Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156
Freddie
2 июля 2017, 01:32
.
Энн
2 июля 2017, 11:07

Jackline написала: Энн, Тортилла и Келли. Отправила. Подтвердите, пож., получение.

Подтверждаю. Спасибо!
Хоть и ждала от тебя письмо, однако чуть не удалила, запугали, нафиг, этими вирусами. smile.gif
Энн
2 июля 2017, 11:11

Amaliya написала: Сегодня "Дамы приглашают кавалеров",

Прям сердце сжалось. Эх, возраст, началась ностальгия по молодости. Так скоро начну по СССР тосковать. biggrin.gif
Энн
2 июля 2017, 11:12

Freddie написала: Это прямо сейчас, сижу на набережной в чудесном курортном городке Кашкаеш,

А кто-то сидит дома и смотри на дождь за окном.
Не стыдно дразниться, а? biggrin.gif
Энн
2 июля 2017, 11:16

Eleonora60 написала: Дамы приглашают кавалеров наверное не видела.

Да видела, конечно. Просто забыла. Его редко по ТВ повторяют почему-то.

Tortilla написала: Я, будучи очень paranoid к вирусам, чуть было не отправила в спам

Нас уже двое. biggrin.gif

Саша2017
2 июля 2017, 14:26

Freddie написала: .

Это где?
Саша2017
2 июля 2017, 14:26

Freddie написала: .

Это где?
Amaliya
2 июля 2017, 14:29

Энн написала:  Так скоро начну по СССР тосковать.  biggrin.gif

tongue.gif
Amaliya
2 июля 2017, 14:30

Freddie написала: Щас еще попробую. smile.gif

Спасибо за столь яркую фотоэкскурсию!
kelly-g
2 июля 2017, 15:44

Энн написала: Нас уже двое.

Считайте, трое smile.gif
Вчера во Франции умерла Симона Вейль. Стала читать ее биографию и поразилась. Какая женщина!
user posted image
Она родилась в 1927 году в Ницце, в 1944 ее и других членов ее семьи арестовали и отправили в Освенцим, потом - Берген-Бельзен.

В первые годы после возвращения из депортации ее шокировало всеобщее молчание о преступлениях Холокоста. «Многие из моих соотечественников хотели любой ценой забыть все то, из чего мы никак не могли вырваться… Мы хотели говорить, но никто не хотел нас слушать, — написала она позже в мемуарах, опубликованных в 2007 году и разошедшихся полумиллионным тиражом. — Для переживших депортацию ни дня не проходит без воспоминаний о Холокосте».

Спойлер!
После войны она поступила на факультет права в Париже, а в 1974 ее назначили министром здравоохранения Франции. В 1975 году вступил в силу инициированный ею закон о праве женщин на аборт.

Симону обвиняли в совершении «чудовищной исторической ошибки», и это было самым легким обвинением. Депутаты утверждали, что новый закон приведет к «большим человеческим жертвам, чем разорвавшаяся в Хиросиме бомба», что «нерожденных детей будут сжигать в крематории» или называть больницы, в которых делают аборты, «скотобойнями». Симону Вейль обвиняли в «геноциде» и сравнивали ее с нацистами, сжигавшими людей.

«Я даже не подозревала, что могу вызывать такую ненависть. Столько лицемерия было в этом зале, переполненном мужчинами, из которых многие искали для своих любовниц адреса больниц, где делают подпольные аборты», — рассказала позже Вейль в одном интервью. Общество также неоднозначно восприняло закон о легализации абортов. На подъезде дома Вейль кто-то нарисовал фашистскую свастику.

Но Симона не отступила. «Мы не можем закрывать глаза на 300 тысяч незаконных абортов, которые каждый год делают в нашей стране. (…) Ни одна женщина не радуется, когда делает аборт. Достаточно послушать их самих — это всегда большое несчастье. Но аборт должен оставаться для них последней возможностью в безвыходной ситуации», — заявила Вейль в Национальном собрании под аплодисменты левых депутатов и пришедших туда десятков обычных женщин.

В 1979 году она стала первым председателем Европарламента.

В 2000 году Симона Вейль стала президентом Фонда памяти Холокоста, где работала до конца своей жизни, уйдя из политики.

Выступая на трибуне Генеральной ассамблеи ООН в 2007 году, Симона Вейль произнесла: «Я считаю своей обязанностью неустанно объяснять молодым поколениям, общественному мнению и политикам, как погибли шесть миллионов женщин и мужчин, из которых полтора миллиона — дети, просто из-за того, что они родились евреями».

В 2008 году Симону Вейль избрали во Французскую академию. На церемониальной шпаге, положенной академикам, она распорядилась выгравировать свой номер узницы нацистского лагеря.
Amaliya
2 июля 2017, 15:47
Спасибо, с большим интересом читаю про неё.
Лиора
2 июля 2017, 16:46

Amaliya написала: Спасибо, с большим интересом читаю про неё.

+1
Jackline
2 июля 2017, 17:06

kelly-g написала: Считайте, трое

Ну, это вообще непонятно. Мы ж с тобой уже общались по почте.
Jackline
2 июля 2017, 17:09
Смотрела давно, не помню точно, кажется весной, программу Урганта с Безруковым. Там он подробно рассказывал, как он учился сидеть, ходить по-балетному. Так что давно этот фильм заприметила.
Один из его первых фильмов назывался "Вместо меня", снятый по рассказу Токаревой. Забавное продолжение-перекличка названий.
Amaliya
2 июля 2017, 17:16

Jackline написала: Смотрела давно, не помню точно, кажтеся вестой, програму Урганта с Безруковым. Там он подробно рассказывал, как он учился сидеть, ходить по-балетному. Так что давно этот фильм заприметила.
Один из его первых фильмов назывался "Вместо меня", снятый по рассказу Токоревой. Забавное продолжение-перекличка названий.

У меня был в молодости бойфренд балетный (успешный в этом деле и до сих пор выступающий), мне кажется, с тех пор я сразу узнаю мужчин по тому как сидят, по жестам, кто имеет хореографическое образование и работали по профессии.
Jackline
2 июля 2017, 17:20

facepalm.gif Я поправила свои ошибки-описки, а в твоем цитировании мой позор навечно. smile.gif
Amaliya
2 июля 2017, 17:40

Jackline написала:
facepalm.gif  Я поправила свои ошибки-описки, а в твоем цитировании мой позор навечно. smile.gif

Это все мое коварство!
Jackline
2 июля 2017, 17:50

Amaliya написала: Это все мое коварство!

shame.gif
Jackline
2 июля 2017, 18:13

Энн написала: однако чуть не удалила, запугали, нафиг, этими вирусами

Почему? Проверила, он с темой. smile.gif
А вирусами да, запугали. Сама без интернета была несколько дней.
Freddie
2 июля 2017, 18:14

Саша2017 написала:
Это где?

Альфама, район Лиссабона, единственный не пострадавший в страшном землетрясении 1755 г.
Jackline
2 июля 2017, 18:16

Tortilla написала: Письмо пришло от Editor

А ты ждала именно от Жаклин? biggrin.gif Там же в теме название книги и рассказа. mad.gif
Не хотела вас пугать всех. Уж извините.
Энн
2 июля 2017, 18:32

Jackline написала: Почему? Проверила, он с темой.

Да. Но всё равно не сразу сообразила, столько спама приходит. А я на этот ящик еще и с ящика мужа письма получаю. smile4.gif
Freddie
3 июля 2017, 01:49

Freddie написала:
А еще был тред в "Фильмах", но, по-моему, кроме ТС, там никто
не отметился.

Посмотрела этот тред, да, там одно сообщение самого ТС.
Freddie
3 июля 2017, 01:50
А у меня завтра последний день в Португалии... wink.gif
kelly-g
3 июля 2017, 11:32

Freddie написала: А у меня завтра последний день в Португалии...

И прожить его нужно так, чтобы не было стыдно...! smile.gif

Жаклин, у меня пока суматошные дни, прочитаю в четверг-пятницу!
Лиора
3 июля 2017, 11:59
Посмотрела два фильма, которые номинировались на "Оскар" в категории Лучший фильм: "Манчестер у моря" и "Ограды". Могу лишний раз сказать о своём большом уважении к Академикам, отдавшим предпочтение "штучным" , незаурядным, "трудным" фильмам - на грани артхауса.
     Здесь уже писали о "Манчестере...", причём со знаком "плюс". На меня он тоже произвёл впечатление, но... такого депрессивного фильма давно не видела. Второй день нахожусь под впечатлением! Кейси Аффлека люблю: при, казалось бы, минимуме эффектных сцен он производит ошеломляющее впечатление своей игрой. И Лукас Хеджес очень хорош (в 20 лет получить номинацию на "Оскар" - это что-то!). Но... эмпатия в этом фильме играет с нами чудовищную шутку: мы ощущаем невозможность возвращения к жизни - и так бывает, когда утешительная формула "время лечит" не работает. В фильме нет ни одного даже намёка на просвет в жизни ГГ. Поэтом для меня было трудно чисто по-человечески смотреть. Герою Аффлека не дали умереть, и сейчас его внешняя оболочка жива, но внутри, как он сам говорит, у него абсолютная пустота. Вот эмпатия и даёт нам прикоснуться к этой драме: прикоснуться и - почувствовать вечную, космического порядка пустоту, которая навсегда. Это так же потрясающе, как и ужасно.
     Фильм "Ограды" оставил меня равнодушной. Дензела Вашингтона очень уважаю как актёра, понимаю, почему он как режиссёр перенёс пьесу, в которой играл в театре, на экран... Но мне фильм абсолютно чужд, хотя отстранённо констатировала и прекрасную игру, и те идеи, которые волновали съёмочную группу. Может быть, и это уже немало?

Кейси Аффлек и Лукас Хейджес.
Eleonora60
3 июля 2017, 13:13
Посмотрела "Париж подождет" по наводке Струсто. Думала, что пустячок, но оказалось, что такой чудесный фильм! Вначале посмеивалась, что это путешествие по Провансу напоминает сладкую парочку Познера и Урганта - почти такой же маршрут, но чем дальше, тем больше очаровывалась атмосферой фильма, тонкой вязью из изысков кухни, архитектуры, отношений. Мягкий юмор, и тут же грустные сцены, до комка в горле. Оба героя трогают. И я совершила вместе с ними это замечательное путешествие. Да, нужно ездить на машине по провинции, чтоб по-настоящему увидеть страну. А еще когда рядом такой теплый человек, как Жак, влюбленный в жизнь, во Францию, во все живое.    Спойлер!
Был момент, когда подумала, что он альфонс, но слава богу, все обошлось. wink.gif
Рядом с ним всё вкусно. Но это отдельная песня! Фильм не возможно было смотреть, т.к. все время хотелось есть. Но не просто есть, а вкушать! Так это всё было красиво!
Я давно не получала такого позитивного заряда от фильма. И не ожидала, что Струсто сделает мне такой подарок. И хорошо, что ничего особенного не ожидала, а то себя знаю. Раскатаю губу - потом разочарование. Спасибо тебе! hb.gif
Strusto
3 июля 2017, 13:58

Eleonora60 написала: Посмотрела "Париж подождет"

Я давно не получала такого позитивного заряда от фильма.

Нора, очень рад, что фильм так понравился, самое удивительное, что режиссерше 80 лет smile.gif

Eleonora60 написала Да, нужно ездить на машине по провинции, чтоб по-настоящему увидеть страну.

Категорически поддерживаю всеми лапами smile.gif
kelly-g
3 июля 2017, 14:50
Досмотрела второй сезон "Бюро легенд". Понравился больше первого, раскачались не на шутку. По телевизору видела рекламу третьего сезона. Буду ждать.
Eleonora60
3 июля 2017, 15:23

Strusto написал: самое удивительное, что режиссерше 80 лет

Да! Я посмотрела в инете, что это жена знаменитого Копполы. Я и не знала, что она тоже режиссер. Вот какая замечательная семья! smile4.gif
А я, кстати, тебя вспоминала, как ты путешествуешь на машине. Может, и в Прованс когда-нибудь смотаешься? Будем ждать. wink.gif
Галка
3 июля 2017, 15:29

Лиора написала:  В фильме нет ни одного даже намёка на просвет в жизни ГГ.

По-моему, ситуация вынужденного общения с племянником таки привела к изменению состояния ГГ. Кажется, я писала, что если бы нам показали прям радикальное просветление, это было бы неправдоподобно. Но надежда на просвет появилась.
Strusto
3 июля 2017, 16:07

Eleonora60 написала:
Может, и в Прованс когда-нибудь смотаешься? Будем ждать. wink.gif

Я очень хочу по маленькой Франции на машине покататься, особенно, южной, но уж больно долго от нас ехать, если только fly&drive.
По центральной и северной Франции мы на автобусе в свое время ездили, Страсбург - Кольмар - Дижон - Бон - Везелей - Орлеан - Долина Луары - Динан - Сен-Мало - Сен-Мишель - Онфлер - Руан - Шартр - Париж - Реймс - Мец.
Лиора
3 июля 2017, 16:08

Галка написала:
По-моему, ситуация вынужденного общения с племянником таки привела к изменению  состояния ГГ. Кажется, я писала, что если бы нам показали прям радикальное просветление, это было бы неправдоподобно. Но надежда на просвет появилась.

Приблизительно так и сказано в синопсисе к фильму на КиноПоиске: "Через взаимоотношения с подростком Ли пытается найти смысл дальнейшего существования".
     Но я с этим согласиться не могу. В фильме много "меток", как в "Огниве" фрейлина ставила их, чтобы найти по ним принцессу. А здесь это работает на одну мысль: ни Flashback, ни сцены с племянником, женщинами (например, матерью девушки) - не способны оживить ГГ. Он умер - умер вместе с детьми! Их фото никогда не показывают нам, но мы знаем, что это они в его комнате... взгляд, который он бросает на памятник...
      Для меня ГГ - это смертельно раненный человек. И его окончательный уход - это только вопрос времени. Поэтому он фактически и отказывается от опекунства, организовывает усыновление племянника в хорошей семье! Он думает о дальнейшей судьбе мальчика, но себя самого не видит в той жизни.
     Совершенно не претендую на истину в конечной инстанции - чисто субъективное восприятие...
Eleonora60
3 июля 2017, 16:10

Strusto написал:

Ух ты! Хорошо проехалилсь! Одни только названия - музыка! smile4.gif
Strusto
3 июля 2017, 16:11

Eleonora60 написала:
Ух ты! Хорошо проехалилсь! Одни только названия - музыка!  smile4.gif

Угу, хороший был маршрутик, "Большая Франция" назывался smile.gif
Eleonora60
3 июля 2017, 16:17

Strusto написал:

Если не ошибаюсь, по ТВ про замок в Сен-Мишеле рассказывали и показывали. Такое чудо на берегу моря! Вернее, в самом море.
Strusto
3 июля 2017, 16:22

Eleonora60 написала:
Такое чудо на берегу моря! Вернее, в самом море.

Ага, от прилива еще там убегали, хотя в ту поездку, пожалуй, больше зацепили Бон и Везелей, привет фильму smile.gif
Да, Довиль-Трувиль еще запомнились по дороге.
Eleonora60
3 июля 2017, 16:42
Да, у Франции и пролив, и море, и океан! redface.gif
kelly-g
3 июля 2017, 23:59
Жаклин, я прочитала твой рассказ.    Спойлер!
Такое грустное послевкусие осталось. Уж не знаю, правильно ли я поняла, но пусть так будет.

Интересно, что там в "крупной форме"? smile.gif
Вспомнилась "Римская весна миссис Стоун" с Вивьен Ли, пока искала картинку, нашла более позднюю экранизацию с Хелен Миррен
user posted image
kelly-g
3 июля 2017, 23:59

Eleonora60 написала: Да, у Франции и пролив, и море, и океан!

И вино, и сыр! И Альпы!
Галка
4 июля 2017, 00:08

Лиора написала: Приблизительно так и сказано в синопсисе к фильму на КиноПоиске: "Через взаимоотношения с подростком Ли пытается найти смысл дальнейшего существования".

Я не согласна с авторами синопсиса. Ничего он не "пытается", ситуация для него вынужденная.

Лиора написала: Он думает о дальнейшей судьбе мальчика, но себя самого не видит в той жизни.

То, что в конце фильма в своем жилище, если я правильно помню, он предусматривает спальное место для племянника, когда тот будет к нему приезжать, - это и есть шаг к просвету.
Eleonora60
4 июля 2017, 00:26

kelly-g написала: Eleonora60 написала: Да, у Франции и пролив, и море, и океан!

И вино, и сыр! И Альпы!

Там все есть, кроме Альп! smile4.gif Особенно впечатлило, когда в какое-то блюдо гарсон добавлял несколько капелек чего-то из пипетки. redface.gif
Ты сама фильм смотрела?
Jackline
4 июля 2017, 08:58

kelly-g написала: Интересно, что там в "крупной форме"?

Спойлер!
Там повеселее.
wink.gif

kelly-g написала:    Спойлер!
Такое грустное послевкусие осталось
.

Спойлер!
Я не виновата. Оно само так написалось
. smile.gif
Лиора
4 июля 2017, 10:58

Галка написала:
То, что в конце фильма в своем жилище, если я правильно помню, он предусматривает спальное место для племянника, когда тот будет к нему приезжать, - это и есть шаг к просвету.

Да, это есть. Как и то, что поначалу он даже строит планы относительно переезда племянника к нему насовсем. Но мало того, что он отказался от этих планов, он сделал всё, чтобы мальчика (повторяюсь) усыновили - причём всё-таки чужие люди. В связи с этим у меня всё время вертятся в голове строки Блока: "Как тяжело ходить среди людей и притворяться непогибшим..." Это, конечно, о нём. И даже последняя сцена, где двое мужчин рыбачат, для меня лишнее доказательство ужасного одиночества ГГ и призрачности его жизни - две фигуры, как бы размытые туманом... Люди, которые пытаются жить без тех, кого они любили...

Кейси Аффлек на вручении "Оскара" за эту роль.
Eleonora60
4 июля 2017, 15:16
Посмотрела "Альмания. Добро пожаловать в Германию" о турецких гастербайтерах на примере одной семьи: как приехали, как стали гражданами Германии. Фильм добрый, снятый с благими намерениями показать, как уживаются 2 мира, 2 культуры. Но для меня пресновато-благостный. Юмор иногда присутствует, но все как-то предсказуемо. Нет ощущения живой жизни, а тщательной продуманности.
rita
4 июля 2017, 18:47

Jackline написала:
Я тебе и Рите уже давно отправила. smile4.gif

Жаклин, а я все жду, ничего не получила!!! Напиши пожалуйста какая шапка была, я поищу но я и в спаме смотрела на всякий случай , не нашла!!
Eleonora60
4 июля 2017, 19:48
Где-то прочла хороший отзыв о фильме 2016 г. "Идеальные незнакомцы". Качаю. Если понравится, напишу.
Цепора
4 июля 2017, 22:17
Где вы смотрите "Бюро легенд"? 2 сезон
Jackline
4 июля 2017, 23:01

Eleonora60 написала:  "Идеальные незнакомцы".

Мне не пошёл, хотя его хвалят все. Я скучала, лежал, потом стёрла.
Jackline
4 июля 2017, 23:03

rita [URL=http://club443.ru/t/185763/p/35502203]написала Jackline написала: Я тебе и Рите уже давно отправила. Жаклин, а я все жду, ничего не получила!!!

Посмотри, "Приглашённая звезда". Почта mmagazine и т.д. ))

Я смотрю, Только Лиора всё нашла и получила с первого раза!))

Лиора, получаешь приз за сообразительность.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»