Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Eleonora60
3 марта 2016, 13:14

kelly-g написала: А сказала первая -я! Требую медаль!

Ага! Медаль за правду-матку!
flower.gif
kelly-g
3 марта 2016, 13:58

Eleonora60 написала: Медаль за правду-матку!

angel.gif
koe-kto
3 марта 2016, 14:13
Неправда, я всегда восхищалась, вернее, даже преклонялась, перед умом Ритули. И вслух. smile.gif
Если б она еще снисходила до нас, смертных, и писала более внятно иногда biggrin.gif А то приходится по три раза читать частенько, чтоб сложить два и два. Ну что делать, вздыхая, я понимаю - нельзя от гениев требовать всего. Ритка, wink.gif
kelly-g
3 марта 2016, 14:49

koe-kto написала: Неправда, я всегда восхищалась, вернее, даже преклонялась, перед умом Ритули. И вслух.

"Муму написал Тургенев, а медаль памятник Гоголю поставили!"
Martin
3 марта 2016, 15:12

Лиора написала: А праздник дикапристов © продолжается...

В тему:

user posted image
rita
3 марта 2016, 15:50

koe-kto написала: Неправда, я всегда восхищалась, вернее, даже преклонялась, перед умом Ритули. И вслух. smile.gif
Если б она еще снисходила до нас, смертных, и писала более внятно иногда biggrin.gif А то приходится по три раза читать частенько, чтоб сложить два и два. Ну что делать, вздыхая, я понимаю - нельзя от гениев требовать всего. Ритка,  wink.gif

Прекратите шабаш! biggrin.gif
Умность - понятие субъективное smile4.gif экзамены я неважно сдаю biggrin.gif
koe-kto
3 марта 2016, 16:09

rita написала: экзамены я неважно сдаю

Да что там экзамены, это не показатель, недавно в сериале (biggrin.gif )услышала, что Эйнштейн (если не ошибаюсь, но кто-то из великих физиков точно) на тройку сдал когда-то физику в школе, так что.... smile.gif
koe-kto
3 марта 2016, 17:23
Господи, ну зарекалась же сто раз смотреть российские сериалы! Нет же, опять вляпалась.
Это я о "Семейном альбоме".
Ну такая жуткая санта-барбара, худший образец просто. Дичайшая чушь вышла, особенно последние серии - сцены в Интуристе и около - это нечто невероятное по тупости. facepalm.gif
rita
3 марта 2016, 18:48
Вот вы мне другое скажите, кто смотрел про брата.    Спойлер!
Там похороны мамы шли в присутствии имама, я так понимаю, и братья вели себя как мусульмане, руки омыли лицо.
Я знаю, что в советское время в республиках все равно шла своя жизнь, но меня все равно продолжает напрягать, как в фильмах про советское время люди крестятся широко, в церовь ходят, веру почитают. наверное, когда мы были юными нам тоже впаривали, конечно, как без этого, но когда ты уже лично свидетель, что так не было от слова никогда, фильмы про войну новые. Вот Я все понимаю, всегда был такой заказ даже не правительственный, а на "видение", чтобы все было " понятно", но , ... господи, вот глянула начало "Внимание черепаха", ну гениальный же фильм, люди, пересмотрите. Что такое крещеный мир. Вот Ролан Быков молодец, не боялся "затронуть". И сейчас бы туфту не снимал, даже в хорошем обрамлении. Но в плане республик,особенно азитских и кавказских, я бы так не настаивала. Поэтому интересно. Мой близкие люди из Баку жили в центре, конечно я такой Баку как в кино не помню, я его помню современным, красивым, те же 70-е. Большая светлая квартира с огромными потолками, тутовое дерево во дворе, большой круглый стол и лампа с абажуром. Отец - дядя Гасан , папа его всегда называл - Гасан Сиид Оглы, в шутку и не в шутку. мама - Гасан Сиидович. Жена его была русской - Тамара Петровна. А сына Миром назвал. В честь мира. У них в личном наследстве был очень большой дом, в центральной части Баку, просто особняк, он и после революции каким-то образом остался в частном их владении, и Гасан завещал этот дом после своей смерти детской спортивной школе. Насколько помню, там потом ее и сделали, он большой подвижник спорта был. И детского спорта особенно. Никакие крещения там даже невозможно было представить. И мусульманства я тоже не видела.Но внешнее не всегда внутреннее. Я это видела много в Узбекистане. Поэтому мне Волос очень нравится, он же пишет как свой. Но русский. А много там везде было русских, которые и стали и не стали своими. И эта конструкция все-таки легко разрушилась, несмотря на всю ее устойчивость в бытовом плане, в советское время. Есть о чем задуматься...
rita
3 марта 2016, 18:52

koe-kto написала:
Да что там экзамены, это не показатель, недавно в сериале (biggrin.gif )услышала, что Эйнштейн (если не ошибаюсь, но кто-то из великих физиков точно) на тройку сдал когда-то физику в школе, так что.... smile.gif

Да, и это единственное что троечники и двоечники помнят из физики. 3d.gif
koe-kto
3 марта 2016, 19:47

rita написала: меня все равно продолжает напрягать, как в фильмах про советское время люди крестятся широко, в церковь ходят, веру почитают.

Я фильм еще не посмотрела, но, думаю, это точно сегодняшний заказ на "духовные скрепы". mad.gif

Но что кино - меня больше удивляет, даже поражает, что люди, бывшие при советской власти атеистами, моего возраста, теперь крестятся, верят в бога и на мое изумление отвечают: "А что в этом плохого?". Особенно меня убивает моя подруга, которая чуть не хвасталась, что ее пятилетний ребенок при каждой встреченной церкви обязательно троекратно крестится и ей (ребенку) так это нравится... И опять тот же ответ. Я была просто в шоке.

kelly-g
3 марта 2016, 19:51
rita, а в рассказе эта сцена есть или только в фильме? Рассказ более ранний, ему я бы точно поверила.
rita
3 марта 2016, 20:03

kelly-g написала: rita, а в рассказе эта сцена есть или только в фильме? Рассказ более ранний, ему я бы точно поверила.

Не дочитала еще, на работе читаю кусочками. Тоже про это подумала.
rita
3 марта 2016, 20:06

koe-kto написала:
Я фильм еще не посмотрела, но, думаю, это точно сегодняшний заказ на "духовные скрепы". mad.gif

Но что кино - меня больше удивляет, даже поражает, что люди, бывшие при советской власти атеистами, моего возраста, теперь крестятся, верят в бога и на мое изумление отвечают: "А что в этом плохого?". Особенно меня убивает моя подруга, которая чуть не хвасталась, что ее пятилетний ребенок при каждой встреченной церкви обязательно троекратно крестится и ей (ребенку) так это нравится... И опять тот же ответ. Я была просто в шоке.

Это как раз нормально, люди имеют полное право менять свои взгляды на противополжные. Они даже часто забывают, что имели когда-то другие и спорят с этим. Дети, да, конечно под влиянием. Но так всегда, что пионеры, что скауты, что цпш. Разумное, доброе, вечное, которое всегда легко исказить в любых приложениях. Посмотри Черепаху. smile4.gif
rita
3 марта 2016, 20:11
Кстати, когда мы готовились в пионеры, то все отдавали салют много раз перед зеркалом и друг перед другом , и получали много удовольствия, кто как локоток поднимает. это ж дети. 5 раз покреститься может быть классная игра, и хорошая, за нее хвалят, и смотрят, и говорят, какая хорошая девочка. Это как идти мимо кондитерской и каждый раз 3 раза подпрыгнуть. Ну , ничего же плохого. В 5 -то лет. Ни от галстука, ни от крещений, ни от прыжков. Все развивает наблюдательность и конечности. smile4.gif
Strusto
3 марта 2016, 20:20

koe-kto написала:
.

Я "брата" посмотрел, и даже до конца, но он меня не зацепил, вот не верю происходящему, имитация какая-то получилась схематичная, рассказ не читал и на сколько близко к написанному, не скажу. И почему не взяли азербайджанские физиономии на главные роли, не понимаю совершенно, сразу вспомнил Розанову в "Старшей жене" smile.gif
rita
3 марта 2016, 20:32

Strusto написал:
Я "брата" посмотрел, и даже до конца, но он меня не зацепил, вот не верю происходящему, имитация какая-то получилась схематичная, рассказ не читал и на сколько близко к написанному, не скажу. И почему не взяли азербайджанские физиономии на главные роли, не понимаю совершенно, сразу вспомнил Розанову в "Старшей жене" smile.gif

Наверное из за финансирования российским фондом. И актеры известные, прокат будет лучше.
koe-kto
3 марта 2016, 21:42

rita написала: Ни от галстука, ни от крещений, ни от прыжков. Все развивает наблюдательность и конечности.

Несогласная я (ну кроме просто прыжков)). А вот когда галстуки и крещения только потому, что так положено в данный момент - я считаю, это плохо.
kelly-g
3 марта 2016, 21:45

rita написала:
Не дочитала еще, на работе читаю кусочками. Тоже про это подумала.

В любом случае, когда речь заходит о такие событиях, как под спойлером, сами собой вспоминаются ритуалы и обряды, мне кажется. Даже у нерелегиозных людей. В остальном все-таки ничего такого в фильме не было, если именно про фильм говорить.
rita
3 марта 2016, 22:22
Лиора, ты ведь читала рассказ наверное? Тем "смешнее" тут диферамбы мне. я когда совсем дочитаю, еще раз тогда скажу. Но вся ненатуральность становится более понятной...
rita
3 марта 2016, 23:06
Лиора, а ты смотрела кино? Почему он снял фильм перевертыш, как ты думаешь? Сын? Я иногда думаю, что то, что описывают писатели - все равно это окружающая их жизнь. Такой рассказ, а вдруг там кого-то узнаешь, это для нас все - персонажи... Или это актер так решил? Нет, все же режиссерская наверное задумка. Пускепалис умеет такое делать....
Eleonora60
3 марта 2016, 23:10

rita написала: Почему он снял фильм перевертыш

Что это значит? Не поняла.
rita
3 марта 2016, 23:44
Келли, если будет желание, почитай рассказ. Он другой, чем фильм.
rita
3 марта 2016, 23:45

Eleonora60 написала:

Надо прочитать рассказ, чтобы понять. smile.gif
Галка
4 марта 2016, 01:04

koe-kto написала: меня больше удивляет, даже поражает, что люди, бывшие при советской власти атеистами, моего возраста, теперь крестятся, верят в бога

Не знаю, как назвать эту черту, но есть у меня теория, что вот эта вот способность/потребность верить - она имеет некий размер у человека, а вот направляться в течение жизни может на разное.
Eleonora60
4 марта 2016, 01:18

Галка написала:

Хорошо подметила. Ведь веру в бога большевики плавно перевели в веру в партию, Ленина-Сталина. Вместо иконок в углу их портреты стали ставить и молиться на них. А когда этого не стало, опять все вернулось на круги своя. Но я не вижу в этом ничего плохого. Если людям плохо и не за что больше зацепиться, вера как-то примиряет с действительностью, дает надежду. У Акунина хорошо об этом написано в "Другом пути". В благополучных странах вера ослабевает, она уже меньше нужна, чем бедным, обездоленным.
Но любая истовость превращает веру во зло. Сколько нетерпимости, войн на религиозной почве было и есть! Вера не зло, только если она терпима к другим верованиям или к атеизму.
rita
4 марта 2016, 02:23
И, опять же, проверено временем.
rita
4 марта 2016, 04:21

Eleonora60 написала:

Может по ассоциации с Цыгановым я почему то мысленно этот фильм соотношу с Оттепелью, хотя кончено сюжеты разные. Я когда Оттепель смотрела я тоже как то чувствовала некую картонность, но при этом я думала может это такой приём. Рассказ такой, даёт несколько картин одного человека. В какой то момент он мне показался уже затянутым, распадающимся. Слишком много умещено в одного персонажа, может поэтому режиссёр выбрал одну линию. А перевертыш именно в показанном характере. Мне он не показался жестоким до последнего , и время в фильме тоже сдвинуто. Келли, спасибо, узнала новое благодаря тебе. smile4.gif
Лиора
4 марта 2016, 06:06

rita написала: Лиора, ты ведь читала рассказ наверное?

rita написала: Лиора, а ты смотрела кино?

Да, и рассказ прочитала (понравился), и фильм видела (категорически не понравился, и абсолютно не потому, что сравниваю с рассказом, - это совершенно разные произведения!), но писать вроде не собиралась: вот вроде и хорошо плаваю, а против течения всё равно плыть трудно. К счастью, в океане течения нет... Шутка.
Но после твоих слов, rita, поговорить о фильме (и о рассказе) захотелось. Напишу, только нужно какое-то время...
rita
4 марта 2016, 06:38
Меня вначале рассказ просто, прям срезал, и язык такой, не знаю как охарактеризовать , верный. Глубокий. Где - то к последней трети, мне показалось в деталях все затянулось. Но и конец конечно... И сцена похорон, как я и предположила, другая. Я вижу за что он может не понравиться, но меня все таки зацепило. Может актёры. Может просто впечатлительная smile.gif
Tortilla
4 марта 2016, 07:22
   Спойлер!
вы тут все о серъезном. А я смотрю комедию Между нами девочками студии 95 канал с Юлией Меньшовой, Галиной Петровой, Натальей Скомороховой , Гаркавин, Афанасьев... Играют замечательно, Весело, энергично- просто отдых души посреди проблем
rita
4 марта 2016, 07:55
А чего под спойлер то? Я начала как то, типа По семейным обстоятельствам, но не продолжила, ненатурально показалось , но может надо продолжить smile.gif
rita
4 марта 2016, 07:58
А вот такое видели? smile.gif
http://youtu.be/p35i0wloYZU
Как раз на диете biggrin.gif
Галка
4 марта 2016, 09:11

rita написала: Я начала как то, типа По семейным обстоятельствам, но не продолжила, ненатурально показалось , но может надо продолжить

Я за него на отдыхе зацепилась, в отсутствие особого выбора. Потом дома досмотрела, маленьким окошком в углу экрана под работу. Не жемчужина, но вполне приличный уровень для "наших" сериалов.
Хотя, конечно, поведение персонажей утрировано, по закону жанра.
koe-kto
4 марта 2016, 10:01

rita написала: Я начала как то, типа По семейным обстоятельствам, но не продолжила, ненатурально показалось , но может надо продолжить

Если ты о "Семейном альбоме", то не надо, Ритуля.

Галка написала:  есть у меня теория, что вот эта вот способность/потребность верить - она имеет некий размер у человека, а вот направляться в течение жизни может на разное.

Наверное, такая потребность есть у каждого, но если она базируется на том, "чтоб быть не хуже людей", это не вызывает у меня уважения. Хотя, конечно, психологически так легче жить.
Галка
4 марта 2016, 10:11

koe-kto написала: Если ты о "Семейном альбоме", то не надо, Ритуля.

Нет, это о "Между нами девочками".
Strusto
4 марта 2016, 10:12
Дирижер, фильм Павла Лунгина, о котором ранее не слышал, прошел как-то мимо меня. Однозначно, стоит смотреть, хотя он с первого раза не произвел такого сильного впечатления, как "Остров", драма самого высокого уровня, возможно, захочется его пересмотреть. Замечательно играет Владас Багдонас, сам не смог вспомнить, где его видел, Кинопоиск подсказал, что в "Иди и смотри". Лишним, имхо, показался    Спойлер!
терракт на базаре

ЗЫ, чертовски захотелось в Иерусалим, просто побродить по старому городу smile.gif
Галка
4 марта 2016, 10:16

koe-kto написала: Наверное, такая потребность есть у каждого, но если она базируется на том, "чтоб быть не хуже людей", это не вызывает у меня уважения. Хотя, конечно, психологически так легче жить.

Ты не поняла. Существования приспособленцев и ханжей я не исключаю, но говорила о другом.
Во-первых, это действительно склонность к вере, натуральная, а не "быть не хуже".
Во-вторых, я говорю о размере. Каждому отпущено в той или иной мере, свойство личности такое. Кому-то больше, кому-то меньше. Тебе и мне, похоже, немного. wink.gif
koe-kto
4 марта 2016, 10:27

Галка написала: Ты не поняла. Существования приспособленцев и ханжей я не исключаю, но говорила о другом.
Во-первых, это действительно склонность к вере, натуральная, а не "быть не хуже".

Нет, я тебя правильно поняла. Я тоже не говорила о явных приспособленцах и ханжах. А именно о многих и многих людях, которые идут вслед за "изменением курса партии". Раньше были коммунистами, теперь стали православными, да еще обосновывают это "традициями предков" biggrin.gif Есть у меня одна такая знакомая. Причем все это искренне.))) И все-таки я думаю, что если копнуть поглубже, можно назвать это стадным инстинктом. Оно, конечно, се ля ви, но мне все равно претит. Советское воспитание, однако)) Имею ввиду себя.))

Галка написала: Тебе и мне, похоже, немного.

Я задумалась, во что я верю. Думала долго. biggrin.gif В науку можно верить?)) Но тут скорее уважение. smile.gif
Вот, придумала - я верю в инженеров. biggrin.gif

Strusto написал: Дирижер, фильм Павла Лунгина

А я слышала про этот фильм, но руки так и не дошли.
koe-kto
4 марта 2016, 10:34
Келличка, если ты где-то в сети набредешь на новую Элизабет Джордж, умоляю, скажи мне!
Tortilla
4 марта 2016, 10:36
Я смотрела Дирижер 2раза и , наверное, еще раз могу. Мне очень понравился фильм. И музыка к фильму-Страсти по Матфею написанная митрополитом Иларионом.
kelly-g
4 марта 2016, 10:42

rita написала: Келли, спасибо, узнала новое благодаря тебе.

Спасибо. Приятно, как говорят в Черногории. Я вас редко чем-то увлекаю. Сейчас вот Лиора с критикой подтянется и дискуссия приобретет характерную перчинку smile.gif
Кстати, по фильму: мне не очень понравилась игра азербайджанских актеров, так что от приглашения Пускепалиса и Цыганова, считаю, фильм только выиграл.

koe-kto написала: Келличка, если ты где-то в сети набредешь на новую Элизабет Джордж, умоляю, скажи мне!

Если, то да!
Галка
4 марта 2016, 10:48

koe-kto написала: Есть у меня одна такая знакомая. Причем все это искренне.))) И все-таки я думаю, что если копнуть поглубже, можно назвать это стадным инстинктом.

Вот чего тут точно ждать не стоит, так это рациональных объяснений. 3d.gif
koe-kto
4 марта 2016, 11:25

Галка написала: Вот чего тут точно ждать не стоит, так это рациональных объяснений.

От кого - от верующих?)) Ну мы же не они, нам приходится их искать)))
Галка, а если не секрет, во что веришь ты? smile.gif

kelly-g написала: Если, то да!

Буду надеяться. smile.gif
Вы меня прям заинтересовали этим фильмом. Так что ж делать сначала - фильм смотреть или рассказ читать? Наверное, фильм, а то потом точно не пойдет.
Jackline
4 марта 2016, 12:28

Tortilla написала:

А почему под спойлером?
О уже спросили. smile.gif
Мне фильм очень понравился. Летом смотрела, иногда перебор, конечно, но в целом такая радостная картинка, отдых души, проблемы такие милые, душевные.
Ну мне и "По семейным обстоятнельствам" нравится. tongue.gif
И они действиетльно чем-то похожи.

koe-kto написала: я верю в инженеров

Ну как тут не вспомнить.
"Смотрю я на свой диплом инженера и боюсь идти к врачу". biggrin.gif
koe-kto
4 марта 2016, 12:34

Jackline написала: Ну как тут не вспомнить.
"Смотрю я на свой диплом инженера и боюсь идти к врачу".

3d.gif
Классно))
Jackline
4 марта 2016, 12:37

koe-kto написала: это стадным инстинктом.

Извините, убрала. Не в тему.
Strusto
4 марта 2016, 12:37

koe-kto написала:
3d.gif
Классно))

Тебе еще фраза из "Дирижера" понравится-"у меня жена(нелюбимая)-верующая, поневоле станешь атеистом" smile.gif
koe-kto
4 марта 2016, 12:49

Jackline написала: Я за свою страну, вообще-то была

Ну и хорошо, что была ни там, ни там. Это делает тебе честь. Просто иногда, в какие-то моменты, приходится вынужденно волей-неволей становиться на чью-то сторону. И вот я не знаю, хорошо, что есть такие моменты, или нет. Честно.

Strusto написал: "у меня жена(нелюбимая)-верующая, поневоле станешь атеистом"

Ну, тут довольно просто. smile.gif А вот когда любимая жена - верующая, тут труднее.)
koe-kto
4 марта 2016, 12:51

Jackline написала: Извините, убрала. Не в тему.

Да, елки-палки, опять та же бодяга((( Люди боятся выплескивать тут свои эмоции и мысли(((
Жаклин, я тебя люблю и понимаю прекрасно. Я же сама из Украины, душа кровью обливается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»