Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ИВА
12 декабря 2013, 14:05

Zanthia написала: Реферат каждый сделать может.

Именно. А вот решить дифференциальное уравнение может далеко не каждый и даже год занятий математикой может не помочь в этом.

Вот и получается, чтобы "умыть" "физика", надо приводить в пример выдающиеся фигуры в области гуманитарных дисциплин. А чтобы "умыть" лирика, достаточно показать на студента первого курса мехмата.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 14:08

Тетушка Лу написала: довольно суховатые и строгие были учителя

Я вот тоже с большим усилисем учила те предметы, с которыми боялась опозориться у преподавателя. Но это не тот страх системы, который унижает. Тут примешано уважение к преподавателю, плюс какой то передаваемый к тебе от педагога настоящий интерес к предмету.
Ондатра
12 декабря 2013, 14:11

Kollega написала: О, интересно, я не знала, думала, что наоборот

Я имела в виду врачей, переучивающихся на медсестер, прошу прощения. Врачам на врачей надо сдавать очень суровые экзамены (а потом, кажется, еще и резидентура), к которым долго готовятся.
Zanthia
12 декабря 2013, 14:12

ИВА написала:

Вот и получается, чтобы "умыть" "физика", надо приводить в пример выдающиеся фигуры в области гуманитарных дисциплин. А чтобы "умыть" лирика, достаточно показать на студента первого курса мехмата.

Выдающиеся? Достаточно журналиста с хорошим языком, да такого же студента. А потом посмотреть, кто их них лучше сочинения пишет. Я вовсе не хочу сказать. что физики лучше лириков или наоборот. Эти области требуют разных талантов. И далеко не каждый математик будет хорошо писать. Я думаю, это вообще редкость. tongue.gif
Лунный Волк
12 декабря 2013, 14:35

Zanthia написала: их них лучше сочинения пишет

Это не есть результат гуманитарного образования - легко писать. ИМХО - это дар.
Понятно также, что гуманитарий в среднем пишет лучше, чем технарь.
Свиристель
12 декабря 2013, 14:48

Аренольская Акула написала:
Угу, потому что я там была главной уродиной и меня бы замуж не взяли.  

Я вчера написпла тебе пост. Потом стёрла, потом написала и снова стёрла. redface.gif В результате сконденсивалось три предложения, которые без предварительных подходов, скорее всего, имеют вид бреда, но я всё равно напишу.

Когда тебя, маленькую и нежную девочку, били уроды, где был твой отец? Читал дома книгу? В чтение книг, как в гигантскую губку впитались беспомощность, бессилие и отчаянье.

Поверь мне, у меня низкий уровень энергии, и когда я ложусь на диван, то чем долльше я там лежу, тем тяжелее подниматься.

Мне кажется, ты просто ни разу не лежала на диване до состояния полного отдыха. А отдых ты не заслужила. ?

А я считаю, что если сейчас совсем оставить ребенку в покое, то есть риск, что ребенка забьет на все и засядет в компьютерные игры

Если найдёт там нужные эмоции и признание. Так же поступит и взрослый - а как быть, если в реале не с кем поделиться мыслями и переживаниям? Поэтому много раз писали разные люди, что при любой загруженности родителей, в их расписании ребёнку должно быть отведено фиксированное (запланированное, гарантированное) время на "пустой трёп о всякой фигне". Убирать из воспитания эмоциональную составляющую чревато. В этом смысле "совсем оставить в покое" нельзя точно.
Свиристель
12 декабря 2013, 14:56

ИВА написала:
Открою страшную тайну: искусство - не наука. И талантов в области искусства у меня действительно нет. Так на это я никогда и не претендовала.

Так это и тайна. Кто тайну делает? Наука не искусство. Ты в искусстве полный ноль, но сильна в науке. Глаша в науках полный ноль, но сильна в искусстве. Я всё никак не пойму, почему ты лучше и счастливей?
Zanthia
12 декабря 2013, 15:02

Лунный Волк написал:
Это не есть результат гуманитарного образования - легко писать. ИМХО - это дар.
Понятно также, что гуманитарий в среднем пишет лучше, чем технарь.

А я о чем? smile4.gif поэтому мне странно слышать мнение, что, мол, математик с легкостью вольется в гуманитарные профессии, пользуясь при этом математическим талантом
Лунный Волк
12 декабря 2013, 15:09

Zanthia написала:  математик с легкостью вольется в гуманитарные профессии, пользуясь при этом математическим талантом

А что тебя удивляет? Полно математиков/физиков/врачей широко, а не только математически одаренных, которые, угробив массу времени, могли сказать свое слово в гуманитаных дисциплинах или стать писателями. Тот же Фоменко.
belial
12 декабря 2013, 15:09

Zanthia написала:
А я о чем?  smile4.gif поэтому мне странно слышать мнение, что, мол, математик с легкостью вольется в гуманитарные профессии, пользуясь при этом математическим талантом

У нас на параллели честь школы по русскому защищал физ-мат класс, а по литературе - я. Почему - фиг знает. Какими талантами мы при этом пользовались, тоже не ясно. Мой друг так и сидит на двух стульях - математик и лингвист-переводчик, я в гуманитарии тоже частично подалась - пишу, пишу и пишу. А вообще, про лёгкость вливания математика в гуманитарные профессии благодаря математическому таланту, ЕМНИП, никто не говорил, я говорила только о лёгкости освоения математиком школьной программы по гуманитарным предметам, в объёме, достаточном для поступления на гуманитарный факультет. А раз математика вдруг потянуло в историки, видимо, он в себе талант к исторической науке открыл. Два таланта, три, и более в людах довольно легко уживаются, меня это не удивляет.
Лунный Волк
12 декабря 2013, 15:11

belial написала: Два таланта, три, и более в людах довольно легко уживаются, меня это не удивляет.

ППКС.
belial
12 декабря 2013, 15:14
Я не очень уловила, откуда пошла вообще тема противопоставления. Насколько я поняла, тут не гуманитария в математики за уши тянут, а девочку со способностями к математике хотят замотивировать развивать эти способности. Я бы в таком случае таки напирала на открывающиеся возможности, когда и тут талант, и там талант, им что немного трудиться равномерно, оставляя время на игры, довольно просто. Может получиться. А если нет, то сложный путь со вкалыванием и деньгами на репетиторов в старших классах, остаётся всегда.
Свиристель
12 декабря 2013, 15:14

Я тоже согласна. И эти таланты не должны быть с тз родителей "второсортными", тогда и проявятся.
belial
12 декабря 2013, 15:16

Свиристель написала:
Я тоже согласна. И эти таланты не должны быть с тз родителей "второсортными", тогда и проявятся.

Я не знаю, что такое второсортные таланты, никогда с таким понятием не сталкивалась. Да и не иметь талантов тоже не проблема, как по мне.
Idea
12 декабря 2013, 15:20

belial написала: Конкретика - это взять максимум того, что дают, пока есть такая возможность, чтобы потом можно было стать, кем угодно. Это, ИМХО, детям вполне доступно.

ИМХО, дети обычно считают, что впереди еще масса возможностей и поздно не будет никогда. smile.gif Редко кто хорошо чувствует ход времени в младшем возрасте.

belial написала: Кстати, у меня дислексия и дисграфия, чтобы получать удовольствие от чтения и письма, пришлось изрядно потрудиться в самом начале. 

Уважаю.
Я, кстати, с твоей подачи познакомилась с "Обладать" Байетт, запомнила, как ты охарактеризовала её как "лучшую книгу о любви", и скачала. Спасибо! Книга действительно потрясающая.
Zanthia
12 декабря 2013, 15:22

Лунный Волк написал:
А что тебя удивляет? Полно математиков/физиков/врачей широко, а не только математически одаренных, которые, угробив массу времени, могли сказать свое слово в гуманитаных дисциплинах или стать писателями. Тот же Фоменко.

Тогда оно работает в обе стороны smile4.gif
ПЭРИ
12 декабря 2013, 15:24

Лунный Волк написал:

Чехов-наше все!
ПЭРИ
12 декабря 2013, 15:25

belial написала: Я бы в таком случае таки напирала на открывающиеся возможности, когда и тут талант, и там талант, им что немного трудиться равномерно, оставляя время на игры, довольно просто. Может получиться. А если нет, то сложный путь со вкалыванием и деньгами на репетиторов в старших классах, остаётся всегда.

Я с тобой smile.gif
Свиристель
12 декабря 2013, 15:27

Нуу, наезды начинаются, стоит толькр сказать, что по маткматике в школе было "3". biggrin.gif А вот по сабжу говорить можно только сферически, тк надо рассматривать конкретного ребёнка, которого тут знают всего 2 чел. Поэтому, как обычно, каждый пишет о себе. 3d.gif

У меня сегодня сын выдал мотивацию: "мамочка, я теннис не очень люблю, но ты меня с тренировки вовремя не забирай, я хочу подольше поиграть, потому что так хочется никуда днём не торопиться и позаниматься чем-нибудь спокойно и без ограничения времени". Вот так дословно и сказал. Плюшка-мотиватор в данном случае - это отсутствие ограничительной роли расписания.
belial

Idea написала:
ИМХО, дети обычно считают, что впереди еще масса возможностей и поздно не будет никогда. smile.gif Редко кто хорошо чувствует ход времени в младшем возрасте.

Я считаю, что вот тут родители и должны проявить себя. Нет, не напугать перспективой скорой кончины и убежавшего поезда, а объяснить, что путь в тысячу ли начинается с одного шага или что-то в этом роде. Что если не сделать что-то сейчас, придётся потом отнять время у чего-то более интересного и т.п.

Уважаю.
Я, кстати, с твоей подачи познакомилась с "Обладать" Байетт, запомнила, как ты охарактеризовала её как "лучшую книгу о любви", и скачала. Спасибо! Книга действительно потрясающая.

Спасибо, мне приятно.
Лунный Волк

Zanthia написала: Тогда оно работает в обе стороны

Увы. Я не знаю ни одного гуманитария, переквалифицировавшегося в естественники и чего-либо добившегося. На широкий кругозор не претендую, и было б интересно. wink.gif
Думаю, что в любом обществе гуманитарный хлеб вкуснее. 3d.gif
Idea
12 декабря 2013, 15:28

belial написала: Я не очень уловила, откуда пошла вообще тема противопоставления.

Очень ожидаемое, на мой взгляд, ответвление темы. Девочка имеет предрасположенность к математике -> девочку нужно замотивировать на дальнейшее развитие в этой области -> надо уничижительно противопоставить "лириков" "физикам", чтобы она поняла, что теряет.
Заодно можно носорога выгулять, чтобы не застаивался.
Zanthia
12 декабря 2013, 15:28

belial написала:
в объёме, достаточном для поступления на гуманитарный факультет.

Может мы разные вещи под гуманитарным факультетом понимаю?

Просто у будущего врача приоритетными вступительными экзаменами (в мое время так было) будут химия с биологией, а сочинение по-русскому пойдет довеском. Понятно, что требования к такому сочинению будут совсем не такими как у будущих журналистов
belial
12 декабря 2013, 15:29

Лунный Волк написал:
Увы. Я не знаю ни одного гуманитария, переквалифицировавшегося в естественники и чего-либо добившегося.

Я знаю. Но сложно сказать, насколько они изначально были чисто гуманитарными талантами, не умеющими ничего больше. Я вообще, пожалуй, чистого таланта в чём-то одном не видела никогда. Когда человек сознательно не развивается в каких-то направлениях, потому что они ему на фиг не сдались, видела, но это другое.
Zanthia
12 декабря 2013, 15:31

Лунный Волк написал:
Увы. Я не знаю ни одного гуманитария, переквалифицировавшегося в естественники и чего-либо добившегося. На широкий кругозор не претендую, и было б интересно. wink.gif

Я в свое время раздумывала над биологией. Очень ее любила, и химию. И класс у нас был с естественно-научным уклоном smile.gif
Лютти
12 декабря 2013, 15:34

belial написала:
Я считаю, что вот тут родители и должны проявить себя. Нет, не напугать перспективой скорой кончины и убежавшего поезда, а объяснить, что путь в тысячу ли начинается с одного шага или что-то в этом роде. Что если не сделать что-то сейчас, придётся потом отнять время у чего-то более интересного и т.п.

Вот это, имхо, вполне правильный подход. Главное только не увлечься и не превратить объяснение в мантру.
belial
12 декабря 2013, 15:34

Zanthia написала:
Может мы разные вещи под гуманитарным факультетом понимаю?

Истфак, иняз, востоковедение. Представители нашего профильного математического класса с успехом поступили на эти факультеты новосибирского универа. На вступительных, имхо, никаких особых звёзд с неба хватать не нужно было, учиться потом - вот там могут быть нюансы.

Просто у будущего врача приоритетными вступительными экзаменами (в мое время так было) будут химия с биологией, а сочинение по-русскому пойдет довеском. Понятно, что требования к такому сочинению будут совсем не такими как у будущих журналистов

Я химик, приоритетными экзаменами на мой факультет были математика и физика, у биологов было аналогично. В мед, ЕМНИП, математику наши сдавали первым экзаменом. Моя тётя в институт лёгкой промышленности не поступила, завалив физику с математикой, хорошего экзамена по профильному предмету не хватило.
Idea
12 декабря 2013, 15:37

belial написала: Я считаю, что вот тут родители и должны проявить себя. Нет, не напугать перспективой скорой кончины и убежавшего поезда, а объяснить, что путь в тысячу ли начинается с одного шага или что-то в этом роде. Что если не сделать что-то сейчас, придётся потом отнять время у чего-то более интересного и т.п.

Кто-то представит это себе очень живо, а у кого-то пройдет вскользь. Не потому что глупый или ленивый, или еще что, а просто воображение так не работает. Или не работает выборочно.
Когда я ждала дочь, я в теории хорошо представляла себе, что младенцы часто не дают родителям спать по ночам и была полна решимости с этим справляться. Но я представляла это, будучи выспавшейся, не особо задерганой и могущей распоряжаться своим временем самостоятельно. Когда она родилась, я очень быстро поняла, как это адски тяжело не спать несколько ночей кряду вкупе со всеми трудностями, связанными с маленьким ребенком. Но пути назад уже не было. biggrin.gif
belial
12 декабря 2013, 15:47

Idea написала:
Кто-то представит это себе очень живо, а у кого-то пройдет вскользь. Не потому что глупый или ленивый, или еще что, а просто воображение так не работает. Или не работает выборочно.

Ну попытаться-то можно. Собственно, по-моему, это и есть то, что мы все делаем - мы пытаемся. Ребёнку нельзя дать счастья, но можно попытаться дать инструменты, чтоб он это счастье себе построил. Чем больше инструментов, тем больше вероятность успеха миссии.

Когда я ждала дочь, я в теории хорошо представляла себе, что младенцы часто не дают родителям спать по ночам и была полна решимости с этим справляться. Но я представляла это, будучи выспавшейся, не особо задерганой и могущей распоряжаться своим временем самостоятельно. Когда она родилась, я очень быстро поняла, как это адски тяжело не спать несколько ночей кряду вкупе со всеми трудностями, связанными с маленьким ребенком. Но пути назад уже не было.  biggrin.gif

У меня есть теория и я её думаю. Она о том, что даже когда человек что-то выбирает и принимает решение, обладая всей полнотой информации, это всё равно шаг в воду неизвестной глубины. Потому что нельзя ничего точно узнать заранее, пока не окажешься в ситуации непосредственно. Я, в общем-то, сама уже несколько лет живу со своим выбором, который сознательно сделала, в условиях расхождения моих представлений о себе в такой ситуации и о самой ситуации с тем, что реально происходит. Но это не значит, что нужно зажмуриться и прыгать на авось.
Лютти
12 декабря 2013, 15:48

Idea написала:
Когда я ждала дочь, я в теории хорошо представляла себе, что младенцы часто не дают родителям спать по ночам и была полна решимости с этим справляться. Но я представляла это, будучи выспавшейся, не особо задерганой и могущей распоряжаться своим временем самостоятельно. Когда она родилась, я очень быстро поняла, как это адски тяжело не спать несколько ночей кряду вкупе со всеми трудностями, связанными с маленьким ребенком. Но пути назад уже не было.  biggrin.gif

И что? Допустим ты знала бы (и представляла) в точности обо всех предстоящих трудностях и пошла бы тогда другим путем?
Idea
12 декабря 2013, 15:54

belial написала: Ну попытаться-то можно

Это безусловно.

Лютти написала: И что? Допустим ты знала бы (и представляла) в точности обо всех предстоящих трудностях и пошла бы тогда другим путем?

Я бы не была так шокирована, и адаптация не заняла бы у меня столько времени и сил. А если бы еще и муж в точности представлял, так тем более.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 16:23

Свиристель написала: Когда тебя, маленькую и нежную девочку, били уроды, где был твой отец? Читал дома книгу? В чтение книг, как в гигантскую губку впитались беспомощность, бессилие и отчаянье.

Не, ты опять глубоко копаешь. Уроды начали бить меня с 8, а читала запоем я с 4 и ленивой я была с самого детства. 3d.gif Папа, кстати, работал до позднего вечера, как и мама, читали они запоем, но чаще урывками. И мной они много занимались, в том числе и в плане пустого трепа и всяких детских радостей. Кстати, в выходные мы могли и на диване валяться и весь день смотреть кино (правда, уже в более старшем возрасте) или закатиться в лес на какой-нибудь пикник на весь день. Поэтому чтение книг не имеет к моей школьной травле вообще никакого отношения.

Свиристель написала: Мне кажется, ты просто ни разу не лежала на диване до состояния полного отдыха. А отдых ты не заслужила. ?

На самом деле, лежала. И в школе и в студенчестве. В последние годы семейной жизни не лежала, зато за эти 9 месяцев оторвалась. Когда ребенка не было, я вообще сутками спала. так что, в плане лежания я не стадала, особенно, когда жила одна и не было ребенка.

Свиристель написала: Поэтому много раз писали разные люди, что при любой загруженности родителей, в их расписании ребёнку должно быть отведено фиксированное (запланированное, гарантированное) время на "пустой трёп о всякой фигне". Убирать из воспитания эмоциональную составляющую чревато. В этом смысле "совсем оставить в покое" нельзя точно.

Я с этим ни разу не спорю и полностью согласна.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 16:27

Хедда Болгар — известный психоаналитик. Она живет одна в своем доме в Лос-Анджелесе, принимает пациентов по 20 часов в неделю. Читает лекции, ездит на профессиональные конференции. Одним словом, Хедда умная, яркая, успешная калифорнийская женщина, у которой активная и весьма независимая жизнь. И не было бы в этом ничего особенно удивительного, если бы не одна деталь. Хедде Болгар 103 года. Свой диплом Хедда получила в Вене в 1936 году. Ее учителями были психоаналитики «Венского кружка», ближайшие последователи Зигмунда Фрейда. Ее стаж работы с психологическим здоровьем составляет больше 75 лет.

Сейчас у Хедды много пациентов. Некоторые из них пожилые. «У меня есть пациентка, которой 91 год. Она так рада, что общается с терапевтом, который старше ее. Ей кажется, что молодые люди не могут понять всех ее проблем. И я думаю, во многом она права».
Ежедневно Хедда Болгар помогает пациентам разобраться в себе и почувствовать себя лучше. Поэтому она искренне не понимает, зачем выходить на пенсию. Работоспособность Хедды, ясность и острота ее ума поражают. Невольно задумываешься: может быть, Хедда практикует какие-нибудь особенные омолаживающие техники? «Вы знаете, — серьезно отвечает она, — последние 80 лет я мало занималась спортом».

Правда, чуть больше года назад (то есть в 101 год) Хедда увлеклась йогой. Теперь к ней домой приходит преподаватель.
Ее секрет не в физической активности. По мнению Хедды Болгар, чтобы жить долго и счастливо, надо правильно питаться (сама она с 14 лет вегетарианка), хорошо высыпаться и, самое главное, принимать происходящее и не слишком переживать из-за трудностей. Особенно из-за того, что еще не произошло. «Вы все равно не знаете, что случится с вами в будущем. Кого из друзей и близких вы потеряете, чем заболеете, с какими неприятностями вам придется столкнуться. Ваши страхи не обязательно станут реальностью — скорее наоборот. Поэтому нет никакого смысла переживать заранее. Надо наслаждаться жизнью и не думать о плохом».

Хедда утверждает, что для душевного здоровья в зрелом возрасте необходимо понимать, что годы приносят не только потери, но и преимущества. «Люди много говорят о том, что мы теряем с возрастом, и забывают о том, что мы приобретаем. Это несправедливо. С годами мы получаем независимость, становимся менее тревожными. Возраст дает отличную возможность подумать о своей жизни, перестать злиться на себя за неправильные решения и избавиться от чувства вины».

О страхах wink.gif
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 16:30

Лунный Волк написал: Успевает она сделать все необходимое по школе и дому, играя 4 часа - пусть играет. Не успевает - тогда уж жестко ограничивать.

Хоршо, если она в Цивилизацию играть будет. А многие тупо втыкают ВКонтактег и так часами.

ПЭРИ написала:  Просто побоялась ошибиться, помятуя твое спортивное прошлое.

Ну и опять же, я тоже знаю, что даже с низким уровнем энергии вполне можно поднять попу с дивана и себя заставить. smile.gif

ПЭРИ написала: Ну ведь счастье замужества никогда не заменит профессия, если ты считаешь себя семейной женщиной.

Зато профессия даст деньги, даст возможность вырастить ребенка и даст свободу и независимость, если семейная жизнь не сложится.

ПЭРИ написала: Гы, ты думаешь, в этом нет твоих способностей, а только мамина заслуга? У тебя сын читает?

Способности есть, но мама их активно развивала. У сына тоже есть способности, но из-за моей личной лент я чаще предпочитаю с ним всякой фигней страдать, а не заниматься. Когда занимаемся, успехи сразу появляются.

ПЭРИ написала: Не дай им забить инициативу своего ребенка.

Я вполне даю ребенку проявлять инициативу. Вопрос в том. в чем дети ее будут проявлять.

Тетушка Лу написала: У Акулы какой уровень? ( я не знаю).

Никакого, графоман-любитель, причем узкий, я даже на всякие конкурсы ни разу не писала. smile.gif

ИВА написала: Дар бы проявился. Но как тут уже неоднократно приводили цитаты из научных исследований, этого недостаточно. Чтобы природный дар стал настоящим талантом, над ним надо работать. И много. Вернее, очень много.

ППКС!
ПЭРИ
12 декабря 2013, 16:34

Аренольская Акула написала:  я даже на всякие конкурсы ни разу не писала

Ну при чем тут конкурсы??? Или ты имеешь ввиду нынешние конкурсы типа Дебюта?
ПЭРИ
12 декабря 2013, 16:39

Аренольская Акула написала: А многие тупо втыкают ВКонтактег и так часами.

Моя дочь сидела в Контактеге вместо того, чтобы общаться в реале. Что не лишило ее ни амбиций, ни страха облажаться с результатами. Ну не связано это прямой зависимостью с результатом. Но я да, попыталась расширить горизонты ее желаний, отправив ее заграницу, чтобы поняла, надо ей это или нет. Пока у нее мотив уехать учиться, потому что все лучшие уехали, потому что хочется образование, с которым не страшно пойти к работодателю в столице. Но в то же время она бы от всего отказалась, если бы встретила мужчину, которого бы видела в своих любимых мужьях. Но ее мотивы мною никак не управляются. Я только стараюсь их не гасить, хотя она меня и упрекает, что я ее плохо поддерживаю.
Лунный Волк
12 декабря 2013, 16:40

Аренольская Акула написала: Хоршо, если она в Цивилизацию играть будет. А многие тупо втыкают ВКонтактег и так часами.

Во что будет играть в 11 лет отчасти зависит и от родителей.
Да и если пообщается пару-тройку часов без вреда для занятий кому плохо? Если даже неявно вредит, в этом возрасте еще несложно пресечь или по крайней мере поставить свои условия.
Понятно что в 17 уже нереально качать права без угрозы ухудшения отношейний, но в 11...
Ляша
12 декабря 2013, 16:41

Ондатра написала: как раз интересовали стилистические маркеры, но тут мне лучше остановиться, а то можно много наговорить.    Я занималась временнЫм восприятием в контексте стиля, это очень интересно. Поскольку мы слушаем то, что происходит сейчас, помним, что было до того и предчувствуем, что будет дальше — мы в каждый момент ощущаем себя в какой-то определенной точке организованной временной структуры

Тут это оффтоп, но я бы поговорила smile.gif Это обучение мечты, на самом деле. *очень хочу иметь достаточно свободного времени для такого*
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 16:54

ПЭРИ написала: Ну при чем тут конкурсы??? Или ты имеешь ввиду нынешние конкурсы типа Дебюта?

При том, что у меня достижений особых нет, а бойко складвать слова может масса народу и многие из любителей это делают на порядок выше и лучше меня. smile.gif
Свиристель
12 декабря 2013, 16:56

Ну это тот случай, когда я рада ошибаться. smile4.gif И своё стремление перебдеть не считаю большим грехом.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 16:59

При том, что у меня достижений особых нет, а бойко складвать слова может масса народу и многие из любителей это делают на порядок выше и лучше меня.  smile.gif

На самом деле я не про бойкое складывание слов. Я про твой взгляд на мир и образность. Это дано не каждому. Но я на этом прекращаю излагать свою точку зрения, потому что чувствую, что вовлеклась опять в какую-то психологическую игру. Мы остаемся каждая при своем мнении wink.gifИ мне интересен феномен, когда человеку приятна похвала, но потом тут же надо начать переубеждать, что она незаслужена...Почему просто не принять ее?
Свиристель
12 декабря 2013, 17:00

Хоршо, если она в Цивилизацию играть будет. А многие тупо втыкают ВКонтактег и так часами.

Не могу молчать! biggrin.gif Котектег для моей дочки источник идей и вдохновения, там есть очень креативные группы.
bia
12 декабря 2013, 17:00

ПЭРИ написала: Ты хочешь сказать, что не будь той учительницы, их дар бы не проявился совсем?

Думаю, что если и проявился бы, то у одного, максимум у двух человек. При условии , что у них оказался бы моцартовский неостановимый талант, при котором не писать, как не дышать, невозможно.
Мы в школе тоже писали стихи по заданию, с пятого класса, и все, и мальчишки-балбесы в том числе. Поэтом никто не стал, но какая-то "мышца" в мозгах и душе развилась конечно.
Лунный Волк
12 декабря 2013, 17:01

Аренольская Акула написала: а бойко складвать слова может масса народу

Кстати, а вот конкурсы всяческие, особенно взрослые, мне применительно к ребенку нравятся.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 17:12

ПЭРИ написала: На самом деле я не про бойкое складывание слов. Я про твой взгляд на мир и образность. Это дано не каждому. Но я на этом прекращаю излагать свою точку зрения, потому что чувствую, что вовлеклась опять в какую-то психологическую игру. Мы остаемся каждая при своем мнении

Никакой психологической игры. Я в них не играю с недавних пор.
Я вполне признаю у себя наличие некоего таланта, но это как раз тот случай, когда в силу обстоятельств он остался на уровне хороших способностей, и процесс не пошел дальше. Я даже иногда подумываю над его развитием, но пока не вижу пути, н еочень понимаю, зачем развивать его дальше и не очень хватает времени. Хотя, да, мне всегда приятно, когда меня по этому поводу хвалят. smile.gif
Просто в рамках треда мой случай как раз из тех, когда имеющиеся способности оказались не у дел.

Свиристель написала: Не могу молчать!  Котектег для моей дочки источник идей и вдохновения, там есть очень креативные группы.

Я не спорю, но я знаю, что очень мноиге дети там просто фигней страдают. Взрослые, увы, тоже.

Лунный Волк написал: Кстати, а вот конкурсы всяческие, особенно взрослые, мне применительно к ребенку нравятся.

Ну так, ТС это вариант с ребенком применяет, с той же Олимпиадой (кстати, интересно, как в итоге Мура с ней справилась?).
Лунный Волк
12 декабря 2013, 17:15

Аренольская Акула написала:  с той же Олимпиадой

Олимпиады при игре на серьезном уровне требуют серьезной подготовки.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 17:18

Аренольская Акула написала: Просто в рамках треда мой случай как раз из тех, когда имеющиеся способности оказались не у дел.

Ну в рамках треда как раз способности проявляются вот таким любительством, которое доставляет удовольствие и создателю, и его редким почитателям. Почему обязательно это должно вылиться в нечто общепризнанное? Почему если этого не случилось, надо считать это неуспехом и неповодом гордиться наличием таких способностей? Вон Тетушка Лу переживает за дочь. А может, ей хорошо? А сделала бы хобби профессией, тут же бы утратила интерес, потому что Юхх уже нарисовала, как это происходит. Мы же не за медалями пришли в эту жизнь.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 17:23

ПЭРИ написала: Ну в рамках треда как раз способности проявляются вот таким любительством, которое доставляет удовольствие и создателю, и его редким почитателям. Почему обязательно это должно вылиться в нечто общепризнанное? Почему если этого не случилось, надо считать это неуспехом и неповодом гордиться наличием таких способностей? Вон Тетушка Лу переживает за дочь. А может, ей хорошо? А сделала бы хобби профессией, тут же бы утратила интерес, потому что Юхх уже нарисовала, как это происходит. Мы же не за медалями пришли в эту жизнь.

Ну, может, потому что любое хобби требует самосовершенствования и работы. Даже на любительском уровне. Должно быть развитие и динамика. Признание - это уже второй вопрос, а может и третий и прочий.
Но мне кажется, что в любом деле есть смысл получать какой-то результат, иначе оно бессмысленно.
ПЭРИ
12 декабря 2013, 17:32

Аренольская Акула написала:  что в любом деле есть смысл получать какой-то результат, иначе оно бессмысленно.

Вот у меня сразу отторжение при таком подходе. Как-будто я знаю уже секрет, а ты еще нет. Но пусть ты сама придешь к разгадке.
Интересно, это навязанное тебе мнение, или твое убеждение с рождения? Ведь ты была радостным ребенком до 7 лет, который вполне себе наслаждался процессом.
Zanthia
12 декабря 2013, 17:33

Ну, может, потому что любое хобби требует самосовершенствования и работы. Даже на любительском уровне. Должно быть развитие и динамика. Признание - это уже второй вопрос, а может и третий и прочий.
Но мне кажется, что в любом деле есть смысл получать какой-то результат, иначе оно бессмысленно.

Хобби - нет, не требует, на то оно и хобби wink.gif Кто-то получает удовольствие от процесса, кто-то от результата. Главное, что в нашем увлечении мы никому ничего не должны (А вот у меня нет хобби, вообще 3d.gif )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»