Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О клиентах
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Мария
9 декабря 2013, 20:06

Shirin написала: Мне кажется, что эта фраза "я не вижу повода для встречи, у меня есть вся необходимая информация", несколько грубовата.

Ну...необязательно же ее выкрикивать жутким голосом и швырять трубку. Можно же сказать "твердо, но мягко", со всем политесом.

Shirin написала: трижды звонили, а вы трубку не снимали

Тут уже высказывалась мысль о втором рабочем номере, который ставится на голосовой ящик часов с 7 вечера.
bia
9 декабря 2013, 21:10

Shirin написала: мы вам заплатили (45 тыс.руб с нуля до решения) такие деньги, а вас иногда нет.

Скока-скока?! Ну и цены у вас! Да за такие деньги в Москве адвокат вообще никаких звонков принимать не станет, не то что успокаивать. Да, я в курсе, что от дела зависит, и еще много от чего, но боле-мене представляю прейскурант.
bia
9 декабря 2013, 21:19

Shirin написала: А с другой стороны, многие клиенты от меня начали отсеиваться именно потому, что я пытаюсь выставить рамки.

Ширин, вот можешь не верить, но я проверяла - клиентов не удержать снижением рамок. Да, поначалу как бы страшно перестать угождать, но потом просто меняется их состав, те, кому надо, чтобы задешево три шкурки снять - да, они отсеиваются, а свободное от успокаиваний и обучения деток время заполняется другими, вменяемыми. Они отфильтровываются еще на стадии договора, когда и режим общения тоже утверждается.
Shirin
9 декабря 2013, 21:20

bia написала:
Скока-скока?! Ну и цены у вас! Да за такие деньги в Москве адвокат вообще никаких звонков принимать не станет, не то что успокаивать. Да, я в курсе, что от дела зависит, и еще много от чего, но боле-мене представляю прейскурант.

В Москве совсем другие цены. Когда сюда приезжает московский гость с питерскими проблемами можно сказать - жизнь удалась. wink.gif
bia
9 декабря 2013, 21:27
См личку.
баба Яга
9 декабря 2013, 23:00
Профессионализм не означает для всех быть хорошей. Как уже сказали, для начала сесть самой и продумать схему общения с клиентом в общих чертах. Прежде, чем начинать какие бы то ни было переговоры клиенты, первым делом дать ему распечатку со своим тарифом. Все должно быть в печатном виде, ничего на словах. И второй сотовый для бизнеса, свой номер никому не давать. Указать, что на звонки после такого-то часа не отвечаете, email проверяется пять-десять-сто раз в день, важность информации в них определяется юристом, и соответственно этому юрист контактирует с клиентом. То же самое с SMS

Час работы в будни с 9 до 17 - столько-то
Телефонная консультация в те же часы - столько-то
Час работы после 17 часов в будни - столько-то
Телефонная консультация после 17 ч в будни - столько-то

То же самое для выходных. То же самое для неожиданного желания клиента повидаться. Если предлагается встреча во внеурочное время, первым делом - за час в такое время суток мой тариф - столько-то. Как встретились, сразу говорить, сейчас суббота, 14 часов, я засекаю время, и напомнить, мой тариф на выходные - столько-то.
Тетушка Лу
11 декабря 2013, 16:00

Shirin написала:  Если вы думаете, что я утрирую, так вот нет, так и есть.
    Понимаете, клиенты почему-то считают, что нанимая адвоката, они получают в одном флаконе юриста, священника (тайна исповеди + отпущение грехов), психолога, и человека, которому можно постоянно звонить и с ним общаться.

(обнимая и утешая). Это не только к юристам относится. Работая с постоянными клиентами, оставляя им свой сотовый, получаешь звонки в любое время дня и ночи(Если в П-Камчатском уже утро, то у нас и подавно - она же КЛИЕНТ!!!). Один раз сделав уступку и задержавшись на работе получаешь знаете что? " А я к вам в последнюю очередь приехала, у вас же допоздна можно" Как будто тут ресторан " до последнего клиента". Все это не от тебя зависит и не от выбранной профессии, а от клиента, от его воспитанности. Мбо однажды я лично видела мамашку одноклассницы, которая трижды(!!!) позвонила учительнице по поводу выбора пластилина к следующему уроку. Я просто рядом в магазине стояла. Во вне рабочее время учительницы. На мой взгляд - только второй телефон с голосовой почтой во внерабочее время и е-мейл для более продуктивного общения. Потому что по е- мейлу мы спокойно могли обсуждать и личные проблемы ( со мной тоже делились) Зато можно было все это делать в удобное мне время. А так, конечно помню, звонок на СОТОВЫЙ в полседьмого утра и свежий голос с другого конца страны. Ой, Лушечка, принимай факс". И я с выпученными глазами и бьщимся сердцем в постеле 3d.gif
Shirin
28 декабря 2013, 14:35

Shirin написала: Это просто крик моей души!!! Она у меня кричит уже давно, но сейчас крик стал уже надрывным.
      Я в подавляющем большинстве работаю с людьми, физическими лицами. Отложим в сторону уголовку, поговорим о гражданских делах. Приходит человек, излагает проблему, я объясняю ему пути ее решения и стоимость моих услуг. Если человек соглашается, заключаем соглашение - работаем. И тут начинается самое интересное. Рассказываю на примерах, но они, примеры, не эксклюзивны.
      Постоянные звонки, практически в любое время дня, вплоть до позднего вечера. Если не снимаю - смс-ки с недовольством, что до меня не дозвониться. Дозвонились. Не что-то очень важное, очень нужное, срочное. Из последнего "а у меня сын летом закончил учиться на юриста, вы не могли бы рассказать ему, что сейчас у нас происходит и что мы дальше будем делать?" И я объясеяю свежеиспеченному юристу "что у нас сейчас происходит и что мы дальше будем делать", а этот 23 летний орел юриспруденции меня экзаменует, "а вы уверены, что это так? А вот в кодексе написано, что суд в течение 5 дней должен принять решение, а прошло уже 7, а на сайте суда еще ничего не отражено". И объясняешь, и разъясняешь. Проходит время, сын-юрист убеждается в моей правоте, но это не мешает уже ему (после предварительной просьбы его мамы, моей клиентки, относится к нему терпимо) звонить мне в удобное для него время и продолжать меня экзаменовать, допуская в своей речи "но вот мне, как юристу не понятно, когда мы будем назначать экспертизу"... И так далее..
    й?

Ну что, все кончилось расторжением соглашения с возвратом полного гонорара, не смотря на то, что был сформирован и подан иск, выполнено определение судьи, написана и выиграна частная жалоба, не смотря на многочисленные консультации и мое затраченное время.
Клиентка сказала, что она очень устала от "всего этого", ей по ее "моральным соображениям тяжело находиться в суде и пробивать стену непонимания" и ей "уже ничего не нужно, пусть будет как будет, как бог даст". Я хотела сначала сказать, что я потратила кучу времени работая на нее, когда она еще не положилась на волю бога. Но потом мне стало как-то так противно, я отдала ей весь гонорар и выслушала на прощание "Ширин Сигизмундовна, но можно же в случае чего вам позвонить? "....
Свиристель
28 декабря 2013, 14:44
Shirin, они тебя поимели. Неужели это менее противно, чем болтовня какой-то клиентки о боге? К чему весь твой трепет, если речь идёт о деловых рабочих отношениях?
Shirin
28 декабря 2013, 15:33

Свиристель написала: Shirin, они тебя поимели. Неужели это менее противно, чем болтовня какой-то клиентки о боге? К чему весь твой трепет, если речь идёт о деловых рабочих отношениях?

Понимаете, я знаю, что они меня поимели. И знаю, что имела право удержать минимум половину соглашения. Но она могла бы начать бегать, на меня жалобы писать, сыночек-юрист бы подключился... А мне объяснения писать, что было сделано, в какие сроки... Пусть возьмут и идут с боженькой... У меня сейчас приятельница-адвокатесса так отписывается от клиентов, как раз мне жаловалась...
Светлячок
28 декабря 2013, 16:43
Ширин, сочувствую!
Zanuda
28 декабря 2013, 17:14
Это все же свинство со стороны клиентки.
bia
28 декабря 2013, 18:03

Shirin написала: Но потом мне стало как-то так противно, я отдала ей весь гонорар и выслушала на прощание "Ширин Сигизмундовна, но можно же в случае чего вам позвонить? "

Дауш. Надеюсь, ты показала ей фигу солидных размеров.
Ширин, вот и посчитай, что выгоднее - сразу просеивать клиентов жесткими условиями, о которых тут писали, и пусть даже общее число их и сократится. Или расставаться с неадекватами вот с такими потерями.
Shirin
28 декабря 2013, 22:11

bia написала:
Дауш. Надеюсь, ты показала ей фигу солидных размеров.
Ширин, вот и посчитай, что выгоднее  - сразу просеивать  клиентов жесткими  условиями, о которых тут писали, и пусть даже общее число их и сократится. Или расставаться с неадекватами вот с такими потерями.

Самое ужасное, что эти клиенты пришли ко мне не с улицы, меня очень просили их взять и им помочь.
баба Яга
28 декабря 2013, 22:48

Shirin написала:
Самое ужасное, что эти клиенты пришли ко мне не с улицы, меня очень просили их взять и им помочь.

Клиенты, хоть откуда, люди, которые платят за услуги им оказываемые. Поэтому - вот мои условия, не нравится, вот вам адреса других замечательных адвокатов, которые любят работать день и ночь за бесплатно.
Zanuda
28 декабря 2013, 23:18

Shirin написала:

И от этого еще неприятнее. Очень сочувствую.
BigSister
29 декабря 2013, 06:12

Свиристель написала: Shirin, они тебя поимели.

С её согласия.
Удивительно, что адвокат не умеет отстаивать собственные интересы.
eleshka
29 декабря 2013, 10:14

Shirin написала:

Это, как раз, типично. Те, которые "с улицы", по моим наблюдениям так ведут себя реже.
Shirin
29 декабря 2013, 11:14

BigSister написала:
С её согласия.
Удивительно, что адвокат не умеет отстаивать собственные интересы.

Адвокат трезво оценивает ситуацию и взвешивает последствия "отстаивания" своих интересов. Дешевле отдать.
Кошка Мици
29 декабря 2013, 12:07
Ситуация, конечно, неприятная .
Но любой человек, который работает с клиентами-заказчиками-покупателями, с чем-то подобным сталкивался . А тут уже каждый решает для себя, исходя из своего характера . Но вывод на будущее придётся делать . Я для себя один раз решила так, что "тревожные звоночки" игнорировать не надо и отсекать всех возможных проблемных клиентов на начальных этапах . Я обычно "передариваю" такие экземпляры коллегам, у которых шкура потолще или деньги нужны вотпрямщас.
Лютти
29 декабря 2013, 12:30

баба Яга написала:
Клиенты, хоть откуда, люди, которые платят за услуги им оказываемые. Поэтому - вот мои условия, не нравится, вот вам адреса других замечательных адвокатов, которые любят работать день и ночь за бесплатно.

+ 1
Наталек
29 декабря 2013, 13:42

Shirin написала:

Надеюсь, хотя бы просителю за этих клиентов ты ситуацию обрисовала? Если что, я бы сама не обрисовала, но больше от этого просителя клиентов не брала, так получилось бы, что я все время была бы очень-очень занята и была бы рада помочь, но никак wink.gif . Я знаю, что это способ неправильный. Правильно сказать "Дорогой NN, я взялась за клиентов по Вашей просьбе, с этого получила геморрой и убытки, так что, пусть приходят на общих основаниях и я посмотрю, хочу ли с ними работать", но мне лично так менее травматично пока. Когда перевоспитаюсь, буду как правильно.
Shirin
29 декабря 2013, 18:20

Кошка Мици написала: Ситуация, конечно, неприятная .
Но любой человек, который работает с клиентами-заказчиками-покупателями, с чем-то подобным сталкивался . А тут уже каждый решает для себя, исходя из своего характера . Но вывод на будущее придётся делать . Я для себя один раз решила так, что "тревожные звоночки" игнорировать не надо и отсекать всех возможных проблемных клиентов на начальных этапах . Я обычно "передариваю" такие экземпляры коллегам, у которых шкура потолще или деньги нужны вотпрямщас.

Я все больше и больше убеждаюсь, что если еще на подлете увидела, что это проблемный клиент, брать не надо.
Мария
29 декабря 2013, 22:18

Shirin написала:
Я все больше и больше убеждаюсь, что если еще на подлете увидела, что это проблемный клиент, брать не надо.

Вот это правильно!

Желаю в следующем году только адекватных клиентов. smile.gif
BigSister
30 декабря 2013, 01:52

Shirin написала: Адвокат трезво оценивает ситуацию и взвешивает последствия "отстаивания" своих интересов. Дешевле отдать.

Я имела в виду не развязку, а всю ситуацию (с самого начала), где одни и те же "ходы" клиента повторялись по нескольку раз.
BigSister
30 декабря 2013, 01:55

Shirin написала: Я все больше и больше убеждаюсь, что если еще на подлете увидела, что это проблемный клиент, брать не надо.

А если заметишь не сразу? Учитывая свежий опыт, допиши в договор все важные для тебя моменты.
Тетушка Лу
30 декабря 2013, 03:45
Ширин, я тебе сочувствую! Это просто наглые люди, повторюсь, что есть во всех сферах, но даже удивительно что такие разводильщики есть оказывается и в юриспруденции. Там где попроще - это те люди, которые требуют в качестве бесплатной услуги нарисовать проект, за якобы потом заказанный ремонт, Это те люди, которые возвращают в магазины вещи, предварительно их поносив. Кзлы в общем. Береги себя от них и вообще!И С наступающим! smile.gif
баба Яга
30 декабря 2013, 07:23
Интуиция - вещь нужная и хорошая. Только ее клиенту не предъявишь в случае конфликта. Занудно буквоедски составленный контракт, где все варианты прописаны и недвусмысленно оговорены избавит от неприятностей, если интуиция отчего-то промахнется.

Прям вот так и указать, если контракт прерывается клиентом после того, как адвокат проделал такую-то и такую-то работы, клиенту возвращается вот такой-то % договорной суммы. Если же проделан такой-то объем работ, то клиент получает фигу в кармане. Обнимаю и целую, ваша навсегда, адвокат Ширин.
Ваджра
30 декабря 2013, 12:34

баба Яга написала: Прям вот так и указать, если контракт прерывается клиентом после того, как адвокат проделал такую-то и такую-то работы, клиенту возвращается вот такой-то % договорной суммы. Если же проделан такой-то объем работ, то клиент получает фигу в кармане. Обнимаю и целую, ваша навсегда, адвокат Ширин.

Составление подобного контракта это первое, что напрашивается в такой профессии, тем более у опытного профи. Если Ширин этого не делает, наверное боится слишком большой потери в клиентах. Типа, будут искать адвокатов попроще, без "занудных" контрактов.
Когда мы продавали квартиру через агентство, даже в договоре у риелтера было прописано нечто подобное, а тут адвокат..
Лола
30 декабря 2013, 12:39
Ширин, ты правильно поступила, что отдала деньги. Меня вечно душит жаба, но у меня суммы мелкие от каждого. А за большую товарищи, уверенные, что ты ничего не сделала, тебе в 5 раз больше нервов потратят, чем потратили уже.
У меня один знакомый занимающийся энергиями говорит так: "чем легче ты деньги отпускаешь, тем больше тебе приходит". Я думаю, тебе уже стучится клиент новый, отличный с гонораром в 3 раза выше! wink.gif
Умный человек
31 декабря 2013, 14:14
Надо было в договоре кроме общей суммы обозначить и промежуточные этапы, которые имеют определенную цену.

По существу мне представляется, что Shirin себя не уважает как профессионала. Иначе не могу объяснить себе беседы с "сынком".
Что делать тоже понятно - растить "стержень" и учиться говорить "нет".
Лютти
31 декабря 2013, 15:05

Умный человек написал:
По существу мне представляется, что Shirin себя не уважает как профессионала. Иначе не могу объяснить себе беседы с "сынком".

Дык Ширин и не скрывала (в других тредах), что не любит область своей деятельности и не прочь бы с ней расстаться.

Что делать тоже понятно - растить "стержень" и учиться говорить "нет".

Это вообще по жизни полезно, имхо.
Shirin
31 декабря 2013, 17:44
Только не понятно при чем здесь "неуважать себя как профессионала" и "не любить область своей деятельности и желании с ней расстаться"? Как это сочетается друг с другом?

Кстати, Умный человек, а как можно было не выходя на конфликт, отказаться от разговора с сыном?
Лютти
31 декабря 2013, 18:02

Shirin написала: Только не понятно при чем здесь "неуважать себя как профессионала" и "не любить область своей деятельности и желании с ней расстаться"? Как это сочетается друг с другом?

По-моему вполне сочетается. Если некто не любит свою работу и всё, что связано с этой профессией, то какой смысл добиваться в этой сфере высокого профессионализма, наступая себе на горло? И, опять же, нормально не уважать себя как профессионала именно в этой деятельности, не являясь им. Но ощущать себя профессионалом приятно и желать этого не предосудительно, поэтому логичней всего (на мой взгляд) расстаться с нелюбимым, чтобы добиться успехов в любимом деле.
Shirin
31 декабря 2013, 18:16

Лютти написала:
По-моему вполне сочетается. Если некто не любит свою работу и всё, что связано с этой профессией, то какой смысл добиваться в этой сфере высокого профессионализма, наступая себе на горло? И, опять же, нормально не уважать себя как профессионала именно в этой деятельности, не являясь им. Но ощущать себя профессионалом приятно и желать этого не предосудительно, поэтому логичней всего (на мой взгляд) расстаться с нелюбимым, чтобы добиться успехов в любимом деле.

Лютти, видимо, вам придется смириться с мыслью, что я в своей профессии достигла хороших результатов, считаюсь очень неплохим профессионалом, себя, как профессионала, уважаю. Но наелась юриспруденцией уже давно, а найти что-то, что будет приносить мне такие же деньги, при этом предоставлять свободный график и полное отсутствие руководства, сейчас не могу, хотя бы потому, что не знаю что это. Более того, в моем окружении достаточно много очень хороших профессионалов судий (высоких уровней), работников прокуратуры, адвокатов, которых уже укачивает от работы, так же как и меня, если не больше. И это очень хорошие процессуалисты, профессионалы высочайшего класса, но их тоже тошнит. Но каждого удерживает именно отсутствие реальной альтернативы. Так что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". А вот те, которые просто тащатся от осознания себя "профессионалом", те, обычно, так... Середнячки... wink.gif
Лютти
31 декабря 2013, 18:31

Shirin написала:
Лютти, видимо, вам придется смириться с мыслью, ...

Увы-увы. Из твоих постов о работе я не могу смириться с этой мыслью. Или ты что-то не так описываешь. Не взыщи уж. С Новым Годом! smile.gif
Shirin
31 декабря 2013, 18:40

Лютти написала:
Увы-увы. Из твоих постов о работе я не могу смириться с этой мыслью. Или ты что-то не так описываешь. Не взыщи уж. С Новым Годом! smile.gif

Или вы читаете то, что хотите прочесть wink.gif и вас с новым годом biggrin.gif
Умный человек
31 декабря 2013, 23:06

Shirin написала:

Кстати, Умный человек, а как можно было не выходя на конфликт, отказаться от разговора с сыном?

На предложение клиентки объяснить что-либо сынуле просто ответить отказом. Не могли бы поговорить? Не могла бы, т.к. не считаю нужным как профессионал объяснять что-либо посторонним гражданам и не нуждаюсь ни в чьих советах. Твёрдо и спокойно сказать нет.
Умный человек
31 декабря 2013, 23:09

Лютти написала:
Дык Ширин и не скрывала (в других тредах), что не любит область своей деятельности и не прочь бы с ней расстаться.

Нет тут прямой связи.
Я, например, с 96-го работаю главбухом. Всё уже давно осточертело, работу ненавижу и презираю. Тем не менее, никому (в т.ч. начальству) не позволяю мне что-либо указывать.
ПЭРИ
3 января 2014, 13:48

Shirin написала: но их тоже тошнит

А от чего тошнит? Меня бы вот точно тошнило от постоянного вовлечения в человеческий негатив, ведь с хорошим к вам не ходят.
ПЭРИ
3 января 2014, 13:49

Умный человек написал:
Нет тут прямой связи.
Я, например, с 96-го работаю главбухом. Всё уже давно осточертело, работу ненавижу и презираю. Тем не менее, никому (в т.ч. начальству) не позволяю мне что-либо указывать.

Потому что ты повязан с ними. Они от тебя зависят. Но первым, кого меняют при смене руководства, это главбухи.
MoroShka
13 января 2014, 15:52

Shirin написала:
Но она могла бы начать бегать, на меня жалобы писать, сыночек-юрист бы подключился... А мне объяснения писать, что было сделано, в какие сроки... Пусть возьмут и идут с боженькой... У меня сейчас приятельница-адвокатесса так отписывается от клиентов, как раз мне жаловалась...

Я так думаю, что это не случайно, что тред не в Деловых. Уверена, речь совершенно не о том, как юридическими средствами обезопасить свое личное время. Я могла бы объяснить почему, но не буду - ТС это не понравится, а это ее тред. Скажем так, в силу целого ряда причин для многих, очень многих адвокатов в России сегодня их работа -сплошной компромисс. Так что проблема ТС именно в том, как обезопасить свое личное время, по возможности не конфликтуя со своими клиентами и сохраняя у них крайне положительное мнение о своей готовности решать их проблемы.
Lynx082
13 января 2014, 16:25
Полезный тред. Та же проблема с клиентами.
Свиристель
13 января 2014, 23:25

Lynx082 написала: Полезный тред. Та же проблема с клиентами.

А ты как справляешься?
Инна Маг
14 января 2014, 00:03

Shirin написала: Я очень интелигентно предложила ему расторгнуть со мной соглашение, получить назад все деньги, и самому заниматься этим делом, включая написание этой и всех последующих жалоб.

Ты же сама им эту идею и подала. Ну они и воспользовались.
Kyra
14 января 2014, 00:53

Lynx082 написала: Полезный тред. Та же проблема с клиентами.

Такая же проблема с клиентами существует и в полиграфии (когда я там работала менеджером по продажам). Клиента можно было "расколоть" на дорогущую выборочную лакировку, хорошо "накрутить" на тиснении фольгой, но объяснить, что за дизайн макета (особенно, если были какие-то наброски в ворде facepalm.gif ) нужно платить- это задача из разряда "миссия невыполнима" wall.gif .
При заказе на тысячи гривен (сотни долларов) торговались, как проклятые, из-за макета, ценой 15 долл.
Не зря фраза "поиграйтесь шрифтами" стала уже интернет- мэмом.
Ну, не готовы у нас люди платить за "виртуальную" работу, скорее ,услугу, за то, что нельзя подержать в руках.
Существует убеждение, что во всех графических программах существует тайнай кнопка "сделать пиздато" (с) и все дизайнеры ничего не делают с материалами заказчика. Они, всего-навсего, жмут на эту кнопку, а потом требуют многаденег.
Заказчик что, дурак, платить biggrin.gif .

Короче, выкручиваются по разному. Кто называет цену за работу дизайнера и отказывается печатать без этой предоплаты. Кто старался не акцентировать на этом внимания, а, просто забивать эту сумму в общий счет, кто как...

Но эта проблема реально существует, и не всякий хороший, образованный специалист- хороший продажник.

s45i
17 января 2014, 09:09

Лунный Волк написал: Я двольно долго промышлял консультирзованием и посредничеством и разговоры мне представсялись чуть ли необходимой издержкой.

То есть? Консультирование - это же и есть разговор. Или я не так понял?
s45i
17 января 2014, 09:17

Shirin написала: Встречалась сегодня с клиентами - мамой с сыном юристом. Сын внимательно минут 20 читал мою жалобу. Задал вопрос, почему я не прислала ему эту жалобу по электронке, чтобы он подумал, чем ее можно дополнить. Я очень интелигентно предложила ему расторгнуть со мной соглашение, получить назад все деньги, и самому заниматься этим делом, включая написание этой и всех последующих жалоб. Он отказался. Жалобу я подала. После подачи жалобы выхожу в коридор, там уже только одна мама-клиентка, она мне: "Ширин Сигизмундовна, не обижайтесь на Васю, он молодой еще. Но вот мы вам вчера (в воскресенье) трижды звонили, а вы трубку не снимали. Понимаете, нам всегда страшно, когда вы пропадаете. Мы чувствуем себя одинокими, мы вам заплатили (45 тыс.руб с нуля до решения) такие деньги, а вас иногда нет." Я ей объясняю, что у меня есть право на выходные, что у меня есть еще клиенты, что то, что я напишу в жалобе, я ей рассказала в нашу последнюю встречу в пятницу, что в пятницу же я ей сказала, что жалобу подам в понедельник после 14.00, и что за эти выходные дни ничего не изменилось. На что моя клиентка мне говорит: "я все понимаю, но когда с вами поговоришь, становится спокойнее".

На самом деле, тут надо объяснить - Шашечки или ехать? Шашечки - дороже.
Поскольку, с клиентами работаю давно, то излишние расспросы закладываю в стоимость товара/услуги, не выделяя отдельно.

А, если брать твой случай, то сопровождение какого-то вопроса, как я понимаю, стоит фикисрованной суммы (45 К руб.)
В твоем случае, я бы сделал к примеру 3 тарифа:
Стандарт - коэф.=1 включает в себя консультирование с 10:00 до 18:00
Стандарт + коэф = 1,5, в ключает в себя консультацию с 10:00 до 20:00
Бизнес коэф. = 2,5 , консультация с 6:00 до 24:00

И человек уже понимает, что "не чувствовать себя одиноким" можно, но, заплатив за это. Прописать это в договоре и попробовать.

Самое главное - ты даешь выбор человеку клиенту, и закрываешь свои ресурсы. И жалобы "какая нечуткость у капиталистки" убиваются на корню 3d.gif
Свиристель
18 января 2014, 21:14

Это всё недуховно. redface.gif
s45i
18 января 2014, 23:36

Свиристель написала:
Это всё недуховно.  redface.gif

Если говорить заранее - вполне.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»