Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 28 панфиловцев (2014)
Частный клуб Алекса Экслера > Анонсы фильмов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Agent
1 сентября 2016, 17:18

Madnum написал: Меня пока единственная вещь тревожит. Если сценарий вдруг слабый окажется. Судя по трейлерам, боевые сцены вполне себе неплохо сняты, а вот будет ли это всё упаковано в хорошую захватывающую историю - вот главный вопрос.
Потому как, стрельба и взрывы без хорошей истории смотрятся не очень.

Полностью поддерживаю. А если будет плохо - так мы так и скажем, кто нам запретит! Лично мне трейлер пока понравился.
Eraser
1 сентября 2016, 17:18

bober написал:
Тут прямой аналогией было бы, если бы в фильме высадилась сотня человек, прорвала прибрежную оборону и дошла до Берлина.
Тебя же не смущает уменьшение количества  Панфиловцев и увеличение количества подбитых танков раз в 10?

В фильмах вообще, как правило, герои убивают намного больше врагов, чем среднестатистические солдаты, и чего?

В донесении о результатах боя за такое изменение цифр можно и под суд пойти, в исторической книге - это плохо и ненаучно, а в художественной ленте почему нет?

До Берлина-не до Берлина, а по Франции группа в несколько человек моталась долго.
bober
1 сентября 2016, 17:21

surm написала:
Да нет, это именно то, о чём я и писала - подростковый возраст государственности: кажется, что все на тебя нападают, все с тобой воюют, свободу твою ущемляют, особенно родители, в каждой фразе видишь агрессию, направленную лично на тебя.

Скажи мне, ты искренне не считаешь оскорбительным вот это высказывание:

surm написала:  Только не надо завидовать тем, чьи деды воевали - это мы можем завидовать вашим большим семьям и здоровым старикам. wink.gif

в отношении целой страны? facepalm.gif
Madnum
1 сентября 2016, 17:23

Agent написал:А если будет плохо - так мы так и скажем, кто нам запретит!

Кто кто ? Известно кто запретит ! biggrin.gif
Agent
1 сентября 2016, 17:25
Это на Тупичке мнения не должны разниться.
triaire
1 сентября 2016, 17:30

Eraser написал:
Здрасте © Бои 316 сд под Москвой - не выдумка.

Ну так и сняли бы правдивый фильм о боях 316 сд под Москвой.
ага
1 сентября 2016, 17:40
Так вот сняли же фильм о том, как взвод противотанкистов - полностью выдуманных персонажей - таки подбил с десяток танков и остановил батальон немцев. И получилось "Аты-баты, шли солдаты" - очень хорошее кино, которое и здесь, в треде, упоминалось, как один из лучших фильмов о войне.
Или надо сказать, что "Аты-баты" фильм не правдивый и потому плохой?
Eraser
1 сентября 2016, 17:43

triaire написал:

Сказал человек, объединяющий "фашисткую" и коммунистическую идеи. biggrin.gif
Eraser
1 сентября 2016, 17:44

ага написал: Так вот сняли же фильм о том, как взвод противотанкистов - полностью выдуманных персонажей - таки подбил с десяток танков и остановил батальон немцев. И получилось "Аты-баты, шли солдаты" - очень хорошее кино, которое и здесь, в треде, упоминалось, как один из лучших фильмов о войне.

Да я вообще фигею. В художественном кино, оказывается, вымысел присутствует, BREAKING NEWS!!!
triaire
1 сентября 2016, 17:45

Agent написал:
Вообще-то кино про то, как группу солдат посылают искать другого солдата и они обходят половину Францию в его поисках.

Группу выдуманных солдат! И даже выдуманные солдаты не совершают немыслимых подвигов. И накакой половины Франции они не обходят. И сам факт отзыва с фронта солдата, у которого погибли все братья - имел место.

В качестве другого примера: главные герои "Тихого Океана" - три реальных морпеха - так вот их боевой путь воспроизведен документально. Вплоть до того, что с геологами советовались, какая грязюка (глина, коралловая крошка, вулканический пепел и т.п.) должна быть в каком эпизоде.
franco
1 сентября 2016, 17:48

Delena написала:
Мне всё равно как снимает Марвелл, я рада, что подняли такую тему в кино, потому что  некоторые люди стали забывать что такое фашисткая мразь. И тем самым сами приблизились к этой фашисткой мрази. Надо помнит войну и не давать поднимать голову неофашистам. Хотелось бы чтоб еще вышло еще и хорошо. Ждем.

biggrin.gif Какая лютая бессмыслица. Этот фильм, к примеру никак не остановит неофашистов, которые сегодня в РФ баллотируются на выборах в ГД.
ага
1 сентября 2016, 17:50
"Правдивый"/"Не правдивый" и "Хороший/плохой" - это вообще перпендикулярные измерения.
"Не правдивый" фильм может быть хорошим, а "правдивый" - плохим. Запросто.

История, как наука, здесь вообще не при чем. Учить историю по фильмам - глупо, да никто и не предлагает.

Банальность, как по мне.
franco
1 сентября 2016, 17:53

Eraser написал:
Да я вообще фигею. В художественном кино, оказывается, вымысел присутствует, BREAKING NEWS!!!

Эти самые люди плевались на "9 роту" по той причине, что там, де все не соответствовало реальности biggrin.gif facepalm.gif
Eraser
1 сентября 2016, 17:55

franco написал:
Эти самые люди плевались на "9 роту" по той причине, что там, де все не соответствовало реальности biggrin.gif  facepalm.gif

Там реальности не соответствовало все. Ну, как если бы в фильме про панфиловцев немцы прорвались и взяли Москву. smile.gif
Agent
1 сентября 2016, 17:56

triaire написал:

"Битва за Москву" Озерова подойдет?
franco
1 сентября 2016, 17:57

Eraser написал:
Там реальности не соответствовало все. Ну, как если бы в фильме про панфиловцев немцы прорвались и взяли Москву. smile.gif

Ну надо же, в кино вымысел, брейкинг ньюс biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
bober
1 сентября 2016, 17:58

Eraser написал:

А можешь кинуть ссылку на перечисление того, что именно там не соответствовало? Ну так, чтобы сравнить уровень претензий smile.gif
Eraser
1 сентября 2016, 18:00

bober написал:
А можешь кинуть ссылку на перечисление того, что именно там не соответствовало? Ну так, чтобы сравнить уровень претензий smile.gif

Судьба героев, например.
Eraser
1 сентября 2016, 18:02

Agent написал:

В тред реквестируется бригада декоммунизаторов.
Sergdfc
1 сентября 2016, 18:04
Батально тут у вас, друзья...
SpoileR
1 сентября 2016, 18:04

bober написал:
Факты ты как раз игнорируешь. Я попробую пока что забыть, что ты ходишь по грани прямых оскорблений, и приписываешь мне какие-то свои мысли, и привести понятный тебе пример. Без героизма и тому подобного.

Ничего приводить не надо. Никаких мыслей я тебе не приписываю.
Ты же не доволен, что о панфиловцах забыли, так? 3d.gif
Исправь это. Тебе и карты в руки.
Есть только два варианта, как ты можешь это исправить.

1. Ты посвящаешь лет 10-15-20 своей жизни, чтобы устранить пробелы в информации о панфиловцах. Отправляешься в архивы, сидишь там, изучаешь документы, карты, схемы, личные дела панфиловцев. Ищешь родственников, пытаешься получить у них переписку тех военных лет, воспоминания. Отправляешься на место боев и там участвуешь в одной из поисковых команд, пытаешься разыскать могилы павших солдат...

И вот, лет через 10-15-20, потратив много времени, усилий и денег, собрав огромную кипу самой разной информации ты пытаешься всё это опубликовать в виде многотомника...

Вуа-ля. Панфиловцы извлечены из небытия, твоё имя, как их историка, тоже вплетено в историю.

2. Можно собрать команду историков и прочих специалистов, которые в виду многочисленности и опытности всё сделают быстрее. Потом опубликовать книгу. И даже снять фильм (документальный). Поставить памятник с высеченными на нем именами.

Других вариантов нет. Другие примеры не работают.
Никак по-другому отдать дань памяти ты не сможешь.
28 имен тебе ведь недостаточно.
А мне приходится довольствоваться малым.

bober написал:
Расскажи, какие у тебя будут эмоции?

Тут может быть только одно отношение:
Не верю. (с)

Agent
1 сентября 2016, 18:09

Sergdfc написал: Батально тут у вас, друзья...

Ну так, батальный фильм - батальный разговор.
franco
1 сентября 2016, 18:15
Могу лишь выразить надежду на то, что тема WWII в России когда-нибудь вырвется из этого порочного круга победобесия и дешевого пафоса, которые, впрочем стабильно находят, как и все дешевое своего потребителя.
ага
1 сентября 2016, 18:33
Как нам, неразумным, отличить дешевый пафос от пафоса дорогого ты нам прямо сейчас, конечно, расскажешь?
Volunteer
1 сентября 2016, 19:13

Sergdfc написал: Батально тут у вас, друзья...

Дык, первое сентября, День Знаний и Срыв Покровов.
Алекс77
1 сентября 2016, 19:25

franco написал: Могу лишь выразить надежду на то, что тема WWII в России когда-нибудь вырвется из этого порочного круга победобесия и дешевого пафоса, которые, впрочем стабильно находят, как и все дешевое своего потребителя.

Кое у кого и побед-то нет никаких, а дешевого пафоса на порядок больше.
Eraser
1 сентября 2016, 19:29

ага написал: Как нам, неразумным, отличить дешевый пафос от пафоса дорогого ты нам прямо сейчас, конечно, расскажешь?

Так понятно же. Вот, к примеру, "Иловайск: Лыцари неба" пафос дорогой. biggrin.gif
Delena
1 сентября 2016, 19:31

Sidemoon написала: была героически защищавшая Москву Панфиловская дивизия, - это факт. . 

Согласна!

Sidemoon написала:  И был очерк Кривицкого о "подвиге 28 панфиловцев", - это сказка чистой воды.  

Возможно. Я бы к этому вопросу вернулась - потому что тут надо подзарядиться знаниями хоть немного.

Sidemoon написала:  Но проблема в том, что эту сказку (в силу совершенно неясных для меня лично обстоятельств) много десятков лет официальная советская пропаганда выдавала за правду, - до такой степени, что лично я учила о "подвиге панфиловцев" в школе, как о реальном.
И вот теперь о "28 панфиловцах" (заметь, не о Панфиловской дивизии) сняли фильм. И вопрос в том, будет ли в этом фильме как-то разъяснено, что речь идет о художественном вымысле, или нет? Если да, - я все вопросы к фильму снимаю. Если нет, - то это прямая фальсификация истории ВОВ. Вроде все просто... 

Согласна. Но насколько я поняла, это художественный фильм, а не документальный? Так анонсируется? Тогда будет другой вопрос - на сколько рошо он снят, но это после просмотра.
Пока что я нашла вот это:

В 2009 году был написан сценарий, после чего начался поиск средств на создание фильма. Отсутствие спонсоров и государственной поддержки вынудило создателей к использованию краудфандинга — фильм собрал на платформе Boomstarter — 3 191 595 рублей[8].

Съёмочная группа обсуждала совместную работу над картиной с внучкой генерала Ивана Панфилова — Айгуль Байкадамовой. По её мнению, в работе над фильмом должны участвовать казахи, а также необходимо «извиниться» перед людьми, которые погибли под Дубосеково, так как кроме 28, попавших в список, погибли и другие люди[9].[/QUOTE
И еще:

многие отмечали, что патриотический фильм не должен быть посвящён фальсификации истории[25][26]. Режиссёр Андрей Шальопа отвергает эти обвинения и рассматривает свой фильм в качестве сложного художественного произведения, основанного на реальных событиях, который «ставит вопрос и даёт ответ, духовную опору» о героях и патриотизме[ Когда снимают фильмы о 300 спартанцах, никому не приходит в голову рассуждать о том, что их было больше. Миф о 300 спартанцах вошёл во все каноны. У нас есть свои 28 героев. Со всеми выжившими (это пять человек) встречались историки. Они подтверждали, что бой был, что это не выдумка, не «газетная сплетня

Delena
1 сентября 2016, 19:46
И вот еще что интересно:
Житель Северодвинска Андрей Фокин, пожертвовавший проекту 1 млн рублей:
"Я бы не назвал это благотворительностью. Это надежда на то, что рассказов о подвигах и самопожертвованиях будет больше, чем «штрафбатов», «сволочей» и прочего шлака типа фильмов «Утомленные солнцем — 2». Я хочу, чтобы мои дети смотрели хорошее кино."
Андрей Шальопа: «Подвиг панфиловцев для меня на первом месте потому, что это легенда, которую попытались втоптать в грязь»
povorot
1 сентября 2016, 19:52
А число 28 и панфиловцы это чистое случайное совпадение с совковой фальшивкой?
Окей, хорошо что объяснили. 3d.gif
Delena
1 сентября 2016, 20:00
300 спартанцев - это чья фальшивка? wink.gif
povorot
1 сентября 2016, 20:45

Delena написала: 300 спартанцев - это чья фальшивка?  wink.gif

Это сказка.
Оукей, значит фильм по жанру чистое развлекательное фэнтези, так и запишем. 3d.gif
Chel888
1 сентября 2016, 20:47

Delena написала: Я хочу, чтобы мои дети смотрели хорошее кино

Согласен с жителем Северодвинска.
Все обвинения 1948 года носили заказной характер против Г. К. Жукова, который был одним из главных инициаторов награждения 28 панфиловцев.
Внутренние интриги, вот и всё. Ларчик просто открывался.

Читал, как-то, рассказ одного ветерана из части, подоспевшей потом на место боя под Дубосеково. Читал ещё в советские времена.
Он рассказывал, как собирали по оврагам немецких танкистов, как приходилось зажимать нос, доставляя их в штаб, так как от них нехорошо пахло.
Как один немецкий офицер танкист сошёл с ума и всё кричал, истерично хохоча, что-то про Чингисхана, дух которого, по его мнению, их покарал (видимо, он видел казахов).
Как поймали обозную роту бойцов ОУН, которые сноровисто растаскивали имущество немецкой танковой дивизии, пока та погибала. Как они кричали, когда их расстреливали: "А нас то за що?", но продолжали прижимать к груди шоколад, шнапс и консервы.
В общем, трудно всё это вспоминать и страшно, Delena. mad.gif
Cinic73
1 сентября 2016, 20:53

ага написал: Так вот сняли же фильм о том, как взвод противотанкистов - полностью выдуманных персонажей - таки подбил с десяток танков и остановил батальон немцев. И получилось "Аты-баты, шли солдаты" - очень хорошее кино, которое и здесь, в треде, упоминалось, как один из лучших фильмов о войне.

Там нет конкретных имен.
Это безымянные солдаты. И бой может быть привязан к любому разъезду дорог на всей территории страны. И родственники погибшего на войне солдата вполне могут сказать - это про нашего.
(Когда в конце фильма показывают обелиск - при первом просмотре мысль - а я знаю где это)

В отличие от... Бои были. Герои были. У них даже есть имена... Но...
Это как старичок, всю войну просидевший в тылу, вдруг надевает найденные медали и выходит на парад.
А что... Медали настоящие, такие, как он воевали, и вообще он олицетворение всех ветеранов.
Что в этом плохого?
povorot
1 сентября 2016, 20:53
Holy shit. tongue.gif Неплохое выступление выше очевидца событий. 3d.gif
С Чингисханом уже перебор мне кажется, нет? Нормалек? Оуууукей.
haha.gif
Delena
1 сентября 2016, 21:09

Андрей Шальопа в  2009 году написал сценарий к фильму о героях-панфиловцах. При подготовке сценария более года ушло на изучение исторических материалов, поиск достоверных источников, чтобы воссоздать картину событий

Все таки не с потолка писалось. Время не маленькое.
surm
1 сентября 2016, 21:09

bober написал: в отношении целой страны

Чиво-чиво? vamp.gif Какой такой целой страны? Ты цитируй правильно. Страна там никак не упомянута. Тот мой пост был адресован конкретному человеку по поводу конкретной цитаты, а именно слову "дедовоевалы". И в данном случае ему я сказала именно то, что хотела сказать.

P.S. Мой родной воевавший дед - украинец.
THX
1 сентября 2016, 21:18

Между прочим в той же википедии написано про этот фильм следующее

Описанный в фильме бой имел место под Харьковом в 1943 году. Взвод истребителей танков под командованием лейтенанта Петра Широнина (так же как и «Суслик» только что из пехотного училища) удерживали у села Тарановка бронегруппу оккупантов. Их, как и в фильме, было 25. Начиная с утра 2 марта до полудня 6-го взвод «широнинцев» выдержал все атаки противника, уничтожив 16 танков, 10 бронеавтомобилей и более сотни вражеских солдат. Самым яростным был бой 5 марта, в котором и погибло девятнадцать «широнинцев», прозванных впоследствии украинскими панфиловцами. Все они были похоронены 8 марта 1943 года в братской могиле в Тарановке.

Гай Фонтейн
1 сентября 2016, 21:19

triaire написал:
А ровно так и воспринимают, кроме шуток - чтоб там не было на экране. Война ведь сейчас Россией против Украины ведется - так причем тут немцы?

Алекс77 написал:
Только в ваших бредовых фантазиях.

Delena написала: Клевета - это подсудное дело. Сейчас ты клевещешь на страну. Жаль, если модераторы русского форума пропустят клевету на Россию. Но это не мое дело вмешиваться в политику форума. Клевету обсуждать не буду.

Молодец, triaire. Всего пара фраз, а сколько гнойников повскрывал. Это ж надо, как легко и непринуждённо люди раскрываются. И главное, сразу понятно перед кем можно не метать бисер, а просто занести в ЧС безо всяких угрызений совести. Спасибо за сэкономленное время.

PS. Всем и каждому, кто радеет за этот лживый ура-патриотический шлак, не наотвечаешься, потому в качестве наглядной иллюстрации просто оставлю здесь вот это.

«Кому нужна ваша правда, если она мешает нам жить?» ©

user posted image
Delena
1 сентября 2016, 21:34

Гай Фонтейн
user posted image

Ух ты, какая личность, деятель Украины.

С началом войны одновременно становится комиссаром Харьковского корпуса народного ополчения. Осенью 1941 года, перед занятием города противником, был эвакуирован из Харькова на Урал, работал там ответственным организатором ЦК ВКП(б) на строительстве оборонного завода, в 1942—1943 годах — 1-й секретарь Нижнетагильского горкома партии, одновременно — заместитель Народного комиссара среднего машиностроения СССР (последнее назначение связано с тем, что в Нижнем Тагиле и вокруг него были сконцентрированы огромные мощности оборонных предприятий, и по должности заместителя наркома он имел право вмешиваться в работу любого из них для выполнения указаний из Москвы). Короткое время был на фронте в должности уполномоченного Военного совета Сталинградского фронта во время Сталинградской битвы.

В мае 1943 года вторично призван в РККА и назначен членом Военного совета 40-й армии.С октября 1943 года — 38-й армии, в 1945—1946 годах — опять в 40-й армии.

В мае 1946 года уволен в запас и возвращён на партийную работу, но теперь уже в Киев, назначен секретарем по кадрам и членом Оргбюро ЦК Компартии Украины. В 1950 году окончил Высшие курсы при Академии общественных наук при ЦК ВКП(б). С 1950 года — 1-й секретарь Одесского обкома партии.

Умела же Украина формировать личности. wink.gif Спасибо за возможность узнать еще об одной неоднозначной, но интересной личности.
Agent
1 сентября 2016, 22:01
Не понял, при чем здесь "28 Панфиловцев" и портрет наверху? Давайте по теме уже, а?
Delena
1 сентября 2016, 22:08

Извини, я уже в героях войны запуталась.
Пауль
1 сентября 2016, 22:11

Delena написала:
Давай. Я уже забыла твою последнюю мысль про памфиловцев. Можешь сформулировать еще раз?  wink.gif

ПаНфиловцев. Не Элла Памфилова дивизией командовала smile.gif
triaire
1 сентября 2016, 22:28

Agent написал:

Ты шутишь?
triaire
1 сентября 2016, 22:32

Гай Фонтейн написал:
сколько гнойников повскрывал

Я в легком шоке smile.gif. Край не забаненых личностей с ватой вместо мозгов и совести. В других подфорумах их изрядно проредили уже.
triaire
1 сентября 2016, 22:37

Eraser написал:

А вот если бы 28 панфиловцев контратаковали, и взяли Берлин - то ничего страшного, легкое преувеличение, символ победы над фашизмом, героизма солдат. Берлин ведь взяли, в конце концов - правильно?
Я уверен, что и такой фильм имел бы успех, тем более что открыто критиковать, имея так настроенное большинство в стране - не каждый бы решился.
triaire
1 сентября 2016, 22:39

Chel888 написал:
Согласен с жителем Северодвинска.
Все обвинения 1948 года носили заказной характер против Г. К. Жукова, который был одним из главных инициаторов награждения 28 панфиловцев.
Внутренние интриги, вот и всё. Ларчик просто открывался.

Читал, как-то, рассказ одного ветерана из части, подоспевшей потом на место боя под Дубосеково.  Читал ещё в советские времена.
Он рассказывал, как собирали по оврагам немецких танкистов, как приходилось зажимать нос, доставляя их в штаб, так как от них нехорошо пахло.
Как один немецкий офицер танкист сошёл с ума и всё кричал, истерично хохоча, что-то про Чингисхана, дух которого, по его мнению, их покарал (видимо, он видел казахов).
Как поймали обозную роту бойцов ОУН, которые сноровисто растаскивали имущество немецкой танковой дивизии, пока та погибала.  Как они кричали, когда их расстреливали: "А нас то за що?", но продолжали прижимать к груди шоколад, шнапс и консервы.

Санитары! Санитары! smile.gif
IlanT
1 сентября 2016, 22:48
А ведь triaire выше предупредил, что у кого-то бомбанет про "Ой, кругом нац-наци-наци, ужос-ужос" 3d.gif
И тут ария Delena, как по заказу))))
Volunteer
1 сентября 2016, 22:58

Delena написала: Умела же Украина формировать личности

Украина, Карл!!!
facepalm.gif
IrHom
1 сентября 2016, 23:24

triaire написал: Я в легком шоке  . Край не забаненых личностей с ватой вместо мозгов и совести.

Оно, конечно, приятнее было бы встать в хоровод и вежливо по кругу чесать друг другу спинку. Но ведь есть форум, где ты в таком развлечении регулярно участвуешь. Не запрещай же другим хотя бы слегка подискутировать. Ведь тебе никто не написал, что можно предположить в качестве мозгов и совести у твоего ника.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»