Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Не хочу учиться
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Naharl
13 декабря 2013, 09:56
Моя дочь совершенно не хочет учиться. Ей 15 лет, 9-й класс, и сейчас надо решать идти в техникум-училище или учиться дальше. Перед 9-м классом мы говорили с классным руководителем, и она нам сказала: единственная возможность закончить школу – брать репетиторов по ЕГЭ/ГИА предметам, чтобы только на них натаскивали. Нашли 4 репетиторов в начале учебного года. Дочери это не понравилось («не нужны мне репетиторы!»), но заставили. Итоги под новый год: трое отказались – дочка постоянно отменяет и переносит занятия, приходить на одно занятие раз в 2 недели им не интересно, а поскольку днем мы на работе, деньги частенько она оставляла себе. Школу пропускает (уходит, потом резко болит живот-голова-мизинец, и возвращается обратно). Особенно если контрольные. Выходит четыре двойки в четверти («Ко мне придираются! Меня не спрашивали, а двойку поставили!). На родительском собрании ее назвали в числе тройки лидеров, кому лучше сразу забыть о следующем классе. Попытки поговорить и понять как собирается дальше жить ни к чему не приводят («Отстаньте от меня!) Предложение раз нет желания пойти в строительный колледж рядом воспринимает как попытку обмана и оскорбления («Вы считаете меня тупой!»). Ничего не интересно. Интересы: компьютер (играть, отключили в начале года), телефон (играть, сидеть в чате), мультфильмы и прогулки по магазинам с подружками (стандартный выходной – гулянка по мегамолу на весь день, реально гуляют по магазинам и сидят в кафешках). Постоянно требует денег («Себе все постоянно покупаете, а мне ничего не даете»). Пытались заставить делать что-то по дому хотя бы в обмен на деньги – отказывается вплоть до истерики. Предложение сходить к психологу – аналогично. Четыре года отходили из под палки в художественную школу, даже что-то получалось, бросила – не интересно. Жена собирается бросить до лета работы (она работает ведущим программистом 1С в франчайзинге), чтобы каждый день заниматься с ней, и попытаться вернуть репетиторов. Я в принципе предполагал, что понадобятся деньги на учебу и кое-что отложил, так что жить будем не только на мою зарплату, но пояса придется подтянуть. Вопрос только будет ли толк. Дочка на это предложение ответила «Что вы ко мне пристали?! Я в школу иду! Отстаньте от меня!». У меня закончились идеи.
ПЭРИ
13 декабря 2013, 10:17
А как она училась прошлые годы?
Naharl
13 декабря 2013, 10:33
3-4. Двоек в четверти не было. Ужасно были английский и татарский языки, но первый вытянули репетитором, а татарским она заниматься принципиально не хочет, и таким ставят из жалости тройку (он потом все равно никому не нужен). Проблемы с пропусками начались зимой прошлого года, когда напропускала три недели без справки и пришлось это дело утрясать со школой. Обещала не пропускать. Тогда же нам и предложили сосредоточиться только на основных предметах и добивать их репетиторами. Если сдадим на будущий год ГИА - значит нормально вытянем старшие классы. Но это значит "работать", а не развлекаться после школы, и дочка с этим решительно не согласна ("А вы меня спросили?!"). Но спрашиваешь чего она сама хочет - молчит или требует оставить ее в покое.
Pike7
13 декабря 2013, 10:49
Очень тебя понимаю - у меня ситуация другая только по отметкам (они пока получше), но это больше за счет "изначально дано" - а так все так же - 15 лет, ничего не хочу, компьютер в варианте "вконтакте". Может это возраст такой - у меня этот возраст сильно был забит спортом, поэтому не помню чего я чудил "по жизни".
Не знаю как научить "пахать" - за счет просто хороших мозгов никуда не уедешь. Причем "пахать" на любой ниве - практически любое увлечение я бы в душе приветствовал, но нет желаний... так легкие всплески - то песенку на пианино подберет, то картинку нарисует, второй день гитару мою пробует (опять боюсь не надолго) - нет ничего, что бы ее сильно увлекло. Предлагать пробовали - все отвергается, типа сама, но сама в таком вот вялотекущем "ничто" пребывает - наблюдаю - не знаю что пробовать и надо ли пробовать.
Любасик
13 декабря 2013, 10:52
Я могу не совет, но историю как было у моей старшей сестры и чем закончилось (грустное), может быть детей попугаете frown.gif
Ребенок номер 1 (мальчик) если честно ленив, глуповат и без способностей - учился посредственно в начальной школе, плохо в старшей, два раза оставался на второй год, репетиторы нанимались постоянно, 9 класс закончили исключительно под бесконечные переговоры матери мальчика с администрацией школы, поставили тройки и выпустили с миром.
- Учиться не хочу.
- Что хочешь делать?
- Ничего, я гулять люблю!
Засунули в колледж (ПТУ), отмучался год. Вышел. Был принудительно сдан на год в армию, писал трогательные письма, казалось что поумнел, обещал выйти и начать работать.
Мальчику сейчас 23 года, слоняется по улицам, выпивает, работать не хочет категорически. Круг друзей аналогичный.
Ребенок номер 2 (девица), объективно хороша собой, неглупа, активна, но характер крайне неустойчивый, плюс замашки лидера на пустом месте.
Училась в начальной прекрасно, в средней скатилась, но на серединку разве что, идти учиться дальше после 9 класса не захотела (не комфортные отношения в классе), поступила на платное в экономический техникум, оттучилась 1,5 года бросила - что я всю жизнь буду в бумажках ковыряться чтоли? Пошла на курсы парикмахеров, закончила, работать не стала. Пошла работать в кафе администратором, работала вполне себе. Но - НЕ ТО (бонусом малеха попрекала мать, мол всю жизнь подавать?). По знакомству пошла работать в компанию что-то вроде заполнять страницы интернет-магазина. Вроде ничего. Но с коллективом опять таки все не идеально, со скуки начала баловаться легкими наркотиками, заигралась, сейчас проходит курс реабилитации в псих. клинике. Уже второй.
Любасик
13 декабря 2013, 10:56
Ну и совет все таки. Мое сугубо ИМХО. Моя сестра продолжает их кормить и жить в своей квартире бесплатно.
Мое мнение - я тебя содержу, но в моем доме ты живешь по моим правилам.
Я хочу чтобы ты учился! Не хочешь? Тогда так, питаться можешь отдельно, за квартиру прошу оплачивать свою долю. В макдональдс принимают с 14 лет кстати, ВЕЛКОМ!
Pike7
13 декабря 2013, 11:13

Любасик написала: skip
skip

У меня тоже примеров есть из ближнего окружения smile.gif. Первая дочь школу закончила обыкновенно - совсем не помню, чтоб мы ее как-то, куда-то толкали. У нее у самой хотелки перли - она всегда хотела больше, чем могла. В твоем режиме мы с ней поступили сразу после школы - живешь с нами, про еду-питье не думаешь, но поскольку на бюджет ты не поступила, то переходишь на вечерний, работаешь и учебу оплачиваешь сама. Она справилась - всю свою учебу оплатила заработанными собой деньгами - молодец smile.gif.

Третья дочь (про которую пост я писал выше) как я предполагаю, плюнула бы и на учебу, и на оплату, и на работу (может я не справедлив, но так я чувствую), как плюнула на оплаченную художественную школу (куда она вроде бы очень хотела), как плюет сейчас на оплаченный фитнес клуб (куда она тоже вроде бы очень хотела).
Naharl
13 декабря 2013, 11:35

Любасик написала:
Я хочу чтобы ты учился! Не хочешь? Тогда так, питаться можешь отдельно, за квартиру прошу оплачивать свою долю. В макдональдс принимают с 14 лет кстати, ВЕЛКОМ!

Насчет денег идея насчет макдональса была (благо он рядом), но у нас туда берут с 18 лет (на сайте макдональса можно убедится).
Аяла
13 декабря 2013, 11:57

Naharl написал: У меня закончились идеи.

Я думаю, что чем больше будет идей типа еще репетиторов, увольнение мамы с работы и затягивание всем поясов ради сдачи экзаменов по школьной программе итд, ситуация будет только ухудшаться и ухудшаться. Твоя дочь получает не море, а целый океан внимания. Это не столь важно, что внимание со знаком минус - она видит, что она важна вам, даже когда вы ее ругаете.
Я бы разорвала бы этот замкнутый круг и сказала бы - учеба - это твое дело и ответственность, насильно мы тебя не выучим и перестала бы обращать внимание на это, принесла 2 - ее дело, принесла 4-5 - похвалить, сказать, что гордишься ей итд.
Любасик
13 декабря 2013, 12:36

Naharl написал:
Насчет денег идея насчет макдональса была (благо он рядом), но у нас туда берут с 18 лет (на сайте макдональса можно убедится).

Верю, но найти варианты работы с 14-15 лет все таки можно.
Я начала работать с 17, в 1995 году это реально была проблема найти работу вообще
И свое личное. Я в 15-17 тоже учиться не хотела сильно, но училась хорошо, сама по себе решила вдруг закончить школу на хорошо-отлично и впряглась. Институт не вдохновил от слова совсем, скукота, пошла работать секретарем во вторую половину дня. И тут случилось озарение, что секретарши, курьеры и прочий мелкий офисный люд, вне зависимости от возраста не сильно уважаем, в отличие от инженеров, технологов и пр. Данное открытие вдохновило меня на пять лет учебы и красный диплом smile.gif
ПЭРИ
13 декабря 2013, 13:25

Любасик написала: И тут случилось озарение

У моей дочери воля сильнее моей, поэтому я всегда жду, когда она сама шишки набьет smile.gif и через свои ошибки поймет, что мама была права. Надо дать ребенку получить опыт.
Oxanka
13 декабря 2013, 15:04
Вариантов много, есть, например, с вечерней школой. И работать, да. У меня двоюродная сестра так школу закончила. Там ужас был полный, но все, в конце концов, выровнялось, закончила медучилище, курсы массажистов, потом курсы косметологов. Сейчас работает в салоне, зарабатывает достойно и из своей ямы выбралась.
Дело в том, что родители ( и я такая же, чоужтам), считают, что тянуть надо всеми силами. Чаще всего оно вытягивается. Но иногда и не. И надо отпустить ( как с воздушные змеем: пока держишь за ниточку -- сопротивляется, как ниточку оборвешь — сопротивление падает).
Arielle
13 декабря 2013, 16:18
Я б так с ребенком не носилась. Она вполне взрослая, чтобы понимать, что к чему ведет. В любом случае не увольнялась бы с работы и не уговаривала репетиторов. В конце концов (могу ошибаться, система могла тыщу раз измениться), но если она сейчас год-два пропустит и пойдет в хорошее учебное заведение чуть позже, если захочет, вряд ли случится что-то страшное. Не хочет-пусть идет работать.
Вообще, я понимаю, что очень сложно пустить дело на самотек, когда речь идет об образовании и будущем для своего ребенка, но тянуть ее всю жизнь вы тоже не сможете. А потом еще требования повысятся. Она ж видит, что вы вокруг нее пляшете.

Аяла написала: Я думаю, что чем больше будет идей типа еще репетиторов, увольнение мамы с работы и затягивание всем поясов ради сдачи экзаменов по школьной программе итд, ситуация будет только ухудшаться и ухудшаться. Твоя дочь получает не море, а целый океан внимания.

Вот точно.
zeitgeist
13 декабря 2013, 17:17

Naharl написал: Жена собирается бросить до лета работы (она работает ведущим программистом 1С в франчайзинге), чтобы каждый день заниматься с ней, и попытаться вернуть репетиторов.  Я в принципе предполагал, что понадобятся деньги на учебу и кое-что отложил, так что жить будем не только на мою зарплату, но пояса придется подтянуть. Вопрос только будет ли толк. Дочка на это предложение ответила «Что вы ко мне пристали?! Я в школу иду! Отстаньте от меня!». У меня закончились идеи.

Во первых, очень сочувствую.
Второе, из предложений: не давать деньги на репетиторов в руки, расплачиваться с ними самим и соответственно контролировать посещение, если интересует посещение школы - каждый день звонок учителю и узнавание что завтра в школе (таким образом и контрольные перестанут быть сюрпризом, а с учителем стоит установить контакт).
Я не понимаю зачем жене увольняться с работы если вы не делаете того, что можно делать даже работая 24 часа в сутки. Если вы за контроль, почему вы не включили полный контроль после массового прогула в прошлом году, а если вы против тотального контроля, то зачем увольняться и заниматься с ней? Вернуть репетиторов можно деньгами, просто платить им вне зависимости от прогула, эти деньги вычитать из карманных, если заплачено и не пошла.
Что жена будет делать дома такого принципиального, что уже можно было сделать и так и не сделано? Если вы не можете на неё повлиять, значит и сидя дома ничего не изменится.
Может вам стоит дать ей возможность набить шишек? А может стоит контролировать каждый шаг, это можно сделать и дистанционно, у вас в руках все козыри пока, ничего кроме самого необходимого без стараний ей не давать. Но стоит определиться какой вариант ваш, нет тут работающего среднего варианта.
Не стоит фонтанировать идеями и не стоит хотеть за неё ничего. Это все не способствует ничему хорошему. На фразу: вы себе все покупаете" - отвечать: "так мы заработали, а тебе надо - заработай. Мы будем тебя содержать пока учишься хорошо, а для всего остального - заработай."
У меня нелегкое ощущение, что ребенок сильно разбаловался не чувствуя рамок, а контроля нет. Это неплохая ситуация, но вот не для неё, не всем подходит расти без контроля.
Arielle
13 декабря 2013, 18:13

zeitgeist написала: Что жена будет делать дома такого принципиального, что уже можно было сделать и так и не сделано? Если вы не можете на неё повлиять, значит и сидя дома ничего не изменится.

Я вот этого тоже не понимаю. А еще не понимаю, как можно заставить учиться повзрослевшего ребенка, даже обеспечивая полный контроль. Моей сейчас почти 10, у нас тоже сложности начинаются, при том, что учиться она хочет. А если и желания нет, то как? Даже сидя рядом с ней над учебником, не заставишь вникать в материал или писать задачи\упражнения. Зачем увольняться с работы? Тем более, простите мою приземленность, это деньги.
zeitgeist
13 декабря 2013, 18:37

Arielle написала:
Я вот этого тоже не понимаю. А еще не понимаю, как можно заставить учиться повзрослевшего ребенка, даже обеспечивая полный контроль. Моей сейчас почти 10, у нас тоже сложности начинаются, при том, что учиться она хочет. А если и желания нет, то как? Даже сидя рядом с ней над учебником, не заставишь вникать в материал или писать задачи\упражнения. Зачем  увольняться с работы? Тем более, простите мою приземленность, это деньги.

Контроль не заставит учиться, но поможет избежать сюрпризов и запущенного непонимания, неожиданных двоек в полугодии и т.д. Но это если родители оставляют ответственность за собой, если передают ребенку, то незачем - факт.
Ну и что касается как, я не знаю. Я знаю только один рецепт, не иметь времени бездельничать - совсем. Но это стоит организовывать сильно раньше, чем в 15 лет. В 15 лет, ребенок уже не вольётся ненавязчиво в концепцию: "Драмкружок, кружок по фото..." smile.gif
Есть сознательные дети и я о них даже слышала, в основном на форуме smile.gif. В основной массе чем больше валяешь дурака, тем больше входишь во вкус. Ко мне это тоже относится. А чем больше нагрузка, тем больше успеваешь. Можно весь день учить уроки, если есть время, если времени нет, за пару часов все так же выучивается.
sonobr
13 декабря 2013, 22:08
Я бы не стала настаивать на дальнейшей учебе в школе. Само по себе это ничего не даст, боюсь, будет только хуже. Как-то мотивировала бы на хорошее среднее специальное. После него и в институт можно по профилю, а можно и без профиля, по желанию, одна профессия за спиной уже будет.
Свиристель
13 декабря 2013, 22:21
Сочувствую. frown.gif
Arielle
13 декабря 2013, 23:03

zeitgeist написала: Контроль не заставит учиться, но поможет избежать сюрпризов и запущенного непонимания, неожиданных двоек в полугодии и т.д.

Как? Понимание от контроля не возьмется, только непонимания добавить можно, если ребенок контроля не любит. Двойка, неожиданная она или нет, берется от невыученных уроков, а не от контроля. Знает, допустим родитель, что у ребенка завтра контрольная или еще что-то. И что дальше? Он заставит его готовиться или уроки делать? Нет. Да, неожиданной двойка не будет, но это будет единственным утешением. Избежать сюрпризов-каких?
Контроль может хоть как-то помочь быть в курсе школьной программы.
Прекрасная_свинарка
13 декабря 2013, 23:23

Любасик написала: Ну и совет все таки. Мое сугубо ИМХО. Моя сестра продолжает их кормить и жить в своей квартире бесплатно.

Вообще-то, по закону, ты (сферический родитель) обязана кормить, поить, одевать, развивать, воспитывать, обеспечивать моральную и физическую безопасность до достижения ребенком 18-ти лет. Если ты не справляешься с этими обязанностями, то ты можешь обратиться в органы опеки и попечительства, либо в другие органы, ведающие делами несовершеннолетних, за помощью. Лишать ребенка содержания, заставлять работать помимо его желания ты права не имеешь. Вот такая тяжелая родительская доля.
В отношении же совершеннолетних детей я вышеотцитированное всецело разделяю.
В сабжевой и аналогичных ситуациях совет у меня один, но он идет вразрез с современными тенденциями педагогики и принятых в качестве правильных методов воспитания на ФЭРе biggrin.gif
Плеть и розги, розги и плеть (в рамках УК и СК, естественно). За качественно усвоенный урок - пряник. Не поможет - докормить до 18 и запустить при помощи волшебного целительного пенделя во взрослую жизнь.
Начинать воспитывать 15-летнего подростка поздно, имхо. Поэтому исключительно корректировка неприемлемого поведения посредством донесения до затуманенного гормонами и нигилизмом сознания простых и доходчивых истин: соблюдаешь возложенные на тебя родителями обязанности- живешь комфортно, не соблюдаешь - комфортное существование урезается до размеров положенного законом минимума.
Есть еще вариант оставить в покое, пустить все на самотек (в хорошем смысле), ни во что не вмешиваться, отращивать дзен. Но для претворения его в жизнь дзен уже должен быть по колено biggrin.gif
В общем, я согласна с тем, что - добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом (с).
Некарина
13 декабря 2013, 23:54

Прекрасная_свинарка написала: Есть еще вариант оставить в покое, пустить все на самотек (в хорошем смысле), ни во что не вмешиваться, отращивать дзен. Но для претворения его в жизнь дзен уже должен быть по колено  biggrin.gif 

Этот вариант я опробовала с дочкой. Даже дзена по колено не понадобилось. Хватило простого понимания, что своим вмешательством ситуацию я не улучшу. Ну и силы кончились, чоуштам. Поэтому обеспечили положенным по закону минимумом, а дальше сама-сама.

Дочка в этом году магистратуру закончила, работает, съехала на съёмную квартиру. А в конце девятого класса ей неаттестация по нескольким предметам грозила.
Прекрасная_свинарка
14 декабря 2013, 00:16

Некарина написала: Ну и силы кончились, чоуштам.

Зачастую, имхо, "отрощенный дзен" это и есть эвфемизм состоянию "силы кончились" :)

Дочка в этом году магистратуру закончила, работает, съехала на съёмную квартиру. А в конце девятого класса ей неаттестация по нескольким предметам грозила.

Искренне радуюсь за вас! Как мама дочери, рада, что твои волнения позади.
Wiseversa
14 декабря 2013, 01:05
Ужасная ситуация. Сочувствую.
У моих родственников была, и не совсем прошла еще, похожая проблема. Девочку после 9 класса забрали из школы, т.к. заставить ее учиться было невозможно. Прогуливала, врала, нахватала двоек. "Поступили" ее в колледж. Туда тоже не стала ходить, прогуливала, врала, нахватала двоек, выперли. Интересы почти те же, что и у ребенка ТС - комп, телефон, ну и мальчики еще.
Замученные родители в воспитательных целях "сняли ее с довольствия": лишили компа и телефона, ограничили развлечения и карманные деньги, стали строго контролировать знакомства. Заставили участвовать в домашних делах - сделали ее обязанностью дома мыть посуду после ужина, а также загружать в стиральную машину ее одежду для стирки. Такой режим ребенку показался невыносимым и она слиняла из дому. Возвращена была милицией, поставлена на учет.
И тут в милиции родителям предложили программу "Дети улиц" - для трудных подростков. Ребенок съездил на неделю в летний лагерь по этой программе, поучаствовала в разных мероприятиях. Ей все очень понравилось. Появились новые интересы, новые друзья. Осенью она поступила в другой колледж. Пока учится, причем учится хорошо. Отношения с родителями тоже стали лучше. Комп, телефон и прочие развлечения возвращены ребенку smile4.gif , но оговорено, что все блага только пока она хорошо учится. Что дальше будет неизвестно, проблема пока не решена окончательно, но шаги сделаны в этом направлении.
Так вот, эта программа - дети улиц - она очень помогла. С ребенком работали психологи, воспитатели. Я не знаю подробностей программы, но наверное при желании можно нарыть в интернете инфу. Поищите, вдруг поможет? Единственное - это в Москве было, но может и в Казани что-то есть?
Kyra
14 декабря 2013, 01:13

Слушайте, раз вы пишете в ПиЖ, почему бы не обратиться к психологу?
Не с рождения же такое началось. Как то эта ситуация же сложилась.
Лола
14 декабря 2013, 02:26
Я здесь тоже вижу двойственность.
С одной строны, дочь прогуливала занятия, а ей наняли репетиторов и дают еще деньги на то, чтобы она их оплачивала. Репетиторы почему-то в дневное время ходят, а не вечером, когда ее можно проконтролировать. Т.е. если родители решили - что она сама не справляется, то контроль должен быть от родителей.
Дак еще и деньги на карманные расходы есть, при тотальном невыполнении обязанностей.

Ребенок очевидно не хочет и не будет выполнять требования родителей, но они почему-то делают вид, что будет.
Если бы я не хотела ходить к репетирорам, а родители бы меня не контролировали, на фига мне туда ходить?

Идею бросить работу совсем не понимаю. Работа круглосуточная? Почему нельзя контролировать дочь вечером?

Либо полностью взять контроль, либо отпустить вожжи.

Я, как уже тут выше народ отписался за: учиться не хочешь, кормить не буду - иди работай.

Мою сестру пинками заставили закончить вуз. Деньги, нервы, слезы. В итоге ни дня не работала. А поседели все, включая меня (хотя я то уж тут причем, дурищща, зачем лезла facepalm.gif )

По моей имхе, как только ребенок понимает, что жрать не дадут и инет не оплатят, только тогда начинает думать, "а что делать-то?"
Лукерья
14 декабря 2013, 04:02
Очень сочувствую. У меня всегда (пока дети не выросли) был ужас перед возможностью такого сценария.

Naharl написал: дочка постоянно отменяет и переносит занятия, приходить на одно занятие раз в 2 недели им не интересно, а поскольку днем мы на работе, деньги частенько она оставляла себе.

Класс, подкупать ребенка за пропуск занятий.

Naharl написал: Интересы: компьютер (играть, отключили в начале года), телефон (играть, сидеть в чате),

Раз комп отключили, то и телефон заменить на самую базовую звонилку, только для безопасности. Вообще без экрана. Разумеется, будет истерика, не слушать.

Naharl написал:  Постоянно требует денег («Себе все постоянно покупаете, а мне ничего не даете»).

"Мы зарабатываем, а ты нет. Мы тебе вообще не обязаны давать деньги. Хочешь карманных денег, зарабатывай, или работая по дому, или в том же макдональдсе"

Naharl написал: Жена собирается бросить до лета работы

Не стоит, КМК.

Прекрасная Свинарка правильно сказала: обрезать вообще все плюшки, включая свободу передвижения, до абсолютного минимума по закону. Это очень мало. Карманные деньги в него вообще не входят.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 09:32

Naharl написал:
берут с 18 лет (на сайте макдональса можно убедится).

С 16-ти. Моя дочь работала там 2 года. Правда, пока нет 18-ти, нет допуска к мат. ценностям. Т.е., подростки с 16-ти работают в зале (уборка столов, мытье полов, сан. узлов), и учатся работать на кухне. А с 18-ти их обучают и ставят работать на кассу.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 10:19
Да, сложно.

Naharl написал: Попытки поговорить и понять как собирается дальше жить ни к чему не приводят («Отстаньте от меня!)

Мы тоже это проходили с дочкой.
В результате я устала увещевать и настаивать, и решила, что будет так, как будет.
Дочке сказала:"Жизнь твоя. Я тебя содержу ровно до 18-ти лет. А дальше сама-сама. Работать все равно придется. А где и кем- выбирай сама. Не хочешь учиться- у нас в области еще не все фермы закрыли, возьмут из-под коров выгребать. И то не факт."
Показала ей объявление в газете, где требовалась уборщица в среднюю общеобразовательную школу. С требованием к претендентам- обязательное полное среднее образование.

Naharl написал: Предложение раз нет желания пойти в строительный колледж рядом воспринимает как попытку обмана и оскорбления («Вы считаете меня тупой!»).

"Мы не считаем тебя тупой. Просто это единственное, что соответствует уровню твоего образования, судя по результатам твоей учебы в школе".

Naharl написал:  Постоянно требует денег («Себе все постоянно покупаете, а мне ничего не даете»)

Да, потому что мы это заработали.
Мы обязаны тебя содержать до совершеннолетия. Есть такое понятие, как прожиточный минимум, которым мы обязаны тебя обеспечить. Но туда не входят мобильная связь, интренет и наличные на карманные расходы.
Анетта
14 декабря 2013, 10:27

ПростаяЯ написала: С 16-ти. Моя дочь работала там 2 года.

Видимо, зависит от региона. Потому что моя дочь пыталась туда сходить в 16-ть, сказали, только с 18-ти.

Kyra написала: Слушайте, раз вы пишете в ПиЖ, почему бы не обратиться к психологу?

Присоединюсь. Мне и моему ребёнку в своё время психолог ооочень помог, за что ей поклон низкий.
В смысле, к психологу ходила я, результат у дочки свой, у меня свой. biggrin.gif А довольны все.

Не мне одной удивительно читать про то, что ребёнка, не побоюсь этого слова, балуют и развлекают, а деточка плевать на всех хотела. Ну дайте ей уже возможность самой не только принимать решения, но и нести за них ответственность. Прогуливает - пусть разбирается сама с учителями и директором. Не хочет заниматься - пусть думает, что будет делать без образования. Ну и таки плюшки получает тот, кто принимает участие в их изготовлении. Не учишься, ведёшь себя по хамски с родными - вот тебе минимум, положений по закону. То бишь накормить-напоить-купить необходимую одежду. А всё остальное взрослые самостоятельные люди (она же такая, да, раз сама знает как ей жить? wink.gif ) зарабатывают сами.
Ну и проговорить с ней спокойно и подробно что будет в этом году, если она не пойдёт в 10 класс, что будет через год. А что будет, если она останется в школе и будет поступать в ВУЗ.

Только родителям тут надо принять эту ситуацию. Я за этим к психологу и ходила - чтобы принять то, что дочь - взрослая и у неё может быть отличный от моего взгляд на будущее. И я готова была принять среднее специальное, хотя терпеть его не могу ибо краевед.
sonobr
14 декабря 2013, 11:56

Kyra написала: Не с рождения же такое началось. Как то эта ситуация же сложилась.

Ну, положим, признали, что виноваты. Дальше-то что? Фарш-то назад не провернешь. mad.gif

ПростаяЯ написала: Не хочешь учиться- у нас в области еще не все фермы закрыли, возьмут из-под коров выгребать. И то не факт."

Увы, но для ленивых и немотивированных девочек есть и другие способы зарабатывать, назло родителям, или еще по каким-либо причинам. mad.gif Криминал вовсю цветет, и Казань, наверное, не исключение. Поэтому дзен отращивать, боюсь, рано. Надо искать контакт. Судя по стартовому посту, еще не все потеряно, иначе бы не было этих отмазок (что-то болит, "вы считаете меня тупой", и пр.). Контроль и разговоры, пока только это приходит в голову. И не зацикливаться на продолжении обучения в школе. Времена, когда в колледжи-техникумы шли те, кого не брали в старшие классы, уже прошли. Да и раньше это позором не было.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 13:21

sonobr написала:
Увы, но для ленивых и немотивированных девочек есть и другие способы зарабатывать,  назло родителям, или еще по каким-либо причинам.

Есть конечно. Ты проституцию имеешь ввиду, я правильно поняла?
В таких случаях очень хочется сказать:"А попробуй!". Жестоко и аморально, знаю.
Но чтобы девочке не казалось, что это "легкий хлеб", надо расписать, чем придется расплачиваться. Сейчас мама с папой "достали" требованиями, так это покажется мелочью, по сравнению..

У сабжевой девочки есть ЧСД (ей не хочется учиться в малопрестижном колледже, там только для тупых, а она не такая).
Мне с дочерью такая мотивация помогла. В её период "не хочу учиться" меня вызвала одна из учителей. Сказала, что будет ходатайствовать о переводе моей дочери в класс коррекции (класс учеников со способностями ниже среднего). Дочери я сказала, что согласна с учителем, и со следующей четверти она будет учиться с детьми, которые действительно "тупые", которые учиться хотят, но умственно слабо развитые. Дочь закатила истерику:"Я не тупая, не хочу я учиться с ними". С того момента как-то прилежание к учебе стало больше проявляться. smile4.gif
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 13:26

Анетта написала:
Видимо, зависит от региона. Потому что моя дочь пыталась туда сходить в 16-ть, сказали, только с 18-ти.

Возможно.
Хотя странно. В 16-ть они могут трудиться, даже нести некую ответственность.
Переспросила у дочери. Действительно, с 16-ти. Только время работы ограничено. Их не имеют права нагружать больше определенного количества часов в неделю.
Хотя дочка устраивалась туда 2 года назад. А этим летом уволилась. Может что и изменилось..?
Марклар с Марклара
14 декабря 2013, 13:50
Не только. Гоп-стопы банальные например. Карманка еще. То есть традиционный кондовый криминал, за который вполне себе можно сесть по полной программе. Хотя на первый раз могут и условно дать, но все равно.
sonobr
14 декабря 2013, 14:11

ПростаяЯ написала: Есть конечно. Ты проституцию имеешь ввиду, я правильно поняла?

Марклар с Марклара написал: Не только. Гоп-стопы банальные например. Карманка еще. То есть традиционный кондовый криминал, за который вполне себе можно сесть по полной программе. Хотя на первый раз могут и условно дать, но все равно.

Еще наркотики, причем можно как принимать, так и реализовывать, и неизвестно еще, что хуже. И вообще, наивно, наверное, думать, что если нет желания прилагать усилия в школе, так оно появится на малооплачиваемой работе.
Naharl
14 декабря 2013, 14:24

Анетта написала:
Присоединюсь. Мне и моему ребёнку в своё время психолог ооочень помог, за что ей поклон низкий.
В смысле, к психологу ходила я, результат у дочки свой, у меня свой.  biggrin.gif А довольны все.

Поговорили, предложили привести ребенка, ребенок идти куда-либо отказался и устроил истерику. На этом все кончилось.

Лола написала: Я здесь тоже вижу двойственность.
С одной строны, дочь прогуливала занятия, а ей наняли репетиторов и дают еще деньги на то, чтобы она их оплачивала. Репетиторы почему-то в дневное время ходят, а не вечером, когда ее можно проконтролировать.

У нас не Москва, тут метро только в центре. Мы с работы часов в 7 возвращаемся. После 8 общественный транспорт начинает вымирать, отсюда только на такси или пешком выбраться. Очень дорого выйдет.

Вообщем, поговорили вчера с женой. Увольнение - от чувства вины "это из-за нас, мы плохие родители". Увольняться вроде отговорил. Соглашаюсь, плохие, но сейчас надо не в прошлое, а в будущие смотреть. Попытки объяснить и убедить приводят только к ее озлоблению. Идея "будет что будет" наиболее здравая, жена постепенно этим проникается. Захочет потом учиться - оплатим, дочь не в курсе, но я откладывал деньги на институт. Ну нет так нет. Будет запас на черный день.
Дочка устроила скандал на тему "почему за меня решили хочу ли я сдавать пробный ГИА" (на собрании заявления с родителей собирали), не встретив сопротивления ("хочешь - иди") собрала рюкзак и ушла "в люди" жить к подруге в соседнем подъезде. Решили не ходить и не звонить. Сейчас спокойно вернулась из ухода, сидит, обедает. У меня через три часа поезд, командировка на пару недель, надеюсь она жену не съест.
sonobr
14 декабря 2013, 14:37

Naharl написал: Сейчас спокойно вернулась из ухода, сидит, обедает.

А почему вернулась, не объяснила?
Аяла
14 декабря 2013, 14:51

sonobr написала: А почему вернулась, не объяснила?

А смысл не возвращаться? Внимания-то не получила.

Naharl написал: Решили не ходить и не звонить.

ПростаяЯ
14 декабря 2013, 15:49

sonobr написала:
А почему вернулась, не объяснила?

А в таких случаях не надо спрашивать. Вернулась- правильно сделала. Но не акцентировать на этом.
sonobr
14 декабря 2013, 15:51

ПростаяЯ написала: А в таких случаях не надо спрашивать. Вернулась- правильно сделала. Но не акцентировать на этом.

Не универсальный рецепт. С некоторыми детьми надо разговаривать.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 16:01

Naharl написал:  Соглашаюсь, плохие,

А с чего вы решили, что вы плохие родители? Потому что ребенок так себя ведет?
Так это возраст и веяние времени. Вы дали ей все, что смогли и посчитали нужным. Она оценит это, только потом.

А еще попытайтесь с ней поговорить не на тему учебы (посещаемости и успеваемости), а что вообще там (в школе) происходит. Может в классе у неё проблемы какие с одноклассниками? Или влюбилась? Может из-за плохой успеваемости её клеймят? (это так, теория, возможные варианты).
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 16:06

sonobr написала:
Не универсальный рецепт. С некоторыми детьми надо разговаривать.

Я не претендую на универсальность.
Ведь если вернулась, значит поняла, что не правильно сделала. А спросить почему сделала- заставить вслух признать свою неправоту. На это не каждый способен, тем более подросток.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 16:16

sonobr написала:
что если нет желания прилагать усилия в школе, так оно появится на малооплачиваемой работе.

Ну не совсем так.
Учебу дети воспринимают, как обязаловку, не нужную и не интересную. А работа, пусть и мало оплачиваемая, дает какой-никакой доход. При такой работе есть стимул- буду работать лучше (или другую работу найду)- получу больше. А в школе этого нет. Буду учиться лучше и что? Только похвала родителей и педагогов. А современная молодежь больше на материальные блага подкована..
Naharl
14 декабря 2013, 16:37

ПростаяЯ написала:
А еще попытайтесь с ней поговорить не на тему учебы (посещаемости и успеваемости), а что вообще там (в школе) происходит. Может в классе у неё проблемы какие с одноклассниками? Или влюбилась? Может из-за плохой успеваемости её клеймят? (это так, теория, возможные варианты).

Пытались. Не интересуют ее мальчики ("они тупые"). Некому клеймить. Учителя пытаются как-то расшевелить, но она тут же начинает психовать ("придираются") - они предлагали план как при желании продолжить учебу дальше. Но это только если ученик сам захочет. Старшие классы и ЕГЭ без желания не сдать, по новым правилам за неуспеваемость следует отчисление. Далее, лучшая подруга - в тройке лидеров на вылет. Большая часть класса на последнем собрании написали, что этот год отсидят и на свободу с чистой совестью. Основной мотив разговора "все придираются, норовят обидеть, живу как золушка, хочу чтобы все отстали".
Oxanka
14 декабря 2013, 17:33

ПростаяЯ написала:
Я не претендую на универсальность.
Ведь если вернулась, значит поняла, что не правильно сделала. А спросить почему сделала- заставить вслух признать свою неправоту. На это не каждый способен, тем более подросток.

Она могла вернуться просто потому, что родители подружки не захотели ее оставлять. wink.gif
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 19:58

Лукерья написала:

Прекрасная Свинарка правильно сказала: обрезать вообще все плюшки, включая свободу передвижения, до абсолютного минимума по закону. Это очень мало. Карманные деньги в него вообще не входят.

Воровство не спровоцируется?
Тетушка Лу
14 декабря 2013, 20:01

Naharl написал:
"все придираются, норовят обидеть, живу как золушка, хочу чтобы все отстали".

Есть такая методика, женщина одна с успехом применяет на своих сложнейших приемных детях. Ребенок сам разгребает последствия. Подросток естественно. Якобы дает ошеломляющие результаты. Но я этот метод не верюююю. Хотя тут уж все методы хороши. Кстати, незачем жене увольняться - только хуже будет.
Свиристель
14 декабря 2013, 20:48

Тетушка Лу написала:
Есть такая методика, женщина одна с успехом применяет на своих сложнейших приемных детях. Ребенок сам разгребает последствия. Подросток естественно. Якобы дает ошеломляющие результаты. Но я этот метод не верюююю. Хотя тут уж все методы хороши. Кстати, незачем жене увольняться - только хуже будет.

Да вряд ли это применяет одна женщина. Метод естественных последствий называется.
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 21:35

Oxanka написала:
Она могла вернуться просто потому, что родители подружки не захотели ее оставлять.  wink.gif

Тогда она ушла бы куда-нибудь еще. Если была упрямая цель- уйти, ушла бы.. smile4.gif
ПростаяЯ
14 декабря 2013, 21:39

Тетушка Лу написала:
Ребенок сам разгребает последствия. Подросток естественно.

Очень правильная мелодика.
Не всем мамам понятна и не всеми осуществима, но правильна!
Sackville
14 декабря 2013, 22:36

Прекрасная_свинарка написала: Не поможет - докормить до 18 и запустить при помощи волшебного целительного пенделя во взрослую жизнь.

Лола написала:
Я, как уже тут выше народ отписался за: учиться не хочешь, кормить не буду - иди работай.

Именно.

Анетта написала: Ну и проговорить с ней спокойно и подробно что будет в этом году, если она не пойдёт в 10 класс, что будет через год. А что будет, если она останется в школе и будет поступать в ВУЗ.

ПОговорить!Ё И не один раз. Спокойно, долго, нудно. Они себе в этом возрасте последствия плохо представляют. У них "вылетел из школы" = "ничего не делаешь, ходиш по кафешкам" (на какие, кстати, деньги?). У меня весь язык в мозолях был, фигурально выражаясь. Года два непрерывных разговоров. И с дитем сама занималась по почти всем предметам. Причем и когда до поздна работала - тоже.

Naharl написал: Большая часть класса на последнем собрании написали, что этот год отсидят и на свободу с чистой совестью. 

Ооооо... В другую школу. Тут ловить нечего. Только супер-пупер мотивированный человек в таком болоте способен чего-то хотеть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»