Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
баба Яга
14 декабря 2013, 19:29

ИВА написала:
То, что это тот самый случай ИМХО, когда родитель может и даже должен заставить ребенка сделать то, что он считает нужным, игнорируя мнение того. Более того, я считаю, что пойти на поводу у заупрямившегося ребенка в данном случае вредно для него.

Это метод из-под палки. Твое не хочу, но отсутствие силы, на мое надо и полную временную власть над тобой. Хорошо работает в армии, а с детьми может привести к разным не желаемым результатам, в зависимости от возраста и характера ребенка.

Почему относиться уважительно к не хочу взрослого человека понятно и не вызывает у разумного человека желания заставить во что бы то ни было, а с ребенком совсем наоборот. Дави на него, у него сил мало.

В то время, как обозначение границ дает ребенку ощущение структуры и понимание как существовать в социуме, методы соблюдения границ - искусство, а загонять в границы, обнося их колючей проволокой, может казаться победой, но победа та Пиррова. Важен не кратковременный результат, а личность ребенка. Забывать об этом ради сохранения границ любым путем чревато печальными последствиями.
Zanthia
14 декабря 2013, 19:32

Тетушка Лу написала:
И как говорил Макаренко ( испуганно оглядываюсь, не слышит ли кто) иногда родитель даже и объяснять ничего не должен,  имеет право сказать " делай так, как я тебе говорю"

а потом подросший ребенок будет делать то же самое. 3d.gif мой 5летка иногда меня так зеркалит, что мне остается только язык проглотить
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 19:38

Zanthia написала:
а потом подросший ребенок будет делать то же самое.  3d.gif мой 5летка иногда меня так зеркалит, что мне остается только язык проглотить

ну и что? А есть что- то ужасно плохое в том что дети стараются походить на родителя?. И все - таки я ни одного ребенка"точной копии" не видела.
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 19:44

Selenita написала:

Я с тобой не согласна. Если не объяснять ребенку, почему и зачем нужно делать именно так (или именно так не делать), то понимание/осознание у него никогда не появится. И, скорее всего, при первом же случае, вне контроля родителей, он поступит ровно наоборот.

Нет, это я конечно уже не про мотивацию стала рассуждать а про прямой приказ. Чтобы отдавать прямые приказы ты для ребенка должен быть авторитетом. Но и на одних только приказах, без разъяснений, никуда не уедешь. Но есть именно " заинтересованное" упрямство и непонимание, когда ребенку действительно интересно,почему нельзя а есть упрямство от незнания последствий " буду сидеть голо ж.. на камнях, мне не холодно". Мы просто как всегда в споре очень далеко дошли, вон бабе Яге уже колючая проволока мерещится и снайперы на угловых вышках. biggrin.gif
Zanthia
14 декабря 2013, 19:50

Тетушка Лу написала:
ну и что? А есть что- то ужасно плохое в том что дети стараются походить на родителя?. И все - таки я ни одного ребенка"точной копии" не видела.

Это родителю плохо, когда его же методы ему и предъявляют. а он не знает как на них реагировать tongue.gif
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 19:54

Zanthia написала:
Это родителю плохо, когда его же методы ему и предъявляют. а он не знает как на них реагировать  tongue.gif

Прикольно smile.gif Ну хорошо мне мой ребенок заявляет - я сказал, ты сделала. Я у него спрашиваю - а почему я это должна делать? ( вполне себе ситуация, он тоже имеет право спросить) ну пусть разъясняет. Тоже интересный вариант
Кстати я прочитала соседний тред про 15- летнюю девочку, прям горько стало.
Zanthia
14 декабря 2013, 20:07

Тетушка Лу написала:
- а почему я это должна делать? ну пусть разъясняет.

Так он не будет разъяснять. Он скажет: делай и фсе, я лучше знаю
Idea
14 декабря 2013, 20:08

Тетушка Лу написала:
Вот правильно ты все пишешь. И про  разные кризисные возрасты и про то, что есть разные способы взаимодействия с ребенком. Но вроде ка ни один родитель, по крайней мере теоретически не заявит - да и пусть с ним, пусть не чистит зубы, пусть они у него сгниют и болят, Потому что знает, что это - долгосрочная проблема, что она превратиться в снежный ком, которую потом - тяжело и недешево расхлебывать родителям. По этой же причине девочек заставляют носить теплое белье в холода и запрещают сидеть на каменных скамейках.  пусть даже они не понимают и протестуют против простых объяснений. " получу воспаление?, да наплевать!" - потому что они  НЕ ЗНАЮТ чем это грозит, а родитель - знает. Он просто напросто дольше жил и больше видел. Но вот дать возможность разок прикоснуться к горячей плите - да пожалуйста! ожог пройдет быстро, а память останется. Поэтому есть вещи - вроде длительного созерцания компа, действительно вредные, с отложенными неприятными последствиями, а есть фигня какая- то вроде разбросанных носков. И как говорил Макаренко ( испуганно оглядываюсь, не слышит ли кто) иногда родитель даже и объяснять ничего не должен,  имеет право сказать " делай так, как я тебе говорю"

Ты даже не представляешь, какая больная тема для меня здоровье зубов. biggrin.gif
И привычка у ребенка, в общем-то, сформированная, я ей с полугода, с первого зуба чищу и всегда ей нравилось. Сейчас вот тяжело, вечером чистить не хочет, причем утром - без проблем, сама щетку тащит. Пару раз я почистила насильно, но я не готова делать это каждый вечер. Мне противно, понимаешь. И я иду длинным путем, который описала выше. Получается пока через раз, но мы работаем с этим.
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 20:13

Zanthia написала:
Так он не будет разъяснять. Он скажет: делай и фсе, я лучше знаю

В данном случае я бы сказала. Извини милок, но свой любой приказ я могу объяснить и аргументировать. Я просто иногда избегаю утомительный разговоров. Так что еще раз - почему это я должна ЭТО делать? Должно смешно получиться biggrin.gif Собственно на том и стоит родительский авторитет - что никто из нас не хочет плохого ребенку, и очень часто, возможно даже чаще чем нужно готов пойти у него " на поводу". Но когда надо пойти против его желаний, то надо четко самой быть уверенной в своей правоте.
Свиристель
14 декабря 2013, 20:15
А что такое "идти на поводу у ребёнка"?
Ksanka
14 декабря 2013, 20:16

Nelke написала:
И они клиентам сдают недоделанные проекты?

Они сами себе клиенты wink.gif
Ksanka
14 декабря 2013, 20:17

Oxanka написала: Но не менее важно умение бросить что-то, недоделав, если понятно, что можно не доделывать или это сжирает ресурсы более важных дел. Вопрос приоритетов, так сказать. Ну, и самое главное — "Научиться отличать первое от второго".

Согласна. Особенно с выделенным smile.gif
Zanthia
14 декабря 2013, 20:21

Тетушка Лу написала:
В данном случае я бы сказала. Извини милок, но свой любой приказ я могу объяснить и аргументировать.

Так когда твои аргументы не принимаются, ты приказываешь. Ты не принимаешь его - он приказывает тебе, не слушая.
Ksanka
14 декабря 2013, 20:24

Zanthia написала:
На иллюстраторсе недавно как раз говорили о разнице между художниками и дизайнерами.

Там про художников с художки, а не с архитектурного. Разница огромна smile.gif Лично я была против чисто художественного образования.
Но правда, здесь это оффтоп smile.gif
Zanthia
14 декабря 2013, 20:29

Ksanka написала:
Там про художников с художки, а не с архитектурного. Разница огромна smile.gif Лично я была против чисто художественного образования.
Но правда, здесь это оффтоп smile.gif

И те, и другие, не специализируются на графдизайне, на иллюстрировании чего-либо, не учат разработке персонажей - все то, чем, по твоим словам, твоя дочь успешно занимается tongue.gif
Ksanka
14 декабря 2013, 20:58

Тетушка Лу написала:  По этой же причине девочек заставляют носить теплое белье в холода и запрещают сидеть на каменных скамейках. пусть даже они не понимают и протестуют против простых объяснений. " получу воспаление?, да наплевать!" - потому что они НЕ ЗНАЮТ чем это грозит, а родитель - знает.

И здесь у меня как не у людей biggrin.gif
Хотя я пыталась пойти путем рассказок - вот заболеешь, будешь знать. Не заболела, авторитет был подорван biggrin.gif
Моя дочь лет так с 11 носит джинсы на голое тело даже в минус 20 и ходит без шапки.
Ksanka
14 декабря 2013, 21:02

Zanthia написала:
И те, и другие, не специализируются на графдизайне, на иллюстрировании чего-либо, не учат разработке персонажей - все то, чем, по твоим словам, твоя дочь успешно занимается tongue.gif

Ты просто не в теме.
Sorin
14 декабря 2013, 23:50

Ksanka написала: считает, что у ней анатомия хромает и поэтому надо тренироваться

Передай Дарьке, что ей жрать надо больше, чтоб анатомия у нея не хворала. smile4.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 00:14

Sorin написал:
Передай Дарьке, что ей жрать надо больше,

Это теперь зона ответственности кота biggrin.gif
Zanthia
15 декабря 2013, 07:42

Ksanka написала:
Ты просто не в теме.

Я в теме, спасибо. Сама воспитанница "дизайнерской" школы, но по другому профилю только
Nelke
15 декабря 2013, 09:09

Ksanka написала: Они сами себе клиенты

И деньги, видимо, сами себе печатают. Удобно.
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 09:41

Zanthia написала:
Так когда твои аргументы не принимаются, ты приказываешь. Ты не принимаешь его - он приказывает тебе, не слушая.

Я не говорю, что не принимаю аргументов ребенка, мне интересно было бы их выслушать. smile.gif Очень интересный может получиться разговор. Это знаешь, когда рабочий, который клеймит начальство, вдруг сам становится начальником и с удивлением начинает обнаруживать всякие сюрпризы в жизни
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 09:46

Ksanka написала:
И здесь у меня как не у людей biggrin.gif
Хотя я пыталась пойти путем рассказок - вот заболеешь, будешь знать. Не заболела, авторитет был подорван biggrin.gif
Моя дочь лет так с 11 носит джинсы на голое тело даже в минус 20 и ходит без шапки.

Ксана, да пожалуйста! Но играть в лотерею со здоровьем детей я не буду, потому как не буду. Поэтому они у меня ходят одетые по погоде и чистят зубы без спора. Возможно я заплатила за это частью душевной близостью меня и детей ( как наверное следует из рассуждений любителей не приставать к детям), ну и ладно.
Zanthia
15 декабря 2013, 09:50

Тетушка Лу написала:
Я не говорю, что не принимаю аргументов ребенка, мне интересно было бы их выслушать.  smile.gif Очень интересный может получиться разговор. Это знаешь, когда рабочий, который клеймит начальство, вдруг сам становится начальником и с удивлением начинает обнаруживать всякие сюрпризы в жизни

И наоборот. Родитель, который был уверен, что "он лучше знает", потому что взрослый (это так, никто и не спорит) оказывается бит своим же оружием tongue.gif
ИВА
15 декабря 2013, 10:29

Idea написала: И привычка у ребенка, в общем-то, сформированная, я ей с полугода, с первого зуба чищу и всегда ей нравилось. Сейчас вот тяжело, вечером чистить не хочет, причем утром - без проблем, сама щетку тащит. Пару раз я почистила насильно, но я не готова делать это каждый вечер. Мне противно, понимаешь. И я иду длинным путем, который описала выше. Получается пока через раз, но мы работаем с этим.

Скажи, пожалуйста, а насколько маленькая у тебя дочка?

Просто если уже не совсем маленькая - скажем года два, то есть память уже достаточно долгая и есть понимание причинно-следственных взаимосвязей, то можно попробовать применить метод естественных (вернее, созданных) последствий.

Еще раз объяснить, почему надо обязательно чистить зубы, показать разные щетки и разноцветные пасты, а потом дать ребенку сделать самостоятельный выбор - чистить зубы или нет. Но предупредить, что, если она сегодня вечером не почистит зубы, то завтра она не получит ничего сладкого, потому что сахар слишком вреден для зубов, если их не чистить. И действительно убрать все сладкое.

Я не знаю, что у вас там есть, но, например, кашу без варенья (или снизить количество сахара до минимума в самой каше), не давать традиционную конфету на полдник (если она у вас есть), если варишь компоты-морсы, отменить их - давать ребенку пить просто воду, заменить сладкий творожок на творог со сметаной и кусочками фруктов (без сахара), сейчас выходные-праздники, часто сладкое появляется дополнительно - предупредить, что торта она завтра не получит и т.д. и т.п.

И ввести это правило железно: нет чистки зубов - на следующий день нет сладкого.

ИМХО это полезно ребенку, потому что он начинает получать опыт не только принятия решения, но и последствий принятого решения, которые иногда бывают неприятными. Ну и пара дней без сладкого и правда неплохо для зубов. smile.gif
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 10:33

Zanthia написала:
И наоборот. Родитель, который был уверен, что "он лучше знает", потому что взрослый (это так, никто и не спорит) оказывается бит своим же оружием  tongue.gif

Тоже может быть, но не в пятилетнем возрасте ребенка. Где- то лет в 12-15. У меня было такое. Я отменяла приказ и признавала свою неправоту. Или действительно " делала как велели" biggrin.gif Ну если правда ребенок прав, а я - нет? Мы ж тут не в войнушку с ними играм, верно?
ПЭРИ
15 декабря 2013, 10:46
Йолки, я не помню, как я учила детей чистить зубы, я сама их перед сном долго не чистила.Но оба ребенка просто помешаны на чистке зубов и принятии душа. Может, их в школе зомбировали? Вы чего так на гигиене помешались? Надо за питанием следить из натуральных продуктов tongue.gif
ПЭРИ
15 декабря 2013, 10:48

Тетушка Лу написала:
Тоже может быть, но не в пятилетнем возрасте ребенка. Где- то лет в 12-15. У меня было такое. Я отменяла приказ и признавала свою неправоту. Или действительно " делала как велели" biggrin.gif  Ну если правда ребенок прав, а я - нет? Мы ж тут не в войнушку с ними играм, верно?

ЧТо за приказы? Знаешь, я на самом деле теперь не понимаю, в чем ты видишь кайф в воспитании детей. И зачем ты хотела его продлить в виде усыновления. Как то тяжело тебе это все дается. Может, ты трудности любишь?
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 11:27

ПЭРИ написала:
ЧТо за приказы? Знаешь, я на самом деле теперь не понимаю, в чем ты видишь кайф в воспитании детей. И зачем ты хотела его продлить в виде усыновления. Как то тяжело тебе это все дается. Может, ты трудности любишь?

Опаньки! Вот так поговорили по душам в интернете - бемс и готовый диагноз припечатали 3d.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 14:01

Тетушка Лу написала: Поэтому они у меня ходят одетые по погоде

Это мракобесие tongue.gif
Вот все таки дети с родителями должны совпасть, тогда и войн не будет.
Ну не стала бы я подчиняться маме, которая несет чушь biggrin.gif На основании того, что она мужчина типа больше знает.
Ksanka
15 декабря 2013, 14:01

Nelke написала:
И деньги, видимо, сами себе печатают. Удобно.

А тебе-то что до них?
Ksanka
15 декабря 2013, 14:04

ИВА написала:
И ввести это правило железно: нет чистки зубов - на следующий день нет сладкого.

Есть такие упертые дети-ослы, что им пофиг все запрещения, лишь бы бунтовать biggrin.gif
Я такая была. Хорошо, что мама рано это поняла и не учила меня жить.
А вот тетя нарвалась по полной программе.
Ksanka
15 декабря 2013, 14:05

ПЭРИ написала: Йолки, я не помню, как я учила детей чистить зубы,

Кстати, я тоже не помню. Как-то оно само вышло.
Зубы у дочки хорошие (ттт) smile.gif
ИВА
15 декабря 2013, 14:07

Ksanka написала: Есть такие упертые дети-ослы, что им пофиг все запрещения, лишь бы бунтовать

Ну, значит, у ребенка не будет привычки к сладкому. Тоже хорошо - и для зубов, и для фигуры. biggrin.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 14:11

ИВА написала:
Ну, значит, у ребенка не будет привычки к сладкому.

Тут мне трудно что либо -сказать. У меня дочь сладкого не получала просто так biggrin.gif А не в качестве наказания.
Тетка моя пыталась лишать меня всего на свете, ставила в угол на гречку, где я стояла часами, запрещала смотреть телевизор, лупила солдатским ремнем с пряжкой до кровавых синяков, а я все равно продолжала делать то, что хотела. Закончилось это тем, что она отвела меня к психиатру, потому что считала, что нормальный ребенок так себя вести не может. Было мне в ту пору семь лет biggrin.gif
В мои лет 12 тетка окончательно сдалась, сказала, что с таким ублюдком, как я, она не желает оставаться под одной крышей и, когда приезжала в Одессу, всегда останавливалась в гостинице biggrin.gif
ИВА
15 декабря 2013, 14:13

Ksanka написала: У меня дочь сладкого не получала просто так

Я щетаю, что это куда более жестоко, чем мой вариант biggrin.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 14:16

ИВА написала:
Я щетаю, что это куда более жестоко, чем мой вариант biggrin.gif

Так она не знала, что оно существует в природе smile.gif
ИВА
15 декабря 2013, 14:18

Ksanka написала: Так она не знала, что оно существует в природе

Я поняла. Я знаю, что такой подход существует - чтобы ребенок просто не знал вкус соблазна - но мне он не очень нравится. smile.gif
ПЭРИ
15 декабря 2013, 14:22

ИВА написала:
Я поняла. Я знаю, что такой подход существует - чтобы ребенок просто не знал вкус соблазна - но мне он не очень нравится.  smile.gif

Наверное, дочь просто нуждалась в диете. А зубы, на самом деле, сильно зависят от состояния ЖКТ, а не от флоры во рту. Это, конечно, если не злоупотреблять сладким.
ИВА
15 декабря 2013, 14:25

ПЭРИ написала: Наверное, дочь просто нуждалась в диете.

Я совершенно не осуждаю Ксанку. У всех родителей есть свои резоны и уж подобный подход точно не из тех, что вызывает у меня реакцию "ужас-ужас-ужас". Просто лично мне он не близок. smile.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 14:25

ИВА написала: Я знаю, что такой подход существует - чтобы ребенок просто не знал вкус соблазна - но мне он не очень нравится. smile.gif

Ей до семи лет было запрещено большинство продуктов, по состоянию здоровья. smile.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 14:26

ИВА написала:  Просто лично мне он не близок. smile.gif

Куда бы ты делась с подводной лодки? smile.gif
То, что у дочери ферментопатия, было установлено в её три месяца smile.gif
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 14:36

Ksanka написала:
Это мракобесие tongue.gif
Вот все таки дети с родителями должны совпасть, тогда и войн не будет.
Ну не стала бы я подчиняться маме, которая несет чушь biggrin.gif На основании того, что она мужчина типа больше знает.

А почему чушь? ну пройдись по сибирской зиме без шапки или в капроновых колготках. Отчего бы не попробовать?. Ты думаешь я прям давлю - давлю?. Неа. У меня тут средний пришел в сменке из школы и стал жаловаться что горло болит и в бассейн он не пойдет. Я как посмотрела в чем он ходил по снеговой каше и говорю - в бассейн ты пойдешь и попробуй только заболеть.
Но если твоя дочь принципиальная последовательница моржей без проблем по воспалениям в женской области ( или ты уже про себя?) - я даже спорить не буду. У нас и в капроне можно увидеть в 30- градусный мороз, и без шапок. Мало их, сектантов что ли?(шутка, никого из сектантов ввиду не имела) 3d.gif
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 14:40

Ksanka написала:
Есть такие упертые дети-ослы, что им пофиг все запрещения, лишь бы бунтовать biggrin.gif
Я такая была. Хорошо, что мама рано это поняла и не учила меня жить.
А вот тетя нарвалась по полной программе.

Хорошо что ты - не твоя дочь, да жеж?. А то наелась бы сладкого и наплевала на все запреты. Я честно говоря не знаю - там отложенный эффект или мгновенный? У нарушенной ферментации?. Условно говоря ребенка сразу бы вывернуло или мама потом расхлебывала проблемы например с диабетом? Правда не знаю что это за заболевание.
Ksanka
15 декабря 2013, 15:08

Тетушка Лу написала: ну пройдись по сибирской зиме без шапки или в капроновых колготках. Отчего бы не попробовать?.

Всю молодость проходила. Ты зря думаешь, что в Одессе не бывает морозов. У нас и до минус 30 порой доходит smile.gif

Тетушка Лу написала:
Но если твоя дочь принципиальная последовательница моржей без проблем по воспалениям в женской области ( или ты уже про себя?) - я даже спорить не буду.

Она не последовательница, ей просто не холодно, а колготки она с детства ненавидит. И шапки тоже smile.gif Проблем по женской части (ттт) нет, как и у меня smile.gif

Тетушка Лу написала:
Хорошо что ты - не твоя дочь, да жеж?.

Я всю жизнь радуюсь, что она не в меня biggrin.gif
Если я была открытым бунтарем, то она скорее серый кардинал - никогда не спорит, соглашается со всем и поступает по своему biggrin.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 15:09

Тетушка Лу написала: Я честно говоря не знаю - там отложенный эффект или мгновенный?

Мгновенный.
Ksanka
15 декабря 2013, 15:11
К слову, я никогда не бунтовала тупо и со мной всегда можно было договориться, если не приказывать, а аргументировать свою точку зрения. Если я признавала её разумной, то соглашалась. Я бунтовала против тупых указаний и запретов - типа, не бегай под дождем, простудишься, или срочно мой пол вот прям щас, а то усе пропало biggrin.gif
ПЭРИ
15 декабря 2013, 15:29

Тетушка Лу написала:  в бассейн ты пойдешь и попробуй только заболеть.

У тебя кроме командного стиля, еще есть в арсенале методы?
Свиристель
15 декабря 2013, 15:44

ИВА написала:
Я щетаю, что это куда более жестоко, чем мой вариант  biggrin.gif

Опа! Дать почувствовать удовольствие, а потом использовать удовольствие как наказание или орудие принуждения? Фигасе. Тут уж я совсем отползаю, дурдом просто.
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 15:47

Ksanka написала:
Мгновенный.

Ну если не слишком страшный - только рвота, я бы дала и больше к вопросу незачем было возвращаться. А вот если ребенок пробует курить - как ему объяснить что это может быть вредно? особенно для маленького?. То же самое с выпивкой, то же самое с охлаждением спины или пардон " низа" - эффект не мгновенный, может наступить может нет, На что как не на свой авторитет и опыт опираться? Так что при разговоре с ребенком, я все - таки не еще один ребенок а взрослый, как ни крути.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»