Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Shirin
18 декабря 2013, 20:48

Mareesha написала:
Возможно.

Ну тогда продолжай обижать других людей на том основании, что ты не такая, ты выше этого и у тебя нет неуверенности в себе. А у них случайно оказалась.

Обижать других - это знать, что это их обидит и делать это преднамеренно.
Shirin
18 декабря 2013, 20:51

Sababa написала:

Почему не уходишь в данной ситуации, понятно. Она неприятна, но терпима.
А вот почему на встречу соглашаешься?
Может просто нет сил отказаться? Просто физических сил?

Я теряюсь перед ее напором. Не могу сказать "я не могу. Все, пока" и повесить трубку. Понять, почему не могу, хочу, но не получается.
Mareesha
18 декабря 2013, 20:53

Sababa написала: Если выкладывать на всеобщее обозрение диалоги старых знакомых, посторонний человек может сильно ошибиться в оценках.

Так не я же обиделась, а именно старый знакомый.
Belochka
19 декабря 2013, 00:35

Ratty написала:
Поройся вот тут. Тебя как-то греет мысль быть ее спасительницей, быть выше и благороднее?
Это может быть тем, что держит тебя в этой ситуации. И может быть тем, что ее бесит и заставляет тебя ненавидеть.

А про одиночество ее не волнуйся, она может решить эту проблему, если она есть, и если она хочет.

Я на эту тред хотела открывать. Что нас заставляет хотеть быть благодетелями? Я уже поняла что это не потому чт оя такая вся из себя хорошая.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 01:23

Shirin написала:
Вот мне это тоже не понятно. Почему я и спрашиваю.

Ну, вот тебе уже и объяснили. Но тебе объяснение не нравится, и ты начинаешь объяснять что-то свое, вместо того, чтобы просто понять то, что тебе объяснили. tongue.gif У меня такая фигня случилась с мамой мужа. Когда она еще не свекровь была. У них в семье были приняты грубые, на мой взгляд, шутки. Вот такого плана, ага: как ты за мной быстро бежала. В моей семье так не разговаривали. Ну, что сказать. Шутки ее я терпела с трудом, общения так и не получилось. Не мой язык. mad.gif
Интересно, ты сказала на мой ХО некрасивую фразу. А обиделась на ерунду в принципе: что тебе не ответили "привет". После таких слов, как ты сказала, я себе нормального общения не представляю. mad.gif
Кстати, у меня была ситуация, когда моя подруга сказала мне, что ее нервирует, когда я, позвонив, спрашиваю: "Что делаешь?". Т.е. я в эту фразу вкладывала смысл "можешь ли говорить". А она считала это "вламыванием в ее интимную сферу". Разобрались. Несколько раз я по ошибке снова задавала этот вопрос, потом приноровилась задавать другой: Можешь сейчас говорить". wink.gif
По сабжу: проблема не только и не столько в "подруге". wink.gif
Shirin
19 декабря 2013, 02:18
Господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек может обижаться на "Привет, что делаешь?" Или "Привет, откуда ты так за мной бежала?"? И что в одной ситуации это может быть воспринято как попытка залезть в приватное пространство, а во втором - принизить кого-то? А, видимо, по настоящему ненормальная.
Sababa
19 декабря 2013, 03:01

Mareesha написала:
Так не я же обиделась, а именно старый знакомый.

Да ерунда. Старому знакомому нужен был повод. И совершенно не важно, какого "слоника замучали"(ц)

Sababa
19 декабря 2013, 03:15

Shirin написала: Господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек может обижаться на "Привет, что делаешь?" Или "Привет, откуда ты так за мной бежала?"? И что в одной ситуации это может быть воспринято как попытка залезть в приватное пространство, а во втором - принизить кого-то? А, видимо, по настоящему ненормальная.

Может, если вы трактуете слова по разному. Или привыкли к разному стилю общения.
Я вот плохо общаюсь с любителями "правды". Т.е. с теми кто обьясняет, что мне например ничего хорошего не светит. Милые такие , добрые во всех отношениях люди. Но им лучше видно. Если это посторонние, они идут в сад сразу. Если же приступ случается с близким человеком, то раз-два я выслушаю, на пятый поясню , что мне не интересно, на десятый, придется расставаться. И совсем не значит, что они не правы, просто я не хочу это слышать.
То что фразу "Привет, откуда ты так за мной бежала?" , можно воспринять, как жуткое оскорбление, да запросто. Только человек должен быть с другой планеты.
Zanuda
19 декабря 2013, 03:18
Прочитала только начало. Shirin, я пошлю вам метлу. Не для того, чтобы на ней летать, этому учиться надо, а я сейчас приехать не могу, поэтому отложим. А метла для того, чтобы ею выгнать эту подругу.
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 03:45

Shirin написала: Господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек может обижаться на "Привет, что делаешь?" Или "Привет, откуда ты так за мной бежала?"? И что в одной ситуации это может быть воспринято как попытка залезть в приватное пространство, а во втором - принизить кого-то? А, видимо, по настоящему ненормальная.

Я нормальный здравомыслящий человек biggrin.gif Ты можешь, конечно, считать иначе, но менее нормальной я от этого не стану. Так вот - вопрос "что делаешь?" меня всегда ставит в тупик (за исключением ситуаций, когда желание получить подробный ответ на этот вопрос является причиной звонка), не знаю, что отвечать, начать рассказывать по пунктам, что я делаю (говорят, так поступают нудные люди) или ответить "ничего" (в переводе на мой язык варьируется от "не задавай тупые вопросы" до "не твое дело"), и в моем кругу (с) нормальные здравомыслящие люди (с) biggrin.gif его не задают просто так, типа вводной фразы, а спрашивают конкретно о том, что на самом деле имеют в виду те, кто задает вопрос "что делаешь?" - ты занята, у тебя есть минутка, я не отвлекаю, я не помешала, есть возможность поговорить и тыды и тыпы; что касается фразы "ты откуда за мной бежала", то она не воспринимается мною как дружелюбная, как минимум. А вопрос "господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек" и далее по тексту видится мне манипулятивным, заранее очерчивающим рамки нормальности и здравомыслия, ставящим людей, относящихся к обсуждаемым фразам иначе, нежели спрашивающий, в "уязвимое" положение. Короче говоря, как пишут в умных книжках, на лицо "примитивное обесценивание". И в ответ хочется не продолжать светскую беседу, а сказать - сам дурак.
Лютти
19 декабря 2013, 03:58

Shirin написала: Господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек может обижаться на "Привет, что делаешь?" Или "Привет, откуда ты так за мной бежала?".

Да.
Цепора
19 декабря 2013, 04:31
На вопрос "что делаешь?" я обычно отвечаю "Тебе подробно рассказать?" - и в ответ слышу "НЕ НАДО!"
Sababa
19 декабря 2013, 05:31

Цепора написала: На вопрос "что делаешь?" я обычно отвечаю "Тебе подробно рассказать?" - и в ответ слышу "НЕ НАДО!"

Но ведь ты не обижаешься при этом?
(Хочется верить)
ПЭРИ
19 декабря 2013, 07:04

Прекрасная_свинарка написала:  А вопрос "господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек" и далее по тексту видится мне манипулятивным, заранее очерчивающим рамки нормальности и здравомыслия, ставящим людей, относящихся к обсуждаемым фразам иначе, нежели спрашивающий, в "уязвимое" положение. Короче говоря, как пишут в умных книжках, на лицо "примитивное обесценивание". И в ответ хочется не продолжать светскую беседу, а сказать - сам дурак.

+1 У Ширин, кстати, оценочная часть почти всегда присутствует. Предполагаю, что она транслирует ее прежде всего на себя, а не во вне.
Ratty
19 декабря 2013, 07:07

Sababa написала: Но ведь ты не обижаешься при этом?

Я не обижаюсь, но это, правда, фраза-вторжение*. От большинства людей я ее просто проигнорирую и спрошу в ответ о цели звонка. Чем больше мобильная связь проникает в жизнь, тем более эта фраза становится неприличной. Оставим предположение, что человек сидит на унитазе, когда принимает звонок. Пусть он просто переодевается. Сообщать, что стоишь голый посреди комнаты - лишняя информация. Врать - неприятно. Представить, что ты объясняешь постороннему, чем ты правда занимаешься - неловко. Т.е. все это быстренько пролетает в голове, вызывая дискомфорт, и ты стоишь, думаешь над ответом на вопрос, который тебе не должны задавать.

*Ну, кроме случая, когда мы с мужем спрашиваем другу друга, тогда правильный ответ "Скучаю по тебе", по заветам башорга.
Shirin
19 декабря 2013, 11:14
Знаете, есть такие фразы, фразы начало, например, "Привет, как дела?", и мало кто думает, что нужно, действительно, начать отвечать как они эти дела. Обычно, "спасибо, все хорошо" и тогда можно продолжать разговаривать, или "привет, все хорошо, но я совсем не могу разговаривать" и тогда люди перезванивают. Мне кажется, что это "что делаешь?" То же самое что "как дела".
Цепора
19 декабря 2013, 11:23

Shirin написала: Мне кажется, что это "что делаешь?" То же самое что "как дела".  

Тебе кажется.

Диалог у новогодней елки:
- Как дела?
- Нормально?
- Что делаешь?
- Ничего.
- Работа как?
- Нормально.
- Дети?
- Нормально.
- С мужем как?
- Нормально.
- Значит, всё хорошо?
- Было бы хорошо, я бы так и сказала, а я говорю - нормально.
Свиристель
19 декабря 2013, 11:32

Shirin написала: Знаете, есть такие фразы, фразы начало, например, "Привет, как дела?", и мало кто думает, что нужно, действительно, начать отвечать как они эти дела. Обычно, "спасибо, все хорошо" и тогда можно продолжать разговаривать, или "привет, все хорошо, но я совсем не могу разговаривать" и тогда люди перезванивают. Мне кажется, что это "что делаешь?" То же самое что "как дела".

В этом и проблема: люди разные и по формальным критериям плохо классифицируются. А ещё у людей бывают ситуации и настроения. И твоё понятие "наш круг общения" ставит людям жётские рамки приемлимости, люди (в силу того, что они люди) из этих рамк регулярно выпадают, а ты удивляешься этому природному явлению. Это как будто удивляться оттепели или грибному дождю и не любить их за это.
Shirin
19 декабря 2013, 11:46

Цепора написала:
Тебе кажется.

Диалог у новогодней елки:
- Как дела?
- Нормально?
- Что делаешь?
- Ничего.
- Работа как?
- Нормально.
- Дети?
- Нормально.
- С мужем как?
- Нормально.
- Значит, всё хорошо?
- Было бы хорошо, я бы так и сказала, а я говорю - нормально.

Ну я тоже знаю анекдот, что только зануда на вопрос "как дела", начинает рассказывать как.
Shirin
19 декабря 2013, 11:52
Кстати, господа, вот выяснилось, что некоторые воспринимают начало зазговора "Привет, как дела" как нарушение личного пространства, а фразу "Привет, откуда ты за мной бежала?" Как агрессивное принижение собеседника. Я так не считаю, но я могу быть не права.
А как с точки зрения не меня можно оценить такой диалог:

".... написала: Нет, немножко другое. Красавцы и красавицы, полные сил, умные... Детки чудесные... Где они все?
......Герои твоих тредов, живые люди - вот, где ужас-то и
А тут - красота."
ПЭРИ
19 декабря 2013, 11:53

Shirin написала: Кстати, господа, вот выяснилось, что некоторые воспринимают начало зазговора "Привет, как дела" как нарушение личного пространства, а фразу "Привет, откуда ты за мной бежала?" Как агрессивное принижение собеседника. Я так не считаю, но я могу быть не права.

"....  написала: Нет, немножко другое. Красавцы и красавицы, полные сил, умные... Детки чудесные... Где они все?
А тут - красота."

Они среагировали на твой первый посыл - Страшно. Ты затронула экзистенциальные страхи людей.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 11:58
Еще одно: у каждого человека есть границы терпения. Когда у меня в общем и целом все в порядке, я готова отвечать мужу на вопрос, что делает наш ребенок сегодня после школы, каждую среду, понедельник и пятницу. Главное, чтобы не забывал спрашивать. Но когда у меня на работе бардак, спала плохо, а волосы опять надо красить, ибо видна седина, но сил нет никаких, меня просто БЕСЯТ вопросы каждый понедельник, среду и пятнцу, во сколько у нашего ребенка занятия, какие они и сколько их вообще. Потому что я не понимаю, как можно не запомнить, что и во сколько ОН, муж делает КАЖДУЮ неделю. Это я не про то, какая я бешенная или муж беспамятный. А про жизнь и наше самочувствие в ней. wink.gif
Из незабвенного: "На вопрос "как дела" завыл матерно, долго бился головой об стену... в общем ушел от ответа." biggrin.gif

По сабжу: "подруга", которая не желает тебе добра, хочет быть рядом, чтобы посмаковать, что тебе плохо. Иначе она об этом плохо даже не узнает. Ты, держа ее рядом с собой, хочешь показать ей, как тебе хорошо, в отличие от нее. Вы обе нужны друг другу. tongue.gif
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:00

Shirin написала:

"....  написала: Нет, немножко другое. Красавцы и красавицы, полные сил, умные... Детки чудесные... Где они все?
А тут - красота."

Я ничО не поняла. Меня для начала запишите в тупые.
Это ты кому-то пересказывала какой-то тред?
Shirin
19 декабря 2013, 12:02

ПЭРИ написала:
Они среагировали на твой первый посыл - Страшно. Ты затронула экзистенциальные страхи людей.

Любые слова любых людей у любого человека что-то затрагивают. И реакция на затрагивание больше говорит о реагирующем, чем о говорящем.
Один мой друг, врач-психиатор, рассказывал историю про одного наблюдаемого больного. Он был совершенно нормален и контактен, общаясь с ним, никогда было не прелставить, что он не здоров. Но если кто-то в разговоре произносил слово "солнышко" у него как какая-то кнопка включалась, он становился агрессивным, буйным, опасным для себя и окружающих.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 12:04

Eva_23_L написала: Это ты кому-то пересказывала какой-то тред?

В МиЖ Ретро тред посмотри в конце.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:04
Еще про "как дела". Если человеку не интересны мои дела, не надо меня об этом спрашивать. Это невежливо, и показывает его ко мне наплевательское отношение. Я не люблю, когда на меня плюют. redface.gif
ПЭРИ
19 декабря 2013, 12:05

Shirin написала: Любые слова любых людей у любого человека что-то затрагивают. И реакция на затрагивание больше говорит о реагирующем, чем о говорящем.

Ты не совсем права. Если тому больному человек, зная о его фишке, постоянно говорит "солнышко", то это о многом говорит по поводу говорящего. Если ты, зная такую особенность людей, не утруждаешь себя подбором слов, это тоже говорит о тебе, о твоем отношении к успеху коммуникаций.
Блин, как же мне лень ставить запятые...
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:05

ПЭРИ написала:
В МиЖ Ретро тред посмотри в конце.

Спойлер!
Понятно. Нет, не смогу. Очень опасный для моей психики тред. mad.gif
ПЭРИ
19 декабря 2013, 12:07

Eva_23_L написала:
   Спойлер!
Понятно. Нет, не смогу. Очень опасный для моей психики тред. mad.gif

Ну вот, зато ты понимаешь, почему Ширин страшно, а другие на нее напали за эти слова и начали топтать.
Shirin
19 декабря 2013, 12:11

ПЭРИ написала:
Ты не совсем права. Если тому больному человек, зная о его фишке, постоянно говорит "солнышко", то это о многом говорит по поводу говорящего. Если ты, зная такую особенность людей, не утруждаешь себя подбором слов, это тоже говорит о тебе, о твоем отношении к успеху коммуникаций.
Блин, как же мне лень ставить запятые...

Что необычного во фразе "господа, вам не страшно в этом треде?" Если учесть, что тред полон старыми фотографиями давно ушедших людей? Мне страшновато. И реакция "все там будем, хорошо, что мы их помним, они в нас и наших детях" - естественна.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 12:18

Shirin написала:
Что необычного во фразе "господа, вам не страшно в этом треде?" Если учесть, что тред полон старыми фотографиями давно ушедших людей? Мне страшновато. И реакция "все там будем, хорошо, что мы их помним, они в нас и наших детях" - естественна.

Необычно то, что люди с любовью к своим близким выкладывают своих родных и близких, а ты напоминаешь им об их смертности собственной. Вообщем, такие мысли в праздной суете обычно не стоит тревожить.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:32

ПЭРИ написала:
Ну вот, зато ты понимаешь, почему Ширин страшно, а другие на нее напали за эти слова и начали топтать.

Нет, я не поняла вообще ничего. Подозреваю, была предыстория.    Спойлер!
Мне не страшно в том треде, мне в нем больно, потому что у меня нет больше таких фото. А было очень много когда-то.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 12:34

Shirin написала:

Теперь стало понятнее: Ширин, ты спрашивала, не страшно ли смотреть на фото ушедших людей, в таком кол-ве собранных в одном треде?
Mareesha
19 декабря 2013, 12:52

Shirin написала: Обижать других - это знать, что это их обидит и делать это преднамеренно.

Ты не берешь на себя ответственность за то, что ты обидела человека, ты обвиняешь в этом его. Это не ты не так сказала, поставила его в неловкое положение, задела, а это он не так понял, не так отреагировал, неуверенный в себе, закомплексованный, самадуравиновата.

Shirin написала: И реакция на затрагивание больше говорит о реагирующем, чем о говорящем.

Не забудь применить это к себе, когда затронут тебя. На самом деле вопрос в том, что тебе важно. Если ты хочешь продолжать обижать людей и оставаться по этому поводу с чувством собственной правоты, то так и есть, они обижаются, значит с ними что-то не так. Если хочешь сохранять хорошие отношения, лучше реши, что это ты что-то сделала не так, по крайней мере у тебя будет механизм и способ на наступать вновь на эти грабли. Ты же не можешь заставить людей реагировать иначе, но можешь изменить свой способ вызывать эту реакцию.
Shirin
19 декабря 2013, 12:53

Eva_23_L написала:
Теперь стало понятнее: Ширин, ты спрашивала, не страшно ли смотреть на фото ушедших людей, в таком кол-ве собранных в одном треде?

Вот смотрите. Тред полон потрясающими старыми фотографиями, на которых люди со своими чувствами, историей, историей страны (извините за пафос). Это просто, как бы зеркальная галерея, когда зеркало отражается в зеркале, и предмет, стоящий между зеркалами, отражается в бесконечность. Эти люди были, но они уже в бесконечности, но делают книжную историю реальной. Мы еще здесь, со своими мелкими или крупными проблемами, с попыткой их решения каждый по своему, но мы тоже стоим между зеркал, и когда-то уйдем в бесконечность. Не исчезнем, но уйдем и станем частью бесконечности. А меня пугает бесконечность еще и тем, что я не могу ее представить. Меня пугает космос, потому что он бесконечен. А я не могу себе представить, что нет грани, и что все это "нигде не лежит". И зеркальная галерея нигде не лежит, а они уже в ней, и мы там будем. Мы будем частью того, что я не могу представить, но оно существует объективно, вне зависимости, могу я это представить или нет.
И еще. Вот моя бабушка, красавица-хохотушка в 19 лет. Вот она мать 3 детей. Вот она очень пожилой человек. Вот ее нет. Понятно, что это естественно. Но тяжело. Особенно если понимаешь, что она уже в бесконечности, и может быть она там опять-таки красавица-хохотушка. В общем, это такая цепочка чувств и ассоциаций, понимаю, что иногда бредовых.
Расшифровывать, что я поняла в той фразе одной форумчанки не хочу.
Свиристель
19 декабря 2013, 12:54

Shirin написала: Кстати, господа, вот выяснилось, что некоторые воспринимают начало зазговора "Привет, как дела" как нарушение личного пространства, а фразу "Привет, откуда ты за мной бежала?" Как агрессивное принижение собеседника. Я так не считаю, но я могу быть не права.

А тут - красота."

Нууу, как сказать... Люди делятся воспоминаниями, фотографиями, гордятся своим прошлым и своими родственниками, оживляют светлую память, а ты это "убила" своим "и где они все?". Где-где, в земле, естественно, и так ясно. Поэтому это не вопрос ради получения ответа, это риторическое замечание есть самый натуральный обесценивающий наезд на всех разом. Реакция закономерная. Но видать, МиЖ просто не твой круг, в твоём кругу все прореагировали бы сдержанно, без эмоций, прилично. А вот кто что подумал бы - это вопрос.

Бывают люди, которые способны парой слов низвести человека под плинтус. Ты из таких, но не думаю, что это для тебя какая-то беда или проклятье. Ты просто не любишь людей, и при всей любви к полутонам и нелюбви к нецензурщине напрочь лишена деликатности. Тебя всегда очень интересует приемлимость людей, но не интересуют сами люди - собстна, отсюда все непонятки.

Апд. Прочитала твой ответ Еве и рассказ про психиатра. В случае с ретро-тредом именно ты вывалила (неожиданно и внешне беспричинно) своё "солнышко" на мирно беседующих людей. И тебя не итересовало их настроение в данный момент. Чья проблема-то?
ПЭРИ
19 декабря 2013, 13:11

Shirin написала: А меня пугает бесконечность еще и тем, что я не могу ее представить. Меня пугает космос, потому что он бесконечен. А я не могу себе представить, что нет грани, и что все это "нигде не лежит".

Shirin написала: Но тяжело.

Ну вот ты вывалила тяжелые мысли в место светлой памяти. Это как бы на поминках начать говорить о философских вопросах бытия, нагнетать тяжким отмаливанием грехов, пугать оставшихся в живых муками ада. Тут бы отойти от потери близкого, у тебя уже начинают пугать собственной смертью. Это просто разговор не к месту. Я сама таким грешу. Но мне не приходит в голову винить в результате окружающих wink.gif Но у меня просто чувство вины развито tongue.gif
Eva_23_L
19 декабря 2013, 13:18

Shirin написала:
Вот смотрите.

И снова о твоем отношении, Ширин: всем давно известно, что на ФЭРе все на "ты". Мне кажется, ты единственная, кто с упорством, достойным лучшего применения, обращается к людям на "вы". Как ты думаешь, это может здесь нравиться? Ты ж не можешь не понимать, что нет, правда? Иначе все бы общались на "вы". wink.gif Но какое тебе дело, что кому-то там нравится или принято, да? wink.gif

А меня пугает бесконечность еще и тем, что я не могу ее представить. Меня пугает космос, потому что он бесконечен. А я не могу себе представить, что нет грани, и что все это "нигде не лежит". И зеркальная галерея нигде не лежит, а они уже в ней, и мы там будем. Мы будем частью того, что я не могу представить, но оно существует объективно, вне зависимости, могу я это представить или нет.
    И еще. Вот моя бабушка, красавица-хохотушка в 19 лет. Вот она мать 3 детей. Вот она очень пожилой человек. Вот ее нет. Понятно, что это естественно.

Сегодня я буду есть сладкое, пить и гулять до поздней ночи. Все это неполезно. Но если мне кто-то начнет говорить, что есть тирамису, пить шампанское и ехать за полночь из театра - плохо и нездорово, я такого человека не пойму. Потому что у меня от сегодняшнего вечера другие ощущения: радость и отдых наконец.
То же и со старыми фотографиями: можно вспоминать, какая бабушка была здоровская, а можно - что ее уже нет. А можно удариться в экзистенциальные страхи. Главное - совпадать при этом с собеседниками. wink.gif
Shirin
19 декабря 2013, 13:20

Свиристель написала:
Нууу, как сказать... Люди делятся воспоминаниями, фотографиями, гордятся своим прошлым и своими родственниками, оживляют светлую память, а ты это "убила" своим "и где они все?". Где-где, в земле, естественно, и так ясно. Поэтому это не вопрос ради получения ответа, это риторическое замечание есть самый натуральный обесценивающий наезд на всех разом. Реакция закономерная. Но видать, МиЖ просто не твой круг, в твоём кругу все прореагировали бы сдержанно, без эмоций, прилично. А вот кто что подумал бы - это вопрос.

Проблема в том, что это не наез. Но я не знаю, проблема ли это людей, которые считают это наездом, или проблема моя в том, что я не понимаю, что кто-то может считать это наездом.

Бывают люди, которые способны парой слов низвести человека под плинтус. Ты из таких, но не думаю, что это для тебя какая-то беда или проклятье. Ты просто не любишь людей, и при всей любви к полутонам и нелюбви к нецензурщине напрочь лишена деликатности. Тебя всегда очень интересует приемлимость людей, но не интересуют сами люди - собстна, отсюда все непонятки.

Человека нельзя низвести под плинтус, если он сам не готов туда низводится. Он подсознательно ждет, что его сейчас низведут, он в постоянном "на стороже". Я, действительно, так считаю. И еще я считаю, что общаясь с людьми, всегда ждешь только хорошего, и крайне удивляешься, когда происходит нехорошее, причем, когда ты всеми силами уже убедился, что это именно не хорошее. Для меня странно, когда человек на любые слова ощетинивается, как еж. И, кстати, слово приемлЕмость пишется через Е. Я не обвиняю вас в безграмотности, просто я пообещала обращать внимание на все орфографические ошибки собеседников, раз именно меня обвиняют в безграмотности, ярко выделяющейся на фоне всех остальных участников. Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь.

Апд. Прочитала твой ответ Еве и рассказ про психиатра. В случае с ретро-тредом именно ты вывалила (неожиданно и внешне беспричинно) своё "солнышко" на мирно беседующих людей. И тебя не итересовало их настроение в данный момент. Чья проблема-то?

Простите, я знала о том, что "солнышко" это кнопка включения? Или просто сказала "какая хорошая погода, весна, солнышко светит".
Shirin
19 декабря 2013, 13:23

ПЭРИ написала:

Иа отвечать "жаль, что ты и твои близкие еще не сдохли" это нормально? Это от высокоразвитого чувства вины?
Eva_23_L
19 декабря 2013, 13:25

Shirin написала:

И, кстати, слово приемлЕмость пишется через Е. Я не обвиняю вас в безграмотности, просто я пообещала обращать внимание на все орфографические ошибки собеседников, раз именно меня обвиняют в  безграмотности, ярко выделяющейся на фоне всех остальных участников. Поэтому, пожалуйста,  не обижайтесь.

Ты все больше становишься похожа на Светлячка в не лучшую ее пору. mad.gif

Простите, я знала о том, что "солнышко" это кнопка включения? Или просто сказала "какая хорошая погода, весна, солнышко светит".

Ты не поняла. Старые фото - это твое "солнышко". Ты напала на людей, которые не знали о том, что сказали "солнышко". Беда в том, что ФЭР - не твой личный собеседник. Тут таких солнышек для всех, у кого они есть, наберется. Тот ретро-тред и мое "солнышко". Ну, так я туда и сходила ровно один раз. Отползла огородами. Больше не хожу.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 13:26

Shirin написала: Проблема в том, что это не наез. Но я не знаю, проблема ли это людей, которые считают это наездом, или проблема моя в том, что я не понимаю, что кто-то может считать это наездом.

Т.е. ты никогда не начинаешь думать, что проблема в тебе? Но ведь это как раз по теме треда. Ты не начинаешь решать проблему с себя.
Eva_23_L
19 декабря 2013, 13:27

ПЭРИ написала:
Т.е. ты никогда не начинаешь думать, что проблема в тебе? Но ведь это как раз по теме треда. Ты не начинаешь решать проблему с себя.

Не знала, как это сформулировать.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 13:29

Shirin написала:
Иа отвечать "жаль, что ты и твои близкие еще не сдохли" это нормально? Это от высокоразвитого чувства вины?

Ты про кого? Про меня? Чувство вины развито у меня, а про других не знаю. Я просто на замечания о том, что сказала бестактность, не начинаю упрекать людей в том, что они имеют неправильные проекции в голове. Я априори принимаю тот факт, что мои слова были бестактными в общем понимании и стараюсь понять, в чем была бестактность, чтобы попытаться не повторять ее. Т.е. если я хочу строить коммуникации с людьми, которые считают мои слова бестактными, приму их правила игры, а не буду навязывать свои. Если мне они не нравятся, я могу покинуть это общество.
Свиристель
19 декабря 2013, 13:46

Вопросов больше не имею.
Свиристель
19 декабря 2013, 13:50

Eva_23_L написала:

Ты не поняла. Старые фото - это твое "солнышко". Ты напала на людей, которые не знали о том, что сказали "солнышко". Беда в том, что ФЭР - не твой личный собеседник. Тут таких солнышек для всех, у кого они есть, наберется. Тот ретро-тред и мое "солнышко". Ну, так я туда и сходила ровно один раз. Отползла огородами. Больше не хожу.

Да. Для меня в том треде нет ничего травмирующего, но темне менее, я понимаю, что может травмировать других.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 13:52
Ширин, а ты ведь в суде подчиняешься требованиям коммуникации, которые там очень строги и очерчены границами, ты же не начинаешь доказывать судье, что у него неправильные проекции, а подчиняешься его видению, иначе можешь проиграть, настроив его против себя?
Mareesha
19 декабря 2013, 13:52

Shirin написала: Расшифровывать, что я поняла в той фразе одной форумчанки не хочу.

Shirin написала: Но я не знаю, проблема ли это людей, которые считают это наездом, или проблема моя в том, что я не понимаю, что кто-то может считать это наездом.

Просто невероятно. Как тебе удается всегда винить других людей? Если ты обижаешь, то они сами виноваты, что обижаются, а у тебя был не наезд. Если тебя обижают, это совсем другое дело! Это они гадости говорят, и это их вина, что ты поняла во фразе "той форумчанки". Ты всегда в белом и всегда права.
Про тред с фотографиями - твое замечание было удивительно бестактным, но ты опять же ни при чем. Это все их вина.
Да, я надеюсь, что ты понимаешь, то, что здесь пишут - не наезд? И у тебя хватит уверенности в себе, чтобы принять то, что тебе пишут, без обиды, просто как желание помочь?
ПЭРИ
19 декабря 2013, 13:56

Mareesha написала: И у тебя хватит уверенности в себе, чтобы принять то, что тебе пишут, без обиды, просто как желание помочь?

Мне так хочется, чтобы это произошло smile.gif Мне почему-то Ширин симпатична в своем неконформизме biggrin.gif и какой-то незамутненности.
Mareesha
19 декабря 2013, 14:10

Shirin написала: кстати, слово приемлЕмость пишется через Е.

Потрясающе. И в том же абзаце:

Shirin написала: если он сам не готов туда низводится.

Глаголы в инфинитве пишутся с мягким знаком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»