Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама-драма
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Eva_23_L
27 декабря 2013, 03:51

Belochka написала:
но буду наказывать, но не знаю как. Лишить всех развлечений на каникулах? Лишить НГ подарка? Вот как ее наказать? То что вот н ехочу просто с ней за ее манипуляции разговаривать- это уже другой вопрос, эгоизм бесит, плевать ей что я переживаю. mad.gif
Простите. наболело.

О, тут я краевед. Как я бесилась! Как объясняла! Как стращала!! Как лишала всего-всего-всего!!! И однажды оказалось что все - больше нечего лишать. Упс. Закончилась моя сила. А результата нет. Тогда я поняла, что иду неверной дорогой (почти с). Пришлось искать другую.
Я ее нашла: сказала, что это ее жизнь, я не могу прожить ее за дочь. Или вложить в нее свои мозги. Что она отныне ответственна за свои поступки, и придется платить свою цену за ошибки. И что я ее люблю очень-очень и всегда буду любить. Но может так статься, что помочь ничем не смогу. Но если смогу, то помогу. Но ошибки бывают всякие, иногда бывают ситуации "без права на ошибку". Я не только так говорила, я так и думала.
И знаешь, стало лучше. Как в том анекдоте про энурез: теперь я им горжусь. facepalm.gif biggrin.gif
Моя дочь - по-прежнему "ленивая поганка". И прогуливает школу, и не учит уроки порой, и, и, и... Но я ее люблю и говорю ей об этом. И перестала нести ответственность за ее поступки. И она это чувствует: стала более ответственной. wink.gif
rita
27 декабря 2013, 22:47
Я тут , уходя вместе со всеми от темы страшно хочу высказаться, т.к. меня переполняют новоприобретенные знания. biggrin.gif Лекции по генетике. Там помимо всяко разного такие были постулаты на основе экспериментов на животных и их представителях - людях, статистики и всякие там геномы. Такие пара выводов: ( они, кстати весьма логичные даже не с точки зрения генетики, а эволюции в целом)

родители очень необходимы маленьким детям. Прям у них нейроны лучше разветвляются, когда родители их любят. А потом - родители сильно уже не влияют. На проявление их жизненных способностей. Выравнивается все соответственно тому, какие они были рождены, когда и все такое. Потом - это , ну наверное после 15-16.

И их всякие достижения, которые были " выбиты" родителями, уходят и сглаживаются во взрослой жизни, и они становятся тем, кем рождены. Сравнивали близнецов, воспитывавшихся в разных семьях, много чего они там анализировали.
Это я восприняла больше как информацию родителям не брать на себя слишком много эмоциональной ответственности, она иногда даже мешает детям. Их жизнь уже будет определять окружающая среда. И они будут в ней проявлять свои способности. Если одна из ярких способностей - манипулировать родителями, то они ее тоже будут проявлять. smile4.gif
Мамы, в принципе, делайте, что считаете нужным, но сильно не расстраивайтесь и лишнего на себя не берите. Все мы все равно разные и по способностям и по наклонностям и всем в результате прийдется приспосабливаться и выживать. И искать свою нишу. И вот это второе - по поводу экологической ниши.

Ученые утверждают, что детьми вырабатываются модели поведения , и эта особенность заложена во всех нас, т.к. она связана с индивидуальностью, на уровне отпечатков пальцев, что все равно мы все индивидуальны. И это проявляется в том, что в семьях с несколькими детьми, каждый ребенок выбирает модель поведения не похожую на модель другого ребенка этой семьми, он создает и выбирает себе индивидуальную нишу обитания в семье.

Я вот один ребенок, и у меня один ребенок, а вы можете сказать правда это или нет. На мышках, крысах, обезьянах и людях сказали что все укладывается в такую модель. Самый пик этого явления приходится на детские 8 лет. С этого момента они начинают "расходиться" по своим поведенческим углам. И вроде вы все правильно делаете, а они.. Так что вот тоже не комплексуйте, от вас это не так зависит, как вы ломаете голову. smile.gif

Извините за вброс, меня просто это как-то так зацепило. Это были лекции Пен стейт Университета. С цитатами и ссылками. Я их правда не найду уже сейчас, но я честно попыталась выводы изложить. На эту тему. smile4.gif
Oxanka
29 декабря 2013, 02:21

Краткое содержание: " Делай, что должно, и будь, что будет." tongue.gif Имея трех детей, подтверждаю.
rita
29 декабря 2013, 04:43

Oxanka написала:
Краткое содержание: " Делай, что должно, и будь, что будет."  tongue.gif  Имея трех детей, подтверждаю.

Да, но ведь "научно доказано"!!! biggrin.gif
Наталек
29 декабря 2013, 13:53

Oxanka написала:
Краткое содержание: " Делай, что должно, и будь, что будет."  tongue.gif  Имея трех детей, подтверждаю.

А почему, что должно? Тогда уж лучше, что хочется smile.gif.
Oxanka
29 декабря 2013, 14:43
Что сама себе определила, как "должно"! biggrin.gif Тем более, что научно доказано. И не парься!!! tongue.gif
Вдова Клико
29 декабря 2013, 18:15

кузнечик написала: Какая-то дорогая лотерея получается. В смысле, проигрыш будет дорого стоить.

Как и рождение детей вообще smile.gif.
Послушаю вас пока, а то тоже не знаю, как надо.
Дар
30 декабря 2013, 21:28
До чего же мы хорошо съездили! Вот так и нужно новые традиции создавать. Свои. Приятные и радостные. Чтобы следующие праздники предвкушать, а не тяжело вздыхая прятать голову под подушку.
Мама слегка ныла, что подарком ей не угодили и тюрдакен ей не понравился, но тихо и все сделали вид, что этого не было. Дети всегда рады друг-друга видеть, а нам вовремя подливали вина. Рождество удалось. smile.gif
Trespassing W
30 декабря 2013, 22:28

Дар написала: Рождество удалось.  smile.gif

Поздравляю!
Oxanka
30 декабря 2013, 23:47
Присоединяюсь к поздравлениям и да здравствуют новые приятные традиции!!! Ура!
кузнечик
5 января 2014, 03:36

Вдова Клико написала:
Как и рождение детей вообще smile.gif.

А разверни, пожалуйста. Я не поняла.

Дар, классно! Поздравляю!
Дар
5 января 2014, 03:48
Спасибо за поздравления. Теперь будем ждать следующего года. Если сработало по-настоящему, то и в следующем должно сработать. А то оно к декабрю рассосется и снова будем иметь драму. Как-то надо отвоеванные позиции укреплять.
Но меня муж теперь называет mom-whisperer tongue.gif , потому как мама отзвонилась с извинениями за критику подарка. К ней приходила подружка, расхвалила подарок сильно и мама прониклась. Сказала, что она в него завернулась, поплакала немножко и решила, что она достойна роскошных вещей и ей стало стыдно, что она так невежливо его приняла. Поэтому она звонит мне и извиняется. Я ей сказала, что ничего страшного и если она хочет вместо подарка взять деньгами, то тоже ничего страшного, на что она посопротивлялась, что подарок ей очень нравится и она его не отдаст. Мы обменялись любезностями и разошлись.
кузнечик
5 января 2014, 03:58

Дар написала
Но меня муж теперь называет mom-whisperer  tongue.gif , потому как мама отзвонилась с извинениями за критику подарка. К ней приходила подружка, расхвалила подарок сильно и мама прониклась.

biggrin.gif

Дар написала:  Сказала, что она в него завернулась, поплакала немножко и решила, что она достойна роскошных вещей и ей стало стыдно, что она так невежливо его приняла. Поэтому она звонит мне и извиняется. Я ей сказала, что ничего страшного и если она хочет вместо подарка взять деньгами, то тоже ничего страшного, на что она посопротивлялась, что подарок ей очень нравится и она его не отдаст. Мы обменялись любезностями и разошлись.

хи-хи. Любить тебя она, конечно, не станет, но относиться будет по-другому, не так "небрежно", как к своим детям. И это уже очень хороший результат!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»