Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не хочу учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Лукерья
14 декабря 2013, 23:43

Тетушка Лу написала: Воровство не спровоцируется?

Ты полагаешь, что воровство предотвращается только тем, что родители предоставляют детям неограниченное количество карманных денег? На все хотелки все равно не получится. Если иных ограничений нет, то карманные деньги не остановят.

Тетушка Лу написала:
Есть такая методика, женщина одна с успехом применяет на своих сложнейших приемных детях. Ребенок сам разгребает последствия. Подросток естественно. Якобы дает ошеломляющие результаты. Но я этот метод не верюююю.

Ну, это дело веры. У меня была проблема, заставить детей успевать в школу. Они всегда опаздывали, хотя мы старались их вовремя поднять-накормить-выставить за дверь (нам на работу надо было позднее). Но все равно опаздывали, им давали втык и звонили мне. Когда меня задолбало очередное "еще минуту", я выдала им по будильнику, показала, где лежит еда на завтрак и отказалась вставать. Вообще. Еще требовала, чтоб там утром не шумели. Я после этого получила только два звонка про опоздания. Потому что это перестало быть моей ответсвеностью, в их собственном сознании. Пока мама вокруг них плясала, она и отвечала, а они могли позволить себе сопротивляться. После того, как я отказалась, втыки в школе были их и только их.
Лукерья
14 декабря 2013, 23:49

Naharl написал:  Основной мотив разговора "все придираются, норовят обидеть, живу как золушка, хочу чтобы все отстали".

Попробуй донести всю глубь понятия "все отстали". Что это означает "отстали и унесли с собой все плюшки", а не "плюшки оставили, а сами свалили".
И заодно что золушка это которая на всех пахала непрерывно, и не потому бедная, что на бал не взяли.
Катрин
15 декабря 2013, 08:03

Oxanka написала: Она могла вернуться просто потому, что родители подружки не захотели ее оставлять

ПростаяЯ написала: Тогда она ушла бы куда-нибудь еще. Если была упрямая цель- уйти, ушла бы.. 

Это сильно вряд ли, если была цель - "вот тогда узнают мама с папою, закричат, заплачут и забегают". Нужного эффекта не возымело.
Плюс подружка либо ее родители могли выразить свое отношение.
Моя так в 15 лет сбегала накануне НГ к своему мальчику. Мальчик ее быстро привел в чувство - немедленно сообщи родне где ты, извинись, если с их ведома ты будешь встречать НГ со мной - я не против. Я очень ему благодарна. Больше убеганий в ночь не было никогда, впрочем и предшествующих им безобразных сцен тоже.

ТС, я очень вам сочувствую. Очень тяжело, когда ребенок спускает в унитаз свое образование, но тут ничего не поделаешь, пока он не поймет это сам.
Младший у меня масштабно погуливал школу в 14 лет, причем ухитрился проуливать, когда я неделю сидела в отпуске дома и контролировала его изо всех сил (!). Помогла очень странная вещь - я от бессилия зарыдала как белуга и сказала, что все, раз так, я увольняюсь. Зачем мне хорошо оплачиваемая работа и материально налаженная жизнь, если все, для чего я это налаживала, в результате пошло под откос? И с ревом убежала в свою комнату. Ребенок сильно перепугался (это было заметно), истерик при них у меня еще ни разу не случалось, и еще больше он испугался, что я останусь без работы - в то время это был в нашей семье единственный источник дохода. Следовательно, нищета и голод, а он будет виноват. Умолял меня этого не делать. Подействовало, и еще как. Блестяще он конечно учиться не стал, но в общем гораздо лучше, чем прежде. Но это только в нашем случае сработало, девочек, по-моему, мамиными истериками не пронять mad.gif
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 09:34

Лукерья написала:
1/Ты полагаешь, что воровство предотвращается только тем, что родители предоставляют детям неограниченное количество карманных денег? На все хотелки все равно не получится. Если иных ограничений нет, то карманные деньги не остановят.

2/Ну, это дело веры. У меня была проблема, заставить детей успевать в школу. Они всегда опаздывали, хотя мы старались их вовремя поднять-накормить-выставить за дверь (нам на работу надо было позднее). Но все равно опаздывали, им давали втык и звонили мне.  Когда меня задолбало очередное "еще минуту", я выдала им по будильнику, показала, где лежит еда на завтрак и отказалась вставать. Вообще. Еще требовала, чтоб там утром не шумели. Я после этого получила только два звонка про опоздания. Потому что это перестало быть моей ответсвеностью, в их собственном сознании. Пока мама вокруг них плясала, она и отвечала, а они могли позволить себе сопротивляться. После того, как я отказалась, втыки в школе были их и только их.

1. Я не знаю что тут сказать. Если дочь настроена" себе- то все покупаете" то может и не сочтет зазорным у мамы из сумки взять " свое", когда ей все пообрежут
2. Ну вот еще один положительный отзыв об этой системе.
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 09:54

Свиристель написала:
Да вряд ли это применяет одна женщина. Метод естественных последствий называется.

На конфе с приемными детьми это проповедуется только одной постоянной писательницей и у нее действительно положительный результат. Остальные или боятся применить, или пробовали и получилось лишь хуже. Я вот от Лукерьи еще услышала хорошее.
Naharl
15 декабря 2013, 10:15

Тетушка Лу написала:
1. Я не знаю что тут сказать. Если дочь настроена" себе- то все покупаете" то может и не сочтет зазорным у мамы из сумки взять " свое", когда ей все пообрежут
2. Ну вот еще один положительный отзыв об этой системе.

1. Да, недоданное брала из кошельков. Перешли на банковские карты. Подробнее про золушку. Объясняет, что ее подругам каждую неделю выдают карманные деньги, а ей зажимают. Пытаешься объяснить, что в этом месяце мы с ней покупали сапоги, джинсы и еще одежку по мелочи, и еще по 500 р в неделю как она желает бюджет не тянет, обвиняет в жадности "я видела ты целую пачку денег принес, вон маме опять гаджет купили!". Предлагаю сесть и посчитать куда эта пачка ушла за выходные (счета за квартиру, интернет, корм и расходники кошкам, продукты с базара на неделю плюс мамин гаджет - переносный винт чтобы ей к клиент не с ноутом на плече ходить) - хлопает дверью и уходит в свою комнату. В итоге кошек мы любим больше у них все лучшее smile.gif Делал встречное предложение - я ей 50 рублей, она встает первой и готовит всем завтрак. Сломалась на третьем завтраке.
2. Вариант "буди и собирайся сама". Тогда она перестала ходить на первые уроки. По субботам регулярно случается и сейчас, когда у жены проект и она сидит по ночам, а я по будильнику не встану.
Naharl
15 декабря 2013, 10:23
Мы с женой после таких разговоров вспоминаем анекдот про слепую девочку и тазик пельменей "представляю сколько себе нахреначили!"
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 10:26

Naharl написал:
.

Ап чем и речь. Про воровство я уже молчу, это проблема очень серьезная. А вот система этих самых последствий меня всегда как- то эээ пугала. Для того чтобы ее применить, на ребенка что- то должно влиять. Ну пропустила она первые уроки в субботу. А чем плохим для нее это окончилось? Подозреваю что ничем. Ну очередная неаттестация или двойка. И фсе. Зато выспалась.Тут надо искать что- то реально значимое, на это и давить. Лично мне ничего в голову не приходит.
Naharl
15 декабря 2013, 10:33
Ну она как бы с ее точки зрения не воровала, а брала свою долю при возникшей возможности. Сейчас в кошельках только мелочь - ничего не берет ибо заметно. Вещи на продажу не уносит smile.gif
Лола
15 декабря 2013, 10:44

Naharl написал:

У нас не Москва, тут метро только в центре. Мы с работы часов в 7 возвращаемся. После 8 общественный транспорт начинает вымирать, отсюда только на такси или пешком выбраться. Очень дорого выйдет.

Если ребенок учится на 2, то можно взять репетитором учителя из школы рядом. Любой учитель подтянет. Она же не в МГУ собралась, когда репетиторов выбирать нужно.

Поддерживаю совет походить обоим к психологу. У вас чувствуется вина между строк, какая-то неуверенность в своей правоте. Она это тоже чувствует и давит-давит.
Катрин
15 декабря 2013, 10:57

Naharl написал: Ну она как бы с ее точки зрения не воровала, а брала свою долю при возникшей возможности.

Ну вот это самое печальное, как мне кажется mad.gif
У моих только на предмет алиментов были поначалу такие претензии, но я, честно, в подробностях не помню, как у меня получилось им объяснить, что это деньги на их содержание, а не на плюшки. И на плюшки идут только в том случае, если на содержание сейчас хватает. То есть разговоры были, но без скандалов и наездов, простого объяснения хватало.

Если бы хоть чуть-чуть поработать где-то могла, быстро бы сообразила, что деньги не в кошельке растут. Сыну двух недель работы хватило biggrin.gif чтобы вопросы его обеспечения больше не поднимались.
Анетта
15 декабря 2013, 11:11

Лола написала: Если ребенок учится на 2, то можно взять репетитором учителя из школы рядом. Любой учитель подтянет. Она же не в МГУ собралась, когда репетиторов выбирать нужно.

Если ребёнок 15-ти лет учиться не хочет - он не будет заниматься ни с учителем на уроке, ни с кем-либо после уроков. Надо решать проблему глобальнее, ребёнок должен сам захотеть учиться. Не важно, зачем, но - сам.

Есть репетиторы, специализирующиеся на занятиях с "трудными", не мотивироваными детьми. Может, есть смысл поискать таких?

Naharl написал: Да, недоданное брала из кошельков.

Ой. frown.gif

Naharl написал: Вариант "буди и собирайся сама". Тогда она перестала ходить на первые уроки. По субботам регулярно случается и сейчас

А в школе как-то прогулы комментируются? У нас директор как проведёт пару бесед, так с вечера начнёшь собираться. Это не я говорю, это дети. biggrin.gif
МумиМаша
15 декабря 2013, 11:23
Мой шлем ужаса - что дети подрастут и начнется что-то подобное, а мне не хватит твёрдости сразу применить принцип "нет ручек - нет компотика". Посижу, почитаю.
Naharl, я тоже думаю что дочка слишком привыкла получать много внимания. Из того что я (пока теоретически) знаю о воситании подростков следует что сиуация "внезапно сильно влипли, надо разгребать" - обычная ситуация. Какие тут, нафиг, "плохие родители", если вы её любите, и на многое для неё готовы? Просто стратегия оказалась неудачная, надо её менять.
Аяла
15 декабря 2013, 11:36

Лукерья написала: Ну, это дело веры. У меня была проблема, заставить детей успевать в школу. Они всегда опаздывали, хотя мы старались их вовремя поднять-накормить-выставить за дверь (нам на работу надо было позднее). Но все равно опаздывали, им давали втык и звонили мне. Когда меня задолбало очередное "еще минуту", я выдала им по будильнику, показала, где лежит еда на завтрак и отказалась вставать. Вообще. Еще требовала, чтоб там утром не шумели. Я после этого получила только два звонка про опоздания. Потому что это перестало быть моей ответсвеностью, в их собственном сознании. Пока мама вокруг них плясала, она и отвечала, а они могли позволить себе сопротивляться. После того, как я отказалась, втыки в школе были их и только их.

Тетушка Лу написала: На конфе с приемными детьми это проповедуется только одной постоянной писательницей

Это учение психолога Адлера, который начал как единомышленник и соратник Фрейда, а потом отделился и стал сам по себе.

Катрин написала: Очень тяжело, когда ребенок спускает в унитаз свое образование

Это про 15-ти летнего так думают? Спускает в унитаз и уже обратной дороги нет? Неужели с советских времен все так и осталось. Единственный экзамен, единственный шанс, никаких досдач и переэкзаменовок? mad.gif

Naharl написал: Ну она как бы с ее точки зрения не воровала, а брала свою долю при возникшей возможности.

Имхо, вы не поставили правильные границы.
Катрин
15 декабря 2013, 11:42

Аяла написала: Спускает в унитаз и уже обратной дороги нет? Неужели с советских времен все так и осталось. Единственный экзамен, единственный шанс, никаких досдач и переэкзаменовок?

Ну вот я со старшей, считаю, выбрала неверную стратегию - не получается у тебя математика с физикой, не мучайся, сдай на необходимый минимум.
В результате ей в вузе это все ой как аукнулось mad.gif И репетитора пришлось нанимать, и все равно в итоге она это так и не наверстала mad.gif
Причем если мы в выпускном хотя бы 7-8 экзаменов сдавали и хоть как-то вынуждены были обновлять то, чему нас учили, то сейчас с системой ЕГЭ все упростилось донельзя, в выпускном классе их вообще учить прекращают, идет натаскивание на экзамен. В вузе понадобилась химия - а на химию она в школе задвинула по полной, т.к. для ЕГЭ она была не нужна, как итог опять-таки неземные страдания.
Сейчас говорит - знала бы. училась бы совсем не так. А бубнящая над ухом мать ("тебе все это потом понадобится, но будет поздно") - она кем и когда в расчет принимается? biggrin.gif
Юлия Десяткина
15 декабря 2013, 11:53

Naharl написал:  мы с ней покупали сапоги, джинсы и еще одежку по мелочи,

Ну? 500 руб. карманных денег, из которых сама-сама покупает сапоги, джинсы и всякое по мелочи.

По-моему, очевидно, что единственный выход - менять школу. Ни деньги, ни перспектива самостоятельной жизни не мотивируют так, как правильное окружение. Мой муж всегда рассказывает, что его "воспитала подворотня", то есть и курить начал в 15 лет, и портвейн пить, но! в их математической школе было принято (круто, престижно) хорошо учиться, поэтому, какая бы пьянка ни была, уроки по физике-математике-химии умри, но сделай. В итоге парень, которым родители почти не занимались (у отца своя семья, мать постоянно в командировках) в 8-м классе знал, что хочет быть химиком, а в 10-м - на какой факультет какого вуза поедет поступать.
Анетта
15 декабря 2013, 11:54

Аяла написала: Спускает в унитаз и уже обратной дороги нет? Неужели с советских времен все так и осталось. Единственный экзамен, единственный шанс, никаких досдач и переэкзаменовок?

Есть, конечно. smile.gif
Только я это называю созданием дополнительных трудностей на будущее. Потому что далеко не каждый способен заставлять себя доучивать и досдавать.
Аяла
15 декабря 2013, 12:16

Катрин написала:

В сабжевом случае не идет речь о том получается или нет, она еще не пробовала учиться. И тяжело все же не равно спусканию в унитаз.

Анетта написала: Есть, конечно. 
Только я это называю созданием дополнительных трудностей на будущее. Потому что далеко не каждый способен заставлять себя доучивать и досдавать.

Создание дополнительных трудностей это если сейчас можно как-то повлиять и начать учиться. А если нет? Это же не значит, что теперь нм за что и никогда не будет образования.
Я просто другими мерками меряю - у нас после школы подавляющее большинство в армию идут на 2 - 3 года. И ничего, кто пересматривает отношение к учебе - доучивает-досдает школьную программу, улучшает оценки в аттестате и идет в вуз.
Анетта
15 декабря 2013, 12:24

Аяла написала: Создание дополнительных трудностей это если сейчас можно как-то повлиять и начать учиться.

Ну так вопрос треда в том, как повлиять, чтобы детка осознала и начала учиться.
Или же осознала и не стала учиться, но более-менее представляя тогда, что её ждёт. То есть понятно, что никто из нас со 100% уверенностью не скажет, что будет через несколько лет или месяцев в его жизни, но общее представление мы имеем. И если детку устроит жизнь без образования (не диплом/аттестат как таковой, а те возможности, которые они дают) то пусть себе строит эту жизнь. Если она именно её хочет. А то ведь пока видно, что детке нужны плюшки, приносимые не самой маленькой з/п.
Катрин
15 декабря 2013, 12:27

Аяла написала: Я просто другими мерками меряю - у нас после школы подавляющее большинство в армию идут на 2 - 3 года. И ничего, кто пересматривает отношение к учебе - доучивает-досдает школьную программу, улучшает оценки в аттестате и идет в вуз.

Я на самом деле согласна с тобой по сути - кому надо, тот и учится. Моя бы не захотела учиться - ну и не учись (собственно, как у нас сейчас и происходит - годовой перерыв между очередными вузами, работает девушка, зарабатывает себе на все хотелки плюс откладывает на будущее, вообще ничерта не делать я ей все равно не дам, да и нет таких тенденций вроде). В чем-то тут накладываются мои личные страдания - все-таки семья с трепетным отношением к образованию, оба деда из деревни глухой ехали учиться, а тут тебе прекрасные стартовые условия, и здрасьте вам. Но к образованию детей в России принято относиться трепетно, один ФЭР достоточно почитать smile.gif
Но мне жаль, да. Немножко другого отношения к образованию я ожидала от своих отпрысков. Но это уж мои личные проблемы, я согласна.
Zanthia
15 декабря 2013, 12:55

Naharl написал:
Объясняет, что ее подругам каждую неделю выдают карманные деньги, а ей зажимают.  Пытаешься объяснить, что в этом месяце мы с ней покупали сапоги, джинсы и еще одежку по мелочи, и еще по 500 р в неделю как она желает бюджет не тянет, обвиняет в жадности "я видела ты целую пачку денег принес, вон маме опять гаджет купили!". Предлагаю сесть и посчитать куда эта пачка ушла за выходные (счета за квартиру, интернет, корм и расходники кошкам, продукты с базара на неделю плюс мамин гаджет - переносный винт чтобы ей к клиент не с ноутом на плече ходить)

Вот только не надо оправдываться куда вы тратите свои честно заработанные деньги: хоть на гаджеты, хоть под матрас. Пока она не зарабатывает в силу малолетства, то учеба - ее работа. Подружки ее учатся? Вот им карманные и дают.
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 13:07

Sackville написала:
ПОговорить!Ё И не один раз. Спокойно, долго, нудно.

Только не это!.. скажет любой подросток, да и любой, более менее вменяемый человек.
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 13:10

Лукерья написала:
золушка это которая на всех пахала непрерывно, и не потому бедная, что на бал не взяли.

Классно сказано! Надо дочери донести. biggrin.gif
Анетта
15 декабря 2013, 13:28

ПростаяЯ написала: Только не это!.. скажет любой подросток, да и любой, более менее вменяемый человек.

Ну, спасибо, за то, что назвала меня невменямой. 3d.gif
Откуда, как не из спокойного и делового разговора с доброжелательным родителем, имеющим опыт и знания, без соплей/жалоб/обид/обвинений ребёнок сможет почерпнуть достоверную информацию и понять происходящее?
И таки да, говорить-объяснять. Что любим-хотим добра, но вот как оно выглядит это добро для тебя лично - объясни. Подробно, спокойно, доброжелатльно. И проанализируй, куда это добро приведёт и устроит ли тебя результат. Если устроит - то давай строить это будущее вместе, если нет - давай придумывать другое.

Zanthia написала: Вот только не надо оправдываться куда вы тратите свои честно заработанные деньги: хоть на гаджеты, хоть под матрас. Пока она не зарабатывает в силу малолетства, то учеба - ее работа.

Угу. Ваша зарплата - это ваши деньги. Из которых вы выделяете на детей столько, сколько считаете нужным вы.
Sackville
15 декабря 2013, 14:27

ПростаяЯ написала: Только не это!.. скажет любой подросток, да и любой, более менее вменяемый человек.

А что будет делать вменяемый человек в таком случае? Ну если ротом требования не проговаривать и не объяснять, во что выльется жизнь без законченного среднего образования? Ну и потом, в моем случае сработало. Можно, конечно, допустить, что больше не сработает ни с кем, а просто мне вот так вот повезло, но можно и попробовать. Хуже не станет точно.
Тетушка Лу
15 декабря 2013, 14:44

Sackville написала:
А что будет делать вменяемый человек в таком случае? Ну если ротом требования не проговаривать и не объяснять, во что выльется жизнь без законченного среднего образования?

А вот реально - во что это выльется? Ведь среднее образование у нас обязательно?.Или уже нет?.
sonobr
15 декабря 2013, 15:02

И меня отнесите к невменяемым.
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 17:10

Анетта написала:
Ну, спасибо, за то, что назвала меня невменямой.  3d.gif

Да не за что.
А с чего ты взяла, что "невменяемость" тебе адресована? Это к слушателю относится, а не к говорившему.

А к тобой сказанному- ну не понимает пока подросток, что и как правильно. Нет у него опыта сравнения. Он живет "здесь и сейчас", и не понимает, что может быть и по-другому. И занудными речами объяснить и проложить его путь не получится. Говорить надо, несомненно. Но словами, которые он примет. И поймет.
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 17:11

Sackville написала:
А что будет делать вменяемый человек в таком случае?

Сделает с точностью до наоборот. smile4.gif
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 17:12

sonobr написала:
И меня отнесите к невменяемым.

Ты тоже слушаешь нудные нравоучения и следуешь им?
Тогда будешь второй. biggrin.gif
sonobr
15 декабря 2013, 17:43

ПростаяЯ написала: Ты тоже слушаешь нудные нравоучения и следуешь им?

Да, если они не только нудные, но и убедительные. smile.gif
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 19:02

sonobr написала:
Да, если они не только нудные, но и убедительные.  smile.gif

smile4.gif Остается понять, в каком возрасте ты начала понимать, что речь, адресованная тебе, не просто нудная, но и несущая в себе много полезного и ценного, и что не прослушав её, ты много чего ценного в жизни потеряешь. biggrin.gif
sonobr
15 декабря 2013, 19:56

ПростаяЯ написала:  Остается понять, в каком возрасте ты начала понимать, что речь, адресованная тебе, не просто нудная, но и несущая в себе много полезного и ценного, и что не прослушав её, ты много чего ценного в жизни потеряешь

Я была неглупым подростком и достаточно наблюдательным, так что если слова, обращенные ко мне, подкреплялись моими же впечатлениями, то они, как правило, достигали цели. smile.gif
Лукерья
15 декабря 2013, 21:23

Анетта написала:

Тут замалчивается одно ну оооочень большое допущение. А именно, что заставление "вовремя" (при условии, что деть сам не хочет) все равно происходит, только исходит от родителей. А дите может позволить себе роскошь брыкаться, то есть усилий по заставлянию приходится прикладывать в несколько раз больше. ТО есть на самом-то деле трудности не дополнительные, а необходимые палюбому, просто ложатся они на других. "Дополнительные" при этом идет как раз в этом варианте, на преодоление сопротивления того, кто сам пока не мотивирован. Так что ты это называешь неправильно. Создание дополнительных трудностей это пытаться впихнуть невпихуемое и при первой возможности вываливаемое, невзирая на сопротивление объекта впихивания.

Анетта написала: Откуда, как не из спокойного и делового разговора с доброжелательным родителем, имеющим опыт и знания, без соплей/жалоб/обид/обвинений ребёнок сможет почерпнуть достоверную информацию и понять происходящее?

Ой, какая замечательно розовая картинка! Я прям так и вижу - такой весь доброжелательный родитель, имеющий опыт и знания (разумеется, глубоко уважаемые почтительным дитем) в спокойной, доброжелательной обстановке доносит до жадно внимающего отпрыска, почему именно было неправильно неделями прогуливать школу, забить на учебу, воровать деньги на репетиторов, хамить этим самым "доброжелательным родителям". Да если бы все в семье было бы так, как ты тут нам описываешь, проблемы бы вообще не возникло, потому что мифический мудрый родитель, не допускающий "соплей-обвинений" донес бы все что требуется до не менее мифического идеального ребенка задолго до того, как появились бы первые ее (проблемы) признаки. Которые бы не появились, конечно, по причине заведомой идеальности сторон.

Откуда, как не? Да от кого угодно - друзей, учителей, соседей, книг, интернета. Потому что отношения в семье завязаны на эмоциях, и уж если речь про "без соплей-обид итп" то это совсем, совсем не там. Родители как раз тут идут в самую последнюю очередь.
Анетта
15 декабря 2013, 21:28

ПростаяЯ написала: А к тобой сказанному- ну не понимает пока подросток, что и как правильно.

Мой опыт говорит, что понимает. Если доносить внятно, отдавая себе отчёт, что подросток может поступить иначе, чем мне бы хотелось. И выбрать свой пусть.

ПростаяЯ написала:  Он живет "здесь и сейчас", и не понимает, что может быть и по-другому.

Угу, мы с психологом об этом говорили. Но именно поэтому родитель и должен объяснить подростку про "потом, через три года", доступно и спокойно.

ПростаяЯ написала:  И занудными речами объяснить

Откуда взялось понятие "занудные речи"? Я вроде как специально акцентирую внимание на том, что говорящий должен быть внимателен и доброжелателен, а также понятен подростку.
Свиристель
15 декабря 2013, 21:35
Могу про свою 14-летнюю девочку написать. Сейчас спросила её, почему она учится. Говорит, что умом компенсирует другие свои недостатки. Спросила, почему сабжевая девочка не учится - говорит, потому что сабжевая девочка не считает учёбу важной.

Про речи. Моя девочка не слушает речи, максимум может послушать ответ на свой вопрос. Если начать что-то внушать без запроса, может просто уйти или сидеть с отсутствующим видом. Я раньше пыталась говорить объяснительные речи на взрослые темы типа денег и будущего, так вот у меня не получилось, этими разговорами я создала больше проблем, чем было до них.
Анетта
15 декабря 2013, 21:38

Лукерья написала: Да если бы все в семье было бы так, как ты тут нам описываешь, проблемы бы вообще не возникло,

Я тебя удивлю, но я знаю как минимум одну семью, в которой схожую проблему решили описаным мною способом. Решали перед этим многими другими, а решили - именно так.
Аяла
15 декабря 2013, 21:39

Анетта написала: Или же осознала и не стала учиться, но более-менее представляя тогда, что её ждёт.

Так я об этом и говорю - что уже такого страшного ее ждет - посидеть с учебниками догнать школьную программу? Закончить универ не в 22, а в (о ужас biggrin.gif ) 24-25 лет?
Это все впустую потраченная энергия, нервы и деньги даже чтобы осознала, потому что не осознает. Закончит то, что по закону обязана закончить, пойдет работать, тогда можно будет смотреть как осознание идет.

Катрин написала:  Но к образованию детей в России принято относиться трепетно, один ФЭР достоточно почитать

Везде трепетно, средний и выше класс я имею ввиду. Только трепет не поможет изменить 15-ти летнего подростка в разгар переходного возраста думать о будущем, если до сих пор он этого не осознал.
Лукерья
15 декабря 2013, 21:44

Анетта написала:
Я тебя удивлю, но я знаю как минимум одну семью, в которой схожую проблему решили описаным мною способом.

Не удивишь, потому что я не поверю. Если проблема хоть немного схожая, то благими намерениями и нравоучительной беседой ее не решить. Так что или проблема близко не была к описаной, или не только такими методами решалась. Твои рассуждения настолько благостно далеки от реальности, что остается только порадоваться, что тебе удалось до сих пор сохранить такой взгляд на мир. Я за тебя очень рада.
Анетта
15 декабря 2013, 21:44

Аяла написала: Так я об этом и говорю - что уже такого страшного ее ждет - посидеть с учебниками догнать школьную программу? Закончить универ не в 22, а в (о ужас biggrin.gif ) 24-25 лет?

При условии, что у неё хватит целеустремлённости и силы воли.
Пока я таких людей только на ФЭРе видела, в жизни они мне не встречались.
Анетта
15 декабря 2013, 21:48

Лукерья написала: Если проблема хоть немного схожая, то благими намерениями и нравоучительной беседой ее не решить.

В каком месте этого поста речь идёт про благие намерения и нравоучительные беседы? Кажется, беседы я описывала как способ донести информацию о моих дальнейших действиях. Или наших, это как решит подросток. И если подросток не в состоянии услышать - то это не отменяет моих действий.
Лукерья
15 декабря 2013, 21:49

Анетта написала:
При условии, что у неё хватит целеустремлённости и силы воли.

Тогда как в твоей вселенной целеустремленность и воля (куда бОльшие, поскольку это ж надо еще и сопротивление ребенка преодолевать) требуются только от родителей.
Анетта
15 декабря 2013, 21:52

Лукерья написала: Тогда как в твоей вселенной целеустремленность и воля (куда бОльшие, поскольку это ж надо еще и сопротивление ребенка преодолевать) требуются только от родителей.

В моей вселенной я считаю обязательным дать ребёнку полное среднее образование. Если у ребёнка есть желание получить больше, чем предлагает школа - очень хорошо, нет - и ладно.
А дальше уже не мне решать, как воспользоваться полученными возможностями. Моя задача дать эти возможности.
Zanthia
15 декабря 2013, 21:58

Анетта написала:
родителем, имеющим опыт и знания, без соплей/жалоб/обид/обвинений ребёнок сможет почерпнуть достоверную информацию и понять происходящее?
И таки да, говорить-объяснять.

Беда в том, что подростки считают родителей не источником достоверной информации, а старыми замшелыми ретроградами, цель которых - ограничить свободу подростка 3d.gif
Sackville
15 декабря 2013, 21:58

ПростаяЯ написала: Сделает с точностью до наоборот.

Т.е. не будет ничего говорить? Бить сразу? Или что? Игнорировать? Тоже вариант. Можно поэкспериментировать. С чужими детьми.
Анетта
15 декабря 2013, 22:05

Zanthia написала: Беда в том, что подростки считают родителей не источником достоверной информации, а старыми замшелыми ретроградами, цель которых - ограничить свободу подростка

И такие есть. Подростки, как и все люди, разные.
Но когда родитель озвучивает, что с завтра свобода будет только твоя, как для посещения школы и учёбы, так и для обеспечения хотелок - то подросток таки задумается.
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 23:13

sonobr написала:
Я была неглупым подростком и достаточно наблюдательным, так что если слова, обращенные ко мне, подкреплялись моими же впечатлениями, то они, как правило, достигали цели.  smile.gif

Я так полагаю, что ты с высоты своего возраста говоришь. Как говориться, мою бы сегодняшнюю голову, да на плечи тогдашней- молодой, да не опытной! smile4.gif
В подростковом возрасте жизнь по-другому видится. Мама-папа, полное обеспечение (которое даже не замечается), уход, контроль (очень не нужный и мешающий). Все проблемы за рамками действительно важного.
Дети вырастут и всё поймут, как и мы когда-то. Важно сейчас найти тот путь, который поможет и ребенку, и нас (родителей) с ума не свести. smile4.gif
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 23:26

Анетта написала:
Мой опыт говорит, что понимает.

Не буду комментировать все твои посты.
Лишь расскажу, что дочь, в 12 примерно, вела себя точно как сабжевая девочка. Учиться не хочу, дома ничего делать не буду (я не должна), делаю что хочу и когда хочу.
Через знакомых надыбала телефон организации помощи семьям с трудными подростками (я психолога детского искала). Так на меня там психолог как на ненормальную смотрела, и долго пыталась понять, что за проблема меня к ней привела.
Оказывается, проблема "не хочу"- это нормально в подростковом возрасте. Ребенок этим проявляет себя, и это более, чем нормально. Было бы ненормально, если бы в углу сидела и пузыри пускала. smile4.gif
ПростаяЯ
15 декабря 2013, 23:29

Анетта написала:
Моя задача дать эти возможности.

Это правильно и важно.
Только если это не просто слова.
Disa
15 декабря 2013, 23:29
У меня старшая дочка неожиданно пришла в себя только в 10-11 классах. Решила, чем будет заниматься и стала учиться хотя бы на твердые тройки по основным предметам! И это уже было счастье - представь, что было до этого frown.gif

Поступила в институт, сейчас староста, довольна. Казалось бы - чего человеку не хватало? Оказалось - правильного, нацеленного на учебу коллектива, который образовался как раз в последних классах и ответственности не только за себя.
Очень много зависит от коллектива в школе, очень.

У нас были хорошие отношения, но учебе это не помогало mad.gif так что боюсь советовать начать с улучшения отношений - но воровство мелочи на мой взгляд очень серьезная проблема. Возможно, имеет смысл как-то поискать друг друга?
Чтобы понять, что дочерью движет - не только же пустое времяпровождение? Наверняка у нее есть интересы, которые вы не знаете, и резервы, о которых она не догадывается.
Типа, "если друг оказался вдруг..." - совместное путешествие, полное трудностей должно сблизить и прочистить мозги по поводу ценности денег smile.gif Я так думаю.

Типа, съездить в Питер в плацкарте и пожить в хостеле, поездить на метро и побегать пешком не по музеям, а по прикольным местам smile.gif Можно, конечно, на какой-нибудь курс выживания в природе.. Но всем вместе. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»