Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О клиентах
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
8 декабря 2013, 23:01
Это просто крик моей души!!! Она у меня кричит уже давно, но сейчас крик стал уже надрывным.
Я в подавляющем большинстве работаю с людьми, физическими лицами. Отложим в сторону уголовку, поговорим о гражданских делах. Приходит человек, излагает проблему, я объясняю ему пути ее решения и стоимость моих услуг. Если человек соглашается, заключаем соглашение - работаем. И тут начинается самое интересное. Рассказываю на примерах, но они, примеры, не эксклюзивны.
Постоянные звонки, практически в любое время дня, вплоть до позднего вечера. Если не снимаю - смс-ки с недовольством, что до меня не дозвониться. Дозвонились. Не что-то очень важное, очень нужное, срочное. Из последнего "а у меня сын летом закончил учиться на юриста, вы не могли бы рассказать ему, что сейчас у нас происходит и что мы дальше будем делать?" И я объясеяю свежеиспеченному юристу "что у нас сейчас происходит и что мы дальше будем делать", а этот 23 летний орел юриспруденции меня экзаменует, "а вы уверены, что это так? А вот в кодексе написано, что суд в течение 5 дней должен принять решение, а прошло уже 7, а на сайте суда еще ничего не отражено". И объясняешь, и разъясняешь. Проходит время, сын-юрист убеждается в моей правоте, но это не мешает уже ему (после предварительной просьбы его мамы, моей клиентки, относится к нему терпимо) звонить мне в удобное для него время и продолжать меня экзаменовать, допуская в своей речи "но вот мне, как юристу не понятно, когда мы будем назначать экспертизу"... И так далее..
Или вот тоже милейший случай. Клиентка (та самая, где мы мужа, разведшегося с ней в 1987 году снимаем с регистрации) жаждет со мной повидаться. Я ей "Ефросинья Леокадьевна, у нас следующий суд 12.12. Есои вас что-то еще интересует, может быть я вам отвечу на ваши вопросы по телефону?", нет, нужно лично и именно в среду, причем обязательно нужно. Я в среду совсем не могу, но модет быть, в четверг? В пятницу? Нет, ни в четверг, ни в пятницу она не может, но нужно обязательно, просто кровь из носу. А в понедельник, 09.12 она уезжает в отпуск. "А давайте в субботу, но в 16.00 я раньше не могу, и позже не хочется". Понимая, что легче согласиться, встречаемся в 16.00 в выбранном ей кафе. И я два часа слушаю, какой бывший муж подлец, как она одна поднимала детей, и как она уверена в том, что мы выиграем процесс. Если вы думаете, что я утрирую, так вот нет, так и есть.
Понимаете, клиенты почему-то считают, что нанимая адвоката, они получают в одном флаконе юриста, священника (тайна исповеди + отпущение грехов), психолога, и человека, которому можно постоянно звонить и с ним общаться.
Может быть я очень остро в последнее время это ощущаю, может быть, я не права. Есть, есть такие замечательные клиенты, которые строго по существу: до процесса "делаем то-то и то-то, получаем такие-то результаты", после процесса "было то-то и то-то, следующие наши действия такие-то, прогноз на развитие событий такие-то". Причем я совершенно нормально воспринимаю, что где-нибудь за несколько дней до суда, мне позвонит клиент и скажет"Ширин Сигизмундовна, что-то мне неспокойно, поговорите со мной, если можно". И я поговорю, и о делах и о жизни и о том, что когда все закончится, все будет восприниматься со значительной долей юмора... Но когда постоянно и беспардонно....
Как, как мне успокаивать этих активных товарищей?
Kyra
8 декабря 2013, 23:12
Брать за "левые" разговоры деньги.
Shirin
8 декабря 2013, 23:28

Kyra написала: Брать за "левые" разговоры деньги.

Как? Меня интересует именно сама технология.
Kyra
8 декабря 2013, 23:35

Shirin написала:

Дополнительная консультация сверх установленного времени- от Н-нного количества тугриков.
Свиристель
9 декабря 2013, 00:40

Shirin написала:

Составляешь прейскурант с точным описанием твоих действий и их цены и указываешь стоимость одного часа личного разговора с клиентом.
Atlanta
9 декабря 2013, 01:04
Когда заключаешь с ними договор, там прописываешь:
- консультации доступны в рабочии дни с 11 до 17 в офисе или по тел.....
- номер мобильника - рабочий, предупреждаешь, что в нерабочее время его с тобой нет. Вопросы предпочитаэь получать по емайлу.

Когда люди предупреждены, они И ведут себя в 98% случаев соответственно. Кстати, когда клиенты поймут, что ты оперативно отвечаешь на емайлы, они будут этим пользоваться. А емайл - оно намного легче личного И даже телефонного разговора.
ka
9 декабря 2013, 01:15
Я вчера была в автомастерской. И точно как клиентка Ширин там и заявила: "А у меня чота не работает в машине". Ну мастер мне и ответил: "Мы найдем, что не работает. Час поисков в рабочее время 85 евро".
Без комментариев.
Trespassing W
9 декабря 2013, 02:17

Shirin написала: Как? Меня интересует именно сама технология.

Простая. На этапе договора выставляешь почасовую таксу и берешь ее за телефонные разговоры, чтение СМС или встречи в кафе + дорога от офиса до кафе и обратно. В нерабочее время полуторная ставка. Моему знакомому его разводной адвокат как-то прислал счет на 30 минут листания его кейса и размышлений. $115/полчаса, между прочим.
Лунный Волк
9 декабря 2013, 02:21
Я двольно долго промышлял консультирзованием и посредничеством и разговоры мне представсялись чуть ли необходимой издержкой.
eleshka
9 декабря 2013, 03:29

Shirin написала:

Час моей работы стоит столько-то. Беседы с клиентом входят в понятие "работа".
Говорить в начале сотрудничества.
eleshka
9 декабря 2013, 03:31

Лунный Волк написал: Я двольно долго промышлял консультирзованием и посредничеством и разговоры мне представсялись чуть ли необходимой издержкой.

До начала сотрудничества. Когда клиент выбирает, к кому обратиться.
После его начала все время потраченное на клиента — рабочее.
Потерявшая
9 декабря 2013, 03:38
А мне кажется, это зависит от грамотности клиента в данном направлении да и общего уровня.
Буквально на днях коллега рассказывала: свекровь развелись с мужем лет 15 назад, после чего его вскоре посадили и был он там еще лет 10. В это время она каким-то образом купила комнату. Так вот, ей сказали, что он на эту жилплощадь может претендовать. И она теперь всю зарплату (а работает рабочей на птицефабрике) тратит на юристов - обошла уже нескольких, но как только ей скажут, что все нормально - ее терзают сомнения, она звонит тому самому юристу, родственникам и тп. Просто потому, что человек боится. А своей настойчивостью надеется стимулировать юриста "подумать получше" 3d.gif
Я уверена, что и тетя в кафе не про мужа рассказать хотела, а была уверена, что дает важную информацию для процесса.
А про прописание пункта в договоре... Ну не Европа у нас, мне кажется, такой подход приведет к тому, что подобные тетеньки будут всем рассказывать, какой же ужасный специалист Shirin - все формально и никакого человеческого отношения smile.gif
Shirin
9 декабря 2013, 09:18

Потерявшая написала:
Я уверена, что и тетя в кафе не про мужа рассказать хотела, а была уверена, что дает важную информацию для процесса.

Я тоже в этом уверена, но она ошибается. И почему я должна была два часа слушать ее эти излияния, которые никакого отношения к делу не имеют, причем в варианте личного общения, да еще и в выходной день?

А про прописание пункта в договоре... Ну не Европа у нас, мне кажется, такой подход приведет к тому, что подобные тетеньки будут всем рассказывать, какой же ужасный специалист Shirin - все формально и никакого человеческого отношения smile.gif

Вот это вот меня и интересует: им нужно человеческое общение или чтобы их проблема была решена? А этот милый мальчик-юрист, который меня "проверяет"?
свекровь
9 декабря 2013, 09:38

Shirin написала: Как? Меня интересует именно сама технология.

Прочитай " Фирму" Джона Гришема ( если уже подзабыла или не довелось читать), там технология четко указана. Каждый час, даже когда адвокат думает о клиенте, оплачивается. Оговаривай это при заключении договора и все ненужные звонки и встречи отпадут сами.

Shirin написала: И почему я должна была два часа слушать ее эти излияния, которые никакого отношения к делу не имеют, причем в варианте личного общения, да еще и в выходной день?

Ты не должна. Клиент может понимать- не понимать- Это все не суть. Суть то. что ты сразу не оговорила ВСЕ условия контракта ( договора), а они- не ты. Они картину видят иначе. Это у них проблема и боль, вот они и грузят всех вокруг, и тебя в том.

Shirin написала:  А этот милый мальчик-юрист, который меня "проверяет"?

Он тебя не проверяет. У него эйфория неофита. Если бы ты сразу оговорила, что твое время и консультации- это твои деньги, уверяю тебя, поток звонков сократился бы до самого минимума.
свекровь
9 декабря 2013, 09:40

eleshka написала: Час моей работы стоит столько-то. Беседы с клиентом входят в понятие "работа".
Говорить в начале сотрудничества.

Именно так. И все! Все внеурочные звонки исчезнут сами собой.
Свиристель
9 декабря 2013, 11:13
А, вопрос треда снова не совпадает с проблемой, которую хотелось бы обсудить. biggrin.gif
Shirin
9 декабря 2013, 11:14

Свиристель написала: А, вопрос треда снова не совпадает с проблемой, которую хотелось бы обсудить.  biggrin.gif

Вам так хочется поговорить обо мне?
Shirin
9 декабря 2013, 11:20

свекровь написала:
Прочитай " Фирму"  Джона Гришема ( если уже подзабыла или не довелось читать), там технология четко указана. Каждый час, даже когда адвокат думает о клиенте, оплачивается. Оговаривай это при заключении договора и все ненужные звонки и встречи отпадут сами.

Ты не должна. Клиент может понимать- не понимать- Это все не суть. Суть то. что ты сразу не оговорила ВСЕ условия контракта ( договора), а они- не ты. Они картину видят иначе. Это у них проблема и боль, вот они и грузят всех вокруг, и тебя в том.

Он тебя не проверяет. У него эйфория неофита. Если бы ты сразу оговорила, что твое время и консультации- это твои деньги, уверяю тебя, поток звонков сократился бы до самого минимума.

Как вы думаете, мне имеет смысл сейчас попытаться что-то изменить? Я сегодня собираюсь подавать жалобу, так этот мальчик-юрист попросил меня с ним встретиться перед подачей жалобы, чтобы "еще раз все обсудить"? Я просто встала своими ногами себе на язык, чтобы сказать, что если прелыдущих трех раз обсуждения для понимания не хватило, то четвертый раз, видимо, уже не поможет.
Свиристель
9 декабря 2013, 11:25

Shirin написала:

Мнеееееее?????? obm.gif

Опять мой ответ не понравился, шож поделать. Во, нашла: smile4.gif

Свиристель написала:
Составляешь прейскурант с точным описанием твоих действий и их цены и указываешь стоимость одного часа личного разговора с клиентом.

ViolatorDM
9 декабря 2013, 11:45

Shirin написала: Как вы думаете, мне имеет смысл сейчас попытаться что-то изменить?

Так в договоре-то как обязанности сторон прописаны?
Лютти
9 декабря 2013, 11:47

Shirin написала:
  Постоянные звонки, практически в любое время дня, вплоть до позднего вечера.

Для клиентских звонков очень желателен/обязателен другой номер, который отключается в нерабочее время. В визитках укажи время звонков от и до.
Shirin
9 декабря 2013, 12:52

ViolatorDM написал:
Так в договоре-то как обязанности сторон прописаны?

В соглашении меня нанимают на ведение дела в суде. Я прекрасно понимаю, что перед судом нужно объяснить клиенту, что будет, что мы собираемся делать, что на наш взгляд, сделает противная сторона. После суда необходимо рассказать, что было, что будет дальше. что делать будет наша сторона, что противоположная, и так далее по ходу процесса. Но объясните мне, если моя клиентка мама,то почему я должна еще по 4 раза по каждому вопросу общаться с ее сыном, тем боле юристом? Если он юрист, он сам с первого раза должен понимать что происходить, и что мы будем делать дальше. Понимаете, я не против поговорить с клиентом по делам, но не 4 раза же об одном и том же, да еще и с сыном-юристом. Это если об одной ситуации. Если же о другой - то там тоже ведение дела в суде. Что было - рассказала, что будет рассказала.Зачем нужно было еще со мной встречаться в субботу, чтобы я 2 часа слушала,какой ее бывший муж подлец? Это к делу не относится вообще никак.
Shirin
9 декабря 2013, 12:54

Лютти написала:
Для клиентских звонков очень желателен/обязателен другой номер, который отключается в нерабочее время. В визитках укажи время звонков от и до.

Это тоже хороший совет. Но один мой клиент, который не мог дозвониться до меня вечером, практически в ночи (дело было не спешное, тоже из раздела "ну как там наши дела"), практически сделал мне выговор, что "адвокат должен быть всегда на связи".
cardova
9 декабря 2013, 12:58
Есть еще такой вариант, наша фирма им часто пользуется.
Предлагаешь клиенту на выбор - хочет ли он почасовую оплату и тут же оговариваешь, как уже советовали, таксу по времени. Параллельно предлагаешь оплату паушально (но тогда уж действительно будь 24 часа с сутки в зоне доступа), эта сумма обычно намного превышает оплату почасовую (во всяком случае? клиент видит огромную разницу в сумме).
Исходя из этого выстраиваешь отношения. Мне твоя работа и проблема понятны, сами часто на этом попадались, вот теперь умнее стали.
Лютти
9 декабря 2013, 14:19

Shirin написала:
Но один мой клиент ...  практически сделал мне выговор, что "адвокат должен быть всегда на связи".

Если это оговорено в соглашении о найме. См. пост cardova.
Лола
9 декабря 2013, 14:25
Ширин, мне кажется, что это из разряда "мне сложно отказать".
Насчет мальчика-юриста. Я бы ему аккуратно и вежливо сказала, что если с его мамой мы уже все планы обсудили. Если нужны какие-то дополнительные консультации для начинающего юриста, то мы можем встретиться, мой час стоит столько-то.

Я некоторое время страдала, когда мне ВК писали люди и просили совета. Если однократный совет, то я его даю. И в конце приписываю, "если вам интересно обучаться скорочтению, я с радостью помогу в этом вам" Час консультации моей стоит столько-то.

Кто хочет заказывает ,кто не хочет сливается.

У меня на тренинге (бесплатном, вводном) было один товарищ, который поинтересовался, а индивидуальные консультации тоже бесплатны biggrin.gif

Может быть как раз дело в том, что сложно отказать, когда людям помощь нужна? Или просто неудобно отказать?

Поставить рамки никогда не поздно. Просто в середине процесса, это сделать сложнее. Но, если это сделать мягко, то вполне можно.

А насчет того, который в ночи звонил. Надо было ему мягко попенять в ответ: " Петр Иванович, мне же спать иногда нужно! Неужели вы хотите, чтобы я плохо высыпалась и на процессе завалила из-за этого дело? Конечно, для вас, я могу сделать отдельный номер и отвечать в любое время, но, вы понимаете, это будет стоить столько-то"
bia
9 декабря 2013, 15:27

Shirin написала: Но объясните мне, если моя клиентка мама,то почему я должна еще по 4 раза по каждому вопросу общаться с ее сыном, тем боле юристом?

Ты не должна. Но ты позволяешь.

Shirin написала:

Свиристель написала: А, вопрос треда снова не совпадает с проблемой, которую хотелось бы обсудить.

Напрасно ты так огрызаешься, Свиристель права. smile4.gif Твои вопросы пока звучат "какого лешего они так себя ведут!!!", и даже вопрос "почему я должна?!" читается как крик души, но про них, усевшихся на шею. А реальная проблема - как тебе снять их с шеи, ввести в рамки.
Пойми, ни один психотерапевт, и тем более форум, ничего не сделает на запрос "помогите, доктор, сделайте, чтобы муж/мама/начальник вел себя иначе!" - это к колдуньям. Можно только что-то сделать с запрашивающим, и только после того, как он переведет внимание на себя " что сделать мне, чтобы они..."
Что сделать тебе - уже написали-

свекровь написала: Каждый час, даже когда адвокат думает о клиенте, оплачивается. Оговаривай это при заключении договора и все ненужные звонки и встречи отпадут сами.

Если же я ошибаюсь в заявке проблемы, и тебе просто хочется выкричаться "они все какашки!" - я понимаю и это неосуждаемо, это такой сброс эмоций, даже нужный, но только как первый этап.
И ты тоже пойми - быть просто жилеткой мало кому интересно. Тем более в такой проблеме, которая не непреодолимое стихийное бедствие, а сооружена своими же ручками, и решается ну просто на раз. Клиенты не мама, не родственники, с которыми много всего накручено, их построить можно одним движением.
Поверь, очень многие работают с людьми и с этой проблемой встречались и решали её, ничто не ново под луной. Любая плесень форма жизни стремится распространиться, захватить побольше территории, ресурсов и т.п., и будет делать это до тех пор, пока ей не ставится заборчик - это закон жизни.

Если же тебе и это трудно уже по каким-то внутренним причинам - попробуй это осознать и описать, поговорим и об этом. smile4.gif
Глеб
9 декабря 2013, 15:41

Shirin написала:

- Хочу с вами встретится в субботу в 16 часов
- Без проблем, консультация в неурочное время стоит N рублей за час, включая время которое мне потребуется чтобы до вас доехать.
- А, ну ладно, не очень-то и хотелось.
- Спасибо, досвидания.

Лола
9 декабря 2013, 15:41
*подумав* Если клиенты думают, что муж-подлец важная информация, может как-то в начале им объяснять, что нужно для суда, а что не нужно?
Я не очень разбираюсь в юридических тонкостях. Ну, типа, после подписания контракта объяснять права и обязанности сторон, какая конкретно информация нужна от них, а какая не нужна.

Можно, даже рассказывать ,как анекдоты случаи из жизни.

Типа, вы же понимаете ,я тоже человек, мне нужно спать и кушать иногда, поэтому давайте договоримся, что все вопросы будем решать в рабочее время с 11 до 15. А то вот однажды Василий Иванович мне позвонил ночью в 3 часа и обиделся, что я не ответила.

Вторым пунктом рассказывать можно про информацию. Вроде того: судам важны только бумаги. Эмоции для суда - бессмысленно. Поэтому, мне от вас нужна максимальная инфа, какие документы есть. Что касаемо эмоций, то если мне нужны будут описания или мнения или сомнения, я обязательно вас об этом спрошу.

Ну и все такое. Все, что тебя раздражает обсудить после или до подписания контраката

А потом, если человека несет, типа про мужа подлеца рассказывает, останавливай на первой минуте. Фекла Петровна, уточните, пожалуйста, это поможет нам на суде? Есть ли какие-то документы на этот случай?

Еще подумала. Чтобы избежать таких встреч личных, можно по телефону четко спрашивать и обговаривать, что будет обсуждаться при личной встрече. Фекла Ивановна, уточните, пожалуйста, тему, которую мы будем обсуждать. Про мужа? А что именно? То, что он не помогал воспитывать детей? Вы подавали на алименты? Нет? Как мы можем это использовать в суде?
Глеб
9 декабря 2013, 15:43

Потерявшая написала: Ну не Европа у нас, мне кажется, такой подход приведет к тому, что подобные тетеньки будут всем рассказывать, какой же ужасный специалист Shirin - все формально и никакого человеческого отношения smile.gif

Пусть что хотят рассказывают. Рассказы на хлеб не намажешь.
Глеб
9 декабря 2013, 15:44

Shirin написала:
Как вы думаете, мне имеет смысл сейчас попытаться что-то изменить? Я сегодня собираюсь подавать жалобу, так этот мальчик-юрист попросил меня с ним встретиться перед подачей жалобы, чтобы "еще раз все обсудить"? Я просто встала своими ногами себе на язык, чтобы сказать, что если прелыдущих трех раз обсуждения для понимания не хватило, то четвертый раз, видимо, уже не поможет.

Не надо хамить. Просто скажите, что обсуждение будет оплачиваться по часовой ставке так же, как и любая другая работа с клиентами.
Глеб
9 декабря 2013, 15:45

Shirin написала:
если моя клиентка мама,то почему я должна еще по 4 раза по каждому вопросу общаться с ее сыном, тем боле юристом?

Это ее доверенное лицо. Считай - он и есть клиент. Отшивать его нельзя, а брать деньги за разъяснения - обязательно.
cardova
9 декабря 2013, 15:49

Глеб написал: Это ее доверенное лицо. Считай - он и есть клиент.

Это не так. Или задокументировать.
Глеб
9 декабря 2013, 16:01

cardova написала:
Это не так. Или задокументировать.

Формально может и не так, а по сути так и есть. Испортите с ним отношения - испортите отношения с клиентом.
cardova
9 декабря 2013, 16:20

Глеб написал: Формально может и не так, а по сути так и есть. Испортите с ним отношения - испортите отношения с клиентом.

И это не так. Гораздо легче испортить, если последовать просьбам сына, если они окажутся не идентичными просьбам матери. Можно навредить делу. Поэтому чтобы себя обезопасить - только на основании документа.
Ляша
9 декабря 2013, 16:43

Shirin написала: практически сделал мне выговор, что "адвокат должен быть всегда на связи"

Знаю одного такого адвоката. Очень профессионален. На связи круглосуточно. Вытаскивает из любого головняка (связи в МВД, в налоговой, в судах). Такса: 300 евро в час.
Ляша
9 декабря 2013, 16:44
По теме полностью присоединяюсь к bia.
Atlanta
9 декабря 2013, 16:44
Прекрасно можно давать рабочий емайл и рабочий скайп. Именно рабочие! И на них отвечать исправно в рабочее время. У меня это прекрасно работает.
Если форс-мажор - то пишите на емайл, мой секретарь biggrin.gif его проверяет регулярно 24/7 и мне сообшит, если что.
А по емайлу так не достанут.
bia
9 декабря 2013, 16:56
Да, вот еще что

Shirin написала: Как вы думаете, мне имеет смысл сейчас попытаться что-то изменить?

С новыми клиентами - просто обязательно! Обговаривать режим встреч, телефонных звонков и прочих консультаций еще на стадии заключения договора.
Как - это надо твою специфику посмотреть, например, встречи и звонки иницированные тобой (то есть ты считаешь их необходимыми для дела) - бесплатны, потому что входят в работу по делу. Если клиент захотел что-то уточнить, то он может написать тебе заявку по смс, ты перезвонишь, когда тебе удобно. Консультация по телефону, скажем, на 10 мин - бесплатна, после начинается оплата за час. Личные встречи по инициативе клиента - платны, и т.п. Задавай свои правила, которые тебе удобны и которые ты считаешь разумными.
А вот со старыми клиентами, возможно, придется мягче, они-то появились на прежних условиях. Тут только увиливать от встреч, сворачивать ненужный разговор и посылать после 21-го часа.
cardova
9 декабря 2013, 17:05

Ляша написала: Знаю одного такого адвоката. Очень профессионален. На связи круглосуточно. Вытаскивает из любого головняка (связи в МВД, в налоговой, в судах). Такса: 300 евро в час.

Правильно. Или, как я писала выше, пвушальная оплата за весь период. Но там я даже не хочу называть уровень цены.
Мария
9 декабря 2013, 17:33

Shirin написала: Понимаете, клиенты почему-то считают, что нанимая адвоката, они получают в одном флаконе юриста, священника (тайна исповеди + отпущение грехов), психолога, и человека, которому можно постоянно звонить и с ним общаться.

То есть ты не умеешь выставлять рамки общения и четко обговаривать условия сотрудничества, а виноваты - клиенты? Ты, человек, профпригодность которого определяется умением наилучшим образом из законных отстаивать интересы, чужие ли, свои ли.....Интересненько....

И это клиенты, которые сталкиваются с системой один-два раза за всю жизнь, должны точно знать твои обязанности и обеспечивать тебе их выполнение?

Ты, безусловна не обязана в субботу выслушивать, каким козлом был муж Фроси. Но что тебе мешало сказать "я не вижу повода для встречи, у меня есть вся необходимая информация"?
cardova
9 декабря 2013, 17:36

Мария написала: То есть ты не умеешь выставлять рамки общения, а виноваты - клиенты? Ты, человек, профпригодность которого определяется умением наилучшим образом из законных отстаивать интересы, чужие ли, свои ли.....Интересненько....

Вообще-то Мария права. Прежде чем других защищать, нужно научиться собственные права отстаивать.
Miss Sabesski
9 декабря 2013, 18:13
Shirin, Вы же заводили года эдак три назад, сейчас искать уже лень, абсолютно такой же тред, с жалобой на клиентов, которые достают в любое время для и ночи. И тогда тоже дали такие же дельные советы, как и сейчас.

Ничего не изменилось, да?
bia
9 декабря 2013, 18:36

Miss Sabesski написала: Shirin, Вы же заводили года эдак три назад,

Точно? Только хотела написать, что что-то мне подсказывает, что Ширин сюда больше не заглянет, и распинаться не стоит.
Была бы рада ошибиться, но...
Shirin
9 декабря 2013, 19:27

Мария написала:

Ты, безусловна не обязана в субботу выслушивать, каким козлом был муж Фроси. Но что тебе мешало сказать "я не вижу повода для встречи, у меня есть вся необходимая информация"?

Моя вина в том, что я " киваю за дверью". Я этой клиентке постоянно предлагала, если вас что-то еще интересует, давайте обсудим это по телефону. В настоящий момент у меня ничего нового нет и не появится до 12.12. Нет, у вас больше нет никаких документов, интересующих меня по делу. Мне с дуру казалось, что любой человек поймет, что больше не нужно настаивать на встрече. Мне кажется, что эта фраза "я не вижу повода для встречи, у меня есть вся необходимая информация", несколько грубовата. И что я уже передала ее смысл всеми предыдущими словами. Есои бы мы поменялись местами, и меня бы так уговаривали отказаться от встречи, я бы поняла, что настаивать не надо. Но, видимо, я не права.
Shirin
9 декабря 2013, 19:28

Miss Sabesski написала: Shirin, Вы же заводили года эдак три назад, сейчас искать уже лень, абсолютно такой же тред, с жалобой на клиентов, которые достают в любое время для и ночи. И тогда тоже дали такие же дельные советы, как и сейчас.

Ничего не изменилось, да?

Нет, стало полегче с одной стороны. А с другой стороны, многие клиенты от меня начали отсеиваться именно потому, что я пытаюсь выставить рамки.
Miss Sabesski
9 декабря 2013, 19:33

bia написала: Точно?

Точно. И теми же самыми словами. http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=160303 про крик души и все такое.
Я запомнила потому, что сама в то время воевала с нашими питерскими юристами smile4.gif
Miss Sabesski
9 декабря 2013, 19:36

Shirin написала: А с другой стороны, многие клиенты от меня начали отсеиваться именно потому, что я пытаюсь выставить рамки.

Тут сложно. Наши юристы, например, как раз из категории таких, которые выставляют счета даже за то, что они о нас подумали. В точности, как Свекровь написала.

свекровь написала: Каждый час, даже когда адвокат думает о клиенте, оплачивается.

При этом делают много ошибок, за что я с ними постоянно ругаюсь.
Но они в хороших отношениях с нашим самым высоким руководством, так что ничего не поделаешь. facepalm.gif
Shirin
9 декабря 2013, 19:42
Встречалась сегодня с клиентами - мамой с сыном юристом. Сын внимательно минут 20 читал мою жалобу. Задал вопрос, почему я не прислала ему эту жалобу по электронке, чтобы он подумал, чем ее можно дополнить. Я очень интелигентно предложила ему расторгнуть со мной соглашение, получить назад все деньги, и самому заниматься этим делом, включая написание этой и всех последующих жалоб. Он отказался. Жалобу я подала. После подачи жалобы выхожу в коридор, там уже только одна мама-клиентка, она мне: "Ширин Сигизмундовна, не обижайтесь на Васю, он молодой еще. Но вот мы вам вчера (в воскресенье) трижды звонили, а вы трубку не снимали. Понимаете, нам всегда страшно, когда вы пропадаете. Мы чувствуем себя одинокими, мы вам заплатили (45 тыс.руб с нуля до решения) такие деньги, а вас иногда нет." Я ей объясняю, что у меня есть право на выходные, что у меня есть еще клиенты, что то, что я напишу в жалобе, я ей рассказала в нашу последнюю встречу в пятницу, что в пятницу же я ей сказала, что жалобу подам в понедельник после 14.00, и что за эти выходные дни ничего не изменилось. На что моя клиентка мне говорит: "я все понимаю, но когда с вами поговоришь, становится спокойнее".
Miss Sabesski
9 декабря 2013, 19:48

Shirin написала: Сын внимательно минут 20 читал мою жалобу. Задал вопрос, почему я не прислала ему эту жалобу по электронке, чтобы он подумал, чем ее можно дополнить.

По поводу сына - действительно сочувствую.
Знаю в кругу близких знакомых одного такого слишком резвого ребенка-юного юриста, который своим рвением по моему скромному мнению родителям только хуже делал. Тоже лез в дела и убеждал, что правда-то на нашей стороне, давайте еще иск подадим. В итоге для родителей "умника" все гораздо хуже закончилось, чем без его вмешательства.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»