Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Так жить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Akira-chan
14 декабря 2013, 18:23
В прошлом году я заводила тред о взаимоотношениях с мамой где немного описывала нашу ситуацию. С тех пор все запуталось еще болезненнее и без помощи мы вряд ли сможем выьраться из затянувшего нас болота.
Несколько лет назад мамина двоюродная бабушка продала свою квартиру, из-за того что ее племяннику были нужны деньги на машину. Деньги от продажи она поделила между племянником и моей мамой, говоря об этом как о наследстве. Мама советовала ей не продавать квартиру, но не смогла ее переубедить. Тем не менее, мама позвала ее жить в нашей квартире. В то время она считала нас всех одной семьей.

Тем не менее, вскоре оказалось что это не так. Выяснилось, что бабушка считает своей родней исключительно племянника. Ему прощалось все - его наркомания, бесконечные проблемы с законом, для избавления от которых приходилось собирать деньги на взятки, пропадающие после его визитов драгоценности и откровенное выпрашивание денег. На долю моей мамы приходились постоянные претензии в том что она ее морит голодом! забыла и забросила! и вообще жирует на ее деньги! Это в постоянных беседах с прочей родней говорилось о моей маме, которая не возращалась из магазина без какого-нибудь лакомства чтобы порадовать бабушку. Которая каждые выходные старалась устроить для нее какую-нибудь развлекательную поездку. Но все ее старания были впустую. Бабушка просто не хотела их признавать.

Из-за постоянного давления и беспокойства у мамы ухудшилось здоровье. Она инвалид второй группы по нервному заболеванию, с врожденным нарушениеем работы сердца от переживаний стала терять зрение. Ее самочувствие резко ухудшилось.

А самое худшее случилось этой осенью. Бабушку укусила бродячая кошка, укус воспалился и ее положили в больницу. Когда все уже начало заживать, племянник приехал ее навестить. По словам врачей он был не в себе, вероятно под кайфом. Он пошатнулся и упал на нее и повалил ее на пол, в результате сломал ей бедро.

С тех пор бабушка не ходит. Кость давно срослась, но у нее ослабели ноги и не могут держать ее вес. Мама наняла для ухода за ней сиделку и с тех пор конфликт в принципе не угасает.

На оплату услуг сиделки уходит значительная часть бабушкиной пенсии. Остальное уходит на покупку памперсов и лекарств, плюс мама добавляет свои. Но бабушку этот расклад не устраивает, потому что у нее не остается денег чтобы поддерживать любимого племянника. А тот ясно дал понять что частота его приездов к ней напрямую зависит от того даст ли она ему при этом денег. Поэтому она пытается продавить маму чтобы та отказалась от сиделки и взяла на себя уход за ней, сэкономив таким образом средства для племянника. Она хамит сиделке, доводя ее до нервного расстройства, выживает ее. Сегодня сиделка отказалась дальше ухаживать за бабушкой.

В общем мы не знаем, что делать. С новой сиделкой скорее всего повторится аналогичная ситуация. Маме физически плохо от исходящей от бабушки неприязни, и конечно она не может ухаживать за лежащей больной. Ей даже находится с ней в одной квартире уже невыносимо. Посоветуйте, что тут можно сделать.
свекровь
14 декабря 2013, 18:26

Akira-chan написала: Маме физически плохо от исходящей от бабушки неприязни, и конечно она не может ухаживать за лежащей больной. Ей даже находится с ней в одной квартире уже невыносимо. Посоветуйте, что тут можно сделать.

А как бабушка относится к перспективе переселения в дом престарелых? Вы говорили с нею о наличии у нее такой возможности? Я так понимаю, что умственно она сохранна? Ведь, по сути, это даже не родная мамина бабушка. Мне кажется, что надо вернуть бабушке те деньги, которые достались твоей маме и на эти деньги обеспечить ей уход в частном доме престарелых. Сляжет мама, и что ты будешь делать с двумя беспомощными пожилыми больными людьми?
Akira-chan
14 декабря 2013, 18:32
Да, умственно она абсолютно сохранна, все врачи отмечают что для ее лет у нее весьма ясное создание и хорошее здоровье.

Она говорит что выйдет из нашего дома только вместе во своими деньгами. Утверждает, что мама теперь обязана ее содержать до самой смерти из-за того что она тогда отдала ей половину денег. К племяннику это тем не менее не относится...
Laima
14 декабря 2013, 18:33

Akira-chan написала: Да, умственно она абсолютно сохранна, все врачи отмечают что для ее лет у нее весьма ясное создание и хорошее здоровье.

Она говорит что выйдет из нашего дома только вместе во своими деньгами. Утверждает, что мама теперь обязана ее содержать до самой смерти из-за того что она тогда отдала ей половину денег. К племяннику это тем не менее не относится...

Сколько там было денег?
Akira-chan
14 декабря 2013, 18:35
Один миллион - половина стоимости квартиры. Продавали как раз в кризис, цены на недвижимость тогда сильно упали. Но племяннику срочно были нужны деньги.
свекровь
14 декабря 2013, 18:37

Akira-chan написала: Утверждает, что мама теперь обязана ее содержать до самой смерти из-за того что она тогда отдала ей половину денег. К племяннику это тем не менее не относится...

У вас с мамой есть возможность вернуть эти деньги? Про племянника- забудь, это их с бабушкой отношения, вас с мамой не касаются по большому счету. Если есть хоть малейшая возможность, верните и займитесь переселением бабушки туда, где ей будет хорошо, в частный дом престарелых, или в государственный. Я не думаю, что вы будете считать, сколько на нее потратили за то время, что она жила у вас и болела, но гробить дальше свою жизнь твоей маме совсем ни к чему. И тебе тоже.
Akira-chan
14 декабря 2013, 18:46
Свекровь, прошло пять лет. К сожалению, сейчас нет такой возможности и в ближайшем будущем не предвидится. Мама - инвалид, я ее поддерживаю, но и у меня небольшая зарплата.

Бабушка прекрасно знает что нам не из чего вернуть ей эти деньги. И она не хочет никуда уезжать, ей прекрасно у нас живется. Моя мама ответственный человек, и пока она у нас будет стараться изо всех сил обеспечивать ей уход и комфорт. Но у нее сил осталось совсем мало.
Chloe
14 декабря 2013, 18:55

Akira-chan написала: Да, умственно она абсолютно сохранна, все врачи отмечают что для ее лет у нее весьма ясное сознание

Судя по поведению бабушки с осознанием своего положения у неё большие проблемы.
Бабушка так и планировала жить с вами после продажи квартиры? Получается, что она просто купила себе проживание и уход? О наследстве речи не идёт в такой ситуации.
Возможно поговорить в опеке про дом престарелых? Сколько ей лет?
Ratty
14 декабря 2013, 18:59

Akira-chanнаписала: Свекровь, прошло пять лет. К сожалению, сейчас нет такой возможности и в ближайшем будущем не предвидится.

Если эти деньги были потрачены на что-то существенное, то можно ли это существенное продать?

Chloe написала: Получается, что она просто купила себе проживание и уход?

Получается, что такой план у нее был в голове. Естественно, без денег она не уйдет.
Безобразная Эльза
14 декабря 2013, 18:59
Akira-chan, я напишу плохую вещь, поэтому под спойлер.

Спойлер!
Если пожилой человек не начал двигаться после перелома шейки бедра, то высока вероятность, что проживет он недолго.
Да, неприятно жить, ожидая чьей-то смерти, но мысли, что это все временно, могут придать сил.
Chloe
14 декабря 2013, 19:02

Ratty написала: без денег она не уйдет.

А ей, видимо, и некуда. Если б было, так она и это бы продала в пользу племянника.
Laima
14 декабря 2013, 19:08

Akira-chan написала:
Бабушка прекрасно знает что нам не из чего вернуть ей эти деньги. И она не хочет никуда уезжать, ей прекрасно у нас живется. Моя мама ответственный человек, и пока она у нас будет стараться изо всех сил обеспечивать ей уход и комфорт. Но у нее сил осталось совсем мало.

А ты с ней говорила о том, что вот прям изо всех сил стараться не обязательно? Особенно если эти старания не ценятся.

Akira-chan написала:
Это в постоянных беседах с прочей родней говорилось о моей маме, которая не возращалась из магазина без какого-нибудь лакомства чтобы порадовать бабушку. Которая каждые выходные старалась устроить для нее какую-нибудь развлекательную поездку. Но все ее старания были впустую. Бабушка просто не хотела их признавать.

Из-за постоянного давления и беспокойства у мамы ухудшилось здоровье.

Ну вот зачем эти? Зачем аж до ухудшения здоровья пытаться сделать то, что человеку не нужно? Конечно, никто не предлагает морить бабушку голодом, но зачем покупать "лакомства, чтобы порадовать", если она не радуется? И уж тем более, похоже, поездки ей никакие не нужны. Зачем мама из кожи вон лезет и себя изводит?
свекровь
14 декабря 2013, 19:12

Akira-chan написала: Свекровь, прошло пять лет.

Ты, ради Бога, извини, что спрашиваю, но все же, вы вложили куда-то эти 30 тысяч долларов или просто израсходовали их на саму бабушку ( больницы, уход, еда, поездки)? Я прекрасно понимаю, что нынче на пенсию прожить крайне трудно, поэтому даже удивилась,. что на сиделку тратится не вся бабушкина пенсия. У нас в городе сиделка в месяц- не меньше 15 тысяч ( с проживанием). Без него- немного меньше, но все равно много. И я так понимаю, что все расчеты, сколько потрачено на бабушку за 5 лет, она отвергнет?
Zanthia
14 декабря 2013, 19:17
Я несколько раз перечитала и не поняла, почему деньги надо возвращать. бабушка их же добровольно разделила, без условий, я так понимаю
Akira-chan
14 декабря 2013, 19:18
Когда мама предложила бабушке жить у нас, разговор шел о том, что квартира останется за бабушкой. Мама собиралсь впоследствии выкупить долю племянника, а до тех пор квартира была бы у бабушки страховкой на случай если с ней что-то случится. Но бабушка поставила ее перед фактом что квартира будет продана. (потому что племяннику срочно нужны были деньги на машину).
Мама не смогла оставить бабушку без крыши над головой. Она тогда еще верила что мы будем жить как семья. Тем более что пламянник обещал помощь в уходе за бабушкой. К сожалению мама не очень хорошо знала этого человека.

С тех пор маме поставили инвалидность, она попала в две автомобильные аварии и ее здоровье резко ухудшилось. К тому же бабушка просто излучает злобу по отношению к ней. Она никогда не бывает довольна, что б мама не делела ей все не так, никогда не сказала ни слова благодарности.

Вместо этого заявила ей на днях, что он-ее любимый племянник, родная кровь, а мама ей никто. Вот так вот. Кроме того она постоянно жалуется на нее по телефону общим знакомым. что мать ее забросила, дерижит впроголодь, чуть ли ни на хлебе и воде. В этом нет ни слова правды. Но мама очень расстраивается каждый раз как такое происходит.
Ratty
14 декабря 2013, 19:19

Zanthia написала: Я несколько раз перечитала и не поняла, почему деньги надо возвращать. бабушка их же добровольно разделила, без условий, я так понимаю

Так она единственное жилье продала. По ее идее, за это ей мать ТС должна пожизненные уход, уважение, левую и правую щеки и т.д.
Zanthia
14 декабря 2013, 19:21

Ratty написала:
Так она единственное жилье продала. По ее идее, за это ей мать ТС должна пожизненные уход, уважение, левую и правую щеки и т.д.

Но она продала, чтобы дать деньги племяннику, нет? Потом все равно на миллион разве что-то можно купить?
свекровь
14 декабря 2013, 19:23

Zanthia написала: чтобы дать деньги племяннику, нет?

Нет, она разделила поровну, между племянником и мамой ТС.
Trespassing W
14 декабря 2013, 19:25
Сколько у вас комнат? Поставьте бабушку в известность, что заходить к ней будет только сиделка или родственники в присутствии сиделки. Нет сиделки - никто не зайдет. Племянника в дом не впускайте вообще. Хочет видеться - пусть сама ездит. Будет требовать деньги назад - попросите расписку о том, что давала, т.к. такой шантаж иначе не останавливается. Я надеюсь, пары недель хватит для приведения в чувство.
свекровь

Zanthia написала: Потом все равно на миллион разве что-то можно купить?

Купить- мало что ( из жилья), а вот обеспечить уход в доме престарелых можно. Но прошло 5 лет, бабушка пять лет жила в квартире со всем уходом и заботой, я так понимаю, что денег на ее комфортную жизнь уходило, пусть не огромные суммы, но вполне приличные, чтобы бабушка не чувствовала себя ущемленной, голодной и раздетой.
Zanthia

свекровь написала:
Нет, она разделила поровну, между племянником и мамой ТС.

Ну да, потому что племяннику потребовались деньги. Ну, хорошо, отдадут ТС с мамой ей этот миллион и куда она пойдет? В тот же дом престарелых только
Akira-chan
14 декабря 2013, 19:26

Безобразная Эльза написала: Akira-chan, я напишу плохую вещь, поэтому под спойлер.

Спойлер!
Если пожилой человек не начал двигаться после перелома шейки бедра, то высока вероятность, что проживет он недолго.
Да, неприятно жить, ожидая чьей-то смерти, но мысли, что это все временно, могут придать сил.

У нее не шейка бедра была сломана, а одна из костей в районе таза. Я не помню как она называется. Но все уже зажило, бабушка садится, может встать.

Все врачи отмечают что для ее лет у нее поразительное здоровье и обещают ей еще долгих лет жизни.
свекровь
14 декабря 2013, 19:26

Trespassing W написала: Хочет видеться - пусть сама ездит.

Не может. она- лежачая. Но с постом целиком согласна. С такими капризными лежачими больными иногда только жесткое ( но спокойное) обращение помогает.
свекровь
14 декабря 2013, 19:28

Zanthia написала: Ну, хорошо, отдадут ТС с мамой ей этот миллион и куда она пойдет? В тот же дом престарелых только

Это было бы только ее дело. Вот куда хотела бы, туда бы и подалась, хоть к племяннику ( на заклание). Но сейчас об этом говорить уже поздно, денег все равно нигде не взять.
Zanthia
14 декабря 2013, 19:29

свекровь написала:
Купить- мало что ( из жилья), а вот обеспечить уход в доме престарелых можно.  Но прошло 5 лет, бабушка пять лет жила в квартире  со всем уходом и заботой, я так понимаю, что денег на ее комфортную жизнь уходило, пусть не огромные суммы, но вполне приличные, чтобы бабушка не чувствовала себя ущемленной, голодной и раздетой.

Я тебя поняла smile.gif Мне кажется, таким образом условия не оговаривались: я вам деньги, вы мне пожизненный уход или храните, пока я их назад не потребую. Получилось досрочное наследство, наследники им распорядились ( в том числе на бабушку)
Zanthia
14 декабря 2013, 19:30

свекровь написала:
Это было бы только ее дело. Вот куда хотела бы, туда бы и подалась, хоть к племяннику  ( на заклание). Но сейчас  об этом говорить уже  поздно, денег все равно нигде не взять.

Не, я согласна. Мне тоже кажется, что надо поменьше вокруг нее плясать
свекровь
14 декабря 2013, 19:31

Zanthia написала: Мне кажется, таким образом условия не оговаривались: я вам деньги, вы мне пожизненный уход или храните, пока я их назад не потребую.

Ну, может, ТС и прояснит, что там было на самом деле. Пока вопрос об условиях такого как бы наследства открыт.
свекровь
14 декабря 2013, 19:33

Zanthia написала: Мне тоже кажется, что надо поменьше вокруг нее плясать

Такое довольно часто встречается: чем больше пляшешь, тем к тебе относятся все хуже и хуже. Стоит как следует рявкнуть, опекаемый объект сразу становится шелковым. Ну или сильно градус претензий снижает.
sonobr
14 декабря 2013, 19:33
Я по натуре человек не сентиментальный, поэтому маму бы отстранила от ухода полностью, с запретом входить в бабушкину комнату. А потом жестко бы объяснила бабушке, что вместо мамы будет ухаживать сиделка, и не дай бог она пожалуется и уйдет, тогда ухаживать буду я в свободное время, и будешь, бабуля, терпеть без утки, пока я с работы не приду.
Полагаю, через несколько дней бабушка бы пришла в себя.
свекровь
14 декабря 2013, 19:36

sonobr написала: Я по натуре человек не сентиментальный, поэтому маму бы отстранила от ухода полностью, с запретом входить в бабушкину комнату. А потом жестко бы объяснила бабушке, что место мамы будет ухаживать сиделка, и не дай бог она пожалуется и уйдет, тогда ухаживать буду я в свободное время, и будешь, бабуля, терпеть без утки, пока я с работы не приду.

Тоже вариант. Причем , как мне кажется, весьма действенный в этом конкретном случае.
Akira-chan, сможешь так сделать?

Ваджра
14 декабря 2013, 19:40
Похоже, мама ТС мягкий впечатлительный человек, возможно, идеалист по натуре. Если это так, то с таким характером бабушку будет сложно поставить на место. Вся надежда на её дочь. Я тоже за то, чтоб не потакать и не вестись на манипулирование. Поменьше миндальничать.
Ratty
14 декабря 2013, 19:41

свекровь написала: Такое довольно часто встречается: чем больше пляшешь, тем к тебе относятся все хуже и хуже.

Да, вежливость и благожелательность многие расценивают как слабость и подчиненность. И это пробуждает во многих маленьких скрытых тиранов, которых в обычном обществе они контролируют, а то можно живо огрести. А тут открывается маленький загончик, где можно вдоволь потоптаться. Надо пресекать всем на благо.

Но финансовый вопрос надо прояснять. Расходы давным давно пора разделять и расписывать. Сейчас надо хотя бы прикинуть, в меньшую сторону, сколько денег уже ушло, и сколько сейчас уходит.
Akira-chan
14 декабря 2013, 19:42
Zanthia, вот так это и было.

Свекровь, мы своей сиделка платим 25 тысяч. У бабушки по нынешним понятиям пенсия большая и ее покрывает. но нужно еще покупать памперсы (только на них уходит пять-семь тысяч), лекарства, продукты.

Без племянника к сожалению никуда, тк именно из-за него мы сейчас в такой попе. Все эти пять лет бабушка отдавала ему большую часть пенсии. Теперь все уходит на сиделку и лекарства. Такой расклад его не устраивает. Поэтому он начал требовать чтоб мама рассчитала сиделку и ухаживала за бабушкой сама. А деньги класть ему на книжку. Обвиняет в воровстве бабушкиных денег, угрожает ей, говорит что "с нами разберется". А бабушка ему поддакивает и подливает масла в огонь.

Кстати это реально пугает. Я уже писала как он в прошлом году поджег дом своей соседки. Ему не нравилось что она на него косо смотрит.
Ratty
14 декабря 2013, 19:45

Akira-chan написала: Поэтому он начал требовать чтоб мама
рассчитала сиделку и ухаживала за бабушкой сама.

Ну, а вы потребуйте, чтобы он ухаживал.

Akira-chan написала: Свекровь, мы своей сиделка платим 25 тысяч. У бабушки по нынешним понятиям пенсия большая и ее покрывает. но нужно еще покупать памперсы (только на них уходит пять-семь тысяч), лекарства, продукты.

Т.е. до этого вы с мамой на бабушку денег не тратили, она жила на свою пенсию, помимо того миллиона, который передала вам?
свекровь
14 декабря 2013, 19:49

Akira-chan написала: Теперь все уходит на сиделку и лекарства. Такой расклад его не устраивает.

Эт как раз понятно. Но это ж ваша квартира? Вы вправе запретить ему переступать ее порог.

Akira-chan написала: бвиняет в воровстве бабушкиных денег, угрожает ей, говорит что "с нами разберется".

Ну, на таких лихих тоже управа есть. Заявление вашему участковому на стол, например, заявление в полицию с описанием угроз. Бабушке непременно донести о привлечении полиции. Нет, правда, вы две взрослые самостоятельные женщины, я так понимаю, что мужчин не наблюдается близких рядом, вам надо себя как-то обезопасить от наркомана.
Akira-chan
14 декабря 2013, 19:49

sonobr написала: Я по натуре человек не сентиментальный, поэтому маму бы отстранила от ухода полностью, с запретом входить в бабушкину комнату. А потом жестко бы объяснила бабушке, что вместо мамы будет ухаживать сиделка, и не дай бог она пожалуется и уйдет, тогда ухаживать буду я в свободное время, и будешь, бабуля, терпеть без утки, пока я с работы не приду.

Сонобр, Ваджра совершенно точно угадала характер моей мамы. Я не однократно пытаюсь убедить ее перестать тратить свои силы и предоставить сиделке делать свою работу но она меня не слушает. Говорит "меня так воспитали".
свекровь
14 декабря 2013, 19:51

Ratty написала: Но финансовый вопрос надо прояснять. Расходы давным давно пора разделять и расписывать. Сейчас надо хотя бы прикинуть, в меньшую сторону, сколько денег уже ушло, и сколько сейчас уходит.

Обязательно! Каждая трата должна быть подтверждена чеками, опять же, коммунальные расходы никто не отменял.
свекровь
14 декабря 2013, 19:52

Akira-chan написала:  Говорит "меня так воспитали".

Ну так сляжет твоя правильно воспитанная мама и будет на руках у тебя уже две лежачие больные. Маме бы неплохо и о дочери подумать, прежде чем вгонять себя в болезнь. Ты говорила об этом маме?
Chloe
14 декабря 2013, 19:58

свекровь написала: Обязательно! Каждая трата должна быть подтверждена чеками, опять же, коммунальные расходы никто не отменял.

Я бы и аренду сюда посчитала.
Akira-chan
14 декабря 2013, 19:59

Ratty написала:
Ну, а вы потребуйте, чтобы он ухаживал.

Т.е. до этого вы с мамой на бабушку денег не тратили, она жила на свою пенсию, помимо того миллиона, который передала вам?

Ratty, у нее пенсия как моя зарплата плюс мамина пенсия вместе взятые... Да, мы тратили не деньги, мы тратили силы. Она вносила часть пенсии на еду и квартплату а мы обеспечивали ее всем необходиммым. Специально отремонтировали комнату к ее переезду. старались приготовит еду помкуснее. Терпели многочисленные капризы и недовольство чем бы мы не сделали. А потом клевету и ложь.
Поверьте, мама не просто так каждый год ложится в психиатрическую клинику. У нее нервы не выдерживают этой постоянной вражды. И того что все ее хорошие намерения разбиваются о стену злости.

И ведь несмотря на все ей до сих пор жалко бабушку!
sonobr
14 декабря 2013, 20:03

Akira-chan написала: Поверьте, мама не просто так каждый год ложится в психиатрическую клинику. У нее нервы не выдерживают этой постоянной вражды. И того что все ее хорошие намерения разбиваются о стену злости.

У твоей мамы есть ты. И на мамины аргументы именно ты должна найти контраргументы. И никто, кроме тебя, молодой и здоровой, ничего здесь не изменит.
Trespassing W
14 декабря 2013, 20:04

Akira-chan написала: Да, мы тратили не деньги, мы тратили силы. Она вносила часть пенсии на еду и квартплату а мы обеспечивали ее всем необходиммым. Специально отремонтировали комнату к ее переезду. старались приготовит еду помкуснее. Терпели многочисленные капризы и недовольство чем бы мы не сделали. А потом клевету и ложь

Ну введите в рассчет трудозатраты и нервозатраты по рыночной ставке. Хитрый племянник может их оплачивать, раз не хочет сам за ней ухаживать. С вас требуют деньги - требуйте расписки и выкатывайте встречные счета.
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:07

свекровь написала:
Ну так сляжет твоя правильно воспитанная мама и будет на руках у тебя уже две лежачие больные.  Маме бы неплохо  и о дочери подумать, прежде чем вгонять себя в болезнь. Ты говорила об этом маме?

Говорила, и не раз.
Ее слова "ну так что ж с ней вообще не разговаривать?"
На самом деле ее трудно переубедить. Ей абсолютно все советуют держаться от бабушки подальше, но она не слушает.

И потом, как быть с тем что он к нам лезет? Названивает нам, сиделке и поливает нас грязью?Требует денег, грозится то разобраться с нами, то написать на нас заявление в прокуратуру.

Если по мне - так пусть пишет. Нам себя упрекнуть не в чем в отношении к бабушке. А мама боится. Говорит у нее и так сил мало, а так последние высосут.
Chloe
14 декабря 2013, 20:07

Akira-chan написала: у нее пенсия как моя зарплата плюс мамина пенсия вместе взятые...

Неплохая пенсия обеспечит ей сносные условия в ДП.
Мама согласится на дом престарелых? А ты согласишься?
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:09
Сиделка сегодня после общения с бабушкой лежит с гипертоническим кризом. Вызывали к ней скорую.
Ratty
14 декабря 2013, 20:10

Akira-chan написала: Да, мы тратили не деньги, мы тратили силы.

Это вы к делу не пришьете. Вы и планировали это делать, когда приглашали ее жить. Ты ведь говоришь, что вы без всякой продажи хотели ее видеть

Akira-chan написала: Специально отремонтировали комнату к ее переезду.

Посчитайте. Посчитайте и аренду, раз уж такая ситуация.
Но, я так понимаю, вы не сможете найти деньги даже за вычетом этой суммы?

Akira-chanнаписала: старались приготовит еду помкуснее. Терпели многочисленные капризы и недовольство чем бы мы не сделали. А потом клевету и ложь.

Вы до сих пор ждете за это награды и благодарности? Ее не будет. Перестаньте ждать.
bia
14 декабря 2013, 20:12

Akira-chan написала: Она говорит что выйдет из нашего дома только вместе во своими деньгами. Утверждает, что мама теперь обязана ее содержать до самой смерти из-за того что она тогда отдала ей половину денег. К племяннику это тем не менее не относится...

Акира, в этой ситуации выжить можно только следующим путем.
Первое, психологическое - категорически выкинуть из головы несправедливость отношений к племяннику и к вам. А так же несправедливость обвинений, вранье бабушкиных рассказов окружающим. Выкинуть мысли "что скажут/подумают люди" - те, кто был в подобных ситуациях, они и так поймут, а кто не был не поймут никогда, и будут продолжать петь про дочерний долг.
И внедрить себе в голову мысль, что вы теперь будете жить не по бабушкиной указке, а по вашим правилам.
Это сложное задание, вам будет трудно отказаться от этих установок. Но это непременно произойдет, вопрос только когда, возможно, что после смерти или тяжелой болезни одного из вас.
Второе. Продумать эти самые правила с точки зрения вашего выживания. Что вам удобнее и по средствам - отправить ли бабушку в учреждение, выделить ли отдельную комнату, пускать племянника или не пускать, заходить ли вам к ней или нет - как вам захочется. Бабушкины желания, тем более не имеющие отношения к её жизнеобеспечению - не учитываются.
И не надо считать себя при этом злодеями, что-то я сильно сомневаюсь, что вы не подали бы "стакан воды" или не поменяли белье даже если б это был посторонний человек, а не бабушка. А слушать гадости вы не обязаны ни от того ни от другого.
Эти условия обязательны для выживания. Если их не принять к действию - готовься к худшему насчет мамы. Уж извини, что так жестко, но это так.
Если сможешь, поговори с мамой столь же жестко - мама, ты готова умереть раньше бабушки и оставить меня с ней? Если нет, то придется заканчивать с этой ответственностью и этим "изо всех сил". Если же она будет отвечать "ну меня так воспитали", то я бы ответила - "понятно, ты собираешь самоубиться у меня на глазах. Прости, но без меня, у меня другие планы на свою жизнь".
Или дай ей почитать тред.

Безобразная Эльза написала: Akira-chan, я напишу плохую вещь, поэтому под спойлер.

Это может быть так, а может и не быть. Одна из историй нашего "клуба" - лежачая, причем с таким же букетом сволочного отношения к ближним, прожила еще около шести лет, первая ухаживала её младшая сестра, умерла от скоротечной язвы с прободением через полтора года. Потом её дочь(племянница больной) продержалась года три, отправилась по больницам. Племянник через полгода сбежал, нанял сиделку, с ней она прожила еще год.
И таких историй, когда лежачие убивают стоячих - полно.
Zanthia
14 декабря 2013, 20:13

Akira-chan написала:
Говорила, и не раз.
Ее слова "ну так что ж с ней вообще не разговаривать?"
На самом деле ее трудно переубедить. Ей абсолютно все советуют держаться от бабушки подальше, но она не слушает.

И потом, как быть с тем что он к нам лезет? Названивает нам, сиделке и поливает нас грязью?Требует денег, грозится то разобраться с нами, то написать на нас заявление в прокуратуру.

Если по мне - так пусть пишет. Нам себя упрекнуть не в чем в отношении к бабушке. А мама боится. Говорит у нее и так сил мало, а так последние высосут.

Я согласна с sonobr. Можешь кулаком стукнуть по столу и маму отстранить от всего этого дурдома?
Akira-chan
14 декабря 2013, 20:13

Chloe написала:
Неплохая пенсия обеспечит ей сносные условия в ДП.
Мама согласится на дом престарелых? А ты согласишься?

Проблема в том, что бабушка не хочет и слышать о доме престарелых. Кричит, что заплатила нам за десять лет жизни вперед!
Сейчас напишу то, за что в меня наверно полетят тапки:
А можно ее устроить в дом престарелых против ее желания? Нам не нужны ее деньги, нам бы пожить хоть немного без этой отравляющей все вокруг злобы.
Я уже писала про свои проблемы в отношениях с мамой. В доме раельно очень гнетущая и выматывающая атмосфера. Сложно сохранять спокойствие в такой ситуации.
Ratty
14 декабря 2013, 20:14

Akira-chan написала: И потом, как быть с тем что он к нам лезет?

Посылать. Откуда у него телефон сиделки?
В любом случае, в черный список.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»