Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:22

ИВА написала:
Но ты ее все-таки на всякий случай предупреди, что если муж начнет пить/бить/гулять, а ей по-прежнему будет хотеться лежать на диване, то придется терпеть побои и скандалы.

Почему ее муж должен начать пить/пить/ ну гулять скорее будет biggrin.gif ?Не будут такие женщины терпеть, они диван любят. Они быстро меняют мужа.
Sorin
13 декабря 2013, 12:25

ИВА написала: Но ты ее все-таки на всякий случай предупреди, что если муж начнет пить/бить/гулять, а ей по-прежнему будет хотеться лежать на диване, то придется терпеть побои и скандалы.

А еще мужья (даже тщательно выбранные) иногда помирают от разных болезней, попадают под машину и т.д. Привычка лежать на диване может в такой ситуации изрядно помешать (в то, что человек лет в 40-50 внезапно запрыгает зайчиком, если жисть заставит, я не очень верю).
Sorin
13 декабря 2013, 12:26

ПЭРИ написала: Они быстро меняют мужа. 

А на улице будет ждать очередь потенциальных мужей, мечтающих обеспечить диван? Ну-ну.
Idea
13 декабря 2013, 12:27

ПЭРИ написала: Я понимаю, о чем Ива пишет про авторитет. Обычно таким авторитетом является отец. Для своего племянника, который тоже без тормозов, я тоже гроза. Но ведь это краткомоментно. Кто знает, что было бы, если бы мы с ним бодались каждый день.

Да не в авторитете дело. Дядя/тетя для ребенка те люди, которые не осуществляют родительские функции, с ними не надо бороться, им не надо что-то доказывать, они по большому счету не играют в его жизни особой роли и послушание/непослушание с ними не несет в себе долгоиграющих последствий.

ИВА написала: Угу. Вот только уже на этой странице подфорума ТРИ треда про детей - подростков и даже не очень подростков, которые ничего не хотят, ничего не делают, да еще и скандалят с родителями бывает, предъявляя претензии, что им мало дают денег/материальных благ.

На этой же странице живут темы про деспотичных мамаш, которые не дают своим детям нормально жить под соусом "я для тебя стараюсь/я лучше знаю, что тебе надо/кто тебе еще правду скажет, как не мама".

ИВА написала: мы же говорим не о садистском отношении, а об умеренном стрессе

Что такое умеренный стресс?
Нужно ли создавать его искусственно и в каких случаях?
На мой взгляд, умеренный стресс задается обыкновенным течением жизни, если бы кто-то озаботился тем, чтобы мне его еще подбавить, в воспитательных целях, точно бы "спасибо" не сказала. Тем более в семье. В семье я отдыхаю. И когда ребенком была, также отдыхала в семье. Это не значит, что у меня не было своих обязанностей, или что у нас с родителями не возникало никаких конфликтов, то специально мне жизнь никто не стремился усложнить.

ИВА написала: Но я могу понять, почему у подростков, которые в детстве знали только мягкое обращение, удовлетворение всех своих желаний и не знали рамок, правил и наказаний, сносит крышу, когда вдруг до них доходит, что во взрослой жизни все по-другому и впереди их ждут десятилетия требований, обязательств, долга и огромного количества неинтересных и неприятных занятий, которыми надо будет заниматься, потому что НАДО.

А почему у взрослых, которые с детства воспитывались в ключе "нет слова "не могу/не хочу", есть слово "надо", поэтому встала и пошла" к 30 годам срывает планку и они уезжают в Тайланд лежать под пальмой и никогда больше не работать, тебе понятно?
Sorin
13 декабря 2013, 12:30

Idea написала: к 30 годам срывает планку и они уезжают в Тайланд лежать под пальмой и никогда больше не работать

Доктор, где вы берете такие картинки? (с)
(Блин. Сам бы уехал в Таиланд, чтобы никогда не работать.)
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:31

Sorin написал:
А на улице будет ждать очередь потенциальных мужей, мечтающих обеспечить диван? Ну-ну.

Ты думаешь, им нечем привлечь? Ну представь, если бы Акула не была таким трудоголиком, а такой барыней-купчихой, мало бы нашлось желающих ей диван одолжить? И потом они не делают резких движений, очень продуманно подбирают владельцев диванов. Там такая созависимость.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:32

Sorin написал:
Доктор, где вы берете такие картинки? (с)
(Блин. Сам бы уехал в Таиланд, чтобы никогда не работать.)

Цыпа вон уехал в Индию и ловит там теперь рыбу на обед tongue.gif
Sorin
13 декабря 2013, 12:35

ПЭРИ написала: Цыпа вон уехал в Индию

Потому что был измучан нарзаном в детстве? smile.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:35

Sorin написал:
А еще мужья (даже тщательно выбранные) иногда помирают от разных болезней, попадают под машину и т.д. Привычка лежать на диване может в такой ситуации изрядно помешать (в то, что человек лет в 40-50 внезапно запрыгает зайчиком, если жисть заставит, я не очень верю).

Паразит всегда найдет на ком выехать. Ну в худшем случае снизит свои потребности. Но у нас непочетно быть паразитом, да, что не отменяет их благостное существование за счет работоголиков. Вы все заранее рисуете страшные картинки. А я знаю кучу народу, которое не любит работать и при этом не умирает с голоду. Просто они не ставят себе великих целей, а живут в свое удовольствие. Но нам почему то внушили самоценность результата.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:37

Sorin написал:
Потому что был измучан нарзаном в детстве?  smile.gif

Ну его и на работе замучали.
Idea

Sorin написал: А еще мужья (даже тщательно выбранные) иногда помирают от разных болезней, попадают под машину и т.д. Привычка лежать на диване может в такой ситуации изрядно помешать (в то, что человек лет в 40-50 внезапно запрыгает зайчиком, если жисть заставит, я не очень верю).

Умные "обитательницы диванов" после этого остаются вполне обеспеченными. wink.gif Таких примеров тоже есть.

Sorin написал: Доктор, где вы берете такие картинки? (с)

Да и ходить далеко не надо, в своем же офисе есть такие уехавшие. Есть просто спрыгнувшие с этого колеса, на гораздо меньшие деньги и гораздо более спокойную жизнь. Я уж не говорю, если взять шире по сотрудникам fmcg.

Sorin написал: (Блин. Сам бы уехал в Таиланд, чтобы никогда не работать.)

У тебя что, низкий уровень энергии? spy.gif
Копченый

ПЭРИ написала:
И мне интересен феномен, когда человеку приятна похвала, но потом тут же надо начать переубеждать, что она незаслужена...Почему просто не принять ее?

Корни этого феномена в том, что писатель это человек, которого массово читают. А не тот, которому отдельные люди говорят слова одобрения.
Sorin
13 декабря 2013, 12:39

ПЭРИ написала:  Вы все заранее рисуете страшные картинки.

А я их частенько вкруг вижу, эти картинки. Что б у дечерив этом направлении были хоть какие шансы, ее надо старательно готовить к этому тяжелому труду - быть паразиткой. Так что тебе надо не просто не отвергать такую возможность, а тщательно выращивать дочь-паразита.
Sorin
13 декабря 2013, 12:42

ПЭРИ написала: Ну его и на работе замучали.

Бабы его замучали. От ентих баб - одни беды.
Очень, кстати, приятный мужик Цыпа. И в личном общении ни разу не производил впечатление целовека с исковерканной психикой.
Sorin
13 декабря 2013, 12:44

Idea написала: У тебя что, низкий уровень энергии? 

Найдите мне жену, готовую содержать меня и еще троих человек на диване. Но чтоб для надежности заранее авансом капитализировала пожизенное содержание. Там будет спокойнее лениццо. smile.gif
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:47

ПЭРИ написала: Прикинь, как было бы хорошо, если бы при этом у тебя был еще заботливый муж? Понимаешь, ты со своей философией трудяги через волю обречена искать тяжелые пути. А я тут знаю женщину, у которой философия жить за счет мужчины. И она находит их. Первична наша установка в голове. Если ты будешь считать, что должна брать волю в кулак и гнать себя на галеры, ты других путей просто не увидишь. Люди как реки- ищут свои русла. Ты как горная река скачешь черз завалы, а могла бы тихо растечься ...на диване  И жила бы не хуже чем сейчас.

ПЭРИ, мы взрослые люди, давай уже трезво смотреть на жизнь.
За чей счет я бы лежала на диване? За счет родителей?
Кто сейчас будет кормить моего ребенка, если я лягу на диван? В каком виде я буду лежать на этом диване, если я буду предаваьтся любимым страстям - есть конфеты тоннами и читать книжки?
Я не гоню себя на галеры, я просто живу в тех условиях, которые есть.
И я считаю, что то, что ты пишешь и то, о чем сейчас вообще модно писать (ах, установки в голове, ах, слабая энергия, ах, все придет, если в это верить), это очень вредно. Это порождает неумение чего-то добиваться, это порождает большие разочарование, когда к лежащм на диване ничего не приходит и большой стресс, когда в случае прихода, люди вдруг этого лишаются и обнаруживается, тчо ндао поднять попу и идти что-то делать.
Я понимаю, чот мы друг другу ничего не докажем, но я на 100% знаю, как бы я жила, если бы лежала на диване. У мня перед глазами пример тетушки есть, очень яркий. Так вот, хреново бы я жила, потому чот жизнь не оправдала бы мои ожидания.

ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:48

Копченый написал:
Корни этого феномена в том, что писатель это человек, которого массово читают. А не тот, которому отдельные люди говорят слова одобрения.

tongue.gif biggrin.gif Скольких писателей начали массово читать после смерти????
ИВА
13 декабря 2013, 12:48

Sorin написал: (Блин. Сам бы уехал в Таиланд, чтобы никогда не работать.)

У меня, кстати, довольно много знакомых, которые практикуют многомесячные отпуска в ЮВА. Благо профессиональная сфера, в общем, позволяет вести такой образ жизни - в Москве хватает проектной работы.

Так вот. Эти знакомые укладываются в следующие рамки:

1. 25-45 лет.

2. Отсутствие детей. Супругов у большинства также нет.

3. Собственного жилья у большинства нет (живут отдельно от родителей - обычно снимают, когда возвращаются в Москву), но оно им светит по наследству.

Я сильно недоумевала, а на что они живут при таком образе жизни. При все дешевизне жизни там вряд ли за год работы в Москве можно накопить сумму, чтобы жить в Гоа 6-9 месяцев потом.

И моя подруга, которая также любит такие отпуска, но они у нее получаются гораздо реже (раз в 3-4 года) и покороче (не по полгода), мне пояснила, что наши знакомые выбирают максимально дешевый вариант жизни в ЮВА. Тут ее брезгливо передернуло и она пояснила, что предпочитает селиться в отелях, где можно быть уверенным в чистоте простыней, и питаться в местах, где есть хоть какая-то гарантия не подхватить какую-нибудь тропическую инфекцию. Ничего шикарного и роскошного, но речь идет о заведениях, которых хотя бы стараются приблизиться к европейским стандартам гигиены. biggrin.gif
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:49

Sorin написал: Не смог пройти мимо. Рыба. Я готов положить тебя на диван. (Но про "не трогать", правда, гарантировать ничего не могу). 

*вытирая слезу умиления* Вот умеешь ты, Сорин, сказать приятное! angel.gif
Но ты же не будешь меня пожизненно содержать на диване и кормить конфетами! smile.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:49

Sorin написал:
Найдите мне жену, готовую содержать меня и еще троих человек на диване. Но чтоб для надежности заранее авансом капитализировала пожизенное содержание. Там будет спокойнее лениццо. smile.gif

Паразит сам ищет tongue.gif Он таких жен за версту видит. А ты хочешь даже паразитом задаром стать? Этому тоже учиться надо biggrin.gif
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:53

ПЭРИ написала: Ну представь, если бы Акула не была таким трудоголиком, а такой барыней-купчихой, мало бы нашлось желающих ей диван одолжить?

Ну, что-то не нашлось. И не думаю, что нашлось бы.
Это все из области фантастики "Ах, я пошла вынести мусорное ведро а на меня упал принц". 3d.gif

Idea написала: Умные "обитательницы диванов" после этого остаются вполне обеспеченными.  Таких примеров тоже есть.

Есть, но гораздо меньше, чем обитательниц диванов, которых выгнали под зад пинком, когда нашли более молодую обитательницу. А в силу некондиции и возраста далеко не всех подбирают.
Копченый
13 декабря 2013, 12:53

ПЭРИ написала:
tongue.gif  biggrin.gif Скольких писателей начали массово читать после смерти????

Я не думаю, что это может как-то поменять их оценку в отношении себя, пока они еще живы.
Sorin
13 декабря 2013, 12:54

Аренольская Акула написала: Но ты же не будешь меня пожизненно содержать на диване и кормить конфетами!   

Зато мы могли бы с тобой осуществлять это достаточно регулярно... inlove.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:55

Аренольская Акула написала: ПЭРИ, мы взрослые люди, давай уже трезво смотреть на жизнь.
За чей счет я бы лежала на диване? За счет родителей?

Я писала про родителей? Люди находят, к кому присосаться. Но тебя уже не воспитали такой. Тебя воспитали рассчитывать только на свои силы. И я не считаю это правильным как единственно возможной стратегией. Я все это пишу, потому что на своей шкуре поняла, что не хочу своим детям повторения своего сценария, когда на мне паразитируют те, кто позволяет себе жить в свое удовольствие. И я понимаю, что только сама создаю такие условия, что во мне видят жертву. Поэтому я не хочу своим детям передавать сценарий работоголика-одиночки. Если они могут прожить легче, прожить на интересе, а не на воле, я только буду рада. И я вижу, как жизнь подсовывает им такие возможности, потому что их взгляд не зашорен одним единственным сценарием. Я вижу, какую работу титаническую проводит дочь, чтобы собрать документы на только чтобы получить шанс учиться зарубежом, потому что у нее есть свой мотив. А заставлять против ее воли наводить порядок дома, потому что надо волю тренировать, это тратить ее силы не сопротивление мне, а не на созидание. Она проваляется пол-дня, зато потом будет с удвоенной силой делать то, что ей интересно. Человек горы свернет, если ему это ЛИЧНО надо.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 12:56

ПЭРИ написала: Паразит сам ищет  Он таких жен за версту видит. А ты хочешь даже паразитом задаром стать?

Не вижу ничего хорошего в роли паразита. Вечно быть зависимой от других и правой пятки хозяина? Ладно, когда еще одна, а в случае с ребенком я вообще считаю такой ход мысли глубоко неправильным.
Причем, я не сторонница пробивать ребенку дорогу любой ценой и против его воли.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 12:57

Копченый написал:
Я не думаю, что это может как-то поменять их оценку в отношении себя, пока они еще живы.

Ну так можно рассуждать и про писателей, которых читали массово. Всегда есть с кем себя сравнить не в свою пользу.
Idea
13 декабря 2013, 12:57

Sorin написал: Найдите мне жену, готовую содержать меня и еще троих человек на диване. Но чтоб для надежности заранее авансом капитализировала пожизенное содержание. Там будет спокойнее лениццо.

Я спрашивала не об этом. smile.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:02

Sorin написал:
А я их частенько вкруг вижу, эти картинки. Что б у дечерив этом направлении были хоть какие шансы, ее надо старательно готовить к этому тяжелому труду - быть паразиткой. Так что тебе надо не просто не отвергать такую возможность, а тщательно выращивать дочь-паразита.

Гы, так стараюсь. Она зараза, все равно на красный диплом закончила вуз и на работе пашет biggrin.gif Я на самом деле не знаю, откуда все берется. Я вот целенаправленно из дочери пыталась сделать бездельницу. Но только преуспела в том, что она разводит беспорядок в комнате. Да и то, это у нее врожденное качество. В моего папу пошла. Тут бесполезно что-то делать. Но несмотря на то, что я никогда с нее не требовала результата, считала, что нефиг девочке быть умной biggrin.gif , от ума одни проблемы, она на своих амбициях закончила школу на золото и вуз на красный диплом. Но попыталась она построить иллюзии, что вот будет за спиной мужа жить. А тут еще одно условие вылезло- хочется замуж по любви. И пока два этих условия не совпадают. Поэтому пошла запасным путем, через свою самореализацию. Но так ведь, можно всегда вернуться и к первой стратегии. Зачем останавливаться на одной?
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 13:02

Sorin написал: Зато мы могли бы с тобой осуществлять это достаточно регулярно...    

"Достаточно регулярные паразиты" - это звучит гордо! smile4.gif

ПЭРИ написала: Я все это пишу, потому что на своей шкуре поняла, что не хочу своим детям повторения своего сценария, когда на мне паразитируют те, кто позволяет себе жить в свое удовольствие.

А я не хочу, чтобы мой ребенок был на ком-то паразитом. Для меня это один из самых грустных сценариев. Я хочу, чтобы он занимался любимым делом и это было не лежание на диване, чтобы его в жизни что-то интересовало и то, что его интересует он делал хорошо и с удовольствием. и чтобы он жил, а не проживал, умел ставить цели и их добиваться, а не отступал при первых же трудностях.
И все, что я могу, я постараюсь сделать, а дальше уже его право, что он выберет.

ПЭРИ написала: Человек горы свернет, если ему это ЛИЧНО надо. 

Самое страшное в том, что многим НИЧЕГО не надо.
Idea
13 декабря 2013, 13:04

Аренольская Акула написала: Есть, но гораздо меньше, чем обитательниц диванов, которых выгнали под зад пинком, когда нашли более молодую обитательницу. А в силу некондиции и возраста далеко не всех подбирают.

Не вижу, какое отношение это имеет к обеспеченности.
Еще раз - умная женщина не уходит голой и босой, не надо драматизировать.

Аренольская Акула написала: Не вижу ничего хорошего в роли паразита.

А я не называю людей "паразитами". smile.gif
Я не понимаю, почему своё существование в этом мире надо обязательно отрабатывать и чем тяжелее отрабатываешь, тем лучше. Откуда это идет понимаю, но не поддерживаю.
ИВА
13 декабря 2013, 13:05

ПЭРИ написала: Люди находят, к кому присосаться.

Безусловно.

Но чтобы быть успешным "паразитом", нужно обладать набором привлекательных для "донора" качеств. Для женщины это обычно означает внешнюю привлекательность: с одной стороны, хорошие исходные данные, а с другой, постоянную работу над собой - фитнесс-центр, салоны красоты и т.д. Плюс обычно требования к характеру и поведению - легкие, покладистые, внешне легко прогибающиеся. Плюс хорошие психологические и актерские способности (это в большей степени дар, нежели умение) - способность вычислить подходящую для "донорства" кандидатуру и умение ей манипулировать.

Вот и получается, неслабый набор исходных данных. Плюс постоянная работа над собой - пусть даже со стороны это не выглядит работой.
Лютти
13 декабря 2013, 13:07

Аренольская Акула написала:
Самое страшное в том, что многим НИЧЕГО не надо.

Вообще НИЧЕГО? Нет, имхо, так не бывает, тем более массово. Но со стороны может казаться, да.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:08

Аренольская Акула написала: А я не хочу, чтобы мой ребенок был на ком-то паразитом.

Так выбор не только между жертвой и паразитом. Есть там еще варианты.

Аренольская Акула написала: Я хочу, чтобы он занимался любимым делом

Я хочу, чтобы жили на своем интересе.

Аренольская Акула написала: Самое страшное в том, что многим НИЧЕГО не надо.

Потому что в свое время убили или не дали развиться тому, что человека интересовало.

ИВА написала: Вот и получается, неслабый набор исходных данных

Гы, опять такой очень жесткий сценарий. А можно убрать пару условий? wink.gif А потом еще пару? Вы просто паразитов не видели.
Idea
13 декабря 2013, 13:09

Аренольская Акула написала: А я не хочу, чтобы мой ребенок был на ком-то паразитом. Для меня это один из самых грустных сценариев. Я хочу, чтобы он занимался любимым делом и это было не лежание на диване, чтобы его в жизни что-то интересовало и то, что его интересует он делал хорошо и с удовольствием. и чтобы он жил, а не проживал, умел ставить цели и их добиваться, а не отступал при первых же трудностях.

Почему ты противопоставляешь?
Ближайшая подруга моей мамы за всю жизнь проработала ну 2-3 года от силы. Была замужем за обеспеченным человеком, после развода с ним осталась достаточно обеспеченной, ей хватает денег на поддержание своих запросов, квартира-машина тоже есть.
Её любимое дело - творчество, она рисует, делает расписные вазы, выращивает прекрасные цветы в красивых горшках, каждый из которых имеет индивидуальное оформление, вяжет. Не на продажу, для себя и подругам дарит. Ну и на диване тоже лежит, не без того. Брак у неё гостевой. Человек живет хорошо, с удовольствием, занимается тем, что нравится, при этом не работает. В упор не вижу, что здесь плохого.
Idea
13 декабря 2013, 13:10

ИВА написала: Для женщины это обычно означает внешнюю привлекательность: с одной стороны, хорошие исходные данные, а с другой, постоянную работу над собой - фитнесс-центр, салоны красоты и т.д. Плюс обычно требования к характеру и поведению - легкие, покладистые, внешне легко прогибающиеся

Как же ты ошибаешься. biggrin.gif
ИВА
13 декабря 2013, 13:14

Idea написала: В упор не вижу, что здесь плохого.

Абсолютно ничего.

Но вот это

после развода с ним осталась достаточно обеспеченной, ей хватает денег на поддержание своих запросов, квартира-машина тоже есть

очень сильно опционально. И разбитые корыта тут куда чаще встречаются, чем терема столбовой дворянки.

И закладываться на это ой как опасно. Не, может и повезти. А может и не повезти.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:14

ИВА написала:  Тут ее брезгливо передернуло

В этом году катались мы по Горному Алтаю, и была у нас в компании девушка лет 30, которую вот культурно шокировали наши российские сортиры на туристических заимках. При этом она два года прокаталась по Индии на байках в компании молодых людей. Лично я была шокирована ее шоком, она в Индии лучше видела? biggrin.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:17

ИВА написала: Не, может и повезти. А может и не повезти.

Конечно. Но ты в своем сценарии сразу ориентирована, что НЕ ПОВЕЗЕТ. Ты сразу это закладываешь в условия, потому что боишься. А я не хочу, чтобы мои дети боялись. Пусть пробуют. Когда не боишься, и карта прет. Я никогда не думала, что мой сын в 27 лет приобретет недвижимость в Москве пусть хотя бы в виде комнаты. И у него будет такая возможность. В свое время я просто обреченно признала себя неспособной ему помочь в этом. И он уже сам вертел головой.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 13:18

Idea написала: Еще раз - умная женщина не уходит голой и босой, не надо драматизировать.

Я не драматизирую. Просто я иногда читаю ФЭР мне кажется, тчо я в сказку попала. Что-то в реале люди как-то жестче живут. Наверное, все дураки.

Idea написала: Я не понимаю, почему своё существование в этом мире надо обязательно отрабатывать и чем тяжелее отрабатываешь, тем лучше. Откуда это идет понимаю, но не поддерживаю.

А я и не пишу, что надо тяжело отрабатывать. Но работать приходится. лучше, конечно, чтобы на любимой работе. И в жизни бывают форс-мажоры, когда отрабатываьт тоже приходится, и не только любимыми делами, увы. Поэтому, если ребенок к этому готов, то столкновение с реальностью пройдет проще. Причем, да, я за то, чтобы заниматься любимым делом (иначе я давно бы пошла учиться на более престижную профессию, чем делатель чужого сифилиса) 3d.gif

Лютти написала: Вообще НИЧЕГО? Нет, имхо, так не бывает, тем более массово. Но со стороны может казаться, да. 

Ну, я себя в пример привела. Мне практически всегда хотелось лежать на диване, есть конфеты и читать книжки. 3d.gif
Да, есть варианты - тупо сидеть в соцсетях и пить пиво, бесцельно играть в компьютерные игрушки и еще много чего бессмысленного и бесполезного в качестве убийцы времени.

ПЭРИ написала: Потому что в свое время убили или не дали развиться тому, что человека интересовало.

Как вариант - возможно. Но есть еще вариант, что люди не приучены работать и не хотят ни за чот отвечать. растекаться по дивану удобнее

Idea написала: Почему ты противопоставляешь?Ближайшая подруга моей мамы за всю жизнь проработала ну 2-3 года от силы. Была замужем за обеспеченным человеком, после развода с ним осталась достаточно обеспеченной, ей хватает денег на поддержание своих запросов, квартира-машина тоже есть.Её любимое дело - творчество, она рисует, делает расписные вазы, выращивает прекрасные цветы в красивых горшках, каждый из которых имеет индивидуальное оформление, вяжет. Не на продажу, для себя и подругам дарит. Ну и на диване тоже лежит, не без того. Брак у неё гостевой.  Человек живет хорошо, с удовольствием, занимается тем, что нравится, при этом не работает. В упор не вижу, что здесь плохого.

Потому что уменя отрицательных примеров больше, чем положительных.
Idea
13 декабря 2013, 13:18

ИВА написала: очень сильно опционально. И разбитые корыта тут куда чаще встречаются, чем терема столбовой дворянки.

Ну так и успешных карьер гораздо меньше, чем весьма средненьких, или просто никаких.
ИВА
13 декабря 2013, 13:21

ПЭРИ написала: Но ты в своем сценарии сразу ориентирована, что НЕ ПОВЕЗЕТ.

Да. Потому что статистика дает пессимистичные прогнозы. А у меня хорошо с системным мышлением. biggrin.gif
Idea
13 декабря 2013, 13:24

Аренольская Акула написала: А я и не пишу, что надо тяжело отрабатывать. Но работать приходится. лучше, конечно, чтобы на любимой работе. И в жизни бывают форс-мажоры, когда отрабатываьт тоже приходится, и не только любимыми делами, увы. Поэтому, если ребенок к этому готов, то столкновение с реальностью пройдет проще.

Ровно это ты и пишешь. У тебя в принципе нет варианта, когда жить легко. wink.gif
Родители вряд ли заложат то, о чем ты говоришь. То, на что способен человек при столкновении с форс-мажором, узнается в момент столкновения, а не в искусственных ситуациях.
ИВА
13 декабря 2013, 13:26

Idea написала: Ну так и успешных карьер гораздо меньше, чем весьма средненьких, или просто никаких.

Только вот разница между в 45 лет после 25 лет лежания на диване оказаться вдовой с несовершеннолетними детьми и без средств к существованию или в 45 лет после 25 лет несильно успешной карьеры занимать средненькую должность со средненькой зарплатой для меня весьма существенна.

Я самая первая стою за то, что если один из супругов не хочет работать, а второго устраивает его содержать, то лишь бы им на здоровье. Сама бы не отказалась от роли супруги на содержании.

Вот только оценивать ситуацию надо адекватно и отдавать себе отчет, что лафа в любую секунду может кончиться, и тогда это твоя головная боль, как выруливать из ситуации.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:26

ИВА написала:
Да. Потому что статистика дает пессимистичные прогнозы. А у меня хорошо с системным мышлением.  biggrin.gif

Не фига у тебя не хорошо. Ты свое температуру измеряешь по средней по больнице. И уже глотаешь таблетки, когда на самом деле просто надо взять градусниц и измерить.
Idea
13 декабря 2013, 13:29

ИВА написала: Вот только оценивать ситуацию надо адекватно и отдавать себе отчет, что лафа в любую секунду может кончиться, и тогда это твой головная боль, как выруливать из ситуации. 

Твоя головная боль в том, чтобы обеспечить себе подушку безопасности на такие случаи и сделать её на уровне

средненькую должность со средненькой зарплатой

ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:32

Аренольская Акула написала: Причем, да, я за то, чтобы заниматься любимым делом (иначе я давно бы пошла учиться на более престижную профессию, чем делатель чужого сифилиса)

Вот у тебя уже второе дело, которое ты делаешь с удовольствием. И которое тебя оторвало бы от дивана tongue.gif

Как вариант - возможно. Но есть еще вариант, что люди не приучены работать и не хотят ни за чот отвечать. растекаться по дивану удобнее

Я верю, что у любого человека есть дело, ради которого он диван покинет. Редкий человек генетически предрасположен просто лежать. В нас во всех есть двигатель.

Idea написала: У тебя в принципе нет варианта, когда жить легко

И это так удручает. Что человек просто не видит такого варианта для себя. А это означает, что он и не придет к нему. Он просто его не увидит рядом.

ИВА написала: Только вот разница между в 45 лет после 25 лет лежания на диване оказаться вдовой с несовершеннолетними детьми и без средств к существованию или в 45 лет после 25 лет несильно успешной карьеры занимать средненькую должность со средненькой зарплатой для меня весьма существенна.

Ты умная Эльза tongue.gif

ИВА написала: что лафа в любую секунду может кончиться, и тогда это твой головная боль, как выруливать из ситуации.

Для меня есть пример Ксанки. Выруливает и не умирает.
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 13:33

Idea написала: Ровно это ты и пишешь. У тебя в принципе нет варианта, когда жить легко. Родители вряд ли заложат то, о чем ты говоришь. То, на что способен человек при столкновении с форс-мажором, узнается в момент столкновения, а не в искусственных ситуациях.

Что такое жить легко? Проблемы есть всегда, решать их все ранво приходится и легко можно жить когда ты их на кого-то перекладываешь, но я не считаю это правильным, хотя не осуждаю, каждому свое.
Жить легко можно, когда ты ни за кого не отвечаешь. И еще легко можно жить, когда есть база. А базу все ранво нужно наработать. А ну вариант на чужой шее, наверное, тоже легко.
А насчет форс-мажора я не согласна. Не надо создавать искусственные ситуации и я сама никогда в жизни ребенка мыть полы в качестве воспитательного процесса не отправлю. Но закладывать в ребенке чувство ответственности и умение трудиться и добиваться того, чего хочется, я считаю, нужно. Хотя, понимаю, тчо моя точка зрения нынче непопулярна.
Zanthia
13 декабря 2013, 13:35

Цифры мы еще выучили на девушках, деньгах и конфетах, а вот с буквами процесс идет туго. Нет, и все.

Спойлер!
Ну, так рано вам и лучше в игре учить. У нас есть говорящая доска с кнопочками, там просят найти персонажа, букву, цифру, отгадать загадку итд, шумно хвалят - ребенок, конечно, радуется и ищет нужное
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 13:35

ПЭРИ написала: Вот у тебя уже второе дело, которое ты делаешь с удовольствием. И которое тебя оторвало бы от дивана 

Да у меня много этих любимых дел.
Но периодически.
А в основном приходится себя заставлять, потому как ндао ребенка растить и я не хочу ему яблоки считать. А так я бы с удовольствием работала часика по 3, с 11 до 14 на любимой работе, вместо 13. 3d.gif
Аренольская Акула
13 декабря 2013, 13:38
Zanthia, у нас тоже такая доска есть. Но как-то вот, без энтузиазма.
И не рано, потому что для того, чтобы попасть в нормальную школу, увы, надо иметь набор знаний и пройти конкурс. За один год всего не наберешь.
Я, кстати, не мать-сатрап, я довольно мягкими лапками все это проделываю. Но настойчиво. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»