Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Starling
11 декабря 2013, 23:02

Oxanka написала: Хорошо искать мотивацию для ребенка, у которого все получается. А если все получается так себе? Как мотивировать в этом случае? Какую бы четверку ни принесла моя средняя дочь, она будет заработана в тысячу раз бОльшим трудом, чем всеми ее одноклассниками. "Чтобы оставаться на месте надо очень быстро бежать" (почти С). Ей. И мне рядом, для мотивации. И так по всем фронтам. Я не работаю, провожу все время с 14.00 с детьми, мотивирую, как могу, но ничего, кроме желания у нее свильнуть при удобном случае, мы в итоге не имеем. Хотя она мне помогает по хозяйству, это да. Но ни в одну из специальностей с применением математики у нее дороги нет. Мне и не надо, это совсем не ее. Но ЧТО её?! Ведь так обстоят дела по ВСЕМ фронтам! Девочка в 6-м классе.

Гостиничный бизнес? Там умение наводить порядок очень ценится.
Или покажи ей историю Перельмана, Мартин выше ссылку давал. Он ведь тоже в школьные годы не звездил, как выясняется.

А искать мотивацию для ребенка, у которого получается, тоже непростоfrown.gif.
Лунный Волк
11 декабря 2013, 23:04

Starling написала: А чем прививается?

Самостоятельность только самостоятельностью.

Классе в 5м меня классная сына огорошила: мамы не боятся отпускать дочек с Сашей в Москву. - Почему? - Он, говорят, самостоятельный! wink.gif
Kollega
11 декабря 2013, 23:26

Oxanka написала: Но ни в одну из специальностей с применением математики у нее дороги нет. Мне и не надо, это совсем не ее. Но ЧТО её?! Ведь так обстоят дела по ВСЕМ фронтам!

Медсестра? Это тяжелый труд, конечно. И не для звездных деток. Но почетный и классный, я думаю, труд.
dron87
11 декабря 2013, 23:33

Kollega написала: Но почетный и классный, я думаю, труд.

А жить тоже на почет при таком раскладе? Уж лучше тогда каким-нибудь офис-менеджером пойти, затрат меньше, денег больше. А слова про почет, они конечно красивы, но только для бумаги, а не для реальной жизни.
Kollega
11 декабря 2013, 23:40

dron87 написал:  А слова про почет, они конечно красивы, но только для бумаги, а не для реальной жизни.

Зато медсестре эмигрировать и найти работу за границей можно очень легко. В отличие от офис-менеджеров и прочих экономистов. biggrin.gif
Ну и те, кто лежал в больнице, представляют, сколько денег на руки дают медсестрам родственники больных. Врачам, пожалуй, меньше, чем им.
Starling
11 декабря 2013, 23:57

Oxanka написала: Хотя она мне помогает по хозяйству, это да.

Кстати! Буквально в понедельник коллега рассказала историю. Была у нее одноклассница, девочка с потрясающим чувством порядка. Сама коллега была в детстве скорее фея мусора (с) Мура, и Олю приглашали в гости, чтобы она показала, как нужно наводить порядок в комнате. Она очень любила все систематизировать, укладывать и тд. Но, к сожалению, мама ее силой запихала в институт, та училась кое-как... В результате, все не очень хорошо для девушки закончилось. А ведь в любом отеле такого хаускипера с руками бы оторвали. И архивариус из нее наверное получился бы хороший.

Так что я думаю, талант есть у любого человека, главное понять все-таки, к чему склонность лежит.
Starling
11 декабря 2013, 23:58

dron87 написал: Уж лучше тогда каким-нибудь офис-менеджером пойти

Чтобы быть хорошим офис-менеджером, а еще лучше референтом руководителя, языки нужны. Оксанка, как у нее с языками?
belial
12 декабря 2013, 00:00

Starling написала:

А искать мотивацию для ребенка, у которого получается, тоже непростоfrown.gif.

Чем больше и лучше умеешь, тем больший в жизни будет выбор и тем проще будет жить? И если много умеешь, то в любой момент сможешь всё поменять, если вдруг мечты и цели поменяются? Кажется, мои родители сделали как-то так.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 00:03

Starling написала: фея мусора (с) Мура

Сорри за офф, но не могу удержаться!
Передай Муре, что мы с Палычем ее обожаем: Палыч за бессмертную книгу о Кощее, я ее уже во второй раз по кругу читаю ребенку, а я за "фею мусора". Теперь, когда мы с ребенком будем устраивать Дни Большой Помойки, я буду Фея мусора! 3d.gif И пусть только кто скажет, что у меня бардак!
Oxanka
12 декабря 2013, 00:36

Оксанка, как у нее с языками?

С русским не очень, а вот английский прет. Чешский тоже за полгода выучила. biggrin.gif
Но невнимательная — это что-то! Вся в маму. redface.gif

Вот так всадит такая медсестра не тот укол и привет! 3d.gif
Ratty
12 декабря 2013, 02:00

Чекита написала: Ни одно живое существо не будет счастливо в тюрьме, хоть, возможно, и приспособится. Мало того, система "загружать ребенка, чтоб ни минуты праздно не болтался" во множестве случаев приводит к оглушающему отупению - этому ребенку просто некогда переварить все, чем его "загрузили во благо", мозг отключается в автопилот и быстро выходит на режим самосохранения "заучил-сдал-забыл". И второе отсроченное последствие - взрослые люди не умеют себя занять. Уходят в работоголизм и прочие -голизмы.

Я опять буду про себя. Для меня пионерский лагерь, как маленький кусочек британской школы-пансиона, был моментом счастья в году. Мне чрезвычайно подходила загруженность каждую минуту дня, и я росла за этот месяц, как за полгода. В том то и дело, что я могу себя слишком хорошо занять, могла это с детства, и, предоставленная себе, я могу просто неподвижно сидеть часами, где-то там внутри в воображении, не делая ничего.
Falconry
12 декабря 2013, 05:36

Starling написала:
Смелая ты! Я до сих пор проверяю, а английский и делать вместе с ней приходится.

Нууу... Иногда делает, на волне энтузиазма. Но исключительно на волне, не систематически. И стоит хоть чуть-чуть ослабить контроль, перестает заниматься.

Может быть еще такой вариант - ребенок видит родителей чаще всего, когда они, устав после работы, тупят в комп или в телевизор, поэтому на подсознании формируется стиль времяпровождения.
Я, когда заметила, такое, стала заставлять мужа иногда брать сына к себе на работу - поскольку сама не работала. Думаю, это сыграло определенную роль.
Еще мы вместе ездили заниматься верховой ездой по выходным, и это было целое мероприятие - выезд, потом обед, на полдня минимум. За границу всегда ездили с сыном, а там масса всяких стимулов - и языки поучить, и географию/историю, и стили живописи/архитектуры, и кулинарию. Старались приурачивать поездки к темам, которые он в школе проходил - Древний Египет, едем в Египет, Средние века - на Мальту, во Францию. Приезжает, готовит в школу тематический доклад (сам хотел, это у него так нерастраченное актерство стало проявляться smile.gif). Английский учить он сам рвался - потому что "не могу ходить тут как собачка бессловесная..." (это его еще 5-летнего слова). Плавать сам хотел научиться - в спортивный бассейн ходил, мерз как цуцик, научился хорошо плавать и сказал, что больше не хочет ходить, мы не настаивали.
Вот в этом во всем помогали.
Нужно очень внимательно прислушиваться к тому, что ребенок говорит, и этим пользоваться, чтобы мотивировать его на какие-то дела, а не на тупление в комп.
Издержек конечно было много, например полный комплект фехтовальной формы - позанимался в компании с папой (тот мастер спорта) три месяца и бросил (но папа у него вообще плохой учитель). Здоровенный синтезатор Ямаха - полтора года музыки с преподом дома, потом все. Наборы юных химиков, физиков, собственная видеокамера для того, чтобы свои фильмы снимать (два года увлеченно снимал), кулинарные книги по его выбору (до сих пор готовит с увлечением, ну это он у меня набрался, его сокурсники рвут на части, чтобы он с ними праздники проводил и стол организовывал, теперь он сам не готовит обычно, командует как шеф biggrin.gif ).

В общем, я думаю, нельзя ждать, что у ребенка появится масса интересов из ничего, все равно приходится нести моральные и материальные затраты. Но мне никогда не казалось, что это лишнее.

Поэтому конечно на таком фоне оценки - мизер "Мама, я двойку получил... только папе не говори!.." "Ок, не скажу, но ты постарайся ее исправить" "Да, я постараюсь!" Пришлось перетерпеть полгода двоек и еще год троек, но он сам понимал, что дорогостоящие плюшки падают не с неба, а видел, что папа их зарабатывает и как, поэтому были и амбиции, и мотивация.

Не знаю, смелость ли, но почему-то оценки меня действительно не волновали.
Отсутствие всяких желаний, которое я видела у других и вижу, по-моему гораздо страшнее.
Falconry
12 декабря 2013, 05:38

Zanthia написала:
Это у вас интернет неправильный. Для тех же художников - это просто кладезь. Сколько там любителей, профессионалов, студентов, преподавателей.. Все учатся, обсуждают, друг другу помогают. Боже, как я нынешним детям завидую, словами не передать  mad.gif

Я имею ввиду социальные сети и онлайн-игры smile.gif
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 05:39

Чекита написала:
А сейчас ведь тебя никто не заставляет? Отчего не лежишь с конфетами?

Так привычка же вырабатывается! С детсва умываться и чистить зубы. Ну не умывайся сейчас, никто же не заставляет. Но ты привык ходить чистым и вкусно пахнуть! Все остальное - уже неприятно. Хотя в каклм- то Мабуи на тебя как на дурака бы смотрели.
Falconry
12 декабря 2013, 05:40

Pike7 написал:
Как-то мне немного надоело уже уважать нежелания, хотется уже и желания поуважать, а их кроме фконтакте нет. frown.gif

Я выше Старлинг написала smile.gif
Надо последить, что вы сами делаете вместе с ребенком, и что ей хочется делать кроме фконтактика. Не может такого быть, что вообще ничего не хочется.
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 05:42

Selenita написала:
Я очень согласна с тобой.

Самое важное, что может сделать родитель - это научить ребенка ответственности и самостоятельности. Но принуждением и постоянным контролем ни то, ни другое не прививается.

.

Ой! Вот так новость! Может просветишь о других методах? nn.gif
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 05:42

Falconry написала:
Я выше Старлинг написала  smile.gif
Надо последить, что вы сами делаете вместе с ребенком, и что ей хочется делать кроме фконтактика. Не может такого быть, что вообще ничего не хочется.

Может. Или плюсом идут походы в кафешки и развлекательные парки.
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 05:46

Falconry написала:
Может быть еще такой вариант - ребенок видит родителей чаще всего, когда они, устав после работы, тупят в комп или в телевизор, поэтому на подсознании формируется стиль времяпровождения.
.

Вооот! Нам психолог говорил - дорогие родители! Что вы приходя с работы гундите что устали?? Что вы ругаете работу и начальство? Неужели ничего хорошего нет в течении рабочего дня? Вот при ребенке - только хорошее о работе, только радость когда идете на работу и если хоть малейшее поощрение, статья о вас где- то показывайте, надувайтесь от гордости и радуйтесь! А ругаться и кваситься - лучше поменьше . И показывать свою усталость как- то по другому. Иначе у ребенка склпадывается мнение - а что там такого хорошего на работе то?
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 05:51

Starling написала:
Ты совершенно права. И вообще, ППКС тебе по всему треду. Мне вообще нравится то, что ты пишешь.

*

Ой! Спасибочки, как приятно то smile.gif Но это все выстраданно
ПЭРИ
12 декабря 2013, 07:22

Falconry написала: Отсутствие всяких желаний, которое я видела у других и вижу, по-моему гораздо страшнее.

ППКС
Eraser
12 декабря 2013, 07:27

bia написала: Обеспечивать его будет кто-то. То есть он переходит в режим паразита, и может и привыкнуть к этому, что совершенно не полезно, если в будущем нет гарантии, что это содержание продолжится до конца его дней.

Ну предположим, что он сам себя обеспечил. "Хозяин неожиданно разбогател и уехал путешествовать" © biggrin.gif И так-то оно, конечно, не сильно полезно, зато очень популярно. Потому что пыриться в комп (пить вотку, тусить в клубах и т.д.) куда интереснее, чем на работе горбатиться. wink.gif
Starling
12 декабря 2013, 07:28

belial написала: Чем больше и лучше умеешь, тем больший в жизни будет выбор и тем проще будет жить? И если много умеешь, то в любой момент сможешь всё поменять, если вдруг мечты и цели поменяются? Кажется, мои родители сделали как-то так.

Вот и я как-то так хочу.

Аренольская Акула написала: Передай Муре, что мы с Палычем ее обожаем: Палыч за бессмертную книгу о Кощее, я ее уже во второй раз по кругу читаю ребенку, а я за "фею мусора".

Спасибоsmile.gif. Ужасно рада, что Палычу понравилось.

Oxanka написала: С русским не очень, а вот английский прет.

Ну это же здорово!

Falconry написала: Может быть еще такой вариант - ребенок видит родителей чаще всего, когда они, устав после работы, тупят в комп или в телевизор, поэтому на подсознании формируется стиль времяпровождения.

*записывает*
Слушай, ведь прекрасная мысль! Ты права совершенно. Так оно обычно и происходит, как ни печально.

Тетушка Лу написала: Нам психолог говорил - дорогие родители! Что вы приходя с работы гундите что устали?? Что вы ругаете работу и начальство? Неужели ничего хорошего нет в течении рабочего дня? Вот при ребенке - только хорошее о работе, только радость когда идете на работу и если хоть малейшее поощрение, статья о вас где- то показывайте, надувайтесь от гордости и радуйтесь! А ругаться и кваситься - лучше поменьше . И показывать свою усталость как- то по другому. Иначе у ребенка склпадывается мнение - а что там такого хорошего на работе то?

Свиристель
12 декабря 2013, 07:57

Selenita написала:
Я очень согласна с тобой.

Меня тоже запишите. Чекита, лучше и не скажешь.

Selentia, с тем что та дальше написала тоже согласна.
Idea
12 декабря 2013, 08:28

Аренольская Акула написала: Я ваш тихий, но постоянный читатель!    радостно хватаю то, что обсуждается и тащу в свою акулью нору!

ТБД. smile.gif
У меня уже прямо механизм отработан - открываю флибусту и озон, в соседней вкладке наш Камин, читаю, что у нас обсуждают и скачиваю/складываю.

Starling написала: По крайней мере, когда родители таки ссадят недоросля со своей шеи или, скажем, умрут, у деточки будет какой-то навык для зарабатывания на жизнь.

Если это не ремесло, то не будет.
Zanthia
12 декабря 2013, 08:28

Kollega написала:
Зато медсестре эмигрировать и найти работу за границей можно очень легко. В отличие от офис-менеджеров и прочих экономистов.  biggrin.gif

Ровно наоборот 3d.gif Медсестре придется переучиться заново
ПЭРИ
12 декабря 2013, 08:37

Мария написала: Поскольку мы с девушкой довольно близки, я знаю, что она счастлива, но ее отец всё никак не может успокоится, мол, были же ТАКИЕ возможности!

Тогда почему ты настаиваешь вот на этом:

Мария написала: Долгосрочное планирование и упорство в достижении целей, особенно, когда встречаются затыки, вполне прививаемо.

Если счастье все равно у каждого свое, и не у всех в научениях волевым усилиям.

Мария написала: то я уже начинаю подозревать, что запустился некий механизм саморегуляции общества.

Я давно думаю в этом направлении. Современному обществу машин не нужно столько работников. Таким образом выбраковываются лентяи biggrin.gif Кстати, чайлдфри тоже из области саморегуляции общества.

Тетушка Лу написала: что нарождается новый тип человека, а мы ему только мешаем зарождаться своими дурацкими " вынеси елку и сделай уроки"

Мы не ему мешаем, мы себе жизнь портим своей гиперответственностью. Нас так зазомбировали.

bia написала:  Страх, тем более парализующий - это сильная эмоция, возникает, когда затрагиваются жизненно и личностно важные струны.

Ты фильм "Белая лента" смотрела? ссылка То общество не имело места и времени на другие способы передачи опыта. Сейчас с одним несчастным чадом можно и пофантазировать в других методах. Я не знаю, может, ты от страха щащкой махать начинаешь, а другие в ступор впадают tongue.gif

Аренольская Акула написала:  но я не уверена, что в состоянии амебы на диване я была бы счастлива, хоть и свободна.

Ты бы не потратила столько времени на свой автопилот в браке. И возможно, уже давно была бы счастлива.

Аренольская Акула написала:  Ну и чувство ответственности, если бы я одна жила, я бы и сейчас лежала и хрюкала.

Чекита написала: О!

Вот и я жду, что в дочери проснется ответственность, когда у нее появятся свои дети. Свое включает инстинктивные программы, которые более эффективны, чем родительские научения.

Лютти написала: Если уж что и прививать с детства, то осознанность действий и решений

Эх, не все дети к этому стремятся, но утешает то, что у некоторых хорошая интуиция, если ее не забить своими догамами, она им пригодится в поисках правильного пути. Детям вообще стоит доверять в их интуиции, она у них еще жива.

ИВА написала: Детство - самый трудный период в жизни человека

Ужос. Он не простой период, но не самый трудный. Не, это счастье, конечно, если детство оказалось самым трудным периодом biggrin.gif

bia написала: Именно с благами цивилизации родители получают возможность долго содержать ребенка, но при этом пропадает естественное приучение ребенка к самостоятельному труду.

bia написала: крестьянский ребенок видел как пашут его родители,

Ха, как-будто не было бездельников-крестьян. Сейчас нужно вложить гораздо больше усилий родителю, чтобы на выходе получить самостоятельного работника, но похоже, участь родителя скоро облегчится с этим полудебильным образованием. Максимум бакалавриат и вперед в сферу сервиса.

Аренольская Акула написала: И что мне это дало?

Аренольская Акула написала:  Если бы я это время потратила на что-то более полезное и суммарно меньше бы читала художественной литературы, а больше бы занималась карьерой и учебой, глядишь, денег было бы больше, статусность выше и шансов устроить личную жизнь больше.

Акула, ты великолепный писатель, я с удовольствием тебя читаю, и считаю, что это твой основной дар и талант. Жаль, что ты своими достоинствами считаешь совсем другие качества.

Starling написала: Или, если речь идет о развитии образного мышления, заставлять и принуждать можно?

Нет, я против принуждения, может, в этом виновата моя своя слабая воля, а может, в этом счастье моих детей. Что я их не подавила, как моя мама подавляла брата. По крайней мере у меня спрашивают, как воспитать таких хороших детей smile.gif У них всегда была свобода выбора. И даже сидеть за компом вместо развития своих способностей. Понимаете, невозможно в человека забить знания, если он не хочет их брать. Но при этом можно подавить собственный радар ребенка, который ведет его по пути его интересов и потребностей. Сын за последний год в школе сделал программу тех лет, которые у меня ушли на зудешь "потом будешь жалеть об утраченном впустую времени". Потому что появилась мотивация. Но ее он сам нашел, я не при чем.
Zanthia
12 декабря 2013, 08:54

Аренольская Акула написала:
Если бы я это время потратила на что-то более полезное и суммарно меньше бы читала художественной литературы, а больше бы занималась карьерой и учебой, глядишь, денег было бы больше, статусность выше и шансов устроить личную жизнь больше.  3d.gif

Спойлер!
Ты меня извини за личный наезд и оффтоп smile4.gif , но если бы ты тратила меньше времени на рефлексии по поводу того, какая ты невезучая неудачница, лентяйка ипрочее, то градус счастья точно бы повысился (независимо от статусов) Мне прям читать больно, как ты себя не любишь и не ценишь. И даже литература виновата frown.gif
Zanthia
12 декабря 2013, 09:00

Falconry написала:

Издержек конечно было много, например полный комплект фехтовальной формы - позанимался в компании с папой (тот мастер спорта) три месяца и бросил (но папа у него вообще плохой учитель). Здоровенный синтезатор Ямаха - полтора года музыки с преподом дома, потом все. Наборы юных химиков, физиков, собственная видеокамера для того, чтобы свои фильмы снимать (два года увлеченно снимал), кулинарные книги по его выбору (до сих пор готовит с увлечением, ну это он у меня набрался, его сокурсники рвут на части, чтобы он с ними праздники проводил и стол организовывал, теперь он сам не готовит обычно, командует как шеф  biggrin.gif ).

В общем, я думаю, нельзя ждать, что у ребенка появится масса интересов из ничего, все равно приходится нести моральные и материальные затраты. Но мне никогда не казалось, что это лишнее.

Конечно, издержки будут. Из 10 перепробованных занятий ребенок, возможно, остановится на одном beer.gif Главное, не обвинять его потом в потраченном родительском времени. Ребенок учится узнавать себя.

Eraser
12 декабря 2013, 09:09

ПЭРИ написала: Ха, как-будто не было бездельников-крестьян.

Прошу прощения, а что бездельник-крестьянин жрал? Особенно семейный бездельник-крестьянин.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 09:16

Eraser написал:
Прошу прощения, а что бездельник-крестьянин жрал? Особенно семейный бездельник-крестьянин.

А брюкву на постном масле. А роботяга ел блины на сливочном.
Eraser
12 декабря 2013, 09:22

ПЭРИ написала: А брюкву на постном масле.

А брюква и постное масло не иначе с неба падали.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 09:29

Eraser написал:
А брюква и постное масло не иначе с неба падали.

Так за них не надо пахать с утра до зари, как работягам. Вон с соседнего треда ребенок в отрыве от компа заработает чуть на еду и дальше сидит. Чем не крестьянин-бездельник? А родители хотят, чтобы ребенок себе на сливочное зарабатывал. А ребенку оно надо?
Eraser
12 декабря 2013, 09:32

ПЭРИ написала: Так за них  не надо пахать с утра до зари, как работягам.

Это с чего вдруг? Во-первых, у крестьян хозяйство было натуральное по большей части, если брюкву не растить с утра до зари, так ее и не будет.

ПЭРИ написала: Вон с соседнего треда ребенок в отрыве от компа заработает чуть на еду и дальше сидит. Чем не крестьянин-бездельник?

Чем ребенок 21 века не крестьянин 18 века? Ну, как тебе сказать...
dron87
12 декабря 2013, 09:37

ПЭРИ написала: Так за них не надо пахать с утра до зари, как работягам. Вон с соседнего треда ребенок в отрыве от компа заработает чуть на еду и дальше сидит. Чем не крестьянин-бездельник? А родители хотят, чтобы ребенок себе на сливочное зарабатывал. А ребенку оно надо?

Ну почему же только родители. Вон я как-то лежал в больничке, так сосед по палате, рассказывал, какая замечательная жизнь у него настала, как он перестад жить с девушкой а стал жить один. А то она ему все мозг выносила, чтобы он универ закончил и работал по специальности, а сейчас девушки нет, универ он бросил,техническую кстати спеициальность, работает в охране, покупает себе с зарплаты радиоуправляемые вертолетики и вполне доволен жизнью 3d.gif
Starling
12 декабря 2013, 09:44

Idea написала:
Если это не ремесло, то не будет.

А что считать ремеслом? На дудочке дудеть в переходе тоже уметь надо.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 09:45

ПЭРИ написала: Ты бы не потратила столько времени на свой автопилот в браке. И возможно, уже давно была бы счастлива.

ПЭРИ, время на автопилот в браке я тратила не ради автопилота, а потому что любила мужа и хотела семью и детей. Автопилот у меня был в последние два года, но там были слишком травмирующие события, и мне не хватало сил еще и на развод. И это был мой сознательный выбор. Те же родители считали, что в 22 года выходить замуж рано (и, как показала практика, были правы). Если посмотреть на мою жизнь, то все основные события (не считая форс-мажоров) были именно МОИМ сознателньым выбором и сознательным решением. Да, не всегда правильным, но я понимаю, что в те времена по-другому быть не могло. И, да, я очень трезво понимаю, что если бы родители меня с детства не направляли решительной рукой в сторону учебы и того, что если за что-то берешься, то это надо доводить до конца, я бы ничего не делала в силу лени.
Не потому что я тут рефлексирую и далуюсь:"Ах, какая я плохая!" Я не плохая и у меня масса плюсов, но заставить себя работать мне всегда было очень сложно.
Кстати, у нас в семье имеется тетушка с аналогичным характером и ситуацией, когда ее развивали, как свободную личность. Получился крайне сомнительный результат, если честно.

ПЭРИ написала: Акула, ты великолепный писатель, я с удовольствием тебя читаю, и считаю, что это твой основной дар и талант. Жаль, что ты своими достоинствами считаешь совсем другие качества.

Спасибо, мне приятно! smile.gif Но я опять же, понимаю, что я умею ловко складывать буквы в слова, но писать что-то серьезное и важное я не умею, потому что для этого ндао понимать, что ты хочешь написать. Мне хватает моей ЖЖ аудитории, я не вижу смысла становиться очередным милионным сетевым писателем, который и так толпы по Интернету бродят.
Хотя, да, наверное, если бы в детстве в моем поселке была возможность учиться в каком-нибудь литературном кружке, родители бы меня туда отдали. Потому что мою любовь к графомании они всегда поощряли и моя мама до сих пор жалеет, что с этим не сложилось. Но условий в нашем поселке и городке не было, увы.
Zanthia, я не трачу время на рефлексии и не считаю себя невезучей неудачницей. Более того, я в последние несколько месяцев считаю, что я счастливый человек и у меня много есть, но я понимаю, что если бы я больше времени уделяла на развитие того, что есть, я была бы счастливее. Но я вполне трезво оцениваю себя, без соплей и воплей, понимая все плюсы и минусы. И, да, моя природная лень мне очень в жизни мешает, если бы родители с ней не боролись, мешала бы еще больше. И чтение книжек - это здорово, но не когда в ущерб всей остальной жизни. Я уже молчу, что я при этом много всякой ерунды читаю. 3d.gif
Starling
12 декабря 2013, 09:46

Лунный Волк написал:

Самостоятельность только самостоятельностью.

Классе в 5м меня классная сына огорошила: мамы не боятся отпускать дочек с Сашей в Москву. - Почему? - Он, говорят, самостоятельный! wink.gif

Звучит красиво, но непонятно.smile.gif
Только самостоятельностью -это как? Не контролировать совсем? Пустить на полный самотек?
Selenita
12 декабря 2013, 10:04

Тут выше уже давали совет, который был признан "смелым". smile.gif
http://club443.ru/t/185935/p/30284664

bia написала: Старлинг, а она когда-нибудь делала уроки без тебя?
Я тут нашла одну статью о школе, где касаются самостоятельности в уроках, так там получается, что уже с первых классов надо постепенно уменьшать время совместного выполнения д/з.

Я именно так и сделала, больше того, "совместного выполнения" у нас никогда не было вообще. Поначалу, конечно, я напоминала, организовывала процесс, могла помочь, если просили, могла проверить, но "выполнять вместе" - никогда. Детям с первого дня в школе было сказано, что "я свой аттестат (и медаль) уже получила, второй аттестат мне не нужен, твоя учеба - это твоя учеба, она тебе нажна, при этом, конечно, я всегда помогу, если надо".
Таким образом, с первого класса потихоньку формировалась самостоятельность и ответственность. И в уроках, и в собирании школьного портфеля. Пару раз вместе собрали, потом ребенок один (с моей проверкой и напоминанием), дальше сам-сам-сам. Забыл сменку, пришлось за ней возвращаться? Какая досада. Не взял форму на физкультуру и учительница ругала? Очень сочувствую, в следующий раз не забудь.

С дочкой это получилось легко, с сыном - не очень легко и не очень быстро. Но сработало оба раза. Может быть мне повезло, не знаю. smile.gif

Меня потрясло, когда однажды я услышала, как одноклассница дочки выговаривала своей маме "Вот ты не положииила мне тетрадку для контрольных работ!..", при этом лично я понятия не имела, что у дочки в портфеле, её тетрадки-учебники - это её зона ответственности.

Конечно, я "держала руку на пульсе" всегда, оказывала помощь, обсуждала ситуацию. Никогда не ругала за оценки. "Мама, мне все девочки завидуют, что ты меня не ругаешь за оценки!" smile.gif Учились оба легко, учились хорошо, но отличниками не были - не стремились к этому. Мне пришлось смириться.

Зато у детей была очень насыщенная внешкольная жизнь, много интересов, кружков, увлечений. Да, кружки и увлечения менялись, дочкины танцы сменились Лидерским клубом, музыка сына - фотографированием. Не вижу в этом ничего плохого, это опыт, это, опять же самостоятельность.

А вообще, ППКС всем постам Falconry. У меня был примерно такой же подход к воспитанию и учебе детей.

Falconry написала: Нужно очень внимательно прислушиваться к тому, что ребенок говорит, и этим пользоваться, чтобы мотивировать его на какие-то дела, а не на тупление в комп.

belial
12 декабря 2013, 10:04

Starling написала:
Вот и я как-то так хочу.

А если просто озвучить ей этими самыми словами, она не поймёт? Что математика - это открытые двери в любой ВУЗ и к любой жизни, а компьютерные игры - это не двери? Что знания дают возможность стать материально благополучной и т.п.? Что это всё не тебе надо, а ей. Это же вполне доступные аргументы. Я, если честно, ленива до самозабвения, поэтому на меня действовал аргумент быстро и эффективно всё сделать, чтобы потом не тратить ценное время, предназначенное на тупление, на разрешение возникших проблем и форсмажоров. Родители с шести лет не проверяли мои домашние задания, дневники и т.п., система работала и саморегулировалась, функционирует до сих пор. У мамы, кстати, совершенно другой способ жизни и выполнения задач.
Zanthia
12 декабря 2013, 10:25

, что если бы я больше времени уделяла на развитие того, что есть, я была бы счастливее.  Но я вполне трезво оцениваю себя, без соплей и воплей, понимая все плюсы и минусы. И, да, моя природная лень мне очень в жизни мешает, если бы родители с ней не боролись, мешала бы еще больше. И чтение книжек - это здорово, но не когда в ущерб всей остальной жизни. Я уже молчу, что я при этом много всякой ерунды читаю.  3d.gif

В том-то и дело, что нет. Мы такие, какие мы есть, потому что прожили и проживаем определенный опыт. Ты не была бы лучше или счастливее. Ты была просто другой, с другим опытом, с другими тараканами и другими сожалениями wink.gif

О да, кому бы не хотелось кое-то подправить в своей личности, особенно оглядываясь назад и кивая на родителей? wink.gif Но это невозможно, потому что все в нас идет в комплекте.
Ондатра
12 декабря 2013, 10:31

Ляша написала:    Спойлер!
Ещё, наверное, кайф должен быть в улавливании закономерностей эпохи, когда видишь, как какие-то чисто технические вещи удивительным образом вписываются в исторический контекст.

Спойлер!
Именно технические вещи улавливаются на подсознательном уровне и интерпретируются как стиль. Меня как раз интересовали стилистические маркеры, но тут мне лучше остановиться, а то можно много наговорить. smile.gif Я занималась временнЫм восприятием в контексте стиля, это очень интересно. Поскольку мы слушаем то, что происходит сейчас, помним, что было до того и предчувствуем, что будет дальше — мы в каждый момент ощущаем себя в какой-то определенной точке организованной временной структуры (нескольких, на самом деле). Это легко анализируется, ощущается подсознательно и дает много интересной информации.

Спойлер!
Скажи, а груз знаний не мешает получать чистое чувственное удовольствие от музыки? Возможно ли не задумываться о скелете произведения, не раскладывать его по частям во время прослушивания?

Спойлер!
Нет, совсем наоборот. Слышишь больше. Скелет — только ступень процесса. Как говорил Мазель, кажется, уровни анализа идут по нарастающей — что, как и почему smile.gif . (Как давно это было!!) И потом, вроде, все договорились, что процесс активного слушания это хорошо. wink.gif
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 10:41

Zanthia написала:
В том-то и дело, что нет. Мы такие, какие мы есть, потому что прожили и проживаем определенный опыт. Ты не была бы лучше или счастливее. Ты была просто другой, с другим опытом, с другими тараканами и другими сожалениями  wink.gif

О да, кому бы не хотелось кое-то подправить в своей личности, особенно оглядываясь назад и кивая на родителей?  wink.gif  Но это невозможно, потому что все в нас идет в комплекте.

Я так не считаю и считаю, что хоть характер и играет большую роль, но многие вещи можно подкорректировать. Точно так же, как и обесценить, если не направлять ребенка в какое-то организационное русло. Никто не говорит о том, что нужно ребенка заставлять насильно заниматься тем, что ему категорически не нравится, или детства лишать.
Я считаю, что подправить больше в моей личности в силу характера было бы сложно, но я прекрасно помню, чем заканчивались попытки моих родителей пустить мня на вольные хлеба. Я ложилась на кровать, нахватывала троек и либо читала, либо часами рефлексировала на тему, что какой-нибудь школьный придурок меня не любит, печально складывая фантики потыренных конфет под кровать, потому что мне было лень дойти до мусорки. 3d.gif

belial
12 декабря 2013, 10:43

Zanthia написала:

О да, кому бы не хотелось кое-то подправить в своей личности, особенно оглядываясь назад и кивая на родителей?  wink.gif 

Мне не хотелось. Во всяком случае, за прошедшие годы. И на родителей кивать тоже не хочется.
Zanthia
12 декабря 2013, 10:48

belial написала:
Мне не хотелось. Во всяком случае, за прошедшие годы. И на родителей кивать тоже не хочется.

Значит ты счастливая гармоничная личность, радоваться надо smile4.gif
ПЭРИ
12 декабря 2013, 10:51

Eraser написал:
Это с чего вдруг? Во-первых, у крестьян хозяйство было натуральное по большей части, если брюкву не растить с утра до зари, так ее и не будет.

Чем ребенок 21 века не крестьянин 18 века? Ну, как тебе сказать...

Ты аналогий совсем не понимаешь? Абстрагируйся до одной функции tongue.gif Ты крестьянское хозяйства видел разные? Видел пьющих крестьян? Помнишь, кто делал революцию и гнобил кулаков из крепких хозяйств? Ты сейчас в рассуждениях не демонстрируешь знание многослойности крестьянского сообщества. Может, просто не хочешь за ради спора?
Zanthia
12 декабря 2013, 10:55

Точно так же, как и обесценить, если не направлять ребенка в какое-то организационное русло. Никто не говорит о том, что нужно ребенка заставлять насильно заниматься тем, что ему категорически не нравится, или детства лишать.

Как это не говорит? А про то, что железной рукой не дадим свернуть с пути ведь было? 3d.gif Ребенок же тоже человек, может и передумать или обнаружить, что выбранное занятие совсем не такое интересное и много еще чего. отрицательный результат - тоже результат.

Я ложилась на кровать, нахватывала троек и либо читала, либо часами рефлексировала на тему, что какой-нибудь школьный придурок меня не любит, печально складывая фантики потыренных конфет под кровать, потому что мне было лень дойти до мусорки.  3d.gif

Возможно, из этого лежания выросла бы новая ты, лучше и сильнее. А может и нет. Ты видишь свои недостаки и можешь попытаться что-то поправить? И это тоже результат опыта
ПЭРИ
12 декабря 2013, 11:00

Аренольская Акула написала: Но я опять же, понимаю, что я умею ловко складывать буквы в слова, но писать что-то серьезное и важное я не умею, потому что для этого ндао понимать, что ты хочешь написать.

Акула, и не надо писать серьезное. У каждого свой жанр. Вон вчера друг и коллега сына, историк, рассказывал, что он с родителями изучается бытоописание 20-30 х годов 20-го века в России. Историкам это бытоописание интересно, а уж рядовому читателю как интересно почитать про то, как живет простой человек biggrin.gif Это же почти как про себя, только интереснее, потому что у тебя свой самоироничный взгляд, который подкупает. Ты похожа на Драгунского с его Денискиными рассказами. Можешь назвать это Рыбкиными рассказами.
Idea
12 декабря 2013, 11:03

Starling написала: А что считать ремеслом? На дудочке дудеть в переходе тоже уметь надо.

То, что делается руками, физический труд. Та же дудочка. Но, насколько я вижу, в треде идет речь как раз о работниках умственного труда. Если человек сознательно от этого отказывается, то не стоит ожидать, что в критический момент все это в голове всплывет и он пойдет с нуля сделает какую-то карьеру.

belial написала: А если просто озвучить ей этими самыми словами, она не поймёт? Что математика - это открытые двери в любой ВУЗ и к любой жизни, а компьютерные игры - это не двери?

Справедливости ради, математика - двери далеко не в любой ВУЗ, как минимум, не на любой факультет. Что, конечно, не отменяет верности второй половины предложения, про компьютерные игры.
Ну и дети - а Мура все-таки ребенок еще - не планируют так на перспективу, только в самых общих чертах.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 11:03
Вообще, я не понимаю этих воспоминаний о том, что вот зря послушался родителей, зря не слушался родителей. В то время произошло то, что произошло, что было бы, если бы послушался? Да вообще, может, под колеса автомобиля бы попал, потому что свернул у камня не на ту тропинку. Муж любит винить себя и родителей, что пошел на инфак, а не в нефтяной. Да это самообман полный, какой из него технарь? Как раз таки он пошел туда, где был уверен в себе.
belial
12 декабря 2013, 11:13

Idea написала:
Справедливости ради, математика - двери далеко не в любой ВУЗ, как минимум, не на любой факультет.

Для меня и в моё время это было так. Во всяком случае, имея хорошую подготовку по математике и физике, можно было пройти в универ на гуманитарный факультет без проблем, а вот после гуманитарного класса на физфак поступить было сложнее, с этим не все желающие справились. Это к вопросу о внезапной смене желаний. Если брать не совсем гуманитарные специальности, то математика везде была первым экзаменом, да и выпускной по математике даже гуманитарии сдавали, что сильно влияло на средний балл, который был важен для любого ВУЗа. Как сейчас с системой ЕГЭ, я не знаю.

Что, конечно, не отменяет верности второй половины предложения, про компьютерные игры.

Если подумать, то и комп. играми можно зарабатывать, турниры всякие, тестерство и т.п., но тут я не специалист, только слышала о таких возможностях.

Ну и дети - а Мура все-таки ребенок еще - не планируют так на перспективу, только в самых общих чертах.

Я могу только своим опытом делиться, я начала планировать гораздо раньше, чем в 11 лет. Мне кажется, что сейчас дети более практичные и прагматичные, нет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»