Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А поговорить - о книгах, фильмах и другом?
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157
Лиора
4 августа 2017, 22:13

Alin@ написала:
Что еще понравилось из рекомендаций - однозначно Оттепель.

Аналогично. Нежно отношусь к Тодоровским: и к отцу (царство ему небесное!), и к сыну. Поэтому так болезненно восприняла "Большой" - послевкусие до сих пор отвратительное и не скоро, чувствую, пройдёт... frown.gif
Eleonora60
4 августа 2017, 22:46
Оттепель и Тихий Дон - лучшее, что видела по ТВ. Но Наше счастливое завтра и Уходящая натура тоже неплохо пошли.
Jackline
5 августа 2017, 00:36

Лиора написала:  В Архиве нашла высказывания многих о нём, а вот твоего - нет. А мне как раз хотелось узнать и твоё мнение. Пожалуйста, напиши, согласна ли ты с моей рецензией...  

#35511605 - вот же оно, несколькими страницами ранее.
Мы ж его активно обсуждали, ты , наверное, пропустила. Страничка 146 у нас. Интересное обсуждение.
Повторю часть своего отзыва.

Strusto написал:

Нора, очень рад, что фильм так понравился, самое удивительное, что режиссерше 80 лет

А мне вот совсем не удивительно.
Не хочется со своей ложкой дёгтя, но с другой стороны, мы ж пишем разные мнения.
Несколько раз одёргивала себя, но всё же напишу.
Я очень люблю такие фильмы, где вроде ничего не происходит, а происходит многое. Вот был с Эммой Томпсон и Дастином Гофманом. Очарование сплошное. И развитие отношений. И остроумные диалоги. Забыла название, к сожалению.
...
"Париж подождёт"- стерильный фильм и в плане отношений, развития, искры, чувств, сопричастности зрителя. Чтоб снимать такие фильмы "ни о чём" нужно быть очень талантливым, чтоб вызвать у зрителя отклик. И в 80 лет это вдвойне сложно, я думаю.
Простите, но у меня такое впечатление. Пустячок. Как приторное пирожное. Съел, и ничего кроме привкуса эрзац-сиропа не осталось.
Лиора
5 августа 2017, 08:33

Jackline написала:
...вот же оно, несколькими страницами ранее.

Вот теперь мне понятно, почему "Поиск" не выдал твой пост: в нём нет названия фильма (посмотри сама!).

Не хочется со своей ложкой дёгтя, но с другой стороны, мы ж пишем разные мнения.
Несколько раз одёргивала себя, но всё же напишу.

...стерильный фильм в плане отношений, развития, искры, чувств, сопричастности зрителя.

Пустячок. Как приторное пирожное. Съел, и ничего кроме привкуса эрзац-сиропа не осталось.

Спасибо, Jackline! Получила истинное удовольствие. И не только от совпадения послевкусия, но от образности и точности оформления мысли...
koe-kto
5 августа 2017, 08:56

Alin@ написала: Что не вошло абсолютно: Уходящая натура, Метод, Наше счастливое завтра.

Вот мне тоже "Наше счастливое завтра" не понравилось совершенно, несмотря на положительные отзывы в "Российских сериалах". Ощущение искусственности не покидало все время. И так уже надоели уже эти наши бандиты, наши благородные мошенники(( Пожалела о потраченном времени.
Jackline
5 августа 2017, 12:11

koe-kto написала: Вот мне тоже "Наше счастливое завтра"

Ну да, там (в российских сериалах) просто его в один ряд ставят с "Уходящей натурой". Я удивлена. Мне показалось, что это слабый, мыльный продукт. Содержание и не вспомню. Какая-то неразделённая любовь на грани фанатизма на фоне изменений в стране. smile4.gif
Jackline
5 августа 2017, 12:14

Лиора написала: не выдал твой пост: в нём нет названия фильма (посмотри сама!).

Да, я же отвечала Струсо. А здесь поставила, чтоб было понятно. smile.gif

Лиора написала: И не только от совпадения послевкусия,

smile4.gif У нас ещё Ктошин муж на лавочке. smile.gif

Лиора написала: но от образности и точности оформления мысли...

Спасибо. coquet.gif
Лиора
5 августа 2017, 17:25
Посмотрела старый фильм "24 часа" (Россия. 2000). Захотелось увидеть тех, кто уже ушёл навсегда: Казакова, Тараторкина, Андрея Панина, Старыгина, Татьяну Самойлову. Сердце сжималось. Талантливые люди, играющие в посредственном кино. Но сейчас не об этом.
     Недавно прочитала в очередной раз о "кратовском убийце" и массовой бойне, им устроенной. Автор статьи даже написал, что тот бился, "как Рэмбо", не только отстреливаясь, но использовав большой арсенал оружия (дома у него нашли чуть ли не склад!). И автор пускается в рассуждения об агрессивности сознания, накопленной психологической усталости и т. п. Социальная среда виновата - "жизнь такая"... А я вот смотрела фильм, и меня не оставляла мысль, что и кино внесло свою лепту в формирование уродливого сознания.
     Отвлекусь. Часто встречаю насмешки над сентиментальностью голливудских фильмов. И правда, есть такое. Вспоминаю любимый фильм "Воздушная тюрьма", как-то смотрела в который раз в самолёте, так заметила, что его многие выбрали. И мне он никогда не надоедает. Вот герой Кейджа везёт из тюрьмы игрушку дочери, которую никогда не видел, - белого, пушистого зайца. И довезёт... грязного, в собственной и не собственной крови... А другая маленькая девочка предложит поиграть убийце, монстру... И до конца фильма мы дрожим, не зная, чем закончится эта встреча... И это для меня самые любимые моменты фильма: радость от простых человеческих движениях души!
     А теперь вернёмся к сабжевому фильму. Герой красавца Михаила Суханова - профессиональный киллер, выполняющий очередной заказ: спокойно подходит и убивает человека. Но на этот раз те, кто хочет отомстить, организовывает уже охоту на него самого. Стремясь спастись, он убивает направо и налево. Ладно бы бандитов, как он сам ("волки от испуга скушали друг друга"), так нет же: он убивает милиционеров - тех, кто пытается его остановить. Когда он расстреливал блокпост в воротах тюрьмы, я была просто в шоке: за этими солдатиками ведь семьи, матери... Ужас! Но у авторов другие задачи: с любовью к своему герою они проводят его без единой царапины через все перипетии сюжета, мимо всех трупов... И постепенно я начинаю понимать, что вот он - настоящий герой, которому нужно сочувствовать, переживать, успеет ли он уехать к дамочке, которая ждёт его на Кипре и которая напоминает, чтобы он ей сапоги не забыл купить.
     И одна картина у меня перед глазами: мать (Т. Самойлова) прощается с сыновьями, напоминая, чтобы они приезжали в ближайшую субботу на обед. Для неё они - любимые мальчики, она не знает, что они бандиты... и вообще не увидеть ей их больше... А во время стрельбы её звонок напомнит сыну (Андрей Панин), чтобы тот не забыл привезти мешок сахара, они с соседкой варенье собираются варить.. Сюр какой-то! И уходит победителем главный убийца - как абсолютное Зло, жестокое и непобедимое.
     А потом прошло 17 лет жизни людей, и очередной убийца устроил бойню, уже наяву. И не в одной стране так! И всё ищут ответы на вечные вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Убийца в паричке и без. Такой обаятельный...
Лиора
5 августа 2017, 17:33
Татьяна Самойлова в роли матери. Благодарна авторам, что пригласили её.
Alin@
5 августа 2017, 20:37

koe-kto написала: Вот мне тоже "Наше счастливое завтра" не понравилось совершенно, несмотря на положительные отзывы в "Российских сериалах". Ощущение искусственности не покидало все время.

Вот именно.
Честно говоря, что Завтра, что Натура показались откровенно слабыми в сценарном плане.
Зрителю говорят: вот, мол, есть такой знаменитый режиссер, бонвиван, любимец дам, а уж профессионал такой, что поискать. Щас каак вжарит с экрана демонизмом. Но ни потоков харизмы, ни волн обаяния. А ждешь ведь. И до тебя медленно доходит, что дяденька с одутловатым лицом почечника - то самое роковое, вокруг чего и будет вертеться весь фильм. Вот интересно ли смотреть кино про манную кашу? Ну то есть так бы она выглядела, если бы была человеком.
Причем не только внешне, Мадянов вон тоже не Скала Джонсон, а однако же.
Как-то не рожден дяденька хватом.
Сьемочная группа у Режиссера будто набрана из мифического списка исключенных из кино по полной профнепригодности. Один в упоении рассказывает потрясшую его нутро историю о бабке и члене, наматывая чудовищное хроно. Другому сказано было: не пить. Закодироваться. Или торпеду вшить - не суть. Зачем, для чего? Пусть бы чел мирно рыбалил, для развития сюжета он был нужен как бабкин член.
У Режиссера есть член, тьфу, то есть сын. Запомнили? Забудьте. Нафиг тот сын Режиссеру и вообще фильму - загадка.
Но чу! Начинаются сьемки.
И Режиссер тут же влюбляется в простое деревенское Бабэнко. Потому что гладиолус. Сами додумайте, не маленькие. Был пронзен чистотой души, надоели меркантильные актерки, захотелось чего-то светлого и чистого как крынка молока? Молоко было? Ну или квас? Должны были быть.
Влюбленный режиссер и доселе не отличался остротой мысли, а тут и вовсе сдал. Повел он Бабэнку сначала в Ресторан при Доме Кино, конспиратор 88 левела. Ну а что, он там как в Санта-Баббаре, всех знает. Его все знают. А то как-то непривычно - новая любовница, новое место, чо сразу столько нового-то. Не пацан, чай. Затем пригласил - а ну-кась, сдогадайтеся? Правильно, домой. Потому что жены там не было, она ж на сьемках. А сын, ну что сын, зря я что ль советовала вам про него забыть?
Влюбленный мужчина, говорят, глупеет. Я таки надеялась, что не настолько, чтобы куртуазничать при красавице жене и муже пассии. Деревня в три двора - оно самое то, чтоп дядинька, задыхаясь от здрасти, обхватывал любимую. Нет, реально. Каак наскочит - и цоп. Муж за амбаром? Какой муж?
А, там еще было прелестное. Актриса, которая жена, только сниматься - опа, а платья ее нету. Где же оно - спросит пытливый зритель? А оно на Бабэнке. Просто так сложились обстоятельства, что кончились платья повсеместно. И Режиссер имени Манной Каши -кинокостюм, если что - бабе своей и отдал. Сьемки? Какие сьемки? Бабэнко не побрезговала чужое надеть. Жена ну ножкой топать. Вернул он платье.
Жена - что? В лицо ему швырнула и говорит: вот сам эту тряпку и носи, больно она потом смердит.
Правильно? Нет, неправильно. Надела платье и пошла себе сниматься.
Там много замечательного. Только солнышко на закат-восход, только свет поймают, только камеры выстроят, только актеры в кадр вошли - видит Режиссер: Бабэнко в город пылит. Он сразу: снимайте без меня. И за Бабенкой. Все потому что любовь.
Он та самая ускользающая натура и есть, думаю.
Чистая ИМХА.

Freddie
5 августа 2017, 21:03

Фильм не смотрела, но подчас рецензии интереснее фильмов.
smile.gif
Jackline
6 августа 2017, 02:27

Freddie написала: Фильм не смотрела, но подчас рецензии интереснее фильмов.

Очень надеюсь, что если бы смотрела, то не написала бы так.
Alin@
6 августа 2017, 07:32
Я сразу сказала, что это мое махровое ИМХО. Абсолютно никогда не претендую на истину в последней инстанции, все мы субьективны. Показалось, что фильм ни о чем.
О любви? Нет. Кто или что там ускользало? Наблюдать страстишки неуклюжего немолодого человека? Да вроде тоже упаси бог.
Freddie
6 августа 2017, 08:22

Jackline написала:
Очень надеюсь, что если бы смотрела, то не написала бы так.

Почему? Я вообще мизантроп, мне практически ничего не нравится из нынешних сериалов.
Но я имела в виду даже не это, а стиль. Хорош!
Alin@
6 августа 2017, 08:54

Freddie написала: Но я имела в виду даже не это, а стиль.

Спасибо. smile.gif
И я кинотелемизантроп, наверно. Тем более, что по профессии сценарист. И очень благодарна своим учителям с их рефреном Зритель - не идиот. В их методах воспитания было много забавного и парадоксального ( если не пропадет запал, расскажу еще в своей теме), но им удалось вдолбить, что: пункт первый смотри выше, а пункт второй - надо уважать себя как профессионала.
Сьемочную историю я знаю неплохо, а тут мне предлагают поверить в гору несуразностей сразу.
Как можно отдать кому-то сценический костюм героини или героя, особенно если ты находишься на удаленной локации? Это реквизит, это не трогают, это в ведении костюмера, с него и спросят. Костюм исчезнет, на сьемках с него шкуру сдерут, на фиг человеку такой гемор?
Как режиссер, махнув рукой на сьемку, на глазах у всей сьемочной компании рысачит прочь - неважно по каким причинам? Снимайте без меня - это как бы дирижер сказал: Играйте без меня. Уверяю, такое станет известно всем и следующий фильм будут снимать точно без него.
Сьемки - это строго отведенные ресурсы. Надо уложиться в, условно говоря, месяц - укладывайся. А тут натурные сьемки и фиг знает, не зарядят ли завтра дожди этак на месяцок.
Ну и пр.
Кому-то сериал понравился - почему нет? Слава творцу, мы разные. Без иронии абсолютно. В мире, где существует одно правильное мнение и оно - мое, жить было бы страшно. smile.gif
koe-kto
6 августа 2017, 09:05

Alin@ написала: Честно говоря, что Завтра, что Натура показались откровенно слабыми в сценарном плане.
Зрителю говорят...

Вау, Alin@! Вот это рецензия! Здорово! Прямо бальзам на душу. smile4.gif Это я о стиле прежде всего, но и о содержании тоже.
more.gif smile.gif

Я практически перестала смотреть российские сериалы и фильмы. Почти везде герои живут в таких апартаментах, что и не снилось рядовому человеку - чуть ли не у всех поголовно двухэтажные квартиры или пентхаусы с соответсвующим ремонтом и мебелью Все обязательно при этом бухают. Между делом кого-то убивают. Потом трахаются. Потом терзаются достоевщиной. Потом опять пьют.

Редко-редко появляется что-то вменяемое. Вот мини-сериал "Бедные люди" - не видела, Alin@?
Вроде и там почти то же - но снято так прикольно. smile4.gif Конечно, на любителя, но все же.

Alin@, а какие у тебя вообще предпочтения? Огласите весь список, пжлста.))
Alin@
6 августа 2017, 09:27

koe-kto написала: Вот мини-сериал "Бедные люди" - не видела,

Не видела, теперь посмотрю, спасибо.

koe-kto написала: Между делом кого-то убивают. Потом трахаются.

Вот! Именно между делом. Нуачотакова?
Лиора пишет об этом междудельи и я с ней согласна. С одной стороны - это же кино, симпатяга герой, пипл хавает, патроны летят, кровь брызжет, все не взаправду.
А с другой стороны, существует стилистика Тарантино с веселой, брызжущей фонтанами кровью, там не просто так. Кино - само по себе не условность, что ли. Если убивают - то либо жалко, либо нет. Там ( 24 часа) предлагалось: никак. Герой идет к цели, сметая что-то там. Стенки. Стулья. Кого-то там живого, это неважно.
Так давайте снимать гидромолот, который у меня во дворе подошву башенного крана раздолбал за 15 минут.

koe-kto написала: а какие у тебя вообще предпочтения? Огласите весь список, пжлста.))

В данный момент пойду сад-огород-животину питать. biggrin.gif Вечером приду, попробую отписаться, хотя сейчас смотрю больше проекты другого плана. smile.gif
А ты что посоветуешь еще?
Jackline
6 августа 2017, 10:23

Alin@ написала: Кто или что там ускользало?

Почему ускользало? "Уходящая натура". Это у киношников называется, когда погода меняется. biggrin.gif Ну и так говорят о людях той эпохи, о которой фильм.

Тем более, что по профессии сценарист.

Тогда ты конечно, знаешь, про уходящую натуру. smile.gif
Просто не поняла, почему всё же "ускользало" несколько раз.
Jackline
6 августа 2017, 10:24

Freddie написала:  мне практически ничего не нравится из нынешних сериалов.

"Уходящую натуру " всё же посмотри. И помни, что он снят до "Оттепели". Раньше чуть ли ни на год.
Jackline
6 августа 2017, 10:30

Alin@ написала: Слава творцу, мы разные. Без иронии абсолютно. В мире, где существует одно правильное мнение и оно - мое, жить было бы страшно. 

Разве я с этим спорю? wink.gif

Freddie написала: но подчас рецензии интереснее фильмов.

Я на это ответила Фредди. Мы давно знакомы, и мне кажется, что это фильм для нас с ней. Но могу и ошибаться.
Но вряд ли всё же интереснее. Одна игра Шукшиной, которая хорошо играет плохую актрису, чего стоит. Это мне больше всего запомнилось. smile.gif
Alin@
6 августа 2017, 10:52

Jackline написала:
Почему ускользало? "Уходящая натура". Это у киношников называется, когда погода меняется. biggrin.gif Ну и так говорят о людях той эпохи, о которой фильм.

Уходило, ускользало, исчезало - неважно. Про киношников я ж в курсе. А вот какое отношение имеет название к фильму - не поняла.
Про эпоху, да. Про уходящую натуру. Но фильм же про беспомощного товарища и его непрофессиональную команду по итогу. Как бы если такие уходят, то и с богом.
Вот выше писала - неужели это нормально для профи?
Бабенко в роли Бабэнко - это отдельно. То есть взяли целиком из фильма про пионервожатку и зэка, да в этот целиком перенесли, но постаревшую. Порывистость, да. Зритель понимает - влюбленная женщина - она на эмоциях. Робость в теле образовывается сразу. Взгляд исподлобья. Всплески руками.
В город сразу так и тянет. К черту мужа и детей - страшно тянет в Казахстан, хотя живу-то я в Омске (с). Потому что а как бы режиссер сьемки оставил, чтобы в ресторан зазнобушку повести.
Когда он был снят - до или после Оттепели - разве это важно?
Финал бомбический. Сон-не сон. То есть мы тут навертим всякого, потом хобана - вот такенный финал, пусть зритель себе голову ломает. Это когда завершить нечем - подвешиваем, удобно же.
В общем, к коллегам у меня претензии. Могли бы старательнее быть. Но директора по кастингу уводить по профнепригодности.
Alin@
6 августа 2017, 10:56

Jackline написала:
Разве я с этим спорю?

Да и я с тобой не спорю. Потому что интересно - когда все вот такие, разные, диаметральные. Со всем уважением, честно. smile.gif

Jackline написала: Одна игра Шукшиной, которая хорошо играет плохую актрису, чего стоит. Это мне больше всего запомнилось. smile.gif

Дааа, Шукшина там замечательна.
(упрямо) А Режиссер - смерть сексапилу. biggrin.gif
Eleonora60
6 августа 2017, 11:03
При желании во многих фильмах можно найти много несуразностей. Когда про медиков смотрят профессионалы, найдут много чего "интересного". И т.д. Я готова закрыть глаза на некоторые натяжки, если в целом фильм меня затронул. А в Уходящей натуре есть интересная история. И на фоне времени, которое знаю. Есть хорошие актерские работы. Шукшина, Скляр. Чиповская здесь понравилась. Мне тоже интересно мнение Фредди, если решит посмотреть сериал. smile.gif
Лиора
6 августа 2017, 14:16
     Недавно многие из нас посмотрели сериал "Вражда" ("Feud". США. 2017. IMDb: 8.70). Моя оценка была весьма холодна. Думаю, потому, что актрисы: и Бетт Дэвис, и Джоан Кроуфорд (о которых шла речь) - были мне незнакомы. Отсюда и сюжет воспринимался вполне умозрительно, и бушующие страсти оставались где-то на периферии сознания. Не сомневалась, что сериал быстро забудется, как почти все произведения подобного жанра, но... ошиблась. Чувствовалось, что нечто осталось недопонятым/недосмотренным (?). Захотелось увидеть что-то с участием этих актрис.

Начала с "Всё о Еве" ("All About Eve". США. 1950. IMDb: 8.30). 6 "Оскаров" и 8 номинаций! И это "Оскар-51", когда не было ещё дешёвой толерантности и идиотских в связи с этим требований!

Фильм - настоящий шедевр!!! Психологическая драма без драматизма, трагедия предательства без трагедийности, балансирование на грани пошлости без пошлости... И ещё удивительная сбалансированность сюжета, красота классической композиции с её экспозицией, завязкой, развитием и, наконец, кульминацией действия... Что значит школа! ©
Я просто наслаждалась!

Советую посмотреть этот фильм (только, пожалуйста, синопсис не читайте!), которому уже 67 лет, а воспринимается поразительно свежо, морально не устаревшим. Даже то, что он чёрно-белый, заметила только тогда, когда пересматривала отдельные фрагменты.

Бетт Дэвис - в центре. А в белом - узнаёте? - в эпизодической роли молоденькая Мэрилин Монро, начинающая актриса...
kelly-g
6 августа 2017, 14:56
Лиора, очень рада, что мой любимый "Все о Еве" тебе понравился!
koe-kto
6 августа 2017, 15:50

Alin@ написала:  Вечером приду, попробую отписаться, хотя сейчас смотрю больше проекты другого плана.

А какие другие проекты? Что ты имеешь в виду? Ну если не секрет.

Alin@ написала: А ты что посоветуешь еще?

Ой, у нас вкус со Strusto специфический))) Мы любим черные комедии или просто с черным уклоном)) Из последних - "Карточный домик", "Американцы", "Фарго" (1-й и 3-й сезоны, второй мне не пошел), "Проповедник" (тут надо заранее немного почитать про сам комикс (например, в треде "Телевидение и мыльные оперы", где обсуждался сериал), а то будут непонятны первые серии. Красиво сняты "Американские боги" по одноименной книге Нила Геймана - но опять же, надо знать хоть немного первоисточник.

Французский сериал "Бюро легенд" (про разведчика) - это вообще шедевр, мы все здесь были единодушны. Причем второй сезон оказался даже лучше первого.

Из российских мне понравился фильм "Монах и бес". Правда, первая половина - она просто феерична! К сожалению, потом идет резкий спад - ужасно жалко, что не хватило запала. mad.gif Но ради первой половины стоит глянуть. smile.gif

Сейчас смотрю неплохой английский сериал "Скотт и Бейли"
user posted image

Криминальная драма, повествующая о личной и профессиональной жизни двух детективов манчестерской полиции, специализирующихся на делах об убийствах.

Отлично все играют, всё очень жизненно.
Лиора
6 августа 2017, 15:52

kelly-g написала: Лиора, очень рада, что мой любимый "Все о Еве" тебе понравился!

Тоже рада, что не только я им восхищаюсь! Может быть, что-нибудь посоветуешь в рамках ретро?
p. S. Вот, по-моему, в отношении фильма "Париж подождёт" наша оценка не совпала...
kelly-g
6 августа 2017, 17:45

Лиора написала:

А "Париж подождет" я не смотрела. Просто пошутила smile.gif
Насчет ретро, мне еще понравилась в свое время "Ребекка" Хичкока, "Газовый свет" с молоденькой Ингрид Бергман, "Бульвар Сансет"с Глорией Свенсон, если не ошибаюсь. Но это все триллеры по жанру, зато самые что ни на есть классические, на мой взгляд. Может, еще что вспомню.
Лиора
6 августа 2017, 18:36

kelly-g написала:
А "Париж подождет" я не смотрела. Просто пошутила  smile.gif

smile4.gif

Насчет ретро, мне еще понравилась в свое время "Ребекка" Хичкока, "Газовый свет" с молоденькой Ингрид Бергман, "Бульвар Сансет"с Глорией Свенсон...

"Газовый свет" смотрела, остальные два посмотрю непременно. Спасибо! lady.gif
rita
6 августа 2017, 20:30

Alin@ написала:
Уходило, ускользало, исчезало - неважно. Про киношников я ж в курсе. А вот какое отношение имеет название к фильму - не поняла.
Про эпоху, да. Про уходящую натуру. Но фильм же про беспомощного товарища и его непрофессиональную команду по итогу. Как бы если такие уходят, то и с богом.
Вот выше писала - неужели это нормально для профи?
Бабенко в роли Бабэнко - это отдельно. То есть взяли целиком из фильма про пионервожатку и зэка, да в этот целиком перенесли, но постаревшую. Порывистость, да. Зритель понимает - влюбленная женщина - она на эмоциях. Робость в теле образовывается сразу. Взгляд исподлобья. Всплески руками.
В город сразу так и тянет. К черту мужа и детей - страшно тянет в Казахстан, хотя живу-то я в Омске (с). Потому что а как бы режиссер сьемки оставил, чтобы в ресторан зазнобушку повести.
Когда он был снят - до или после Оттепели - разве это важно?
Финал бомбический. Сон-не сон. То есть мы тут навертим всякого, потом хобана - вот такенный финал, пусть зритель себе голову ломает. Это когда завершить нечем - подвешиваем, удобно же.
В общем, к коллегам у меня претензии. Могли бы старательнее быть. Но директора по кастингу уводить по профнепригодности.

А Уходящая натура что, Тодоровского фильм? Я не знала. Ты конечно по боевому его раздолбала, профессионально, но мне как раз он понравился, есть там ноты... Оттепель больше- про красивое, стилизации одни. Я Тодоровского сына как раз как то не очень, папы были у всех глубже как то, детям наверное надоело и они чешут по верхам чтобы было просто и компьютерно, видово. Техники у них больше. Скучнее они как то . Дети великих отцов.
rita
6 августа 2017, 20:35

Alin@ написала:

Дааа, Шукшина там замечательна.
(упрямо) А Режиссер - смерть сексапилу. biggrin.gif

Это смотря какая.(с) сексапил - это любая дура полюбит. А духовная женщина в деревне , ей такой мятенький , но со взглядом и заботой интеллигентногочнловека, даже если он и прикинулся, оно менее противно. Особенно в век павлинов. smile4.gif
Strusto
6 августа 2017, 20:43
Привет, девчонки, сколько всего понаписали, пока мы на машине по заполярной Норвегии катались, придется, как всегда, вас догонять smile.gif
Freddie
6 августа 2017, 21:18

rita написала: А Уходящая натура что, Тодоровского фильм?

Нет, это Дмитрия Иосифова, который когда-то Буратино. smile.gif

rita написала: Оттепель больше- про красивое, стилизации одни. Я Тодоровского сына как раз как то не очень, папы были у всех глубже как то, детям наверное надоело и они чешут по верхам чтобы было просто и компьютерно, видово. Техники у них больше. Скучнее они как то . Дети великих отцов.

Абсолютно согласна.
Я тоже очень ровно дышу к Тодоровскому-сыну, ни один из последних фильмов не тронул, красивая картинка, глянцево-целлулоидная.
Петра Тодоровского могу пересматривать почти все фильмы (кроме "Интердевочки", ее видела только раз).
rita
6 августа 2017, 21:36

Freddie написала:
Нет, это Дмитрия Иосифова, который когда-то Буратино. smile.gif

Абсолютно согласна.
Я тоже очень ровно дышу к Тодоровскому-сыну, ни один из последних фильмов не тронул, красивая картинка, глянцево-целлулоидная.
Петра Тодоровского могу пересматривать почти все фильмы (кроме "Интердевочки", ее видела только раз).

"Сталинград " в этом чудовищно показателен
Alin@
7 августа 2017, 12:36

rita написала: Ты конечно по боевому его раздолбала, профессионально, но мне как раз он понравился, есть там ноты...

Нет, это не Тодоровский, конечно. Иосифов. Буратино вырос, но режиссером не стал. Вся идея ползет к чертям - по отдельности хороши и Шукшина, и Петренко, и Чиповская, и Скляр, но вместе не соберешь, разбегаются. Зато главные герои - это ж плакать, как этот дуэт скучных нашел друг друга.
Как в кадр входят - мухи с потолка падают уэхехей, понеслось действо, водоворот страстей аж не оторваться.
Если бы мятенький (с) и бабэнко играли позднюю встречу, нежность, теплоту, ну вот затеплилось что-то - а нет, поздно, невозможно.
Так какие-то нелепые телодвижения.
Ну бог с ними.

koe-kto написала: Я практически перестала смотреть российские сериалы и фильмы.

Мне иногда приходится. Даже не только сериалы, тем паче хоть сколько-то громкие и ожидаемые, а еще и реалити. Не только Я-супермодель и пр, но и Дом2. Часть заработка зависит от этого, куда денешься.
Что понравилось: Тихий Дон - великолепно. Современная трактовка, крепкий кастинг по актерам ( Григорий, Наталья, Петро, Дарья - восторг), сказочно красивая картинка. Что напрягло - даже не помню особенно, это как раз мелочи, которые можно простить. Искусственные проходки массовки на главной деревенской площади. Двор Мелеховых и Астаховых по глазам бил неживой пустотой.
Оттепель. В общем, то же. Очень крепко по всем позициям. Свет невероятен, редко увидишь такую работу в нынешнем кино. А актеры? Исакова, Ефремов, Деревянко, Сексте. Персонажи - каждый выписан и вылизан. Чисто мой таракан - люблю многолюдность, но не толпу. Пусть персонажей будет много и каждый в фильме для чего-то. Музыка хороша.
Первые Кухни - забавно, отличные студии, бонусом вход-выход (мысли героя), инфографика. Хороши актеры. Художник по костюмам поработал на славу. Дальше стали тянуть на количество и стало скучно.
Отель Элеон - уже позевывая.
Сладкая жизнь - условно понравились и первая, и вторая часть, если не собирать их в одно, они откровенно разные. Люблю такую камеру, звук и цвет.
Измены - эээээ... За, против? Воздержалась, короче.
Что-то там еще было.
Мажор, полицейский с Рублевки - пойдут, если не вдумываться.
Alin@
7 августа 2017, 13:08
Вот угораздило посмотреть Наше счастливое завтра. Под спойлером много букв и сплошняком субьективное мнение.
   Спойлер!

Это треш, товарищи. В главной роли - Носков. Какой-то из них. А я ж готова была полюбить и фильм в целом, и его в частности, раз про то время. Но увы. Вот возьмем таких персонажей: Безнадежно влюбленный, примерный муж и отец, отчаянный цеховик, и многоходовочный мегамозг. Теперь представим, что это один и тот же человек - скрипит, но лезет. А теперь вообразим, что играет сию диковину не Джигарханян, а Носков! Тыдынц, приехали, конечная.
Носков едет в Прибалтику (Латвию или Литву не суть) покупать станки для фурнитуры, чтобы в адских количествах отшивать уже заказанные его цеховикам джинсы. За ним охотится Мышь. ОБХСС, что ль, не помню. Она пошла работать в ОБХСС, чтоб отомстить за отца, которого эта же контора довела до смерти на глазах любящего семейства. Королева логики, чо. Но неважно.
Так вот, между товарищем прибалтом с именем типа Ольгерт бждзбднскович и Носковым происходит дивный диалог.
- А продайте нам станки - играет лицом Носков.
- А ви знаете, шо такое счастье? Нет, ви не знаете что такое счастье. - путается в диалектах Прибалт - вот моя племянница Риточка говорит, что для счастья нужно сто тыщ ублей. Много это, по вашему?
- Нет, немного - Носков свято помнит, что ему надо играть, играть, черт возьми.
Прибалт озвучивает цену. Ну-ка, ну-ка, угадали? Правильно, сто тыщ, спасибо Риточке за ее умеренные аппетиты.
- Но я ожидал вдвое меньшую сумму - Носков включает мегатонны обаяния и пытается обьехать Прибалта на кривой козе.
- На вашем месте я бы не торговался - хитро щурясь, аргументирует Прибалт.
А?! Вот так, под дых, ёмаё. Убил наповал.
Носков тут же сдается. Вот она, правда жизни и благородство. Я вот тоже всегда так: Сколько стоит вот эта майка? Тыщу? Да вы чо, вон там такая же - вполовину. И продавец такой: на вашем месте я бы не торговался. И тут снова я лицом так: Согласна.
Но тут хопа - звонок в дверь. Носков благородно волнуется, не ОБХСС ли? Прибалт уверяет, шо таки не бойтесь пугаться, ми тут вопросы с ОБХСС решаем полюбовно. И идет открывать дверь.
Камера наезжает на кресло Прибалта. А в нем - о ужас! - остались лежать его таблеточки! Вы ж понимаете, да?
Eleonora60
7 августа 2017, 13:17
Оказывается, я перепутала "Наше счастливое завтра" и "Оптимисты". В общем, понятно. 60е годы, и Оптимисты по ассоциации со Счастливым завтра. wink.gif
Счастливое завтра, соглашусь, трэш. Но тем не менее, в отпуск смотрелось, хотя смешны были многие моменты. И в любовь, "пронесенную через года", не очень верилось. И пафос встреч героя и антигероя, да.
А вот Оптимисты понравились, хоть и были исторические несоответствия. Только раздражал меня стереотипный еврейский мальчик. В остальном нормально.
Strusto
7 августа 2017, 13:25

Лиора написала:

Начала с "Всё о Еве"

А я начал с душевных "Осеньих листьев" 56-го года с Джоан Кроуфорд, о чем писал, емнип, потом "Милдред Пирс" с ней, если первый очень хорошо пошел, не смотря на наивность, то второй понравился меньше современного мини-сериального варианта.
Alin@
7 августа 2017, 13:30
Продолжение   Спойлер!

Ольгерт Ктототамович открывает дверь и входит типа милиция, а на деле бандюки, которые как раз цеховиков и щипают.
Благородный Носков быстро прячет портфель с 50 тыщами ублей под стол. Прибалт обещал, что как только, так сразу: вы нам недостающие деньги, а мы вам - ключик от депо, где эти станки стоят.
А, бандюки же.
Носков выходит в коридор. Встреча Штирлица с женой: па па бам - папаба па бам. Мнимый мент по кличке Филармония и цеховик встречаются глазами. Они знают друг друга, да, и ух прям не любят. Тем временем на полу демонически загибается в прямом и переносном смысле несчастный Ольгерт: АААА...КХАААА...ЫЫЫЫЫ...ПХХХХХХ. Таблеточки помните же?
Прибалт помирает при полном непротивлении сторон. То есть Филармония и Носков по прежнему пырятся друг на друга. И тут в сцену включается Промокашка. Не называть же серьезного преступника из наводящей страх банды тупо Истериком.
Что с ним делать, что делать, надо ааааааааааа валииить надааааааа, валииить!!!
Стой, додик. Ты чего, чудик? Не ори, соседи. Два преступника встретились у третьего. Сваливайте вместе, хозяин от приступа помер, Носков сам обьект охоты, линяйте и делов нема.
Но бандитов внезапно осеняет. Сколько, говорят, дашь за свою жись?
Дальше угадывайте. Угадали, черти, ровно псят тыщ.
Тут Носков тупанул. Мог бы спросить: А вы сколько? А с каждого?
Ладно, бандиты уехали. А Носков сел поговорить с трупом. Сначала вытащил ключик от депо, хоть здесь не оплошал. Потом сказал, что Риточке он сто тыщ отдаст, конечно. И позвонил в Скорую.
Вот так мегамозг цеховиков купил станки, которые стоили псят тыщ, ровно втрое дороже.

Ну и на этом я спалилась и дальше не осилила.
Лиора
7 августа 2017, 13:48

Strusto написал:
А я начал с душевных "Осеньих листьев" 56-го года с Джоан Кроуфорд...

Как раз Кроуфорд и хочу сейчас посмотреть. Спасибо!
Лиора
7 августа 2017, 15:19
     В сериале "Наше счастливое завтра" есть и откровенное воровство досадный плагиат: Вальжан в "Отверженных" Гюго украл у Епископа серебро, но тот сказал жандармам, что кражи не было - он сам, якобы, подарил его Жану. То же мы видим и в сериале: Филармония с Ко обокрал свою учительницу музыки, вплоть до самой дорогой её сердцу антикварной чашки... И что же? Та тоже говорит, что сама подарила все вещи ему.
     Интересно, что заставило сценаристов дублировать сюжетную линию? Или они хотели показать разные последствия? Вальжан, потрясённый великодушием человека, не сразу, но стал на путь исправления, а для Филармонии великодушие стало началом вседозволенности и окончательно развратило его сознание...
koe-kto
7 августа 2017, 16:32

Alin@ написала: Вот угораздило посмотреть Наше счастливое завтра. Под спойлером много букв и сплошняком субъективное мнение.

Ха, это ты еще остального не видала!
Одно то,    Спойлер!
как влюбленный цеховик спасает свою любовь от суицида чего стоит - вот именно в ту секунду он к ней приходит, когда она наглоталась таблеток. Причем он об этом не подозревает, но зачем-то начинает ломать дверь в ее квартиру - ну для спасения. Ах, ну да, это же любофф!

А то, как быстро закончились деньги у сбежавшей жены цеховика и ее любовника! Вот именно за этим они его ограбили, ага - чтоб все проесть за полгода, ага. А как обнаружил вдруг мильоны на своем счету сынок цеховика - и никто из бандитов не смог это отследить- ну да, ну да.

Короче, это не сериал, а тихий ужас. Вот типичное российское кино последнего времени.
"Оптимисты" чуть получше, но тоже такого вот много бреда, что испортило всё. Меня заклеймили в треде про сериалы за критические высказывания - ах, ах, там же про плохое КГБ и хороших шестидесятников! Это же святое - какой бы бред не сняли, нужно просто режиссера "понять и простить" ©))
Eleonora60
7 августа 2017, 16:58
Начала "Версаль". Неожиданно закончилась 1я серия! facepalm.gif
Посмотрела в инете сад в Версале. Это скорее геометрические фигуры. Все в рядок, аккуратно. Была в 93 году в Версале. После питерских дворцов не произвел особого впечатления. Наверное, с тех пор подреставрировали? Но он был первым дворцом в таком роде.
Alin@
7 августа 2017, 17:07
Ну да. Раньше в любом фильме про войну был классный русский парень, балагур грузин и мудрый политрук.
Сейчас надо непременно непременно КНБшика во всем черном, а то как же.
В счастливом завтра по всем сериям фейспалмы с косами стоят.
Но та сцена потрясла просто: три преступника собрались вместе, один из них помирает от приступа. Что может быть проще, чем другим тихо уйти из квартиры?
Нет. Что, что мы будем делать с двумя трупами?
Парень, не создавай себе проблемы, а нам - головную боль. Зачем тебе убивать человека, чтобы потом решать, что делать с двумя - да, уже с двумя трупами?
А за что многомудрый Носков разбашлялся?

koe-kto написала: Причем он об этом не подозревает, но зачем-то начинает ломать дверь в ее квартиру - ну для спасения. Ах, ну да, это же любофф!

Ага. Без вопросов, чего только в жизни не бывает. Человек, на ровном месте начинает выламывать дверь - кто он? Правильно, параноик. Вы ж, дорогие товарищи киношники, обоснуйте. Киньте зрителю зацепку, покажите, что волнения возникли не вдруг. В лучших образцах всегда так - прописано, просчитано, показано.
Возьмем Место встречи изменить нельзя. В современном сериале бы в синопсисе было примерно так: Скрываясь от банды Горбатого, Шарапов прячется за дверью.
Шел, шел - дверь, вот он и спрятался.
И насколько изящное решение было в том самом фильме.
Галка
7 августа 2017, 17:19

Alin@ написала: И очень благодарна своим учителям с их рефреном Зритель - не идиот

Где, где ученики этих прекрасных учителей?! *плачет*

Плюсуюсь к "Бедным людям", отличный.

koe-kto написала: Сейчас смотрю неплохой английский сериал "Скотт и Бейли"
...
Отлично все играют, всё очень жизненно.

Совсем не детектив, но тоже британский и жизненно, - "Любовницы". В жизни бы не стала смотреть с таким названием, но случайно попался в телевизоре, была приятно удивлена. Есть американский ремейк, там уже голливудский стиль.
Alin@
7 августа 2017, 18:02

Галка написала: Плюсуюсь к "Бедным людям", отличный.

Уговорили, буду смотреть.

Галка написала: Где, где ученики этих прекрасных учителей?!

Ваши твшники, кстати, дивно работают. Есть замечательные команды.
Alin@
7 августа 2017, 18:05
Да, что понравилось безоговорочно: Плоть и кости, сериал о балете.
Необычайно красивые сьемки.
Русские, как водится, слегка в американском стиле. Но в целом прекрасно.
Лиора
7 августа 2017, 18:20

Alin@ написала: Да, что понравилось безоговорочно: Плоть и кости, сериал о балете...

Вот это удача для меня! Уже качаю. Спасибо, Alin@!

Галка написала:
Совсем не детектив, но тоже британский и жизненно, - "Любовницы". В жизни бы не стала смотреть с таким названием, но случайно попался в телевизоре, была приятно удивлена.

Ну, и как после такого не заинтересоваться? Беру! smile4.gif

Есть американский ремейк, там уже голливудский стиль.

Никаких американских ремейков! frown.gif
koe-kto
7 августа 2017, 19:14

Галка написала: Совсем не детектив, но тоже британский и жизненно, - "Любовницы".

Alin@ написала: Да, что понравилось безоговорочно: Плоть и кости, сериал о балете.

Спасибо, а то у меня скоро начнется кризис жанра - "Версаль", к сожалению, застрял на 6-й серии второго сезона(( Неужели продолжения не будет? А я так на него подсела.

"Проповедник" и "Бумажный дом" тоже выходят еле-еле. Вот сколько раз зарекалась не начинать смотреть, если сериал снят не до конца, так нет, опять наступаю на те же грабли.
Alin@
7 августа 2017, 20:16
Смотрю Бедные люди. Прелесть. Забавно, в жанре и как по рельсам идет. 4 серии отсмотрела уже. Спасибо!
Наркодилер, правда, красочкой одной мажет, из банки друга Физрука. Но не смертельно.
Буду смотреть дальше.
Плоть и кости - меня затянуло с первых кадров. Смотреть однозначно.

Лиора написала: Вот это удача для меня! Уже качаю. Спасибо, Alin@!

Это тебе спасибо за Тихий Дон. Могла бы не увидеть и много бы потеряла. Зацепили слова о Наталье, казалось, из такого персонажа ничего берущего за душу не сыграть, как ни старайся. Урсуляки молодчаги.

Галка написала: Совсем не детектив, но тоже британский и жизненно, - "Любовницы".

Записала.
Очень рада, что пришла к вам в тред.
Пыталась сделать подборку по Российским сериалам и неудачно, попала на какие-то женские нелепости, Завтра, Мосгаз и еще что-то там. Что-то можно на отдыхе одним глазком или за глажкой белья или кручением долмы глянуть, но реально стоящего не упомню.

koe-kto написала:
"Проповедник" и "Бумажный дом" тоже выходят еле-еле. Вот сколько раз зарекалась не начинать смотреть, если сериал снят не до конца, так нет, опять наступаю на те же грабли.

ППКС. Только я потом бросаю и не начинаю снова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»