Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156
Tortilla
10 июля 2017, 08:20
Жаклин, с днем рождения! Желаю чтобы литературная муза была всегда с тобой!
Strusto
10 июля 2017, 10:19
Очень попало под настроение очередное душевное кино с Мэгги Смит-Мой дом в Умбрии, удивлен низким оценкам этого маленького шедевра.
Strusto
10 июля 2017, 10:22
Жаклин, примимайте и мои поздравления и наилучшие пожелания.

user posted image
koe-kto
10 июля 2017, 13:45
Начали с мужем новый испанский сериал "Бумажный дом".

Интернациональная банда грабителей во главе с мозгом операции - «Профессором» решают вскрыть кубышку под названием «Королевский монетный двор Испании» и похитить два с половиной миллиарда евро. Бандиты имитируют банальный грабеж денежного хранилища, хотя в реальности они преследуют совершенно другие цели, но человеческий фактор берет свое и задуманный гениальный план начинает давать сбои…

Пока (5 серий) всё очень хорошо.

Рекомендую.
rita
11 июля 2017, 00:56
Жаклин, привет, я прочитала и мне понравилось и хочется ещё почитать!
Но у меня вопросы biggrin.gif Первый - а есть прототип или умозрительная главная героиня?
Второе - ты как то обрубила в конце, а чего?
И третий - это про потенциал... у тебя явно потенциал не весь задействован. smile.gif такой вот вопрос, серьёзный. Кто для тебя главный герой рассказа: балерина, автор, сюжет жизни , литературный эксперимент? Мне очень интересно узнать. smile4.gif здорово, что так можно спросить писателя, и может он даже ответит smile4.gif вообще прям... обалдеть
Лиора
11 июля 2017, 14:50
     Посмотрела третий сезон "Фарго". Меня предыдущие как-то не особенно впечатлили, несмотря на звёздный актёрский ансамбль. С трудом входила и в этот, несколько раз собиралась бросить... а потом "поймала волну", как говорят серфингисты... Заинтересовалась.
     Тем более "русская тема" присутствует: и песни известные, и цитаты Ленина, и портрет усатого вождя на стене, и реминисценции, отсылающие к нашей истории... - словом, забавно, тем более Главный Злец (ГЗ), по происхождению, с наших краёв (не будем уточнять - откуда, во избежание...).
     Даже жалко, что быстро всё закончилось! И немного не так, как хотелось бы мне как зрителю. Но... хозяин сценарист - барин. Намёк есть на продолжение. Не имею ничего против, если тема с ГЗ ("нашим") будет продолжена... wink.gif

Блистательный Юэн Макгрегор играет сразу две большие роли (Эммит и Рэй Стасси).
rita
11 июля 2017, 16:13
Это один и тот же человек? С ума сойти...
Лиора
11 июля 2017, 19:20

rita написала: Это один и тот же человек? С ума сойти...

По сюжету это два родных брата: справа - старший (Эммит).
Jackline
11 июля 2017, 19:58

Tortilla написала: Жаклин, с днем рождения! Желаю чтобы литературная муза была всегда с тобой!             

Strusto написал: Жаклин, примимайте и мои поздравления и наилучшие пожелания.

Спасибо вам огромное, очень тронута.

Лиора написала: Посмотрела третий сезон "Фарго".

Меня первый не зацепил, прямо не смогла проникнуться, хотя все хвалят. Вот пока не решилась стереть.
Ты меня заинтересовала. А с третьего начать можно? Или непонятно будет?
Jackline
11 июля 2017, 20:10

rita
написала: Первый - а есть прототип или умозрительная главная героиня

?
На это отвечу в личку. Но скорее второе.

Второе - ты как то обрубила в конце, а чего?

не поняла. Конкретизируй. Может, ты не всё получила? biggrin.gif

И третий - это про потенциал... у тебя явно потенциал не весь задействован.
Поподробней. smile.gif

такой вот вопрос, серьёзный. Кто для тебя главный герой рассказа: балерина, автор, сюжет жизни , литературный эксперимент?

Ну, сначала предполагалось, что молодая писательница комиксов, потом балерина потянула на себя, и уже она скорее, но мы наблюдаем за ней глазами писательницы-Ирины, но Рей тоже такой теневик-главный, его судьба и его персонаж затронул многих больше всего, как выясняется.
А Бусинка с Идом - у них всё хорошо, судя по собаке, они вместе. smile.gif Но это скорее литературный эксперимент. И вторая часть , когда про собачку, мне кажется лишней. У меня есть наброски для детской книжки про собачку Мики, вот захотелось вставить. Но это как надела все сразу. Что скажете? Убрать не могу, но , кажется, лишнее.
Мне очень интересно узнать. здорово, что так можно
спросить писателя, и может он даже ответит вообще прям... обалдеть
Да ладно тебе, какой я писатель. smile.gif
Jackline
11 июля 2017, 20:11
Рита, я очень рада что до тебя добрался рассказ. Спасибо, девочки, за помощь. Ч-тич у нас с эл. почтой творится.
Лиора
11 июля 2017, 21:11

Jackline написала:
Меня первый не зацепил, прямо не смогла проникнуться, хотя все хвалят. Вот пока не решилась стереть.

Я с трудом посмотрела первые два. Дома у меня вообще смотреть отказались, но сюжет им пересказывала. Скорее всего, из-за этого и досмотрела.

Ты меня заинтересовала. А с третьего начать можно? Или непонятно будет?

Все три сезона между собой не связаны, можно смотреть любой как самостоятельную единицу. Но... Jackline, стоит ли? Если тянет на что-то психоделическое, с безумным ГЗ a la Мефистофель с Воландом в одном бокале (смешать, но не взбалтывать!), то рискни.
Меня же не оставляло ощущение, что авторы в первых сезонах явно покуривали что-то не то, а в третьем вообще перешли на тяжёлые наркотики. Одна их мультипликация с рефреном инопланетянина: "Я могу вам помочь!" - тому аргумент! Так что смотри сама, недаром я написала, что нужно "поймать волну"... wink.gif

А вот и он: ГЗ, он же знаток советской истории, он же любитель цитат классиков марксизма-ленинизма, он же рассказывает загнивающему Западу, что такое революция - бессмысленная и жестокая...
facepalm.gif
Jackline
11 июля 2017, 21:20

Лиора написала:  а в третьем вообще перешли на тяжёлые наркотики.

biggrin.gif Ничего себе. Сейчас я слишком серьезна для такой волны. smile.gif
koe-kto
11 июля 2017, 21:26
Жаклин, "Фарго" тебе не советую - это для людей с крепкими нервами.))
Первый сезон был самым классным, второй мне совсем не пошел, третий тоже хороший, но если бы не дурацкая концовка.((
rita
11 июля 2017, 23:30
Jackline, А нужно под спойлер или уже можно так писать? Про "обрубила"
Jackline
12 июля 2017, 01:12
Да уже так пиши. Может, девочки присоединятся. А то с каждым отдельно получилось пообсуждать.

kelly-g
12 июля 2017, 16:40
Вот у меня тоже вопрос к Жаклин по поводу балерины. Мучает меня.
В рассказе бросилось в глаза про "изящные ступни". А ведь у балерин ступни - рабочий инструмент, а пашут они как лошади, так что "изящными" я бы их никак не назвала. Или имеется в виду изгиб ступни? Или это все-таки какая-то конкретная балерина?
Jackline
12 июля 2017, 16:57

kelly-g написала: Или имеется в виду изгиб ступни?

Ага, изящные ступни-высокий подъем, что уже красиво, Щиколотки узкие. Ну а пальцы в туфлях и пуантах не видно. smile.gif
kelly-g
12 июля 2017, 19:38

Jackline написала: Ага, изящные ступни-высокий подъем, что уже красиво

Понятно, спасибо, автор smile.gif
Eleonora60
12 июля 2017, 22:17
Мне вот тоже концовка показалась слишком скорой. Так все интересно разворачивалось, только к героям привыкла, прониклась - и вдруг раз и конец. Был настрой на повесть, И как-то печально, да. Понятно, что в жизни все к тому идет, но может инстинктивно не хочется думать об этом? И все же это лучше, чем когда ждешь, когда же все закончится. Чувство голода - это хорошо. smile4.gif
Jackline
13 июля 2017, 01:14

Eleonora60 написала: Понятно, что в жизни все к тому идет, но может инстинктивно не хочется думать об этом?

Спойлер!
У нее слишком рано, просто неожиданно. И она решила так уйти красиво. Не прощаясь.
rita
13 июля 2017, 08:18

Jackline написала:
   Спойлер!
У нее слишком рано, просто неожиданно. И она решила так уйти красиво. Не прощаясь.

Ну тут вот .... все таки это рассказ, мне не хватило контекста. Как будто был предел по знакам и ты уже не укладывалась.
Jackline
13 июля 2017, 09:55

rita написала: мне не хватило контекста

Клиентчитатель всегда прав. smile.gif

А я вот повторяю свой вопрос про вставки про собачку и Ида. Они не лишнии?
Мне вот наоборот подсократить хочется.
Jackline
13 июля 2017, 09:59
Посмотрела старый фильм "Убей меня нежно". Попался в списке "Фильмы про страсть" biggrin.gif . Там одни триллеры. Этот не видела.
Ну что могу сказать. Побоялась, хотя всё понятно было , вернее, я угадала и не ошиблась. Но всё равно страшновато.
Лиора
13 июля 2017, 10:50

rita написала:
Ну тут вот .... все таки это рассказ, мне не хватило контекста.

А вот я ценю как раз такую "нехватку" контекста!

Одно время увлекалась спортивным ориентированием: мне нравилось, что самой приходилось двигаться по маршруту, определяя стратегию и тактику движения, при этом самой нужно было анализировать предоставлямые "метки" в дороге. Люблю то, что не разжёвывается (как в "Последнем из удэгэ" Фадеева, который описывает племя, из уважения к гостю жующего пищу для него), например, Тынянова, Шкловского... в кино - Вуди Аллена... арт-хаус... люблю симфоническую музыку, и у меня сложные отношения с песнями (слова!)...
     Кастанеда писал: "Мы видим реальный мир таким, каким воспитаны его воспринимать." Так что, конечно, мы стремимся к полному пониманию произведения, но интереснее, когда оно, это понимание, - наше собственное... Автор (в нашем случае - Jackline) как проводник: Вергилий и Данте... Он сопровождает нас, но... видим всё мы сами!
koe-kto
13 июля 2017, 13:54

Jackline написала: Посмотрела старый фильм "Убей меня нежно".

Давно видела, тоже было страшно. smile.gif

rita написала:  мне не хватило контекста

Да "тю" на вас. wink.gif Всё там нормально (и про собачек тоже), и кто главный герой - мне тоже видится ясным. Балерина - вокруг нее всё крутится.

Amaliya
13 июля 2017, 14:02
Приобрела билет в Мастерскую Фоменко на "Сказки Арденнского леса" на 26 сентября. Давно в планах было, теперь главное не забыть о событии через 2,5 месяца smile4.gif
"В конце 6о-х годов комедия Шекспира «Как вам это понравится» привлекла внимание двух друзей — Ю. Кима и П. Фоменко, которые переписали ее, оставив от оригинала лишь фразу «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У каждого свой выход и уход, и каждый акт – иная роль». Ю. Ким написал замечательные песни, и комедия превратилась в мюзикл. Главным персонажем спектакля стала музыка. Слова, приобретя некоторую легковесность и злободневность, перевели классическое действо в театральное озорство, торжество вампуки, позволили импровизировать актерам и режиссеру, не «замахиваясь на Вильяма нашего Шекспира».
smile.gif
Jackline
13 июля 2017, 15:50

Когда -то Вениамин Смехов, когда он ещё был очень остроумным (читаю его в фб, он стал таким скучным и хвастливым, хотя фб располагает к этому smile.gif ) сказал Алле Демидовой на встрече со зрителями "Ты долго будешь отвечать на эту записку? В записке было написано "Как Вы хорошо выглядите" biggrin.gif

Но всё же отвечу. smile.gif

koe-kto написала: Всё там нормально (и про собачек тоже),

Спасибо. Это очень важно.
smile4.gif

koe-kto написала: Балерина - вокруг нее всё крутится.

Да. Все остальные её только подчеркивают.

Лиора написала: Кастанеда писал: "Мы видим реальный мир таким, каким воспитаны его воспринимать."

Ух, как точно. Представь, впервые слышу. Спасибо.

Лиора написала: Одно время увлекалась спортивным ориентированием:

Ну надо же, я тоже. Это едва ли не единственный вид спорта, который меня увлекал Не любила групповые игры.

Лиора написала:  Он сопровождает нас, но... видим всё мы сами! 

Спасибо от души.
rita
13 июля 2017, 18:07

koe-kto написала:
Да "тю" на вас.  wink.gif Всё там нормально (и про собачек тоже), и кто главный герой - мне тоже видится ясным. Балерина - вокруг нее всё крутится.

Я думаю, что мне было так интересно, в процессе, что так остановить - типа , ребята, ну это нечестно! smile.gif Про собачку и Ида - я вначале восприняла эту часть вообще триллером, который может кому-то угрожать, или балерине, или автору. И когда это оказалась детская книжка - тоже подумала, ну, типа, жалко. Я уже козни такие нафантазировала... Наверное и правда хочется больше чем рассказ. А для рассказа о балерине - может и правда немножко больше задел вначале, чем как кончилось. Каждый кусок сам по себе очень интересно читается. И начинаешь их связывать. Я не цепляюсь, если было бы скучно я бы вообще не стала ничего говорить.

Про главных героев, Я бы сначала сказала, что о балерине, но как правило всё всегда о себе, когда человек пишет, он пишет о чем-то важном дла себя через своих героев. Вот про балерину захотелось написать, зацепила она, не выходит из головы, обрастает вокруг нее фабула. Парень этот интересный получился, поэтому да, хочется его немного больше понять. Писательница очень "своя", по взглядам, по оценкам, по юмору. Язык не пошлый, не скучный, не слишком красивый.В смысле, многие пишут прям красиво, что слишком сладко становится. А тут текст очень приятный, его хочется читать дальше. А про литературный эксперимент я спросила, потому что мне показалось, именно он в конце перетянул. На один рассказ много линий и задача как их все-таки свести в общее целое. Тоже задача. Так что Лиора, я не про разжевывание, а про борьбу с соблазанами. Это то, чего у меня самой никогда не получается. biggrin.gif

Поэтому мой вопрос к Жаклин о ком писала, это личный конечно вопрос, сори, что я его открыто спросила. Это наверное то, что тебя так зацепило, что слова сами стали строиться, и пока не построилось все, не отпускает. Прям мучает.
rita
13 июля 2017, 18:12

Jackline написала:

Но всё же отвечу.

Не, если можно, ты мне отвечай. Мне очень интерсно, это уже правда не по рассказу, а по написанию . Рассказ хороший. Честно.
Но если я уж слишком "интересуюсь", а тебе не хочется , то имеешь полное право, тут я с Лиорой согласна. Это я конечно личное знакомство эксплуатирую biggrin.gif
Jackline
13 июля 2017, 18:43
Ну что ты Рита, очень рада. И идей у тебя столько! Давай вместе писать. smile.gif
Спасибо за все приятные слова, за интерес.
Не знаю, как поступить, но не хотела бы здесь озвучивать про балерину, что зацепило. Гостей много. А не то, что я что-то от девочек скрываю.)

Это наверное то, что тебя так зацепило

Имеешь ввиду какой-то личный контакт? Нет, ничего не мучало. Написалось быстро. редактировала потом долго.
И конец такой не то, чтобы я с холодным носом сидела и думала, как мне увязать всё, куда её подевать, как разрулить. Тот случай, когда они сами жили.
Ну а более подробно-тут уже или детектив-триллер надо было придумывать, или драму о Рее и балерине, и писательнице. Но на треугольник не тянуло. smile.gif
Тут скорее орбита. Вот она(писательница) попала в орбиту, и так ей так хорошо, что можно и приживалкой стать, как Ангелина, и забыть о своей жизни, ну или возвращаться в свою жизнь, и строить свою орбиту.
Это одна мысль. Вторая- что Рей начинал с одного, а потом не заметно для себя серьёзно увлёкся, привязался к человеку. И неважно уже слава, деньги ит.д.
И все они играют нам королеву. Через их отношение мы видим балерину, и кажется. что она главная, о ней всё. А это просто мы на неё смотрим их глазами. Ну а в конце-поступок сильного человека. И очень самодостаточного. Главное- в голове. Бывает такое, как будто что-то держит, когда серьезные проблемы.
Несколько сумбурно, в твоём стиле. Принимаю форму сосуда.
koe-kto
13 июля 2017, 19:09

Jackline написала: Вот она(писательница) попала в орбиту, и так ей так хорошо, что можно и приживалкой стать, как Ангелина, и забыть о своей жизни, ну или возвращаться в свою жизнь, и строить свою орбиту.

Кстати, вот это мне не очень понравилось в писательнице (в ее образе). Ну вот прямо у нее в жизни не было события лучше, чем это приглашение писать книгу? Как можно хотеть стать приживалкой?

И я не считаю Ангелину приживалкой. Я так поняла, что это была ее работа - вести дом, за это она получала деньги. Просто в процессе она стала другом балерины.
Eleonora60
13 июля 2017, 20:25
Интересное обсуждение. Не менее интнресно, чем сам рассказ. smile4.gif
rita
13 июля 2017, 20:50
я сначала про Бусинку подумала что она едет отбивать Рэя у балерины, а Ид - старший следователь Иванов. Но потом поняла что про Бусинку балерине дали почитать чтобы она оценила писательницу. Потом Бусинка оказалась хорошей интеллигентной девочкой, но я не поняла насколько при этом она авантюристка. Тема собаки раскрыта. Я всегда люблю
тему собаки. biggrin.gif
Jackline
13 июля 2017, 22:18

koe-kto написала: Ну вот прямо у нее в жизни не было события лучше, чем это приглашение писать книгу? Как можно хотеть стать приживалкой? 

Она ъочет стать писателем, для неё это важно, у неё есть амбиции, а книга об этой (условно очень популярной балерине, уровня Плисецкой, но моложе)балерине сразу станет заметной. И Рей об этом говорит. Для неё это шанс.
Второе-она говорит, сначала от лица Бусинки, потом от своего, что она всегда стремилась общаться с другими людьми. А вот тут она, наконец, поняла, с какими. Ну не то окружение у человека.

Писательница очень "своя", по взглядам, по оценкам, по юмору

Вот я согласна с Ритой. Она такая, но мечтает немного о другой жизни.
В её оправдание скажу, что когда с книгой не получилось, она достойно это приняла и занялась своим делом.
И потом это я здесь сказала о приживалке, она как раз вернулась на свою орбиту.

koe-kto написала:  Я так поняла, что это была ее работа - вести дом, за это она получала деньги. Просто в процессе она стала другом балерины. 

Конечно, мы о ней ничего не знаем, но, кажется, что семьи у неё все же нет. И другой жизни тоже. Не приживалка, разумеется, талантливый человек на своём месте. А это уже не мало.

Чужому человеку могло показаться, что она всего лишь спутник балерины.
А у неё сложная и насыщенная жизнь По-своему.
Jackline
13 июля 2017, 22:21

rita написала: я сначала про Бусинку подумала что она едет отбивать Рэя у балерины, а Ид - старший следователь Иванов.

Это уже во втором сезоне. biggrin.gif

rita написала: Тема собаки раскрыта

О, это я только разминалась. wink.gif Поверь, про собаку могу много. biggrin.gif
koe-kto
14 июля 2017, 08:26

Jackline написала: Второе-она говорит, сначала от лица Бусинки, потом от своего, что она всегда стремилась общаться с другими людьми. А вот тут она, наконец, поняла, с какими. Ну не то окружение у человека.

Ну это да, это я могу понять очень хорошо. Но вначале ее поведение выглядело очень уж подобострастно.
Strusto
14 июля 2017, 09:59
Он и Она, свежая, достаточно оригинальная, французская драмедия, история одной семьи, не могу сказать, что-Ах, но смотрится с интересом, а что там дальше... smile.gif
Энн
14 июля 2017, 12:54
Jackline, с Днем рождения!

Желаю всего-всего и побольше, и, конечно, творческих успехов!
Энн
14 июля 2017, 12:55

Jackline написала:  про собачку и Ида. Они не лишнии?

Не лишние. Про собачку мне больше всего понравилось. wink.gif smile.gif
rita
15 июля 2017, 00:41
Собачники подняли головы biggrin.gif
Jackline
15 июля 2017, 10:32

Энн написала:  Про собачку мне больше всего понравилось

rita написала: Собачники подняли головы

biggrin.gif

Энн написала: Желаю всего-всего и побольше, и, конечно, творческих успехов!

Спасибо, Энн!
Jackline
15 июля 2017, 11:04
Рита, классная фотография в профиле. С другой причёской.
Jackline
15 июля 2017, 11:11

МАЧЕХА
   Спойлер!
Тот день Дашка помнила до мелочей.
Это была пятница - не нужно делать опостылевшие уроки! Она взглянула на маленькие дешевые часики, болтавшиеся на худеньком запястье, – без пятнадцати три – и вставила ключ в замочную скважину. В это время дома никого не могло быть, отец ведь на работе, но замок предательски отказал. Дашка принялась вертеть ключ туда-сюда, трясти хилую ручку двери…
На пороге стоял смущенный отец, сзади которого Дашка сразу рассмотрела растоптанные женские туфли без всякого намека на элегантность или лоск.
- Даш, это … - закашлялся он. – Я хочу тебя познакомить… Это Тамила, она будет жить с нами.
Дашка все понимала. Ей самой уже 15, мамы нет почти шесть лет, соблюдены все сроки и приличия. «Даш, он же мужик, сколько он может быть один? - даже Ирма, родная сестра мамы, была на стороне отца. – Да и тебе будет лучше: женщина в доме – это уют и нормальный обед…»
Дашка всё понимала, но смириться не могла. Ну да, мужик. Но что ему не хв   Спойлер!
атает в их мирной маленькой жизни? Она, Дашка, и суп варит, и убирает, и гладит. Нет, слово «секс» ее тоже давно не смущало и не вызывало загадок, но какой еще секс в их возрасте? Да еще с этим тощим сгорбленным, как засохшая альпийская сосна, чудовищем по имени Тамила в растоптанных туфлях 41-го размера?
И Дашка замкнулась. Просто ушла в себя.

На кладбище каждый месяц ездила одна. Остальные раз в год – в поминальные дни после Пасхи. Отец всю зарплату отдавал мачехе не потому, что экономил на дочери, а потому что ему и в голову не приходило, что ей могут быть нужны деньги. Действительно, зачем Дашке деньги, если Тамила готовит свой жуткий плов с полусырым рисом и зажаривает старое сало в борщ, покупает одежду на китайском рынке, дешевое детское мыло и зубную пасту «Лесная».
   Спойлер!
[SPOILER]Нет, мачеха Дашку не обижала. Она просто была такая. Глухая к своим и чужим потребностям. Она жила, чтобы работать, а не работала, чтобы жить. Она одевалась, чтобы не ходить голой, а не чтобы выглядеть хорошо. Она была больной и несчастной, хотя могла бы быть здоровой и счастливой. Но она не умела. Ни того, ни другого. Она бесконечно кашляла, но не шла к врачу, а пила какую-то вязкую бесполезную настойку, которую по утрам заваривала сама. Руки мазала детским кремом, потому что иссушенная кожа начинала отслаиваться лопухами, а редкие прыщики на лице прижигала – о ужас! - фукорцином. Она абсолютно не понимала падчерицу, как дворовая суровая псина не способна понять мальтийскую болонку, восседающую на взбитой хозяйской подушке.

Время тянулось, как клейкий кисель, до тех пор, пока умер отец. К небесам он взлетел во сне: остановилось уставшее сердце. Дашка к тому времени училась на четвертом курсе педагогического, на стационаре – отец настоял. Безмерность горя сглаживал тот факт, что ее худую холодную руку не выпускал из своей Димка. На кладбище, на поминках, потом, когда снова наступили липкие и постные будни. Тамила еще какое-то время жила с Дашкой: варила пересоленный борщ и тушила жаркое с обрезками мяса. Стирала постельное белье раз в две недели и елозила полы, ползая с тряпкой на коленях.
- Тамила, у нас есть швабра, - раздраженно бросала Дашка.
- Да разве ж шваброй в углы залезешь? – сопротивлялась Тамила.

А потом к ним совсем переехал Димка, и Тамила резко засобиралась. Утрамбовала свои скудные шмотки в старую мамину леопардовую сумку, позвала Дашку.
- Вот, отец тебе на свадьбу собирал, - протянула пухлый затертый конверт из прошлого века. С голубыми цветочками. Таких уже не делают. – Самое время, наверное, - помолчала, сжала до синевы крючковатые пальцы и поднялась.
Дашка вздохнула с облегчением. Она не знала, куда идет эта странная женщина, похожая на тень, как не знала, откуда она пришла. Дашка давно устала от ее мученического лица, узловатых неухоженных рук, запаха плохо просушенных вещей и жилистых жирных котлет.
Ей было уже почти 22, и она готова была жить сама.

Целую неделю после бесшумного ухода Тамилы Дашка все-таки мучилась от осознания собственного бездушия. Рисовала себе жуткие картины спящей на вокзале мачехи или, еще хуже, бесправной рабыни у каких-нибудь базарных Ахмета или Джафара. Мысленно казнила себя за черствость и разрабатывала план поиска, понятия не имея, с чего начать.
- Да ладно, - сказал Димка. – Она взрослая тетка, и знает, что делает. Нашла, о чем думать…
И все стало на свои места. Действительно, - кто она ей, Дашке, это Тамила? Не век же с ней куковать…
Раскрыв конверт, Димка присвистнул.
- Даш, да мы же машину можем купить!!!
Машину купили. Не новую, с пробегом, но целую и юркую. Сразу отправились в Карпаты, поплутали по горным дорогам. Жили в маленьких отелях и кемпингах, пили вино, если сочные голубцы и рыхлые вареники. Потом – в Одесскую область на бархатный сезон. Вернулись в середине октября без денег, но с наполеоновскими планами. Дашку даже не расстроило то, что ее отчислили из вуза, а у Димки не складывалось с работой.
Между делом консьержка тетя Тоня рассказала, что Тамила теперь живет в первом подъезде девятиэтажки напротив, через пустырь. Перебралась к вдовцу-генералу и ходит в шубе его жены. Генеральские дети сначала напряглись, а потом увидели, какая Тамила работящая и молчаливая, и успокоились. Дочь даже порадовалась, что не надо теперь с кастрюлями дважды в неделю ездить через весь город. А невестка заручилась обещанием тестя не прописывать Тамилу и, чтобы закрепить договоренность, прописала свою маму. Впрочем, к чести мачехи, она всей этой суеты не заметила. Не потому что была слишком доброй, а потому что вообще не умела чего-то хотеть. Даже полусъеденную молью шубу генеральской жены согласилась носить, потому что иначе бы ее выбросили. А чего добру пропадать?
Консьержка пожала плечами, всем своим видом выражая поддержку Тамиле.
Пару раз Дашка встретила мачеху, гуляющую с дряхлым от старости генеральским пуделем, но переждала под серым от пыли тополем, пока та свернула в другую сторону. Почему-то было неловко от встречи.

…Димка ушел перед новым годом. Сложил в рюкзак свои скромные пожитки, в карман джинсов засунул ключи от видавшего виды фольксвагена.
- Даш, я деньги за машину верну, мне работу обещали после праздников… Частями, ладно?
Дашка молчала.
- Ну, не обижайся, так бывает… Я Ингу еще в школе любил, а вот теперь мое время пришло… - И решительно вышел за дверь.
Дашка расколотила самый крупный ёлочный шар, выбрала острый осколок и приложила к фиолетовой вене. Прижала - отпустила. Отбросила. То, что запросто делают брошенные женщины в фильмах, совсем не просто сделать в жизни.

Ни одно Дашкино обращение по поводу работы не имело успеха. Слишком высока конкуренция нынче, чтобы кого-то заинтересовала недоучка из педагогического без единого рабочего дня. На третьей неделе одиночества Дашка сварила последние полстакана риса и вытащила из загашников неизвестной давности банку тушенки. Осталось еще засахаренное Тамилино варенье и старый, с привкусом сырости, чай.
Повинуясь, скорее, инстинкту, Дашка спустилась к почтовому ящику, сама не понимая зачем. Ну, какие сейчас могут быть почтовые уведомления или письма? Замерзшей рукой с трудом открыла заевший замок и обомлела. Рука нащупала пухлый конверт. Деньги. Целая пачка разношерстных, безалаберно сложенных купюр.
Дашка ела ветчину с ржаным хлебом, запивала густой абрикосовой ряженкой и думала о том, что Димка – все-таки мужик. В душе шевельнулась скудная надежда, а вдруг…
А вдруг эта Инга отпадет, как слишком рано расцветшая и прибитая поздним морозцем почка? Бывает же такое… Нереализованная мечта. А потом, – а потом окажется, что вовсе и не мечта…
Еще пару раз Даша находила толстые конверты, и надежда расцветала все отчетливее. В один из промозглых вечеров она даже не выдержала и набрала Димкин номер.
- Дим, спасибо тебе!
- Да не за что, Даш, – промямлил сонный голос.
Благородство – еще один козырь. Дашка даже почти созрела сказать ему о главном, но трубка запищала гудками. И Дашка решила подождать еще. Чтобы, как в сериале, однажды все завертелось вновь в неистовом карусельном танце…

Ранней весной уже отяжелевшая Дашка вышла из лифта на первом этаже и услышала возню возле почтовых ящиков. Спустилась. Никого. Открыла ободранную зеленую створку, достала конверт. Быстро, насколько могла, выбежала за дверь подъезда. Хотелось догнать, схватить за рукав, прижаться...
Между сиротливыми голыми деревьями мелькала сточенная молью шуба генеральской жены. Бежать по скользкому тротуару было опасно, и Дашка просто медленно побрела через пустырь к девятиэтажке напротив. У бабки в рыжем пуховике, явно с чужого плеча, спросила, где живет генерал.
Дверь открыла спокойная Тамила с кухонным полотенцем в руке.
- Прости меня, пожалуйста, - Дашка с трудом выдавила из себя простые, как сухарики, слова. И протянула конверт. В ней всё еще ютилась надежда, что Тамила опровергнет Дашкину унылую догадку, с корнем вырывающую последний шанс на сериальный конец ее обычной истории. Но Тамила не удивилась. Сказала, как по-писанному, словно готовилась заранее:
- Бог с тобой, Даш, тебе нужнее. Я-то на всем готовом, мне ни к чему. А у меня и пособие хорошее, и генерал не жалеет…
Утром Дашку разбудил звонок в дверь. На пороге стояла Тамила с маминой леопардовой сумкой.
- Пустишь? Подумала вот, что тебе я сейчас нужнее. А то родится пацан, как одной-то? И не поспишь, и за молоком не сбегаешь, и не уберешь… Да и купить сколько всего надо! Мне хоть своих Бог не дал, так я же всю жизнь в няньках. То с младшими, то с племянниками, то в садике работала, то просил кто…
- А как же генерал? – Дашка просто не знала, что сказать.
- Ничего, потерпит. Тут же рукой подать, буду ходить… Уберу, суп сварю – все успею…
Дашка стояла, впервые в жизни до хруста обняв хлипкие плечи Тамилы, которые терпко пахли лавандой, а не вечно непросушенным свитером. Гладила узловатую сухую руку, которая все еще сжимала мамину леопардовую сумку…
- Тамила, а почему пацан? А вдруг девчонка… – спросила шёпотом.
- Пацан, - хрипло ответила Тамила. – Бабку не проведёшь! - и засмеялась непривычно молодо.

[/SPOILER]
Jackline
15 июля 2017, 11:23
На ваш суд рассказ. Потом объясню. Не мой, конечно.
Freddie
15 июля 2017, 13:35
Жаклин, с днем рождения!

Извини за опоздание, несколько дней не заглядывала в тред. wink.gif
Будь радостна, благополучна, любопытна ко всему интересному: книгам, фильмам, путешествиям, общению.
Успехов на литературном поприще. val.gif
Freddie
15 июля 2017, 13:41

Jackline написала: Не мой, конечно.

Ух, выдохнула...
А то не знала, как вывернуться, чтобы не обидеть.
Все эти опостылевшие уроки, маленькие дешевые часики, худенькое запястье, хилая ручка двери, вставила ключ в замочную скважину это не
просто клише, а клише-клише-клише...
И это только форма, я уж не говорю о содержании.
А зачем ты это дала нам на рецензию? wink.gif
Freddie
15 июля 2017, 13:58

koe-kto написала:
А она вообще есть?  biggrin.gif  Я сколько у дочери не спрашивала, она мне как-то ничего особого посоветовать не могла. Повели нас в рыбный ресторан, я не особо прониклась. Вкусно, но ничего такого уж оригинального.
И вино  у нас не хуже. Пила это их знаменитое "verde" - тоже осталась равнодушна. А что там в этом супе Caldo verde интересного, Фредди?

Я вообще обожаю супы. Дома их постоянно готовлю, вот сейчас наделала себе гаспаччо, кайфую. И в поездках стараюсь пробовать супы, даже в жару. biggrin.gif
Caldo verde очень легкий, мягкий, нежный, и темно-зеленая травка, происхождение которой я пока не выяснила, но выясню, потому что собираюсь его приготовить.
Вино verde мне тоже понравилось, напомнило сидр, попробовала его на второй день и потом почти каждый раз снова заказывала.
Кухня есть, конечно, рыбная да, пожалуй, основной конек (при этом мясо готовить не умеют, ну, я так решила, мой опыт wink.gif ). У нас, казалось бы, тоже морской страны, в меню ресторанов куда меньше выбор рыбы, и она много дороже.

Что уж чисто португальское.
Сардины на гриле, пять-шесть рыбок с вареной картошкой.
Когда жарится, аромат и дымок над грилем обалденные.
На мой вкус, ничего особенного, и вообще не люблю возиться с костями, в общем, просто поставила галочку.
Freddie
15 июля 2017, 14:16
Пирожок из бакаляу. Pasteis de Bacalhau.
Попросту говоря, трески.
Очень понравилось.
Фокус в том, что рыба не начинка, а тесто, ну, со всякими добавками, конечно, а внутри сыр. smile.gif
Freddie
15 июля 2017, 14:25
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»