Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У меня нет друзей.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Змея
4 декабря 2013, 19:49

Солсбери написала:

Да ну. Мне не понравилось
Если начать все это разбирать логически, то получится, что неблизких нельзя, потому что я считаю, что не достойна того, чтобы настолько из затруднить. Так? Или что они поймут, что больше не к кому обратиться.  Да ну. Я бы попросила, если бы приперло. Что я должна понять сейчас?

Ты ничего не должна. Мне бы хотелось, чтобы ты поняла, лично для себя:
- что такое, в твоем представлении, близкий человек;
- откуда берутся близкие люди (   Спойлер!
из неблизких, малознакомых и посторонних они вырастают, вообще-то
);
- что ты можешь сделать для того, чтобы когда-нибудь кто-нибудь из этих личинок близких людей превратился в бабочку smile.gif;
- что из этого ты реально делаешь, а чего - не делаешь категорически;
- как эту ситуацию можно изменить.

Такой вот пятилетний план smile.gif.
Oxanka
4 декабря 2013, 19:58
smile.gif Я, честно говоря, запуталась немного. С этой необходимостью иметь или не иметь Друзей и чувствовать себя одинокой, но никому не обязанной. Я думаю, что правильно то, что перевешивает по значимости. И это не ущербность, уж точно.
У меня и муж есть, и брат ( мы не общаемся уже 15 лет), и мама, с которой мы никогда не ссорились и не были близки), и даже куча детей. И что, вы думаете, я не чувствую себя одинокой? Ха!..
Раз в неделю езжу к психотерапевту и там решаю свои проблемы.

Со Змеей в предыдущем посте согласна.
Маня
4 декабря 2013, 20:01
Выходит сумбур вместо музыки.

Щетку не принесли, плакала, что некому принести, хотя на самом деле есть кому и просто сама не попросила, и проблема не в этом.

Друзей нету, хотя они и не нужны, но это плохо, что их нету, но сама инициативу проявлять не стану, потому что низкая самооценка, а никто почему-то не приходит и не устраивает дружбу. Хотя друзья, может, и не нужны, и проблема не в этом.

Да, и еще есть версия, что вообще всё нормально, ничего не нужно, и проблемы нет вообще.
analostanka
4 декабря 2013, 20:09

Солсбери написала:
Я бы  с радостью помогла.

Вот прием, которым я пользуюсь, оценивая "удельный вес" просьбы: смогу ли я если что/сподвигнусь ли я если что.
То есть я прошу людей о тех одолжениях, которые готова предоставить им сама. И корректирую по ходу. Ну и, конечно, готова к отказу, и готова отказать.
Я не рассматриваю "стакан воды" как критерий дружбы, скорее - как критерий "оказался рядом - может это сделать физически - если что я тоже смогу в его адрес".
А дружба для меня несколько другое.
И о зубной щетке я попрошу того из знакомых, кто живет рядом с больницей/ездит мимо/имеет авто, (хотя вот у нас щетки в известных мне больницах продают, и пасту, и трусы).
Но я выгляжу экстравертно, да. smile.gif
analostanka
4 декабря 2013, 20:13

Солсбери написала:
Оказалось, что самое простое - попросить  совсем незнакомого - купить за деньги.

Да. И с учетом того, что время друзей я ценю, и у них дети/дела/прочее, я бы сделала так же, как и ты. smile4.gif
analostanka
4 декабря 2013, 20:18

Мейко написала:
Это не так. Прости, но я никогда не поверю, что есть люди, которым не нужен никто и что все и так прекрасно и замечательно.

Я верю, что есть периоды времени, когда не нужен никто.
И они бывают у людей с той или иной степенью частотности и длительности.
Мизантропам люди нужны реже и на более краткие временные промежутки.
Michuru
4 декабря 2013, 20:19

ПЭРИ написала: Так это не близость и не нужность, это небольшая услуга.

А что тогда большая услуга? С какого размера (услуги) можно просить оказывать её у чужих людей?
При том, я не обязываю никого вступать в симбиоз со всеми подряд, но стоит помнить, что если не иметь хорошие отношения с семьей и друзьями, то это может обернуться и так.

ПЭРИ написала: Это вопрос логистики. Находишь людей, которым по пути подвезти щетку и маму гонять не надо.

Тратить на меня столько время и сил нужно только родным и друзьям.
Солсбери
4 декабря 2013, 20:19

Змея написала: что ты можешь сделать для того, чтобы когда-нибудь кто-нибудь из этих личинок близких людей превратился в бабочку

Ни у кого из нынешних знакомых такого шанса нет, я думаю. Работу сменить, что ли...

analostanka написала: щетки в известных мне больницах продают

В Военно-Медицинской Академии, оказалось, нет вообще ничего в пределах досягаемости.
Мейко
4 декабря 2013, 20:20

Маня написала: Выходит сумбур вместо музыки.

Да какой тут сумбур. Когда одинокий человек оказывается в больнице в палате среди людей, к которым ходят близкие люди, друзья, а ему по факту и щетку то некому принести (кроме коллег и посторонних), поневоле закрадываются мысли о своей ущербности. Почему все смогли, а я нет. Значит со мной что-то не так?
Друзей не получилось заиметь в жизни, они нужны, просто к тому что их нет вроде бы и привык и не так они и нужны. Тяжело изменить сложившуюся привычную ситуацию, хотя и понимаешь, что что-то идет не так как хотелось и о чем мечталось в юности.
А еще Солсбери человек ранимый, закрытый и гордый, как мне показалось, поэтому и хочет раскрыться и тут же закрыватеся, если посты ей кажутся непонимающими сути.
Я извиняюсь, меня много в этом треде. Просто мне все это очень близко. Я не буду больше. Солсбери, извини, что лезу.
Мейко
4 декабря 2013, 20:21

analostanka написала: Я верю, что есть периоды времени, когда не нужен никто.

В это я тоже верю, у меня и самой бывает такое.
analostanka
4 декабря 2013, 20:23

Солсбери написала:
В Военно-Медицинской Академии, оказалось, нет вообще ничего в пределах досягаемости.

Да понятно, что бывают разные ситуации. Важно то, что вне зависимости от количества или отсутствия друзей на мой взгляд решение вопроса было наиболее логичным.
analostanka
4 декабря 2013, 20:27

Мейко написала:
В это я тоже верю, у меня и самой бывает такое.

Вот, и у меня. Просто у меня такое бывает пять раз на дню по пять минут, когда совсем достают деееети. А в приступы мизантропии я аж по полчаса никого видеть не хочу. biggrin.gif
Thellonius
4 декабря 2013, 21:39

Змея написала: - откуда берутся близкие люди
из неблизких, малознакомых и посторонних они вырастают, вообще-то

Именно так. Сколько я пусть не друзей (слишком сильное слово), но очень хороших товарищей на форуме нашел!
Troublemaker
4 декабря 2013, 21:54

Oxanka написала: У меня и муж есть, и брат ( мы не общаемся уже 15 лет), и мама, с которой мы никогда не ссорились и не были близки), и даже куча детей. И что, вы думаете, я не чувствую себя одинокой? Ха!..

Понятно, что имея близких рядом можно ощущать себя одинокой, ну или не ощущать, тут как повезет. А вот ощущать себя не одинокой, не имея рядом с собой никого из родных/друзей, гораздо сложнее, если вообще возможно.
Troublemaker
4 декабря 2013, 21:57

Змея написала: - откуда берутся близкие люди (из неблизких, малознакомых и посторонних они вырастают, вообще-то)

Не вырастают они сами по себе, вот засада. Нужны вложения усилий и времени для их "ращения". Если человек не хочет близких "растить", то никто из посторонних не вырастет. А ТС сама определиться не может, нужно оно ей или нет.
Oxanka
4 декабря 2013, 22:10

Troublemaker написала:  А ТС сама определиться не может, нужно оно ей или нет.

Вот это "самое важное в первой главе", как писали у нас в учебнике по физике.
Urte
4 декабря 2013, 22:11

Солсбери написала: Ни у кого из нынешних знакомых такого шанса нет, я думаю. Работу сменить, что ли...

У них нет потому, что ты им шанса не даешь?.. Я не говорю, что они стараются, но у меня впечатление от твоих постов, что внутри себя ты так настроена. Работу сменишь, а от себя куда денешься? Если не измениться, не поработать над собой, на новой работе хороших приятелей тоже не отыщится.
Натали Анд
4 декабря 2013, 22:23
Я очень хорошо понимаю ТС.
Хоть у меня есть и друзья, и родные в моём городе.
Но есть такие вещи, с которыми я могла бы с бОльшей лёгкостью обратиться к полузнакомым (малознакомым\почти незнакомым) людям, чем к приятелям\друзьям. А уж тем бОлее - к коллегам по работе. Хотя, когда у меня всё хорошо, я с удовольствием хожу с ними в кафешки и тыпы. А вот про проблемы - не хочу, чтобы знали\помогали.
Возможно, это моя некая "защита", этакий "щит" благополучия. Он даёт мне какую-то "маску" полного "о`кей".
И мне хорошо в этой маске.
А с проблемами я могу поделиться только, пожалуй, с двумя в моей жизни. И если вдруг их - по какой-либо страшной случайности - не окажется в доступности ко мне, то - ни с кем. Мне тогда тоже было бы легче (в ситуации ТС) дать денег, например, медсестре, чтобы она сходила и купила всё необходимое, чем обращаться к кому-то малоблизкому.
Змея
4 декабря 2013, 23:08

Солсбери написала: Ни у кого из нынешних знакомых такого шанса нет, я думаю. Работу сменить, что ли...

Я не знаю, как ты, но все люди, которые мне, в случае чего, тьфу-тьфу-тьфу, принесут зубную щетку, встречены мной не на работе, а в интернете. Потому что я злобный интраверт и незнакомых людей боюсь biggrin.gif.

Troublemaker написала: Не вырастают они сами по себе, вот засада. Нужны вложения усилий и времени для их "ращения".

Разумеется. И если подходить к этому процессу с мыслью "я не могу так себя вести с неблизким человеком, вот был бы он близким...", то близкие люди так никогда и не образуются. О чем я и.
DonnaRosa
5 декабря 2013, 00:27
Настоящих друзей много не бывает. Если что случается, помогают просто люди, которых даже мало знаешь до беды, они становятся друзьями. Просто не надо молчать, надо разговаривать. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".
Люди помогут и словом и делом, и пережить беду. Те, которые казались "чужими" в тысячу раз помогут больше, чем те, которых считал самыми близкими. "Когда бог закрывает дверь, то обязательно открывает окно".
ПЭРИ
5 декабря 2013, 07:12

Michuru написала: Тратить на меня столько время и сил нужно только родным и друзьям.

У тебя очень жесткая система самоограничений. Надеюсь, это осознанный выбор.

Michuru написала: А что тогда большая услуга? С какого размера (услуги) можно просить оказывать её у чужих людей?

Большая услуга- пропросить взаймы денег на сумму большую, чем они согласны потерять wink.gif

Michuru написала: При том, я не обязываю никого вступать в симбиоз со всеми подряд, но стоит помнить, что если не иметь хорошие отношения с семьей и друзьями, то это может обернуться и так.

Некоторым это просто не надо. Есть такие самодостаточные люди.

Мейко написала:  Когда одинокий человек оказывается в больнице в палате среди людей, к которым ходят близкие люди, друзья, а ему по факту и щетку то некому принести (кроме коллег и посторонних),

Я так понимаю уже после всего написанного, это просто короткий приступ жалости к себе больного человека. Как только он выздоравливает, ему нафиг не сдались ни друзья, ни сочувствующие. Это как больничный вирус.

Troublemaker написала: Если человек не хочет близких "растить", то никто из посторонних не вырастет. А ТС сама определиться не может, нужно оно ей или нет.

Мне кажется, она кормит какого-то своего таракана "Я ущербна, я никому не нужна". Может, это просто повод пожалеть себя? Надо искать бонусы от такого таракана, они должны быть.
Солсбери
5 декабря 2013, 09:57

DonnaRosa написала: .

hb.gif

ПЭРИ написала:  это просто короткий приступ жалости к себе больного человека. Как только он выздоравливает, ему нафиг не сдались ни друзья, ни сочувствующие

Наверное. Извините, расслабилась.
Жар-птица
5 декабря 2013, 10:01
У меня на прошлой неделе случилась ситуация: спустило колесо в машине. Сама поменять не могу, бросила машину и поехала на работу т.к. было срочно надо, потом вернулась, заказала мобильный шинномонтаж, но они опоздали, а уже поздно 22.30 и у конечной станции метро просто страшно. Позвонить некому, муж в командировке, все более-менее приятели тоже. Позвонила соседу, хотя очень неудобно было. Ничего страшного, оказалось, приехал и помог. В общем, я поняла, что не надо стесняться попросить (но я готова была к отказу), но я и сама готова помочь, если попросят.
Змея
5 декабря 2013, 10:05

Мейко написала: Когда одинокий человек оказывается в больнице в палате среди людей, к которым ходят близкие люди, друзья, а ему по факту и щетку то некому принести (кроме коллег и посторонних), поневоле закрадываются мысли о своей ущербности.

Как ты, лежа в больничной палате, определяешь, близкий друг пришел к твоему соседу, или коллега? По каким признакам?
Когда человек болеет, ему в принципе себя жалко (я, во всяком случае, во время заурядной простуды склонна оплакивать свою горькую судьбинушку, не говоря уже про попадание в больницу), но вряд ли стоит это состояние организма принимать за открывшуюся истину.
Без Бретельки
5 декабря 2013, 10:38

Солсбери написала:  оказалось, что мне некого попросить принести мне зубную щетку и прочее необходимое из дома. Постороняя соседка даже не по палате, а в коридоре услышала мои просьбы к медсестре выпустить домой хоть на два часа и попросила  своих родственников купить мне  мыло_щетку_пасту.

В больнице всегда есть аптечный пункт. Паста-щетка-кружка-влажные салфетки и одноразовые труселя можно купить там самой или попросить медсестру.

Друзей заводить ради этого слишком утомительно. smile.gif

Troublemaker
5 декабря 2013, 10:46

ПЭРИ написала: Я так понимаю уже после всего написанного, это просто короткий приступ жалости к себе больного человека. Как только он выздоравливает, ему нафиг не сдались ни друзья, ни сочувствующие.

Да, я тоже так поняла. От друзей же не только радости и забота, но и хлопоты и затраты. Не для всех приятности перевешивают вложения. smile4.gif
Шушаника
5 декабря 2013, 10:52
ТС, я весь тред прочитала, и скажу все-таки вразрез написанным похвалам. ИМХО, ты - странная. Я увидела в твоих строках - столько нерешенных страхов - близости, доверия, зависимости от кого-либо, что да, мне стало непонятно, как ты живёшь. И в каком месте ты обманываешь себя, вместо того, чтобы признаться, что не всё в порядке? Возможно, я не права и у тебя все прекрасно, но вот представь, что ты умерла - сколько человек придёт с тобой проститься? Сейчас меня побьют за такие слова, но всё равно.
kelly-g
5 декабря 2013, 10:54

Troublemaker написала: От друзей же не только радости и забота, но и хлопоты и затраты.

Да, вдруг кто-то из друзей и тебя потом попросит привезти зубную щетку smile.gif
Солсбери
5 декабря 2013, 11:07

Без Бретельки написала: В больнице всегда есть аптечный пункт. Паста-щетка-кружка-влажные салфетки и одноразовые труселя можно купить там самой или попросить медсестру.

Повторю еще раз, потому что иначе выходит, что я вру: в Военно-Медицинской Академии ничего нигде не продают.

Troublemaker написала: От друзей же не только радости и забота, но и хлопоты и затраты.

Почему ты приписываешь это мне? Я писала, что с радостью помогла бы в подоюной ситуации (и я так делала)

Шушаника написала:  И в каком месте ты обманываешь себя, вместо того, чтобы признаться, что не всё в порядке? Возможно, я не права и у тебя все прекрасно, но вот представь, что ты умерла - сколько человек придёт с тобой проститься? Сейчас меня побьют за такие слова, но всё равно.

Я не обманываю себя. Суть треда именно в этом - у меня не все в порядке, случай с больницей это только продемонстрировал наглядно.
Проститься никто не придет. Мы с сестрой будем доживать вдвоем. Мы с ней говорили об этом пол-года назад, когда умер папа. Кто кого хоронить будет.
Извините, не приду больше в тред, сижу и реву тут, как идиотка.
Troublemaker
5 декабря 2013, 11:15

Солсбери написала: Почему ты приписываешь это мне? Я писала, что с радостью помогла бы в подоюной ситуации (и я так делала)

Извини, пож-ста, я не имела ввиду конкретно тебя. Я говорила в общем, о людях, у которых нет потребности и желания сближения с другими.
Юльча
5 декабря 2013, 11:17

Без Бретельки написала: В больнице всегда есть аптечный пункт. Паста-щетка-кружка-влажные салфетки и одноразовые труселя можно купить там самой или попросить медсестру.

Да в больнице столько всего надо, что отдими труселями и пастой не отделаешься. Там и деньги нужны (хорошо, если они не дома в тумбочке, а на карте, и есть рядом банкомат), сменная одежда, халат, тапочки. Я как из больницы выписываюсь, так у меня 2 пакета вещей набирается, постепенно привезенных.
Я как-то неожиданно оказалась в больнице на летних каникулах, будучи студенткой в чужом городе, без копейки денег и тоже без друзей и знакомых - все уехали на летнюю практику. Повезло только в том, что подруга приезжала на следующий день, я заняла 20 копеек на телефон-автомат у соседки по палате, позвонила в общежитие, вахтер послала кого-то в нашу комнату за подругой, та по счастливой случайности оказалась дома, спустилась на проходную и ответила на мой звонок. Я там чуть не поседела, пока у телефона все это ждала. А в первый день была жуть какая-то. Так и ходила в том, в чем была. И лекарства мне кололи "в долг", и не все, а лишь какой-то минимум.
Без Бретельки
5 декабря 2013, 11:54

Солсбери написала: Повторю еще раз, потому что иначе выходит, что я вру

А я про врешь не писала. Очевидные вещи могут просто не придти в голову.

Просто очень странно, что нет аптеки на территории клиники.
Змея
5 декабря 2013, 12:11

Шушаника написала: Возможно, я не права и у тебя все прекрасно, но вот представь, что ты умерла - сколько человек придёт с тобой проститься?

Вот уж когда количество друзей безразлично, так это после того, как помрешь.

Солсбери написала: Мы с сестрой будем доживать вдвоем. Мы с ней говорили об этом пол-года назад, когда умер папа. Кто кого хоронить будет.

Слушай, папа умер полгода назад - это ты еще не вышла из очень морально тяжелого состояния. Вот то же самое, что я говорила про больницу, то же самое справедливо для того, что ты чувствуешь, потеряв отца. И эти ощущения имеют примерно то же самое отношение к твоей реальности. То есть нет, тебе не открылась истина о твоих взаимоотношениях с миром. Это иллюзия, неприятная, но, к счастью, не вечная.
ПЭРИ
5 декабря 2013, 12:23

Змея написала: То есть нет, тебе не открылась истина о твоих взаимоотношениях с миром.

Вчера была на приеме у невролога, и вместо того, чтобы говорить о моих болезнях, мы обсуждали ее ситуацию с умершим отцом, о том, как он плохо относился к ее маме, о том, что надо его простить, об умершей после отца маме, о заведующей, которая вынудила ее уволиться, о духовном росте и оптимистичном мышлении. Короче, я там провела ей сеанс психотерапии и ушла. Я понимала, что она просто в неадеквате с ее трудной ситуацией, хотя она очень хочет показаться стойким оловянным солдатиком. И так она говорила со всеми своими пациантами до меня. В таком состоянии лучше не заниматься серьезными выводами о своей жизни.
Troublemaker
5 декабря 2013, 13:27

Шушаника написала:  Возможно, я не права и у тебя все прекрасно, но вот представь, что ты умерла - сколько человек придёт с тобой проститься?

Мне всегда были удивительны подобные аргументы. После смерти будет уже все равно, сколько бы друзей ни пришло на похороны. Или не пришло вообще. Как может "что будет после твоей смерти" быть критерием жизни? redface.gif
Vlad_i_Lenka
5 декабря 2013, 13:37

Troublemaker написала:
Мне всегда были удивительны подобные аргументы. После смерти будет уже все равно, сколько бы друзей ни пришло на похороны. Или не пришло вообще. Как может "что будет после твоей смерти" быть критерием жизни?  redface.gif

Может-может. Есть такие люди. Особенно старшее поколение. Для моих бабушки и дедушки, мне кажется, это было очень важно. Они и жили по принципу все для других. Только тут не угадаешь. Бабушка умерла давно, и на ее похоронах было много народа - в основном коллеги по работе. А дедушка жив до сих пор, через несколько лет ему будет 100 (ттт, чтоб не сглазить). Все его коллеги уже умерли, а он в свое время делал для людей гораздо больше бабушки. И сколько человек придет на его похороны?
Snowie
5 декабря 2013, 13:46

Змея написала: Слушай, папа умер полгода назад - это ты еще не вышла из очень морально тяжелого состояния. Вот то же самое, что я говорила про больницу, то же самое справедливо для того, что ты чувствуешь, потеряв отца. И эти ощущения имеют примерно то же самое отношение к твоей реальности. То есть нет, тебе не открылась истина о твоих взаимоотношениях с миром. Это иллюзия, неприятная, но, к счастью, не вечная.

ППКС. Еще очень свежая рана. В таком состоянии восприятие реальности бывает сильно искажено в негативную сторону.
Zanuda
5 декабря 2013, 14:15
Почувствовать себя одинокой в больнице - это неудивительно. Даже как-то располагает. А вообще одиночество не такое плохое ощущение. Все зависит от комфорта.
Catty Sark
5 декабря 2013, 14:25

Zanuda написала: А вообще одиночество не такое плохое ощущение. Все зависит от комфорта.

ППКС. Для меня быть одной - комфортное состояние. Когда читаешь в тредах "они живут всемером в двухкомнатной квартире", думаешь, что вот так, наверное, выглядит Адъ.
А если один и в комфорте, то это очень даже неплохо.
cardova
5 декабря 2013, 14:25

Zanuda написала: А вообще одиночество не такое плохое ощущение.

Если "одиночество вообще" не равно "побыть одному".
cardova
5 декабря 2013, 14:26

Catty Sark написала: быть одной - комфортное состояние

Это не одиночество, это "побыть одному", это отдых.
Troublemaker
5 декабря 2013, 14:35

cardova написала: Если "одиночество вообще" не равно "побыть одному".

cardova написала: Это не одиночество, это "побыть одному", это отдых.

Угу, люди то ли делают вид, что не понимают разницы, то ли на самом деле не понимают. Замечательно "быть одной", когда это комфортно и ты знаешь, что недалеко есть родные/друзья/любимые. И совсем другой коленкор, когда это одиночество вынужденное и полное, потому что рядом из близких нет никого.
cardova
5 декабря 2013, 14:38

Troublemaker написала: Угу, люди то ли делают вид, что не понимают разницы, то ли на самом деле не понимают. Замечательно "быть одной", когда это комфортно и ты знаешь, что недалеко есть родные/друзья/любимые. И совсем другой коленкор, когда это одиночество вынужденное и полное, потому что рядом из близких нет никого.

Пусть даже далеко, но просто есть.
Lessya
5 декабря 2013, 15:04
Я тоже вижу разницу. Одиночество как уединение, отдых, перезагрузка - это одно. Одиночество как изоляция, отсутствие реальных уз, связывающих других людей с тобой - это уже другое, и это проблема, кмк.
Troublemaker
5 декабря 2013, 15:10
Забавно, когда об одиночестве - "как это комфортно и приятно" - пишут люди, имеющие множество родных людей и близких друзей рядом. redface.gif
Шушаника
5 декабря 2013, 15:14

Змея написала: Вот уж когда количество друзей безразлично, так это после того, как помрешь.

Troublemaker написала:  После смерти будет уже все равно, сколько бы друзей ни пришло на похороны.

Если говорить об этом, то разве не живет человек в воспоминаниях своих близких? Которым не все равно, что его больше нет рядом?
Catspirit
5 декабря 2013, 15:20

Натали Анд написала: Я очень хорошо понимаю ТС.
Хоть у меня есть и друзья, и родные в моём городе.

Хотя, когда у меня всё хорошо, я с удовольствием хожу с ними в кафешки и тыпы. А вот про проблемы - не хочу, чтобы знали\помогали.
Возможно, это моя некая "защита", этакий "щит" благополучия. Он даёт мне какую-то "маску" полного "о`кей".
И мне хорошо в этой маске.

Тоже хотела написать, что мысли ТС мне вполне близки. Есть такая проблема, как нехватка друзей. Причем, я вот подумала насчет больницы, и понимаю, что в аналогичной ситуации я найду, кого попросить, и кто точно мне не откажет. Но простой перебор показал, что среди этих людей нет ни одной особы женского пола. Т.е. у меня как-то так выходит, что друзья есть, а вот подруг - нет. В смысле, потрепаться за чашкой кофе о всяких глупостях мне не с кем.

И этого не хватает, да. Как-то зимой, особенно.
Troublemaker
5 декабря 2013, 15:24

Шушаника написала:
Если говорить об этом, то разве не живет человек в воспоминаниях своих близких? Которым не все равно, что его больше нет рядом?

Нет, человек уже не живет, это близкие живут с воспоминаниями об умершем. Близким не все равно, что умершего нет рядом, а умершему все равно. Вот мне и странен довод "а подумай, что будет после твоей смерти", потому что для умершего не будет уже ничего.
Кебра-кабэса
5 декабря 2013, 15:44

Солсбери написала: Проститься никто не придет. Мы с сестрой будем доживать вдвоем. Мы с ней говорили об этом  пол-года назад, когда умер папа. Кто кого хоронить будет.
Извините, не приду больше в тред, сижу и реву тут, как идиотка.

Дорогая Солсбери, у тебя все в порядке, не плачь smile.gif. Человек вообще с возрастом становится более одиноким, это нормально. Плюс в том, что он постепенно становится и более самодостаточным. А замечания "кто к тебе на похороны придет" игнорируй, это все пустое, от мелкого тщеславия. Все мы будем умирать в одиночку - с этим ни с кем не поделишься biggrin.gif, вот уж бессмысленный критерий того "все ли в порядке". А у тебя сестра есть - близкий человек, это уже лучше чем дюжина приятелей, и больше чем у многих, а потихоньку появится и партнер, если захочешь употребить энергию и время в эту сторону. В общем нормально все, просто грустно тебе сейчас, ты болела, это пройдет, а доброхотов, фальшиво качающих головой ой некому тебе стакан воды будет подать - в сад smile.gif
Пенелопа Икариевна
5 декабря 2013, 15:48

Солсбери написала: Проститься никто не придет.

А оно надо? Вот какая разница, что будет на похоронах?
В конце концов много народу приходит, когда человек умирает молодым. Уж пусть лучше никто не придет, чем молодым умирать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»