Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Zanuda
8 декабря 2013, 17:21

Uta написала:
Не надо вам туда. Испортилась, увы, и дальше,  хоть и плавно, но идет по наклонной. Хотя понты остаются пока что..

Неужели плохая стала? А была очень хорошая, из нашей французской многие туда в старших классах перешли, потому что выбрали быть технарями.

Starling, мне кажется, пусть ребенок сам решает. Одно дело стимулировать, а другое — активно как-то пихать. Но ты — умница и пихать не будешь.
ИВА
8 декабря 2013, 17:58

Ляша написала: Была у меня мечта заняться математикой и физикой в возрасте 60+ (в детстве были неплохие способности — и, в принципе, интерес остался, — но из меня железной рукой делали музыканта, поэтому математика закончилась для меня ещё в 9-ом классе). Очень жаль, если окажется, что ты права.

Решать задачки в свое удовольствие? Может и получится. Сделать карьеру математика? На 99,9% нет.

Если мне вдруг прямо сейчас (в почти 40 лет) приспичит полностью сменить профессиональный профиль и заняться, например, искусствоведением, думаю, у меня вполне есть шансы сделать в этом карьеру. Скажем, год на подготовку, потом поступление в профильный ВУЗ (пусть на платное) и к 43-45 годам я буду дипломированным специалистом. При этом хотя я немного знаю о предмете, того, что я знаю, мне вполне хватает понять, что там нет ничего, чего бы я не смогла освоить (чисто интеллектуально). Будет ли мне это интересно - вопрос иной.

При этом я точно знаю, что мой поезд поступления на мехмат уже 20 лет как ушел и никаких шансов его нагнать у меня нет.
ИВА
8 декабря 2013, 18:29

Zanuda написала: пусть ребенок сам решает

Угу.
Марклар с Марклара
8 декабря 2013, 18:33
Обыкновенно. Взять и поставить Linux например. Там игр из тех, что популярны практически нет. А то, онлайновая она или нет, не суть важно. Игр, которые не зависят от платформы, совсем мало, и это уровня "веселой фермы". По крайней мере, у меня перед глазами как минимум три удачных примера с соседями и родственниками, где именно так отучили детей от игр. Причем все, что надо для работы подлым образом идет smile.gif
Catty Sark
8 декабря 2013, 18:47

Starling написала:
Я хочу, чтобы у нее успешно сложилась жизнь, в том числе была хорошая специальность, приносящая доход. Тогда и я буду счастлива. Ну и талант грех не развивать.

Видишь ли, твои понятия об "успешной жизни" могут очень сильно различаться с ее понятиями об "успешной жизни".
P.S. Меня очень сильно колбасило прошлым летом, когда дочь закончила институт и возжелала идти работать, вместо того, чтобы поехать учиться дальше, как мы с ней договаривались. Но прошел год, и у нее как то все очень прилично складывается.
Catty Sark
8 декабря 2013, 18:51

Ratty написала:
Человек, которому все дается легко, в принципе не умеет заниматься. В школе последствия этого не настигнут. Настигнет к старшим курсам университета, а будет уже поздно.
.

Моя никак не могла понять, что такие способности к языкам как у нее вовсе не у каждого. Потому что - а что такого выучить еще один язык, это же так просто.
Olla
8 декабря 2013, 19:41
Starling, здорово, что ты так ответственно подходишь к дочкиному образованию. Пускать на самотёк ни в коем случае не надо. Хороших советов по мотивации тебе уже немало дали и ещё дадут и без меня. Хотелось бы только вот что сказать.
Способности к математике в пятом (правильно я подсчитала?) классе, то есть успешное решение олимпиадных задачек про взвешивание фальшивых монеток или там путь, пройденный моторной лодкой против течения реки, - это отнюдь не гарантия, что Муре будут нравиться и легко даваться дискретная математика или дифференциальное счисление. И вероятность, что увлечения и склонности ещё не раз поменяются, далеко не нулевая. У неё по сути в школе ещё ни естественных, ни общественных наук в программе толком не было, может ребенка в итоге на олимпиады по праву потянет или там по геологии.
В общем, математика - это дело хорошее, но далеко не единственно возможное. А для закладки основ аналитического мышления не обязательно математику своей профессией делать.
Лола
8 декабря 2013, 19:53
Если девочка способная во многих областях, но нигде не хочет особо заниматься, это значит, что она еще не нашла свое. Либо нашла (театр), но мама на это внимания не обращает. tongue.gif
Я бы на твоем месте рыла бы дальше ее призвание. И если она говорит, что это хобби, пусть это будет хобби.

Скажу как математик (по образованию):

- во-первых, математикам в России платят копейки mad.gif
- во-вторых, чтобы добиться в математике чего-либо, нужно от нее фанатеть так, чтобы было прикольно сидеть и работать с утра до ночи.
- в-третьих, что такое средний математик в России, знаешь? - это препод в вузе и чуток самостоятельной работы на кафедре. Чуток.
- в-четвертых, ты видела девушек математиков? в среднем, они страшненькие, неухоженные, замученные, синие чулки. tongue.gif
- в-пятых, 90% математиков потом работают кем угодно ,а не математиками.

Ты уверена, что все еще хочешь, чтобы она стала математиком?? biggrin.gif

Ну и, еще, у меня есть знакомый, золотой международный олимпиадник. Понимаешь, что это такое? В Гарварде работал. 5 тыс. баксов в месяц - это потолок для препода.

Конечно, плюсов масса, если хороший вуз закончить. Интеллект там, считать умеешь, мужа умного найдет biggrin.gif, ну и в аспирантуру заграницу поступить и остаться легко.

Ну и в догонку, про матшколу. 239 - это не матшкола, это мат.жизнь. С утра и до вечера, без перерывов и выходных. ИМХО, ребенок должен туда идти только в том случае, если он уверен, что это ОНО.
Если уж так хочется, лучше в кружок отдать математический. Там как раз развивается нестандартное мышление, что в жизни может пригодиться.
Irenka
8 декабря 2013, 20:49

Лола написала: - во-первых, математикам в России платят копейки 

Ну, это если математика, как наука. Обычно имеется в виду, что есть куча специальностей с профилирующей для поступления в вуз математикой - и там уже материальное обеспечение в будущем маячит несравнимо лучше.
Лично я в курсе уровня зарплат программиста. wink.gif
Starling
8 декабря 2013, 21:10

Марклар с Марклара написал: Обыкновенно. Взять и поставить Linux например.

У нее Мак.

Zanuda написала: Starling, мне кажется, пусть ребенок сам решает. Одно дело стимулировать, а другое — активно как-то пихать. Но ты — умница и пихать не будешь.

Агрессивно пихать точно не буду, а мягко поспособствовать продвижению в нужную сторону - почему бы и нет?
Starling
8 декабря 2013, 21:12

Olla написала: Способности к математике в пятом (правильно я подсчитала?) классе, то есть успешное решение олимпиадных задачек про взвешивание фальшивых монеток или там путь, пройденный моторной лодкой против течения реки, - это отнюдь не гарантия, что Муре будут нравиться и легко даваться дискретная математика или дифференциальное счисление. И вероятность, что увлечения и склонности ещё не раз поменяются, далеко не нулевая. У неё по сути в школе ещё ни естественных, ни общественных наук в программе толком не было, может ребенка в итоге на олимпиады по праву потянет или там по геологии.

Спасибо, это очень здраво.

Лола написала: Если девочка способная во многих областях, но нигде не хочет особо заниматься, это значит, что она еще не нашла свое. Либо нашла (театр), но мама на это внимания не обращает. 

Интересно, почему ты так решила?
Starling
8 декабря 2013, 21:13

Catty Sark написала: Видишь ли, твои понятия об "успешной жизни" могут очень сильно различаться с ее понятиями об "успешной жизни".

Легко. smile.gif smile.gif
Falconry
8 декабря 2013, 21:13

Starling написала:
А по паспорту ты тоже Мария? smile.gif

По паспорту - твоя тезка (емнип) smile.gif
Это пошло с тех пор, как я читала своему сыну Чуковского про Мурочку smile.gif

Спиши на изъяны воспитания в среде русских немцевsmile.gif. Протестантская этика, то-се.

И ты тоже из них? beer.gif

Насчет школы - мой сын учился в старой, известной школе, но мы сменили ее, когда ему было 12, на относительно новый лицей, и все были страшно рады, и у него проснулся интерес к учебе в целом (который до сих пор не заснул). Но меняли не из-за учебы, а из-за психологической несовместимости его с парой одноклассников, а нас с директором biggrin.gif
Но вопросы дальнейшего обучения и планов на жизнь выкристаллизовались уже лет в 14, причем это был очень неожиданный вариант.
Starling
8 декабря 2013, 21:16

Лола написала: - во-первых, математикам в России платят копейки

*покладисто* Пусть едет в Калифорнию! Я не против.

Лола написала: во-вторых, чтобы добиться в математике чего-либо, нужно от нее фанатеть так, чтобы было прикольно сидеть и работать с утра до ночи.
- в-третьих, что такое средний математик в России, знаешь? - это препод в вузе и чуток самостоятельной работы на кафедре. Чуток.

Необязательно же быть прямо вот математиком. Тут в треде писали, где математические способности могут найти применение. Вполне широкий спектр профессий.

Лола написала:  в-четвертых, ты видела девушек математиков? в среднем, они страшненькие, неухоженные, замученные, синие чулки.

Зато в любви я Эйнштейн! biggrin.gif Извини, навеяло. smile.gif

Лола написала: Интеллект там, считать умеешь, мужа умного найдет ,

Не стану скрывать, эта мысль меня посещала. 3d.gif
Starling
8 декабря 2013, 21:18

Falconry написала: И ты тоже из них?

beer.gif
По папиной линииsmile.gif. А воспитывала меня папина мама, такшта... biggrin.gif

Falconry написала: Но вопросы дальнейшего обучения и планов на жизнь выкристаллизовались уже лет в 14, причем это был очень неожиданный вариант.

А какой, если не секрет?
Ratty
8 декабря 2013, 22:13

Лола написала: Ты уверена, что все еще хочешь, чтобы она стала математиком??

ТС вообще-то не профессию для дочери выбирает.

(про внешность и перспективы математиков даже не знаю, как комментировать)

Urte написала: А вот дети, которых хвалят за трудолюбие, становятся увереннее в себе и начинают лучше учиться.

Какая интересная мысль. Т.е. хвалить надо прицельно за вложенный труд.
Zanuda
8 декабря 2013, 22:18

Starling написала:
У нее Мак.

Агрессивно пихать точно не буду, а мягко поспособствовать продвижению в нужную сторону - почему бы и нет?

У меня тоже Мак. Умное у тебя дитя.

А способствовать, мне кажется, хорошо. Потому что математика в жизни пригодится. У меня даже во французской школе была физико-математическая линия (был тогда такой экперимент) и хотя многие после 8 класса ушки в Тридцатку (школу № 30, которая тогда была хорошей), но и даже оставишсь гуманитарием я матаметику все равно люблю. Она логичная.
И в мое время было меньше всяких соблазнов, мне кажется. Интернета не было, игра всяких. Так что подталкивать мягкой лапой не повредит. Я свою дочь подталкивала. Не уверена даже, что лапа всегда была мягкой.
Лола
8 декабря 2013, 23:43

Irenka написала: Ну, это если математика, как наука. Обычно имеется в виду, что есть куча специальностей с профилирующей для поступления в вуз математикой - и там уже материальное обеспечение в будущем маячит несравнимо лучше.
Лично я в курсе уровня зарплат программиста. 

1. А зачем программисту математика? (я не шучу)
2. Обычные зарплаты, такие же как у маркетолога, у продажника повыше даже

Starling написала: Интересно, почему ты так решила?

Я не поняла ты по поводу чего спросила?
Почему она заниматься не хочет или почему она до сих пор не нашла, или почему мама внимания не обращает?
Если ребенок уже нашел свое, то его не оторвешь с руками от любимого дела и, если мама это видит, то будет помогать развиваться именно в нем. Я попробовала сразу на все вопросы ответить wink.gif

Starling написала: *покладисто* Пусть едет в Калифорнию! Я не против.

* подумав* а обязательно эмигрировать? или эмигрировать могут только математики? Ты пойми, я не против математики как таковой и математиков как таковых. Просто, одно дело, если это ее призвание и она горит этим, а совсем другое, если не горит, а просто хобби.

*еще подумав* В Питере очень реальная перспектива. У мужа, СПГУ из Питера уехали практически все, половина в Мск, половина в Европу. Буквально пара человек осталась. В МГУ почему-то не так повально.

Starling написала: Необязательно же быть прямо вот математиком. Тут в треде писали, где математические способности могут найти применение. Вполне широкий спектр профессий.

Для широкого спектра будет достаточно репетитора с 10 по 11 класс, если она учится хорошо.

Starling написала: Зато в любви я Эйнштейн!  Извини, навеяло.

А я, между прочим ,очень серьезно написала.

Starling написала: Не стану скрывать, эта мысль меня посещала. 

*вздыхает* Ты не поверишь, это какая-то особенность математиков, они инфантильны. По крайней мере два топовых вуза страны МГУ и СПбГУ очухиваются про девочек курсу к 5. biggrin.gif
Ты знаешь,у меня тоже дочка и я много думала на эту тему. Мой вывод: никаких филфаков, а вот мехмат тоже под сомнением. Физфак лучше. И чем серьезней факультет, тем меньше вероятности там замуж выйти biggrin.gif

Ratty написала: ТС вообще-то не профессию для дочери выбирает.

(про внешность и перспективы математиков даже не знаю, как комментировать)

Если не профессию, зачем тогда упираться в математику, если дочь не хочет и четко об этом сказала?
А про комментировать - и не надо tongue.gif У меня в ближнем и дальнем окружении человек 600 математиков. Вывела среднее арифметическое.
Лола
8 декабря 2013, 23:50
На самом деле, это я к чему сказала. У меня ж травма детская. Поступила я на этот мехмат и 5 лет мучилась. Хотя математику даже любила до этого, нежно. А в душе хотела психологом быть. В итоге, мехмат- плешка-психфак только потом. Извилистый путь. А могло бы быть по-другому. Если бы я вовремя поняла, что математиком я быть не хочу, а математика для меня только хобби. Если бы смогла это понять и до мамы донести. Если бы была уверена в своем выборе.

У моей подруги сестра уже к 17 годам знала кем хочет быть. И она три года поступала на тот факультет (биология), на который хочет. И другая тоже (юрфак). Вот это здорово! И тогда у человек жизнь идет как надо и куда надо. И легче эта жизнь проходит, когда видишь свою цель, понимаешь чего хочется и куда идти.

Лично я для себя вывод сделала такой: дочке постараюсь помочь определиться по максимуму до вуза. Если не определится, то пусть не учится, пока не поймет, куда хочет. Если захочет учиться, чтобы учиться, это, конечно, будет ее выбор, но я очень постараюсь избежать такой ситуации. Среди моих знакомых парикмахеры, сантехники и иже, зарабатывают столько же, сколько программисты, а то и больше. В смысле, те, которые профессиональные и любят свое дело.
Свиристель
9 декабря 2013, 00:46

Starling написала:

Спиши на изъяны воспитания в среде русских немцевsmile.gif. Протестантская этика, то-се.

Ну для себя я этот вопрос всё же оставлю - очень мне хочется разобраться с основами, которые определяют общее направление выбора человека.
Starling
9 декабря 2013, 07:27

Лола написала: Я не поняла ты по поводу чего спросила?

Я не поняла, почему ты решила, что я игнорирую Муркины занятия театром. Во-первых, если б я их игнорировала, то просто не написала бы про них. А во-вторых, начни я в подробностях рассказывать про ее театральные дела, решили бы, что я завела тред похвастаться. biggrin.gif

Лола написала: 2. Обычные зарплаты, такие же как у маркетолога, у продажника повыше даже

Продажник - тоже совершенно особый талант, кстати. Не всем дано.

Лола написала: Просто, одно дело, если это ее призвание и она горит этим, а совсем другое, если не горит, а просто хобби.

Хорошо, если она осознает, что у нее горит и где. Еще лучше, если это произойдет, скажем, лет до 18, чтобы не опоздать с выбором профессии. Ну а если нет? Если она так ничем и не загорится? Хотелось бы на такой случай иметь план Б.
Starling
9 декабря 2013, 07:30

Лола написала: Если не профессию, зачем тогда упираться в математику, если дочь не хочет и четко об этом сказала?

Она напрягаться не хочет, а не математикой заниматься.

Zanuda написала: У меня тоже Мак. Умное у тебя дитя.

Это муж у меня фанат яблочной продукции. smile4.gif

Свиристель написала: Ну для себя я этот вопрос всё же оставлю - очень мне хочется разобраться с основами, которые определяют общее направление выбора человека.

Я даже еще раз села и крепко подумала. Поняла, что не смогу ответить на твой вопрос. Почему я знаю, что кому больше дано, с того больше спрашивается? И что работать почетно, а быть успешным круто? Не знаю. smile4.gif
Свиристель
9 декабря 2013, 08:03

Starling написала:
Почему я знаю, что кому больше дано, с того больше спрашивается?

Кем спрашивается?
Ондатра
9 декабря 2013, 08:40

Urte написала: Профессор психологии Стэнфордского университета Кэрол Дуэк (Carol Dweck) обнаружила, что 10-летние дети, которых хвалят за то, что они хорошо соображают, со временем теряют уверенность в себе. А вот дети, которых хвалят за трудолюбие, становятся увереннее в себе и начинают лучше учиться.

Очень интересно. И логично, если вдуматься. smile.gif

ИВА написала: Если мне вдруг прямо сейчас (в почти 40 лет) приспичит полностью сменить профессиональный профиль и заняться, например, искусствоведением, думаю, у меня вполне есть шансы сделать в этом карьеру.

Этот вопрос на ФЭРе регулярно поднимается. Я лично сомневаюсь — в общем случае, насчет тебя и искусствоведения ничего сказать не могу.

Лола написала: Ну и в догонку, про матшколу. 239 - это не матшкола, это мат.жизнь.

Судя по выпускникам (правда, моего поколения), с нематематической жизнью там было все в порядке. wink.gif

Ratty написала: про внешность и перспективы математиков даже не знаю, как комментировать

Да, я тоже как-то растерялась.

Ляша написала: То есть я не смогу на пенсии заняться высшей математикой, как хотела? Аааааа! Всё пропало.

Была у меня мечта заняться математикой и физикой в возрасте 60+ (в детстве были неплохие способности — и, в принципе, интерес остался, — но из меня железной рукой делали музыканта, поэтому математика закончилась для меня ещё в 9-ом классе). Очень жаль, если окажется, что ты права.

Да ладно. Я вот как раз переквалифицирoвалась из музыкантов в управдомы. wink.gif Поддерживающих было на порядок меньше, чем тех, кто говорил, что такого не бывает. Говорили, а если бы наоборот — из управдомов в музыканты, такое возможно? Я отвечала, что нет, но от своего не отказывалась. wink.gif
Starling
9 декабря 2013, 10:25

Свиристель написала:

Starling написала:
Почему я знаю, что кому больше дано, с того больше спрашивается?

Кем спрашивается?

Если я скажу Богом, будет слишком пафосно? smile.gif
Свиристель
9 декабря 2013, 11:10

Starling написала:

Нормально. А потом, когда он спросил и оценил, то дальше что?
Starling
9 декабря 2013, 11:14

Свиристель написала:

Starling написала:

Нормально. А потом, когда он спросил и оценил, то дальше что?

А ты мануал не читала? smile.gif
Лола
9 декабря 2013, 11:25

Ондатра написала:

Судя по выпускникам (правда, моего поколения), с нематематической жизнью там было все в порядке.  wink.gif

Там или потом? biggrin.gif

Starling написала:
Она напрягаться не хочет, а не математикой заниматься.

И правильно делает. Там тред рядом по мотивации висит. Все пишут, что делать с мотивацией, когда ее нет. А ничего не сделать. Вот когда тема будет гореть от сердца, то не нужно будет напрягаться, все будет само идти. Почти все великие люди готовы были ночевать в зале, в лаборатории, с карандашом. Потому что им это нравилось и не в напряг было. И они не напрягались, их от этого несло.

Starling написала:

Хорошо, если она осознает, что у нее горит и где. Еще лучше, если это произойдет, скажем, лет до 18, чтобы не опоздать с выбором профессии. Ну а если нет? Если она так ничем и не загорится? Хотелось бы на такой случай иметь план Б.

Ты можешь только помочь с определением. Водить там, на профориентацию, предлагать кружки разные. Иначе человек пойдет не по своему пути.

Ты, правда, уверена, что если она не определится, ей стоит идти туда, куда, как тебе кажется, хорошо или полезно пойти? Окончить вуз, чтобы окончить? А потом работать не по специальности? 5 лет жизни, а потом работать не по профессии.

ps Моя сестра закончила вуз. Хороший, иняз. Мама заставила, "потому что надо образование получить, всегда будет кусок хлеба". А она еще на 2 курсе хотела бросить. Ну что ж, ни дня не работала по специальности и вообще. Вышла замуж, родила первого, второго ,сейчас ждет третьего. У нее все хорошо. Зачем был вуз?
Свиристель
9 декабря 2013, 11:30

Starling написала:
А ты мануал не читала? smile.gif

Если ты про религиозные книги, то что-то читала, а что-то нет. Только... написала и стёрла, а то я похожа на попрошайку. Ну и кроме того, ты всё решила, чего обсуждать-то? smile.gif
Лола
9 декабря 2013, 11:38
Я понимаю, что сакральность вуза вдалбливалась с детства нашему поколению. Я очень много думала на эту тему. Что родители решают за нас (а теперь мы) за своих детей. Какая профессия лучше, денежнее, проще, комфортнее. Так определялась популярность экономических факультетов в 90, например.

В итоге, ко времени послупления в вуз, который "обязательно нужно закончить, для корочки", подросток совершенно не понимает, что он хочет и идет "куда мама сказала" или в совершенно случайный вуз (один мой знакомый, умный парень, между прочим, учился там, где ближе всего ехать было facepalm.gif ).
Потом устраивается на случайную работу.
И всю жизнь проживает в случайной профессии. mad.gif

И эти люди несчастны всю жизнь. Потому что они не реализовались, на нашли себя. Они работают только потому, что деньги зарабатывают. Почти любого спроси - и он ответит - были бы деньги я бы этим не занимался. Т.е. минимум 8 часов в своей жизни из 16 доступных, т.е. половину, человек проводит на нелюбимой работе, ради денег. Половину жизни!
Свиристель
9 декабря 2013, 11:43

Лола написала:

Лола, я с тобой согласна, только хочу пожелать держаться середины, чтобы тебя теперь в противоположную стороны не скосило. smile.gif
Irenka
9 декабря 2013, 11:43

Лола написала: 1. А зачем программисту математика? (я не шучу)2. Обычные зарплаты, такие же как у маркетолога, у продажника повыше даже

Для поступления точно нужна, ну, около 95% случаев для технических вузов.
Тот, кто работает программистом, не обязательно заканчивал вуз именно по этой специальности, большинство - просто технические специальности по проектированию, автоматизации и т.п.
Во всех технических вузах принимают по результатам ЕГЭ - русский и ещё два из трех (физика, математика, информатика), какой именно - определяет вуз, но обычно математика входит в этот список.
И в любом техническом вузе потом преподается и высшая математика, и предметы на её основе. Так что без неё - никак. wink.gif
Насчет зарплат маркетологов и пр. - не в курсе, но хороший программист при желании найдет высокооплачиваемую работу. Эта область слишком быстро развивается, специалисты требуются всегда.
Умка_
9 декабря 2013, 11:47

Ratty написала:
Я тут не с позиции родителя пишу, а с позиции того ребенка, которому в школе не надо было учиться, чтобы быть в числе лучших. Я и университет так закончила. Вот только заниматься не умею. Как только мне надо напрягаться, я отступаю. Все те симптомы.

А по поводу того, что она сама заниматься не идет, все очень просто. Когда способности есть в разных областях, и они выделяют среди средней массы, зачем напрягаться, когда тебя хвалят по разным поводам и с разных сторон. Если ты сегодня не победил там, то завтра получил плюшки здесь. В школе это так просто. А во взрослой жизни награда идет за серьезный труд. И это может быть удивительным открытием. Поэтому надо повышать требования и создавать дедлайны сейчас, пока не поздно.

+ много
Подпись: тот самый ребенок, которому все давалось легко, ребенок в меру тщеславный и амбициозный, но недостаточно для того, чтобы пробиваться по жизни. Проблема была еще в том, что не было таких интересных (для меня) занятий, чтобы мне хотелось ими серьезно заниматься (кстати, хорошо, что в моем детстве не было интернета blush.gif)
На самом деле, я не могу сказать, что у меня что-то плохо сложилось или на что-то пожаловаться, НО! я отдаю себе отчет, что к моим способностям еще бы и усидчивость, и способность напрячься не раз в пятилетку, а постоянно, я была бы сейчас в совсем другом месте.
Как это донести до 11-летнего ребенка? Не знаю. Думаю, что если бы мне об этом тогда говорили, я бы точно так же не принимала это во внимание.

P.S. Закончила иняз, потом еще кое-что, а потом еще немного, сейчас работаю в project controls (в основном, с финансами, время от времени с графиками, контрактами и рисками) tongue.gif
Лола
9 декабря 2013, 11:50

Свиристель написала:
Лола, я с тобой согласна, только хочу пожелать держаться середины, чтобы тебя теперь в противоположную стороны не скосило.  smile.gif

Да, меня пока косит в противоположную сторону biggrin.gif, я тоже чувствую. Доче пока 4, надеюсь выпрямлюсь на эту тему скоро.
Пока меня это откровение накрыло, я его перевариваю, хожу с открытым ртом. Это меня стукнуло, когда моя косметолог, сказала, что отказалась дочке за обучение платить, потому что та не была уверена, что "хочет именно это". Для меня было шок. Как это??? Оставить ребенка без образования??? Потом посмотрела на свои три. И шо? Счастья они мне добавили что ль? mad.gif
Лунный Волк
9 декабря 2013, 11:51

Лола написала: В итоге, ко времени послупления в вуз, который "обязательно нужно закончить, для корочки", подросток совершенно не понимает, что он хочет

Мне кажется ты напрасно драматизируешь. Я вот пошел на физтех исключительно потому, что хороший вуз. Уже к 3 курсу знал, что физика меня не привлекает, даже в психологию как ты хотел уйти. Но последующая работа на стыке прикладной физики и информатики, ни разу ни по специальности была дико интересной, а хорошее образование по системе физтеха сильно помогало.
Лола
9 декабря 2013, 11:52

Irenka написала:
Для поступления точно нужна, ну, около 95% случаев для технических вузов.
Тот, кто работает программистом, не обязательно заканчивал вуз именно по этой специальности, большинство - просто технические специальности по проектированию, автоматизации и т.п.
Во всех технических вузах принимают по результатам ЕГЭ - русский и ещё два из трех (физика, математика, информатика), какой именно - определяет вуз, но обычно математика входит в этот список.
И в любом техническом вузе потом преподается и высшая математика, и предметы на её основе. Так что без неё - никак.  wink.gif
Насчет зарплат маркетологов и пр.  - не в курсе, но хороший программист при желании найдет высокооплачиваемую работу. Эта область слишком быстро развивается, специалисты требуются всегда.

Ниче, что ребенок сказал, что хочет в театральный вуз? biggrin.gif Но оно, конечно, маме виднее, где хлеб икрой мажут tongue.gif
На всякий случай подчеркну, что математику до уровня технического вуза можно за 2 года поставить. Если вдруг она захочет в 8 классе программистом стать. Ну или, в крайнем случае, если провалит, еще годик поготовиться.
Лола
9 декабря 2013, 11:57

Лунный Волк написал:
Мне кажется ты напрасно драматизируешь. Я вот пошел на физтех исключительно потому, что хороший вуз. Уже к 3 курсу знал, что физика меня не привлекает, даже в психологию как ты хотел уйти. Но последующая работа на стыке прикладной физики и информатики, ни разу ни по специальности была дико интересной, а хорошее образование по системе физтеха сильно помогало.

Не, ни разу ни драматизирую.
Сама хотела "в МГИМО, в крайнем случае МГУ" biggrin.gif facepalm.gif . Да, хороший вуз. Да помогает. А 3 года у тебя потрачены на то, что "не привлекает". Не жалко? Я вот что-то как вспомню свой мехмат (тяжело очень было), так плакать хочется. Жалко годы. mad.gif
Да, хороший вуз, да, машу корочками, да, мозг поставил, да ...

Очень много да. И они мелкие. Но все перечеркивает то, что 5 лет я занималась в своей жизни тем, что не мое. И я не могла уйти и сменить. Без выбора это было.

Ты разве на своей работе интересной не мог работать при другом образовании? Может тебе бы хватило пару учебников по физике для нее wink.gif
Ондатра
9 декабря 2013, 12:00

Лола написала: Там или потом?

Там.
Лунный Волк
9 декабря 2013, 12:10

Лола написала:  А 3 года потрачены на то, что "не привлекает". Не жалко?

Совершенно не жалко. Я прекрасно провел время в студенческой Москве, уделяя учебе необходимый минимум времени.

Лола написала: Ты разве на своей работе интересной не мог работать при другом образовании? Может тебе бы хватило пару учебников по физике для нее

Система физтеха хороша еще и тем, что готовит к реальной жизни. Я без проблем выбился в лидеры.
Irenka
9 декабря 2013, 12:59

Лола написала: Ниче, что ребенок сказал, что хочет в театральный вуз?

Дык я вообще ни на чем не настаивала. Ты спросила про математику для программиста - я ответила.
А дите ещё стопитьсот раз передумает, кем быть.
Но я бы направляла в сторону способностей. В школе никаким спецпредметам для театра не учат? biggrin.gif Ну не в хим-био же ребенку идти, если математические способности есть?
Лола
9 декабря 2013, 13:00

Ондатра написала:
Там.

Да? И сколько они там проучились?
239 в Питере, 57 в Мск - дают примерно первый курс вуза, а может 1.5 даже. Учиться нужно очень много. Хотяяяя, говорят, в 239 есть обычные классы, ЕМНИП. В тех, возможно, можно не сильно напрягаться.
Муж учился в матклассе там. Учеба, учеба и еще раз учеба, как у всех друзей. Девочки? Какие девочки, доехать до лицея, куча уроков, обратно + домашка. Вот и вся жизнь.

Лунный Волк написал:
Совершенно не жалко. Я прекрасно провел время в студенческой Москве, уделяя учебе необходимый минимум времени.

Система физтеха хороша еще и тем, что готовит к реальной жизни. Я без проблем выбился в лидеры.

В студенческой Москве можно время провести и без физтеха. Когда это ты время-то проводить успевал? biggrin.gif

Здорово, что ты не жалеешь. Возможно, это связано с тем, что ты все-таки физику применял (применяешь?) Я вот математику совсем нет. Как и большинство моих однокурсников. (не считая, конечно ,использования формул в Экселе biggrin.gif )
Марклар с Марклара
9 декабря 2013, 13:18
Mac это хуже... Но можно подшаманить настройки сети так, чтобы онлайн-игры толком не работали, а все остальное функционировало нормально. Задай вопрос в ИТ-шных форумах.
Лунный Волк
9 декабря 2013, 13:26

Лола написала: В студенческой Москве можно время провести и без физтеха. Когда это ты время-то проводить успевал?

Ко всему прочему на физтехе было интересно и собственно учиться. Самое смешное , что девушки разные у меня были с первого курса и по театрам много ходил, не считая чисто общежицких развлечений. На лекциях я практически не появлялся, так что времени вполне хватало. Перед распределением с удивлением узнал, что замдекана считал меня хорошим студентом.

Лола написала: Возможно, это связано с тем, что ты все-таки физику применял (применяешь?)

Ну если прямо так физику с ее математическим аппаратом, то не применял - ни одного дифура не пришлось решить. Скорее было полезным общее физическое миропонимание и навык учиться по книгам.
ИВА
9 декабря 2013, 13:43

Лола написала: Ниче, что ребенок сказал, что хочет в театральный вуз?

Ребенок до 18 лет еще может 10 раз передумать - в любую сторону (от биологии до архитектуры). Только вот заброшенная математика может выйти боком, если вдруг в выпускном классе девочка решит, что нафик все-таки театральный - хочу в МФТИ.
ИВА
9 декабря 2013, 13:49

Лола написала: все перечеркивает то, что 5 лет я занималась в своей жизни тем, что не мое

Так зачем свою травму проецировать на сабжевую ситуацию?

Никто не планирует принуждать девочку поступать в вуз, который ей не нравится. Родители только хотят обеспечить ей свободу маневра, когда перед ней встанет выбор вуза.

Есть девочка, которая математически одарена и при этом ей нравится заниматься математикой, но ей не хватает самомотивации и настойчивости для систематических занятий. Желание родителей помочь проявить и усилить эти качества ИМХО самая замечательная вещь, которая только может быть.
analostanka
9 декабря 2013, 14:05

Starling написала:
Нулевые результаты в сфере интереса - это как?

У ребенка есть выбранные им занятия. Но эти занятия тоже требуют инвестиций времени-интереса. Все, что тратится на игру - отнимает силы/время от. Я просто показала, как летит время (неделя без самоконтроля по играм), и сколько за малую часть этого же времени можно было сделать "тематического". Но это я проповедую "ни дня без пользы", да. Выбран именно такой способ, как наиболее соответствующий представлению ребенка о правильном, сама я оцениваю результаты не всегда так.
Свиристель
9 декабря 2013, 14:18

analostanka  Выбран именно такой способ, как наиболее соответствующий представлению ребенка о правильном, сама я оцениваю результаты не всегда так.

Вот для меня тут содержится базовый принцип отношений с детьми, ведь поиск методов взаимодействия имеет смысл только в рамках сотрудничества. Любой метод в духе противостояния с ребёнком если и работает, то временно. Искать точки сотрудничества.
Ляша
9 декабря 2013, 17:00

Ондатра написала: из управдомов в музыканты, такое возможно? Я отвечала, что нет, но от своего не отказывалась.

Оффтоп:
   Спойлер!
Вот тут-то я логику как раз понимаю: невозможно стать хорошим музыкантом/танцором/цирковым акробатом/нэйтив спикером/профессиональным спортсменом, если начать заниматься профессией (а на самом деле — ремеслом, если говорить о музыкантах и танцорах) во взрослом возрасте. Безжалостные законы биологии, туды их в качель. Законы функционирование детского и взрослого тела. А вот с математикой не понимаю frown.gif Мозг ведь развивается! И человек с годами умнеет в общем случае.
ИВА
9 декабря 2013, 17:13

Ляша написала: с математикой не понимаю  Мозг ведь развивается! И человек с годами умнеет в общем случае.

Увы. С мозгом та же фигня, что и с телом - после 25 лет начинается регресс. Именно поэтому существенная часть выдающихся открытий была совершена великими ученым в молодом возрасте.
Ratty
9 декабря 2013, 21:04

Лола написала: Я вот что-то как вспомню свой мехмат (тяжело очень было), так плакать хочется. Жалко годы

Т.е. математика тебе не особо давалась?
А у меня мехмат был лучшим моим решением в жизни. И выбрала я его сама, родители удивились, я весь 9 и 10 класс планировала экономический, к нему и готовилась. А в последний день подачи документов прибежала на экономический в мыле, забрала документы и отнесла на мехмат. За пару часов до закрытия приема успела. Потому что, когда времени оставалось все меньше и меньше, я острее и острее понимала, что математическое образование - единственное, что не вызывает неприятных эмоций, и мне стало плевать, как я через 5 лет буду искать работу. Поступила, получила повышенную стипендию и учиться было легко.
Или, точнее, учиться было легко, когда я училась.
Так что, каждому своё. Дочке ТС всего 11 лет, математика ей дается. Отойти от нее она успеет всегда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»