Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: У меня нет друзей.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПЭРИ
6 декабря 2013, 11:15

Свиристель написала:
Со-чувствие, совместное чувствование, совместная радость.

Радость от радости? Такое отражение радости? Это легко. Даже с чужими. Мы это испытываем, когда видим радостных детей.
Свиристель
6 декабря 2013, 11:19

ПЭРИ написала:
Радость от радости? Такое отражение радости? Это легко. Даже с чужими. Мы это испытываем, когда видим радостных детей.

Я не очень радуюсь при виде любых детей, такшо инвиняюсь. А со-радости мне очень и очень не хватает, чтоб со мной порадовались. Перед глазами всё время какие-то каменные лица. Ну кроме нескольких человек, кнчн.
Troublemaker
6 декабря 2013, 11:27

Свиристель написала: Да, я уже поняла, что дело в слове "труд". Для меня всё, что ты описала не труд.

У меня слова "труд" вообще не было, потому как в отношении людей, которые мне важны, это для меня не труд. "Труд" у тебя выплыл применительно к состраданию, что в отношении близких людей для меня тоже не труд. smile4.gif
ПЭРИ
6 декабря 2013, 11:27

Свиристель написала:
Я не очень радуюсь при виде любых детей, такшо инвиняюсь. А со-радости мне очень и очень не хватает, чтоб со мной порадовались. Перед глазами всё время какие-то каменные лица. Ну кроме нескольких человек, кнчн.

Может, ты радуешься очень специфическим вещам? wink.gifА сын радуется твоей радости? Вообще, я тоже замечаю, наличие взаимной радости свидетельствует о любви и симпатии между людьми.
ПЭРИ
6 декабря 2013, 11:28

Свиристель написала: Я не очень радуюсь при виде любых детей,

Не при виде любых детей, а при радости любых детей. Ну радость детей ведь заразительна, разве нет?
Troublemaker
6 декабря 2013, 11:31

ПЭРИ написала: Не при виде любых детей, а при радости любых детей. Ну радость детей ведь заразительна, разве нет?

Совсем нет. Более того, некоторые проявления детской радости (например, громкие радостные вопли рядом с ухом или долгий радостный гопак по моем потолку) могут раздражать. biggrin.gif
Свиристель
6 декабря 2013, 12:47

Troublemaker написала:
У меня слова "труд" вообще не было, потому как в отношении людей, которые мне важны, это для меня не труд. "Труд" у тебя выплыл применительно к состраданию, что в отношении близких людей для меня тоже не труд.  smile4.gif

Слово "труд" применила bia.
Свиристель
6 декабря 2013, 12:49

ПЭРИ написала:
Не при виде любых детей, а при радости любых детей. Ну радость детей ведь заразительна, разве нет?

Для меня - нет. У меня высокая тревожность по отношению к детям перекрывает вообще все чувства. У меня при виде детей 2 состояния: тревожность либо на "вкл", либо на "выкл".
Лютти
6 декабря 2013, 13:16

Lessya написала: Я считаю, что благоприятной основой для общения, которое может перейти в дружбу, является, как это ни банально, общее дело, искренний интерес к чему-то (кроме себя и своих проблем).

Действительно, звучит очень банально, но тем не менее это абсолютно верно. Одного умения сопереживать (со-печалиться, со-радоваться) для крепких дружеских отношений недостаточно. ИМХО.
Лютти
6 декабря 2013, 13:20

Свиристель написала:
Для меня - нет. У меня высокая тревожность по отношению к детям перекрывает вообще все чувства. У меня при виде детей 2 состояния: тревожность либо на "вкл", либо на "выкл".

А чего о них тревожиться, если они радуются? Или вдруг включается комплекс умной Эльзы?
"Выйду я за Ганса замуж.
Будет у нас ребёночек, вырастет он большой, пошлём мы его в погреб за пивом, а на него мотыга свалится и убьёт его."
Свиристель
6 декабря 2013, 13:22

Лютти написала:

Никакой цепочки нет, улыбается - значит всё хорошо, тревога выкл.
Лютти
6 декабря 2013, 13:24

Свиристель написала:
Никакой цепочки нет, улыбается - значит всё хорошо, тревога выкл.

Поняла.
Catspirit
6 декабря 2013, 13:29

ПЭРИ написала:

Совсем нет. Многие не любят детей (особенно вблизи, и особенно, если это не свои дети). Я бы сказала, что испытывать симпатию и умиление, глядя на счастливых старушек или парочки пенсионного возраста, горааааздо проще.
Монашка
6 декабря 2013, 13:39

Catspirit написала: Я бы сказала, что испытывать симпатию и умиление, глядя на счастливых старушек или парочки пенсионного возраста, горааааздо проще. 

А я бы не сказала. Но я помню твоё отношение к детям по парочке тредов в ТО.
Catty Sark
6 декабря 2013, 14:41

ПЭРИ написала:

Если я после трудовой недели заехала в кафе поужинать, а за соседним столом чему-то громко радуются чужие дети, боюсь, у меня не получится "заразиться их радостью". Я скорее уйду в другое кафе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Oxanka
6 декабря 2013, 14:54
Вы какие-то крайности рассматриваете с детской радостью. biggrin.gif
Вот идет малознакомая одноклассница дочки/сына, глаза светятся, не кричит, не бьет ногами по потолку (вашему).
— Фрося, что случилось?
— Тетя Дуся, у меня лучшее сочинение в классе!
Далее на выбор:
1) — а, Васю моего не видела?
2) -- Поздравляю! Рада за тебя! Не видела моего Васю?
На самом деле я тоже замечала, что у нас не очень-то умеют радостью делиться и радость разделить. Отговариваются боязнью "сглазить" в основном.
Catty Sark
6 декабря 2013, 14:59

Oxanka написала: Вы какие-то крайности рассматриваете с детской радостью. biggrin.gif
Вот идет малознакомая одноклассница дочки/сына, глаза светятся, не кричит, не бьет ногами по потолку (вашему).
— Фрося, что случилось?
— Тетя Дуся, у меня лучшее сочинение в классе!
Далее на выбор:
1) — а, Васю моего не видела?
2)  — Поздравляю! Рада за тебя! Не видела моего Васю?
На самом деле я тоже замечала, что у нас не очень-то умеют радостью делиться и радость разделить. Отговариваются боязнью "сглазить" в основном.

У меня ребенок уже давно не школьного возраста. wink.gif wink.gif wink.gif
Так что радующихся детей я могу встретить разве что в описанной мной выше ситуации. wink.gif
Oxanka
6 декабря 2013, 17:02

Catty Sark написала:

Я не твою ситуацию, ясное дело, описала. biggrin.gif Просто как пример тот, как разделить или не разделить радость со знакомым, но, скажем так, не слишком близким ребенком. С совсем чужими сложно. Мы не будем здесь и о невоспитанных детях говорить, такие тоже случаются.
Впрочем, дети — это крайности, речь вначале шла все-таки о взаимоотношениях взрослых. Много ли взрослых умеет разделить радость?
Лютти
6 декабря 2013, 17:18

Oxanka написала:
Впрочем, дети — это крайности, речь вначале шла все-таки о взаимоотношениях взрослых. Много ли взрослых умеет разделить радость?

Ну, кстати, у детей не мешало бы поучиться беззастенчивой открытости в выражении чувств и в сопереживании. smile.gif
Idea
6 декабря 2013, 17:25

Snowie написала: Извиняюсь, но это совсем не так. Как интроверт говорю. Печали могут быть направлены на что угодно, хоть на засуху в Африке, хоть на грубость незнакомого человека в автобусе. Но окружающие этого просто не увидят, это останется по большей части внутри, вот и скалдывается впечатление, что это не особо то и волнует.

Мммм, а я - как интроверт - согласна с тем, что написала Свиристель.
Щетка - это всего лишь проблема, которую нужно решить. Она ни для чего не показатель. В описанной ситуации я либо просила бы кого-то из знакомых-родственников привезти, либо - что гораздо более вероятно - зашла бы на сайт Утконоса или другого инет-магазина и сделала бы экспресс-заказ на то, что мне нужно.

Друзей у меня немного, собственно, у меня одна подруга - человек, с которым мне комфортно общаться во всех ситуациях и настроениях. Мы познакомились уже взрослыми, работали вместе, и, если бы не её усилия, то после ухода из компании (мы увольнялись почти одновременно, в разные фирмы), то, наверное, мы бы так не сблизились. Сейчас уже все на равных, не только она мне пишет. И мы никогда не теряемся, даже когда она уезжает на год-полтора в другой город или страну.
Приятелей разной степени интенсивности много, в основном все на работе.
Urte
6 декабря 2013, 18:06

Oxanka написала: Много ли взрослых умеет разделить радость?

Интересный вопрос. Пожалуй отвечу, что нет.

Лютти написала: Ну, кстати, у детей не мешало бы поучиться беззастенчивой открытости в выражении чувств и в сопереживании.

Постоянно учусь этому у своих собак biggrin.gif
Лютти
6 декабря 2013, 18:10

Urte написала:
Постоянно учусь этому у своих собак biggrin.gif

У собак это ещё лучше, чем у детей получается. И, да, меня именно собаки (и вообще животные) способны с легкостью увлечь своей радостью, а дети - нет.
Другая Стрекоза
6 декабря 2013, 18:15

Catty Sark написала:
У меня ребенок уже давно не школьного возраста.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

У меня школьного, но сути это не меняет biggrin.gif
rita
6 декабря 2013, 18:18

Аренольская Акула написала:
Справедливости ради, если ты несколько раз вляпался в какие-то не очень приятные и травмирующие ситуации, то себя переломить сложно и очень страшно.
Я до сих пор прошу с трудом и меня зачастую сворачивает от ужаса внутри, что мне откажут или обо мне подумают плохо. Но это чистая тренировка. Когда понимаешь, что из 10 случаев в 8 не откажут, а многие даже обрадуются, что могут помочь, то просить становится легче и меньше думаешь, как ты выглядишь со стороны.

Я пока не посмотрела, что кто дальше сказал, но иногда это все еще и обществом как-то определяется. Т.к. дружба и помощь все-таки разные вещи. Т.е. разный смысл вкладываю я.
Я оказалась окружена такими людьми, что вопрос о помощи часто не стоит, его умудряются опережать , причем чисто профессионально. И, этому учишься, что-ли. Причем часто слово "профессионально" у нас в сознании связанно с какой-то холодностью, неискренностью. А тут не так. Просто у людей профессия все время быть в больнице.
И да, просить за кого-то гораздо легче, чем просить за себя и принимать помощь от незнакомых людей. Обычно. И , когда незнакомые люди сердечно помогают, это может заставить загрустить от того, что ты их сейчас можешь полюбить за это, а ты не должен, у них своя жизнь и свои дела. И ты не хочешь никого утруждать. И вообще... И неизвестно, не будет ли меня потом тяготить эта дружба. Такие мысли проносятся, и это нормально.
Я для себя тут случайно определила такой стартовый пункт - я могу быть просто обстоятельством места и времени. Для помощи. И это хорошо, если так сложилось, и я им буду. Друзья ведь познаются не в горе, а в радости и в рутине. Так что да, отношения помощи могут перерасти в дружбу. Могут не перерасти.
У меня получилось такое совпадение, что мне буквально посчастливилось познакомиться с удивительными людьми. Но каждый по-отдельности удивительным себя не считал. И сильно не задумывался, не анализировал, а как-то эмоционально шел навстречу. И это помогло другим поступать так же.

Все очень сильно анализируют сейчас. Я - кому -то, мне - кто -то, кто что имел в виду, кто где притворился. Кто где был искренний , неискренний, благодарить, не благодарить. Это все невероятно в результате утомляет и убивает простые вещи. Так что мне повезло быть частью простых вещей. И не потому, что я уверена, что всегда найдется кто-то , иногда даже чужой скорее, чем близкий, так очень часто бывает, кто поможет, а просто ценный момент жизни. Хорошее чувство быть частью чего-то настоящего.

А так - я никогда не спрашиваю друзей, которые просят меня помочь, почему например, они не попросят детей, или близких. Это просто с моей точки зрения необсуждаемо. Это заставлять человека грустить еще больше. И жалеть, что все-таки попросил.
Впрочем мне повезло, меня вроде никто не использовал. smile4.gif
И, есть диаметрально противоположная точка зрения: "я не прошу и не ожидаю помощи, т.к. не хочу быть обязанным. Я не искреннен в своем желании помочь, это скорее порядочность, значит другие люди думают точно также, помогаяя мне." Так круг и замыкается. smile.gif

Ох, опять наворотила многобукв потока сознания. smile4.gif
Natasza
7 декабря 2013, 21:06
Какая близкая тема. Я только сегодня из больницы. Я закрытый и малообщительный человек, у меня мало кто есть, и мне непросто контактировать с людьми. Когда в этот раз я собиралась в больницу (шла на операцию), так получилось что большинству своих знакомых об этом сказала. Хотела получить поддержку. На местном форуме, где меня знают, попросила пожелать мне удачи с операцией. И столько нашлось небезразличного народу. Кто-то мне писал, кто-то звонил, кто-то провожал меня в больницу и сидел со мной в приемном покое, трое вызвались приехать и забрать меня, когда выпишут, нашлось бы кому прийти и принести что надо... Я нелюдимый, молчаливый, можно сказать одинокий человек, на данный момент у меня нет людей, которых я могу назвать своими близкими друзьями. Но вижу, что если найду в себе силы попросить о помощи - вряд ли останусь одна. Да, мне тоже тяжело просить, мне кажется, что я не имею права других напрягать. Но когда сами предлагают помощь - изо всех сил стараюсь убедить себя, что неправильно от нее отказываться, что люди могут это делать бескорыстно и совсем не обязательно ждать чего-то взамен, чего у меня нет...
Юлия Десяткина
8 декабря 2013, 01:24
Солсбери (а также другие "интроверты", волею судьбы оказавшиеся в похожей ситуации - семьи нет, друзей нет, родня в другом городе), у меня к вам вопрос. Вот сейчас в Москве книжная выставка проходит, насколько я знаю. Если на стене у входа вы увидите объявление

Ищу компаньона (пол не важен) для совместных походов в театры, на выставки и т.п.

- откликнитесь? А самим такое объявление дать? ИМХО, богатая бизнес-идея - сайт неромантических знакомств "mne_ne_s_kem" .
Солсбери
8 декабря 2013, 12:02
*осторожно пробирается в тред после одного чудесного ЛС*

Юлия Десяткина написала: А самим такое объявление дать? ИМХО, богатая бизнес-идея - сайт неромантических знакомств "mne_ne_s_kem" .

Я уже думала здесь, на ФЭРе, открыть "клуб для одиноких интровертов"
bia
8 декабря 2013, 12:32

Свиристель написала:  у меня обнаружилась чёткая связь между насилием и принуждением себя без радости и удовольствия с понятиями "работа" и "труд". biggrin.gif Я бы не назвала это неожиданным открытием, но всё же забавно.

Там много действительно забавного, насколько разным может быть восприятие смысла казалось бы простых слов. Вплоть до искрения и взрыва.
Поскольку я не чокнутый колхозник, и никогда не принуждалась, для меня "взращивание" - игра и квест, я на даче играю, даже когда копаю и огурцы "унавоживаю".
Кстати, заведешь тред про прощение - свистни. Меня от "прощения" и особенно "принятия" долго колбасило и корежило, и это вывело на суть проблемы, и сейчас в работе. Есть чем поделиться.
Юлия Десяткина
8 декабря 2013, 12:35

Солсбери написала: Я уже думала здесь, на ФЭРе, открыть "клуб для одиноких интровертов"

Не годится. Ну будете вы, одинокие интроверты, торчать проводить свободное время в этом клубе - одна из Питера, второй из Владивистока, третья из Гонолулу, - как это поможет решить проблему недостатка реального ( vs виртуальное) общения?

В Питере и митинги постоянно проводятся, но ты на них не ходишь, как я поняла.
bia
8 декабря 2013, 12:44

rita написала:  я могу быть просто обстоятельством места и времени.

Ох. И ах. Какооое тебе спасибо! Вот по личной, особой внутренней значимости слов, куда больше твоего смысла - я беру это в качестве "мантры", многое сдвигающей в правильную сторону.

Юлия Десяткина написала: Не годится.

Совсем не обязательно. Главное клуб открыть, а там пойдет всякое разное. smile4.gif
Солсбери
8 декабря 2013, 13:13

Юлия Десяткина написала: В Питере и митинги постоянно проводятся, но ты на них не ходишь, как я поняла.

Ходила один раз, не понравилось (наверное, потому что все друг друга знали, а я их - нет. Потом еще с одной форумчанкой встречалась - уже не знаю как ей, а мне понравилось. ))) Но она не очень питерская, к сожалению.
Вдова Клико
8 декабря 2013, 13:27
Сближаться хорошо на фоне общих увлечений. У меня хорошие знакомые образовались на танцах, в художественной школе, на курсах английского... И на уровне щетки в больницу это тоже вполне работает. Но для меня это не главное, я для радости дружу, а не для совести smile.gif.
marfa
8 декабря 2013, 13:51

Юлия Десяткина написала: - откликнитесь? А самим такое объявление дать? ИМХО, богатая бизнес-идея - сайт неромантических знакомств "mne_ne_s_kem" .

Вот я бы попробовал что-то такое smile4.gif А то людей разделяющих ми=ои увлечения вокруг нет mad.gif Иногда форумы надоедают и хочется посидеть в кафе с живым человеком и поговорить о чем-то интересном и неличном.
Юлия Десяткина
8 декабря 2013, 15:24

marfa написала: А то людей разделяющих мои увлечения

listen.gif
Бешеный суслик
8 декабря 2013, 15:35

Юлия Десяткина написала: - откликнитесь? А самим такое объявление дать? ИМХО, богатая бизнес-идея - сайт неромантических знакомств "mne_ne_s_kem" .

Я когда недавно зарегистрировалась на сайте попутчиков (подумала, вдруг кто найдется для совместного отпуска), видела вкладку подобную - можно не только в поездку кого-то искать, а и просто искать/находить объявления на тему проведения выходных и совместных вылазок в городе куда-то исходя из общих интересов. Так что эта идея, как оказалось, не новая (я сама удивилась).
marfa
8 декабря 2013, 17:27

Юлия Десяткина написала:

Ты не ругайся, ты обьясни smile4.gif
Свиристель
8 декабря 2013, 17:38

Юлия Десяткина написала:

если это всех спрашивают, то тоже отвечу. tongue.gif Я по такому объявлению не пойду, лучш пойду одна: если смотреть кино, спектакль или книги или картины - зачем нужен кто-то, с кем надо будет разговаривать. И да, я считаю себя экстравертом biggrin.gif
Huma Rojo
8 декабря 2013, 17:50

marfa написала:
Ты не ругайся, ты обьясни

Я не Юлия, но отвечу - данный смайл означает "я слушаю". То есть ждут подробностей, какие именно интересы.
Ivali
8 декабря 2013, 17:57

Солсбери написала: Они периодически появлялись в школе, в юности (с этой я порвала отношения сама, т.к. она меня использовала только как средство не быть одной, не скучать, излить душу и т.д.),

А что для тебя дружба тогда? Разве не с друзьями изливают душу, вместе куда-то ходят? Может ты просто слушать не хочешь/не умеешь и воспринимаешь все как использование себя?
Я просто не понимаю как желание человека проводить с тобой время, общаться более чем на формальные темы (свойственные как раз не близким людям) можно воспринимать как использование? Или она сама ничего слушать не хотела, а только изливала?
Свиристель
8 декабря 2013, 18:06

bia написала:
Кстати, заведешь тред про прощение - свистни. Меня от "прощения" и особенно "принятия" долго колбасило и корежило, и это вывело на суть проблемы, и сейчас в работе. Есть чем поделиться.

Спойлер!
Даже не знаю, как это начинать. Я бы других послушала, но самой писать так трудно, всё время больно, в последние 2-3 недели постоянная боль. Я даже на обычные человеческие ответы могу среагировать неадекватно. Если бы кто-нибудь другой начал, я бы, наверное, подключилась. Хотя, скорее всего, это вылилось бы в истерику с моей стороны.
Солсбери
8 декабря 2013, 20:00

Ivali написала:  Или она сама ничего слушать не хотела, а только изливала?

Именно. Ей было все равно, кто рядом, лишь бы не быть одной ("одной скучно"). Когда она однажды решила, что я буду писать ее биографию (она актриса), я уржалась сбежала biggrin.gif
Zanuda
8 декабря 2013, 22:19

Солсбери написала:
Именно. Ей было все равно, кто рядом, лишь бы не  быть одной ("одной скучно"). Когда она однажды решила, что я буду писать ее биографию (она актриса),  я  уржалась сбежала  biggrin.gif

У меня тоже такие приятельницы есть. И тоже актрисы. Ну и претерпеваю же я иногда. Но не бегу, потому что местами интересно.
marfa
8 декабря 2013, 23:45

Юлия Десяткина написала:
listen.gif

я скучный человек и увлечения у меня скучные
   Спойлер!
Сериалы американские и английские, фильмы фэнтази и фантазия, книги тех же жанров, рукоделия всякие, готовка там

Даже странно что никто из знакомых в реале
этим не увлекаются. Все только и наровят поговорить о себе любимых, о детях и любовниках. Ну максимум о политике
Котофан
8 декабря 2013, 23:59

marfa написала: я скучный человек и увлечения у меня скучные

Прям как в клубе анонимных алкоголиков. smile.gif
Котофан
9 декабря 2013, 00:13
А так , да, я сверхскучный человек, у меня даже скучных увлечений нет, ну разве что на форумах поболтать. 3d.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»