Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ИВА
12 декабря 2013, 17:43

ПЭРИ написала: Почему если этого не случилось, надо считать это неуспехом и неповодом гордиться наличием таких способностей?

А в чем прикол гордиться своими способностями? Нет, в чем прикол я как раз понимаю - чистое пустое тщеславие. Очень по-человечески.

Но ИМХО это одна из самых опасных вещей, которая может случиться с талантливым человеком - который сам факт наличия у себя способностей (которые ему достались случайным образом, так уж гены сошлись) делает основополагающим и самодостаточным стержнем своей жизни.

Лучше все-таки гордиться результатом, ну или хотя бы процессом применения этого таланта. И одаренного ребенка на это стоит настраивать.
Лютти
12 декабря 2013, 17:48

Аренольская Акула написала:
Ну, может, потому что любое хобби требует самосовершенствования и работы. Даже на любительском уровне. Должно быть развитие и динамика. Признание - это уже второй вопрос, а может и третий и прочий.

Скажешь тоже! smile.gif Хобби - это для души и признание тут вообще мимо кассы. Кому какое дело, от чего я получаю удовольствие в свободное время. Может я аквариум чищу, собаку гуляю или птичек фотографирую или каббалу постигаю.
Свиристель
12 декабря 2013, 17:50

Лютти написала:
Скажешь тоже! smile.gif Хобби - это для души и признание тут вообще мимо кассы. Кому какое дело, от чего я получаю удовольствие в свободное время. Может я аквариум чищу, собаку гуляю или птичек фотографирую или каббалу постигаю.

Да. Хобби на то и хобби, чтобы ничего не требовать, а только давать.

Апд: я не подглядывала. biggrin.gif
ПЭРИ
12 декабря 2013, 17:51

ИВА написала: Но ИМХО это одна из самых опасных вещей, которая может случиться с талантливым человеком - который сам факт наличия у себя способностей (которые ему достались случайным образом, так уж гены сошлись) делает основополагающим и самодостаточным стержнем своей жизни.

Во-первых, чтобы найти эти способности, надо их хотя бы однажды проявить. А вот уж развивать или не развивать их- это должен решать владелец этих способностей исходя из своих потребностей. А не потребностей, навязанных социумом. Хорошо, если потребности этих субъектов совпадают, но если они находятся в противофазе, это опасно для личности. С социумом ничего не сделается, у него запас прочности большой.
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 18:41

ПЭРИ написала:
Вон Тетушка Лу переживает за дочь. А может, ей хорошо? А сделала бы хобби профессией, тут же бы утратила интерес, потому что Юхх уже нарисовала, как это происходит. Мы же не за медалями пришли в эту жизнь.

Да осспади боже ты мой я не переживаю за дочь!!!! За сынааа за сына!. Наоборот я видела что способности к написанию у нее средние. Да, литературные конкурсы, да пишет неплохо, но не более. Все кричали - пусть идет на журналистику. Но мне видно, что нет там особенного дара - такого чтобы отличало ее от других. А еще один средний журналист - это куда как более голодный человек, чем еще один средний программист. Поэтому она учится на программиста а журналистикой ( малой ее долей) подрабатывает. Пишет, продолжает писать. Истово рисует. Но у нее и по рисованию нет особенного таланта чтобы стать супер - дизайнером. Как, например у ее подруги, которая при всем таланте художника пыталась попасть " в актирсы". Хорошо что не взяли, и она спокойно на белом коне въехала в ворота прекрасного архитектурного, где уже звездит.
Аренольская Акула
12 декабря 2013, 18:43

ПЭРИ написала: Вот у меня сразу отторжение при таком подходе. Как-будто я знаю уже секрет, а ты еще нет. Но пусть ты сама придешь к разгадке.
Интересно, это навязанное тебе мнение, или твое убеждение с рождения? Ведь ты была радостным ребенком до 7 лет, который вполне себе наслаждался процессом.

Я и после 7 лет была вполне
А кто сказал, что я сейчас не радостная и не наслаждаюсь процессом? Но полное наслаждение без конечного результата для меня невозможно, разумеется, если это какая-то деятельность, а не валяние на диване. smile.gif
Zanthia
12 декабря 2013, 18:45

Тетушка Лу написала:
Но у нее и по рисованию нет особенного таланта чтобы стать супер - дизайнером.

Дизайнеру чисто рисовательный талант не нужен biggrin.gif У них другие способности
Эффи
12 декабря 2013, 18:45

Тетушка Лу написала: Да осспади боже ты мой я не переживаю за дочь!!!! За сынааа за сына!. Наоборот я видела что способности к написанию у нее средние. Да, литературные конкурсы, да пишет неплохо, но не более. Все кричали - пусть идет на журналистику. Но мне видно, что нет там особенного дара - такого чтобы отличало ее от других. А еще один средний журналист - это куда как более голодный человек, чем еще один средний программист. Поэтому она учится на программиста а журналистикой ( малой ее долей) подрабатывает. Пишет, продолжает писать. Истово рисует. Но у нее и по рисованию нет особенного таланта чтобы стать супер - дизайнером. Как, например у ее подруги, которая при всем таланте художника пыталась попасть " в актирсы". Хорошо что не взяли, и она спокойно на белом коне въехала в ворота прекрасного архитектурного, где уже звездит.

Какой ад. facepalm.gif
Лютти
12 декабря 2013, 18:50

Тетушка Лу написала:
Как, например у ее подруги, которая при всем таланте художника пыталась попасть " в актирсы". Хорошо что не взяли, и она спокойно на белом коне въехала в ворота прекрасного архитектурного,  где уже звездит.

Так это же лучше чем все вгики, щуки и щепки! smile.gif Какие только звезды не восходили из архитектурного - Архипова, Вознесенский, Данелия, Макаревич, и это только навскидку.
Тетушка Лу

Zanthia написала:
Дизайнеру чисто рисовательный талант не нужен  biggrin.gif У них другие способности

Ну ладно, верю biggrin.gif Я в этом мало разбираюсь. Но рисуют они очень много.
Свиристель

Тетушка Лу написала:
Да осспади боже ты мой я не переживаю за дочь!!!! За сынааа за сына!. Наоборот я видела что способности к написанию у нее средние. Да, литературные конкурсы, да пишет неплохо, но не более. Все кричали - пусть идет на журналистику. Но мне видно, что нет там особенного дара - такого чтобы отличало ее от других. А еще один средний журналист - это куда как более голодный человек, чем еще один средний программист. Поэтому она учится на программиста а журналистикой ( малой ее долей) подрабатывает. Пишет, продолжает писать. Истово рисует. Но у нее и по рисованию нет особенного таланта чтобы стать супер - дизайнером. Как, например у ее подруги, которая при всем таланте художника пыталась попасть " в актирсы". Хорошо что не взяли, и она спокойно на белом коне въехала в ворота прекрасного архитектурного,  где уже звездит.

Какой-то кошмар, откровенно говоря. Так по описанию кажется, но на деле всё может быть намного проще и спокойней.
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 18:52

Лютти написала:
Так это же лучше чем все вгики, щуки и щепки!  smile.gif Какие только звезды не восходили из архитектурного - Архипова, Вознесенский, Данелия, Макаревич, и это только навскидку.

Это да, но я надеюсь что они и так не зря потратит бюджетные деньги, потому что уже много идей нестандартных показывают ( у них там творческая группа). Это хорошо. Можно и в театре найти применение своему таланту так и станешь и к хобби ближе и с профессией дружить
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 18:55

Эффи написала:
Какой ад. facepalm.gif

(Свиристели тоже) а в чем кошмар?. Может вы решили что при выборе профессии я ее оттаскивала за волосы от журналистики?. Прям там. Мне надо чтоб человек был счастлив. Поэтому она рассудила ( я только подвякивала) что так оно будет хлебней. А если талан окажется таким что не удержать, то его и не удержать будет. Всегда можно получить второе образование, гуманитарное. Пока об этом нет речи. Рисование и письмо остались в виде хобби, от вуза счастлива, там тоже на хорошем счету.
Свиристель
12 декабря 2013, 19:09

Тетушка Лу написала:
(Свиристели тоже) а в чем кошмар?. Может вы решили что при выборе профессии я ее оттаскивала за волосы от журналистики?. Прям там. Мне надо чтоб человек был счастлив. Поэтому она рассудила ( я только подвякивала) что так оно будет хлебней. А если талан окажется таким что не удержать, то его и не удержать будет. Всегда можно получить второе образование, гуманитарное. Пока об этом нет речи. Рисование и письмо остались в виде хобби, от вуза счастлива, там тоже на хорошем счету.

Поэтому я и написала то, что написала. Это описание уже не выглядит кошмарным.
Zanthia
12 декабря 2013, 19:17

Тетушка Лу написала:
Ну ладно, верю biggrin.gif  Я в этом мало разбираюсь. Но рисуют они очень много.

Портреты, натюрморты - нет, не рисуют и не надо им
ИВА
12 декабря 2013, 19:29

Лютти написала: Какие только звезды не восходили из архитектурного - Архипова, Вознесенский, Данелия, Макаревич, и это только навскидку.

Интересно, чем не устраивает наиболее вероятный вариант, который и разглядели приемные комиссии: девочка замечательно одарена как дизайнер, но дерево как актриса?
Тетушка Лу
12 декабря 2013, 19:36

ИВА написала:
Интересно, чем не устраивает наиболее вероятный вариант, который и разглядели приемные комиссии: девочка замечательно одарена как дизайнер, но дерево как актриса?

Это было видно и невооруженным глазом. внешность не ах, игра никакая - все переигрывает, все утрирует. Ну охота было - попробовала. Кстати она и на журналистику пробовала. Но как и моя дочь, не писала, как дышала. Просто могла написать что- то сносное. Но чтобы знать журналистов, назвать какие-0- то виды статей, или хотя знать кому какой стиль присущ - этого то не было. Зато как художник она от Бога. Вот и правильно что все получилось по результатам. Из 27 она была 10, а впереди ее были еще 2 ( первое и 7 место),которых я знаю ну там вообще персональные выставки уже были. И хорошо что так выходит - по - моему этап специалистов" как получится" за государственные деньги, мы уже проходили.
(спохватившись, и возвращаясь к теме мотивации). Собственно я же не запрещала, только мотивировала одним - единственным способом - за вуз платить не буду. У меня вон еще полмира не объезжено. А там как хотите - хоть в визажисты, я словечка не скажу. 3d.gif
Starling
12 декабря 2013, 20:59

belial написала: А если просто озвучить ей этими самыми словами, она не поймёт? Что математика - это открытые двери в любой ВУЗ и к любой жизни, а компьютерные игры - это не двери? Что знания дают возможность стать материально благополучной и т.п.? Что это всё не тебе надо, а ей. Это же вполне доступные аргументы.

Она с ними вполне согласится, но вряд ли примет близко к сердцу.

belial написала:  Мне кажется, что сейчас дети более практичные и прагматичные, нет?

Они и сейчас разные. smile.gif
Лунный Волк
12 декабря 2013, 21:27

Starling написала: Они и сейчас разные.

А как бы охарактеризовала свою? smile.gif Ведь от этого вероятно сильно зависит возможная мотивация?
Я вот своего самостоятельного никогда не мотивировал, просто предлагал возможности и он их рассматривал и не припомню, чтобы отказался. Облом вышел только с подготовкой в вуз, но это слишком нервное дело готовить своего отпрыска.
Tybloko
12 декабря 2013, 22:54
Я к Ратти присоединяюсь - за смену среды, чтобы не мама по темечку стучала, а стыдно было бы среди одноклассников быть отстающей. Понимаю, что это стратегическое решение, поди смени среду.

Если среду сменить невозможно, тогда не знаю. frown.gif Как, приходя усталой с работы еще и бросаться мотивировать и требовать с ребенка дополнительных занятий? Не в смысле, что все пропало, а в смысле что не знаю, где найти силы и как это сделать правильно. Я с тоской думаю о том, как приходя усталой с работы, бросаться требовать, чтобы хотя бы домашняя была бы сделана хорошо. frown.gif Книжка "Боевой гимн тигромамы" вот как раз такое у меня вызвала чувство: везет же тетке, что и силы есть, и дочки способные и убежденность такая. Методы, правильность решений ее можно обсуждать, осуждать и т.п., а вот мотивация ее мне на 100% близка.

Я сама очень себя узнаю в акулиных и раттиных рассказах. Когда жизнь требовала - я трудилась, когда была возможность лениться - никак меня с дивана было не снять. Даже во взрослом возрасте, когда отрос мозг и страх, что если остановиться на месте, то будет плохо, а уж в детском...
Ksanka
12 декабря 2013, 23:54

ПЭРИ написала: А сделала бы хобби профессией, тут же бы утратила интерес,

Моя дочь сделала хобби профессией и интерес не потеряла. До сих пор практически каждый день, приходя с работы, рисует для себя.
Свиристель
13 декабря 2013, 00:59

Tybloko написала:  "Боевой гимн тигромамы"

"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба". frown.gif Просто вспомнилось.
Ондатра
13 декабря 2013, 02:26

Tybloko написала:  Книжка "Боевой гимн тигромамы" вот как раз такое у меня вызвала чувство: везет же тетке, что и силы есть, и дочки способные и убежденность такая. Методы, правильность решений ее можно обсуждать, осуждать и т.п., а вот мотивация ее мне на 100% близка.

Мои наблюдения показывают, что результаты получаются лучше у "не-тигро-родителей".
Dee-lite
13 декабря 2013, 03:40
Какое-то давление/долбление по темечку все равно нужно, потому что тинейджеры, даже самые умные, все равно ыдиёты местами smile.gif

Ондатра написала:
Мои наблюдения показывают, что результаты получаются лучше у "не-тигро-родителей".

Я такими мыслями себя пытаюсь успокоить, но работает не всегда.

У подружки ребенка именно такая тигромама, подружка страдает и пока что иллюстрирует тезис о том, что такими методами можно ребенка настроить против. С другой стороны, лет через десять после пуперуниверситетов девочка своей, может, и скажет, что ах, мам, как же ты была права, что меня мордовала, зато теперь я ух и вообще, ценю и люблю; а я буду локти кусать, жалея, что не додавила smile.gif

Yuhh
13 декабря 2013, 03:46

Starling написала: Она с ними вполне согласится, но вряд ли примет близко к сердцу.

Меня опять будут бить, но заставь ее полы помыть в подъезде. И спроси, хочется ли ей это сделать своей единственной профессией и единственным источником дохода.
Я так делала.
analostanka
13 декабря 2013, 05:08

Yuhh написала:
Меня опять будут бить, но заставь ее полы помыть в подъезде. И спроси, хочется ли ей это сделать своей единственной профессией и единственным источником дохода.
Я так делала.

Я не буду. smile4.gif
   Спойлер!
Однако и уповать на "не понравится мыть полы" не стала бы - я подрабатывала в старших классах школы, мыла полы, на каникулах работала маляром - и до сих пор помню манящую медитативность процесса. Психологически очень позитивно: из грязи и незаконченности - в чистоту, новое, порядок.

Из радикальных методов донесения.
Мой муж когда-то дочь-подростка провозил в деревню к бабушке мимо места, в нашем городе синонимичного району "красных фонарей". И заметил мимоходом, что в том числе сюда попадают юные девы, плохо учившиеся в школе.
Дочь(падчерица smile.gif ) давеча мне рассказала сей случай на комментарий, какая она замечательная молодец - уже второй грант, отучилась сперва в Праге, потом в Глазго. Понятно, что воспитание - процесс многофакторный, но картинки запоминаются лучше.
Да, еще он ее отговорил от юридического (сам юрист) и психологии - потому что дитя металось и не имело целей, а рисует прекрасно - и папа "послал в строительный". Не художка - по причине, озвученной Тетушкой Лу.
Дочь счастлива сим фактом, сейчас пишет диплом. Ее муж - смежной специальности, познакомились как раз в Праге. Специальность понравилась окончательно как раз в студенческой поездке в Прагу "на этюды" от университета.
Yuhh
13 декабря 2013, 05:59

analostanka написала: я подрабатывала в старших классах школы, мыла полы, на каникулах работала маляром - и до сих пор помню манящую медитативность процесса.

Я тоже. Но девочке, которая "грезит театром" можно показать, куда приводят "грезы". В хорошие места приводит работа или связи. Чем больше хороших мест занимают люди со связями, тем больше нужно работать тем, кто без оных, потому что на работе они работают за себя и за парня со связями. Поэтому надо быть в двух процентах лучших, чтоб не скатиться вниз.

analostanka написала: Мой муж когда-то дочь-подростка провозил в деревню к бабушке мимо места, в нашем городе синонимичного району "красных фонарей". И заметил мимоходом, что в том числе сюда попадают юные девы, плохо учившиеся в школе.

Кинестетик против визуала smile.gif. Можно еще дать послушать, как пьяные маргинальные бабы орут на своих детей (аудиал), или рассчитать приличные среднесемейные расходы и сопоставить со средней зарплатай по региону (отрасли) для дигитала.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 07:47

Аренольская Акула написала: Но полное наслаждение без конечного результата для меня невозможно

А когда ты пишешь в ЖЖ, ты получаешь удовольствие?

Yuhh написала: В хорошие места приводит работа или связи. Чем больше хороших мест занимают люди со связями, тем больше нужно работать тем, кто без оных, потому что на работе они работают за себя и за парня со связями. Поэтому надо быть в двух процентах лучших, чтоб не скатиться вниз.

Это все стереотипы. У конкретного человека могут оказаться только свои обстоятельства. Не зомбируйте детей на готовые свои сценарии. Они найдут свои пути. Если бы я это не видела в примере с сыном, который все сам, я бы так не настаивала. А ведь тоже как вы бубнила- гуманитарию в Москве делать нечего...
ПЭРИ
13 декабря 2013, 07:48

analostanka написала: Из радикальных методов донесения.

Надеюсь, это не советы Муре? wink.gif А то такую положительную девочку сейчас низведут до лентяйки biggrin.gif Моя дочь наоборот с любопытством рассматривала из окон автобуса девушек, работающих на обочине biggrin.gif Вы думаете, они в этом возрасте чего-нибудь понимают?
belial
13 декабря 2013, 08:41
Если бы родители вдруг начали выводить передо мной причинно-следственные связи между плохой учёбой в школе и мытьём подъездов или проституцией, я бы кинулась звонить в скорую. Мало что так пугает, как явные симптомы мозговой горячки.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 09:42

Yuhh написала: Меня опять будут бить, но заставь ее полы помыть в подъезде. И спроси, хочется ли ей это сделать своей единственной профессией и единственным источником дохода.Я так делала.  

Тю! Я вон со своим медицинским образованием этим и занимаюсь. Боюсь, чот когда мальчик вырастет, он меня спросит:"Если ты такая умная, то фигли ты такая бедная?" 3d.gif

ПЭРИ написала: А когда ты пишешь в ЖЖ, ты получаешь удовольствие?

Конечно, иначе я бы не писала. Но если я вижу, что текст не удался и он мне не нравится, то я его безжалостно удаляю.

ПЭРИ написала:  Они найдут свои пути.

Для того, чтобы найти свой путь, нужно уметь его искать и быть на это замотивированным. Плюс, уметь работать, даже когда не хочется.
свекровь
13 декабря 2013, 09:54

Yuhh написала: Но девочке, которая "грезит театром" можно показать, куда приводят "грезы"

Как? Как реально ты, не имеющая отношения к этой сфере ( Ты- фигурально), можешь аргументированно показать девочке то, во что далеко не всегда въезжают люди, давно и прочно вращающиеся в этой сфере? Тем более, как это сделает мама с совершенно противоположным складом мышления, чем человек творческий?

Yuhh написала: Меня опять будут бить, но заставь ее полы помыть в подъезде

Опять задам вопрос- КАК? Реально, как заставить другого человека делать что-то физически? Вот ты перед нею ведро поставила с тряпкой, а она говорит тебе- не буду, разворачивается и уходит. Твои действия? Реальные действия? Ты ее, как котенка, носом тыкать будешь? Вот что лично ты сделаешь с таком случае?
Idea
13 декабря 2013, 10:10

Yuhh написала: Но девочке, которая "грезит театром" можно показать, куда приводят "грезы". В хорошие места приводит работа или связи. Чем больше хороших мест занимают люди со связями, тем больше нужно работать тем, кто без оных, потому что на работе они работают за себя и за парня со связями. Поэтому надо быть в двух процентах лучших, чтоб не скатиться вниз.

А что, театр это не работа?
По-моему, это довольно тяжелый и нервный труд. Собственно, для меня профессия театрального актера в списке самых уважаемых, наряду с врачами и спасателями.

belial написала: Если бы родители вдруг начали выводить передо мной причинно-следственные связи между плохой учёбой в школе и мытьём подъездов или проституцией, я бы кинулась звонить в скорую.

+1. Я даже как-то онемела от такого предложения.
А в 17 лет кинулась бы прочь из дома.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 10:13

Аренольская Акула написала: Для того, чтобы найти свой путь, нужно уметь его искать и быть на это замотивированным. Плюс, уметь работать, даже когда не хочется.

Вот я не помню, чтобы заставляла сына работать из под палки. Хочется, когда получается, да и вообще понятие долга, ответственности, дисциплины не знаю, откуда берутся в школе. Может, нравилось быть лидером среди всех. Ну не помню я, чтобы я заставляла что-то делать, кроме того, что заставляла переписывать в первом классе, если было неаккуратно. А у дочери так вообще свой мотиватор- не отстать от всех. Но ни для кого учеба не была трудом ради труда. Хвалили всегда за достижения и гордились- это было. Может, просто повезло. Может, гены такие. Но мне от твоих слов от того, что надо работать, когда не хочется работать, почему то тоскливо. Как робот получаешься.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 10:14

Аренольская Акула написала: Конечно, иначе я бы не писала. Но если я вижу, что текст не удался и он мне не нравится, то я его безжалостно удаляю

Это хорошо, что нравится smile.gif
belial
13 декабря 2013, 10:26

Idea написала:
+1. Я даже как-то онемела от такого предложения.

На мой взгляд, предложенный выбор полностью лишён логики, мои родители очень умные люди, папа так вообще гений, они не могли бы так отжечь в состоянии полного здоровья. Так-то я вполне могу сходить помыть подъезд. Мои родители этим занимались, когда были аспирантами, потому что нужно было как-то зарабатывать на жизнь, а это была удобная и по тем временам денежная подработка.
ИВА
13 декабря 2013, 10:29

свекровь написала: Опять задам вопрос- КАК? Реально, как заставить другого человека делать что-то физически? Вот ты перед нею ведро поставила с тряпкой, а она говорит тебе- не буду, разворачивается и уходит. Твои действия? Реальные действия? Ты ее, как котенка, носом тыкать будешь? Вот что лично ты сделаешь с таком случае?

Ой, очень интересный вопрос.

Детей у меня нет, зато есть племянники. Племянники уже подрощенные, входящие потихоньку в подростковый возраст. Во всяком случае "характер" они начинают показывать окружающим все чаще и все резче. Мне уже бывает периодически жалуются их родители и бабушки/дедушки. Однако у меня с ними полная любовь и взаимопонимание и никаких проблем, при том, что я с ними не только приятностями и развлечениями занимаюсь, но и например школьными уроками, которые они не хотят делать.

И вообще всякое бывает - иногда розыграются, расшумятся, раскапризничаются. Так вот, мне, чтобы привести их к порядку, хватает одной команды и одного взгляда. Причем я не кричу, говорю вполне спокойно. Но видимо есть что-то в моем тоне и взгляде, что мгновенно превращает их в бандерлогов, беспрекословно подчиняющихся Каа. biggrin.gif

Поймите правильно. Я - добрая и веселая тетя, которая обеспечивает им кучу интересных развлечений и позволяет очень многое, и вообще балует (я вообще считаю, что главное предназначение теть - баловать племянников biggrin.gif ). Но при этом есть вот этот феномен безоговорочного послушания в нужный мне момент.

Я пыталась понять, а в чем собственно фишка? Почему мне беспрекословно подчиняются уже довольно взрослые лбы, на которых у меня по большому счету уже нет инструментов воздействия?

В общем, я считаю, что дело в моей внутренней железобетонной уверенности, что я "в доме хозяин". Сейчас, смотря отстраненно, я не знаю, а какие методы я бы применила против неслушающихся детей, но в режиме "боевой машины воспитания" biggrin.gif у меня нет ни малейшего сомнения, что я найду способы заставить детей выполнить свои распоряжения, и, ежели чего, не постесняюсь их применить. И видимо, дети это мое состояние и мой посыл им считывают.

Во всяком случае у меня ни разу не было необходимости применять какие-либо санкции. Всегда хватало просто слова и револьвера. 3d.gif
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 10:31

ПЭРИ написала: Вот я не помню, чтобы заставляла сына работать из под палки. Хочется, когда получается, да и вообще понятие долга, ответственности, дисциплины не знаю, откуда берутся в школе. Может, нравилось быть лидером среди всех. Ну не помню я, чтобы я заставляла что-то делать, кроме того, что заставляла переписывать в первом классе, если было неаккуратно. А у дочери так вообще свой мотиватор- не отстать от всех. Но ни для кого учеба не была трудом ради труда. Хвалили всегда за достижения и гордились- это было. Может, просто повезло. Может, гены такие. Но мне от твоих слов от того, что надо работать, когда не хочется работать, почему то тоскливо. Как робот получаешься. 

ПЭРИ, я не вижу тоскливости. Да, это жизнь, в котрой надо работать. Дети все разные. Кого-то стимулирует успех, кому-то надо быть первым, кто-то достаточно трудолюбивый, а кого-то надо заставлять. Я из той породы, которую надо заставлять, потому что другие мотивации пересиливает лень и пофигизм. Я не считаю, что получился плохой результат, потому что при другом раскладе получилось бы гораздо хуже. Я и так половину способностей пустила под откос и они оказались невостребованы, а так бы просто все было без толку.
Я вообще не вижу трагедии в том, что надо что-то заставлять делать, хоть себя, хоть детей. Это обычная жизнь и вся эта современная концепция с красивыми словами про мотивацию и гуманизм мне не нравится. При склонности к лени она чревата большими проблемами в будущем.
Idea
13 декабря 2013, 10:43

ИВА написала: В общем, я считаю, что дело в моей внутренней железобетонной уверенности, что я "в доме хозяин". Сейчас, смотря отстраненно, я не знаю, а какие методы я бы применила против неслушающихся детей, но в  режиме "боевой машины воспитания"    у меня нет ни малейшего сомнения, что я найду способы заставить детей выполнить свои распоряжения, и, ежели чего, не постесняюсь их применить.

Т.е. ты считаешь, что применение своего авторитета для унижающих детей наказаний (а в данном случае мытье полов предложено именно как унижение), это правильно? Тогда, наверное, для тебя будет новостью узнать, что такие наказания никак не способствуют росту авторитета, совсем наоборот. Потому что невозможно уважать того, кто тебя унижает. Бояться - да, но это очень быстро проходит, когда дети становятся самостоятельными, они просто голосуют ногами и уходят.

Про то, как дети слушаются тетю, я даже комментировать не буду. Почитай литературу по детской психологии и этапам развития, ты человек умный, разберешься, я думаю.
ИВА
13 декабря 2013, 10:54

Idea написала: в данном случае мытье полов предложено именно как унижение

Где ты здесь увидела унижение в качестве мотива?

Yuhh написала: заставь ее полы помыть в подъезде. И спроси, хочется ли ей это сделать своей единственной профессией и единственным источником дохода.

Тут скорее предоставление ребенку опыта, который может повлиять на его мнение и выбор.

Скажем, для меня даже отдаленная перспектива стать в будущем уборщицей была бы мощнейшим мотиватором для учебы. Не потому что это унизительное занятие, а потому что мытье полов самое ненавистное для меня занятие. По сей день. biggrin.gif
Idea
13 декабря 2013, 11:04

ИВА написала: Где ты здесь увидела унижение в качестве мотива?

Но девочке, которая "грезит театром" можно показать, куда приводят "грезы".

Это наказание не несет в себе никакой воспитательной ценности, также как и закрывание в ванной без света. .
Маме нужно, чтобы полы в подъезде были чистыми?
Это ребенок напачкал и теперь должен убрать за собой?
Нет и нет, это обычная демонстрация родительской власти с целью сломать детскую волю.

ИВА написала: Скажем, для меня даже отдаленная перспектива стать в будущем уборщицей была бы мощнейшим мотиватором для учебы. Не потому что это унизительное занятие, а потому что мытье полов самое ненавистное для меня занятие. По сей день

Для сабжевого ребенка это так?
ПЭРИ
13 декабря 2013, 11:53

Аренольская Акула написала: Я вообще не вижу трагедии в том, что надо что-то заставлять делать, хоть себя, хоть детей.

Просто тут это звучит как барабанная дробь, и никакой другой мотивации кроме как принудительной не предлагается пусть даже под манипуляционном соусом. Та учительница, которая первоклашек на стихи подбила, вряд ли воспитывала волю у детей. Она скорее обращалась к каким то другим струнам детской психики. У твоего сына такие живые глаза, я думаю, что у него собственной мотивации будет достаточно, только надо уловить ее и поощерять.

Аренольская Акула написала: При склонности к лени она чревата большими проблемами в будущем.

И все же я считаю ленью слабую энергию. И заставлять слабого человека трудиться больше своих сил- это загонять его в ловушку. Сил становится все меньше. Можно, конечно, тренировать силы, выносливость, но в меру. Я давно себе разрешила лениться. Но у меня есть уважительная причина, я уже в возрасте biggrin.gif А ведь кто-то так и не может остановиться, и за каждый прилег на диван начинает корить себя.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 11:59

Idea написала: Нет и нет, это обычная демонстрация родительской власти с целью сломать детскую волю.

Сломать или вырастить- не суть. Но мне не нравится такое воспитание воли. Я понимаю, о чем Ива пишет про авторитет. Обычно таким авторитетом является отец. Для своего племянника, который тоже без тормозов, я тоже гроза. Но ведь это краткомоментно. Кто знает, что было бы, если бы мы с ним бодались каждый день. В какой момент я бы капитулировала и сказала, да делай ты что хочешь. Потому что воля у мальчика своя сильная и упертая, родителей он уже гнет как хочет. Но вот он загорелся хоккеем, и тут как раз и появляется возможность и воспользоваться его интересом, чтобы на нем вытащить другие задачи, и в то же время подружиться на этом интересе, а не бороться с ним.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:00

ПЭРИ написала: У твоего сына такие живые глаза, я думаю, что у него собственной мотивации будет достаточно, только надо уловить ее и поощерять.

У моего сына очень избирательная мотивация. В плане учебы у нас будут бооольшие проблемы. Опять же. есть разные вещи. например. в случае с уборкой игрушек или уборкой за собой у нас прекрасно работает мотивация:"Мама устала, давай быстро все сделаем, чотбы мы успели заняться чем-то более интересным", но он упорядоченный и ему это легко дается. а в плане учебы - это жесть и печалька. Цифры мы еще выучили на девушках, деньгах и конфетах, а вот с буквами процесс идет туго. Нет, и все.

ПЭРИ написала: И все же я считаю ленью слабую энергию. И заставлять слабого человека трудиться больше своих сил- это загонять его в ловушку. Сил становится все меньше. Можно, конечно, тренировать силы, выносливость, но в меру. Я давно себе разрешила лениться. Но у меня есть уважительная причина, я уже в возрасте  А ведь кто-то так и не может остановиться, и за каждый прилег на диван начинает корить себя. 

Это хорошая отмазка. Ах, я весь такой энергично слабый, поэтому ничего делать не могу. Очень удобная жизненная позиция.
Давайте называть вещи своими именами: лень - это лень. Слабая жизненная энергия? или к врачу, проверь гормоны, попей витамины и сходи в спортзал, лежание на диване энергию не поднимает совершенно точно.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:01

Аренольская Акула написала:  Ах, я весь такой энергично слабый, поэтому ничего делать не могу. Очень удобная жизненная позиция.

А ты хочешь слабого загнать?
ИВА
13 декабря 2013, 12:02

Idea написала: обычная демонстрация родительской власти с целью сломать детскую волю

Угу. Вот только уже на этой странице подфорума ТРИ треда про детей - подростков и даже не очень подростков, которые ничего не хотят, ничего не делают, да еще и скандалят с родителями бывает, предъявляя претензии, что им мало дают денег/материальных благ.

Давление на волю это нормально и полезно (мы же говорим не о садистском отношении, а об умеренном стрессе). Люди (и дети, в том числе) сильные, стойкие и живучие создания, для которых давление и стресс являются мотивацией, вызовом и стимулом для преодоления.

Но я могу понять, почему у подростков, которые в детстве знали только мягкое обращение, удовлетворение всех своих желаний и не знали рамок, правил и наказаний, сносит крышу, когда вдруг до них доходит, что во взрослой жизни все по-другому и впереди их ждут десятилетия требований, обязательств, долга и огромного количества неинтересных и неприятных занятий, которыми надо будет заниматься, потому что НАДО.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:02

ПЭРИ написала: А ты хочешь слабого загнать? 

Очень удобно быть слабым.
ПЭРИ, я краевед, я слабая и с низкой жизненной энергией. 3d.gif
Вот было бы кому меня на диван положить и не трогать, я бы оттуда не вставала и лежала с мигренью с утра до ночи. 3d.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:18

Аренольская Акула написала:
Очень удобно быть слабым.
ПЭРИ, я краевед, я слабая и с низкой жизненной энергией.  3d.gif
Вот было бы кому меня на диван положить и не трогать, я бы оттуда не вставала и лежала с мигренью с утра до ночи.  3d.gif

Прикинь, как было бы хорошо, если бы при этом у тебя был еще заботливый муж? Понимаешь, ты со своей философией трудяги через волю обречена искать тяжелые пути. А я тут знаю женщину, у которой философия жить за счет мужчины. И она находит их. Первична наша установка в голове. Если ты будешь считать, что должна брать волю в кулак и гнать себя на галеры, ты других путей просто не увидишь. Люди как реки- ищут свои русла. Ты как горная река скачешь черз завалы, а могла бы тихо растечься ...на диване tongue.gif И жила бы не хуже чем сейчас. Я поэтому дочери не ломаю ни один ее сценарий. Хочет за счет мужа жить, пожалуйста. Хочет сама пробиться, если не находится подходящий, пожалуйста. Но никакого ограничения на волю и преодоление препятствий. Пусть ищет удобные пути, легкие.
Sorin
13 декабря 2013, 12:20

Аренольская Акула написала: Вот было бы кому меня на диван положить и не трогать

Не смог пройти мимо.
Рыба. Я готов положить тебя на диван. (Но про "не трогать", правда, гарантировать ничего не могу).
ИВА
13 декабря 2013, 12:21

ПЭРИ написала: Я поэтому дочери не ломаю ни один ее сценарий. Хочет за счет мужа жить, пожалуйста.

Но ты ее все-таки на всякий случай предупреди, что если муж начнет пить/бить/гулять, а ей по-прежнему будет хотеться лежать на диване, то придется терпеть побои и скандалы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»