Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Замотивируем ребенка
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Ksanka
15 декабря 2013, 15:57

Тетушка Лу написала:
Ну если не слишком страшный - только рвота, я бы дала и больше к вопросу незачем было возвращаться.

У неё была огромная куча других продуктов, от которых становилось плохо, так что сахар давать было не обязательно biggrin.gif
Ей можно было только каши на воде, отварную говядину, курицу, кролика. Отварные овощи, печеные яблоки. И это все smile.gif Еще раз в неделю макароны. smile.gif

Тетушка Лу написала:  А вот если ребенок пробует курить - как ему объяснить что это может быть вредно? особенно для маленького?.

А никак.
Ksanka
15 декабря 2013, 15:58
Что характерно, мама считала меня подарочным ребенком без всяких проблем. Тетя считала меня избалованным исчадием ада по которому плачет психушка. И это все один и тот же ребенок.
Свиристель
15 декабря 2013, 16:03

Ksanka написала:
А никак.

У нас с сыном расклад такой: я объяснила, что за курение буду наказывать лишением игр или буду долго орать - предупредила, что орать буду громко, но дети уже знают, как я могу орать, об этом я предупреждаю заранее в смысле, что если ситуация не поменяется, я буду реагировать вот так. Очень хорошо осознаю, что в какой-то момент это перестанет действовать, но это наступит одновременно с тем мометом, когда сын будет осонавать те самые естественные последствия в полной мере. Ну мозги я потихоньку промываю постоянным бурчанием, чо уж, да. Если он будет курить, значит он будет курить. Я надеюсь, что он сделает такой же выбор, как и я - я в школе покуривала, родители меня не ругали, не курить я выбрала по причинам, которые уже тогда могла озвучить, мне было 17 лет.
Свиристель
15 декабря 2013, 16:04

Ksanka написала: Что характерно, мама считала меня подарочным ребенком без всяких проблем. Тетя считала меня избалованным исчадием ада по которому плачет психушка.  И это все один и тот же ребенок.

Вот-вот. И как же я рада, что моя мама перестала считать мою дочь исчадием ада - это невероятный подарок.
Ksanka
15 декабря 2013, 16:17

Свиристель написала:
У нас с сыном расклад такой: я объяснила, что за курение буду наказывать лишением игр или буду долго орать - предупредила, что орать буду громко, но дети уже знают, как я могу орать, об этом я предупреждаю заранее в смысле, что если ситуация не поменяется, я буду реагировать вот так.

Я про наказания ничего не говорила. Я просто рассказывала, что курение фукака и сама курила тайно biggrin.gif
А с алкоголем у дочки сразу не сложилось. Ей от него плохо и прыщами тут же обсыпает biggrin.gif
ИВА
15 декабря 2013, 16:25

Свиристель написала: Опа! Дать почувствовать удовольствие, а потом использовать удовольствие как наказание или орудие принуждения? Фигасе. Тут уж я совсем отползаю, дурдом просто.

А в чем разница между лишением сладкого за нечистку зубов и лишением игр за курение?

Точнее, разница налицо: сладкое непосредственным образом влияет на состояние зубов, как и их чистка - в отличие от игр, которые никак не связаны с курением и лишение которых это взятое с потолка наказание и родительский произвол. Я, кстати, не осуждаю. Просто констатирую факт.
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 17:58

Ksanka написала:
У неё была огромная куча других продуктов, от которых становилось плохо, так что сахар давать было не обязательно biggrin.gif
Ей можно было только каши на воде, отварную говядину, курицу, кролика. Отварные овощи, печеные яблоки. И это все smile.gif  Еще раз в неделю макароны. smile.gif

А никак.

Я предлагаю вообще завершить разговор про здоровье детей. Я буду своих кутать потму что респираторка наше все, ты - считать меня мракобесом. Но мои пусть лупят конфеты, когда твоя на диете, следовательно мракобес теперь ты. Давайте вернемся к теме треда, там не про здоровье а про учебу.
Насчет курения и выпивки, я не согласна. Все- таки мне удалось договориться с детьми, что до 16 они в это не ввязываются, Потом будут решать сами. Когда организм взрослый и мозгов побольше, сил управлять собой тоже больше. И сопротивляемость выше и алкогольный порог.
Свиристель
15 декабря 2013, 18:20

ИВА написала:
А в чем разница между лишением сладкого за нечистку зубов и лишением игр за курение?

Точнее, разница налицо: сладкое непосредственным образом влияет на состояние зубов, как и их чистка - в отличие от игр, которые никак не связаны с курением и лишение которых это взятое с потолка наказание и родительский произвол. Я, кстати, не осуждаю. Просто констатирую факт.

Ни в чём - это одинаково ясная демонстрация родительского бессилия, тем более, что здоровье зубов, их чистка и сладкое не имеют прямой взаимосвязи, тк здоровье зубов зависит от генетических особенностей эмали и дентина и общего иммунного статуса. Извините, что развенчиваю миф. Диабета от поедания сладкого тоже не бывает.
ПЭРИ
15 декабря 2013, 19:24

Свиристель написала: здоровье зубов зависит от генетических особенностей эмали и дентина и общего иммунного статуса

Одно меня радует, что зубы моих детей лучше, чем у меня.
ПЭРИ
15 декабря 2013, 19:25

Тетушка Лу написала:  Все- таки мне удалось договориться с детьми, что до 16 они в это не ввязываются

Слабачка wink.gif Я с дочерью договорилась, пока она не родит tongue.gif
Idea
15 декабря 2013, 20:07

ИВА написала:
Скажи, пожалуйста, а насколько маленькая у тебя дочка?

Просто если уже не совсем маленькая - скажем года два, то есть память уже достаточно долгая и есть понимание причинно-следственных взаимосвязей, то можно попробовать применить метод естественных (вернее, созданных) последствий.

Еще раз объяснить, почему надо обязательно чистить зубы, показать разные щетки и разноцветные пасты, а потом дать ребенку сделать самостоятельный выбор - чистить зубы или нет. Но предупредить, что, если она сегодня вечером не почистит зубы, то завтра она не получит ничего сладкого, потому что сахар  слишком вреден для зубов, если их не чистить. И действительно убрать все сладкое.

Я не знаю, что у вас там есть, но, например, кашу без варенья (или снизить количество сахара до минимума в самой каше), не давать традиционную конфету на полдник (если она у вас есть), если варишь компоты-морсы, отменить их - давать ребенку пить просто воду, заменить сладкий творожок на творог со сметаной и кусочками фруктов (без сахара), сейчас выходные-праздники, часто сладкое появляется дополнительно - предупредить, что торта она завтра не получит и т.д. и т.п.

И ввести это правило железно: нет чистки зубов - на следующий день нет сладкого.

ИМХО это полезно ребенку, потому что он начинает получать опыт не только принятия решения, но и последствий принятого решения, которые иногда бывают неприятными. Ну и пара дней без сладкого и правда неплохо для зубов.  smile.gif

Ей 2 года.
Сладкого на постоянной основе в рационе нет, только изредка мороженое.
Не кормить ее или не давать фрукты зимой в погоне за послушанием не предлагай, к этому я не готова. smile.gif Да собственно она и не особо расстроится, у ребенка спокойное отношение к еде.
Ksanka
15 декабря 2013, 20:33

Тетушка Лу написала:  Все- таки мне удалось договориться с детьми, что до 16 они в это не ввязываются,

М оей 25. Не курит и не пьет и не пробовала. Зато мне мозг выносит biggrin.gif
Ksanka
15 декабря 2013, 20:35

Idea написала: Да собственно она и не особо расстроится, у ребенка спокойное отношение к еде.

Кстати, да. Легко наказывать ребенка, у которого много ценного. Тяжелее всего наказывать ребенка, у которого из ценного - его богатый внутренний мир biggrin.gif
Можешь лишить его всего, запереть в чулан, а ему и так хорошо будет в своих грезах и фантазиях smile.gif
ToyoharaTwi
15 декабря 2013, 20:36

Тетушка Лу написала:

Насчет курения и выпивки, я не согласна. Все- таки мне удалось договориться с детьми, что до 16 они в это не ввязываются, Потом будут решать сами. Когда организм взрослый и мозгов побольше, сил управлять собой тоже больше. И сопротивляемость выше и алкогольный порог.

Мне больше импонирует подход Нефеш: учить пить дома.
Если что, мои дети могут всегда попробовать (и пробуют время от времени) алкоголь. Детям 4 и 8 лет.
Насчет курения они более категоричны: фу-фу-фу. Просто сейчас мы не курим. А запах от курильщиков им не нравится.
При этом я не устаю им говорить, что я курила более 15 лет. Курение - свободный выбор взрослого человека. Просто рассказываю детям о рисках, связанных с курением. Но, не забываю говорить, что, допустим, среди курящих мужчин, пожизненный риск развития рака лёгких составляет 17,2 %, т.е. моно и не заболеть, но стоит ли?
ИВА
15 декабря 2013, 20:44

Idea написала: Не кормить ее или не давать фрукты зимой в погоне за послушанием не предлагай, к этому я не готова.

А ты не неси бреда.
Zanthia
15 декабря 2013, 20:45

Тетушка Лу написала:
Я как посмотрела в чем он ходил по снеговой каше и говорю -  в бассейн ты пойдешь и попробуй только заболеть.

Жуть какая 3d.gif А ты уже научилась отличать "простуду" от вируса, подхваченного от одноклассников? (Вот прям как моя мама. Если внук заболел у нее первая реакция - аааа! ребенка застудили! 3d.gif )
Свиристель
15 декабря 2013, 21:26

Zanthia написала:
Жуть какая  3d.gif А ты уже научилась отличать "простуду" от вируса, подхваченного от одноклассников? (Вот прям как моя мама. Если внук заболел у нее первая реакция - аааа! ребенка застудили!  3d.gif )

Ну значит, разрушим ещё один миф: сквозняком ребёнку "ушко не надувает", у отитов иные причины. biggrin.gif
Zanthia
15 декабря 2013, 21:42

Свиристель написала:
Ну значит, разрушим ещё один миф: сквозняком ребёнку "ушко не надувает", у отитов иные причины.  biggrin.gif

Это мы знаем, а вот сопли - это "простуда"! 3d.gif
кузнечик
15 декабря 2013, 23:20

Тетушка Лу написала:
Ксана, да пожалуйста! Но играть в лотерею со здоровьем детей я не буду, потому как не буду. Поэтому они у меня ходят одетые по погоде и чистят зубы без спора.

Вопрос исключительно к части "ходят одетые по погоде": почему ты уверена, что твоя оценка "погоды" правильнее, чем оценка детей? Почему "играть в лотерею"? Вдруг им правда слишком жарко в том, в чем ты уже мерзнешь? А ты их заставляешь париться в слишком теплых для них вещах.

Я за этот пример зацепилась, потому что довольно долго наблюдала родственников, которые одевали детей "по погоде", явно теплее, чем детям было нужно. Дети пытались сопротивляться, но мама знает лучше (С). Дети потели, простужались, мама убеждалась, что надо одевать теплее - они же такие слабенькие, простывают постоянно.
Это как пример к "одеты по погоде".
Тетушка Лу
16 декабря 2013, 04:45

Zanthia написала:
Жуть какая  3d.gif А ты уже научилась отличать "простуду" от вируса, подхваченного от одноклассников? (Вот прям как моя мама. Если внук заболел у нее первая реакция - аааа! ребенка застудили!  3d.gif )

Я подумала вначале на вирус - у нас тут он просто гуляет. Но так озверела когда увидела эти босоножки 3d.gif СлавБо все обошлось. С перепугу наверное не заболел
Тетушка Лу
16 декабря 2013, 04:47

кузнечик написала:
Вопрос исключительно к части "ходят одетые по погоде": почему ты уверена, что твоя оценка "погоды" правильнее, чем оценка детей? Почему "играть в лотерею"? Вдруг им правда слишком жарко в том, в чем ты уже мерзнешь? А ты их заставляешь париться в слишком теплых для них вещах.

Я полагаю это мой вопрос и моих детей. также вопрос твой и твоих детей. Или разговор другого подфорума, например медицинского и то, когда я туда за советом приду smile.gif
ПЭРИ
16 декабря 2013, 07:12

кузнечик написала: Это как пример к "одеты по погоде".

Тетушка Лу написала: Я полагаю это мой вопрос и моих детей.

Это вопрос родительских страхов и доверия к детскому ощущению мира. Опять же по теме треда. Надо ли доверять дочери в ее понимании ее потребностей.
Свиристель
16 декабря 2013, 08:10

ПЭРИ написала:

Это вопрос родительских страхов и доверия к детскому ощущению мира. Опять же по теме треда. Надо ли доверять дочери в ее понимании ее потребностей.

Согласна. Многие проблемы от неверия в волю и разум детей.
Ksanka
16 декабря 2013, 09:01

Свиристель написала:  Многие проблемы от неверия в волю и разум детей.

Угу. А потом получается, как в анекдоте
- Миша, иди домой!
- Мамочка, я замерз или хочу кушать?
Ksanka
16 декабря 2013, 09:53
Ужас-ужас, родители в пуховиках, а дети без шапочек!
http://club443.ru/t/167837/p/30317873
В ушки надует, сопельки появятся crying.gif
кузнечик
17 декабря 2013, 01:18

Тетушка Лу написала:
Я полагаю это мой вопрос и моих детей. также вопрос твой и твоих детей. Или разговор другого подфорума, например медицинского и то, когда я туда за советом приду smile.gif

Нет, это совсем не медицинский вопрос. Но за меня успели ответить:

ПЭРИ написала:

Плюсую ПЭРИ и Свиристель.
Тетушка Лу
17 декабря 2013, 05:06

кузнечик написала:
Нет, это совсем не медицинский вопрос.

Ах так, ну пожалуйста. Это не вопрос родительского страха а как раз опыта. Потому что не он а я разгребаю последствия заболеваний. Нет, естественно он ( она) болеет, но до определенного возраста ответственность за здоровье ребенка лежит на родителе. Вопрос насчет одежды меня просто насмешил, какая- то тупиковая ветвь развития треда. Надо было ростовчанам, приехавшим к нам работать, в первый же год посоветовать так и одевать ребенка, как они у себя дома привыкли. А чо - у них же тоже зимы бывали. smile.gif
В остальном, если отвлечься от одежды и медицины, то все довольно просто - дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Поэтому ( сосредоточимся уж на 11- летнем возрасте), вполне можно разговаривать по - взрослому. И если уж совсем вернуться к теме треда, то я специально вспомнила, почему уговорить дочь мне удалось, а сына - нет. Дело в определенном отрезке времени и конечном результате. Перед дочкой стоял вопрос - полгода и диплом. Перед сыном - довольно размытый срок и не понятные перспективы. Такие радости как коллективный дух, признание общества, даже слава спортсмена в классе - пока еще не понятны. Или ему непонятны, дети разные. Поэтому ТС может четко оговорить - готовишься к одной олимпиаде, проводим ее а потом решаем - бросать дополнительные или нет. Такой подход помог мне сейчас не париться с походами в бассейн - старшие дети ходят и конечно ныли. Но я оплатила два месяца и пообещала вернуться к этому вопросу . По истечении двух месяцев решили опять продлить походы - перезнакомились с ребятами и тренер вроде ничего. Детям все - таки надо ставить короткие и понятные задачи.
ПЭРИ
17 декабря 2013, 06:03

Тетушка Лу написала:  Детям все - таки надо ставить короткие и понятные задачи.

С этим согласна.
кузнечик
17 декабря 2013, 13:42

Тетушка Лу написала:
Ах так, ну пожалуйста. Это не вопрос родительского страха а как раз опыта. Потому что не он а я разгребаю последствия заболеваний. Нет, естественно он ( она) болеет, но до определенного возраста ответственность за здоровье ребенка лежит на родителе. Вопрос насчет одежды меня просто насмешил, какая- то тупиковая ветвь развития треда.

Да, не стоит развивать эту тему. Я просто привела пример того, как родители ошибались, будучи полностью уверенными в своей правоте, потому что не доверяли ощущениям ребенка, но полностью доверяли своим (забывая, что у ребенка они собственные и от родительских отличаются). А с тем, что одеваться надо по погоде, я не спорю. Давай тему закроем, действительно.

Тетушка Лу написала: Детям все - таки надо ставить короткие и понятные задачи.

Да, это так.
Свиристель
17 декабря 2013, 13:47
Моя дочь сейчас ходит в футболке и лёгком пальто, на ногах тонкие джинсы и носки. Я хожу в плотной водолазке, шерстяной кофте и пуховике, на ногах плотные колготки, джинсы и шерстяные носки. Кто из нас одет "по погоде"? biggrin.gif
ПЭРИ
17 декабря 2013, 14:00

Свиристель написала: Моя дочь сейчас ходит в футболке и лёгком пальто, на ногах тонкие джинсы и носки. Я хожу в плотной водолазке, шерстяной кофте и пуховике, на ногах плотные колготки, джинсы и шерстяные носки. Кто из нас одет "по погоде"?  biggrin.gif

Нас мама в детстве кутала в хб платок под цигейковую шапку, потом шапку, а в морозы могла поверх повязать шаль. Спали мы под ватным одеялом. А у моих детей терморегуляция в мужа, голова у сына вечно потела, так что только одна шапка, одеяла только шерстяные, мало того, я теперь сама не могу под ватным. А вот недавно дочь выпросила стеганое летом, потому что знобило. Да нет никаких правил, надо делать, как хочется организму в данный момент.
Oxanka
17 декабря 2013, 14:03
Мы с мужем до сих пор ежимся, вспоминая, как наша старшая в ее 4 года при -17*С ходила в осенней курточке и без варежек. На предложение их надеть отказывалась и демонстрировала ГОРЯЧИЕ ладошки. Ужжжжжас. Я была в шубе и меховых варежках, если что.
кузнечик
17 декабря 2013, 15:36

Свиристель написала: Моя дочь сейчас ходит в футболке и лёгком пальто, на ногах тонкие джинсы и носки. Я хожу в плотной водолазке, шерстяной кофте и пуховике, на ногах плотные колготки, джинсы и шерстяные носки. Кто из нас одет "по погоде"?  biggrin.gif

Если вам обеим так комфортно, то обе. tongue.gif
Кот-матрос
18 декабря 2013, 05:43
Что до курения - матушка вспоминала, как в институте их водили в морг - и показали там легкие курильщика.
Все мальчишки группы курить бросили. tongue.gif

Мне всегда жаль курильщиков сигарет, особено юных - сигары или кальян - там хоть табак настоящиий, а в нынешних сигаретах вместо него 60-70% ядовитого наркотического дерьма, что и табаком не является.
ЗАЧЕМ вам ЭТО?
Nilita
18 декабря 2013, 06:38

Кот-матрос написал: Что до курения - матушка вспоминала, как в институте их водили в морг - и показали там легкие курильщика.Все мальчишки группы курить бросили.

У нас полгруппы как раз закурило, после посещений морга-то. biggrin.gif
Тетушка Лу
18 декабря 2013, 11:22

ToyoharaTwi написала:
Мне больше импонирует подход Нефеш: учить пить дома.
Если что, мои дети могут всегда попробовать (и пробуют время от времени) алкоголь. Детям 4 и 8 лет.

противозаконно ( недавно вышел закон, наказывющий за спаивание малолетних) tongue.gif
Тетушка Лу
18 декабря 2013, 11:23

ПЭРИ написала:
Слабачка wink.gif Я с дочерью договорилась, пока она не родит tongue.gif

Слабачка! у меня с дочерью вообще таких разговоров, как и проблем не возникает. ТТТ не, вот так ТТТ biggrin.gif
ToyoharaTwi
18 декабря 2013, 13:06

Тетушка Лу написала:
противозаконно ( недавно вышел закон, наказывющий за спаивание малолетних) tongue.gif

А кто говорил про спаивание?
Почему учить правильно питаться - хорошо, а учить правильно употреблять алкоголь - спаивание и противозаконно?
Лучше б приняли закон за перекорм несовершеннолетних.
ToyoharaTwi
18 декабря 2013, 13:07

Тетушка Лу написала:
Слабачка! у меня с дочерью вообще таких разговоров, как и проблем не возникает. ТТТ не, вот так ТТТ biggrin.gif

Ну может она подобные разговоры с другими ведет? Ей в этом плане не нужны советы мамы?
Тетушка Лу
18 декабря 2013, 14:06

ToyoharaTwi написала:
Ну может она подобные разговоры с другими ведет? Ей в этом плане не нужны советы мамы?

Мне все равно. Я хоть кому могу доверить разговоры если будет положительный результат. Вот хоть ты приходи да уговори моего сына на танцы или пение ходить, а вот на курилки, наоборот - нет biggrin.gif
Тетушка Лу
18 декабря 2013, 14:09

ToyoharaTwi написала:
А кто говорил про спаивание?
Почему учить правильно питаться - хорошо, а учить правильно употреблять алкоголь - спаивание и противозаконно?
Лучше б приняли закон за перекорм несовершеннолетних.

Не знаю. Наверное эти вопросы надо было задавать на фазе разработки закона. А теперь он уже принят. Я тоже очень удивилась а потом подумала - а как собственно они будут контролировать выполнение? вести задушевные разговоры с ребенком? Или сразу начнут с деревень, где уже в 10 лет прилично попивают?. Не знаю. Но по мне так " учить правильно пить" несовершеннолетних - это такая белиберда, что просто слов нет.
ToyoharaTwi
18 декабря 2013, 14:15

Тетушка Лу написала:
Вот хоть ты приходи да уговори моего сына на танцы или пение ходить, а вот на курилки, наоборот - нет biggrin.gif

dont.gif biggrin.gif
Мне для своих двух надо силы беречь.

О каком положительном результате ты говоришь?
   Спойлер!
Моя мама принесла мне средства контрацепции, когда я поступила в институт (типа жизнь в общежитии предполагает). И была очень сильно удивлена, что я уже использую, но другие. А так тоже думала, что проблем нет и результат положительный. Он был положительным, но не в ее понимании. biggrin.gif А я было просто подарочным ребенком, беспроблемным и о переходном возрасте мои родители знали по рассказам своих друзей.
Тетушка Лу
18 декабря 2013, 14:30

ToyoharaTwi написала:
dont.gif  biggrin.gif
Мне для своих двух надо силы беречь.

О каком положительном результате ты говоришь?
   Спойлер!
Моя мама принесла мне средства контрацепции, когда я поступила в институт (типа жизнь в общежитии предполагает). И была очень сильно удивлена, что я уже использую, но другие. А так тоже думала, что проблем нет и результат положительный. Он был положительным, но не в ее понимании.  biggrin.gif А я было просто подарочным ребенком, беспроблемным и о переходном возрасте мои родители знали по рассказам своих друзей.

Насчет секса и детей мы ей давно озвучили, что мол твое дело. Как и о родах. Тут эффект скорей отрицательный - секса до сих пор не было, что меня прям волнует. От спиртного она просто не получает удовольствия - мы ей уже не запрещаем и при поездках готовы были заказывать все, что она пожелает - нет , не пьет. Так, недопитый бокал сангрии за неделю поездки - вся ее выпивка. Про курево не знаю - я запаха не чувствовала, при нас не курит - остальное, вообще говоря, меня не касается. Если бы такая же ситуация была с мальчиками я была более чем счастлива. А уж что повлияло - мои разговоры или что- то другое - я не знаю
marinca
2 января 2014, 18:47

Ksanka написала: Что характерно, мама считала меня подарочным ребенком без всяких проблем. Тетя считала меня избалованным исчадием ада по которому плачет психушка. И это все один и тот же ребенок.

Аналогичный случай. Я свою среднюю - Машу - считаю подарочным ребенком и со мной согласны ее друзья и несколько учителей. Остальные (другая часть учителей, бабушка и Комиссия по делам несовершеннолетних) считает пропащим ребенком, хулиганкой, прогульщицей и лентяйкой.
По теме - характерно, что моя регулярно выходит не только на районный уровень олимпиады сразу по нескольким предметам, но и на региональный по литературе второй год подряд. Но готовиться, читать что-то по программе - не, не слышали. В результате - на региональном уровне баллы довольно хорошие, но до всеросса не хватает. И нам не 11 лет, нам 16, мы в 11 классе, но соображалка не дозрела даже до того, что надо выбрать профессию и готовиться к поступлению. Мы хотим стать свободным художником, фоторепортером в горячих точках, выйти замуж за принца Гарри или просто выйти за кого-нибудь богатого и симпотичного и нарожать детей.
marinca
2 января 2014, 18:47
А в свободное от мечт время мы стихи пишем.
Но считаю, что это нормально для эстетически ориентированного ребенка 16-ти лет.
Ее подруга говорит, что если бы она писала такие стихи, мама бы ее на руках носила.
Марвелль
3 января 2014, 14:48
Я последние три-четыре года учебы в школе неистово вкалывала на олимпиадах по русскому языку и литературе. От профессии журналиста, конечно, не отвратило (таки сие в крови), но бесило ужасно. И я книги бросила читать. Ибо хотелось всякого легкого, для души, но стыдно, пока лежит стопка Гоголев-Шолоховых по программе. А их читать лень. Так что не читала ничего. biggrin.gif
И когда я проигрывала, меня это ни разу не мотивировало. Я люблю быть первой, но здесь мне это место до фени.

А сейчас снова возвращаюсь к ужасным деталям стихосложений и прочей, потому что недавно помогала девочке разбирать стихи и не могла понять, в чем она ошиблась, почему строки на слух не ложатся. Осознала, что нужно.
Во многом жаль упущенного времени, зато теперь сама хочу. Мотивации - выше крыши.
Марвелль
3 января 2014, 14:51
А по факту - наверное, надо ей предложить кружки, да. Если она не хочет напрягаться на олимпиаду, то, скорее всего, и не будет. Надо параллельно заинтересовать математикой, но не работать на результаты, медали, учителей.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»