Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Amaliya
17 мая 2016, 11:31

kelly-g написала:
Поддела так поддела!  redface.gif  smile.gif

Мне вообще этот сайт нравится - как они все организовывают - тьма однодневных экскурсий и экскурсий выходного дня, платишь по инету, на эл. почту тур договор приходит. Организация всегда на 5+. Присоединяйся к нам smile4.gif Однодневные стоят от 1,5 до 2 т.р (вкл трансфер, гид-сопровождение, входные в музеи), двухдневные (вкл отель) от 5 т.р.

Планировала в Витебск через этих ребят, но потом решила сама съездить через https://www.blablacar.ru/ (сайт поиска попутчиков), в итоге мы втроем на частном авто премиум-класса приехали из Витебска всего за 2 т.р. smile4.gif. На майские ездила, в т. ч на парад Победы.

Спойлер!
Как говорит мой один знакомый: "Когда вы, нищие, сдохнете" biggrin.gif
Amaliya
17 мая 2016, 11:34

Алена С. написала:
Я на те выходные тоже планирую какое-нибудь короткое путешествие (ненуачё?)

Делись, куда собралась, какие варианты в топе? smile.gif
kelly-g
17 мая 2016, 11:50

Алена С. написала: Я на те выходные тоже планирую какое-нибудь короткое путешествие

Amaliya написала: Делись, куда собралась, какие варианты в топе?

Да, куда?
Алена С.
17 мая 2016, 13:01

kelly-g написала:  короткое путешествие

Лелька (не помню, как правильно пишется ее ник, увы, она давно не пишет на ФЭРе) опять зовет к ней в Кострому, а потом вместе, может быть, в Ярославль. Она такая славная девочка, и мы замечательно в прошлом году ррразвиррртуализовались и погуляли по ее Костроме, что мне хочется еще раз окунуться в ту атмосферу.)
kelly-g
17 мая 2016, 13:02

Алена С. написала:  опять зовет к ней в Кострому

Ааа, Кострому мы помним и одобряем! smile.gif
Amaliya
17 мая 2016, 14:40

Алена С. написала:
Лелька (не помню, как правильно пишется ее ник, увы, она давно не пишет на ФЭРе) опять зовет к ней в Кострому, а потом вместе, может быть, в Ярославль. Она такая славная девочка, и мы замечательно в прошлом году ррразвиррртуализовались и погуляли по ее Костроме, что мне хочется еще раз окунуться в ту атмосферу.)

И Кострома, и Ярославль. Оба варианты класснючие smile4.gif
Strusto
17 мая 2016, 15:08

Amaliya написала:
И Кострома, и Ярославль. Оба варианты класснючие smile4.gif

Как и Галич-Чухлома-Солигалич

user posted image
Алена С.
17 мая 2016, 15:53

Strusto написал: Как и Галич-Чухлома-Солигалич

Боливар не выдержит двоих
Мне за три дня все не успеть))
Mado
17 мая 2016, 16:28
Rita. Помню твое появление на форуме. Твою страничку в Общаге читала с наслаждением много лет. Желаю тебе больше свободного времени на все, что тебя радует и радуй нас своими талантами. Здоровья тебе и твоим близким... adore.gif hb.gif
Энн
17 мая 2016, 18:54
ктоша, это сериал "Налет" такой мрачняк. А полицейский участок и правда странный, как-будто бывший завод.
rita
17 мая 2016, 19:30
Девочки москвички. Есть у меня запрос к вам. К сожалению как подарок на день рождения не могу озвучить, ситуация не та. У моей близкой подруги дочь в Москве. Она попала в реанимацию на выходных со сложным неврологическим заболеванием, ей 31 год , ей сейчас делают переливания, как ее мама сказала, у нее плохо со зрением, ногами и руками и она не может жевать, только глотать. Они сами из Новоссибирска и знакомых, к которым можно было бы в Москве обратиться, нет. Мама вылетает к ней в субботу, будет там в воскресение. Если бы можно было зайти к ней просто , туда пускают, принести сок или смузи, и просто навестить, было бы здорово. Ей очень сташно сейчас и одиноко. Она на Пироговке, у меня есть телефон в ординаторскую. Если кто сможет, напишите мне в личку, дам координаты.
koe-kto
17 мая 2016, 21:10

Энн написала: ктоша, это сериал "Налет" такой мрачняк. А полицейский участок и правда странный, как-будто бывший завод.

smile.gif

Ну я же честно предупредила.)) Но он стильный. Мы с мужем начали второй сезон - там еще круче, чем в первом. Я в восхищении. smile.gif Смотри дальше. А муж твой смотрит?
Энн
17 мая 2016, 21:22

koe-kto написала: Смотри дальше.

Смотрю... в перерывах между работой на огороде. Мне бы тех полицейских, чтоб нашли гада, который каждую ночь высаживает траву на моем огороде. biggrin.gif

koe-kto написала: А муж твой смотрит?

Муж мой уже в полях, посевная началась. smile4.gif
Энн
17 мая 2016, 21:24

rita написала: Девочки москвички. Есть у меня запрос к вам.

Напиши в МиЗе. Может кто из наших там работает или знает того, кто работает, или живет рядом, или навещает кого.
Eleonora60
17 мая 2016, 21:35
Ритуля. я сейчас на даче. Возвращаюсь в Москву в субботу.
rita
18 мая 2016, 01:31
Девочки, спасибо, пока охватили. smile.gif
koe-kto
18 мая 2016, 08:11

Энн написала: Мне бы тех полицейских, чтоб нашли гада, который каждую ночь высаживает траву на моем огороде

biggrin.gif
Алена С.
19 мая 2016, 12:27
С Днем пионерии!)) Все помнят, как это было?
Amaliya
19 мая 2016, 12:59

Алена С. написала: С Днем пионерии!)) Все помнят, как это было?

Помню клятву пионера smile4.gif Но я даже комсомол застала и целый год была комсоргом в ВУЗе. Прошла все ступени...от "командира Звездочки" в 1 октябрятском классе biggrin.gif
Энн
19 мая 2016, 14:20

Алена С. написала: Все помнят, как это было?

Еще бы... К борьбе за дело всегда готовы! biggrin.gif

Amaliya написала: и целый год была комсоргом в ВУЗе.

А я в школе была комсоргом. Моё первое разочарование в комсомоле.
rita
19 мая 2016, 14:45
У меня было хорошее пионерское детство. Мы ездили куда -то, меня научили выпускать газету, мне очень нравилось. Песни у костра. В походы ходили. Взрослые люди, которые этим занимались , хорошие были.
А сейчас день рождения шефа сегодня. smile4.gif бутылку купила. biggrin.gif
Алена С.
19 мая 2016, 15:04

rita написала: У меня было хорошее пионерское детство

И у меня. Есть что вспомнить! )
rita
19 мая 2016, 17:43

Mado написала: Rita. Помню твое появление на форуме. Твою страничку в Общаге читала с наслаждением много лет. Желаю тебе больше свободного времени на все, что тебя радует и радуй нас своими талантами. Здоровья тебе  и твоим близким... adore.gif  hb.gif

Мадо, извини, что сразу не ответила, видишь, как-то все закрутилось не по деццки. smile.gif Спасибо тебе за добрые слова. smile4.gif

Моя подруга переделала билет и уже сегодня в Москве. Ее дочке по-лучше. А мы тут узнали о существовании очередного иммунологического синдрома. Мой шеф, умница, очень помог и информацией и спoкойствием и уверенностью, что все должно быть хорошо. Что прогнозы хорошие.

Это такое осложнение после инфекций, Гиллиан Барре синдром. Как, помните, при ангинах - всегда пугали - не долечишь ангину, будет осложнение на сердце. Это происходит потому что наш организм, когда вырабатывает специальные защиты от инфекций, эти защиты (упрощенно) работают по принципу узнавания. Вирус будет блондин с голубыми глазами, в красной рубашке и с газетой. Этого сразу бей подых не спрашивая. И вот у некоторых людей, не всех, в своих собственных тканях оказывается сидят седые блондины в розовой рубашке с листком бумаги. И в пылу борьбы их тоже начинают бить. А это, как в ангине -мышца сердца наполнена такими седыми блондинами. А тут кaмпания- бей своих, чтобы чужие боялись. Вот и говорят - во- первых, срочно избавляться от инфекции - антибиотики, что-то еще, если вирус, чтобы свой ответ стал ослабевать, и , часто , промывание крови, через которую и путешествуют воины и разбрасывают оружие направленного поражения. Такой забор оружия у населения. Кровь, состоящая из различных клеток и плазмы, в плазме содержит то самое оружие - раствореннные белки. Так вот население - клетки крови - возвращают, а плазму с оружием забирают. И седым блондинам в розовых рубашках становится легче дышать. А там и вся кампания борьбы с краснорубашечниками сходит на нет.

А вот в случае ГИллиан Барре, такие бедные седые блондины сидят в нервной системе. Не у каждого человека, у одного на 100 000. Они сидят на нервных клетках, в специальных оберточных пакетах. Наши нервные клетки состоят из тел и хвостов. Хвосты бывают длинные - они становятся нашими переферическими нервами, или просто нервами, а все тела невных клеток сидят у нас в мозгах - том, который в голое и том, который в позвоночнике. Короткие хвосты образуют те самые сети, которые мы называем связями. А через длинные хвосты уже идут четкие сигналы кому что делать на перефериях. Мышцам, например.

Практически все длинные хвосты -аксоны (?) обмотаны специальными пакетами с таким особым жиром. Они белые , или желтовато белые. Это такие изоленты, если считать, что длинный хвост - провод, по которому идет электричество, то изоленты делают кусок провода нечувствительным, и электрический сигнал просто перескакивает через это место. И движется как кузнечик - большими скачками, к мышце, например. Это очень быстро, и поэтому мы быстро двигаемся, много чувствуем и быстро меняем наши движения и ощущения.

Такое вещество называется белым. Серое вещество, о котором знают все - это как раз тела нейронов и хвосты без оберточных пакетов. По ним электрический сигнал ползет как гусенница. Что бывает полезно, если их целая сеть и надо разобраться куда и с кем ползти, как на сложных развязках. А там , где пакеты - там просто шоссе уже - быстро шпарить к мышце пальца, и он начнет вам указывать.

И вот седые блондины в розовых рубашках, сидящие в пакетах начинают массово уничтожаться. Своими же. Пакеты начинают худеть и разваливаться. И сигнал нервный начинает страшно замедляться, а то и тормозит вообще. Первыми это чувствуют на периферии - ноги, руки. Они начинают неметь. Но потом и голова тоже, могут нарушаться функции дыхания, зрения, сердца. В худших случаях наступает паралич.

Все это может происходить медленно и успеть восстановиться, и люди будут чувствовать небольшое покалывание и только, а может, как в случае дочки моей подруги развиваться стремительно, захватывая уже серьзные области. Слава богу в современной медицине уже есть аппараты искусственного дыхания и искусственного сердца. Поэтому люди с таким синдромом обязательно должны добраться до больницы. Потому что через какое-то время иммунный ответ на вирус или бактерию остановится, и белая ткань пакетов начнет восстанавливаться. И человек оживет.

Вот, решила вам рассказать, потому что такие вещи случаются внезапно, невероятно страшно выглядят и ощущаются, и не знаешь что делать и что будет. Дочке моей подруги делают переливание крови, отделяют ту самую плазму с агрессивными белками - оружием, и ей уже лучше. И мама сегодня прилетела.
kelly-g
19 мая 2016, 17:48

rita написала: Дочке моей подруги делают переливание крови, отделяют ту самую плазму с агрессивными белками - оружием, и ей уже лучше. И мама сегодня прилетела.

Хорошие новости! Я все думаю, что люди, заболевшие таким сложным заболеванием сегодня, все-таки выигрывают по сравнению с теми, кто заболел этим же условные десять лет назад, когда еще не знали и не могли эффективно бороться с подобными болячками.
А осложнение у нее уже в Москве началось, как она издалека в эту больницу попала? Хорошо, что хотя бы только в Москве, но уже умеют лечить.
rita
19 мая 2016, 18:02

kelly-g написала:
Хорошие новости! Я все думаю, что люди, заболевшие таким сложным заболеванием сегодня, все-таки выигрывают по сравнению с теми, кто заболел этим же условные десять лет назад, когда еще не знали и не могли эффективно бороться с подобными болячками.
А осложнение у нее уже в Москве началось, как она издалека в эту больницу попала? Хорошо, что хотя бы только в Москве, но уже умеют лечить.

Она в Москве работает, но еще не обросла достаточными связями. И у нее телефон сразу в реанимации забрали, был только один разговор мамы с врачом. И мама жутко запаниковала, что можно понять. Тем более мы не сразу поняли название заболевания, чтобы начать все узнавать.

Я также подумала про сказку о живой и мертвой воде. Может были такие люди, которые "падали замертво", на них воду брызгали, и они оживали через какое-то время, думали вода волшебная, а может они все - таки не смертельно были поражены, но обездвижены, тут же фактор времени тоже, и быстро их организм со всем этим справлялся, и они вставали. Чудо как есть.
Алена С.
19 мая 2016, 22:14

rita написала: Чудо как есть

Да.
Прочитала твой рассказ о синдроме не выговорю имени), очень познавательно (и дай бог с подобным не столкнуться!)
Выздоровления твоей знакомой девочке.
Галка
20 мая 2016, 00:46

Очень красочно и доходчиво! Мастер!
flower.gif
Девушке выздоровления!
Лиора
20 мая 2016, 05:53
     Милая моя Mado, с Днём рождения! Ты мужественный человек, умный, тонкий и очень тёплый - оставайся всегда такой! Когда возникает какая-то трудная проблема, всегда вспоминаю тебя и нахожу поддержку, потому что ты доказала, что многое в этой жизни - преодолимо, нужно только быть стойкой и... ничто человека "не может вышибить из седла".
     От всей души желаю тебе здоровья и наслаждения от жизни на долгие-долгие годы! Радуйся солнцу, друзьям и любящим рядом с собой! А любить сама: жизнь, людей - это ты умеешь... Будь счастлива!
     Forget the past, look forward to the future for the best things are yet to come. Happy Birthday to a person that is charming and talented!!!
rita
20 мая 2016, 07:32
Мадо, так ты тоже майская? Надо же ! Поздравляю! Здоровья тебе и счастья! От всей души!
koe-kto
20 мая 2016, 08:20
Ну, Ритуля, ты мегамозг!)) Так интересно и доходчиво объясняешь! Респект в очередной раз.

Мадо!
С днем рождения!
Всего самого лучшего! Пусть твоя жизнь будет как этот сад!

user posted image
Strusto
20 мая 2016, 10:26
Мадо, прими и мои поздравления с Днем Рождения!

user posted image
Amaliya
20 мая 2016, 10:46

Энн написала:

А я в школе была комсоргом. Моё первое разочарование в комсомоле.

Я только помню как взносы собирала по 2 коп в месяц в ВУЗеtongue.gif Больше вроде никаких обязанностей. А, еще путевки на Северный Кавказ (Мин. воды) распределяли санаторные, бесплатные между студентами с хроническими заболеваниями. Никакой политики, обычная общественно-хозяйственная работа.
Amaliya
20 мая 2016, 10:47

rita написала: У меня было хорошее пионерское детство. Мы ездили куда -то, меня научили выпускать газету, мне очень нравилось. Песни у костра. В походы ходили. Взрослые люди, которые этим занимались , хорошие были.

Ровно также.
Amaliya
20 мая 2016, 10:51
Мадо, с Днем рождения!! Пожелания радостей и здоровья!
Алена С.
20 мая 2016, 15:13

rita написала: Мадо, так ты тоже майская?

Ой, здорово!
Сколько нас тут))
Мадо, поздравляю! Мира, здоровья, красоты в каждом дне - и всего самого интересного!
user posted image
Eleonora60
20 мая 2016, 15:38
Мадо, дорогая! С днем рождения тебя! Ты рождаешься с каждым годом все сильнее и сил нее нам и твоим близким на ралость. Живи полнокроаной жизнью. Мы тебя любим! Звинт что без букета. Я пока с дачи с тнлефона
Martin
20 мая 2016, 16:14
Mado, с днем рождения!

user posted image
rita
20 мая 2016, 16:47

Алена С. написала:
Ой, здорово!
Сколько нас тут))
Мадо, поздравляю! Мира, здоровья, красоты в каждом дне - и всего самого интересного!
user posted image

Ооо! Такой наш майский букет, что аж сердце сжалось. smile4.gif
Энн
20 мая 2016, 16:56
Мадо, с Днем рождения! Желаю побыстрее забыть всё, что было неприятного и продолжать радоваться жизни. Ты замечательная!
rita
20 мая 2016, 17:02

koe-kto написала: Ну, Ритуля, ты мегамозг!))

Ктоша, окстись! biggrin.gif ( какое интересное фонетическое словосочетание получилось) Мега мозг. Рассказать то, что другие придумали и нашли - большого ума не надо. Сейчас у подруги лаборатория опубликовала статью в престижном журнале "Nature", это такой индикатор научного "мега" успеха. А звучит -то как простенько - нашли гормон, который как -то влияет на ожирение и шанс заболеть диабетом. те , кто ожирели или с диабетом имеют этого гормона высокие концентрации в крови. Гормон этот получается из пре-гормона, который не опасен. Ну и задачка тоже - так себе, раз плюнуть - что-то сделать, чтобы пре-гормон не переворачивался в полноценный, найти всякие пути для реальных терапий, и чтобы еще никто при этом не загнулся, т.к. все у нас, товарищи, работает в каскадах. Вынешь один кирпич, и понеслась. И это я не видела критики данной идеи. Один дядя пару лет назад получил Нобеля за открытие новой имунной клетки. С которой мы последнее время работали. Так пока ее существование признали, ( а сейчас это как луна вокруг земли) его долбали лет 10 наверное. Не достаточно было доказательно. И не партком долбал, а такие же светлые умы. Так что слухи о моем мозге сильно преувеличены. 3d.gif
Энн
20 мая 2016, 17:04

rita написала: Гиллиан Барре синдром

Спасибо за лекцию, профессор, интересно и познавательно! smile.gif
Энн
20 мая 2016, 17:07
ктоша, я досмотрела первый сезон и у меня ум за разум зашел.
Что-то я не вникла каким боком полицейские к смерти сына прокурора?
rita
20 мая 2016, 17:21

Энн написала:
Спасибо за лекцию, профессор, интересно и познавательно! smile.gif

smile.gif Ой, ты знаешь, это скачки объяснять, которые по-научному называются saltatroy conduction, по-русски даже не знаю термин, я реально большими шагами скачу от одной стены аудитории к другой. А маленькие шажки - так - ступня к ступне. наглядно получается. А потом переходишь к объяснению самого электрического сигнала, который передается по нерву. И тут наступает конец. В глазах - пустыня. Такой блок мощный стоит. Что электро сигнал передается не скачками зарядов электоронов, а переходом заряженых ионов натрия, калия, туда -сюда. Просто изменением концентраций. Через ворота - открыл, закрыл, загрузил, выгрузил. Это такой практически непреодолимый момент в понимании как проходит сигнал по нерву, у студентов, особенно девочек, тех, кто реально понял,с первого или второго раза, и смотрит на тебя осмысленным взглядом, хочется лобызать. smile4.gif

А я не понимаю, как они до этого всего доперли? Кто это открыл. biggrin.gif Мне шеф сказал как-то - иммунологю изучаешь, и чем глубже ее изучаешь, начинаешь верить, что Бог есть. Слишком все невероятно устроено и работает всю жизнь. biggrin.gif
Энн
20 мая 2016, 17:24

rita написала: тех, кто реально понял,с первого или второго раза, и смотрит на тебя осмысленным взглядом, хочется лобызать.

biggrin.gif Прекрасно тебя понимаю. Сама немного преподавала в медучилище, заменяла уволившегося преподавателя.
Tortilla
20 мая 2016, 20:10
Мадо, с Днем Рождения! Желаю много-много счастливых дней впереди родными и друзьями!
koe-kto
20 мая 2016, 21:18

rita написала: А я не понимаю, как они до этого всего доперли? Кто это открыл.

Вот я тоже всегда поражаюсь! Ну какие головы у людей! Я преклоняюсь перед вот такими учеными. И еще инженерами, которые все доводят до практики.

rita написала:  Мне шеф сказал как-то - иммунологию изучаешь, и чем глубже ее изучаешь, начинаешь верить, что Бог есть. Слишком все невероятно устроено и работает всю жизнь.

А вот для нас с мужем это, наоборот, доказательство эволюции. smile.gif Потому как на фига было так богу заморачиваться-то?))) Вот если б он сделал всё простым и оно бы могло вот так сложно работать (ну как, например, человеческий организм) - вот тогда да.

И вообще, у меня есть претензии к богу, ггг))) Ну если б он был. Как-то на другом форуме обсуждали, что вот если бы была возможность что-то улучшить в своем организме, что бы предложили?

Так как по мне - первое, я был ограничила необходимость есть три раза в день))) Ну поел 1 раз хотя бы в три дня - и нормально, дальше развиваешься духовно)) Потом - на черта столько спать - чуть ли не треть жизни? Еще я бы хотела иметь возможность дышать под водой. И в космосе не особо заморачиваться насчет скафандров. Ну и последнее - чтоб дети быстрее росли. Ну лет 10 (ну15 максимум) -и чтоб они уже сразу взрослые. biggrin.gif А то жизнь для себя приходит в 50 лет, когда уж коленки скрипят))
koe-kto
20 мая 2016, 21:26

Энн написала: ктоша, я досмотрела первый сезон и у меня ум за разум зашел.
Что-то я не вникла каким боком полицейские к смерти сына прокурора?

Рыбка, ну это было когда-то раньше, в каком-то деле. Видишь, как они дела расследуют - быстро и решительно. ) И теперь он им решил отомстить.

Будешь смотреть второй сезон? Там очень круто дальше. Мужу второй сезон больше нравится.

Энн
20 мая 2016, 21:31

koe-kto написала:  Вот если б он сделал всё простым и оно бы могло вот так сложно работать (ну как, например, человеческий организм) - вот тогда да.

Может он и создал простое - клетку, и условия для ее деления и развития, а оно само потом как пошло... smile.gif

Может у нас тут вообще испытательный полигон. biggrin.gif
Энн
20 мая 2016, 21:31

koe-kto написала: Будешь смотреть второй сезон?

Уже смотрю. wink.gif
koe-kto
20 мая 2016, 22:12

Энн написала: Может он и создал простое - клетку, и условия для ее деления и развития, а оно само потом как пошло...

Ну вот же не само, как говорит Риткин начальник)))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»