Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Так жить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Trespassing W
14 декабря 2013, 20:14

Ratty написала: Вы до сих пор ждете за это награды и благодарности? Ее не будет. Перестаньте ждать.

Там уже не вопросы благодарности стоят, а тупого выживания. Деньги ее, конечно, зря потратили - отдать и перевезти к племяннику было бы гораздо приличнее.
Zanthia
14 декабря 2013, 20:16

bia написала:
Бабушкины желания, тем более не имеющие отношения к её жизнеобеспечению - не учитываются.

ППКС. И лучше маму все-таки отстранить, тогда она не будет мучиться, что она плохая. Ты за нее плохой побудешь wink.gif

И денег вы бабушке не должны, она сама их отдала, вы ими распорядились, как посчитали нужным
Zanthia
14 декабря 2013, 20:18

Trespassing W написала:
отдать и перевезти к племяннику было бы гораздо приличнее.

Это тоже самое, что бросить бабушку одну на улице smile.gif
Свиристель
14 декабря 2013, 20:19

bia написала:

Если сможешь, поговори с мамой столь же жестко - мама, ты готова умереть раньше бабушки и оставить меня с ней? Если нет, то придется заканчивать с этой ответственностью и этим "изо всех сил".

А если да?
Ratty
14 декабря 2013, 20:19

Akira-chan написала: Кричит, что заплатила нам за десять лет жизни вперед!

Это так.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:23
Ratty, да хоть тридцать лет! Но жила бы по-человечески, а не с таким свинским отношением!
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:24

Свиристель написала:
А если да?

Свиристель, моя мама тоже читает ФЭР. Она очень уважает ваше мнение! Пожалуйста, дайте ей совет. Может она вас послушает!
Chloe
14 декабря 2013, 20:25

Akira-chan написала: А можно ее устроить в дом престарелых против ее желания? Нам не нужны ее деньги, нам бы пожить хоть немного без этой отравляющей все вокруг злобы.

Вы бабушку зарегистрировали?

Формально она слишком дальняя родственница. Мама твоя инвалид, нуждающийся в ежегодной госпитализации. Сходи в опеку, узнай. По факту старушка одинокая, инвалид, без ж/п., но с неплохой пенсией. И ещё ей полагается соцработник. Хоть какая, но помощь. А соцработник ещё может быть и свидетелем, что старушка не лежит в экскрементах и не голодает, это может пригодится. А памперсы вы бесплатно получаете?
bia
14 декабря 2013, 20:25

Akira-chan написала: Проблема в том, что бабушка не хочет и слышать о доме престарелых. Кричит, что заплатила нам за десять лет жизни вперед!

Это проблема только у вас в голове - что хочет и что считает бабушка. Проблема будет, когда ты останешься одна, у тебя не будет сил встать, а бабушка будет в соседней комнате лежать "во всем этом" и кричать гадости.
Прости, но я буду гундеть столь же жестко, я знаю о чем говорю.
Chloe
14 декабря 2013, 20:27

Ratty написала: Это так.

Десять или тридцать оплаченных лет имеют значение только тогда, когда отдавая свой миллион, старушка предупредила, что это за её проживание, а не называла это наследством, поделенным при жизни.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:29

bia написала:
Это проблема только у вас в голове - что хочет  и что считает бабушка. Проблема будет, когда ты останешься одна, у тебя не будет сил встать, а бабушка будет в соседней комнате лежать "во всем этом" и кричать гадости.
Прости, но я буду гундеть столь же жестко, я знаю о чем говорю.

Биа, так я согласна. Я и сама вижу, что происходит и куда все это ведет. Но я просто не знаю что мне делать, поэтому прошу совет.

Zanthia
14 декабря 2013, 20:30

Ratty написала:
Это так.

Если специально не обговаривалось, то нет
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:34
Мама вообще не хотела этих денег и убеждала бабушку не продавать квартиру.
Не было никаких оговорок что это плата за пожизненный уход. На самом деле все это преподнеслось как поделенное при жизни наследство (если я правильно понимаю этот термин). У мамы хранится завещание на эту уже проданную квартиру, где их с племянником доли разделены пополам. Но как я сказала ему срочно нужны были деньги и он убедил бабушку продать квартиру.
Ratty
14 декабря 2013, 20:36

Trespassing W написала: Там уже не вопросы благодарности стоят, а тупого выживания.

Это мы понимаем. А Akira-chan перечисляет обиды с вопросом "Как же так, нас не любят и не благодарят, а мы же так старались".
sonobr
14 декабря 2013, 20:41

Akira-chan написала: Биа, так я согласна. Я и сама вижу, что происходит и куда все это ведет. Но я просто не знаю что мне делать, поэтому прошу совет.

Тебе дают советы, но ты считаешь, что для твоей семьи они неприемлемы. Нужно говорить с мамой, выработать общую стратегию и возвращать бабушку в берега.

Akira-chan написала: Проблема в том, что бабушка не хочет и слышать о доме престарелых. Кричит, что заплатила нам за десять лет жизни вперед!

Пусть кричит. Объясни ей, что ее желание здесь вторично. Не может вести себя так, как приемлемо для семьи - пойдет с вещами на выход. Не бойся показаться плохой - ты и так уже в ее глазах чудовище, и лучше вряд ли станешь. Сейчас главное - оградить от негатива твою маму. Вот ее очень жаль.
Ratty
14 декабря 2013, 20:41

Chloe написала: Десять или тридцать оплаченных лет имеют значение только тогда, когда отдавая свой миллион, старушка предупредила, что это за её проживание, а не называла это наследством, поделенным при жизни.

Да что угодно можно говорить. Факты таковы, что мама ТС бабушку звала жить, бабушка продала единственное жилье, деньги были взяты и потрачены. Т.е. на проживание бабушки подписались, все всё понимали, когда тратили эти деньги.

Не подписывались на хамство. Надо бороться, устанавливать правила.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:42

Ratty написала:
Это мы понимаем. А Akira-chan перечисляет обиды с вопросом "Как же так, нас не любят и не благодарят, а мы же так старались".

Ratty, ну а куда денешься если это действительно очень обидно? Если это гнетет и лишает душевных сил? Если мать плачет, не понимая за что к ней такое отношение?
bia
14 декабря 2013, 20:47

Свиристель написала: А если да?

Я там дописала - тогда Акире принять решение, готова ли она вместе с мамой положить себя на алтарь. И не рассчитывать что все какнить обойдется малой кровью. Если не готова, то сообщить маме, что она, Акира, будет выживать самостоятельно.
Свиристель, вся эта ситуация проста, как три... нет, даже один рубль - "кто умрет первым". Люди пытаются не видеть этого вообще, не думать о смерти, вместо этого думают о массе всяких сопутствующих - о своем имидже, о нюансах отношений, вон деньги считают под углом справедливости и морали. Или не думают вообще ни о чем, а живут "как нас воспитали". Имеют право, только тогда не удивляйтесь, когда...
Можно решить - бабушка старше, наша очередь попозже. И это совершенно не означает, что бабушку можно вываливать в ближайшую канаву, и опыт показывает, что количество жизненно необходимого для бабушек практически не уменьшается. Уменьшается, а то и исчезает количество крови, отдаваемого вампиру, и да, некоторые бабушки этого не переживают. (Тут у меня еще одна история есть).
Можно решить иначе - да, я готова жизнь отдать за своего ближнего. Свободный выбор и не обсуждаемо.
Только желательно идти на все это с открытыми глазами и пониманием последствий. Я почему посоветовала Акире поговорить с мамой - когда эти мерсские вещи проговариваются вслух, то трудно удержать голову под крылом и в иллюзиях. Есть шанс, что мама увидит расклад таким, какой он есть.
а сейчас, как мне кажется она его не видит, а по-прежнему в иллюзиях "будем жить семьей" и преодолеем трудности.
Trespassing W
14 декабря 2013, 20:48

Akira-chan написала: Ratty, ну а куда денешься если это действительно очень обидно? Если это гнетет и лишает душевных сил? Если мать плачет, не понимая за что к ней такое отношение?

Ни за что. Это данность. Ну не любит она твою маму, а любит племянника. Т.е. брать в дом человека, который тебя не любит, изначально было ошибкой, но ждать от него любви и благодарности, раз уж взяли, точно не стоит - их не будет. Если твоя мама считает уход за ней долгом - надо относиться к этому, как к долгу, расписать расходы и обязанности от сих до сих и не вовлекаться эмоционально.
Ratty

Akira-chan написала: Ratty, ну а куда денешься если это действительно очень обидно?

Надо отстраняться. Вообще перестать думать на тему "Как же так, мы к ней со всей душой, а она...". Такие мысли разъедают. Они будут вас гонять по замкнутому кругу, не позволяя начать улучшать ситуацию.
gb131

Akira-chan написала:
Я и сама вижу, что происходит и куда все это ведет. Но я просто не знаю что мне делать, поэтому прошу совет.

Ты хочешь совет, который поможет, или совет, который понравится твоей маме и тебе, но не поможет?
Первый тебе уже дали, и неоднократно.
Второго не будет, потому что люди в треде хотят помочь реально, а не произнести ласкающие вашу обиду, но совершенно бесполезные слова.

sonobr
14 декабря 2013, 20:49
Akira-chan, а мама по-прежнему хочет, чтобы ты съехала из квартиры? Может, снять ей жилье, а ты уже повоюешь с бабушкой?
Chloe
14 декабря 2013, 20:51

Ratty написала:  Факты таковы, что мама ТС бабушку звала жить, бабушка продала единственное жилье, деньги были взяты и потрачены

Факты таковы, что мама ТС была против продажи. Может быть и потому, чтобы было куда старушке вернуться, если жизнь с родственниками седьмая вода на киселе, не сложится. Деньги взяты и потрачены потому, что это было озвучено, как наследство, а не как оплата.
А вообще, прогноз неблагоприятный, к сожалению.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:51

sonobr написала:
Тебе дают советы, но ты считаешь, что для твоей семьи они неприемлемы. Нужно говорить с мамой, выработать общую стратегию и возвращать бабушку в берега.

Пусть кричит. Объясни ей, что ее желание здесь вторично. Не может вести себя так, как приемлемо для семьи - пойдет с вещами на выход. Не бойся показаться плохой - ты и так уже в ее глазах чудовище, и лучше вряд ли станешь. Сейчас главное - оградить от негатива твою маму. Вот ее очень жаль.

[QUOTE]sonobr написала:
Тебе дают советы, но ты считаешь, что для твоей семьи они неприемлемы. Нужно говорить с мамой, выработать общую стратегию и возвращать бабушку в берега.[QUOTE]

Почему? Для меня-то они вполне приемлемы. Но я по словам мамы эгоистка и немилосердная.
К сожалению у меня совсем нет рычагов влияния на нее. В последний раз мне пришлось пригрозить что я уйду из дома, потому что не в силах смотреть как она сама себя добивает. Но мы обе знаем что это только слова и я ее не брошу.
Она на самом деле упрямая, и не принимает то что не совпадает с ее жизненной позицией. И это очень тяжело.
Мне нужно ее убедить, помогите мне. Потому что на мои просьбы перестнть бегать вокруг бабушки когда на это есть сиделка, она разждражается уже на меня. Говорит "отстань, я такая как есть и уже не изменюсь"
Свиристель
14 декабря 2013, 20:52
Акира, что ты думаешь о том, что написала bia?
Ваджра
14 декабря 2013, 20:55

Akira-chan написала: Говорит "отстань, я такая как есть и уже не изменюсь"

Ну что тут сказать.. И не таких жизнь обламывала. Когда у человека очень жёсткая картина мира - ему приходят испытания. И тут или картину мира менять или умирать. Но бывает так, что второе легче.
Ratty
14 декабря 2013, 20:55

Chloe написала: Факты таковы, что мама ТС была против продажи. Может быть и потому, чтобы было куда старушке вернуться, если жизнь с родственниками седьмая вода на киселе, не сложится

Тогда надо было покупать комнату на эти деньги, а не тратить, если она на самом деле была против . Бабушка квартиру продала, деньги отдала, приехала жить в семью. С ее точки зрения, все по-честному.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:57

sonobr написала: Akira-chan, а мама по-прежнему хочет, чтобы ты съехала из квартиры? Может, снять ей жилье, а ты уже повоюешь с бабушкой?

Уже не хочет. Без меня ей объективно не справится.
Вот смех сквозь слезы. Есть куда съехать, есть. У нас две комнаты в коммуналке в Луге. Мама там сделала ремонт, сама все распланировала. Периодически она говорит что устала от всего и уезжает туда. НО! дня через три-пять возращается обратно. Как будто зависимость какая-то уже.
bia

Akira-chan написала: Пожалуйста, дайте ей совет. Может она вас послушает!

Совет в чем и о чем? Как убедить-уговорить бабушку делать так-то и сяк-то? Никак. Характер, болезнь, возраст не оставляют ни единого шанса.
Как выжить и одновременно остаться в своих собственных глазах белой и пушистой - тоже за пределами реального.

Akira-chan написала: Но я просто не знаю что мне делать, поэтому прошу совет.

Опять же, совет о чем? Сформулируй, пожалуйста, цель действий, тогда советы о методе будут ближе к запросу.
Zanthia

Ratty написала:
Факты таковы, что мама ТС бабушку звала жить, бабушка продала единственное жилье, деньги были взяты и потрачены.

Или наоборот: сначала жилье бабушка продала, никого не слушая. Потом ее взяли жить, потому что не бросать же ее на улице
sonobr
14 декабря 2013, 21:01

Akira-chan написала: Периодически она говорит что устала от всего и уезжает туда. НО! дня через три-пять возращается обратно. Как будто зависимость какая-то уже.

Видишь, у нее есть возможность немного отдохнуть, значит, надо отсылать ее туда как можно чаще.
А есть вариант сдать эти комнаты иногородней сиделке за уход?
Афина
14 декабря 2013, 21:02
Так может не держаться за доп. Жилье в Луге, продать его, плюс взять кредит и вернуть бабушке ее деньги*? Сейчас, как я поняла речь уже о том, что для мамы проживание с бабушкой может повлечь драматического ухудшение состояния здоровья.

*Я имею в виду, что после возврата средств бабушка отселяется в ДП, к племяннику или куда-либо еще по ее выбору. Кстати , если сообщить бабушке о вашем с мамой подобном решении, возможно она изменит свое поведение.
Akira-chan
14 декабря 2013, 21:03

bia написала:
Совет в чем и о чем? Как убедить-уговорить  бабушку делать так-то и сяк-то? Никак. Характер, болезнь, возраст не оставляют ни единого шанса.
Как выжить и одновременно  остаться в  своих собственных глазах белой и пушистой - тоже за пределами реального.

Опять же, совет о чем? Сформулируй, пожалуйста, цель действий, тогда  советы о методе будут ближе к запросу.

Нет, не бабушку. Маму. Что ей надо спасать свою жизнь. А баушка ее выпивает как энергетический вампир.
Ratty
14 декабря 2013, 21:04

Zanthia написала: Или наоборот: сначала жилье бабушка продала, никого не слушая.

ТС написала, что жить звали до продажи. В мозгу бабушки это обозначало, что есть жилье, можно продать квартиру, помочь племянничку.
Arielle
14 декабря 2013, 21:04
Акира, я так понимаю, совет не "что делать?" , а "как уговорить маму поменять свое отношение к ситуации?". Мама скорее всего все сама понимает, но что-то менять ей воспитание не позволяет. Вопрос-сможешь ли ты ее переубедить. есть какая-нибудь страшная картинка реального будущего, которая может на нее подействовать?
Akira-chan
14 декабря 2013, 21:05

Афина написала: Так может не держаться за доп. Жилье в Луге, продать его, плюс взять кредит и вернуть бабушке ее деньги? Сейчас, как я поняла речь уже о том, что для мамы проживание с бабушкой может повлечь драматического ухудшение состояния здоровья.

Сложно там с этим жильем mad.gif
Не хочу в подробности вдаваться но реально сложно. Намучаемся мы с ним еще.
К тому же там не только мы в собственниках.
Trespassing W
14 декабря 2013, 21:06

Ratty написала: ТС написала, что жить звали до продажи. В мозгу бабушки это обозначало, что есть жилье, можно продать квартиру, помочь племянничку.

Жилье и сейчас есть, как оказалось. Как раз на потраченную сумму. ТС, бабушка не хочет переселиться от вас таких плохих в Лугу? А то предложите.
Ratty
14 декабря 2013, 21:07

Trespassing W написала: Жилье и сейчас есть, как оказалось. Как раз на потраченную сумму. ТС, бабушка не хочет переселиться от вас таких плохих в Лугу? А то предложите.

Да, я теперь тоже удивилась. Если есть миллион, то надо его отдать и умыть руки.
Akira-chan
14 декабря 2013, 21:13

Arielle написала: Акира, я так понимаю, совет не "что делать?" , а "как уговорить маму поменять свое отношение к ситуации?". Мама скорее всего все сама понимает, но что-то менять ей воспитание не позволяет. Вопрос-сможешь ли ты ее переубедить. есть какая-нибудь страшная картинка реального будущего, которая может на нее подействовать?

Нет, почему же я готова делать. Если мать не может то я могу и буду бороться за нее.

Ситуация такая что:
Комнаты в Луге продаже не подлежат. Вполне вероятно что через пару лет это будет еще одна головная боль. Даже подумать об этом сейчас страшно.

Я как было сказано эгоистка и немилосердная. Поэтому вижу два варианта:

1) устроить бабушку в дом престарелых
2) отправить ее жить к племяннику

Вопрос в том как это осуществить.
bia
14 декабря 2013, 21:14

Akira-chan написала: В последний раз мне пришлось пригрозить что я уйду из дома, потому что не в силах смотреть как она сама себя добивает. Но мы обе знаем что это только слова и я ее не брошу.

Акира, похоже, ты просишь советов "что делать?", но при этом предупреждаешь, что ни мама, ни ты не изменятся ни на йоту. "Вот что б такое сделать, но чтобы с дивана не вставать (фигуральн.)" Таких советов нет.
Вернее, их полно, но бесполезных.
Акира, еще раз - в этих ситуациях нет никакой тонкой писихологии, есть голая выживаемость. Если тебе удастся напугать маму тем, что она скоро упадет - можете выжить обе. Если не удастся - беги. Не можешь бежать - пропадай вместе с мамой.
Не хочешь видеть, что ситуация именно такая простая - не видь, продолжай рассуждать о сложностях и тонкостях, принимай сочувствие, только это ничего не изменит.
Я тоже сочувствую тебе, искренне, поверь, мне не очень легко наблюдать, как люди ускоренно движутся к тому провалу бездны на горизонте, и не пытаются соскочить, когда еще есть возможность.
Akira-chan
14 декабря 2013, 21:19
Bia, я готова к действиям! Мне нужно только знать с чего начать. И я надеюсь что смогу вытащить маму из этого, даже против ее воли.
Я не пытаюсь придумывать отговорок. Но я не могу гарантировать что когда я не уйду на работу, мама опять не пойдет к бабушке. Так скорее всего и будет. Но я не готова позволить ей себя погубить а бабушке погубить ее.
Arielle
14 декабря 2013, 21:21

Akira-chan написала: 1) устроить бабушку в дом престарелых

Как минимум дойти до этого дома и посоветоваться с ними. Описать ситиуацию и спросить, что и как делать.

Akira-chan написала: 2) отправить ее жить к племяннику

Для этого нужно наверное согласие племянника? А он его скорее всего не даст. Но вариант , имхо, странный. Туда-то зачем? Там не будет ни ухода, ни нормальных отношений, ни материальной базы.
Chloe
14 декабря 2013, 21:22

bia написала: Акира, еще раз - в этих ситуациях нет никакой тонкой писихологии, есть голая выживаемость. Если тебе удастся напугать маму тем, что она скоро упадет - можете выжить обе. Если не удастся - беги. Не можешь бежать - пропадай вместе с мамой.
Не хочешь видеть, что ситуация именно такая простая - не видь, продолжай рассуждать о сложностях и тонкостях, принимай сочувствие, только это ничего не изменит.
Я тоже сочувствую тебе, искренне, поверь, мне не очень легко наблюдать, как люди ускоренно движутся к тому провалу бездны на горизонте, и не пытаются соскочить, когда еще есть возможность.

Подпишусь.
Chloe
14 декабря 2013, 21:24

Akira-chan написала: я готова к действиям! Мне нужно только знать с чего начать.

Надо сперва дойти до опеки.
У старушки есть инвалидность?
Почему её не навещает соцработник?
Почему она не получает бесплатно памперсы?
bia

Akira-chan написала: Маму. Что ей надо спасать свою жизнь.

Уже писала - поговори с ней на тему "сколько ей осталось лет/месяцев жизни в таком режиме". Если она ответит "не хочу думать" - ничего не сделать, нельзя заставить другого думать.
Рычаг для мамы у тебя один - заставить испугаться за свою или за твою жизнь, вот чтоб на уровне чувств.
Не получится словами (а поступками, т.е. своим уходом ты действовать не сможешь) - значит, не получилось.
Akira-chan
Народ, я понимаю, вы сочувствуете пожилому человеку, котрый остался без собственного жилья, без крышы над головой. Но моя мама в этом не виновата не минуты, наоборот она предостерегала от поспешного решения о продаже квартиры. И бабушка пришла к нам в дом как член семьи а не как квартирант в пожизненный пансион с уходом. Знали бы мы тогда чем все обернется...
Ваджра
14 декабря 2013, 21:26

Akira-chan написала: И бабушка пришла к нам в дом как член семьи а не как квартирант в пожизненный пансион с уходом. Знали бы мы тогда чем все обернется...

А какие тогда отношения с бабушкой были? Вы её хорошо как человека знали? Неужели предпосылок не было, что она таким вампиром окажется?
Akira-chan
14 декабря 2013, 21:26

Arielle написала:
Как минимум дойти до этого дома и посоветоваться с ними. Описать ситиуацию и спросить, что и как делать.

Для этого нужно наверное согласие племянника? А он его скорее всего не даст. Но вариант , имхо, странный. Туда-то зачем? Там не будет ни ухода, ни нормальных отношений, ни материальной базы.

Ну он бьет себя пяткой в грудь, что уход обеспечит. Только даже бабушка понимает чего эти слова стоят.
Хотя с другой стороны в его интересах будет как раз таки ее беречь.
Ваджра
14 декабря 2013, 21:28

Akira-chan написала: Ну он бьет себя пяткой в грудь, что уход обеспечит. Только даже бабушка понимает чего эти слова стоят.

Ну так и решите вопрос полюбовно отдайте ему бабушку! В чём проблемы-то? Он согласен, она тоже к любимому племяннику переедет, а не у ненавистых родственников страдать останется.
Арвен
14 декабря 2013, 21:31
Проблема решается на раз: комнаты, которые ты сама считаешь будущим геморроем, просто подарить бабушке по дарственной, то есть этот миллион, который она вам вроде бы подарила, возвращается бабушке, бабуля перевозится в эти комнаты и вуаля- пенсии на содержание сиделки у нее хватит- можно, вообще, договориться с сиделкой, что она сидит с бабушкой за эти комнаты, в перспективе, когда бабуля ..хм..склеит ласты и плюс небольшая денюшка в процессе ухода.

Договаривается с сиделкой пусть кто угодно, только не вы с мамой - бабушка, племянник, опека, которую, кстати, я бы тоже поставила в известность, обеспечить бабулю соцработником через опеку и все на этом, попрощаться и забыть как страшный сон.

А, да, в телефоне в черный список занести племянника и бабушку, дать ей номер мобильника- только твой, мамин поменять и не давать, будет что- то уж совсем страшное- позвонит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»