Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама-драма
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Oxanka
12 декабря 2013, 13:22
Дар, мои поздравления! Во-первых, тому, что на этот год можно расслабиться, а во-вторых, что теперь есть знание, как маму в чувство привести. Перестать быть хорошими.
дюша
12 декабря 2013, 13:24

Дар написала:
Про Рождество ничего сказано не было, но мы так поняли, что на этот год она выпендриваться закончила. Ну, мы надеемся.
План по драме считаем выполненным до следующего декабря.

Желаю вам этого, и в конце концов чтобы дети научились ею управлять smile.gif
Ваджра
12 декабря 2013, 13:27

Маня написала:

+много. Домашние тираны, получая непривычный отпор, теряются и становятся шёлковые. smile4.gif Вобщем, как я уже выше писала - любить, но не потакать.
Юлия Десяткина
12 декабря 2013, 15:30

Дар написала: Ой, она такая старушка-фиалка-божий одуванчик со взглядом спаниеля.

Фрося мою свекровь очень напоминает, (а Вася, естесственно, мужа) так что я, увы, краевед. Так вот - только без паники!

Ваджра написала: Тут не потушить

Можно, не надо только бояться. Моя Капитолина Сигизмундовна (в дальнейшем - КС) любила в разговоре со мной ругать моих родителей, например, хотя те нормально с ней общаются. После совершенно извращенной интерпретации какой-то фразы моего отца я, вместо того, чтобы вступить в ожидаемую игру "Ах, что вы, что вы, он не имел в в иду ничего подобного", очень спокойно и вежливо заявила:

Что поделать, КС, других родственников нет, придется строить отношения с этими.

Как отрезало - больше ни одной жалобы подобного рода я не слышала, да и вообще со временем поджатые губы / трясущийся от обиды подбородок я стала наблюдать гораздо реже: дошло наконец, что на меня такие вещи не действуют абсолютно.

Дар
12 декабря 2013, 18:50

Маня написала: То есть дважды за один день вами получена ценная информация: если на Фросю наехать, она затыкается.  Я рекомендую такой высоконаучный метод, называется ЭКСТРАПОЛЯЦЫЯ!  В смысле, в следующий раз, если Фрося будет выпендриваться, я рекомендую этот метод применить  biggrin.gif

Она, кажется, испугалась, что передавила обоих сыновей.
А она от них зависит во всех смыслах. В том числе и финансово очень сильно.

Такого еще не было, чтобы они одновременно разозлились (и при этом не друг на друга, а на маму). И не знаю, повторится ли.

Опыт, однако, стоит запоминания. smile.gif
Дар
12 декабря 2013, 19:23

дюша написала:
Но разве ты что-то можешь тут сделать, если это отношения её с её детьми?
Пока они хотят быть "хорошими", тебе придётся терпеть.
Или убеждать мужа перестать быть "хорошим"? Он как к психологам относится? smile.gif

Я в это оказываюсь втянута постоянно, а я, в отличие от остальных, не считаю Фросю сильно хрупкой. Они не "хотят быть" хорошими, они и в самом деле очень неплохие wink.gif , добрые и терпеливые. Мне это в Васе очень нравится, у меня к хорошим людям слабость.
Я понимаю, что свекровь мне к Васе идет комплектом.
Но мне уже надоело, а если меня пытаться прогнуть, я теряю рациональность и впадаю в ярость. Я даже злюсь, если при мне другие себя ведут сабмиссивно. На меня действует, как красная тряпка на быка. И на попытку продавить меня чувством вины я реагирую агрессивно. Мы в этом с Васей противоположности.
К психологу Вася теоретически относится хорошо, мы иногда с детьми ходим.
Сам не пойдет, хотя я и говорю, что с его мамой в анамнезе ему бы стоило. У него детские воспоминания некоторые - чистый хоррор.
Дар
12 декабря 2013, 19:30

Ондатра написала:
Я помню, как до меня в свое время дошло, что Рождество — очень тяжелое время для американцев. Была удивлена. Вылезают какие-то немыслимые тараканы и ходить надо на цыпочках и всего бояться. Что-то такое знаковое, типа символ успешности и правильности всех сторон твоей (их, в смысле) жизни.
Не у всех, конечно, но есть такая тенденция.

Hеinzelmann? Ежегодное жертвопринашение? biggrin.gif
Дар
12 декабря 2013, 20:09

bia написала:
Слушай, ну это прелесть что за мамо! Гранд шкандаль всего раз в год, да еще и по графику...  Радоваться надо. biggrin.gif

biggrin.gif
Слушай, я бы радовалась, но у меня уже идиосинкразия на рождество: глаз дергается и руки трясутся. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2013, 20:18
Брось все и поезжай в поездку. Скажи, что у тебя традиция, и вообще деньги потеряешь. Скажи, что ты на нее обижена, что она хочет сорвать тебя запланированный и оплаченный отпуск.
Katerina
14 декабря 2013, 02:51
Дар, да не трать ты свою драгоценную жизнь на эти разборки. Взяла семью - и уехала отдыхать на рождество. Я к своим прекрасным (на самом деле, кстати, прекрасным) родственникам ни на какие торжества уже давно не хожу и не буду. У нас с ними нет ничего общего, а сидеть весь вечер и вежливо жевать я не хочу. Зачем? Муж иногда к ним ходит один и уже даже не возмущается по этому поводу, знает что это бесполезно. tongue.gif
Дар
14 декабря 2013, 19:47

Katerina написала: Дар, да не трать ты свою драгоценную жизнь на эти разборки. Взяла семью - и уехала отдыхать на рождество. Я к своим прекрасным (на самом деле, кстати, прекрасным) родственникам ни на какие торжества уже давно не хожу и не буду. У нас с ними нет ничего общего, а сидеть весь вечер и вежливо жевать я не хочу. Зачем? Муж иногда к ним ходит один и уже даже не возмущается по этому поводу, знает что это бесполезно.  tongue.gif

Я вот тоже не любитель вежливо жевать.
Но как перестать ездить к маме - не знаю.
Вася меня об этом каждый раз просит, как о личном одолжении ему, а у нас между собой не принято друг другу отказывать.
Лола
19 декабря 2013, 13:16
Мое хо: это Васина мама и Васе с ней надо разбираться. Ты - не влезай. Ты можешь его поддерживать, сочувствовать, что-то слегка советовать. НО! никаких звонков свекрови и обсуждения с ней ее поступков. Потому что они потом помирятся, а ты навсегда останешься ужасно невесткой.

Я бы еще предложила вариант: всегда праздновать Рождество так, как хочется вам, а отдельный день (через день или через два после или до) назвать Днем Фроси. Пусть он в вашей голове с Рождеством никак не связан. Просто еще один День Фроси и все. Когда вы все собираетесь и делаете для нее праздник. (или только сыновья и дочь, без супругов, в этом случае Фросе может быть внезапное счастье, если она ко всем не очень относится wink.gif )

Дар написала:
Я вот тоже не любитель вежливо жевать.
Но как перестать ездить к маме - не знаю.
Вася меня об этом каждый раз просит, как о личном одолжении ему, а у нас между собой не принято друг другу отказывать.

Абсолютно поддерживаю Катерину. Не нужно ездить. Когда мой муж и его мама собираются вместе, они сразу начинаются ругаться. Я начинаю нервничать, влезать и тратить свои личные нервы.Поэтому, стараюсь просто уйти в другую комнату и не контачить. Они там по-семейному собачатся, как и собачились до меня, а я спокойно выдыхаю, т.к. не слышу их ссор.

Если уж совсем не получается отказать, хотя бы через раз, а лучше через 3 посещай свекровь.
Дар
19 декабря 2013, 20:27
С Фросей я вчера поговорила. biggrin.gif
Не знаю пока, что из этого получится, но Фрося у нас ночевала, вчера утром все отправились по своим делам, Фрося ждала Петю ее забрать, я сварила латте и мы в ожидании Пети общались. Погоды у нас сейчас к езде расположены мало и Петя задержался на пару часов. Ну и вышло так, что мы три часа про отношения в семье проговорили. Фрося много говорила, немного поплакала и в конце меня обнимала. Мы договорились, что если ей непременно надо кому-то выносить мозг, то она будет звонить мне, а не Васе. Я ей посоветовала повторять детям, как мантру, что они прекрасны как есть и она их любит.
Все таки очень сложно разговаривать с человеком, который видит только себя.

А еще я ей предложила "семейный контракт" на проведение всех последующих рождеств. С чередованием всех четырех домов, и чтобы с правилами ведущего дома не спорить: будет ваша очередь, будем танцевать под вашу дудку, а пока очередь наша, то и игра наша. Она согласилась. Вася этого совсем не ожидал, он предполагал, что мама обидится и откажется.

Но это мы еще посмотрим, я и раньше замечала, что она в моем присутствии не распускается, а потом уедет к себе, напридумывает три мешка небылиц и выносит ими детям мозг. Хотя мы и договорились, что я говорю только то, что говорю, а что не говорю - не подразумеваю.
Фрося боится правды и таким образом от нее прячется.

В горы мы едем, как планировали.
Фрося поедет к Дусе 25-го и они вместе приедут к Пете 26-го.
Ratty
19 декабря 2013, 20:53

Дар написала: Ну и вышло так, что мы три часа про отношения в семье проговорили.

Ты крута. Это так сложно - именно разговаривать об отношениях с полувраждебной обидчивой стороной, а не просто озвучивать свои точки зрения.
Дар
19 декабря 2013, 21:15
Ой, это такой сюр: Фрося мне рассказывает, как она меня с Петиной женой недолюбливает, за то, что мы у нее мальчиков отобрали, а я улыбаюсь и киваю с пониманием. biggrin.gif

Она себя видит бедной Фросей, остальных замечает только в этом контексте. Я понимаю, у человека жизнь не задалась, но ведь это не повод!
Спасибо Ксанке, мы про созависимость тут все информированные, хоть и поверхностно, вот я с Фросей знанием и делилась. biggrin.gif Пыталась послать ее к психологу, проработать жизненную травму, получила отказ и посоветовала тогда завести журнал и заняться жизнеописанием. Фрося сказала, что доктор Фил в своей телепрограмме тоже это советует и Фрося, вроде бы, пробовала, но ей стало страшно и она перестала.
Мария
19 декабря 2013, 21:35

Дар написала: 2. Пожилая, не сильно здоровая и не очень адекватная женщина, которая будет оставлена в одиночестве на Рождество.

А сколько лет эта свекровь справляет это самое Рождество? И насколько она прониклась духом праздника?

(Я скажу честно, что так и не прониклась. Для меня это по-прежнему вечер 24 декабря и утро 25. Просто всё закрывается. Бывает, что коллеги или друзья приглашают...ну...вечеринка. Хорошо, конечно, но особого ужаса провести эти пару дней в одиночестве я не ощущаю. Не прониклась за уже 16 лет. )
Дар
19 декабря 2013, 21:51
Дух Рождества facepalm.gif

Фрося меня спросила в предыдущий вечер, залетел ли ко мне уже рождественский дух?
Я пару минут собиралась с мыслями, как бы не ответить, что да, залетел, спасибо Фросе, дал пыльным мешком по голове и задает теперь дурацкие вопросы. Спросила ее, что она под этим подразумевает? Вася давился кофе.

Справляет она, вроде бы, всю жизнь. Не знаю, насколько радостно, но справляет.
Маня
19 декабря 2013, 22:44
Если честно, мне кажется, что эти беседы об отношениях абсолютно бесполезны. Все ваши договоренности можно считать аннулированными вот прямо хоть сегодня. Хуже того, она будет на тебя же злиться, что не выполняет свои обещания.

С таким человеком можно только улыбаться и махать.
Дар
19 декабря 2013, 23:13
Да, Маня, мне тоже так кажется. Но я все же попробую, во всяком случае у меня будет ощущение: сделал все, что мог.
Маня
19 декабря 2013, 23:29
Дык ориентироваться-то стоит на результат, а не на процесс. Иными словами, если в абстрактном случае (не обязательно в твоем) от "ничего не делать" пользы больше, то зачем делать? Мне кажется, стоит подумать, что принесет больше пользы.
Дар
19 декабря 2013, 23:49
Вася видит, что я честно пытаюсь наладить с мамой отношения. Это плюс.

Ну и я почти уверена, что мне особенно ничего не придется делать. Если все согласятся с предложением, нам придется проводить каждое четвертое рождество, а не каждое, или каждое второе, как оно есть сейчас. И мы будем заранее знать - когда.

Мне еще было сказано, что она думает, что я считаю ее дурой. Ну, в общем то, правильно думает, но мне пришлось заметить, что когда я говорила о дураках, я не имела ее в виду. В тот момент - действительно не имела. biggrin.gif

Самый худший вариант: она будет на меня злиться. Тоже я пока страшного не вижу, она ко мне и так любовью не горит, так что ничего особенно не изменится. А вот притворяться, что булшит на самом деле конфетка, может стать сложнее и невозможнее. Чем это очевиднее для всех - тем легче будет жить. А то у них еще иллюзии. Тоже защитный механизм.

Или это я себя обманываю?
bia
20 декабря 2013, 00:23

Дар написала:  Ну и вышло так, что мы три часа про отношения в семье проговорили. Фрося много говорила, немного поплакала и в конце меня обнимала. Мы договорились, что если ей непременно надо кому-то выносить мозг, то она будет звонить мне, а не Васе. Я ей посоветовала повторять детям, как мантру, что они прекрасны как есть и она их любит.

Ты супер!
И скорее всего да, она все повторит, забыв про договоренности, но все-таки, что-то на песчинку сдвинулось твоими усилиями, я уверена.
Про договоренности забыть, а вот про свои "методы", которые привели её к плаканию и обнимашкам - помнить.
Дар
20 декабря 2013, 03:04
За комплимент спасибо. smile.gif
Я сегодня целый день между дел над нашим разговором думаю. Плакание и обнимашки - много не стоят. Эмоционального прорыва там никакого не было. Она плачет и обнимает, чтобы ее пожалели и подтвердили, что она хорошая и ни в чем не виновата. Это все другие, недобрые и злые люди, а она всего лишь жертва обстоятельств.
Atlanta
20 декабря 2013, 03:38

Дар написала: как она меня с Петиной женой недолюбливает, за то, что мы у нее мальчиков отобрали,

Да, у мам мальчиков такое часто случается. Мамы девочек на "отбирание" жалуются намного реже.
А все эти семейные традиции празднования НГ И тд я ненавижу давно И глубоко. И своему ребенку такую традицию прививать не планирую. Пусть общается с тему, с кем ей хочется, а не с кем ее разными манипуляциями будут заставлять.
У Фроси нет своих интересов, своих друзей/подруг? Есть ведь. Наверняка есть с кем И Рождество спраздновать. Хотя в Америке это настолько сакрализированный "семейный" праздник, что уже об одном его упоминании хочется далеко в горы и чтобы лавина отрезала все пути назад.
Дар
20 декабря 2013, 23:27

Atlanta написала:  Хотя в Америке это настолько сакрализированный "семейный" праздник, что уже об одном его упоминании хочется далеко в горы и чтобы лавина отрезала все пути назад.

biggrin.gif

Про свободу детей (личных рефлексий мешок biggrin.gif ):
Многие из нашего поколения, измученные родителями-манипуляторами (мне повезло, мной не манипулируют, но я на примере семьи мужа и других знакомых насмотрелась), стремятся отпустить своих детей и позволить им принимать самостоятельные решения и делать ошибки.
Мы на днях с мужем как-раз об этом говорили: не получится ли так, что мы перегибаем со свободой?
У меня со старшим был интересный разговор однажды. У него в 15 лет случилась любовь. Девочка была классическая бимбо, блондинка-хохотушка, полторы извилины. Они провстречались чуть больше года и она его бросила. Мальчик пострадал, подумал, пришел к выводу, что между ними не было ничего общего, вспомнил что им почти всегда было не о чем поговорить, и пережил. А потом выписал мне крупную претензию за то, что я не вмешалась, не сказала ему, что девочка не умная и очень поверхностная. Мол, могла бы его уберечь от разочарования.
Я ответила, что это не мое дело вмешиваться в его отношения, что ему нужен был этот опыт и теперь зато есть прививка на будущее. Ну и сказала, что мне нравилось, что он с ней часто смеялся (у нас не очень смешливый мальчик).
Договорились, что если нужно мое мнение - он спросит.
Сейчас у него другая девочка - полная противоположность. Она мне нравится, но меня иногда беспокоит, что она может быть недоброй. Молчу.
С учебой тоже его выбор, и хоть мне он кажется чудовищно нелогичным, но я давлю свои порывы вмешаться. Часто спрашиваю себя: может я неправа? Я вижу родителей, которые давят на детей и добиваются прекрасных результатов. Почему я не могу? Не могу ведь.
Вот и в отпуск мы уехали без него, хотя хотели изначально ехать все вместе. Мальчик шесть месяцев не мог определиться с планами на лето, мы уже не смогли дальше откладывать и поехали без него. Приехали в депрессию и нервный срыв. Выкарабкались.
Вот я думаю: если бы я его заставила принять решение, или решила бы за него сама и поставила перед фактом - он бы поехал с нами и не было бы ни депрессии, ни эмоционального роллеркостера. Но как-то это не взросло.
Лет через 15 - 20 я о своих ошибках буду знать точно. Тогда и расскажу.

Впрочем, это все уже не про свекровь и мне с этим в другой тред.
Belochka
21 декабря 2013, 12:02
Дар, у меня разрыв шаблонов не знала что там тоже такие игры с мамами бывают.
Про детей я бы тоже с удовольствием поговорила
Дар
22 декабря 2013, 00:12

Belochka написала: Дар, у меня разрыв шаблонов не знала что там тоже такие игры с мамами бывают.

Тараканы, они в любой культуре - такие тараканы! biggrin.gif
Про детей давай поговорим.
Монашка
22 декабря 2013, 01:02
И меня позовите, я послушаю. Пожалуйста smile.gif.
Дар
22 декабря 2013, 02:38

Монашка написала: И меня позовите, я послушаю. Пожалуйста smile.gif.

Вот ты и начни тогда, biggrin.gif а то я воспитатель фиговый, никакой методики, сплошная интуиция. Русского языка и то не сумела привить потомкам. Знаю, что это было бы хорошо и правильно, но между знать и делать - такой провал.
Мне сложно заставлять. Просить могу, а заставлять и биться - не получается.
Sababa
22 декабря 2013, 05:58

Belochka написала: Дар, у меня разрыв шаблонов не знала что там тоже такие игры с мамами бывают.

Мамы, они везде мамы.
(краевед)
Sababa
22 декабря 2013, 07:58

Дар написала:
Вот ты и начни тогда,  biggrin.gif а то я воспитатель фиговый, никакой методики, сплошная интуиция. Русского языка и то не сумела привить потомкам. Знаю, что это было бы хорошо и правильно, но между знать и делать - такой провал.
Мне сложно заставлять. Просить могу, а заставлять и биться - не получается.

Там где мы живем, явно заставлять не принято. Дети это быстро просекают и все. Дальше очень зависит от детей.

То что мой сын говорит по русски, только его заслуга. Не захотел бы, так и отвечал бы мне мне по английски. Как делает большинство детей в семьях моих знакомых.
Belochka
22 декабря 2013, 11:03
У мну дочь так и не пошла на танцы. Или гимнастику. Знаю что как-нибудь выскажет мне фе- у нее великолепная фигура, а отсутствие спорта сказывается. То же самое сын и спорт- какая-то у них тягау боби к -я сам решил. А вокруг в основном совесткий подход и я страдаю facepalm.gif
Дар
22 декабря 2013, 22:30

Belochka написала: У мну дочь так и не пошла на танцы. Или гимнастику. Знаю что  как-нибудь выскажет мне фе- у нее великолепная фигура, а отсутствие спорта сказывается. То же самое сын и спорт- какая-то у них тягау боби  к -я сам решил. А вокруг в основном совесткий подход и я страдаю  facepalm.gif

Я так в детстве саботировала и гимнастику и балет. Занималась, пока не начинался тот уровень, когда делали больно, и отказывалась. У мамы не было сил бороться со мной. Мама рассказывает, что я и шлепнуть себя в детстве не позволяла, устраивала целую войну и сопротивлялась. Говорит, вообще никак наказывать было невозможно, я даже в углу стояла, воинственная, как броненосец. biggrin.gif

Я, к слову, своих тоже наказывать не умею. Но они как-то со мной и не воюют. Младший в третьем классе писал в школе сочинение о родителях, я люблю вас за то и то, ну и дописал, что не любит, когда его папа шлепает. Принес домой, мы прочитали, обалдели и спросили его: когда это его папа шлепал? Ребенок задумался и ответил, что давно, когда он был маленький и душил кота, папа его шлепнул. Однажды! За издевательство над котом, импульсивно. Ребенок помнил несколько лет и написал в сочинении, как будто его постоянно бьют. facepalm.gif

Старший мне в старших классах как-то попинал, что мы перестали его записывать играть в бейсбол. Я вспомнила, что мы три года его водили, он стоял на поле, глядя в облака с невыразимой тоской на лице и абсолютным отсутствием интереса к игре. Мы и перестали, чего ребенка мучать? Он в маленьком возрасте командный спорт не любил, полюбил в старших классах, когда играл в футбол и регби. Вот ему и казалось, что он всегда такой был.
Наталек
22 декабря 2013, 22:39

Belochka написала: У мну дочь так и не пошла на танцы. Или гимнастику. Знаю что  как-нибудь выскажет мне фе- у нее великолепная фигура, а отсутствие спорта сказывается. То же самое сын и спорт- какая-то у них тягау боби  к -я сам решил. А вокруг в основном совесткий подход и я страдаю  facepalm.gif

Не страдай. Если у тебя подход не советский, то тебе надо будет сначала себя отпинать в позицию советского подхода, а уже оттуда пинать детей. И будет тебе кюхельбекерно и тошно.
Дар
22 декабря 2013, 22:55

Sababa написала:
Там где мы живем, явно заставлять не принято. Дети это быстро просекают и все. Дальше очень зависит от детей.

У нас в округе очень много азиатов, у них принято заставлять. Тигромамы на каждом шагу. Результаты очень разные: от очень успешных, до полного провала с отказом дальше учиться и попытками самоубийства.
кузнечик
22 декабря 2013, 23:32

Дар написала:
Результаты очень разные: от очень успешных, до полного провала с отказом дальше учиться и попытками самоубийства.

Какая-то дорогая лотерея получается. В смысле, проигрыш будет дорого стоить.
Sababa
23 декабря 2013, 02:15

кузнечик написала:
Какая-то дорогая лотерея получается. В смысле, проигрыш будет дорого стоить.

Дети, они такие. facepalm.gif Родители, которые считают, что дети у них успешные, уверены, что они их правильно воспитали и много в них вложили. А те у кого с детьми проблемы,верят, что те такие родились.
Истина же , как всегда где то посредине. Если с родителями есть контакт , то можно чему то научить, что-то вложить. Если же по какой то причине контакт не получился, то хоть расшибись, чем больше стараний, тем хуже и лучше отступить. Что так же не просто.
В процессе дети воспитывают своих родителей, не меньше чем наоборот.

Имхо.
Ондатра
23 декабря 2013, 02:31

Дар написала: он стоял на поле, глядя в облака с невыразимой тоской на лице

3d.gif

Дар написала: Результаты очень разные: от очень успешных, до полного провала с отказом дальше учиться и попытками самоубийства.

Вот оно надо?
Кстати, я уже делала заявку на сомнительные лавры? Изначальная тигромама училась в нашей школе (хай-скул).

кузнечик написала: В смысле, проигрыш будет дорого стоить.

Ага, матожидание уходит в минус бесконечность (если мы самоубийство за нее считаем). smile4.gif Другое дело, конечно, что кто докажет, что оно от тигромамства...
Belochka
23 декабря 2013, 13:14

Sababa написала:
Дети, они такие.  facepalm.gif Родители, которые считают, что дети у них успешные, уверены, что они их правильно воспитали и много в них вложили. А те у кого с детьми проблемы,верят, что те  такие родились.
Истина же , как всегда где то посредине. Если с родителями есть контакт , то можно чему то научить, что-то вложить. Если же по какой то причине контакт не получился, то хоть расшибись, чем больше стараний, тем хуже и лучше отступить. Что так же не просто.
В процессе дети воспитывают своих родителей, не меньше чем наоборот.

Имхо.

Я наоборот сичтаю- все что получилось потому что такие уродились, а все плохое-мой прокол. И как с этим жить? facepalm.gif
У нас сегодян был выход с цыганочкой. Дочка устроила очередной манипулятивный коцерт- вчера пришла с праздника брата ( пошла с ним, я болела) схватившись за живот ( я на ее живот с ее 4 лет тут жалуюсь). И бегала. прастити , в тулает кажыде 15 минут. А ночью перестала. Но так как мама помнит все таки кое-какие моменты прошлого и учебник детских болезней в меде, то утром уже мои страдания по поводу живота е езакончились и я сказала- одеваться и в школу Или к врачу. И тут пошли слезы по поводу грозящих ей 5 двоек ( прошлую неделю она болела и ничего не делала). В общем я сдалась, но буду наказывать, но не знаю как. Лишить всех развлечений на каникулах? Лишить НГ подарка? Вот как ее наказать? То что вот н ехочу просто с ней за ее манипуляции разговаривать- это уже другой вопрос, эгоизм бесит, плевать ей что я переживаю. mad.gif
Простите. наболело.
Belochka
23 декабря 2013, 13:17
Я уроки практически не контролирую. А быт да. В результате учатся мои дети в дсотаточно сложной школе сами с результатами лучшими, чем дети мам которые над ними сидят, а вот в быту до сих пор 8-летнего сына с ложки кормлю и по утрам одеваю. Быт отпустить не могу- мне физически плохо что ребенок голоден, не выспался. простыл.
Любасик
23 декабря 2013, 14:03

Дар написала:
Однажды! За издевательство над котом, импульсивно. Ребенок помнил несколько лет и написал в сочинении, как будто его постоянно бьют.

Мой вообще не битый, я голос даже не поднимаю особо, поскольку меня в детстве воспитывала бабушка, которая и била и орала, я на личном опыте все это знаю и в воспитательных моментах не использую.
Дык вот, этот небитый и в целом зацелованный мальчик, на полном серьезе рассказывал нашей учительнице продленного дня про то, как мать его не любит и наказывает. Учительница мне честно рассказала, мол не знала бы вас поверила бы. Мальчик так и не смог мне объяснить зачем врал.
Дар
24 декабря 2013, 03:33

Любасик написала:  Мальчик так и не смог мне объяснить зачем врал.

Я в начальных классах, помню, разыгрывала девочку со спичками, хотя родители у меня были вполне успешные и нуждаться никогда ни в чем не приходилось. Почему я это делала, даже сейчас ответить не смогу. К десяти годам прошло. Какая-то странная компенсация любви, видимо.
кузнечик
24 декабря 2013, 04:43

Sababa написала:
Дети, они такие.  facepalm.gif Родители, которые считают, что дети у них успешные, уверены, что они их правильно воспитали и много в них вложили. А те у кого с детьми проблемы,верят, что те  такие родились.

ага biggrin.gif

Sababa написала:  Если с родителями есть контакт , то можно чему то научить, что-то вложить.

Вот я не понимаю, как научить, чему научить? Есть контакт, то есть взаимная симпатия и желание прислушиваться к словам, и? Чему именно учить? Дар выше спрашивает: говорить-не говорить, оставить на его, дитя, усмотрение или продавить свое? Вот что вкладывать, если сам не уверен в правильном варианте?

Ондатра написала: Другое дело, конечно, что кто докажет, что оно от тигромамства...

Тут все дело в уверенности, твоя это зона ответственности или не твоя. А объективная реальность к этой уверенности имеет мало отношения. ИМХО.

Belochka написала: Я уроки практически не контролирую. А быт да. В результате учатся мои дети в дсотаточно сложной школе сами с результатами лучшими, чем дети мам которые над ними сидят, а вот в быту до сих пор 8-летнего сына с ложки кормлю и по утрам одеваю. Быт отпустить не могу- мне физически плохо что ребенок голоден, не выспался. простыл.

Ты тут сама на свои вопросы и ответила, правда?
Belochka
24 декабря 2013, 08:25

кузнечик написала:
ага  biggrin.gif

Вот я не понимаю, как научить, чему научить? Есть контакт, то есть взаимная симпатия и желание прислушиваться к словам, и? Чему именно учить? Дар выше спрашивает: говорить-не говорить, оставить на его, дитя, усмотрение или продавить свое? Вот что вкладывать, если сам не уверен в правильном варианте?

Тут все дело в уверенности, твоя это зона ответственности или не твоя. А объективная реальность к этой уверенности имеет мало отношения. ИМХО.

Ты тут сама на свои вопросы и ответила, правда?

Ну да, яж понимаю. Но ведь я же искренне считаю что если бы за учебой следила то учулись бы вообще отлично. facepalm.gif Как убрать таракан что если дитя голодно и не выспалось, то я не мать? Мне все говорят что "какие они худые". А еще я знаю что я ленивая, вместе это такая смесь для самоедства mad.gif
Сегодня сына наполовину одела, наполовину сам добил, коллега рассказывала как ее на прау лет младше пусть и с криками, но сам одевается. smile.gif
дюша
24 декабря 2013, 09:31

Belochka написала:
Ну да, яж понимаю. Но ведь я же искренне считаю что если бы за учебой следила то учулись бы вообще отлично.  facepalm.gif Как убрать таракан что если дитя голодно и не выспалось, то я не мать? Мне все говорят что  "какие они худые". А еще я знаю что я ленивая, вместе это такая смесь для самоедства mad.gif
Сегодня сына наполовину одела, наполовину сам добил, коллега рассказывала как ее на прау лет младше пусть и с криками, но сам одевается. smile.gif

Худые это здорово. В наше время.
Мне страшнее читать темы про толстых детей, которые постоянно хотят есть, а родители должны бы их заставлять худеть, но у них сердце кровью обливается, когда ребёнок говорит, что хочет есть.
Монашка
24 декабря 2013, 10:29

Дар написала: Тигромамы

Прелесть какая, заберу себе smile.gif.
Я в воспитании полный ноль, поэтому постою послушаю умных людей. Есличо, я заставляю. То, что кажется мне необходимым - то и заставляю, что не кажется - забиваю. Страдаю только когда мне начинают об этом говорить другие.
Ялав
24 декабря 2013, 11:13
У меня сын. До ужаса боюсь стать монстром (есть у меня в зачатках авторитарность), вырастить "шотландца" (простите, жаргон), чего-то не разглядеть или сломать жизнь, заставляя ходить на спорт или музыку.

Мне как-то ребенок пенял за то, что я на его папу кричу (а у нас довольно спокойные в семье товарищи). "Ты что? Когда это было?" - "Да, мама, ты кричала: "Лева! Ты что, меня не слышишь?"" facepalm.gif
Дар
24 декабря 2013, 21:32
Ну, у меня, к слову, контакт с ними есть. Контакт - это самое легкое. smile.gif
Вот они слушают, а решения принимают все равно сами, что не всегда совпадает с сказаным.
Продавливать я не умею. Потому что с самого их малого возраста очень ясно ощущаю, что это их жизнь, не моя.
И то, что старший ребенок упрямо танцует по граблям, никак этого факта не отменяет. Я готова поддерживать и заклеивать раны, а снять его с граблей не могу. Могу верить, что он умница и разберется. Может быть он даже и прав: взросление души такая сложная вещь.
А правильных ответов у меня нет все равно. Может быть дорога прямая и легкая, а может - извилистая и сложная, и совсем я не уверена, что одна вернее другой.

кузнечик написала: Тут все дело в уверенности, твоя это зона ответственности или не твоя.

Когда дети маленькие - зона ответственности родителей огромна, а по мере взросления - становится все меньше и меньше, пока почти совсем не исчезает.
кузнечик
26 декабря 2013, 20:13

Belochka написала:
Ну да, яж понимаю. Но ведь я же искренне считаю что если бы за учебой следила то учулись бы вообще отлично.  facepalm.gif

biggrin.gif

Belochka написала: Мне все говорят что  "какие они худые". А еще я знаю что я ленивая, вместе это такая смесь для самоедства mad.gif

Дюша права. Хорошо, что не толстые!
Себя грызть всегда есть за что, и неважно, за что именно. Точнее, или грызешь, потому что всегда находится, или не грызешь, потому что не за что. wink.gif

Belochka написала:Сегодня сына наполовину одела, наполовину сам добил, коллега рассказывала как ее на прау лет младше пусть и с криками, но сам одевается. smile.gif

Есть люди, которые всегда чем-то хвалятся. Им неважно, чем, главное - похвалиться. Один знакомый хвалился тем, сколько его личный младенец "в памперс навалил, воооооот такую кучу!" (С) цитата из знакомого). При этом пылал восторгом, мол, какой у него талантливый ребенок, круче всех!
кузнечик
26 декабря 2013, 20:17

Дар написала: Ну, у меня, к слову, контакт с ними есть. Контакт - это самое легкое.  smile.gif
Вот они слушают, а решения принимают все равно сами, что не всегда совпадает с сказаным.
Продавливать я не умею. Потому что с самого их малого возраста очень ясно ощущаю, что это их жизнь, не моя.
И то, что старший ребенок упрямо танцует по граблям, никак этого факта не отменяет. Я готова поддерживать и заклеивать раны, а снять его с граблей не могу. Могу верить, что он умница и разберется. Может быть он даже и прав: взросление души такая сложная вещь.
А правильных ответов у меня нет все равно. Может быть дорога прямая и легкая, а может - извилистая и сложная, и совсем я не уверена, что одна вернее другой.

ППКС

Дар написала: Когда дети маленькие - зона ответственности родителей огромна, а по мере взросления - становится все меньше и меньше, пока почти совсем не исчезает.

И важно вовремя передвигать границы этой зоны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»