Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155
Freddie
5 мая 2017, 20:16

Лиора написала: Смотрю израильский сериал "Фауда". Пока впечатления неоднозначные. Закончу - напишу непременно.

Интересно.
Я тоже напишу.
А пока...
Freddie
5 мая 2017, 20:32

rita написала: Фредди, а тебе как? Фильм про Любовь и тьму?

Будет многабукв и издалека, потерпите. wink.gif
Прочитав название, полезла, конечно, искать, кто и что.
Имя Амоса Оза слышала, но не более того.
К стыду своему, даже не знала, что он жив.
Прочитала, что номинировался на Нобелевскую премию, что один из его романов включен в список ста лучших романов 20 в., все эти списки, разумеется, субъективны, но все же...
Поговорила с дочкой, оказалось, что Амоса Оза не проходят в школе, ага, один из лучших израильских писателей, если не лучший, ну, про гуманитарное школьное образование в Израиле у меня есть свое мнение, biggrin.gif но сейчас мы о другом.
В общем, все это вкупе с именем Натали Портман заставило отложить запланированные для просмотра фильмы и окунуться в "Повесть..."

Eleonora60 написала: И почему такое название?

Да, Нора, название это дословный перевод с иврита, так что за комментариями нужно к Озу, а не к создателям фильма.
Лиора
5 мая 2017, 20:46

Freddie написала:
Будет многабукв и издалека, потерпите. wink.gif

Нас не запугать этим. Только не забудь об обещании! wink.gif
Freddie
5 мая 2017, 20:50
Я не такая чувствительная, как Лиора, да и шедевры у меня проходят по другому разряду.
Тут я, скорее, соглашусь с Ритой

rita написала: Он не снят артхаусно, он по системе Станиславского снят, поэтому он нам близок по форме, по темпу, по планам.

И, кроме этого, мне вспомнились другие фильмы о детстве, о взаимоотношениях детей и родителей, о взглядах "снизу", о познании мира, о том, что ребенок видит и слышит многое, когда родители и не подозревают об этом. Конечно, если это детство, оно почти всегда подернуто флером ностальгии, несбывшегося, и, может, поэтому будет считаться поэтическим и немного сказочным.
Но мне как раз показалось, что история достаточно реальная, приземленная и даже циничная.
Я хотела отвечать на конкретные цитаты из постов Лиоры, Норы и Риты, но сложно все держать в голове и выискивать нужные, поэтому будет в основном поток сознания. wink.gif
Кстати, к месту или не к месту я вспомнила "Зеркало", вот это как раз считалось арт-хаусом, так что, видимо, я сама себе противоречу. biggrin.gif
Freddie
5 мая 2017, 20:51

Лиора написала:
Нас не запугать этим. Только не забудь об обещании! wink.gif

Так я уже... И надеюсь сегодня и закончить. biggrin.gif
Freddie
5 мая 2017, 21:18
В общем, это хороший, сильный, мужественный, хоть и женский, фильм.
И, пожалуй, никогда не скажешь, что снят женщиной, да еще дебютанткой, особенно после того, как я насмотрелась последних голливудских фильмов, даже оскароносных, и сделала выводы, что или я ничего не понимаю, или неладно что-то в голливудском королевстве.
Мне, конечно, скажут, что неча на Голливуд пенять, коли со свиным рылом в калашный ряд... biggrin.gif
И да, этот фильм хорош уже тем хотя бы, что можно бесконечно любоваться Натали Портман, как изумительным произведением искусства, и это не надоедает, я даже скажу, что это сверхзадача фильма.
Очередной экскурс. Я иногда думаю, просто счастливый случай, что она сыграла в "Леоне", и как дальше все пошло, и такая красота, харизма, интеллект, достоинство плюс талант, не часто это сходится вместе.
Кстати, книга Оза это большое произведение, фильм это экранизация только малой части, о детстве, а там еще практически вся история Израиля, встречи героя с политиками, писателями, его жизнь, которая началась тогда, когда заканчивается фильм. Наверное, поэтому и любовь, и тьма, они ведь сопровождали героя не только в детстве...
Freddie
5 мая 2017, 21:43

Лиора написала: И ещё хочу заметить, что исторические события в фильме - только фон, на котором разыгрывается драма, абсолютно не зависимая от него... впрочем, как и от времени, и от места. И это тоже поднимает эту историю до уровня притчи...

А вот тут абсолютно не согласна.
История очень крепко привязана и к месту, и к времени.
То есть я даже скажу, в другое время, и в других условиях судьба героини могла сложиться совсем по-иному.
Судя по всему, она из довольно обеспеченной семьи, которая дала ей хорошее образование, манеры, культуру. Они могли бы эмигрировать в Европу, Америку, но оказались в Палестине, значит, ехали не просто из хаоса революционной России в порядок, уют и спокойствие Европы и Америки, но за идеалом, сионистскими идеями.
Но этот идеал, красавец-пионер (кстати, актер, исполнитель роли Боаза в "Фуаде"), и идеал жизненный, бытовой оказались призрачными и несбыточными. Я считаю, отвлекшись от всякой притчевости и иносказания, что ее трагедия в столкновении прошлого и настоящего, реальных проблем.
Я много видела в кино, читала и слышала рассказы людей, живших в то время, как тяжело было в стране, не было элементарных бытовых условий, электричества, транспорта, трудности с продуктами. Конечно, в Иерусалиме этих проблем было на порядок меньше, даже холодильник у них был, но тем не менее... Быт, быт, и быт, поход в кино целое событие, помощи от мужа, практически ноль, и в материальном плане тоже, не считать же вкладом в бюджет пять проданных книг и "лысенковские" посадки во дворе.
Freddie
5 мая 2017, 22:16
А... сколько я еще написала, и все стерлось. facepalm.gif
Может, еще повторю.
Eleonora60
5 мая 2017, 22:59
Спасибо, Фредди. Всё очень-очень интересно.
Freddie
6 мая 2017, 00:02
Я все-таки завершу свою эпохалку, пока есть запал, последнее время это со мной редко бывает. wink.gif
Так вот, те годы в Палестине, потом в молодом Израиле, были чем-то схожи с предвоенными и чуть раньше годами, в СССР, тот же энтузиазм, пафос, эйфория, с той лишь разницей, что приходилось сражаться не с выдуманными "врагами народа", а настоящими, и была реальная возможность погибнуть и в бою, и в терракте. И песни пели советские, переведенные на иврит,
и Сталина если не превозносили, то ценили и уважали, выиграл войну, уничтожил фашизм.
Это все я тоже знаю из первых рук, мне рассказывали дядя и тетя, которые родились здесь, в 1936 и 1942 и помнят до сих пор многие песни.
А несколько месяцев назад, когда разбился самолет с ансамблем Александрова, я разговаривала с израильтянкой примерно моего возраста. Она спрашивает, это что за ансамбль, я знаю, у вас есть Красной (адом) армии, видимо, его так называли в Израиле. Я ответила, что это он и есть. Она так расстроилась, читала, он должен был приехать на гастроли, и собиралась на концерт, говорит, помнит его с детства, и почти не пропускала гастроли. Конечно, Израиль разный, и люди разные, но это было.
И героиня выбрала своего мужа отнюдь не за красивые глаза и харизму, а, скорее всего, именно за его увлеченность, восторженность, пусть даже пафосность. Но в семье и жизни нужно и другое. Не скажу, что она была далека от этих идеалов, но у нее была и своя параллельная жизнь, духовная и скрытая от чужих глаз, а жаловаться или даже просто делиться проблемами и тревогами не привыкла, может, не позволяло воспитание, может, считала ниже своего достоинства, может, как правильная еврейская жена должна была нести свой крест. Да, еврейская жена и крест... facepalm.gif
Freddie
6 мая 2017, 00:23
И она терпела, все в себе, единственное, что себе позволяла, уйти, не видеть, отстраниться, представить, что этого нет.
И не выдержала. Кстати, ее депрессия и уход показаны совсем не благостно, а очень реалистично, и она уже не та мадонна, что в начале.
Поискала информацию о ней на иврите, но нашла только то,что она покончила с собой.
Я думаю, что в книге (надеюсь теперь прочесть) детство это лишь малая часть, потому что Оз описывает всю свою жизнь, она по сути только начинается там, где заканчивается фильм.
Портман же, понятно, было интересно именно материнство, ее роль в жизни сына, она, наверняка, и преувеличила, и акценты могла немного другие расставить.

rita написала: А я посмотрела кино, которое от Израиля сняла Натали Портман, ну ... там играл хороший мальчик , но почти вся его роль была молчать и слушать, но он как хороший еврейский мальчик это делал с душой.

Мальчик хороший, умненький, хорошо сыграл.
Мне еще понравилась девочка на качелях, арабская, это тоже примета времени, богатая образованная толерантная арабская семья, все развалилось, рухнуло, господа все в Париже.
Эпизод, когда люди, собравшись вместе, следят за голосованием в ООН и считают голоса, был во многих фильмах, но всегда волнует.
В каком-то интервью читала, что Портман не знает русского,а в фильме говорит без акцента, впрочем, для человека, знающего пять языков, да еще актрисы, это не проблема.

kelly-g
6 мая 2017, 00:39
Придется и мне теперь срочно смотреть.
Freddie
6 мая 2017, 00:39
"Фауду" смотрела в несколько заходов, никак не могла себя заставить продолжать после того, как    Спойлер!
взорвался Боаз.

Не уверена, что нужны спойлеры, вряд ли кто-то еще будет его смотреть, он мужской, жесткий, жестокий, грязный. Но раз так принято.
Но этот стиль, разумеется, оправдан, хотя, я думаю, есть тут и преувеличения, и неточности.
Наверняка Лиора все распишет по порядку.
Почитала в стороннем форуме обсуждения, ну там, какие несоответствия по годам, видам оружия, местности и т.п.
Но при всем этом создатели фильма и даже исполнитель гл.роли служили в этих закрытых подразделениях, так что все-таки я им верю.
И приятно удивлена, что вообще в Израиле снимают так прилично.
И уже не удивлена, что американцы покупают у израильтян, не знаю, как это называется, франшизы, идеи...
Безусловное достоинство фильма - актеры, Лиор Раз меня просто поразил.
Но никто из израильтян не показан белым и пушистым, Дорон в отношениях с врачем-арабкой был даже неприятен.
Вообще все так завязано, переплетено, и этак плохо, и так нехорошо...
Лягушка-путешественница, хочу услышать и твой отзыв.
rita
6 мая 2017, 03:51
А я оказывается этот сериал смотрела год или два назад по Нетфликсу, с английскими титрами. Да, там многое как то по другому показано. Он запомнился, название только не помнила, а как первую картинку увидела, вспомнила. Да, неуютно.
И вот с Лиорой из другого треда с комментарием согласна, просто слово в слово то же сказала - в Трассе смерти. Я реально не запомнила ни одного лица кроме известных и кто есть кто.
rita
6 мая 2017, 04:02
Фредди, спасибо тебе за рассказ. У меня было какое то чувство, что могло бы быть больше, интереснее, что выделена одна только линия, а в жизни так не бывает, а хотелось больше, как в жизни. Девочка на качелях тоже понравилась, да и папа понравился тоже как актёр. Его было мне тоже мало. Все было только о героине Портман, а она совершенная красавица и взяла на себя весь свой фильм. smile.gif
Лиора
6 мая 2017, 12:23
Ну, сегодня для меня просто праздник какой-то: Freddie написала, rita. Так интересно! А то пишешь-пишешь... Ждёшь feedback - нет его.

rita написала: И вот с Лиорой из другого треда с комментарием согласна, просто слово в слово...

Мне тем более это важно было услышать, что в том треде, в основном, этим сериалом ("Трасса смерти") восторгались. Всегда трудно, если против течения. Так что спасибо, ritа!

Freddie написала: Я все-таки завершу свою эпохалку, пока есть запал...

Почаще бы такой был "запал" - так хорошо написала!
Конечно, ракурс у тебя несколько иной, так ведь это как раз интересно - то, что я называю другой оптикой. Если перед нами настоящее произведение искусства, то оно и вызывает разные толкования. Это как раз тот случай...

И, Freddie, не разделяю твой скептицизм по поводу израильского кино. Мне очень понравился фильм "Друзья Яны" (1999), он у меня есть в Видиотеке, а мы оставляем только самое лучшее!
https://www.kinopoisk.ru/film/86243/
И ещё я просто обожаю израильский фильм "Поздняя женитьба" (2001). Он тоже есть у меня. Мощный фильм о чувствах, традиции и их трагической непримиримости. Кстати, там играет Леонид Каневский (его должны помнить, говорят, по сериалу "Дело ведут знатоки" - Томин)
https://www.kinopoisk.ru/film/65135/

Закончила сериал "Фауда". Так много впечатлений, что... трудно писать, кажется, впервые...
Freddie
6 мая 2017, 12:48

Лиора написала: там играет Леонид Каневский (его должны помнить, говорят, по сериалу "Дело ведут знатоки" - Томин)

Эх, молодежь...
"Следствие ведут знатоки". tongue.gif
А как же "Бриллиантовая рука"?
Он лет двадцать, до возвращения в Москву, играл в театре "Гешер", видела его на сцене несколько раз.
А до Израиля, Лиора, он был одним из любимых актеров Эфроса, как ты можешь не знать? wink.gif

Freddie
6 мая 2017, 12:50

Лиора написала: Мне очень понравился фильм "Друзья Яны" (1999),

До сих пор руки не дошли, может, сегодня-завтра и посмотрю.
Freddie
6 мая 2017, 13:16

Лиора написала: Почаще бы такой был "запал" - так хорошо написала!

Да вот что-то одолела "писучесть", воспользуюсь моментом и напишу еще про один фильм.
Я последнее время смотрю очень мало и очень выборочно.
На те сериалы, о которых ты пишешь, Лиора, тем более ругаешь их, я даже время бы тратить не стала.
Раньше у меня было правило отсмотреть хотя бы 90% оскаровских фильмов, сейчас и оно не работает. Но где-то внутри все же свербит, как же так, ты не в тренде, ты не в курсе, надо же.. Ну, надо значит надо.
Начитавшись соответствующего треда про "Ла-Ла-Ленд", запаслась кучей платков и все ждала, ну когда же, когда... ждала-ждала пока не дождалась.
В общем, скажу я вам, обычная мелодрама, приятная, грустная... но что еще?
Почему это мюзикл, вообще не поняла, вполне можно было обойтись одной основной песней, той, которую играет Себастьян для Миа, ну, и теми, которые по сюжету, с оркестром и в ресторане. Танцы вообще не при чем.
Почитала про жертвы, которые принесли герои, кто кому?
Просто жизнь, один из ее эпизодов, было и прошло.
Какой-то особой химии между Стоун и Гослингом тоже не почувствовала, вместе хорошо смотрятся, не более того, искры не летят.
С каждым годом оскаровские победители удивляют меня все больше и больше...

Лиора
6 мая 2017, 13:38

Freddie написала:
До сих пор руки не дошли, может, сегодня-завтра и посмотрю.

Ты второй посмотри ("Поздняя женитьба"). Меня он просто потряс!

А до Израиля, Лиора, он был одним из любимых актеров Эфроса, как ты можешь не знать? wink.gif

Не знала. И в книге Ольги Яковлевой нет ни слова о нём. Странно...

В общем, скажу я вам, обычная мелодрама, приятная, грустная... но что еще?

А ничего! Я тоже писала о "Ла-Ла-Ленде" как о заурядной картине. Кстати, смотрела в кинотеатре (для тех, кто говорит, что на домашнем экране этот фильм проигрывает), и, опять же кстати, в моей семье моё негативное мнение не разделяют.
Eleonora60
6 мая 2017, 15:46
Почитаю ещё посты от Фредди дома с большого экрана. А сейчас ещё раз потренируюсь постить снимок с айфона в тред.
rita
6 мая 2017, 16:43
Нора, а как ваш волейбол?
rita
6 мая 2017, 16:46
Ребята, а мы ведь обсуждали Запределье, или нет? Я ведь не могла вам все уши им просверлить когда смотрела несколько лет назад. smile4.gif прям стоит перед глазами синий город и плывущий слон и Дарвин! Это вот все Портман! Навеяла smile4.gif
Eleonora60
6 мая 2017, 17:31

rita написала: Нора, а как ваш волейбол?

Риточка, с волейболом, к сожалению, завязала.Из-за коленок и спины. Просто гуляю в Раздорах. А в этот раз и гулять в воскресенье не поеду, т.к. надо готовится к выезду на дачу 9 мая. А 8 мая, хоть у всех выходной (перенесли с 7 января, который выпал на воскресенье), новое начальство заставляет работать. Вот гуляю пока около дома. 3 дня в счет отпуска буду дачу после зимы приводить в порядок.
Eleonora60
6 мая 2017, 17:43
Лиорик, уже качаю "Позднюю женитьбу". Спасибо.
Каневского по театру на М. Бронной помню, но он там не был на главных ролях. Славу ему принесли действительно Знатоки. И сейчас он ведет передачу о громких уголовных делах советского периода.
rita
6 мая 2017, 18:27

Лиора написала:
Ты второй посмотри ("Поздняя женитьба"). Меня он просто потряс!.

Это про сестёр? И замужество младшей?
А ты смотрела Лунный свет? Который Оскара взял? Я все собираюсь . Мне сказали что очень достойное кино как и Манчестер у моря
Freddie
6 мая 2017, 18:41

rita написала: Мне сказали что очень достойное кино как и Манчестер у моря

"Манчестер у моря" я смотрела.
Мне понравился Кейси Аффлек и актер, играющий его племянника.
Freddie
6 мая 2017, 18:43

rita написала: А ты смотрела Лунный свет?

У меня он в списке долгосрочном.
Лиора
6 мая 2017, 21:14

rita написала:
Это про сестёр? И замужество младшей?

Как раз нет! ГГ - Он, а не она.

А ты смотрела Лунный свет? Который Оскара взял? Я все собираюсь . Мне сказали что очень достойное кино как и Манчестер у моря

Не смотрела ещё, но уже лежат - ждут своего часа...
Лиора
6 мая 2017, 21:18

Eleonora60 написала: Лиорик, уже качаю "Позднюю женитьбу". Спасибо.

Тебе понравится - ручаюсь! smile4.gif
Но что-то после слов Риты заволновалась: нет ли одноимённого фильма про каких-то сестёр... frown.gif
Freddie
6 мая 2017, 21:28

Лиора написала:  Мне очень понравился фильм "Друзья Яны" (1999), он у меня есть в Видиотеке, а мы оставляем только самое лучшее!

Лиора, вот тут точно спасибо за рекомендацию. smile.gif
У меня было несколько абсолютно свободных часов, села и посмотрела.
Очень хороший фильм, просто хороший.
(Мы приехали позже, но и про сирены, противогазы, бомбоубежища мне многие рассказывали.)
Немного "подслащенный" в конце, но ничего, нужно же дать людям надежду.
Кстати, мужа Яны играет Исраэль Демидов, ему уже 6О лет, в фильме 42, а выглядит меньше, чем на 30. Ему и сейчас дашь не больше 40. Очень сильный актер, разноплановый, с удивительной харизмой, играет в театре "Гешер", я десяток спектаклей с ним точно видела, мой любимый актер в этом театре.
Дочку музыканта играет Люси Дубинчик, сейчас уже тоже в "Гешере", и тоже есть очень хорошие роли. Я ее запомнила особенно в "Белых ночах".
Типус, зять парализованного дедушки, довольно известный артист, бард, телеведущий Владимир Фридман, мне он почему-то совершенно иррационально неприятен, так что и тут совпало.
После фильма осталось очень доброе чувство.
Да, последние сцены, с дедушкой, напомнили Кустурицу, не скажу что конкретно, но просто настроение.

Люси Дубинчик.

Лиора
6 мая 2017, 21:39

Freddie написала:
Лиора, вот тут точно спасибо за рекомендацию. smile.gif

Вот и хорошо, что "тут точно". wink.gif
Очень надеюсь, что у тебя появится время и на второй фильм, о котором я писала, - "Поздняя женитьба".

Вот с таким красавцем-ГГ.
koe-kto
6 мая 2017, 22:23
Струсто, тебе там не икается? Ведь это ты рекомендовал английский сериал "Пять"?

Мы мужественно перевалили за 5-ю серию, досмотрим, конечно, но это нечто... Надо ж так по дурацки снимать... facepalm.gif Миллион линий, постоянно новые неизвестные лица...
Энн
6 мая 2017, 22:26

Freddie написала: Не уверена, что нужны спойлеры, вряд ли кто-то еще будет его смотреть

Я попробую.
Мне нравятся израильские сериалы, они не прилизанные.
Гламурный Голливуд надоедает время от времени. smile.gif
Энн
6 мая 2017, 22:28

koe-kto написала: Мы мужественно перевалили за 5-ю серию,

А 6-й сезон "Родины" смотрели? Я начала и бросила, что-то не пошло.
rita
7 мая 2017, 00:54

Лиора написала:
Тебе понравится - ручаюсь! smile4.gif
Но что-то после слов Риты заволновалась: нет ли одноимённого фильма про каких-то сестёр... frown.gif

Мы этот фильм обсуждали    Спойлер!
после смерти старшей сестры младшая должна выйти замуж за мужа старшей
Лиора
7 мая 2017, 07:48

rita написала:
Мы этот фильм обсуждали    Спойлер!
после смерти старшей сестры младшая должна выйти замуж за мужа старшей

А, да, вспомнила, он мне очень понравился! Но "Поздняя женитьба"- это не тот фильм.
koe-kto
7 мая 2017, 10:14

Энн написала: А 6-й сезон "Родины" смотрели? Я начала и бросила, что-то не пошло.

Я посмотрела, мне нравится этот сериал, один из самых ожидаемых после "Карточного домика".
Обожала Куинна.

Лиора
7 мая 2017, 13:58
Вот уже несколько дней, как я посмотрела сериал "Фауда" (Израиль. 2015. IMDb: 8.40), но писать о нём трудно. Мне было очень интересно: авторы - талантливы, игра актёров - безупречна, профессиональна и операторская работа. В Сети читала много восторженных откликов, и рейтинг очень высок. Я согласна со всеми в оценке! Мне, повторяю, было очень интересно, но... остро недовольна этим сериалом! Объяснюсь.
     Мы не в ПЖ, и не хотелось бы уходить в политику. Тем более я всегда была далека от неё. Но приходится много читать, не закроешься от той жуткой информации, которая настигает тебя, - имею в виду постоянные теракты исламских фундаменталистов. География их обширна, не застрахован сейчас в этом мире никто! И вот нам показывают этот терроризм, что называется, крупным планом. Как?! Вот именно это меня и возмущает - то, как это сделано!
     Слышала такое мнение, что Израиль проигрывает "информационную войну": понимаю это как то, что мир недостаточно информируется страной, а потому и не имеет полного представления о терроре - подлых нападениях и каждодневной опасности для жизни людей. Теперь я и сама вижу в тенденциозности этой киноленты то, что и приводит к этому "проигрышу". Авторы хотят быть объективными, показать ту и другую стороны конфликта. Но не выходит, господа, сидеть на двух стульях одновременно! "Вашим" и "нашим" - слугой двух господ! - быть невозможно! И тогда получается то, что мы видим.
   Спойлер!
В самом начале мы - в арабской семье, готовящейся к свадьбе. У израильской разведки сведения, что на ней будет присутствовать террорист, на руках которого кровь 160 человек. Группа под видом рабочих заходит в дом, их разоблачают, завязывается бой, но настоящий бандит уходит. Зато убивают гостей, в том числе и жениха-совсем мальчика. Молоденькая вдова, которая не успела стать женой, становится шахидкой, унося с собой жизни многих молодых людей (на дискотеке в клубе). На чьей стороне сочувствие зрителя? Риторический вопрос. И так на протяжении всего действия мы наблюдаем своеобразные "качели" насилия: ненависть той и другой стороны зашкаливает, кровь льётся рекой.
И полно реалий, в которые не верю:
1) почему у шахидки не проверили сумку с бомбой при входе?
2) почему так плохо была спланирована операция по захвату того же террориста?
3) почему снайпер не смог уничтожить бегущего бандита?
     Шокировало: в армии хаос, неподчинение приказу, сплошная самодеятельность, игнорирование руководства и т. д.. Поводом, например, для проведения несанкционированных действий стал факт, что в плену - родственник ГГ. И группа идёт за ним после слов: "Кто со мной?" Что это за анархия?
     Ещё: в этой схватке используются все средства... вплоть до откровенной низости: ГГ вступает в отношения с врачом, достойной женщиной, чтобы выведать нужную информацию. Меня лично, признаюсь, ломало при этих сценах!
     И главное: нет ни одного героя, которому можно сочувствовать! У подчинённого ГГ близкие отношения с его женой, сын последнего узнаёт об этом и готов на убийство. Вопрос: почему оружие так легкодоступно?
Мальчику лет десять, и, когда он держит на прицеле человека и кричит: "Он - мамин любовник!" - это тяжело видеть!

А маятник насилия продолжает раскачиваться:    Спойлер!
взорван тот самый родственник, а с другой стороны тоже жертва - мусульманский шейх. Девочку, дочь главного террориста, угрожают убить на глазах отца, но ... вот тут невозможно поверить, что тот сам командует о взрыве, который угрожает жизни его дочери. Рассуждая при этом о вечной её жизни на том свете. Слов нет...

Кстати, именно после этой сцены авторы становятся вроде более объективны: самый яркий эпизод, на мой взгляд, -    Спойлер!
лечение этой дочери в израильской больнице, где делается всё для спасения её зрения. Но со стороны матери благодарность лишь на словах, даже подарок от врачей - огромного розового медведя - она выбрасывает по дороге.
Вполне уместный акцент, но, к сожалению, редкий в этой киноленте...
     В одной из рецензий прочитала: как это, мол, арабские артисты согласились сниматься . А потому и согласились, что эскалация насилия показана здесь лучше, чем в самой оголтелой их агитке. Вот это мне и не понравилось в сериале! По своим взглядам, авторы - "левые", но страшно, если поднимут голову "правые" (как сейчас в Германии!). Нужно, чтобы искусство было объективным, кто спорит. Но не предвзятым, как в "Фауде".

На постере: террорист (слева) и ГГ.
Лиора
7 мая 2017, 14:05
На фото: ГГ, та самая женщина-врач и режиссёр сериала.
Энн
7 мая 2017, 15:06

koe-kto написала: Я посмотрела, мне нравится этот сериал

Мне тоже и все 5 сезонов смотрела с удовольствием, а 6-й пошел со скрипом. Попробую еще раз, может не в настроение попал. smile.gif

Не стала досматривать "Алкион / The Halcyon", скучно.
Eleonora60
7 мая 2017, 20:35
Лиора, спасибо, почитала о сериале "Фауда". Я его не собиралась смотреть, но теперь хоть буду иметь представление, о чем он. В этом конфликте трудно быть объективным, как и в семейных историях. А соседи по границе - как родственники. Вот на чью сторону встать: обманутой жены или страдающей от неопределенности положения любовницы, матери или дочери в семейном конфликте?
Вот я посмотрела "Позднюю женитьбу". Там не такие глобальные проблемы, но тоже у каждого своя правда. Родители считают, что так будет лучше для сына, у него своя точка зрения, но он не может её защитить в ущерб отношениям с родителями. Но тут дело не в фабуле, а как это сделано. Впечатление, что фильм документальный, настолько всё естественно, обнаженно и в переносном и буквальном смысле.    Спойлер!
Начинается с мощного, волосатого торса Каневского, курпулентные дамы переодеваются, в середине интересная откровенная сцена, в конце сцена в туалете. ГГ - очень интересный образ. 31 год, но мальчик. Когда родители говорят о нем, как о младенце, связавшемся со взрослой женщиной, то получается, что так оно и есть. Он и в финансовой, и в полной эмоциональной зависимости от них. А последние поцелуи отца в туалете и позабавили, и озадачили. Что это было - не могу себе объяснить. Меня также озадачила сцена с невестой 17 лет. Друг другу морочили голову, т.к. ни один не хотел этой женитьбы?
Я всё думала, что будет голливудская концовка. Вот в последний момент он объявляет, что любит другую и не может жениться. Но пошлого хэппи энда на было. Всё прозаичней и жизненней. И любопытно, что уже во втором фильме об Израиле ГГ сам бьёт себя по щекам. Это действительно так иногда бывает или просто совпадение режиссерских задумок?

В общем фильм понравился. Очень не ординарный и запомнится среди потока фильмов.
Лиора
7 мая 2017, 21:26
Норочка, дорогая, спасибо тебе! За то, что прочитала, за твои интересные комментарии... Рада, что фильм понравился!
Хотела бы сказать о нём: когда смотрела впервые,    Спойлер!
была на стороне ГГ и его любви, тоже хотела "Голливуда" в финале. А вот сейчас думаю: может быть, не так уж неправы родители? У Голсуорси в "Саге..." Ирэн говорит своему сыну: "Жажда обладания - это ещё не любовь."
Опытная женщина, старше нашего героя, нравится ему, но... был бы он счастлив с ней? На этот вопрос никто не ответит. Но то, что родители мечтают о его счастье, - несомненно! Есть ещё, уверена, интуиция у таких близких, любящих людей - надежда на это...
А сцена, когда сын становится на колени и... да, смелая. Но весь финал сейчас видится мне оптимистичнее, чем раньше. Когда ГГ говорит о своей юной невесте-жене, хочется видеть в этом искреннее движение души...

Спойлер!
Та женщина с дочкой и наш ГГ.
Лиора
7 мая 2017, 21:34

rita написала:
А ты смотрела "Лунный свет"?

Посмотрела. Не тронул совсем. И не в теме дело, просто не увидела ни мастерства, ни вдохновенья, ни таланта... причём ни в ком! И главное - в актёрах. История не заинтересовала, а её вторичность просто угнетала. Еле-еле дотянула до конца! Послевкусие - пренеприятное... frown.gif
Лиора
7 мая 2017, 21:42

Strusto написал: Через Эдди Редмэйна(Девушка из Дании, Читая мысли, Вселенная Стивена Хокинга) вышел на совершенно удивительный фильм Птичья песня

Я обещала, Strusto, посмотреть этот фильм - и только что его закончила.

...где его герою любовь помогает выжить и пройти Первую мировую войну.

О чём это ты? Что ему помогает выжить? confused.gif
Впрочем, сейчас не могу писать, но обязательно... smile4.gif
Eleonora60
7 мая 2017, 22:01

Лиора написала: Хотела бы сказать о нём: когда смотрела впервые,    Спойлер!
   Спойлер!
была на стороне ГГ и его любви, тоже хотела "Голливуда" в финале. А вот сейчас думаю: может быть, не так уж неправы родители? У Голсуорси в "Саге..." Ирэн говорит своему сыну: "Жажда обладания - это ещё не любовь."

Да, с возрастом меняется отношение, так же как к Анне Карениной. И это естественно, потому что в молодости мы другие и не может быть такого взвешенного, продуманного отношения к жизни. Рулят эмоции, страсть! Всему своё время. smile4.gif
Eleonora60
7 мая 2017, 22:43
В советское время был такой актер Отар Коберидзе. Чем-то напоминает израильского актера и "Поздней женитьбы".
Но он здесь и немного Делона напоминает.
Лиора
7 мая 2017, 22:57

Eleonora60 написала:
Да, с возрастом меняется отношение, так же как к Анне Карениной. И это естественно...

Я смотрела "Позднюю женитьбу" в лет двадцать. И всей душой сочувствовала ГГ. А сейчас думаю, что правы родители!
"Анну Каренину" в школе на уроке защищала, а сейчас у меня к ней крайне неприязненное отношение. Так что ты права во всём! smile4.gif

В советское время был такой актер Отар Коберидзе. Чем-то напоминает израильского актера и "Поздней женитьбы".
Но он здесь и немного Делона напоминает.

Даже имени такого не слышла. Да и в кино не встречала. В смысле внешности... симпатичный, но... не орёл Делон. wink.gif
Freddie
7 мая 2017, 23:50

Eleonora60 написала: В советское время был такой актер Отар Коберидзе.

Лиора написала: Даже имени такого не слышла. Да и в кино не встречала. В смысле внешности... симпатичный,

Красивый-красивый, мужественная такая красота.
Оказывается, умер два года назад, 90 лет.
rita
8 мая 2017, 05:09
Я смотрю Позднюю женитьбу, но что то противный он весь какой то. Че то не могу..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»