протащить слово фашист в смысле член партии. То есть Меркель, Обама и Тереза Мэй - фашисты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»