Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама-драма
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Дар
11 декабря 2013, 20:31
Рождественская драма:
Действующие лица и исполнители: я, муж мой - Вася, его брат - Петя, сестра -Дуся, и мама - Фрося, главное действующее лицо этой и многих других драм.

Рождество в нашем семействе традиционно тагическое. Толи звезды так криво выстраиваются, толи это наша такая плата за благополучие, толи еще какая метафизика замешана, но большинство семейных драм случаются в декабре. Я на это периодически жалуюсь, вдруг вы заметили. За 14 лет у нас случилось одно (!) прекрасное Рождество, когда мы (я, муж, и наши дети сбежали от остального семейства в горы. И то, это только у нас драмы не было, потому как Фрося на нас в тот год сильно дулась и Дусе по этому поводу нервы мотала.)

Подробностей всяких мелких накопилось очень много, я пытаюсь сообразить, какие из них стоят внимания, а какие опустить, поэтому прошу простить мое возможно несвязное повествование. Наверняка буду туда-сюда прыгать.

Эмпатия нашей Фросе не сильно близка и окружающих она часто видит не такими, как они есть, а образами, выстроенными у нее в голове.
И отношение к ней всей семьи тоже: ей стараются не говорить всей правды, а только то, что она готова услышать. Я иногда недоумеваю, зачем они все это делают, но принимаю на веру, что знают они ее очень давно и значительно лучше, чем знаю ее я.
Очень важно: Вася, Петя и Дуся - вполне себе хорошие люди: терпеливые, добрые и вежливые, особенно с мамой, и очень хорошие дети, ангелы прямо.
Я заметила, что Вася по отношению к Фросе ведет себя так, как будто Фросе четыре года. И, если послушать, что он рассказывает о своем детстве, можно сделать вывод, что родителем и взрослым в отношениях Фрося-Вася всегда был Вася.

Может тоже важно: всех трех супругов своих детей Фрося недолюбливает, я все время слышу негатив в сторону Дусиного мужа и Петиной жены. Догадываюсь, что и они слышат, какой я нехороший человек. Фрося запросто может сидеть у нас в гостях и меня показательно игнорировать: будет сфокусировано смотреть на Васю, не замечать моего присутствия в комнате, а если я решу поучаствовать в беседе, умолкать, поджимать губы и отвечать только Васе.

Между Васей и Фросей я становится не хочу, поэтому чаще всего мы поступаем так, как хочет Фрося, что, однако же, мне уже прилично надоело.

Еще: мы с Васей и Петя с семейством проживаем в одном городе, Фрося в другом, а Дуся с семейством - в третьем, каждый примерно в полуторачасах езды друг от друга.

Ну вот, кажется, объяснила. А теперь про драму этого года:
Дар
11 декабря 2013, 20:39
В конце ноября Петя объявил, что собираемся в этом году у него. В прошлом году собирались у нас, так что мы с Васей обрадовались, что можно просто прийти в гости и расслабиться.
Через неделю выяснилось, что Дуся 25-го приехать не сможет, потому что в этом году к ним приезжают ее свекры. Петя сказал: не проблема, соберемся 26-го. (Это не в первый год мы переносим празднование на 26-е, у всех сложные рабочие графики и не всегда получается собраться 25-го. И это никогда еще не было проблемой).
Дуся пригласила Фросю к себе на 24 и 25, чтобы мама одна дома не сидела, Фрося решила, что она с другими свекрами общаться не хочет и отказалась.
Тогда Петя позвал Фросю к ним, она согласилась.
Мы не позвали, потому как решили на 25-е уехать в горы, с детьми, санками и коньками и вернуться 26-го к празднованию.
А дальше свершилось страшное: Петя сказал Фросе, что хочет вернуть небольшую традицию с подарками, которую, Петина жена предложила, а Фрося поддержала 6 лет назад, и которая почти было прижилась в течении двух лет, пока Фрося же ее не отменила: дарить подарки только детям и Фросе, а шестерым взрослым либо ничего не дарить совсем, либо дарить что-нибудь маленькое и символическое для пары (бутылку вина там, или коробку конфет).
Мы, все шестеро, проголосовали за не дарить совсем.
Фрося обиделась страшно!
Она написала Пете большое письмо, про то, что Рождество никому не нужно, про то, что в семье уже нет общности, про то, что она единственная, кого вообще что-то волнует, и если все не хотят праздновать вместе, то и ей это не надо и она будет сидеть дома одна и никуда не поедет вообще, а мы все, если хотим, можем по очереди приезжать к ней.
Петя обалдел и позвонил Васе с вопросом: что делать?
Вася пообещал с мамой поговорить, после чего пришел ко мне и сказал, что нашу поездку придется отменить и звать Фросю к нам на вечер 25-го. Уговаривая, клянясь в сыновней любви и обещая сделать все, как мама хочет.
И вот уже четыре дня Вася никак не может собраться маме позвонить. Он злится и разрывается между желанием быть хорошим сыном и послать маму промыть мозги.

Я ему предложила спросить форумский разум и он сказал что было бы очень интересно узнать мнения со стороны.

Я даже предложила позвонить Фросе самой и объяснить ей, в чем она не права. Я думала Вася, зная меня хорошо, откажется, а он согласился и даже этому предложению обрадовался. Но у меня с тонкой дипломатией полный провал, тут у нас Вася специалист, и я опасаюсь сказать лишнего. Так то я тоже еще не звонила.
В общем, мы пока надеемся (зная Фросю - тщетно), что Фрося остынет и обдумываем, как поступить.
Дар
11 декабря 2013, 20:39
Простите за много букв.
Дар
11 декабря 2013, 20:43
Все другие праздники, на которые мы собираемся все вместе: Пасха, День Благодорения, дни рождения, День Матери, всегда проходят мирно. Вот только с Рождеством у нас традиционно проблемы.
Нам кажется, что у Фроси в голове есть какая-то картинка идеального Рождества и ожидания, которым мы ежегодно не соответствуем.
Зеленоглазка
11 декабря 2013, 20:54
Не поняла кто Марфа.
Ваджра
11 декабря 2013, 20:54
Очень сочувствую всем детям и родственникам Фроси, потому как такая же Фрося моя мама. Мелкий домашний тиран. Добрые родственники сначала избаловывают, потом сами же и страдают. Ну да, я понимаю, что тиранство не на пустом месте вырастает, а является результатом разных комплексов и особенностей характера, но от этого не легче. Тут один выход - не вестись, не играть самим в эти игры, не потакать капризам и шантажу. Но честно признаюсь - изменить тенденцию очень сложно. Особенно, когда и Фрося и дети уже немолодые люди.. Я вот с тенденцией разбираюсь как минимум лет десять и не скажу, что всё полностью ОК. Но прогресс заметен, и то ладно. smile4.gif
Дар
11 декабря 2013, 20:56

Зеленоглазка написала: Не поняла кто Марфа.

Исправила. Фрося там, Марфы у нас нет, она случайно затесалась. wink.gif
Ваджра
11 декабря 2013, 20:57

Дар написала: Все другие праздники, на которые мы собираемся все вместе: Пасха, День Благодорения, дни рождения, День Матери, всегда проходят мирно. Вот только с Рождеством у нас традиционно проблемы.
Нам кажется, что у Фроси в голове есть какая-то картинка идеального Рождества и ожидания, которым мы ежегодно не соответствуем.

Уже написала своё и читаю это сообщение. А что, правда такой характер Фрося демонстрирует только в декабре, а в остальное время года это никак не проявляется? Вот прямо совсем никак?
Oxanka
11 декабря 2013, 21:03
"Давай скажем ей уже, что Деда Мороза не существует!" (почти С)
Очевидно, что ей звонить никто не хочет. Если ты готова за это взяться — я преклоняю колени. Разговор может оказаться непростым, но терапевтическим. (Тут, как водится, привожу пример из своей жизни). У меня был подобный мозгопромывочный разговор со свекровью (она большаааааая любительница придумывать свой собственный мир в голове и потом обижаться-злиться, что реальный ему не соответствует). При этом я была беременна на 6-м месяце, а она отказалась -- внезапно — переезжать в только что отремонтированную для нее квартиру. Ремонтом и закупками занималась я, имея при этом еще двух детей. Ну, ты поняла, что я была мягко говоря обескуражена таким поворотом событий, а мой муж, кстати, меня о такой возможности предупреждал. И вот какой вывод я сделала. Не надо подпитывать тараканов у таких людей. Не надо потакать им в подобных ситуациях. Лучше сразу ставить точки над Ё. Ну, или как только появятся силы и оказии.
Ты не поверишь, но наши с ней взаимоотношения стремительно получшели, внезапности и обиды практически сошли на нет, недоговоренностей не осталось, а желания и претензии озвучиваются и сразу (насколько это физически возможно) удовлетворяются. "Жить стало легче, жить стало веселей".

Дар написала: если все не хотят праздновать вместе, то и ей это не надо и она будет сидеть дома одна и никуда не поедет вообще, а мы все, если хотим, можем по очереди приезжать к ней.

Ну, если это не манипуляция, то побейте меня тапком. Вы, конечно, заверили ее уже, что надо это всем? Или ты еще не звонила? (Мой вариант ответа "Да, жизнь всех задолбала, вы же знаете, мама, как все напряженно работают, не всегда получается сделать так, как хочется. Если Вы не приедете к ***, то, боюсь, придется праздновать Рождество без Вас. А потом у нас такие планы, до Вас не знаю, доберемся ли. Выбор за Вами, мы Вас ждем в любом случае". ) Мы иногда СЛИШКОМ боимся конфликтов, даже если они приводят в конечном итоге к нормализации отношений. Разве это нормально:

Дар написала:  всех трех супругов своих детей Марфа недолюбливает, я все время слышу негатив в сторону Дусиного мужа и Петиной жены. Догадываюсь, что и они слышат, какой я нехороший человек. Фрося запросто может сидеть у нас в гостях и меня показательно игнорировать: будет сфокусировано смотреть на Васю, не замечать моего присутствия в комнате, а если я решу поучаствовать в беседе, умолкать, поджимать губы и отвечать только Васе.

?

Правда, у меня и отец был таким же, вот с ним вообще невозможно стало со временем общаться, мне лично. Ну, у нас все плохо кончилось. Мы не общались 13 лет, до самой его смерти. Так что так тоже бывает.
Дар
11 декабря 2013, 21:07

Ваджра написала:
Уже написала своё и читаю это сообщение. А что, правда такой характер Фрося демонстрирует только в декабре, а в остальное время года это никак не проявляется? Вот прямо совсем никак?

В остальное время года она напоминает пороховую бочку, которая не взрывается. В декабре - взрывается.
Нас довольно много, поэтому, когда мама в течение года обижается то на одного, то на другого, остальные качают головами и хлопают пострадавшего по плечу. Это пшик, а не пожар.
В декабре драма приобретает большой размах.

Пожар тушить, или же пусть горит?

Фрося вдова 64 лет, с легкой формой рассеянного склероза.
Мы думаем еще, что она ходит на нас всех жаловаться своим подружкам, они ее активно жалеют и рассказывают, какие мы все негодяйские негодяи, она получает много сочувствия и таким образом эту ситуацию эксплуатирует.
Дар
11 декабря 2013, 21:14

Oxanka написала: Разве это нормально?

Вот к этому я, кстати, отношусь с юмором. Жаль, конечно, что у нас с ней дружбы не получается, но, поскольку она и бабушка тоже никакая, я особой потери здесь не вижу.

То есть, мне жаль, что моим детям не досталось отношений бабушка-внуки, но довольно все равно, что я с ней не подружилась. Вот если бы она с внуками дружила, а со мной - нет, мне было бы обидно.

А мелким снобством меня не достать.
Ваджра
11 декабря 2013, 21:15

Дар написала:

Пожар тушить, или же пусть горит?

Тут не потушить. Это характер и, думаю, меняться она не захочет. Чтоб измениться, надо осознать проблему и захотеть её исправить и, думаю, это не ваш случай. Выход один - не вестись и не потакать, поменьше дёргаться на её тычки и не изображать из себя хороших. Ведите себя уважительно, но не рабски (мама сказала, значит забьём на свои планы и потащимся делать, как она хочет). Короче, не надо потакать тирану, любовь и потакание это не одно и то же.
Дар
11 декабря 2013, 21:24
Я это так вижу:

1. Не сильно умная Фрося, которая не умеет отделять мух от котлет и справляться со своими эмоциями и жестоко манипулирует окружающими давя на чувство вины и сыновний долг.

2. Пожилая, не сильно здоровая и не очень адекватная женщина, которая будет оставлена в одиночестве на Рождество.

Отсюда и конфликт.
Oxanka
11 декабря 2013, 21:52

Дар написала: 2. Пожилая, не сильно здоровая и не очень адекватная женщина, которая будет оставлена в одиночестве на Рождество.

А вот нифига не (см. выделенное). Это она сама решила не ехать, а не ее оставили. Я бы ей это так и сказала. "Уважаемая Фрося, это целиком и полностью ВАШ выбор. Передумаете — мы Вас ждем на том же месте в тот же час"
Oxanka
11 декабря 2013, 21:53

Ваджра написала:много правильного.

Согласна полностью.
Oxanka
11 декабря 2013, 21:56

Дар написала: Мы думаем еще, что она ходит на нас всех жаловаться своим подружкам, они ее активно жалеют и рассказывают, какие мы все негодяйские негодяи, она получает много сочувствия и таким образом эту ситуацию эксплуатирует.

Как там в анекдоте? "Без меня пусть меня хоть ..." biggrin.gif
Вам разве есть дело, что о вас подумают ее соседки и подружки? Они же не ваши соседки и подружки.
Дар
11 декабря 2013, 22:03

Oxanka написала:
Как там в анекдоте? "Без меня пусть меня хоть ..." biggrin.gif 
Вам разве есть дело, что о вас подумают ее соседки и подружки? Они же не ваши соседки и подружки.

Нам нет дела. Кроме, разве что, того, что она ругается с нами для того, чтобы ей было на что пожаловаться подружкам. Эдакий синдром Мюнхаузена.
Oxanka
11 декабря 2013, 22:08
Ну, жаловаться соседкам можно и по собственноручно выдуманным причинам. Была бы нужда в утешении. Я не вижу в этом желании специальной причины для ссор с вами. "Просто человек такой" (с)
Дар
12 декабря 2013, 00:14

Oxanka написала:Очевидно, что ей звонить никто не хочет. Если ты готова за это взяться — я преклоняю колени. Разговор может оказаться непростым, но терапевтическим. (Тут, как водится, привожу пример из своей жизни). У меня был подобный мозгопромывочный разговор со свекровью (она большаааааая любительница придумывать свой собственный мир в голове и потом обижаться-злиться, что реальный ему не соответствует). При этом я была беременна на 6-м месяце, а она отказалась — внезапно — переезжать в только что отремонтированную для нее квартиру. Ремонтом и закупками занималась я, имея при этом еще двух детей. Ну, ты поняла, что я была мягко говоря обескуражена таким поворотом событий, а мой муж, кстати, меня о такой возможности предупреждал. И вот какой вывод я сделала. Не надо подпитывать тараканов у таких людей. Не надо потакать им в подобных ситуациях. Лучше сразу ставить точки над Ё. Ну, или как только появятся силы и оказии. 

Перечитала. Подумала.
Я со своей мамой могу в подобном ключе общаться, не позволяя манипуляции и ставя точки. Со свекровью не получается. Возможно мешает тот факт, что она, услышав отличную от ее точку зрения, обижается, поджимает губы и перестает слушать.
У нее в голове я - экзотический зверек, на которого непонятно как реагировать. Я думала, это с годами пройдет, но оно, похоже, только укрепляется.
Еще мешает то, что мне очень не хочется принимать позу вредной невестки, которая разлучает бедную одинокую маму с сыном. А это, в случае моего вмешательства, именно так и будет ей и увидено.

Я еще не звонила.
Happy_N
12 декабря 2013, 00:23

Дар написала:  с легкой формой рассеянного склероза.

Насколько легкой? Взять ее с собой в горы - нереальное предложение? Если она нормально двигается, то это не будет воспринято как издевательство, а если ты сама ей это предложишь, то, в любом случае, от головы мужа ты эту заботу отведешь, независимо от результата.
Но это "если".
Маня
12 декабря 2013, 00:30
Мне кажется, тебе брать на себя переговоры - большая ошибка.
marplik
12 декабря 2013, 00:32

Дар написала: Дуся пригласила Фросю к себе на 24 и 25, чтобы мама одна дома не сидела, Фрося решила, что она с другими свекрами общаться не хочет и отказалась. Тогда Петя позвал Фросю к ним, она согласилась. Мы не позвали, потому как решили на 25-е уехать в горы, с детьми, санками и коньками и вернуться 26-го к празднованию. А дальше свершилось страшное: Петя сказал Фросе, что хочет вернуть небольшую традицию с подарками, которую, Петина жена предложила, а Фрося поддержала 6 лет назад, и которая почти было прижилась в течении двух лет, пока Фрося же ее не отменила: дарить подарки только детям и Фросе, а шестерым взрослым либо ничего не дарить совсем, либо дарить что-нибудь маленькое и символическое для пары (бутылку вина там, или коробку конфет). Мы, все шестеро, проголосовали за не дарить совсем. Фрося обиделась страшно! Она написала Пете большое письмо, про то, что Рождество никому не нужно, про то, что в семье уже нет общности, про то, что она единственная, кого вообще что-то волнует, и если все не хотят праздновать вместе, то и ей это не надо и она будет сидеть дома одна и никуда не поедет вообще, а мы все, если хотим, можем по очереди приезжать к ней. Петя обалдел и позвонил Васе с вопросом: что делать?

Облегчённо вздохнуть, и праздновать Рождество без мамы Фроси. ura.gif
Ага, я понимаю. Так не получится.

Тогда оставить всё, как было: маму к Пете, вы в горы, рождество 26-го. Пете, Васе и Дусе позвонить маме и согласиться на подарки всем. Потом ещё раз позвонить и посоветоваться, а годится эта бутылка самогона коробка конфет для Дуси, или купить ей фигу в шоколаде?
Дар
12 декабря 2013, 00:34

Happy_N написала:
Насколько легкой? Взять ее с собой в горы - нереальное предложение? Если она нормально двигается, то это не будет воспринято как издевательство, а если  ты сама ей это  предложишь, то, в любом случае, от головы мужа ты эту заботу отведешь, независимо от результата.
Но это "если".

Она двигается нормально. Но: она не катается на коньках и не сядет на санки. Будет стоять на горе, дуться на тех, кто получает удовольствие, быстро замерзнет и будет высказывать, что о ее комфорте никто не думает. Мы уже так ездили.

Когда ей некому ныть, она вполне нормально путешествует. Вот недавно с подружкой ездила в Шотландию. Они брали напрокат машину и путешествовали целый месяц, даже видели королеву. Пока путешествовали она не ныла, а приехав домой сразу нам рассказала, что все было "не так"! biggrin.gif
Дар
12 декабря 2013, 00:39
Я уже Васе посоветовала позвонить Пете и сказать, что он сломал, пусть он и чинит. Это страусиная позиция, да.
marplik
12 декабря 2013, 00:40

Маня написала: Мне кажется, тебе брать на себя переговоры - большая ошибка.

Абсолютно согласна. Я поэтому и написала:

marplik написала: Пете, Васе и Дусе позвонить маме

Кстати, Дар, она же вообще может отказаться с тобой разговаривать. Может?
marplik
12 декабря 2013, 00:49
Кстати, с подарками на Рождество/Новый год у нас в семье тоже всё никак не устаканится. Сначала все дарили всем. Все 15 человек. Дети само собой, конечно.
Ну или парам совместный подарок. Потом решили устроить лотерею, и дарить один подарок, но покрупнее. Детям само собой, конечно.
В этом году решили дарить детям только, коих в этом году набирается 5 человек, не считая уже выросших, но я по поведению некоторых товарищей поняла, что этот номер не пройдёт. А народу уже будет даже не 15, а 18 взрослых.
bia
12 декабря 2013, 01:22

Дар написала: женщина, которая будет оставлена в одиночестве на Рождество.

Какое "оставлена в одиночестве", она же к Пете приглашена?

Я так понимаю, что проблема состоит из трех частей.
1. "Рождество не вместе".
Но ведь именно 25-го всех участников вместе не будет никак, потому что Дуся при свекрах. Стало быть вам отказываться от гор смысла нет, потому что все равно "все не хотят праздновать вместе, семья распалась... (см выше по тексту)". И не из-за вас, а из-за Дуси.
2. Для взрослых не будет Деда Мороза и больших подарков.
Вот тут не понятно, важно ли это для неё или просто было поводом взорваться.
3. Мама просто сильно неприятная.

Я бы стратегически сложила такую позицию для донесения маме -
1.Все будут вместе, сольются в экстазе дружной семьей под елочкой - 26-го. А ты мама, если хочешь проигнорировать наш хоровод - делай как знаешь.
25-го нельзя никак, по независящим от участников причинам, зато 26-го!!! То есть упор на числа, и достаточно жестко - не хочешь не езди. Сплоченость семьи от дат не зависит, а кто сам себя выводит, тот и виноват.
Может еще предложить всем приехать к ней для слияния? Но только 26-го, и никак иначе.
2. Вернуться к прежнему формату подарков. Для компенсации жесткости по датам, в знак доброй воли, уступок, сыновнего почтения и прочей лабуды.
3. Чоуш тут говорить, это тема отдельного треда. Терпеть и избегать - попеременно.

А вот кто эту позицию будет доносить, я не знаю, по месту виднее. Думаю,т все таки лучше кому-то из детей, если супруги для неё "зверушки".
Дар
12 декабря 2013, 02:33

marplik написала:Кстати, Дар, она же вообще может отказаться с тобой разговаривать. Может?

Да запросто.

С подарками между взрослыми получается глупо: мы дарим им подарочный сертификат на оговоренную сумму, они дарят нам подарочный сертификат. Ну и решили устранить этот бестолковый обмен.
Ratty
12 декабря 2013, 03:14

Дар написала: Я даже предложила позвонить Фросе самой и объяснить ей, в чем она не права.

Я думаю, что это очень хорошо, что ты готова это на себя взять. Фрося сразу станет разумнее, потому что у тебя нет ниточек, за котороые ей можно дергать.
Планы свои не менять.
Рассказать Фросе, что в отношении ее ничего не меняется, подарки и т.д., Петя ждет ее отдыхать, а что вы решили, что не надо подарков между Петей, Дусей, Васей и супругами перечисленных, так это нормально. 100 лет назад тоже на Рождество подарки были чисто символические между взрослыми. (Не знаю, правда ли, но логично, тогда иначе отмечали)
И пусть она едет к Пете и не беспокоится, вы бы к нему тоже приехали, но уже ее внукам обещано. Как только вернетесь, так сразу.
Ratty
12 декабря 2013, 03:16

Дар написала: Еще мешает то, что мне очень не хочется принимать позу вредной невестки, которая разлучает бедную одинокую маму с сыном.

Наоборот, ты - посредник, потому что Вася обиделся, а ты думаешь, что это не по-людски, и готова поговорить.
Дар
12 декабря 2013, 03:18

bia написала:
Какое "оставлена в одиночестве", она же к Пете приглашена?

Ну, она из тех, кто назло бабушке уши отмораживает.
Приглашена, да. И к Дусе приглашена.
Дуся Васе с Петей посочувствовала, но лезть в ситуацию отказалась. У нее с мамой случилась летом крупная стычка, (мама высказала фу по поводу Дусиного мужа), после которой они два месяца не разговаривали. Шрамы еще не затянулись.

Я так понимаю, что проблема состоит из трех частей.
1.  "Рождество не вместе". 
Но ведь именно 25-го всех  участников вместе не будет никак, потому что Дуся при свекрах. Стало быть вам отказываться от гор смысла нет, потому что  все равно "все не хотят праздновать вместе, семья распалась... (см выше по тексту)". И не из-за вас, а из-за Дуси.

25-го ее лучше тоже одну не оставлять, иначе мы про это будем слышать еще долго.
Я и сама представить не могу, что имея троих детей, проживающих относительно неподалеку, она будет сидеть дома в одиночестве. Причем, не потому, что ей так самой больше нравится, а потому, что упрямство сильнее.

2. Для взрослых не будет Деда Мороза и больших подарков.
Вот тут не понятно, важно ли это для неё или просто было поводом взорваться.

А вот это я мы и сами не понимаем.
У них по женской линии есть предпосылки к Альцгеймеру. Фрося этого боится до ужаса и говорить ей, что она неадекватна надо как-то осторожно.

3. Мама просто сильно неприятная.

Ой, она такая старушка-фиалка-божий одуванчик со взглядом спаниеля.

Я бы стратегически сложила такую позицию для донесения маме -
1.Все будут вместе, сольются в экстазе дружной семьей под елочкой - 26-го. А ты мама, если хочешь проигнорировать наш хоровод - делай как знаешь.
25-го нельзя никак, по независящим от участников причинам, зато 26-го!!! То есть упор на числа, и достаточно жестко - не хочешь не езди. Сплоченость семьи от дат не зависит, а кто сам себя выводит, тот и виноват.
  Может еще предложить всем приехать к ней для слияния? Но только 26-го, и никак иначе.

Если мы все к ней приедем - она сойдет с ума от стресса.

А вот кто эту позицию будет доносить, я не знаю, по месту виднее. Думаю,т все таки лучше кому-то из детей, если супруги для неё "зверушки".

Я пока склоняюсь, что лучше всего это сделать Пете.
Дуся не будет, а Вася у мамы последнее прибежище, потому что у Пети shitоустойчивость хорошая.
marplik
12 декабря 2013, 03:26

Ratty написала: Я думаю, что это очень хорошо, что ты готова это на себя взять. Фрося сразу станет разумнее, потому что у тебя нет ниточек, за котороые ей можно дергать. Планы свои не менять.

А вдруг не станет, а только обозлится? И окажется Дар между Мамо и Сыном. Они там все втроём вокруг неё пляшут долгие годы, и я не вижу причины, чтоб они все вдруг поменяли своё отношение.
Ratty
12 декабря 2013, 03:32

Дар написала: Я и сама представить не могу, что имея троих детей, проживающих относительно неподалеку, она будет сидеть дома в одиночестве.
Причем, не потому, что ей так самой больше нравится, а потому, что упрямство сильнее.

Ей не так много лет, поэтому надо позволять ей принимать решения и нести ответственность.
Она может прожить еще 40, надо строить отношения в полезном обеим сторонам русле.
А рассеянный склероз, вроде, никак к дееспособности или отсутствию ее не относится, если я правильно понимаю. Что необязательно.
Ratty
12 декабря 2013, 03:34

marplik написала: А вдруг не станет, а только обозлится?

Ну, общую политику звонка с Васей надо обговорить до.
Ratty
12 декабря 2013, 03:38

marplik написала:  я не вижу причины, чтоб они все вдруг поменяли своё отношение.

Они начинают приближаться к возрасту, когда им самим столько лет, сколько было маме, когда они начали вокруг нее плясать и были уже взрослыми. И их дети уже в том возрасте, как были они. Т.е. они теперь уже могут смело говорить, что нет, ненормально выносить мозг своим 20летним детям в свои 45 лет.
bia
12 декабря 2013, 03:58

Дар написала: 25-го ее лучше тоже одну не оставлять, иначе мы про это будем слышать еще долго.

Так. Я чего-то не понимаю. Кто-то должен ехать к маме?
Она была приглашена к Пете, от Пети она отказалась, потому что там не будет Дуси и вас, и теперь вы должны к ней ехать? Тогда не будет Дуси и Пети. А если Петя готов, то и пусть едет к ней, а вы в горы, все равно же Дуси не будет, и ужос рассыпавшейся семьи тот же.

А вообще эти танцы с неоставлением старушки в одиночестве приведут к тому, что она этим методом дальше и больше будет вами манипулировать, убегая пруду изменившимся лицом.
Я бы не стала, я и не стала в свое время, невзирая на возраст и нездоровье матушки. Помня заветы писихологов - такое потакание манипуляторству что ребенка, что старика, порождает в нем, как ни странно, еще большие фрустрации. А вот спокойная твердость дает им уверенность в силе и надежности того, кто является опорой.
Дар
12 декабря 2013, 04:05

Ratty написала:
Они начинают приближаться к возрасту, когда им самим столько лет, сколько было маме, когда они начали вокруг нее плясать и были уже взрослыми. И их дети уже в том возрасте, как были они. Т.е. они теперь уже могут смело говорить, что нет, ненормально выносить мозг своим 20летним детям в свои 45 лет.

Это мой главный аргумент когда я с Васей разговариваю. Мы уже в таком возрасте, когда мне хочется иметь свои традиции и радоваться своим детям в праздники, а не бегать вокруг мамы, пытаясь угадать, что "не так". И я с ужасом думаю, что если это затянется, в эти дурацкие игры вокруг мамы будут втянуты и наши дети, и может даже, в будущем, и их дети. Умная Эльза падает в обморок.
Дар
12 декабря 2013, 04:09
Я сейчас все вами написанное перевожу Васе. У него начинает пробуждаться здоровая злость.
Впервые за многие годы на вопрос:"Вася, а ты сам-то чего хочешь?", мне не дан ответ: " Я хочу, чтобы всем было хорошо."
Дар
12 декабря 2013, 04:34
Он мне сейчас описал, как у них проходили праздники до моего приезда. Я в ужасе.

Собирались традиционно у Бабушки, Фросиной мамы. Вася приезжал 23-го и ставил елку. 24-го утром приезжали Фрося с Папой. Пили кофе, сидели на кухне, играли в карты вместе с Бабушкой. Вася сидел в соседней комнате и смотрел телевизор, потому как играть с ними не хотел. Папа дразнил Фросю и Бабушку пока они не начинали ругаться с ним и между собой, после чего он мог быть доволен собой. 25-го утром приезжали Дуся и Петя с женой (детей тогда еще ни у кого не было), разворачивали подарки, Бабушка убирала елку, индюшку ставили в духовку. В пять часов праздничный обед (одинаковый из года в год) с индюшкой, вареной картошкой, соусом, варениками и голубцами. Потом "дети" сидели в комнате, а Фрося, Папа и Бабушка на кухне играли в карты. Утром 27-го разъезжались.
И так, по четкому сценарию, без отступлений, много лет подряд.

Вася вспоминает это как скучный ужас.

Потом приехала я и праздники с тех пор стали "непредсказуемые", в результате - ежегодная драма.
Папы уже нет, нет и Бабушки.
Фрося вспоминает такое рождество с ностальгией, скучает по нему и злится, что мы себя ведем не традиционно.

Это мне впервые про этот рождественский кошмар рассказали. Сразу многое стало ясно. В такое счастливое будущее меня и лопатой не загонишь.
Jessika
12 декабря 2013, 04:36
Как только Вася решит, что ему делать, скажи мне. Советовать не могу ничего, но хоть почитаю. У меня с Новым Годом ситуация "как мамы хотят, чтобы их не обидеть, и чтобы им было хорошо" - уже в шестой раз.
Ratty
12 декабря 2013, 04:51
Дар, а с момента того письма прошло несколько дней, и Фрося пока никому не звонила и не писала?

А, может, Фрося накупила подарков взрослым? Не обязательно всем, но кому-то? Тогда надо именно подчеркнуть, что ей подарки дарят. И нормально будет, что она тоже подарит.
Дар
12 декабря 2013, 04:59
Прошло 4 дня. Фрося пока дуется, хотя звонка мы ждем с минуты на минуту.

Про подарки я не знаю. Знаю, что она звонила Васе, спрашивала, что бы ему хотелось, он попросил одну специальную сковородку, после чего она сказала ему, что так она не хочет, а подарит ему пижамку. Вася сказал: ОК, хотя пижамок он не носит. biggrin.gif

Ей мы подарки дарим всегда. И плюс к подаркам всегда дарим деньги. Подарки, чтобы ей было что разворачивать, деньги - потому что они ей нужны.
Ratty
12 декабря 2013, 05:12

Дар написала: Прошло 4 дня. Фрося пока дуется, хотя звонка мы ждем с минуты на минуту.

Ну, тогда, наверное, подождать? Вася сможет на тебя перевести разговор? "Рождество? О, поговори с Дар".
Ну, а ты спокойно, что ничего не меняется, подарки Фросе и от нее как обычно, Петя ждет на 25ое, а Вася рассержен, что договоренности не соблюдаются. Но ты готова поговорить. Ну, или что там, по ситуации.
Инна Маг
12 декабря 2013, 08:20

Сестра! biggrin.gif
Дар
12 декабря 2013, 09:23
Поговорили.
Ну как? Фффффф....

В школе, где Петины дочки учатся, представление. Фрося приглашена.
Она только что позвонила Пете и на волне праздничных обид скзала, что раз так, то на представление она не приедет.
С Пети слетела нафиг вся вежливость. В общем, Фрося на представление приезжает, нет проблем.
Пока Петя Васе об этом рассказывал, Фрося оставила сообщение на перезвонить. Вася перезвонил. Сказал Фросе, что готов быть плохим сыном и повесил трубку.
Через пол часа Фрося перезвонила снова и разговаривала с Васей, как будто ничего не произошло, мило и вежливо. Согласилась приехать к нам 17-го и идти к девочкам на концерт 18-го. Про Рождество ничего сказано не было, но мы так поняли, что на этот год она выпендриваться закончила. Ну, мы надеемся.
План по драме считаем выполненным до следующего декабря.
bia
12 декабря 2013, 10:34

Дар написала: План по драме считаем выполненным до следующего декабря.

Слушай, ну это прелесть что за мамо! Гранд шкандаль всего раз в год, да еще и по графику... Радоваться надо. biggrin.gif
Маня
12 декабря 2013, 10:38
То есть дважды за один день вами получена ценная информация: если на Фросю наехать, она затыкается. Я рекомендую такой высоконаучный метод, называется ЭКСТРАПОЛЯЦЫЯ! В смысле, в следующий раз, если Фрося будет выпендриваться, я рекомендую этот метод применить biggrin.gif
Ондатра
12 декабря 2013, 11:51

Дар написала: Фрося вспоминает такое рождество с ностальгией, скучает по нему и злится, что мы себя ведем не традиционно.

Я помню, как до меня в свое время дошло, что Рождество — очень тяжелое время для американцев. Была удивлена. Вылезают какие-то немыслимые тараканы и ходить надо на цыпочках и всего бояться. Что-то такое знаковое, типа символ успешности и правильности всех сторон твоей (их, в смысле) жизни.
Не у всех, конечно, но есть такая тенденция.
Eraser
12 декабря 2013, 13:03

Дар написала:  План по драме считаем выполненным до следующего декабря.

"Благородный дон Румата, сказывают, ночью гуляли... Благодарение богу, что у нас в соседях такой дон. Раз в год загуляет, и то много..."
дюша
12 декабря 2013, 13:11

Дар написала: Я это так вижу:

1. Не сильно умная Фрося, которая не умеет отделять мух от котлет и справляться со своими эмоциями и жестоко манипулирует окружающими давя на чувство вины и сыновний долг.

2. Пожилая, не сильно здоровая и не очень адекватная женщина, которая будет оставлена в одиночестве на Рождество.

Отсюда и конфликт.

Но разве ты что-то можешь тут сделать, если это отношения её с её детьми?
Пока они хотят быть "хорошими", тебе придётся терпеть.
Или убеждать мужа перестать быть "хорошим"? Он как к психологам относится? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»