Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Eraser
11 декабря 2013, 16:22

ИВА написала:  Да. Но умывать руки и бездействовать мне представляется гораздо худшим проступком, чем стараться и действовать, пусть и допуская ошибки.

beer.gif Лучше согрешить, чем злу попустительствовать.
Idea
11 декабря 2013, 16:29

ИВА написала: Да. Но умывать руки и бездействовать мне представляется гораздо худшим проступком, чем стараться и действовать, пусть и допуская ошибки.

На мой взгляд, самый худший проступок - загонять ребенка к счастью по той дорожке, которую для него выбрали родители, ориентируясь на свои представления о прекрасном будущем.
ИВА
11 декабря 2013, 16:34

Eraser написал: Если человеку оставить миллиард в наследство, в 99% случаев работать он будет значительно меньше и, самое главное, когда сам пожелает, а не когда это будет нужно его партнерам.

Да. И тем интереснее, что наследники гигантских состояний чаще бывают трудоголиками, впахивающими в полученной по наследству бизнес-империи, нежели прожигателями жизни.

И что-то мне подсказывает, что традиции строгого воспитания, принятые в семьях "старых денег" и аристократических семействах, играют в этом не последнюю роль.
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 16:35

Idea написала:
На мой взгляд, самый худший проступок - загонять ребенка к счастью по той дорожке, которую для него выбрали родители, ориентируясь на свои представления о прекрасном будущем.

Ты утрируешь. Очень редко ребенка приводят в наморднике в секцию или на кружок. Вначале ребенок говорит" Ой, давайте" Нормкальный, адекватный родитель - математик не будет волочь ребенка - художника от мольберта к тетрадке с цифрами. В основном у родителей сейчас стоит выбор " хоть что- то ,кроме телика и компа". Хоть на тракториста пускай учится или там в паркур - секцию ходит. Только не быдлопати или диван. Вот пусть он сам выберет это самое хоть что- то , а мы железной рукой не дадим ему слезть с тропинки smile.gif
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 16:38

Eraser написал:
Радостный труд на условиях регулярности и нормированности этого труда выберет существенно меньше 50%. smile.gif
Если человеку оставить миллиард в наследство, в 99% случаев работать он будет значительно меньше и, самое главное, когда сам пожелает, а не когда это будет нужно его партнерам.

Есть еще понятие коллектива. Если тебя партер вежливо пошлет и будет презирать, а дело именно партнерское, то встанешь и побежишь, а как иначе? иначе без дела останешься. Или уж выбирай работу на себя. По моему это прописные истины
Idea
11 декабря 2013, 16:45

Тетушка Лу написала: Ты утрируешь. Очень редко ребенка приводят в наморднике в секцию или на кружок.

Ты знаешь, методы, описанные Yuhh по отношению к увлечению театром, по-моему могут отбить даже большое желание когда-либо этим заниматься. Образно говоря, как если бы ты зашел в красивый дом, а там на тебя резко надели намордник и приковали к батарее со словами "Теперь будешь тут жить всегда и еще отрабатывать своё проживание в столь прекрасном месте каторжным трудом". Если удастся вырваться, то потом, наверное, на всю оставшуюся жизнь заречешься даже смотреть на красивые дома.

Тетушка Лу написала: Вот пусть он сам выберет это самое хоть что- то , а мы железной рукой не дадим ему слезть с тропинки

Я представила и мне сразу расхотелось чего-то хотеть. biggrin.gif
Нет, у меня, конечно, есть счётец к своим родителям, которые не настаивали на моих занятиях музыкой и гимнастикой и абсолютно спокойно воспринимали то, что я уходила из музыкалки и секции, но с другой стороны, если бы я знала, что права передумать у меня просто нет, то с большей долей вероятности я бы туда не зашла вообще.
Eraser
11 декабря 2013, 16:50

Тетушка Лу написала: Если тебя партер вежливо пошлет и будет презирать, а дело именно партнерское, то встанешь и побежишь, а как иначе? иначе без дела останешься.

Ну и пошел в жопу партнер, у меня ж миллиард. tongue.gif
Мария
11 декабря 2013, 16:52

ПЭРИ написала: Это неизбежные издержки природы матери, и родителям бесполезно с этим бороться

Я так не считаю. smile.gif Долгосрочное планирование и упорство в достижении целей, особенно, когда встречаются затыки, вполне прививаемо.

ПЭРИ написала: Надо смириться и принять как неизбежное. Я тоже знаю очень талантливых людей, который пропали. Но их никак невозможно было засунуть в стандарты.

Грамотное долгосрочное планирование собственных занятий и реализация- это совсем не стандарты. Это довольно творческий процесс. smile.gif

Но тут есть одно "но". Мы все хотим нашим детям счастливой жизни, и по дефолту предполагаем, что без полного раскрытия данного природой потенциала, наши дети будут несчастны. И зачастую это правда. Но на раскрытие потенциала налагается столько ограничений в виде просто личностных характеристик. Застенчивые, ведомые люди вряд ли выбьются в лидеры, даже если их творческих способностей хватает на осмысление задач, стоящих перед группой, а если их на место лидеров засунуть, то о каком счастье может идти речь? Или человек просто не стрессоустойчив?

У меня есть отличный пример красавицы и умницы, которая закончила два института (одновременно, уж так получилось) с отличием, от предложений работы в финансовых структурах отбоя не было, т.к представители этих самых структур в этих институтах зачастую преподавали, а студенты там практику проходили, а девушка выбрала "частную жизнь" с очень спокойной работой, которая позволяет много времени уделять детям. Поскольку мы с девушкой довольно близки, я знаю, что она счастлива, но ее отец всё никак не может успокоится, мол, были же ТАКИЕ возможности! Ну были. Ну реализовала бы она их, и была бы несчастна по самые уши.
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 16:57

Idea написала:

Я представила и мне сразу расхотелось чего-то хотеть.  biggrin.gif
Нет, у меня, конечно, есть счётец к своим родителям, которые не настаивали на моих занятиях музыкой и гимнастикой и абсолютно спокойно воспринимали то, что я уходила из музыкалки и секции, но с другой стороны, если бы я знала, что права передумать у меня просто нет, то с большей долей вероятности я бы туда не зашла вообще.

У меня другой опыт. дочь благодарна за художку, а вот сын до сих пор страдает что бросил спорт ( ей-Богу не вру) Как ни странно печальный опыт секции на занятия рисованием не влияет.Он просто не представляет что вот он бросит сейчас - когда есть время и возможность, а потом жизнь может и не предоставить ему случая.
Мария
11 декабря 2013, 16:58

Тетушка Лу написала:
В основном у родителей сейчас стоит выбор " хоть что- то ,кроме телика и компа". Хоть на тракториста пускай учится или там в паркур - секцию ходит. smile.gif

Поскольку проблема не у одного родителя, и не у трех, то я уже начинаю подозревать, что запустился некий механизм саморегуляции общества.
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 17:00

Eraser написал:
Ну и пошел в жопу партнер, у меня ж миллиард. tongue.gif

Миллиард сам по себе радости не даст ( занудно) если тебе нужен труд, он приносит радость а возможен лишь с партнером ( скабрезно захихикала), то будешь уважать партнера и выполнять какие- то правила. Пусть даже и неприятные для тебя. Как и в обычно жизни, как и не у миллиардеров!. Многие выбирают бочку меде, учатся на бочку меда, но понимают что там обязательно деготь то будет. Ну и фиг с ним, с небольшим количеством дегтя можно смириться
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 17:02

Мария написала:
Поскольку проблема не у одного родителя, и не у трех, то я уже начинаю подозревать, что запустился некий механизм саморегуляции общества.

у меня вообще появилась безумная идея, что нарождается новый тип человека, а мы ему только мешаем зарождаться своими дурацкими " вынеси елку и сделай уроки" 3d.gif
Свиристель
11 декабря 2013, 17:19

Eraser написал:
Именно так. beer.gif Нормальный взрослый тоже выберет возможность развлекаться и ничего не делать, если его как следует материально обеспечить.

Хочу уточнить терминологию для более полного понимания:
- спорт мы записываем в ничегонеделание?
- любую другую деятельность, если это не служба (работа за деньги)?
Свиристель
11 декабря 2013, 17:21

Eraser написал:
beer.gif Лучше согрешить, чем злу попустительствовать.

Эээээ, какому злу?
Лютти
11 декабря 2013, 17:58

Тетушка Лу написала:
у меня вообще появилась безумная идея, что нарождается новый тип человека, а мы ему только мешаем зарождаться своими дурацкими " вынеси елку и сделай уроки" 3d.gif

А чего тут безумного? Отрицание отрицания, диалектика на марше. smile.gif
Лола
11 декабря 2013, 18:46

Свиристель написала:
Тю. Ты (любой)  не в состоянии это выполнить. smile.gif Даже если тебе  smile.gif удастся снабжить ребёнка всеми необходимыми компонентеми универсального счастья, ты не можешь быть уверена, что он ими воспользуется. Обеспечит возможность выбора и воспитать самостоятельность, чтобы сделать выбор - это максимум, что возможно.

Да, он может не воспользоваться, согласна. Но можно дать возможность выбирать и максимально помочь с формированием успешного мышления.
А можно не дать выбора и сформировать мышление "В жизни за все приходится платить" или "кругом враги" или еще что-то
Чекита
11 декабря 2013, 19:38

ИВА написала: такие вещи отлично тренируют дисциплину и самодисциплину.

А так же желчность, злобность, скрытность и мстительность.
Ни одно живое существо не будет счастливо в тюрьме, хоть, возможно, и приспособится. Мало того, система "загружать ребенка, чтоб ни минуты праздно не болтался" во множестве случаев приводит к оглушающему отупению - этому ребенку просто некогда переварить все, чем его "загрузили во благо", мозг отключается в автопилот и быстро выходит на режим самосохранения "заучил-сдал-забыл". И второе отсроченное последствие - взрослые люди не умеют себя занять. Уходят в работоголизм и прочие -голизмы.
Решать за ребенка, чем ему заниматься - заманчиво, но совершенно бесполезно. Как и уроки проверять. Нет у родителей никакого другого долга, кроме как быть источником радости и поддержки для ребенка и научить свое чадо осознанной ответственности за его собственную (чада) жизнь. Извините за пафос smile.gif
Чекита
11 декабря 2013, 19:42

Лютти написала: А чего тут безумного? Отрицание отрицания, диалектика на марше.

+1 smile.gif
Eraser
11 декабря 2013, 19:45

Свиристель написала: Эээээ, какому злу?

Отпусканию ребенка на самотек.
bia
11 декабря 2013, 19:46

ИВА написала: про Хэрроу

Вау! Я догадывалась, что мне обломился крошечный кусочек Хэрроу.

ИВА написала: колоссальный объем внеклассных занятий.

Упомянутый учитель литературы зверски принуждал обязывал выучивать не меньше десятка, а то и больше стихотворений текущего поэта (или кусочки прозы текущего писателя). Это вне программы, и оттарабанивать выученное надо было во внеклассное время. Зато время - по собственному выбору.
Далее, наказание

ИВА написала:  муторное и скучное - нацеленное на приучение соблюдать установленные правила и дисциплину, и развивать самодисциплину, привычку работать через не могу и не хочу.

за разные прорехи в его уроках можно было "искупить" добавочным количеством этой же зубрежки стихов. biggrin.gif Но это при том, что на уроках свободы мысли и самовыражения было выше крыши.

ПЭРИ написала: Это воспитание страхом, которое не может растить истинно свободное мышление. Страх парализует и забирает много энергии.

Ничего подобного. Страх, тем более парализующий - это сильная эмоция, возникает, когда затрагиваются жизненно и личностно важные струны. А здесь просто неудобство, неприятно, и на столь малом примере наглядно показывается метод естественных последствий - поленился, лопухнулся - получил плюху. Жизнь так и устроена.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 19:55

ПЭРИ написала: Это неизбежные издержки природы матери, и родителям бесполезно с этим бороться. Надо смириться и принять как неизбежное.

Я не согласна по своему опыту.
Если бы родители меня в детстве н езаставляли, я бы валялась на диване, читала книжки, жрала конфеты тоннами и мне было бы на все положить. А лет в 17 вышла бы замуж за какого-нибудь местного отморозка, потому что кроме отсутствия личной жизни меня с 12 лет вообще ничего не волновало.
Привычка постоянно вставать и идти что-то делать все-таки породила продолжение этой привычки во взрослой жизни. Причем, я тяжелая на подъем, если меня поднять и заставить, я потом ловлю кайф и чувствую удовлетворение от сделанного. Но самой себе мне до сих пор пинка сложно дать, а в детстве было невозможно.
Я на родителей с одной стороны обижалась, с другой - я им благодарна, потому что сейчас на примере своего ребенка вижу, как сложно вырабатывать самодисциплину там, где она природно не заложена.т ну и плюс, я понимаю, что я, может, не самое счастливое существо, но я не уверена, что в состоянии амебы на диване я была бы счастлива, хоть и свободна.
Чекита
11 декабря 2013, 19:58

Аренольская Акула написала: Если бы родители меня в детстве н езаставляли

А сейчас ведь тебя никто не заставляет? Отчего не лежишь с конфетами?
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 20:12

Чекита написала: А сейчас ведь тебя никто не заставляет? Отчего не лежишь с конфетами?

Автопилот. 3d.gif Понимаешь, когда ты себя приучаешь годами заставлять, то потом срабатывает автопилот. Ну и чувство ответственности, если бы я одна жила, я бы и сейчас лежала и хрюкала.
Лютти
11 декабря 2013, 20:14

Аренольская Акула написала:
если бы я одна жила, я бы и сейчас лежала и хрюкала.

А как же автопилот?
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 20:21

Лютти написала: А как же автопилот?

Я думаю, что он бы все равно срабатывал, я же, когда одна остаюсь, не всегда хрюкаю. smile.gif
на самом деле, у меня способность к систематическому труду и достижению конкретных целей и результатах, при моей характере и феерической лени, исключительно наработанная благодаря родителям.
Чекита
11 декабря 2013, 20:45

Аренольская Акула написала: чувство ответственности

О!
А на нем "сверху" автопилот, как минимизация душевных страданий по необходимости вымыть полы, и мотивация "снизу" , как бонус, необязательно даже осознанная, кстати.
Skogkatt
11 декабря 2013, 20:51

Чекита написала: Решать за  ребенка, чем ему заниматься - заманчиво, но совершенно бесполезно. Как и уроки проверять. Нет у родителей никакого другого долга, кроме как быть источником радости и поддержки для ребенка и  научить свое чадо осознанной ответственности за его собственную (чада) жизнь. Извините за пафос   

Я просто ужасно с тобой согласная. smile.gif
Лютти
11 декабря 2013, 20:52
Ну, не знаю ... Детство - такой короткий отрезок относительной безмятежности, беззаботности и безответственности, что употреблять его на выработку какого-то автопилота, который будет потом механически поднимать и заставлять "идти что-то делать" (всё равно что, кстати?), мне кажется не очень гуманным деянием со стороны родителей, хотя, я понимаю, ими движет искренняя забота и уверенность, что это благо. По крайней мере они так думают.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 20:59

Чекита написала: А на нем "сверху" автопилот, как минимизация душевных страданий по необходимости вымыть полы, и мотивация "снизу" , как бонус, необязательно даже осознанная, кстати.

Так чувство ответственности тоже вырабатывается, оно же н епросто так берется, если его нет в характере.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 21:03

Лютти написала: Детство - такой короткий отрезок относительной безмятежности, беззаботности и безответственности, что употреблять его на выработку какого-то автопилота, который будет потом механически поднимать и заставлять "идти что-то делать" (всё равно что, кстати?), мне кажется не очень гуманным деянием со стороны родителей, хотя, я понимаю, ими движет искренняя забота и уверенность, что это благо. По крайней мере они так думают.

Так никто же не лишает детей детства. Я и за себя могу сказать и ТС с Мурой я вживую наблюдала, нормальное детство, с кучей бонусов и радостей. У меня были свои сложности, но там у родителей был несколько другой косяк, а Мура на меня абсолютно не произвела впечатления ребенка, лишенного детства. smile.gif Там гуманизма со стороны семьи вполне себе хватает, судя ребенку (пусть даже внешне). smile.gif
Рано или поздно детство заканчивается и ребенок переходит во взрослую жизнь и без определенных навыков самодисциплины и умения цели добиваться, заложенных в детстве, потом сложно нарабатывать их во взрослом состоянии. Некоторые так и не учатся и что-то нет от них гармонии и счастья.
И вполне нормально, что ребенку веселее играть в комп часами, а потом сутками, чем решать математику. К тому же, ребенку процесс нравится, он втягивается, и я считаю, что несколько его упорядочить пойдет на пользу и ребенку и процессу.
Лютти
11 декабря 2013, 21:16

Аренольская Акула написала:
Так никто же не лишает детей детства.

Это хорошо! smile.gif Меня выступить подстрекнуло исключительно слово "автопилот". Это несомненно полезный механизм, но жить при его содействии мне кажется неправильным. Если уж что и прививать с детства, то осознанность действий и решений.
Лунный Волк
11 декабря 2013, 21:26

Лютти написала:  Если уж что и прививать с детства, то осознанность действий и решений.

А когда у сороконожки спросили, какой она ногой шагает после 47 левой, он споткнулась... biggrin.gif
ИВА
11 декабря 2013, 21:32

Лютти написала: Детство - такой короткий отрезок относительной безмятежности, беззаботности и безответственности

По-моему, Змейка Тая однажды высказала ужасно умную вещь: детство счастливым не бывает. Детство - это период тотальной зависимости от других, принуждения и отсутствия прав. И красивые слова о предоставлении права ребенку самому решать всего лишь красивые слова, потому что любой нормальный родитель заберет свои слова обратно, как только ребенок пожелает сделать принципиально неверный/опасный по мнению родителя выбор.

У меня было отличное детство в окружении кучи любящих родственников, я любила школу, со мной разговаривали, к моему мнению прислушивались и родители всегда поддерживали мои пожелания в отношении моих занятий, хобби и образа жизни (благо, я всегда была на редкость здравомыслящим ребенком и мои желания не выходили за рамки одобряемого).

Но вернуться туда я не хочу ни при каких обстоятельствах.

У нас доминирует точка зрения, что детство - самый счастливый период в жизни, потому что потом будет только хуже. ИМХО это полный абсурд. Детство - самый трудный период в жизни человека (правда, про старость пока ничего не могу сказать), и настоящего счастья человек может достигнуть/построить только во взрослой жизни.

Соответственно я и к детству отношусь именно так. Да, это тяжелое испытание в жизни каждого и изменить это нельзя и не надо. Главная задача взрослых - вооружить за этот период жизни человека знаниями/умениями/навыками, которые помогут ему стать счастливым во взрослом возрасте.
Лютти
11 декабря 2013, 21:32

Лунный Волк написал:
А когда у сороконожки спросили, какой она ногой шагает после 47 левой, он споткнулась... biggrin.gif

Это я знаю и не призываю осознавать автоматизмы. АА о другом писала, имхо.
Лютти
11 декабря 2013, 21:38

ИВА написала:
По-моему, Змейка Тая однажды высказала ужасно умную вещь: детство счастливым не бывает.

Ну так зря я там что ли прилагательное "относительный" вставила? smile.gif А про счастье не писала вообще.
Selenita
11 декабря 2013, 21:41

Чекита написала: Нет у родителей никакого другого долга, кроме как быть источником радости и поддержки для ребенка и  научить свое чадо осознанной ответственности за его собственную (чада) жизнь. Извините за пафос 

Я очень согласна с тобой.

Самое важное, что может сделать родитель - это научить ребенка ответственности и самостоятельности. Но принуждением и постоянным контролем ни то, ни другое не прививается.

А поддержка родителей вообще бесценна, ибо она влияет на самооценку ребенка.

В совокупности, ответственность и высокая самооценка человека - это реальная заявка на успех во всех сферах жизни.

Аренольская Акула
11 декабря 2013, 22:04

Лютти написала: Меня выступить подстрекнуло исключительно слово "автопилот". Это несомненно полезный механизм, но жить при его содействии мне кажется неправильным. Если уж что и прививать с детства, то осознанность действий и решений.

Понимаешь, тут тоже есть опасность. Я, допустим, осознаю, что мне надо встать и пойти учить экзамен, но мне лень, а моя лень столь велика была с детства, что я при всем понимании не вставала и не решала задачки по химии. Причем, я понимала, что если я сяду решать задачки по химии, то я втянусь и во мне проснется охотничтй азарт и вообще, я понимала, что мне надо поступить в институт, в который я хочу. И вообще, у меня была цель свалить из поселка навсегда, и я любила и химию и биологию нежной любовью. Но раскладывать стотысяч милионный пасьянс и читать под столом интересную книжку мне куда как больше хотелось.
Это грубый пример, но в какой-то мере, автоматизм в том, что надо встать и начать делать, мне пригодился в дальнейшей жизни. Повторюсь, мои родители могли бы забить и дать ребеночку развиваться счастливо и беззаботно так, как ему хочется. Но при этом раскладе абсолютно точно ничего удачного бы не вышло. Я уже молчу, что привычка работать со школы помогла в институте, где было необходимо себя заставлять учить в больших объемах.
Поэтому я за золотую середину. Не ндао лишать ребенка поддержки и не давать ему свободно вздохнуть, но стимулировать на развитие имеющихся способностей и учить тому, что для результата надо приложить усилия и делать это регулярно, я считаю - необходимо. И разумный контроль тоже нужен до определенного возраста.
Лунный Волк
11 декабря 2013, 22:05

Лютти написала: АА о другом писала, имхо.

Я пошутил. Разве не льзя прочитать буковки, как хочется?wink.gif То о чем АА писала может также свидетельствовать об усталости от жизни. "Делаю все на автомате"(с).
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 22:06

Лунный Волк написал: То о чем АА писала может свидетельствовать об усталости от жизни. "Делаю все на автомате".

Не, я не про это писала. smile.gif
Лунный Волк
11 декабря 2013, 22:09

Аренольская Акула написала: Не, я не про это писала.

Все буковки. biggrin.gif
А вообще Лютти права, чем меньше делаешь на автомате, тем больше контроль над жизнью.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 22:15

Лунный Волк написал: А вообще Лютти права, чем меньше делаешь на автомате, тем больше контроль над жизнью.

Я не говорю, что надо все делать на автомате, но есть вещи, которым себя приходится заставлять. Причем, потом ты еще и кайф получишь. Но ребенку себя заставить сложно, соблазн поиграть всегда будет больше.
Лунный Волк
11 декабря 2013, 22:24

Аренольская Акула написала: Но ребенку себя заставить сложно, соблазн поиграть всегда будет больше.

Не скажи. Вот моему удалось привить интерес к рисованию. Даже потом сам в художественную школу устроился. Чтение у него тоже имело самостоятельный интерес и превалировало над играми. И спортом профессионально долгое время с удовольствием занимался.
Starling
11 декабря 2013, 22:29

Nelke написала: Старлинг, интересно, что бы твоя дочка сказала на такое правило: чтобы стать звездой мирового класса, надо проработать 10 000 часов.

Офигела бы biggrin.gif . И расстроилась.

Zanthia написала: Но я поняла твою мысль: кто успешно решает хитрые задачки по математике, желательно разными способами, тот сможет решить хитрые жизненные и рабочие задачи из любой области, а кто не умеет, тот.. 

Нет, ты неправильно поняла мою мысль.

Pike7 написал: Имею практически такую же ситуацию. Дочке много дано - играет на скрипке (может на слух подбирать мелодию - ей это просто), неплохо рисует, легко даются физика, математика и ничего не хочет. Надеюсь, что этот период "нехотения" пройдет, но что-то он затянулся.

Brat!
bia
11 декабря 2013, 22:30

ИВА написала: Привычка к труду - это результат развития нашей цивилизации и у большинства людей она воспитывается. Причем на протяжении тысячелетий эту привычку воспитывали весьма жесткими методами.

Я бы несколько иначе сказала. Привычка к труду в слабоцивилизованные времена возникала с младых ногтей естественным путем, крестьянский ребенок видел как пашут его родители, по умолчанию подключался по мере своих возможностей, и сразу ощущал последствия, если того (общего) труда оказывалось недостаточно. Именно с благами цивилизации родители получают возможность долго содержать ребенка, но при этом пропадает естественное приучение ребенка к самостоятельному труду. Дырка тут получается, и её приходится как-то организовывать отдельными усилиями. Или не организовывать, тогда вырастает "недоросль" разного калибра.

Eraser написал: Нормальный взрослый тоже выберет возможность развлекаться и ничего не делать, если его как следует материально обеспечить.

Обеспечивать его будет кто-то. То есть он переходит в режим паразита, и может и привыкнуть к этому, что совершенно не полезно, если в будущем нет гарантии, что это содержание продолжится до конца его дней.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 22:31

Лунный Волк написал: Чтение у него тоже имело самостоятельный интерес и превалировало над играми.

Чтение у меня тоже имело самостоятельный интерес, настолько, что я про все забывала, схватившись за книжку. И что мне это дало? Кучу радости и счастья и дает до сих пор, но практически это сильно мешает мне жить, потому что вот сейчас мне бы убраться, а я сижу и книжку читаю (паралельно тупя на форуме) biggrin.gif Если бы я это время потратила на что-то более полезное и суммарно меньше бы читала художественной литературы, а больше бы занималась карьерой и учебой, глядишь, денег было бы больше, статусность выше и шансов устроить личную жизнь больше. 3d.gif
Лунный Волк
11 декабря 2013, 22:36

Аренольская Акула написала: Если бы я это время потратила на что-то более полезное и суммарно меньше бы читала

Правильно живешь: о душе думаешь! smile4.gif
А пошто к нам в Камин не заходишь?
Oxanka
11 декабря 2013, 22:37
Хорошо искать мотивацию для ребенка, у которого все получается. А если все получается так себе? Как мотивировать в этом случае? Какую бы четверку ни принесла моя средняя дочь, она будет заработана в тысячу раз бОльшим трудом, чем всеми ее одноклассниками. "Чтобы оставаться на месте надо очень быстро бежать" (почти С). Ей. И мне рядом, для мотивации. И так по всем фронтам. Я не работаю, провожу все время с 14.00 с детьми, мотивирую, как могу, но ничего, кроме желания у нее свильнуть при удобном случае, мы в итоге не имеем. Хотя она мне помогает по хозяйству, это да. Но ни в одну из специальностей с применением математики у нее дороги нет. Мне и не надо, это совсем не ее. Но ЧТО её?! Ведь так обстоят дела по ВСЕМ фронтам! Девочка в 6-м классе.
Starling
11 декабря 2013, 22:42

ПЭРИ написала: Во-вторых, я считаю, что образное мышление гораздо более объемнее и насыщено информацией, чем структурированное логическое, которое на самом деле есть некий кастрированный вид манипулирования информацией.

Опять лирики обижают физиковsmile.gif.

ПЭРИ написала: Я бы в таком возрасте у дочери ТС как раз и развивала образное мышление, которое фонтанирует и бурлит в таком коротком промежутке времени.

Я же писала, что она занимается в театральной студии. А в изостудию не захотела, хотя рисует очень хорошо. Или, если речь идет о развитии образного мышления, заставлять и принуждать можно?

ИВА написала: Никого не удивляют (только ужасают) дети-маугли и на их примере видно, чем дело может кончиться, если предоставить ребенка самому себе и пустить дело на самотек. Но почему-то многим трудно понять, что "самотек" для детей постарше также оказывает негативное влияние на их развитие.

Запреты, рамки и принуждение - это нормальная часть жизни в человеческом обществе. И я не вижу ничего положительного в ограждении детей от этого.

Ой ППКС.

Idea написала: Беда в том, что даже загоняя детей железной рукой к труду, можно получить такой же результат - 20-25-летнего недоросля и далее по тексту.

По крайней мере, когда родители таки ссадят недоросля со своей шеи или, скажем, умрут, у деточки будет какой-то навык для зарабатывания на жизнь.
Аренольская Акула
11 декабря 2013, 22:50

Лунный Волк написал: Правильно живешь: о душе думаешь! 
А пошто к нам в Камин не заходишь?

Я ваш тихий, но постоянный читатель! smile4.gif радостно хватаю то, что обсуждается и тащу в свою акулью нору! smile.gif
Starling
11 декабря 2013, 22:53

Тетушка Лу написала: Ты утрируешь. Очень редко ребенка приводят в наморднике в секцию или на кружок. Вначале ребенок говорит" Ой, давайте" Нормкальный, адекватный родитель - математик не будет волочь ребенка - художника от мольберта к тетрадке с цифрами. В основном у родителей сейчас стоит выбор " хоть что- то ,кроме телика и компа". Хоть на тракториста пускай учится или там в паркур - секцию ходит. Только не быдлопати или диван. Вот пусть он сам выберет это самое хоть что- то , а мы железной рукой не дадим ему слезть с тропинки

Ты совершенно права. И вообще, ППКС тебе по всему треду. Мне вообще нравится то, что ты пишешь.

Чекита написала: Решать за ребенка, чем ему заниматься - заманчиво, но совершенно бесполезно. Как и уроки проверять. Нет у родителей никакого другого долга, кроме как быть источником радости и поддержки для ребенка и научить свое чадо осознанной ответственности за его собственную (чада) жизнь. Извините за пафос 

*устало* Никто тут не призывает решать за ребенка, чем ему заниматься за него. Речь идет о развитии уже проявившихся способностей.

И кстати, а как научить ребенка осознанной ответственности за его жизнь?

Аренольская Акула написала: Мура на меня абсолютно не произвела впечатления ребенка, лишенного детства.   Там гуманизма со стороны семьи вполне себе хватает, судя ребенку (пусть даже внешне).  

Поздно, Маша! Репутация моя уже погублена. biggrin.gif

ИВА написала: По-моему, Змейка Тая однажды высказала ужасно умную вещь: детство счастливым не бывает. Детство - это период тотальной зависимости от других, принуждения и отсутствия прав. И красивые слова о предоставлении права ребенку самому решать всего лишь красивые слова, потому что любой нормальный родитель заберет свои слова обратно, как только ребенок пожелает сделать принципиально неверный/опасный по мнению родителя выбор.

Хорошо сказано.

Selenita написала: Самое важное, что может сделать родитель - это научить ребенка ответственности и самостоятельности. Но принуждением и постоянным контролем ни то, ни другое не прививается.

А чем прививается?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»