Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не хочу учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 23:38

Sackville написала:
Т.е. не будет ничего говорить? Бить сразу? Или что? Игнорировать? Тоже вариант. Можно поэкспериментировать. С чужими детьми.

Почему сразу бить? Физическое воздействие вызовет только агрессию. Ответ если не будет сразу, то потом, и не известно в каком виде и интерпретации..
Я вообще против насилия. Всегда можно договориться.
Лукерья
15 декабря 2013, 23:52

Disa написала: Очень много зависит от коллектива в школе, очень.

Я бы не стала так утверждать. Правда, я тут вообще фаталистка. КМК очень многое зависит от везения, очень. Все остальное больше действия методом тыка и способы оправдаться перед собой. Да, были случаи когда совершалoсь некоторое действие (беседа с родителями, перевод в другую школу, изменение режима выдачи карманных денег, итп) и через некоторое время наблюдалось желательное изменение поведения ребенка. Но "после" не означает "в следствие". Я не к тому, что никакие действия вообще не ведут ни к чему вообще. Разумеется, бывают совершенно очевидные проблемы. Но в большинстве случев это метод проб и ошибок. Что-то действует лучше, что-то хуже. Никакое отдельно взятое действие не гарантирует результата, хотя делать хоть что-то лучше, чем не делать ничего. Каждое действие имеет какую-то вероятность успеха, но что именно поможет и поможет ли что-то вообще - опрос, опять таки, везения.
Disa
16 декабря 2013, 00:28
Я с тобой согласна в плане везения, нам тупо повезло, причем это было везение от противного - после 9 дочка хотела уйти из школы, нашла себе колледж, побегала, собрала документы, но промахнулась с днем экзамена facepalm.gif пришлось вернуться в школу. В институт попала не в тот, что хотела, а в тот, что шел прицепом, на всякий случай...
Но сейчас для нее главное - коллектив и ответственность, естественно, как она сама оценивает. И интерес, конечно.
Но вот только что моя подруга переводила сына из школы в школу, потому что они попали в поразительный пятый класс - там родителей просят присутствовать на уроках, чтобы дети соблюдали дисциплину....... Как будто у родителей нет других забот, только ежесекундно бдить за отпрысками.. Что характерно, родители, которые всерьез все восприняли и пришли на урок - были родителями "хороших" детей. А родители "плохих" не пришли. А ребенок подруги оказался очень ведомым, к тому же урок слышно только тем, кто на первых партах- так шумно в классе, и из почти отличника он превратился за год в еле-еле троечника. В начале шестого класса она его и перевела, пока довольны, а там увидим.
Disa
16 декабря 2013, 00:47
Так что и к классу очень советую присмотреться.

И присоединюсь к Анетте, что либо ребенок сам захочет, либо его никакая мама - репетитор не заставит.

И НЕ присоединюсь к Анетте - не верю ни в какие разговоры biggrin.gif я их не слушала в свое время, почему дети должны быть умнее?! biggrin.gif

Возможно, если это не разговор, а дорожный указатель- типа, пойдешь направо - в глаз получишь/пойдешь работать с Макдональдс 3d.gif и это все подкрепляется действиями, то может и подействовать smile4.gif
Свиристель
16 декабря 2013, 00:53

Disa написала: после 9 дочка хотела уйти из школы, нашла себе колледж, побегала, собрала документы, но промахнулась с днем экзамена  facepalm.gif  пришлось вернуться в школу.

Это ключевые слова. А ошибки бывают у всех, кто хочет, ищет и бегает. Чудесный ребёнок.
Лукерья
16 декабря 2013, 01:01

Свиристель написала:
Это ключевые слова. А ошибки бывают у всех, кто хочет, ищет и бегает. Чудесный ребёнок.

Да. Я и говорю - в первую очередь везение. И с ребенком, и с тем, какие воспитательные меры сработают. Есть какие-то самые общие правила, написаные кровью и потом родителей и педагогов, но с каждым конкретным ребенком это выборка из одного и без гарантий.
Trespassing W
16 декабря 2013, 01:08
О да! И экспериментировать как-то не хочется.
Disa
16 декабря 2013, 01:33
Но экспериментировать при наличии проблем все равно же нужно!

Дети замечательные, да. Правда, это я радуюсь до первой сессии ттт smile4.gif

Анетта
16 декабря 2013, 11:37

ПростаяЯ написала: Не буду комментировать все твои посты.

Да я, собственно, не спорить сюда пришла.
У ТС проблема, похожая на ту, что я решила. Потому просто рассказала как мне это удалось.

Disa написала: Возможно, если это не разговор, а дорожный указатель- типа, пойдешь направо - в глаз получишь/пойдешь работать с Макдональдс и это все подкрепляется действиями, то может и подействовать

Собственно, мои "разговоры" скорее подобный указатель. Надписи чуть другие. wink.gif

Disa написала: Дети замечательные, да. Правда, это я радуюсь до первой сессии ттт

Всё будет хорошо. Сессия в разгаре, полёт нормальный. ТТТ 3d.gif
Лола
16 декабря 2013, 15:49

Disa написала:

Поступила в институт, сейчас староста, довольна. Казалось бы - чего человеку не хватало? Оказалось - правильного, нацеленного на учебу коллектива, который образовался как раз в последних классах и ответственности не только за себя.
Очень много зависит от коллектива в школе, очень.

Спасибо, возьму на заметку!
Disa
16 декабря 2013, 19:24
А поможет ли заметка? smile4.gif Лукерья, права, на разных детях одни и те же обстоятельства могут отразиться по-разному. Я привела свою историю как пример, мол и так бывает. Вдруг дети в последних классах приходят в себя. Хотя у нас в классе многие и в старших классах остались балбесами smile.gif
Лола
19 декабря 2013, 13:02

Disa написала: А поможет ли заметка? smile4.gif  Лукерья, права, на разных детях одни и те же обстоятельства могут отразиться по-разному. Я привела свою историю как пример, мол и так бывает. Вдруг дети в последних классах приходят в себя. Хотя у нас в классе многие и в старших классах остались балбесами smile.gif

Ну моей дочери пока 4 года biggrin.gif А насчет класса, просто выберу хорошую школу в будущем.
Свиристель
19 декабря 2013, 13:03

Disa написала: А поможет ли заметка? smile4.gif  Лукерья, права, на разных детях одни и те же обстоятельства могут отразиться по-разному. Я привела свою историю как пример, мол и так бывает. Вдруг дети в последних классах приходят в себя. Хотя у нас в классе многие и в старших классах остались балбесами smile.gif

Многие приходят в себя, пережив очень важный этап подросткового кризиса. Этот кошмар родителям тоже надо пережить, и дальше всё должно быть хорошо.
zeitgeist
19 декабря 2013, 14:03

Свиристель написала:
Этот кошмар родителям тоже надо пережить, и дальше всё должно быть хорошо.

Абсолютно необязательно. В случаях когда родители решили, что само уляжется, а не перебирали меры воздействия я знаю только один относительно благополучный исход mad.gif , в остальных результат оказался плачевным.
То есть, что подействует - не ясно, но ничего не делать совсем - опасный вариант.
Причем вариант естественных последствий в моем понимании - это не бездействие, а действия.
Disa
19 декабря 2013, 17:08

Лола написала: просто выберу хорошую школу в будущем.

Желаю тебе удачи! Растите большими и умными. smile4.gif
К сожалению, выбрать хорошую школу - это совершенно не просто. frown.gif У меня был вариант - школа отличная, коллектив учеников и родителей очень неровный, скажу мягко.
У подруги - хорошая школа в пятом классе преподнесла сюрприз - класс превратился в неуправляемую орду. Еще бы знать, почему. frown.gif

Свиристель написала: Многие приходят в себя, пережив очень важный этап подросткового кризиса.

У нас отношения всегда были хорошими с дочкой. А учеба - плохой. С самой начальной школы. frown.gif Такая тихая забастовка. А так, никаких кризисных бурных проявлений я и не заметила до дочкиного совершеннолетия.
Что отношения были поверхностно хорошими - не скажу, и помощь со стороны дочки, и поговорить - всегда было. А с учебой, наверное, мой косяк - не та школа, слишком сложная, не тот класс, я сама недостаточно ее контролировала... И т.д. и т.п.
Но я сама родителям такие сюрпризы преподносила, что уж не мне на детей жаловаться 3d.gif но уже после школы facepalm.gif
Невозможная
1 апреля 2014, 22:11
Какой прекрасный тред! Жаль, что перестали писать. Очень интересные и здравые мысли и советы.
Случились ли какие изменения у ТС?
ПростаяЯ
1 апреля 2014, 23:30

Невозможная написала: Какой прекрасный тред! Жаль, что перестали писать. Очень интересные и здравые мысли и советы.

Да. Прям злободневная тема в последнее время.. smile4.gif
Невозможная
1 апреля 2014, 23:39

ПростаяЯ написала: Да. Прям злободневная тема в последнее время..   

Угу. И какие разные советы в том и этом треде.
ПростаяЯ
1 апреля 2014, 23:43

Невозможная написала:
Угу. И какие разные советы в том и этом треде.

Я не поняла, про какой "тот" ты имеешь ввиду. Но не важно.
Интересно, что там сейчас с девочкой?
Невозможная
1 апреля 2014, 23:57

ПростаяЯ написала: Я не поняла, про какой "тот" ты имеешь ввиду. Но не важно. Интересно, что там сейчас с девочкой?

МиЖевский, про пельмени. 3d.gif
Belochka
2 апреля 2014, 12:26
Уф, чем ближе дочь к 15, тем сильнее у меня панкиа, потмоу что таких тредов все больше и больше.
cloud
2 апреля 2014, 12:39

Невозможная написала: про пельмени.

Как называется?
Наталек_new
2 апреля 2014, 14:00

Belochka написала: Уф, чем ближе дочь к 15, тем сильнее у меня панкиа, потмоу что таких тредов  все больше и больше.

Ты особо не паникуй, мне кажется, вокруг твоей дочери культурная среда не очень способствует стать героиней треда такого рода? Или это я идеализирую девочек из образованных семей бывших закавказказских союзных республик?
Невозможная
2 апреля 2014, 14:22

cloud написала: Как называется?

Вася, Фрося и ее дети.
Catty Sark
2 апреля 2014, 15:42

Belochka написала: Уф, чем ближе дочь к 15, тем сильнее у меня панкиа, потмоу что таких тредов  все больше и больше.

Расслабься. У нас никаких ужасов не было.
Amaliya
2 апреля 2014, 17:01

Naharl написал:
"я видела ты целую пачку денег принес, вон маме опять гаджет купили!". Предлагаю сесть и посчитать куда эта пачка ушла за выходные (счета за квартиру, интернет, корм и расходники кошкам, продукты с базара на неделю плюс мамин гаджет - переносный винт чтобы ей к клиент не с ноутом на плече ходить) - хлопает дверью и уходит в свою комнату. В итоге кошек мы любим больше у них все лучшее smile.gif Делал встречное предложение - я ей 50 рублей, она встает первой и готовит всем завтрак. Сломалась на третьем завтраке.

Ага, еще и отчитываться родителям перед подростком на что они свое заработанное тратят. Безграничное хамство какое-то. У нас в школе возможно централизовано платить за школьный комплексный обед, по желанию дети из старших классов могут питаться самостоятельно в буфете. Я бы в описываемом случае платила бы за обеды дочери сама, карманных денег не выделяла бы никаких совершенно. Завтракает и суп на ужин - дома.

Своему сыну в 16 лет выделяю средства еженедельно ровно на обеды в школе и на проездной. В выходные могу целевые средства выдать на кино, на каток. За спорт.секции, доп.занятия по живописи, английскому платим сами. Хочется своих карманных денег, чтоб по кафе гулять - может подрабатывать. Мои родители в отношении меня действовали также. В ВУЗе подрабатывала с 17 лет (живя в другом городе), с 21 года никогда никаких денег с родителей не брала, могла лишь в долг перехватить, училась на бюджетном. В отношении своих детей буду действовать также.
Amaliya
2 апреля 2014, 17:12

16-летний сын проводил со мной на днях воспитательную беседу, сообщил мне, что я слишком много позволяю его 8-летней сестре: "Она тебе по-хамски отвечает! Если бы я...мне-то можно было бы, у меня оправдание может быть "переходный возраст", а у нее вообще никаких причин!" biggrin.gif
ПростаяЯ
2 апреля 2014, 22:47

Amaliya написала:
Своему сыну в 16 лет выделяю средства еженедельно ровно на обеды в школе и на проездной.

Так тут основная тема не трата денег (кем и зачем), а ребёнкино "не хочу". Ничего не хочу, но плюшки желаю.
ПростаяЯ
2 апреля 2014, 22:53

Amaliya написала:
мне-то можно было бы, у меня оправдание может быть "переходный возраст", а у нее вообще никаких причин!" biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Сообразительный!
баба Яга
3 апреля 2014, 00:53

Подростковый возраст не всегда оборачивается ужасом и кошмаром для родителей. Мой сын, как хотел учиться с первого класса, так и учился , проверять его никогда не было нужды. Ну, влюбился и голова кругом пошла, так это и в 30 и 40 лет может случиться. И не было у нас тяжелых крнфликтов или скандалов. Но я с ним всегда много разговаривала, а он со мной делился, может быть поэтому и прошли его 13-17 лет без драм и боев с нами.

Я считаю, что с детьми надо много разговаривать, делиться с ними, разделать их интересы, даже если и мало что в этом смыслишь. Сын очень любит всякую музыку, собирал диски, и всегда хотел, пока жил с нами, чтоб я с ним послушала, что ему особенно нравится. И я всегда слушала, даже если мне оно было никак не интересно. А когда он в универе брал всякие комп курсы, на каникулах я слушала, как решаются те или иные проблемы и задачи. Сказать, что я понимала суть или у меня был интерес, будет чистые враки. Но мне было важно, что ему хотелось со мной об этом говорить, и больше ничего. Тут не было жертв с моей стороны, я его люблю и это меньшее, что я могу для него сделать.

Да, я не прикидывалась и не делала умное лицо, но пока он рассказывал или мы слушали музыку мне все это было важно абсолютно искренне, так же я слушаю мужа о хоккее или футболе. Если это часть их жизни, я не должна полюбить, что любят они, но разделить с ними их чувства и радость для меня так же естественно, как быть мамой или женой. Только разделяя чувства близких можно продолжать оставаться близким людьми, что не означает забросить свои интересы в пыльный угол и жить интересами другого. Я получаю в ответ такой де интерес к тому, что мне важно и интересно.
sonobr
3 апреля 2014, 08:34

ПростаяЯ написала: Сообразительный!

Может, ФЭРа начитался? biggrin.gif

баба Яга написала: Сын очень любит всякую музыку, собирал диски, и всегда хотел, пока жил с нами, чтоб я с ним послушала, что ему особенно нравится.

Ой, сколько я этого аниме пересмотрела! facepalm.gif
biggrin.gif
свекровь
3 апреля 2014, 09:40

Belochka написала: Уф, чем ближе дочь к 15, тем сильнее у меня панкиа, потому что таких тредов все больше и больше.

Белочка, ты заранее не переживай так сильно. Баба Яга уже сказала, и я к ней плюсуюсь. У нас с нею дети почти одинаково росли. Сын вообще рос-рос и вырос, без всяких закидонов и подростковых ужасов. С дочерью у них была разница только в том, что она более бурно влюблялась. Он переживал больше в себе.
Конечно, тебе скажут, что любая сепарация просто обязана проходить болезненно, иначе ребенок никогда по-настоящему не отделится от родителей и не станет по-настоящему самостоятельным. Но я с уверенностью могу ответить- не любая!
Amaliya
3 апреля 2014, 11:20

ПростаяЯ написала:
Так тут основная тема не трата денег (кем и зачем), а ребёнкино "не хочу". Ничего не хочу, но плюшки желаю.

Вот через плюшки и мотивировать "хочу". Нет результата и положительных сдвигов в учебе - нет и плюшек. А если плюшки и так на голову сыплются, то зачем что-то менять, лучше по молам и кафе с подружками гулять, чем пыхтеть, грызя гранит науки.
Belochka
3 апреля 2014, 14:31

свекровь написала:
Белочка, ты заранее не переживай так сильно. Баба Яга уже сказала, и я к ней плюсуюсь.  У нас с нею дети почти одинаково росли. Сын вообще рос-рос и вырос, без всяких закидонов и подростковых ужасов.  С дочерью у них была разница только в том, что она более бурно влюблялась. Он переживал  больше в себе.
Конечно, тебе  скажут, что любая сепарация просто обязана проходить болезненно, иначе ребенок никогда  по-настоящему не отделится от родителей и не станет по-настоящему самостоятельным. Но я с уверенностью могу ответить- не любая!

Ты знаешь я хочу чтоыб сепарация произошла. Потому что у меня оан случилась в 25 лет и обернулась жутким замужеством назло маме отморожу уши. И кстати, та кдо конца и не отсепарировалась. Но у нас и так не могу сказать что есть близость сильная, боюсь вообще перестанем друг друга понимать. mad.gif
Eva_23_L
4 апреля 2014, 10:02

свекровь написала: Конечно, тебе скажут, что любая сепарация просто обязана проходить болезненно, иначе ребенок никогда по-настоящему не отделится от родителей и не станет по-настоящему самостоятельным. Но я с уверенностью могу ответить- не любая!

Да почему так уж "обязательно" скажут? Я вообще считаю, что проблемы сепарации есть больше проблемы родителей, чем детей. Если детей "правильно готовить", то они к концу школы - началу учебы в следующем заведении уже сами хотят отвалить куда-то в "отдельно". И свободы побольше, и желаний. Это у родителей крышу рвет: чем же сыночка сегодня завтракал?! facepalm.gif У тебя крышу не рвало, вот и прошло все тихо-мирно. По моим наблюдениям, у спокойных родителей (не равнодушных, если что) и подростковый бунт не такой уж бунт себе. Просто родители подстраиваются под изменившиеся условия и подстраивают под них детей. Незаметно. wink.gif

Belochka написала: Но у нас и так не могу сказать что есть близость сильная, боюсь вообще перестанем друг друга понимать.

Думаю, что это может на пользу обеим пойти. И отношениям тоже.
Алена С.
4 апреля 2014, 11:10

Eva_23_L написала: Я вообще считаю, что проблемы сепарации есть больше проблемы родителей, чем детей.

Да, мне тоже так кажется.
Naharl
8 апреля 2014, 10:56

Невозможная написала: Какой прекрасный тред! Жаль, что перестали писать. Очень интересные и здравые мысли и советы.

Не случились. Встречались с учителями - те предложили общими усилиями сдать ГИА и аттестовать ее по всем предметам, лишь бы только не вздумала на второй год оставаться. Сходила на пробные экзамены (выкрутили руки, учительница буквально за ручку отвела) - кое-как сдала математику и русский. В выходные попробуем отвести на день открытых дверей в проф.колледж, т.к. понимания "а чем заниматься после мая" нет как нет. В школу в этом году отходила недели две. Сейчас опять сидит на больничном - в последний день каникул погуляла с подружками, промочила ноги и "привет 37,5, врач и справка".
ПростаяЯ
17 апреля 2014, 22:02

Naharl написал:
Не случились.

Ты только не отчаивайся.

Naharl написал:
В выходные попробуем отвести на день открытых дверей в проф.колледж

Это уже хорошо (надеюсь, что отвели).
Может быть дочери не помешает смена круга общения? Новый коллектив, новое общение, новые интересы.
Моя дочь очень изменилась после поступления в колледж- стала более уверенной в себе, не сразу, но пропали комплексы, ей стало интересно учиться (она именно на 1-м курсе "Мастера и Маргариту" взахлеб читала, а раньше к книгам вообще интереса не было), стали проявляться лидерские качества (её старостой избрали во 2-м семестре).
Так может и вам все-таки стоит попробовать. И не важно, куда поступить. Просто сменить школьное обучение на профессиональное.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»