Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Eleonora60
9 апреля 2016, 20:38

Jackline написала:

3d.gif
Eleonora60
10 апреля 2016, 00:10
Получила СМС от бывшей старосты нашего класса. Будет сбор 28 мая в честь 50-летия окончания школы. С ума сойти , какая дата! Надо пойти.
Алена С.
10 апреля 2016, 00:13

Eleonora60 написала: в честь 50-летия

О!!! Обязательно пойди!
kelly-g
10 апреля 2016, 00:22

Eleonora60 написала: Получила СМС от бывшей старосты нашего класса.

Староста так и продолжает выполнять свои обязанности? smile.gif Надо идти!
Amaliya
11 апреля 2016, 13:07

Лиора написала:
Вот и меня они терзали бы. Во-первых, мне всегда казалось, что в её славе известности большая составная - магия имени. Хотя, конечно, балерина она была неплохая. И вот эта оговорка: "Илзе Лиепа по-прежнему в прекрасной балетной форме" - несколько настораживает.

В рамках Русских сезонов, видела ее с Цискаридзе в дуэте на сцене лет 5 назад. И тогда уже была форма...скромная. Не советую.

Но как актриса драматическая - прекрасна. Пару лет назад в Большом была на вечере памяти Мариса Лиепы, на этом вечере было много выступлений артистов Большого, Мариинского театров, МАМТа. Илзе Лиепа читала воспоминания, прозу, очень здорово и проникновенно читала, драматический талант присутствует, но уже и тогда не танцевала на вечере памяти своего отца.
Amaliya
11 апреля 2016, 13:09

koe-kto написала:
Да, он какой-то завораживающий.

Я почему-то под него засыпать постоянно начинаю. То ли дело Рю Мураками, живенько все так biggrin.gif
Amaliya
11 апреля 2016, 13:11

Лиора написала: В Японии я была дважды и убедилась, что это особый мир, удивительная, таинственная атмосферность которого - основа творчества Мураками. Думаю, поэтому не каждый (в том числе и я не всегда и не сразу) комфортно чувствует себя в его этом мире. Он может не пустить. Нужно усилие. Но это ведь стоит того? Каждый отвечает на этот вопрос сам...

Из японских писателей мне очень понравился Ясунари Кавабата. Если не читала, рекомендую. Завораживающее действие на меня производит.
Amaliya
11 апреля 2016, 13:15
В голову глупые строки лезут, не помню чьи:
"Мы жили дураками
Берёзовой страны,
Харуки Мураками
Не знали пацаны!

Солдаты с моряками
Приветствуют его -
Харуки Мураками,
Героя своего!"

Лиора
11 апреля 2016, 14:24

Amaliya написала: В голову глупые строки лезут, не помню чьи:
"Мы жили дураками
Берёзовой страны,
Харуки Мураками
Не знали пацаны!

Солдаты с моряками
Приветствуют его -
Харуки Мураками,
Героя своего!"

А, по-моему, неплохо. Ироничненько так... tongue.gif
koe-kto
11 апреля 2016, 14:38

Amaliya написала:  То ли дело Рю Мураками, живенько все так

Я вот всегда хотела встретить человека, который читал именно Рю Мураками. smile.gif А он о чем пишет?
Лиора
11 апреля 2016, 15:10
Теперь о сильном кинематографическом впечатлении: сериале "Штисель" (Израйль). Сразу говорю: не настаиваю на том, чтобы кто-то посмотрел - работа, что называется, «штучная», особенная - ускоренная перемотка не для этого случая. Я уже посмотрела оба сезона (2 х 12 серий).
Первый сезон.
     Потрясающе интересный рассказ о жизни семьи в замкнутом пространстве традиций, ортодоксальной веры и сформировавшегося веками образа жизни. Игра актёров настолько совершенна, что временами всё воспринимается на уровне своеобразного reality-действия. Камеру просто не-воз-мож-но себе представить: это жизнь, за которой наблюдаешь с сильно бьющимся сердцем.    Спойлер!
Акива (молодой художник и одновременно начинающий учитель) - с внешностью поразительной, красотой и благородством черт напоминающий Христа в его каноническом изображении, - добр, раним, мечтает о счастье в любви. И совершает немыслимое, с точки зрения отца, движение души: он полюбил женщину много старше себя, дважды вдову, у которой сын - ученик самого Акивы. И тут моё сознание начинало раздваиваться (что, кстати, не раз замечала на протяжении всего сериала): сочувствуя этой любви, понимала, что по-своему правы и окружающие, особенно его отец. И сама Элишева, та женщина, тоже понимает это: пригласив Акиву к себе, она снимает традиционный парик и показывает ему свою седину. Я плакала. В глазах её было столько любви к нему, столько нежности… Понятно же, что в чувствах к ней у него было много жажды материнской любви (как он вспоминает минуты рядом с умершей матерью!!!), где-то сострадания к её одиночеству, но и ощущения скромной, неяркой, но явно ощутимой прелести этой женщины. И опять раздвоение: мне и хотелось, чтобы они остались вместе, и понимала его отца, который пришёл к Элишеве и попросил "отпустить" его сына.

Параллельно идёт рассказ   Спойлер!
о сложной судьбе сестры ГГ - Гити. И вот опять это самое проклятое раздвоение: с одной стороны, муж, уехав на заработки, фактически бросил её - и надолго! - с пятью детьми, стало известно, что у него связь с другой, старшая дочь не может простить ему измену; с другой стороны, когда, приехав, он пытается объясниться (с женой, дочерью), его не слушают. Видно, что этот тонкий, совестливый человек страдает именно от недопонимания. И для меня незабываемым стал момент его исповеди дочери, когда он говорит, что, женившись в 19, он чувствует себя одиноким, мечтающим о мгновениях тишины, скорее всего, душевной. Психологически очень точно обозначенный характер! Впрочем, как и все в этой ленте.

Есть и ещё одна сюжетная линия,    Спойлер!
связанная с братом Акивы. Когда-то он прекрасно пел, и память об этом болезненна, и именно отец, как мы понимаем, запретил ему даже мечтать об этом. И опять сознание раздваивается: мы видим уже не очень молодого человека, как он плачет, вспоминая о своей мечте, но понимаем… какая сцена, какие мечты об овациях и славе в глазах отца - почтенного директора ешивы в иерусалимском квартале Меа Шеарим?!

Особенно хочется отметить роль 90-летней бабушки Акивы. Прочитала, что это была последняя роль актрисы, поэтому во втором сезоне играла уже другая - так же блистательно! Как они ласковы с многочисленными детьми, внуками и правнуками, как каждая называет своего 62-летнего сына (отца Акивы) детскими именами - это надо видеть… И когда она умирает, все понимают, что осиротели!
     Читаю: "Когда сценаристы и создатели сериала Йехонатан Индурски и Ори Элон собрались в ресторане «Штисель» в иерусалимском районе Геула для обсуждения идеи нового шоу, они и не думали, что им удастся создать настолько успешный проект. Они просто хотели написать правдивую историю о том, как на самом деле выглядит ультраортодоксальная жизнь." Когда я посмотрела первый сезон, могла бы сказать, что им это блестяще удалось! Более того, не удивилась, когда прочитала: «...Марта Кауффман, американский продюсер и создатель сериала «Друзья», приобрела права на адаптацию сериала «Штисель» в США.»
Второй сезон.
К великому сожалению, разочаровал. Такое впечатление, что, добившись успеха в первом, расслабились и стали небрежны по всем векторам:   Спойлер!
1. Сюжет.
Нагроможение странных, нелогичных поворотов: дикая история (от заключённого брака в закусочной и до благостной картины семейного ужина в конце) Рухами и ее мужа-подростка; странного брата из Амстердама, по сути, мошенника, нечистого на руку, который вдруг(!) оказался любителем Малера и которого мы даже видим в конце дирижирующим невидимым оркестром… А странный побег Гити из дома в конце, её рыдания в несущейся машине… Перечислять «странные» эпизоды можно долго.
2. Кастинг. Появляется некая небрежность и в выборе актёров: откровенно беспомощна актриса, играющая двоюродную сестру и новую возлюбленную Акивы. Уже более интересна та художница, чья студия была рядом с его. Кстати, какая-то странная, обрванная сюжетная линия!
3. Такое впечатление, что другой оператор: ювелирная работа в первом сезоне сменилась недостаточно продуманной. Досадно!

Но талант режиссёра виден и в этом сезоне. Например,    Спойлер!
меня тронул эпизод с мальчиком, который держит рыбку в пакете с водой. И был ли мальчик? Или это только видЕние Акивы? Такой тёплый момент… Или как старенькая бабушка поёт песню, которую сочинили в её семье. Я подумала, что это подлинно старинная песня, а оказалось, что на самом деле песня была сочинена сценаристом «Штиселя» Ури Алоном.

Я ничего не сказала о том, какой soundtrack. Он отличный!
Не помню, кто посоветовал этот сериал. Но ведь это и неважно. Главное - спасибо за совет! Иной мир, ставший ненадолго нашим… Люди, пустившие нас в свою жизнь... И это уже немало в нашей собственной жизни - не очень богатой на потрясения от кино, тем более от сериалов… Спасибо!

Актёр Михаэль Алони (Акива). Давно не видела такого светлого лица. Влюбилась... smile4.gif
Amaliya
11 апреля 2016, 15:11

koe-kto написала:
Я вот всегда хотела встретить человека, который читал именно Рю Мураками.  smile.gif А он о чем пишет?

«Монологи о наслаждении, апатии и смерти» smile.gif На самом деле, это ни то, что мне близко в литературе. Много жестокости, агрессии и всякой "психбольницы". Но не засыпаю, это правда smile4.gif
Лиора
11 апреля 2016, 15:14
А вот Михаэль Алони в сериале. Здесь же можно увидеть его отца и ту женщину, которую полюбил Акива (на втором плане), справа его сестра Гити.
Eleonora60
11 апреля 2016, 15:57

Лиора написала:

Вот спасибо! Было интересно почитать. Смотреть я явно не успеваю (только начала 2й сезон Государственного Секретаря), а так хоть буду знать, о чем этот сериал.
Действительно, библейское лицо.
rita
11 апреля 2016, 19:12
У меня мама взбунтовалась на кинематограф. smile.gif Уже не может воспринимать все эти ужасы и страсти - мордасти. Я ей нашла романтический и милый - Последний шанс Харви. Кто не смотрел - вот пожалуйста, Эмма Томпсон, Дастин Хоффман. И, если можно, посоветуйте что-нибудь в похожем ключе, не старое. От мамы будет большое спасибо. Ангелы в Америке ее добили. я -то смотреть ничего не успеваю, просто передаю. 3d.gif
Tortilla
11 апреля 2016, 19:48
Лиора, спасибо тебе за замечательную рецензию на сериал Штисель и Алзе за рекомендацию- я смотрела не отрываясь. Хочется посоветовать всем, но людей не в теме сразу отпугивает главная тема- религиозная община.
Tortilla
11 апреля 2016, 19:50
А я начала смотреть другой израильский сериал Чудесный развод об адвокатах по разводам и их личной жизни. Первая серия понравилась, буду продолжать
Лиора
11 апреля 2016, 20:10

Tortilla написала: А  я начала смотреть другой израильский сериал Чудесный развод об адвокатах по разводам и их личной жизни. Первая серия понравилась, буду продолжать

Уже хочу! wink.gif Спасибо, милая Tortilla! hb.gif
Нашла, качаю. 39 серий, однако... redface.gif
Энн
11 апреля 2016, 21:37

Лиора написала:  сериале "Штисель" (Израйль)

И опять с субтитрами! mad.gif У меня уже лежит один израильский сериал с субтитрами, Алла советовала, никак не начну смотреть.
Энн
11 апреля 2016, 21:43
А кто-нибудь смотрит сериал " 11.22.63"? Ктоша?
Я посмотрела первую серию и не особо впечатлилась.
koe-kto
11 апреля 2016, 22:08

Энн написала: А кто-нибудь смотрит сериал " 11.22.63"? Ктоша?

Я уже посмотрела все серии. Если не читать книгу, то сериал может быть интересен. Но если ты прочел книгу, то разочарование от сериала неизбежно. Слишком много выброшено - и да, пусть не главное из сюжета, но то самое неглавное, что определило качество книги на "пять".

Энн написала: И опять с субтитрами

Что, опять? Тогда даже не буду искать. А то было собралась попробовать.
Tortilla
11 апреля 2016, 22:30

Лиора написала:
Нашла, качаю. 39 серий, однако... redface.gif

Ой, многовато будет... facepalm.gif
ALZA
11 апреля 2016, 22:37
Очень рада что понравился "Штисель". Я до сих про под вечетлением от перового сезона, 2 -ой не "начинается" никак.
У израильских сериалов только субтиры. Мне только не понятнов чем проблема.
Мы все фильмы и сериала смотрим с субтитрами. Я считаю что это плюс. Слышны оригинальные голоса и интонации актеров.
В Штиселе еще много сцен на языке идиш. Я не знаю идиш совсем, но почему-то пробивает на сантименты.

По поводу актеров. Отца играет довольно известный комедийный актер Довале (Дов) Гликман. В этом сериале у него такая сильная роль, полная трагизма а временами и комизма. Я в шоке. Честно,не ожидала.
Двойную вдову Элишеву играет талантливая израильская актриса Аелет Зорер. В последние годы живет в Америке, довоольно много снимается у Стивена Спилберга. Играла с Томом Хенксом. Короче "наш человек в Голливуде".

Я пока ничего не смотрю, дочитывала "Шегла".
На меня книга произвела огоромное впечатление. Только конец немного затянут.
Strusto
11 апреля 2016, 22:37

koe-kto написала:

Что, опять? Тогда даже не буду искать. А то было собралась попробовать.

я тут намедни скачал "Военнопленного" с озвучкой, но таким противным голосом, что начал и отложил пока.
Да, влезли в "Моцарта в джунглях", пока забавно smile.gif
ALZA
11 апреля 2016, 22:38

koe-kto написала:  то было собралась попробовать

Strusto написал: что начал и отложил пока

Качайте с субтитрами. Нафиг вам не профессиональная озвучка?
Strusto
12 апреля 2016, 00:01

ALZA написала:

Качайте с субтитрами. Нафиг вам не профессиональная озвучка?

Скачал тут израильскую "Бабу Джун", нашел ее только с субтитрами, но субтитры в формате .ass, которые мой плеер не читает, нашел конвертер, переконвертировал в .srt, так плеер вообще стал виснуть на этих титрах.
Кстати, фильм стоит смотреть, уж и не помню, кто его рекомендовал.
koe-kto
12 апреля 2016, 08:58

ALZA написала: Качайте с субтитрами. Нафиг вам не профессиональная озвучка?

У меня нет возможно смотреть скачанные фильмы на телеке, поэтому если субтитры, мне надо сидеть как приклеенной возле компа. Что мне не подходит.
Энн
12 апреля 2016, 09:41

koe-kto написала:  Но если ты прочел книгу, то разочарование от сериала неизбежно.

Да, как-то не чувствуется авторской атмосферы.

Strusto написал:  влезли в "Моцарта в джунглях", пока забавно

Мне тоже понравился, милый такой музыкальный фильм. smile.gif

ALZA написала: Качайте с субтитрами. Нафиг вам не профессиональная озвучка?

Я смотрю с субтитрами, но не больше одной-двух серий за раз. Утомительно и руки некуда девать. Хоть попкорн жуй или семечки грызи. biggrin.gif
koe-kto
12 апреля 2016, 09:58

Энн написала: Да, как-то не чувствуется авторской атмосферы.

Одна из основных претензий читавших книгу - что главные герои не так станцевали тот танец на школьной вечеринке, от которого в книге все ученики были сражены наповал. А в фильме танец как танец. Обычный. smile.gif Мне лично очень не хватало вот тех возвращений ГГ туда-сюда (в прошлое и обратно), когда он пытался помочь посторонним людям избежать смерти. Ну и танца тоже ждала, да.)) Оно, конечно, невозможно всё из книги впихнуть в сериал, но все-таки... Мне было немного жаль, потому что эта книга Кинга одна из немногих, которая понравилась мне безоговорочно и даже вызвала, не побоюсь этого слова, восторг. smile.gif
Но сериал нельзя сказать что совсем уж плох. Не самая неудачная экранизация. Просто недотягивает до книги.

Энн, а ты сериал "Люцифер" не смотрела? Под вышивку самое то)) Или там "Области тьмы".
Еще мне нравится сериал "Американцы".

А "Чужестранку" ты смотришь? Вот где красота так красота!!! Начался второй сезон.

Strusto написал: влезли в "Моцарта в джунглях", пока забавно

Почему-то мне не пошел этот сериал после нескольких серий.
tata_tu
12 апреля 2016, 12:18

Freddie написала: Я не так часто выхожу в свет и, если была бы уверена в результате, денег бы не пожалела.
Но вот результат меня и волнует. 
Пока больше нет, чем да.

Вот и меня сомнения затерзали.
Давай лучше осенью на Эйфмана сходим?
Лиора
12 апреля 2016, 13:26
     Если вы любите Натали Портман так, как люблю её я... Если вы соскучились по старому, традиционному жанру вестерна (или не успели после Иствуда и Тарантино?) и вы хотите увидеть ещё и мелодраму с ним в одном флаконе... Если вам нравятся, как мне, Джоэл Эдгертон и Юэн Макгрегор... Если... если... если... То посмотрите фильм
     "Джейн берёт ружьё" ("Jane Got a Gun". США. 2016).
В рецензиях пишут, что он слишком нетороплив, слишком сентиментален...
      Не знаю, возможно, но я посмотрела с удовольствием. Потому что люблю Натали Портман, соскучилась по... впрочем, см. начало... smile4.gif
Martin
12 апреля 2016, 15:46

Amaliya написала:
Из японских писателей мне очень понравился Ясунари Кавабата. Если не читала, рекомендую. Завораживающее действие на меня производит.

Из японских писателей, к своему стыду, знаю лишь древнего Агутагаву Рюноске. Особенно мне понравился его рассказ "Преступление Санэмона".
Eleonora60
12 апреля 2016, 17:17
Сейчас в Госсекретаре смотрю забавную серию о визите в Россию через Украину на похороны почившего русского диктатора-президента. Спичрайтеру надо было поцеловать покойника в гробу. Ему посоветовали: закрой глаза и думай об Америке (перефраз о королеве Виктории).
Капитан Дмитрий, которого завербовали, похож на араба и говорит по-английски с африканским акцентом. Российский посол тоже высточных кровей. Почивший президент был жутким бабником, российский посол - пьяницей. Смотрю, как комикс. 3d.gif
лягушка-путешественница
12 апреля 2016, 18:26

Энн написала: А кто-нибудь смотрит сериал " 11.22.63"? Ктоша?
Я посмотрела первую серию и не особо впечатлилась.

Настолько интересно было читать книгу, что не хочется смотреть экранизацию , чтоб не разочаровываться. Да и мнению Ктоши доверяю smile.gif .
Посмотрела бельгийский сериал Саламандра, несколько нудновато показалось.
И с огромным удовольствием смотрю Лучше звоните Солу ( приквел Во все тяжкие). Кому нравится ВВТ - не пропустите!
Tortilla
12 апреля 2016, 19:43
Лиорочка, я , наверное, поторопилась с рекомендацией "Разводов", 39 серий- это "через чюр" . Давай лучше смотреть The Night Manager Starring Hugh Laurie wink.gif
Tortilla
12 апреля 2016, 19:44

Strusto написал:
Скачал тут израильскую "Бабу Джун", нашел ее только с субтитрами,

Интересно, надо посмотреть. Спасибо!
Tortilla
12 апреля 2016, 19:45

Лиора написала:      Если вы любите Натали Портман так, как люблю её я...

Я, я!!!
Лиора
12 апреля 2016, 20:06

Tortilla написала:
Я, я!!!

Тогда посмотри, попробуй - Натали там очень интересна. Очень бы хотелось, чтобы тебе понравилось! ura2.gif

...наверное, поторопилась с рекомендацией "Разводов", 39 серий- это "через чюр".

А у меня и не получилось скачать: второй день - и никакого движения. Не судьба... smile4.gif
koe-kto
12 апреля 2016, 22:09

лягушка-путешественница написала: И с огромным удовольствием смотрю Лучше звоните Солу ( приквел Во все тяжкие). Кому нравится ВВТ - не пропустите!

Я было посмотрела пару серий уже давно, но как-то однообразно показалось. Нет?
Хотя от Сола в "ВВТ" тащилась по полной. biggrin.gif
Strusto
12 апреля 2016, 23:21

koe-kto написала:
Я было посмотрела пару серий уже давно, но как-то однообразно показалось. Нет?
Хотя от Сола в "ВВТ" тащилась по полной. biggrin.gif

И я боюсь Сола начинать, хотя ВВТ для меня пока лучший сериал.
Да, "Моцарта в джунглях" бросили, начали "Военнопленного", сильно, с озвучкой смирились, хотя от некоторых ударений оторопь берет smile.gif
Галка
13 апреля 2016, 01:04
Еще немножко и я уговорюсь почитать Кинга wink.gif
А пока я читаю Before I Go to Sleep, с удовольствием. Есть экранизация, но она с Николь Кидман. tongue.gif
Энн
13 апреля 2016, 11:56

koe-kto написала: Энн, а ты сериал "Люцифер" не смотрела? Под вышивку самое то)) Или там "Области тьмы".

"ОТ" скачала, но еще не смотрела, а про "Люцифера" не слышала, спасибо за подсказку.

"Американцев" люблю/смотрю. smile.gif

koe-kto написала: А "Чужестранку" ты смотришь?

Тоже нет. smile.gif

Смотрю сейчас "Оттенки синего"/Shades of Blue про продажных полицейских и охотящихся за ними ФБРовцах.
kelly-g
13 апреля 2016, 11:58
Внимание-внимание, новинка от Леонида Парфенова (кому интересно)!

В российский прокат выходит первая часть нового документального цикла Леонида Парфенова «Русские евреи», в которой автор рассказывает историю евреев в России с XI века до революционного 1917 года. Второй и третий фильмы серии будут готовы зимой, а пока Парфенов побеседовал о картине с «Газетой.Ru».

Спойлер!
— Откуда пришла тема нового фильма?

— Я сделал, наверное, 150 серий документальных фильмов про русскую историю и культуру. И всякий, кто занимается русской цивилизацией, знает, сколько номинально не русских по происхождению людей внесли в нее неоценимый вклад. Начать с того, что «наше все» был мулат — оказывается, и мулат может быть стопроцентным русаком. И есть три нации — грузины, немцы и евреи, — которые на определенных этапах массово переходили в русскость. Становились русскими по культуре, языку, работе, карьере — по-русски проживали жизнь. Это миллионы людей, несколько поколений. Бенкендорф не немец — он русский жандарм и вообще основатель жандармерии. И его преемник Дубельт. Да и вообще дольше всего Россией правили одна немка и один грузин. И их воспринимали как «матушка земли русской» и «отец народов». Что, например, осталось немецкого в Эрнсте или в Грефе, кроме фамилий? Или, например, Калатозов, мы же не скажем, что «Летят журавли» — это грузинский фильм, оттого что режиссер — урожденный Калатозишвили. С нынешними русскими евреями этот разговор быстро перешел в практическую плоскость: давай фильм снимать. Сейчас грузины жалеют, что не они первыми. Ведь такой ситуации больше не будет: немцу или грузину больше не круто становиться русскими.

— Почему?

— Когда империя шла в гору, здесь делали карьеры. Где бы Клодт еще своих коняг и прочих зверей в таком количестве понаделал? Или Константин Тон — где бы он еще построил эти а-ля византийские соборы, вокзалы и Большой Кремлевский дворец? Мы привыкли думать, что вот здесь у нас бьется сердце Родины, но вставлял его в кремлевский организм немец. Да и сам Кремль итальянцами построен, но это все русское, так у нас это устроено. А сейчас большие карьеры стали космополитскими, всемирными, да и инвестиционный климат в России плох не только для капиталов, но и для людей.

— Были какие-то детали, поразившие вас в процессе сбора материала?

— Каких-то потрясений не было, но действительность, конечно, всегда превосходит ожидания. Я, например, не знал подробностей про Конкурс имени Изаи 1937 года в Брюсселе, на котором пьедестал был сплошь советским. А победители были учениками Петра (Пинхуса) Соломоновича Столярского — Давид Ойстрах, Лиза Гилельс, Миша Фихтенгольц, Буся Гольдштейн. Пропаганда ликовала: советская музыкальная школа — ведущая в мире. Это Пинхус Столярский придумал, что базовой должна быть скрипка, а остальную школьную программу мы, вундеркинды, подтянем. Кроме того, я полагал, что отца Давида Федоровича Ойстраха звали Теодор, а оказалось — Фишель. Вот еще: понятно, что коммунизм в России основали русские и евреи, но что на первом съезде РСДРП из восьми делегатов было пятеро евреев — не знал. Эта пропорция сохранится и в противоположной ситуации: через 70 лет на первой антисоветской демонстрации на Красной площади из семи вышедших — четверо евреев. И в советскость, в антисоветскость они вносили еврейскую горячность. Без нее русские коммунизм и диссидентство не были бы такими пламенными. Это всего касается, как говорится, кусочком продается. Были блестящие физики, киношники, композиторы-песенники, были и душегубы, бессовестные красные пропагандисты тоже.

— Как вам кажется, пресловутый «еврейский вопрос» сейчас существует?

— Да нет, мне кажется. Если только у кого голова ушиблена. Ну, что это вообще значит — «еврейский вопрос»? По происхождению родителей? Все, кто чего-то боялся, уехали. Остальные вконец ассимилировались. Никакого значительного присутствия в русской жизни иудеи не имеют. А так-то у всякой национальности есть те, кто ее не любит. Есть антисемитизм, есть антиамериканизм, есть антирусские настроения… Поляки вот традиционно русских не любят — на уровне массовой реакции, и понятно почему. Чехи сейчас получше относятся, но тоже без восторга. Нас вообще мало кто любит, да и с теми народами, которые нас любили, мы тоже умудряемся разругаться.

— По-моему, антисемитизм все-таки более массовое явление.

— Ну да, разумеется. У евреев совсем другая религия, и при этом они всегда бок о бок с христианами и мусульманами, накопилось всякое. Но не думаю, что в России, допустим, кто-то не пользуется гуглом, потому что его основатель Сергей Брин — еврей, уехавший из России в Америку. Вряд ли есть люди, у которых поисковик по этой причине вызывает такое отвращение, что они кушать не могут. То же и с фейсбуком: есть наверняка пользователи-антисемиты, но и они преодолевают свое отвращение к происхождению Марка Цукерберга. Да и сам он вроде не очень-то думает о своей еврейскости. Кто у него жена? Китаянка?

— Ну да.

— Я думаю, раввин его бы за такое проклял, но, видимо, нет в его жизни раввина. И вряд ли его супруга принимала иудаизм. Видимо, им важнее друг в друге что-то кроме национальности. Но наше кино не о том, что разделяло наши народы, а о том, что связывало. Ведь даже пресловутая борьба с безродными космополитами прихотливым образом обходила многих известных и важных для Союза людей. Как раз в 1948-м Ботвинник стал чемпионом мира по шахматам — абсолютной звездой. А в 1951-м он впервые отстаивал свой статус, играя против гроссмейстера по фамилии Бронштейн. И пропаганда гордилась, что в любом случае побеждает советская шахматная школа. Ойстрах — наш главный скрипач. Или лучше будет сказать, что он не русский скрипач? Ну так ведь это неправда. Столярский учил Ойстраха и прочих, желая видеть их великими русскими и мировыми музыкантами, а не солистами еврейских оркестров, играющих на свадьбах.

— Мне показалось, что в эпизоде про «дело Бейлиса» вы очень по-сегодняшнему называете защитников обвиняемого «столичными либералами». Это осознанное осовременивание?

— Во-первых, со зрителем надо говорить понятным языком, а во-вторых, все же повторяется. Это очень избитый прием пропаганды. У нас это еще раз будет в эпизоде про 1948 год, когда речь пойдет про безродных космополитов.

— «Русские евреи» ваш первый фильм, выходящий в кинопрокат, а не на телевидении. Почему так случилось?

— Просто техника сейчас такая, что стало можно делать это и в кинозалах. Но это чисто телевизионный прием — ходит человек в кадре и прямо в камеру говорит. Нет подсмотренной жизни, это мы приходим и ставим кадр.

— Еще ваш проект противоречит популярным фильмам о том, как нами управляют Ротшильды и Рокфеллеры…

— Это же чушь какая-то, у нынешних Ротшильдов так мало денег, как они могут нами управлять! У них остались-то какие-то жалкие десятки миллионов. Ни в каком рейтинге богачей вы Ротшильдов не найдете. А придумать-то можно все что угодно. Джон Рокфеллер вообще был из набожных протестантов, и все его составление богатства и филантропия, 10% церкви и пр. — это сугубо протестантская этика.

— А вы вообще современное российское телевидение как оцениваете?

— Никак, я его не вижу. Я 11 лет там не работаю. Делаю по фильму раз в год-полтора, они могут быть туда отданы, и на этом наши отношения заканчиваются.

— Но у «Русских евреев» будет телеэфир?

— Если будет, то когда мы доснимем еще два фильма. «Ящик» же не может показывать сначала в апреле, а потом в январе. Мы к декабрю доделаем остальное.

— Эфир на Первом?

— Наверное. Мне кажется, что нигде кроме и не будут про это разговаривать.
Энн
13 апреля 2016, 11:58

Галка написала: Есть экранизация, но она с Николь Кидман.

Не любишь Кидман?!
А мне оба нравятся, и фильм, и актриса. smile.gif
Энн
13 апреля 2016, 11:59

kelly-g написала: а пока Парфенов побеседовал о картине с «Газетой.Ru».

Только сейчас про это в ФБ читала. smile.gif
Галка
13 апреля 2016, 12:40

Энн написала: Не любишь Кидман?!

Да как-то она мне по большей части мастерица картинного заламывания рук.
Галка
13 апреля 2016, 12:42

Энн написала: А мне оба нравятся, и фильм, и актриса.

Фильм я не видела, так что не проспойлерьте мне, пожалуйста.
А про книгу то ли здесь, то ли в Камине, а может на ФБ увидела.
Eleonora60
13 апреля 2016, 13:19

Галка написала: Еще немножко и я уговорюсь почитать Кинга

А если послушать, тоже кайф словишь. Такая начитка! Такая музыка! smile4.gif
Галка
13 апреля 2016, 15:33

Eleonora60 написала: А если послушать, тоже кайф словишь. Такая начитка! Такая музыка!

Увы, слушать книги у меня не идет. Я изначально сомневалась, но все-таки попробовала ("Малавиту"). Не мое!
лягушка-путешественница
13 апреля 2016, 21:53

Strusto написал:
И я боюсь Сола начинать, хотя ВВТ для меня пока лучший сериал.
Да,  "Моцарта в джунглях" бросили, начали "Военнопленного", сильно, с озвучкой смирились, хотя от некоторых ударений оторопь берет smile.gif

Ниче не бойся! biggrin.gif Сделано в той же манере.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»