Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Ksanka
13 декабря 2013, 23:13

Zanthia написала:
Портреты, натюрморты - нет, не рисуют и не надо им

Рисуют smile.gif
Ондатра
13 декабря 2013, 23:13

Dee-lite написала: У подружки ребенка именно такая тигромама, подружка страдает и пока что иллюстрирует тезис о том, что такими методами можно ребенка настроить против. С другой стороны, лет через десять после пуперуниверситетов девочка своей, может, и скажет, что ах, мам, как же ты была права, что меня мордовала,

Может, конечно. А может и наоборот. И на это "наоборот" есть очень неприятные примеры.
От ребенка тоже зависит, конечно. Если он подросток и бунтует, это хороший знак, я считаю. biggrin.gif А вот если нет, тут надо осторожно. ИМХО.

Аренольская Акула написала: ПЭРИ, я краевед, я слабая и с низкой жизненной энергией.

У меня не сложилось такого впечатления. Желание лежать на диване — еще не показатель.
Лунный Волк
13 декабря 2013, 23:14

ИВА написала: В соседнем треде, где ситуация с 15-летней девочкой запущена по самое не могу, тебя хватило только на сочувствие.

А что еще можно сказать в ситуации с запущенным подростком да еще с амбициями? Я вот не имея положительного опыта в подобном общении и совсем промолчал, разве что точку не поставил.
Ондатра
13 декабря 2013, 23:16

Ляша написала: Тут это оффтоп, но я бы поговорила smile.gif Это обучение мечты, на самом деле.

Это надо в личку, наверно smile.gif .
Оно и было, а толку? smile4.gif
Ksanka
13 декабря 2013, 23:26

Idea написала: Дядя/тетя для ребенка те люди, которые не осуществляют родительские функции, с ними не надо бороться, им не надо что-то доказывать,

По - разному бывает. Я со своей тетей боролась ни на жизнь, а на смерть. Потому что характер такой - терпеть не могла, когда мне указывали, что мне делать, даже в самом раннем детстве - тут же вступала в противостояние.
Selenita
13 декабря 2013, 23:28

Свиристель написала: Да. Ведь всё делается для блага. Потому и объяснять бесполезно.

Только очень жалко детей. frown.gif
Некарина
13 декабря 2013, 23:31

ИВА написала: В соседнем треде, где ситуация с 15-летней девочкой запущена по самое не могу, тебя хватило только на сочувствие. Зато в отношении 10-летних у тебя четкая позиция, хотя она с неслабой вероятностью ведет ровно к тому же результату.

То ли дело заставить подъезд помыть. Или в тёмной ванной запереть. Гарантированно замечательный результат получится, видимо.

О каком вообще результате можно говорить в 15 лет? Бред какой-то, пардон.

Свиристель, ППКС по треду.
Ksanka
13 декабря 2013, 23:43

ПЭРИ написала:
Для меня есть пример Ксанки. Выруливает и не умирает.

Это правда. smile.gif
Лично я считаю, что 20-летнее "лежание на диване" стоило тех трудностей с которыми я потом столкнулась. smile.gif
Свиристель
14 декабря 2013, 00:44

ИВА написала:
Ну да. В соседнем треде, где ситуация с 15-летней девочкой запущена по самое не могу, тебя хватило только на сочувствие. Зато в отношении 10-летних у тебя четкая позиция, хотя она с неслабой вероятностью ведет ровно к тому же результату. И через пять лет (не приведи Господь) тоже сможешь с чистой совестью сочувствовать.

Нууу, как тебе сказать, моя позиция по отношению к моему 11-летнему ребёнку спасла нас обеих, это даже не пафос, а вот такая реальность, спасибо - уж не знаю кому, небесам, наверное, - что с бунтующим ребёнком у меня хватило ума переключиться на имеющуюся сейчас позицию. А в том треде остаётся только посочувствовать - неизвестна ни предыстория, ни детали - только факт, по которому я не считаю себя вправе давать советы.

Дело в том, что в силу разных причин, мне видно и понятно гораздо больше, чем тебе. Ты, кнчн, не согласишься, но это просто факт, и он им останется, пока ты по каким-нибудь причинам не начнёшь учиться смотреть не одним, а двумя глазами. И всё.
Свиристель
14 декабря 2013, 00:46

Ондатра написала:
Это надо в личку, наверно  smile.gif .
Оно и было, а толку?  smile4.gif

Ненене, вы только в личку не уходите - с большим интересом читаю вашу тайную переписку под спойлерами. biggrin.gif
ИВА
14 декабря 2013, 01:24

Свиристель написала: Дело в том, что в силу разных причин, мне видно и понятно гораздо больше, чем тебе. Ты, кнчн, не согласишься, но это просто факт, и он им останется, пока ты по каким-нибудь причинам не начнёшь учиться смотреть не одним, а двумя глазами.

Ага. Не соглашусь. biggrin.gif

Когда ты являешься членом огромной семьи и имела возможность наблюдать разные воспитательные методики, а также их результаты на, порядка, 20 детях, которые уже взрослые (и это не считая опыта предыдущих трех поколений, о которых тебе рассказывали родственники и ты видишь, из кого что получилось и какие уроки они из этого извлекли при воспитании собственных детей), то мнение человека, который опирается на свой единственный и к тому же травматичный опыт, действительно не выглядит убедительным.
баба Яга
14 декабря 2013, 05:26

ИВА написала: имела возможность наблюдать разные воспитательные методики

Ключевое слово - наблюдать. Наблюдать, как воспитывают и растить ребенка самому не одно и то же. Наблюдая так и остаешься в стороне, когда же растишь ребенка, растешь вместе с ним.
Zanthia
14 декабря 2013, 08:31

Ksanka написала:
Рисуют smile.gif

Для себя или таки по работе? Картинки иллюстратор рисует, дизаинер другое делает. Бывают многостаночники, но очень редко
Zanthia
14 декабря 2013, 08:48

Selenita написала:
Все-таки, с учительницей дети занимаются гораздо эффективнее, чем с мамой или бабушкой, правда.

Факт. Отношение кардинально разное smile4.gif
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 09:00

баба Яга написала: Наблюдая так и остаешься в стороне, когда же растишь ребенка, растешь вместе с ним.

Я отчасти согласна. Но, с другой стороны, я понимаю, что меня цепляют высказывания в стиле "мы знаем лучше", "мне видно и понятно больше, чем тебе", "жалко детей" и т.д.
Просто потому, что нет одинакового опыта. Есть разные дети, разные родители, разные психотравмы, котоыре мы неосознанно переносим на своих детей и на чужие ситуации. Я сейчас даже больше о себе, потому что, например, я свою психотравму на тему порядка очень нервно переносила на ребенка и маму с папой, которые его к этому порядку приучали, до тех пор, пока не осознала, что мой ребенок совсем другой и ему такой режим дается легко и ему в нем хорошо и куда ка клучше, чем мне, просто потому что у нас характеры разные. Поэтому я убрала свое уверенно "я знаю лучше"и стала пользоваться какими-то вещами из родительского опыта, видя, что ребенку так легче.
Мне кажется, что нельзя делать однозначные выводы о том, как будут складываться отношения детей и родителей. Все мы накосячим своих ошибок и при желании нашим детям всегда будет что нам предъявить. Главное, чтобы не критические ошибки были, ИМХО. Поэтому категоричные мнения меня в таких темах напрягают, при всем уважении к людям, которые прошли свой нелегкий путь.
Ksanka
14 декабря 2013, 10:40

Zanthia написала:
Для себя или таки по работе?

И по работе тоже. Многие работодатели даже прямо указывают в требованиях - умение рисовать руками.
А в институте у них 4,5 года есть живопись, рисунок, графика и они защищают диплом по живописи.
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 10:46

Некарина написала:

О каком вообще результате можно говорить в 15 лет? Бред какой-то, пардон.

Вот как раз в 15 лет я воевала с дочерью за результат. За корки от художественной школы. До окончания ее оставалась полгода, это совпало с окончанием 9-го класс - естественно нагрузка двойная и она решила что " рисовать она умеет, а документ не так и важен". Я была против. И несмотря на все противостояние дочери и родни заставила написать ( то есть нарисовать) весь дипломный материал. Тогда наверное она и столкнулась с ситуацией " не хочешь рисовать, а надо" и поняла насколько это тяжело. . Школу мы закончили, корки получили, потом они пригодились.
И кстати да, рисуют таки будущие дизайнеры. Вот буквально сегодня наблюдала как подруга дочери про которую я пишу, наверстывала упущенное по болезни и готовила сдать материал - " 35 набросков чего угодно". Сидела на кухне и рисовала дуршлаг biggrin.gif С удовольствием.
Ksanka
14 декабря 2013, 10:57

Тетушка Лу написала: Вот как раз в 15 лет я воевала с дочерью за результат. За корки от художественной школы.

А зачем? Моя бросала художественную студию примерно в возрасте 13 лет. И года два не рисовала. Меня это не парило - ну не рисует и ладно.
К слову, потом на форуме прочла пост одной девушки - преподавателя по рисунку, что многие дети в этом возрасте почему-то бросают рисовать, а потом начинают снова, если на них не давить.

Тетушка Лу написала: " 35 набросков чего угодно"

Моя до сих пор везде и всюду делает наброски людей - считает, что у ней анатомия хромает и поэтому надо тренироваться smile.gif
Свиристель
14 декабря 2013, 11:12

Аренольская Акула написала:
Я отчасти согласна. Но, с другой стороны, я понимаю, что меня цепляют высказывания в стиле "мы знаем лучше", "мне видно и понятно больше, чем тебе", "жалко детей" и т.д.
Просто потому, что нет одинакового опыта. Есть разные дети, разные родители, разные психотравмы, котоыре мы неосознанно переносим на своих детей и на чужие ситуации. Я сейчас даже больше о себе, потому что, например, я свою психотравму на тему порядка очень нервно переносила на ребенка и маму с папой, которые его к этому порядку приучали, до тех пор, пока не осознала, что мой ребенок совсем другой и ему такой режим дается легко и ему в нем хорошо и куда ка клучше, чем мне, просто потому что у нас характеры разные. Поэтому я убрала свое уверенно "я знаю лучше"и стала пользоваться какими-то вещами из родительского опыта, видя, что ребенку так легче.
Мне кажется, что нельзя делать однозначные выводы о том, как будут складываться отношения детей и родителей. Все мы накосячим своих ошибок и при желании нашим детям всегда будет что нам предъявить. Главное, чтобы не критические ошибки были, ИМХО. Поэтому категоричные мнения меня в таких темах напрягают, при всем уважении к людям, которые прошли свой нелегкий путь.

Мне жалко всех. И тебя тоже - из-за, наверное, самого высокого уровня автоагрессии, который тут показывают разные люди. И жалеть мне никто не может запретить.

"я знаю лучше" не то же, что "вижу и понимаю больше" - очень-очень большая разница. И когда ты выбираешь, вообще способна выбирать, и руководствуешься не своим "знанием", а текущей обстановкой, это и называется "я больше вижу и понимаю". А вот именно я не знаю, как лучше, поэтому советов не даю.
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 11:31

Свиристель написала: И тебя тоже - из-за, наверное, самого высокого уровня автоагрессии, который тут показывают разные люди.

Я даже не знаю, что на это писать, потому как, мне иногда бывают странны твои выводы, с другой стороны,я понимаю, что у меня на форуме сложился определенный образ и это моя вина, значит я не умею доносить свои мысли так, чтобы их поняли так, как вижу я. Поэтому не буду ничего доказывать. Только жалеть меня не надо, у меня все хорошо и я выплыву.

Свиристель написала: И когда ты выбираешь, вообще способна выбирать, и руководствуешься не своим "знанием", а текущей обстановкой, это и называется "я больше вижу и понимаю".

А с чего ты взяла, что те, кто пишет о другом опыте, не руководствуются текущей обстановкой и ориентируются только на знание?
Если бы руководствовались только знаниями, то не сидели бы в этих темах и не пытались бы что-то для себя брать, а делали бы так, как им нужно.

ПЭРИ
14 декабря 2013, 11:31

Аренольская Акула написала: до тех пор, пока не осознала, что мой ребенок совсем другой

Я считаю, что вот это главный результат родительского формирования личности. Когда ты сканируешь ребенка и начинаешь жить не как ты привыкла, а как лучше твоему ребенку для его формирования. Это и есть совместное развитие. А не перенос привычных сценариев на воспитательный процесс "Нас пороли, и дети не переломятся"(с) В отличии от наших предков детей у нас мало, быт налажен, можем позволить себе расти вместе с детьми. Свиристель, кстати, проделала огромный путь за этот короткий срой.
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 11:37

ПЭРИ написала: Я считаю, что вот это главный результат родительского формирования личности. Когда ты сканируешь ребенка и начинаешь жить не как ты привыкла, а как лучше твоему ребенку для его формирования. Это и есть совместное развитие. А не перенос привычных сценариев на воспитательный процесс "Нас пороли, и дети не переломятся"(с) В отличии от наших предков детей у нас мало, быт налажен, можем позволить себе расти вместе с детьми. Свиристель, кстати, проделала огромный путь за этот короткий срой.

Я рада за Свиристель. И я не спорю, что она проделала свой огромный путь, что ты проделала свой огромный путь и что вам виднее. А те, у кого другая позиция, все равно будут выглядеть в ваших глазах тупыми работягами, которые уперто порют детей и делают только так, как они считают нужным. Только вы забываете, что все люди очень разные, все дети очень разные и, повторюсь, психотравмы у всех настолько свои, что понять, как все это можно преодолеть с минимальными потерями для себя и детей, можно только на практике. Разумеется, слушая разные советы. Просто я не считаю, что, допустим, путь Свиристели единственной верный, хотя в ее случае, он, несомненно, верный и проделана огромная работа.
И я читая ИВУ, точно так же вижу, что она достаточно думающий человек, и ТС я знаю, как думающего человека, поэтому, да, я не понимаю, почему делаются выводы о том, чо они однозначно неправы.
Свиристель
14 декабря 2013, 11:41
А тупые работяги откуда взялись?

Акул, ну раз мы все думающие, посмотри, что я Starling писала. И попробуй ради тренировки не себя обвинить, а кого-нить другого - меня, например, я согласна.
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 11:42

Свиристель написала: А тупые работяги откуда взялись?

Это у ПЭРИ было. В процессе обсуждения везения, халявы и тех, кто не умеет везуху ловить, а тупо работает.
ПЭРИ
14 декабря 2013, 11:46

От меня biggrin.gif Это моя шефиня говорит, что программер от бухгалтера отличается своей ленью. Ему лень складывать руками столбики цифр и он пишет программу. Бухгалтер же тупо долбится и кропотливо складывает и считает. Я не считаю, что везенье не является показателем успеха и результата. Почему тогда люди называют себя неудачниками, когда они трудятся трудятся, а успех так и не приходит? Они же не говорят, что они просто тупые неумехи. Они считают, что удача летает где-то мимо, потому что по затраченному труду уже должен был бы быть результат. И поэтому те, которые удачу ловят за хвост вполне себе достойны похвалы, они без труда выловили рыбку из пруда. Значит смогли wink.gif
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 11:48

Акул, ну раз мы все думающие, посмотри, что я Starling писала. И попробуй ради тренировки не себя обвинить, а кого-нить другого - меня, например, я согласна.

Свиристель, я не хочу никого обвинять и не хочу, чтобы на мне ставили психотерапевтические опыты и диагнозы, хотя я не могу этого никому запретить. Поэтому я закругляюсь, все свое мнение по поводу ситуации ТС я написала.
Я считаю, что общее направление она задает верно.
ПЭРИ
14 декабря 2013, 11:53

Аренольская Акула написала: , психотравмы у всех настолько свои

Акулочка, можно я напишу только свое мнение? Я как-то интуитивно считаю, что у тебя все наладится со временем, как только у тебя шаг за шагом изменятся твои условия, ты все чаще и чаще будешь ощущать себя победителем и везунчиком, и твои психотравмы будут перекрываться новыми удовольствиями. Когда тебя долго бьют, трудно адекватно воспринимать мир. Но сценарий победителя лечит. Вот увидишь, со временем ты будешь считать, что надо жить легче.

Аренольская Акула написала: почему делаются выводы о том, чо они однозначно неправы.

Я не считаю, что однозначно неправы. Но я за то, чтобы ловить интерес человека, и на этой волне идти с ним к результату. А не только путем насилия и ломания воли, пусть даже манипулятивными методами. Но для этого надо жить жизнью ребенка. Более того, я чувствую, что ты так и действуешь, но какие то твои страхи транслируют сюда правильное с твоей точки зрения поведение родителя.
Аренольская Акула
14 декабря 2013, 11:55

ПЭРИ написала: И поэтому те, которые удачу ловят за хвост вполне себе достойны похвалы, они без труда выловили рыбку из пруда. Значит смогли

А никто не спорит, что они достойны похвалы. Достойны!
Но мне не нравится тенденция нашего времени считать, что те, кто пытается чего то добиться своим трудом - тупые неудачники, раз не смогли поймать удачу за хвост. Хотя бы потому что удача - дама капризная и переменчивая, а результаты, которые можно достигнуть с помощью труда, хотя бы более стабильные, хотя могут быть скромнее.
ПЭРИ
14 декабря 2013, 11:57

А никто не спорит, что они достойны похвалы. Достойны!
Но мне не нравится тенденция нашего времени считать, что те, кто пытается чего то добиться своим трудом - тупые неудачники, раз не смогли поймать удачу за хвост. Хотя бы потому что удача - дама капризная и переменчивая, а результаты, которые можно достигнуть с помощью труда, хотя бы более стабильные, хотя могут быть скромнее.

Не, я согласна, что не надо ударяться в крайности и вообще отказываться от усилий и работы. Я против обесценивания результата в виде везения, которое тут прозвучало. Похоже мы тут обсуждаем какие то крайние мнения, а на самом деле истина посередине.
Аренольская Акула

ПЭРИ написала: Вот увидишь, со временем ты будешь считать, что надо жить легче.

ПЭРИ, да я нормально живу, даже при своих психотравмах. Но я понимаю, что нельзя рассчитывать только на удачу, нужно все-таки уметь трудиться и идти к целям. И если бы я это лучше умела, то и психотравм было бы меньше, и ошибок тоже.
Все, ушла играть в боулинг с ребенком, а то у него сейчас будет психотравма. smile.gif
Аренольская Акула

ПЭРИ написала: Похоже мы тут обсуждаем какие то крайние мнения, а на самом деле истина посередине.

Я примерно об этом весь тред пыталась написать. biggrin.gif
Ksanka
14 декабря 2013, 12:06

ПЭРИ написала: Но я за то, чтобы ловить интерес человека, и на этой волне идти с ним к результату.

У меня так с дочкой было. Только это из-за моей лени происходило biggrin.gif
Я смотрю, что здесь все умные, о воспитании задумываются, а мне было 23 и я ваще о нем не думала biggrin.gif Мой метод был скорее - чем бы дитя не тешилось, лишь бы меня не трогало не плакало. Хочешь английский изучать - ок, будем английский изучать. Надоело? Ок, бросай. Захотелось на теннис - ну на тебе ракетку и играй в свой теннис и ты пы.
Так же и с выбором института было. Хочешь на биофак? Ок, идем на биофак читать какие там факультеты и записываться на кружок. А, ты теперь хочешь на восточные языки в Киев поступать? Ок, идем читать, что там в Киеве и искать связи biggrin.gif Архитектурный, но не хватает подготовки по живописи для экзамена? Ок, нанимаем репетитора.
Вот где-то так.
Ksanka
14 декабря 2013, 12:09
Еще интересное открытие недавно у меня было. Коллеги на работе говорили о том, какой одной фразой можно охарактеризовать каждого из нас. Про меня сказали: "Я подумаю об этом завтра" biggrin.gif Оказывается, я эту фразу часто говорю, сама того не замечая.
Наверное, поэтому у меня с мотивацией ребенка было плохо. Чтобы думать о мотивации, надо смотреть в будущее - для чего она. А это слишком сложно для меня. Я подумаю об этом завтра biggrin.gif
ИВА
14 декабря 2013, 12:27

ПЭРИ написала: Похоже мы тут обсуждаем какие то крайние мнения, а на самом деле истина посередине.

Я долго подбирала метафору этого и других подобных тредов, где всегда просто бойня разворачивается.

Придумала такую.

Воспитание можно сравнить с плаванием ребенка в воде, температуру которой определяют родители. Шкала от 0 до 100 градусов. Существенная часть шкалы просто опасна для жизни и здоровья и применение ее недопустимо. При этом есть промежуток температур, максимально комфортный для тела. А кроме того есть температуры, которые нельзя назвать комфортными для тела (особенно если до этого никогда в них не плавал), но они совершенно безопасны - и даже полезны.

Понятно, что новорожденного ребенка нужно держать в той самой максимально комфортной температуре. Но я считаю нормальным и правильным, если по мере его взросления "температуры" будут понижаться и становится менее комфортными на "тепличный" взгляд. И совершенно нормально, если для 5-летнего ребенка родители выдерживают "температуру" воспитания в 30 градусов, а для 15-летнего она уже 20-22. При этом "снижение" на это 8-10 градусов должно идти постепенно на протяжении этих самых 10 лет. Потому что внезапный переход с 30 на 20 действительно может вызвать неприятные ощущения - неприятные, но совершенно не опасные.

Я понимаю, хотя я и не согласна с позицией представителей либерального подхода, что ребенка всю дорогу надо держать в этих самых 30 градусах. Но это ваше право.

Только не надо обвинять оппонентов, что 25 (или даже 20) градусов это опасная для жизни и здоровья ребенка пытка. Это не так.
ПЭРИ
14 декабря 2013, 12:44

ИВА написала: Только не надо обвинять оппонентов, что 25 (или даже 20) градусов это опасная для жизни и здоровья ребенка пытка.

Я только не пойму, это делается с целью воспитания моржа??? Я в бассейне при темепературе ниже 26 уже мерзну biggrin.gif А на море или на природе могу кратковременно и в 9-12 забраться. Потом такой кайф. Но это я сама хочу, с какой целью я должна приучать к этому своего ребенка, я пока понять не могу. Типа они потом все должны плавать исключительно при температуре 22 градуса на работе? Так моя мысль как раз такова. Это все статистические картинки ни имеют ничего общего с реальной жизнью. Кого-то жизнь засунет в кипяток, кого-то в 28 кого-то в 9. И зачем всех тренировать одинаково вместо того, чтобы ребенка учить тому, чтобы он заранее выбирал себе места, где комфортная для него температура воды? Моя мысль понятна? Надо верить в ребенка, что он попадет не в "жопу", а в "рай". Ну хотя бы оставлять такую вероятность. А тут уже заранее приготовлен казарменный сценарий, только потому что он укладывается в статистику.
Zanthia
14 декабря 2013, 12:45

Ksanka написала:
И по работе тоже. Многие работодатели даже прямо указывают в требованиях - умение рисовать руками.

Экономят 3d.gif Хотя умение такое полезно, никто не спорит

А в институте у них 4,5 года есть живопись, рисунок, графика и  они защищают диплом по живописи.

...но художниками от этого не становятся. wink.gif либо одни в типографике ничего не смыслят, либо другие приличную картинку не нарисуют. Это в принципе и неплохо, разделение труда должно быть
ПЭРИ
14 декабря 2013, 12:48

Аренольская Акула написала: нужно все-таки уметь трудиться и идти к целям. И если бы я это лучше умела, то и психотравм было бы меньше,

Я бы для себя обозначила по другому. Надо осознать свои потребности, желания, обозначить способы их реализации, определить оптимальные пути достижения при наименьших энергетических затратах, понять, что делает тебя счастливым человеком. И вот когда в этом нет скучных слов труд и цели, у меня не срабатывают рефлексы отторжения, когда меня дрессировали на автоматический труд, которым потом пользовались лентяи. Фиг им, а не моя дрессировка.
Zanthia
14 декабря 2013, 12:50

Тетушка Лу написала:

И кстати да, рисуют таки  будущие дизайнеры. Вот буквально сегодня наблюдала как подруга дочери про которую я пишу, наверстывала упущенное по болезни и готовила сдать материал - " 35 набросков чего угодно". Сидела на кухне и рисовала дуршлаг biggrin.gif  С удовольствием.

В будущей трудовой дизайнерской жизни они рисовать практически не будут. В институте, понятно дело, изучают массу всего
ИВА
14 декабря 2013, 12:53

ПЭРИ написала:
Я только не пойму, это делается с целью воспитания моржа??? Я в бассейне при темепературе ниже 26 уже мерзну biggrin.gif А на море или на природе могу кратковременно и в 9-12 забраться. Потом такой кайф. Но это я сама хочу, с какой целью я должна приучать к этому своего ребенка, я пока понять не могу. Типа они потом все должны плавать исключительно при температуре 22 градуса на работе? Так моя мысль как раз такова. Это все статистические картинки ни имеют ничего общего с реальной жизнью. Кого-то жизнь засунет в кипяток, кого-то в 28 кого-то в 9. И зачем всех тренировать одинаково вместо того, чтобы ребенка учить тому, чтобы он заранее выбирал себе места, где комфортная для него температура воды? Моя мысль понятна? Надо верить в ребенка, что он попадет не в "жопу", а в "рай". Ну хотя бы оставлять такую вероятность. А тут уже заранее приготовлен казарменный сценарий, только потому что он укладывается в статистику.

Дык очевидно. smile.gif

Постепенное "снижение температуры" на протяжении всего детства до 20-22 градусов имеет смысл потому, что именно в этой "температуре" придется плавать всю оставшуюся жизнь большинству людей. Так что вполне имеет смысл, чтобы к своему выходу во взрослую жизнь человек уже был готов к самостоятельному плаванию и не испытал шока от перехода из родительской "теплой ванны" в "прохладный океан жизни", наполненный обязательствами, долгом и делами, которые надо делать через не могу и не хочу. Для полностью сформировавшейся личности такой переход действительно может быть крайне тяжелым и даже травмирующим.
Лютти
14 декабря 2013, 14:01

ИВА написала:
Постепенное "снижение температуры" на протяжении всего детства до 20-22 градусов имеет смысл потому, что именно в этой "температуре" придется плавать всю оставшуюся жизнь большинству людей. Так что вполне имеет смысл, чтобы к своему выходу во взрослую жизнь человек уже был готов к самостоятельному плаванию и не испытал шока от перехода из родительской "теплой ванны" в "прохладный океан жизни", наполненный обязательствами, долгом и делами, которые надо делать через не могу и не хочу.

Ты вроде выше по треду писала, что детство - очень трудный этап в жизни и ошибочно называть его счастливым. А теперь предлагаешь ещё и усугубить тяжесть детства какими-то тренировками для плавного перехода к по-настоящему счастливой и качественной взрослой жизни, наполненной долгами и обязательствами. Или ты там писала об одном, а тут о другом и нет противоречия?
Свиристель
14 декабря 2013, 14:22

Свиристель, я не хочу никого обвинять

Но делаешь это. "Свиристель, ты не права, но это потому, что я плохо пишу и создаю неверное впечатление о себе". А

Опыты над тобой никто не ставит и не собирается ставить, но эта мысль мне нравится больше, чем та, которая в ковычках. Человек склонен выбирать статус кво, которому придаёт вид комфорта, иначе не продержаться. Твой комфорт только твой, но ребёнок не обязан уметь читать к 1 классу. Я тож закругляюсь, оставляя себе по-прежнему хорошее и доброжелательное отношение к тебе и своё глубокое чувство беспомощности, с которым надо как-то сосуществовать.
Ksanka
14 декабря 2013, 14:54

Zanthia написала: Экономят

Нет. Это правда важно - умение рисовать руками для дизайнера. Когда Улисс и еще один профи в ТО объясняли умными словами зачем, но я сейчас не повторю. Просто запомнила, что это важно для хорошего профи. Ясен пень, что работают дизайнеры на компе, но при этом должны уметь рисовать.
Ksanka
14 декабря 2013, 14:55

Zanthia написала: .но художниками от этого не становятся.

Вообще-то становятся и в дипломе написано. Дочь моя художником дизайнером работает, именно так и написано в трудовой smile.gif
ИВА
14 декабря 2013, 15:04

Лютти написала: для плавного перехода к по-настоящему счастливой и качественной взрослой жизни, наполненной долгами и обязательствами

Помнишь старый анекдот про женщину, у которой пьяный муж спит на диване, а она одной рукой готовит ужин, а другой меняет подгузники младшему, и при этом помогает с уроками среднему и пытается вправить мозги старшему - подростку. И звонит она своей одинокой бездетной подруге, которая лежит в ванне с ароматической солью, в одной руке у нее бокал вина, а в другой книжка, и говорит: как подумаю, что ты там одна и так мне тебя жалко.

Так вот, я та самая одинокая подруга. Которая при этом сознательно и последовательно выстраивала себе такую жизнь.

Но даже при всем этом у меня таки есть долги, обязательства и вещи, которые я делаю без энтузиазма, а просто потому что надо. Хотя подозреваю, что у меня их в несколько раз меньше, чем у большинства людей. И главное - не все, но существенную часть этих долгов и обязательств я сама для себя выбрала.

Вот эта возможность ВЫБИРАТЬ для меня самое главное достоинство взрослой жизни. И чем выше у тебя статус во взрослой жизни - лучше образование, обширнее навыки, богаче опыт - тем более широкий выбор у тебя есть. И из десятка противных обязанностей, которые иногда таки возникают, ты сможешь выбрать наименее противный для себя вариант.

Но да, за эту свободу выбора образа жизни сейчас - в 40 лет - я заплатила гораздо более строгими - нежели тут пропагандируются - рамками в детстве и юности. Но кстати, должна заметить, что я никогда не ощущала какого-то подавления своей личности, хотя домашнюю работу, в которой я была ОБЯЗАНА помогать, терпеть не могла.

Ежедневные (правда, ежедневные) разговоры с родителями о прочитанных книгах, о событиях за день, об истории, культуре и искусстве. Мне было лет 6, когда папа рассказал нам с братом Теорию большого взрыва. А о политике со мной разговаривал дед. С моих лет 11. Спорили мы с ним до посинения - чудесное воспоминание моей жизни smile.gif А брат чуть ли не с 2 лет постоянно крутился возле отца, когда тот занимался своим техническим хобби, и тот не прогонял, а наоборот объяснял, показывал и давал попробовать - в результате в 4 года брат починил сломанный бабушки радиоприемник. А еще нас водили по музеям, театрам, кино. И ресторанам. biggrin.gif

Но это никак не отменяло наших обязанностей по мытью посуды, выносу мусора и другим домашним обязанностям, а также достаточно строгий режим дня. И мы точно знали, что попытка взбунтоваться будет подавлена - пару раз проверяли на практике. И физического наказания вовсе не требовалось - у родителей в арсенале хватало средств. Главным был тот самый взгляд и тон, который я видимо у них и позаимствовала и теперь использую иногда на племянниках. biggrin.gif

И сейчас в возрасте почти 40 лет я считаю, что у моих родителей была замечательная система воспитания. Она не была безупречной. Они совершали ошибки. Но вот это сочетание максимального способствования внутреннему развитию ребенка с некоторыми жесткими внешними рамками, я считаю оптимальным для воспитания.
Свиристель
14 декабря 2013, 15:11

То есть, основной положительный результат твоей жизни - это возможность не иметь того, чего тебе не хочется?

Ты рассказываешь о правильных принципах воспитания детей, выведя перед этим самих детей за рамки своей жизни как фактор ненужного дискомфорта, а себе определив статус наблюдателя?

Закрытые школы, кстати - это как раз и есть способ иметь и одновременно не иметь детей.
Ksanka
14 декабря 2013, 15:11
Все таки какие мы все разные.
У меня в детстве не было никаких рамок и обязанностей. Вообще. И мне это тоже нравилось biggrin.gif
Про дочку я так не могу сказать. Если хорошо подумать, то рамка была - твоя свобода заканчивается там, где начинается нос другого человека. То бишь, дозволено все, что не мешает мне.
Ksanka
14 декабря 2013, 15:13

ИВА написала:  И мы точно знали, что попытка взбунтоваться будет подавлена - пару раз проверяли на практике.

Я тоже это знала в детстве. Только в отношении родителей. Что если они вдруг забунтуют, то бунт будет подавлен biggrin.gif
Кстати, я всегда молила Бога о том, чтобы моя дочь об этом не догадалась и продолжала думать, что главная все же я wink.gif
Zanthia
14 декабря 2013, 15:16

Ksanka написала:
Вообще-то становятся и в дипломе написано. Дочь моя художником дизайнером работает, именно так и написано в трудовой smile.gif

И не такое пишут.
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 15:19

Ksanka написала:
А зачем? Моя бросала художественную студию примерно в возрасте 13 лет. И года два не рисовала. Меня это не парило - ну не рисует и ладно.
К слову, потом на форуме прочла пост одной девушки - преподавателя по рисунку, что многие дети в этом возрасте почему-то бросают рисовать, а потом начинают снова, если на них не давить.

Зат6ем чтобы приучить доводить дело до конца. А бросить она хотела ввиду выросшей нагрузки. Потом сразу же (!!!) попросила записать ее на 5, платный курс ( всего их 4),но я отказалась.
Ksanka
14 декабря 2013, 15:22

Zanthia написала: И не такое пишут.

В смысле? У дочки вполне себе уважаемый вуз, входящих в лучшие по Украине. С долгой дореволюционной историей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»