Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
Eleonora60
10 января 2016, 22:23

Энн написала: Ко мне внучка приезжала.

То-то радости! Может, выложишь фотку? А как она дорогу перенесла, такая крохотулечка?
Лиора
10 января 2016, 22:30

kelly-g написала:
А как ты относишься к Алексину? У меня был его трехтомник в детстве, я очень любила. Хотя на сегодняшний глаз он уж очень прямолинейно-назидательный. Или нет?

У Алексина есть повести, которые уже канули в лету, и их забвение заслужено: они поверхностны и дидактичны - назидательны, как ты, kelly-g, пишешь. Но есть несколько, которые могу перечитывать, которые дороги мне не только потому, что они оттуда - из детства. Это "Поздний ребёнок", "А тем временем где-то" и "Действующие лица и исполнители". Проникновенные, трогательные, глубокие - они приехали со мной сюда.
      А с повестью "Безумная Евдокия" у меня был интересный случай: на коллоквиуме мы говорили об Алексине, и я доказывала, что эта учительница - "отрицательная" героиня. Меня в общем все поддержали, а пожилой преподаватель, вздохнув, сказал что-то вроде того, что вот ещё недавно никто бы не усомнился, что эта "безумная" Евдокия - образец советского человека, а вы, современная молодёжь... эх!
     У Алексина есть сентенции, которые не забываются: на меня они когда-то произвели большое впечатление. Вот, например:
Чтобы уйти от человека, надо иногда придумывать ложные причины. Потому что истинные бывают слишком жестоки. Но чтоб прийти, ничего не нужно придумывать. Надо просто прийти, и всё… ("А тем временем...")
Или вот оттуда же:    Спойлер!
А с отцом я сегодня поссорился. Первый раз в жизни. Он сказал, что поездка моя неразумна, что бабушке и Антону надо просто послать письмо, что можно потом пригласить их в гости. Отец сказал, что я разрушаю планы семьи, что я вырос бескрылым, раз отказываюсь от гор, от высот, от полета… И все-таки я еду сдавать билет. Отец привел слова, кажется вычитанные в книге: «Жизнь человека – это маршрут от станции Рождение до станции Смерть со многими остановками и событиями в дороге. Надо совершить этот маршрут, не сбиваясь с пути и не выходя из графика». А я подумал о том, что ведь есть самолеты и поезда, которые совершают маршруты вне графика и вне расписания. Это самолеты и поезда особого назначения (как раз самые важные!): они помогают, они спасают… Я не сказал об этом отцу. Но я еду сдавать билет.
kelly-g
10 января 2016, 22:40

Лиора написала: Это "Поздний ребёнок", "А тем временем где-то" и "Действующие лица и исполнители".

Да, я помню, что были правда хорошие, не могли не быть. При случае скачаю перечитать эти, чтобы все не перебирать smile.gif
Смотрю "Дневник директора школы". Хороший фильм, по-хорошему их 70-х. И Ия Саввина хороша.
koe-kto
10 января 2016, 23:02

ALZA написала: Ну что скажете про Войну и мир"?

Элен - это что-то biggrin.gif

Мы с Норой выше немного отписались. Ну и в соответствующем треде тоже.
Элен - просто кошмар и ужас.
Лиора
10 января 2016, 23:05

kelly-g написала:
При случае скачаю перечитать эти, чтобы все не перебирать smile.gif

Не нужно даже скачивать: они все есть в сети - коротенькие повестушечки, детские. Последняя - о театре и не только. Каждую можно прочитать за 10-15 минут. Только что и я перечитала... smile4.gif
Энн
10 января 2016, 23:05

ALZA написала: Ну давай рассказывай. на кого похожа ?

На меня, конечно. biggrin.gif

Eleonora60 написала: То-то радости!

Не то слово. smile.gif

Eleonora60 написала: Может, выложишь фотку?

Энн
10 января 2016, 23:12

Eleonora60 написала:  А как она дорогу перенесла, такая крохотулечка?

Достаточно хорошо доехали, они купили специальный ж/д манеж и она спала там спокойно.
kelly-g
10 января 2016, 23:25

Привет, гномик! smile.gif
truvo
10 января 2016, 23:56
Лиора, цитата про поезда-самолеты хороша, можно добавить от себя — а кто назначает эти рейсы вне графика для отдельных пассажиров? Само Провидение, или Бог...

Вспомнил еще про поезда: однажды я ткнул одного фаната Бориса Гребенщикова носом в какие-то строчки кумира и спросил: вот о чем это? (немало людей задавались подобными вопросами).

Он ответил так: "Понимаешь, для меня его творчество — это как вот едешь на поезде, смотришь в окно.... вернулся домой, что конкретно там видел в окне в поезде в этом путешествии — не помнишь, но впечатление хорошее осталось..." smile.gif
Eleonora60
11 января 2016, 00:01

Красотулечка!

angel.gif

А я посмотрела "Леди Макбет нашего уезда". Конечно, это режиссерский спектакль. Решение очень любопытное. Но если не знать содержания, трудно понять что происходит, особенно концовка. С другой стороны, сложно было бы переиграть Гундареву в Маяковке, которая произвела на меня огромное впечатление. Традиционная постановка не вызвала бы такого интереса. Немного напомнило спектакли Ю. Любимова.
ALZA
11 января 2016, 00:25

Какая сладкая крошка!
Freddie
11 января 2016, 00:59

Чудо новогоднее. smile.gif
Сколько ей уже, месяца три?
truvo
11 января 2016, 01:02
А судя по глазам и губам — все лет тридцать. Многое повидала и свои выводы сделала. smile.gif
Лиора
11 января 2016, 02:04

Энн написала:
На меня, конечно.  biggrin.gif

Чудо чУдное! smile4.gif
Алена С.
11 января 2016, 12:30

Какая сладкая!
Прелесть, прелесть.
Eleonora60
11 января 2016, 12:55
Понравилось в Adme - в связи с первым рабочим днем:
truvo
11 января 2016, 13:07
"А не пойти ли мне на работу?" — подумал я. И не пошел.
Freddie
11 января 2016, 13:08

Eleonora60 написала: Понравилось в Adme - в связи с первым рабочим днем:

Я это всегда знала и без их доказательств. 3d.gif
Eleonora60
11 января 2016, 13:15
Из того же источника:
user posted image

user posted image
Eleonora60
11 января 2016, 13:19
.user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Eleonora60
11 января 2016, 13:26
Терпите: я дорвалась до ФБ! wink.gif
truvo
11 января 2016, 13:33
Элеонора, одна из ваших картинок (про придурков) напомнила мне песню.

Мне не везет на знакомых, которым нравится эта женщина, ее голос... Но я ее очень люблю!

Eleonora60
11 января 2016, 14:02

truvo написал: Мне не везет на знакомых, которым нравится эта женщина, ее голос... Но я ее очень люблю!

Давай на ты, как здесь принято. А то очень уж официально. wink.gif
Чикину впервые услышала с подачи Алены. Да и мне эта шутливая песенка понравилась. Это искры от костра пролетают в ролике? Так что ты не одинок. smile4.gif
truvo
11 января 2016, 14:04
Угу, искры. Про "ты" помню, просто сейчас на три фронта писал и работаю заодно, так что в спешке выкнул...

А я с этой статьи начал: http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/16n/n16n-s35.shtml

Продолжая тему борьбы с придурками. То же мнение, только басом wink.gif

rita
11 января 2016, 15:11
А я посмотрела кино " pro любовь" мне понравилось . Особенно последнее как всегда с литвиновой. И милиционеры .
Эврибада
11 января 2016, 15:22
А я сяду-ка вечером и пересмотрю "Любовь" с молодыми Мироновым и Марьяновым.
Freddie
11 января 2016, 15:41

Эврибада написал: А я сяду-ка вечером и пересмотрю "Любовь" с молодыми Мироновым и Марьяновым.

Совершенно замечательный, и Наталья Петрова хороша.
Эврибада
11 января 2016, 15:51

Freddie написала: и Наталья Петрова хороша.

И мать ея по фильму, и бабушка, а всех больше мне понравилась бабушка жены Марьянова. В общем, все там молодцы.
Галка
11 января 2016, 15:55

truvo написал: Мне не везет на знакомых, которым нравится эта женщина, ее голос... Но я ее очень люблю!

Голос понравился. Но песня для меня одноразовая.
Алена С.
11 января 2016, 16:10

Eleonora60 написала: Чикину впервые услышала с подачи Алены. Да и мне эта шутливая песенка понравилась

И я люблю, так что ты не одинок.

Галка написала: Голос понравился.

Тогда может быть стоит попробовать еще что-то?
Из любимого мной.
Eleonora60
11 января 2016, 16:19

Эврибада написал: А я сяду-ка вечером и пересмотрю "Любовь" с молодыми Мироновым и Марьяновым.

Обожаю этот фильм! smile4.gif
Freddie
11 января 2016, 17:50

Эврибада написал:
И мать ея по фильму, и бабушка, а всех больше мне понравилась бабушка жены Марьянова. В общем, все там молодцы.

Это была Вия Артмане.
ALZA
11 января 2016, 19:59

rita написала: А я посмотрела кино " pro любовь" мне понравилось . Особенно последнее как всегда с литвиновой. И милиционеры .

Вспомнила что тоже хотела посмотреть.
Посмотрела, Что-то никак.
rita
11 января 2016, 20:18

ALZA написала:
Вспомнила что тоже хотела посмотреть.
Посмотрела, Что-то никак.

ну да, наверное на любителя. smile.gif Но все-таки актеры хорошие. Ефремов в псиxофизическом портрете, и чудесные образы Литвиновой. Моя, опять же, знакомая в образе Лолиты. Я ее своими руками будила на урок музыки когда ей лет 14 было. Правда один раз в жизни, но уже причастна к высокому искусству. smile4.gif
ALZA
11 января 2016, 20:19

rita написала: Моя, опять же, знакомая в образе Лолиты

Которая Милу играет ? Или девочку -анимэ?
ALZA
11 января 2016, 20:22
Литвинова в пальто на расспашку мне напомнила израильскую рекламу пальто фирмы Кастро лет 20-15 назад. Там тоже девушки (а потом парень) пОльта tongue.gif распахивали а под ним ничего.
rita
11 января 2016, 21:03

ALZA написала:
Которая Милу играет ? Или девочку -анимэ?

Блондинка из пары с Цыгановым.
Галка
11 января 2016, 22:20

Алена С. написала: Тогда может быть стоит попробовать еще что-то?
Из любимого мной.

А вот это хорошо! Захотелось дальше знакомиться.
Спасибо!
Eleonora60
11 января 2016, 22:52
Начала смотреть "Волчок" Сигарева с Трояновой. Сильный фильм. Но до чего всё мерзко! Такую сыграла тварь Троянова. Самое ужасное, что свою собственную мать. Хотела написать животное, но нельзя их оскорблять. Да, это та самая параллельная реальность, которую не хочется видеть. У детей в детдомах вот такие матери. После первой сцены, где они в одной кровати с сожителем, хотелось бросить, но переборола себя. Сделаю перерыв, и досмотрю позже. Тяжело.
koe-kto
11 января 2016, 23:19

Eleonora60 написала: Начала смотреть "Волчок" Сигарева с Трояновой. Сильный фильм. Но до чего всё мерзко! Такую сыграла тварь Троянова.

Меня удивило, что и бабушка, и сестра выкрашены тоже отнюдь не розово. Вот это меня немного напрягло. Как-то не очень поверилось, что ни одного хорошего человека ей (девочке) не попалось.
Вообще у меня претензии к режиссуре. Как-то больше смахивает на документальный фильм - что "Страна ОЗ", что "Волчок". Хотелось бы бОльшего участия режиссера.
Strusto
11 января 2016, 23:25

koe-kto написала:
Как-то больше смахивает на документальный фильм  - что "Страна ОЗ", что "Волчок"..

В свое время примерно так про "Дурака" писал, что для меня это документальный фильм, журналистское расследование, реконструкция событий, что угодно, но не художественное кино, из всех персонажей игрой мне только мама ГГ запомнилась.
Eleonora60
12 января 2016, 00:02

koe-kto написала: Как-то больше смахивает на документальный фильм - что "Страна ОЗ", что "Волчок". Хотелось бы бОльшего участия режиссера.

Для меня это признак арт-хауса, что ли. Долгие планы и всё, как в жизни. Концовка была непонятна. Бегут-бегут мать, за ней дочка, вдруг шум машины, резко дали по тормозам и довольная, улыбающаяся мать ковыляет уже без настигающей дочки. В конце дочка глядит в глазок. Что за метафора? Но бабушка вроде никакой не монстр, и тётя тоже. Нашла, вырастила девочку. Тут, конечно, всё утрировано, чтоб показать весь ужас и мерзость. Но ведь в ТВ передачах часто показывают детей, которые несмотря ни на что, ищут своих матерей, бросивших их. И за их судьбами видишь вот эту историю.
Посла "Волчка" "Страна ОЗ" действительно очень веселый фильм.
cheshir2.gif
А вам не показалось, что закадровый голос Трояновой чем-то напоминает голос Полищук? И вообще, представила, что такую роль вполне могла бы сыграть Полищук.
Качаю 5ю часть Еврейского счастья - завтра посмотрю.
truvo
12 января 2016, 10:31
Раз 10 давал эту ссылку на форумах и в соцсетях, уже не помню где.

"Волчок", поставленный местным школьным театром (но играют две выпускницы — в настоящее время медсестра и студентка). Медсестра играет мать, студентка — все остальные роли (и неплохо, я считаю).

Запись любительская, из одной точки, со штатива. Из декораций — одна скамейка.

Спектакль проходил в актовом зале школы, с аншлагом, основная масса зрителей — школьники и их родители (это к вопросу наличия ругательных слов, в спектакле этот вопрос решен несколько иначе).

С фильмом перекликается в интонациях, мне показалось, хотя мне они (актриса и режиссер) сказали, что фильм не смотрели, когда ставили пьесу.

Театр существует лет 20, не меньше, руководит им школьная учительница. На мой взгляд, у нее все задатки неплохого режиссера.

Eleonora60
12 января 2016, 11:11

Cпасибо! Смотреть полностью сразу после фильма не смогла, поэтому кое-что прокрутла, но получила полное представление о спектакле. При таком минимуме средств, интересно поставлено. Понравилась актриса, играющая Волчка. Звуковое оформление многое дополнило. Концовка стала понятней.   Спойлер!
Девочка попала под машину.
И битловская песня "All you need is love" здесь к месту. Но спектакль намного мягче и в нем всё более сглажено - поэтому меньше пробирает, чем фильм.
Лиора
12 января 2016, 12:04
Не помню, писала ли я здесь о фильме "Лобстер". В соответствующем треде оставила запись, которая для кого-то станет стимулом посмотреть, для кого-то - нет.

Вот есть такое простое, без всякого подтекста, прямое и ясное по значению слово - интересное. Так вот интересное кино - это когда есть "со-": со-переживание, со-чувствие... Когда просто интересно, что будет дальше. Вот это классическое о Чапаеве "утонет/не утонет/может, выплывет". Для меня таким фильмом стал "Лобстер" - интересным! Оруэлл, Замятин, Войнович и др. авторы антиутопий, казалось бы, предельно пессимистичны - ан нет, удалось авторам "Лобстера" ещё больше опечалить...
Неужели прав поэт, сказавший ещё в 1839-м: "...грядущее иль пусто, иль темно"?
kelly-g
12 января 2016, 12:34

Eleonora60 написала: Посла "Волчка" "Страна ОЗ" действительно очень веселый фильм.

smile.gif
Для меня это вообще был первый фильм на эту тему, нелюбовь матери к ребенку, очень редко это вообще обсуждается, мне кажется. А ведь это такая трагедия для человека, и не такая уж редкая в жизни. Так что фильм был как удар. И концовку я не смотрела, прочитала потом.

Лиора, читаю Алексина по утрам в электричке. Есть в нем некоторая назидательности-таки, но нравится все равно, потому что из детства, наверное smile.gif
Eleonora60
12 января 2016, 12:34

Лиора написала:

Почитала и убедлась, что Лобстер не для меня.
А я посмотрела 5ю серию Еврейского счастья. Урганта здесь тоже нет. Похоже, он в основном просто наслаждался поездкой в Израиль и подключался, когда темы были менее серьезными. А эта серия - самый болевой вопрос для Израиля: отношения с арабамим. Много интервью с разными сторонами.
Eleonora60
12 января 2016, 12:38

kelly-g написала: Для меня это вообще был первый фильм на эту тему, нелюбовь матери к ребенку, очень редко это вообще обсуждается, мне кажется.

А я вспомнила, что до Волчка по ТВ пересматривала кусками Монолог и там Терехова сыграла мать-кукушку, подкинувшую дочь своему отцу. Более мягкий вариант, но история та же: ребенок мешает устроить свое личное счастье, он не нужен.
kelly-g
12 января 2016, 13:01

Eleonora60 написала: А я вспомнила, что до Волчка по ТВ пересматривала кусками Монолог и там Терехова сыграла мать-кукушку, подкинувшую дочь своему отцу. Более мягкий вариант, но история та же: ребенок мешает устроить свое личное счастье, он не нужен.

Еще "Осенняя соната" Бергмана о том же, в принципе, да.
Eleonora60
12 января 2016, 13:30
Увидела снимки в молодости: Шнуров. (никогда бы не догадалась)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»