Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Eva_23_L
19 декабря 2013, 14:20

Mareesha написала:
Потрясающе. И в том же абзаце:

Глаголы в инфинитве пишутся с мягким знаком.

Да не в этом дело. У Ширин достаточно ошибок, даже без учета ее айпада. Дело в том, что ей зачем-то надо указывать ошибки у других, не тех, кто ее тыкает в ее ошибки носом. mad.gif
Troublemaker
19 декабря 2013, 14:27

ПЭРИ написала: и какой-то незамутненности.

Ты очень изящно выразилась. biggrin.gif
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 16:20

Shirin написала: Что необычного во фразе "господа, вам не страшно в этом треде?".

Необычного, с точки зрения русского языка, в ней ничего нет. Но понять, о чем конкретно спрашивает собеседник и что конкретно имеет в виду, совершенно не возможно.
И потом, на мой пролетарский вкус, это фраза-экзальтация, сродни "ах, где мои нюхательные соли?!". То есть, понятно, что чудачка хочет чего-то нюхнуть, но совершенное не понятно с какой целью - то ли у нее голова болит, то ли пора ментов вызывать. Так и с твоей фразой. Если бы ты сразу, без этих многозначительных фраз, поделилась, желательно, опять таки, без экзальтаций, что конкретно вызывает у тебя подобные чувства от прочтения такого треда, то, думаю, реакция была бы другой.
И, да, кстати, слова "психиатОр" в русском языке не существует.
AKSI
19 декабря 2013, 16:21

Shirin написала: Господа, вы реально считаете, что нормальный здравомыслящий человек может обижаться на "Привет, что делаешь?" Или "Привет, откуда ты так за мной бежала?"? И что в одной ситуации это может быть воспринято как попытка залезть в приватное пространство, а во втором - принизить кого-то? А, видимо, по настоящему ненормальная.

Хрестоматийная агрессивная фраза, на ее примере можно многое узнать.
Начнем?
   Спойлер!
1. вы реально считаете - приписывание собеседнику скрытых действий, например, шуток
2. нормальный здравомыслящий человек - провокационная установка критериев
3. А, видимо, по настоящему ненормальная - обесценивание себя
4. общий пафос фразы - эмоции зашкаливают

Поскольку люди общаются словами, то, естественно, у каждого слова есть смысл. Обычно этот смысл можно прочитать в толковом словаре, этот смысл слова является общеизвестным. Употребление этого же слова с иным смыслом несет в себе простор для недоразумений.

Отцитированная фраза в нейтральном изложении: " Я удивлена, что высказывания, подобные "Привет, что делаешь?" или "Привет, откуда ты так за мной бежала?" могут быть истолкованы собеседником как попытка залезть в приватное пространство, мне думалось, что эти фразы нейтральны".
Это Я- сообщение, в нем нет обесценивания собеседника, пафоса и обесценивания себя.

Мне подобные фразы неприятны, я пресекаю их использование в свой адрес. Мне они говорят о том, что человек использует слова бездумно, не анализируя вложенный в них смысл и да, посягает на интимную информацию. Ключевое слово - мне.

AKSI
19 декабря 2013, 16:26

Shirin написала:
Что необычного во фразе "господа, вам не страшно в этом треде?"

Фраза пафосная и совершенно непонятная. Если бы после "страшно" было продолжение "потому что" (эти все люди умерли, мы все умрем и т.д.) то было бы более понятно - ты рассказываешь о своих страхах и опрашиваешь присутствующих.
Опять таки, сам вопрос риторический - если люди уже в этом треде, то какого ответа ты ждешь?
-Нет, нам не страшно?
-Нам ужас как страшно, но мы все равно сюда ходим?
-Нам страшно, но посредством треда мы боремся со своими страхами?

Мне непонятен смысл таких вопросов. ИМХО, кроме провокации скандала, они ни к чему не ведут.

Как бы ты предполагала вежливый и откровенный ответ на такой вопрос? Самое вежливое, что могу родить я, это сказать, что я не поняла вопрос совсем и попросить его переформулировать.
AKSI
19 декабря 2013, 16:31
Еще меня мучит внутреннее противоречие. С одной стороны, юристы - это люди буквы, закон они трактуют буквально и я от многих юристов слышала фразу "То, что вы имели в виду, там и останется" в том смысле, что все формулировки должны быть оформлены только в свете однозначности их трактовки. С другой стороны, ТС-юрист часто использует разговорные слова вопреки их словарному смыслу. Это мой шаблон? Или неверные представления в какой-то сфере?
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 16:35

AKSI написала: Как бы ты предполагала вежливый и откровенный ответ на такой вопрос?

Повторюсь - с учетом того, что собеседники не в курсе, что имеется в виду на самом деле.
Страшно, потому что у форумчанки N родовое поместье в Крыму, у форумчанки F предки из глухой таежной деревни, и страшно далеки они друг от друга.
Страшно, потому что многие фотосвидетельства напоминают о том, как страшно были изломаны судьбы многих и многих людей.
Страшно, потому что этих людей уже нет, и нас когда-то не станет, и ваще, страшно умирать.
И еще тысяча и один смысл.
На какой конкретно нужно отвечать, не понятно.
AKSI
19 декабря 2013, 16:35
По поводу "общепризнанного сленга" - я один раз попала в странную ситуацию, которая меня многому научила.
У моей подруги умер отец. Она не готова была об этом говорить, как она потом сказала, у нее просто рот не открывался сказать, что папа умер. Я об этом не знала. И вот, мы с ней встретились и я на автомате выдала какую-то нашу общую шутку №33 про старичков. И поймала ее истерику. Я ничего не могла понять, как смогла ее успокоила и сбежала. Неделю спустя я узнала предысторию.
После чего записала себе на манжете, что лучше всего начинать общение нейтрально, пока не поймешь настроение собеседника. По ней было видно, что она подавлена, и если бы я была внимательнее и чутче, я бы поостереглась шутить вообще.
AKSI
19 декабря 2013, 16:37

Прекрасная_свинарка написала:
Повторюсь - с учетом того, что собеседники не в курсе, что имеется в виду на самом деле.
Страшно, потому что у форумчанки N родовое поместье в Крыму, у форумчанки F предки из глухой таежной деревни, и страшно далеки они друг от друга.
Страшно, потому что многие фотосвидетельства напоминают о том, как страшно были изломаны судьбы многих и многих людей.
Страшно, потому что этих людей уже нет, и нас когда-то не станет, и ваще, страшно умирать.
И еще тысяча и один смысл.
На какой конкретно нужно отвечать, не понятно.

Вот и я о том же. Я уловила страх задающего вопрос, но к какой именно отрасли он относится, я не поняла, пока не прочитала.
Ratty
19 декабря 2013, 16:43

Shirin написала: Иа отвечать "жаль, что ты и твои близкие еще не сдохли" это нормально?

Но ведь тебе не это ответила Эффи. Смысл фразы был, что не страшно, что хорошие люди жили, состарились и ушли, страшно, что вокруг полно вполне живых не очень хороших людей. И есть некоторая ирония, что тебя пугает первое, но не второе.
Нет, эта фраза не подразумевала тебя и твоих близких как не очень хороших. Как и не было сожалений, что кто-то не мертв. Она даже не подразумевала всех героев твоих тредов. Только некоторых, к которым они применима. И сожаление не в том, что они живы, а в том, что идиёты иногда или часто.
Почему ты сочла нужные перевести ее на себя?
Перечитай фразу еще раз и потом вот эту цитату:

Shirin написала: Человека нельзя низвести под плинтус, если он сам не готов туда низводится. Он подсознательно ждет, что его сейчас низведут, он в постоянном "на стороже". Я, действительно, так считаю. И еще я считаю, что общаясь с людьми, всегда ждешь только хорошего, и крайне удивляешься, когда происходит нехорошее, причем, когда ты всеми силами уже убедился, что это именно не хорошее. Для меня странно, когда человек на любые слова ощетинивается, как еж

Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 16:47

connettersi написала: Да один и тот же смысл по большому счету  smile.gif
Понятно smile.gif

Мне не хочется грубить, а других желаний в отношении тебя у меня не возникает, поэтому давай взаимно игнорировать друг друга для поддержания экологической чистоты общения на просторах ФЭРа.
Заранее спасибо, что откликнулась на мою просьбу.
AKSI
19 декабря 2013, 17:03

connettersi написала:
Да один и тот же смысл по большому счету  smile.gif

Понятно smile.gif

Вот мы и видим:
1. Есть люди, которым понятно
2. Есть люди, которым непонятно.

Задавая вопрос, который сформулирован неоднозначно, среди собеседников можно получить именно эти две группы людей.

Лошади кушают овес и сено, Волга впадает в Каспийское море
AKSI
19 декабря 2013, 17:18

Shirin написала:
      Человека нельзя низвести под плинтус, если он сам не готов туда низводится. Он подсознательно ждет, что его сейчас низведут, он в постоянном "на стороже". Я, действительно, так считаю. И еще я считаю, что общаясь с людьми, всегда ждешь только хорошего, и крайне удивляешься, когда происходит нехорошее, причем, когда ты всеми силами уже убедился, что это именно не хорошее. Для меня странно, когда человек на любые слова ощетинивается, как еж.

Люди обладают разной эмоциональной чувствительностью. У меня отложилась какая-то статистика про то, что эмоционально-чувствительных больше. Такие люди чутко реагируют на слова и на общий тон их произнесения. Если общение с такими людьми тебе не нужно, то и ктулху с ними. Если нужно, то наоборот - об их особенности лучше знать и лучше пойти им навстречу в этом.

Я с людьми, произносящими фразы, подобные твоим из примера, не дружу, мне некомфортно. По работе сразу свожу общение к функционалу, проявление эмоций в подобной форме пресекаю сразу. Здесь нас разделяют тысячи километров и монитор и я с удовольствием изучаю твою точку зрения. Потому, что это безопасно wink.gif , потому, что мне интересна логика людей, отличная от моей. В реале это сразу выводит меня из зоны комфортного общения к обоюдной радости в напряженную ситуацию и я всеми силами стараюсь этого избегать.

Также я держусь подальше от бурных эмоций, мне некомфортно, когда каждая фраза несет эмоциональный накал. Например, много оценочных прилагательных. Название треда звучит как "дурацкая жалость". Зачем употреблять слово "дурацкая"? Его словарное значение однозначно. Если изучать предмет, ту же жалость, то взгляд будет одним. А если сразу его оценивать, причем негативно, то взгляд будет предвзятым.
AKSI
19 декабря 2013, 17:49

connettersi написала:
Что, серьезно? Ну тогда ладно.

Все люди разные, а некоторые - очень разные.

По твоим постам очень похоже, что альтернативная твоей точка зрения не имеет право на существование.
Лютти
19 декабря 2013, 18:13

AKSI написала:
Название треда звучит как "дурацкая жалость". Зачем употреблять слово "дурацкая"?

Полагаю, чтобы в треде это определение опровергли, а предложили бы более позитивный вариант, типа "естественная" или там "простая человеческая".
i_vasilissa
19 декабря 2013, 18:35

Shirin написала:  Но забыть и простить я не могу. Опять таки эти "сливы информации" другими...

Shirin раз что-то удерживает, надо просто понять, что человек такой, какой он есть. Ты наверняка думаешь, что можешь исправить его, перекроить по-своему, это от чувства вины, наверное, комплекс какой-то. Не надо насилия ни над собой, ни над другим. Просто принимай как есть и тогда всё встанет на свои места.
А жалость - ты считаешь себя лучше, выше?
Shirin
19 декабря 2013, 20:10

Eva_23_L написала:
И снова о твоем отношении, Ширин: всем давно известно, что на ФЭРе все на "ты". Мне кажется, ты единственная, кто с упорством, достойным лучшего применения, обращается к людям на "вы". Как ты думаешь, это может здесь нравиться? Ты ж не можешь не понимать, что нет, правда? Иначе все бы общались на "вы". wink.gif Но какое тебе дело, что кому-то там нравится или принято, да? wink.gif
wink.gif

Я не прошу обращаться ко мне на вы, нужно делать так, как удобнее, если это не ущемляет других людей. Вас мое обращение ущемляет? Думаю, что вряд ли...
Свиристель
19 декабря 2013, 20:14

Ratty написала:
Но ведь тебе не это ответила Эффи. Смысл фразы был, что не страшно, что хорошие люди жили, состарились и ушли, страшно, что вокруг полно вполне живых не очень хороших людей. И есть некоторая ирония, что тебя пугает первое, но не второе.
Нет, эта фраза не подразумевала тебя и твоих близких как не очень хороших. Как и не было сожалений, что кто-то не мертв. Она даже не подразумевала всех героев твоих тредов. Только некоторых, к которым они применима. И сожаление не в том, что они живы, а в том, что идиёты иногда или часто.

Я именно так прочитала тот пост.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 20:16
Вообще, меня всегда мучил вопрос- зачем Ширин открывает треды, в которых подставляет себя под некоторую травлю. Но после объяснения Свиристель, я пока придерживаюсь мнения, что таким образом Ширин позволяет себе выпустить свои эмоции.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 20:18
И еще меня интересует один вопрос. Ширин, а какая версия из озвученных здесь ближе и понятнее объясняет действия подруги и твое отношение к ее действиям? Хотя бы одна версия тебе нравится?
Shirin
19 декабря 2013, 20:19

Eva_23_L написала:
Ты все больше становишься похожа на Светлячка в не лучшую ее пору. mad.gif

Не очень могу понять, почему то, что я обратила внимание на чужую ошибку, делает меня похожей на Светлячка в не лучшую ее пору (кстати, а какая ее пора не лучшая и почему). И почему обращение внимания на мои ошибки не делает кого-то тем же самым "не лучшим Светлячком"? (Светлячок, простите, я право не знаю, в чем нелучшесть, но надеюсь, я вас не задела и не обидела).

Ты не поняла. Старые фото - это твое "солнышко". Ты напала на людей, которые не знали о том, что сказали "солнышко". Беда в том, что ФЭР - не твой личный собеседник. Тут таких солнышек для всех, у кого они есть, наберется. Тот ретро-тред и мое "солнышко". Ну, так я туда и сходила ровно один раз. Отползла огородами. Больше не хожу.

Нет, это вы не поняли. Я полюбовалась фотографиями, ощутила легкий холодок и спросила, одна ли я его ощущаю. ("Какая хорошая погода, весна скоро, солнышко начинает светить"). Люди ответили спокойно "все там будем", "они в нас и наших детях", ("да, действительно, когда греет солнышко, совсем пахнет весной"), а один начал говорить гадости (быть агрессивным и опасным для себя и других, поскольку "солнышко" это кнопка). При чем здесь я? Я что, специально его дразнила?
Shirin
19 декабря 2013, 20:21

ПЭРИ написала:
Т.е. ты никогда не начинаешь думать, что проблема в тебе? Но ведь это как раз по теме треда. Ты не начинаешь решать проблему с себя.

По итогам треда я поняла, что основная моя проблема в том, что я безусловно уверена в том, что все люди - хорошие, и все люди не желают обижать, унижать других. И не ждут обид и унижений от других. И сами не обижают и не унижают других осознанно. Это моя основная проблема.
Shirin
19 декабря 2013, 20:24

ПЭРИ написала:
Ты про кого? Про меня? Чувство вины развито у меня, а про других не знаю. Я просто на замечания о том, что сказала бестактность, не начинаю упрекать людей в том, что они имеют неправильные проекции в голове. Я априори принимаю тот факт, что мои слова были бестактными в общем понимании и стараюсь понять, в чем была бестактность, чтобы попытаться не повторять ее. Т.е. если я хочу строить коммуникации с людьми, которые считают мои слова бестактными, приму их правила игры, а не буду навязывать свои. Если мне они не нравятся, я могу покинуть это общество.

Нет, упаси господь, не про вас. А если вы не видите бестактности в своих словах? Но видите неадекватность реакции собеседника? Да, это мое право прекратить общение с людьми, чьи правила игры мне не нравятся. Что я и делаю достаточно часто.
Свиристель
19 декабря 2013, 20:28

Shirin написала:
По итогам треда я поняла, что основная моя проблема в том, что я безусловно уверена в том, что все люди - хорошие, и все люди не желают обижать, унижать других. И не ждут обид и унижений от других. И сами не обижают и не унижают других осознанно. Это моя основная проблема.

Нет. Если ты пишешь на форуме искренне, то основная твоя проблема - это полная эмоциональная глухота. Это обычно развивается в процессе воспитания с запретом на проявление эмоций. Эмоциональная глухота также проявляется полным непониманием природы и сути своих собственных реакций на происходящее.
Shirin
19 декабря 2013, 20:31

ПЭРИ написала: Ширин, а ты ведь в суде подчиняешься требованиям коммуникации, которые там очень строги и очерчены границами, ты же не начинаешь доказывать судье, что у него неправильные проекции, а подчиняешься его видению, иначе можешь проиграть, настроив его против себя?

Представляете, в суде все очень просто и понятно. Понятно, кто что говорит, чего добивается и видно, какой смысл в каких словах. Там нет этого "граждане, он меня cen.gif обозвал", что очень часто встречается в МиЖе. В судах видна логика, даже если я не согласна с мотивацией и решением, я понимаю почему так, а не иначе. При этом, есть такие судьи, с которыми нужно молчать, чтобы не настроить их против себя. И я вынуждена это делать ради клиента, понимая, что мантия не делает человека априори умным. Здесь тоже как на минном поле?
Shirin
19 декабря 2013, 20:37

Mareesha написала:

Просто невероятно. Как тебе удается всегда винить других людей? Если ты обижаешь, то они сами виноваты, что обижаются, а у тебя был не наезд. Если тебя обижают, это совсем другое дело! Это они гадости говорят, и это их вина, что ты поняла во фразе "той форумчанки". Ты всегда в белом и всегда права.

Я считаю, что правила должны быть для всех одинаковые : я не наезжаю, не наезжайте на меня. Вы решили, что я наезжаю и высказались, я решаю, что, видимо, у собеседника плохо с мировосприятием, раз "что делаешь?" - Нарушение приватности, а "вам не страшно?" - повод для злобной агрессии. Вы имеете право не понимать меня, я имею право не понимать вас.

Про тред с фотографиями - твое замечание было удивительно бестактным, но ты опять же ни при чем. Это все их вина.
Да, я надеюсь, что ты понимаешь, то, что здесь пишут - не наезд? И у тебя хватит уверенности в себе, чтобы принять то, что тебе пишут, без обиды, просто как желание помочь?

У меня не хватает понимания понять, в чем бестактность? И у меня достаточно уверенности в себе, чтобы не ровнять всех под одну гребенку.
Shirin
19 декабря 2013, 20:39

Mareesha написала:
Потрясающе. И в том же абзаце:

Глаголы в инфинитве пишутся с мягким знаком.

Спасибо, продолжим искать друг у друга ошибки. И не нужно сравнивать меня со Светлячком.
Shirin
19 декабря 2013, 20:40

Eva_23_L написала:
Да не в этом дело. У Ширин достаточно ошибок, даже без учета ее айпада. Дело в том, что ей зачем-то надо указывать ошибки у других, не тех, кто ее тыкает в ее ошибки носом. mad.gif

Просто мне надоело, что тыкают только меня, я решила понаблюдать за ошибками других, и, главное, за тем, как будут реагировать другие на мои замечания о чужих ошибках. Как мне, так и я.
Shirin
19 декабря 2013, 20:43

Прекрасная_свинарка написала:
Необычного, с точки зрения русского языка, в ней ничего нет. Но понять, о чем конкретно спрашивает собеседник и что конкретно имеет в виду, совершенно не возможно.
И потом, на мой пролетарский вкус, это фраза-экзальтация, сродни "ах, где мои нюхательные соли?!". То есть, понятно, что чудачка хочет чего-то нюхнуть, но совершенное  не понятно с какой целью - то ли у нее голова болит, то ли пора ментов вызывать. Так и с твоей фразой. Если бы ты сразу, без этих многозначительных фраз, поделилась,  желательно, опять таки, без экзальтаций, что конкретно вызывает у тебя подобные чувства от прочтения такого треда, то, думаю, реакция была бы другой.
И, да, кстати, слова "психиатОр" в русском языке не существует.

Я не люблю простоту. Не люблю "говори коротко, проси мало"... Ну что я могу поделать, вот такой вот я "человек со странностями, оригинал" (с).
Shirin
19 декабря 2013, 20:46

AKSI написала:

Как бы ты предполагала вежливый и откровенный ответ на такой вопрос? Самое вежливое, что могу родить я, это сказать, что я не поняла вопрос совсем и попросить его переформулировать.

Как бы я ответила на этот вопрос: вообще-то страшновато. Как будто бы живую историю трогаешь руками. Не в музее, а дома на диване.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 20:50

Shirin написала: А если вы не видите бестактности в своих словах? Но видите неадекватность реакции собеседника?

Да, конечно, бывает так, что я в упор не понимаю, что я сделала не так. Буквально несколько месяцев назад в привычной компании я решила пошутить с подругой на тему слухов о женитьбе ее сына. И тут я поняла, что моя подруга вдруг стала фурией с мегерой. Никаких привычных словечек тут не проканало. Я наступила на какую-то кровоточащую мозоль. Ну что, пришлось сворачивать душевное общение, и огрызаться на ее наезды в дальнейшем. Больше я тему сына с ней никогда первая поднимать не буду. Да и вообще не буду поднимать темы.

Shirin написала: Здесь тоже как на минном поле?

Здесь хуже biggrin.gif Ты разве не понимаешь, что сюда приходят с разными целями. Некоторые просто слить свое раздражение. А ты часто даешь благодатный материал, чтобы топтаться на своей тушке.
свекровь
19 декабря 2013, 20:51

Shirin написала: вообще-то страшновато.

Ширин, заходи туда, я там живая, честное слово, вот прям на последней странице живая, только 37 лет назад. wink.gif

Shirin написала: Как будто бы живую историю трогаешь руками.

Вот видишь сама, какие мы все разные. А по-моему, ничего страшного в уже истории нет. Вообще нет. Ее помнить надо, изучать, учиться на ошибках и успехах, зачем ее бояться?
ПЭРИ
19 декабря 2013, 20:51

Shirin написала: . Как будто бы живую историю трогаешь руками. Не в музее, а дома на диване.

Вот именно! Но у меня это ощущение вызывало кайф и восторг. А ты вдруг со своим страшно.Почему страшно прикасаться к живой истории?
Shirin
19 декабря 2013, 20:54

Ratty написала:
Но ведь тебе не это ответила Эффи.

Нет, она ответила мне именно то, что я услышала. Потому как 3 предыдущие страницы мне доказывали, что не важно, что думала я, когда говорила, важно что думал человек, который услышал.
Поэтому переворачиваем ситуацию и говорим. Эффи сказала то, что услышала я, а не то, что она подумала, когда говорила. Вспоминаем реакцию на "откуда ты за мной бежала" и "что делаешь".

Смысл фразы был, что не страшно, что хорошие люди жили, состарились и ушли, страшно, что вокруг полно вполне живых не очень хороших людей. И есть некоторая ирония, что тебя пугает первое, но не второе.

Я тоже никого не хотела принижать с фразой "ты откуда за мной бежала". Смысл ьыл в другом.

Почему ты сочла нужные перевести ее на себя?

Потому что я услышала, что она сказала, а не то, что вы "перевели", так же как во фразе "ты откуда за мной бежала' многие здесь услышали пренебрежение "бежала как собачонка" , а не "и как мы с тобой разминулись? Почему ты меня не увидела?" .
Shirin
19 декабря 2013, 20:56

Лютти написала:
Полагаю, чтобы в треде это определение опровергли, а предложили бы более позитивный вариант, типа "естественная" или там "простая человеческая".

"Дурацкая" потому что она мне мешает.
Свиристель
19 декабря 2013, 20:58

Shirin написала:
Просто мне надоело, что тыкают только меня, я решила понаблюдать за ошибками других, и, главное, за тем, как будут реагировать другие на мои замечания о чужих ошибках. Как мне, так и я.

Eva_23_L написала:

А ведь точно. Нет никакого взаимного тыканья в ошибки. получается: "Мне А тыкнул в ошибку, поэтому я тыкну в ошибку Б". biggrin.gif

А, ёлки, спасибо ПЭРИ! Нет никаких А и Б, есть Shirin и весь остальной мир, такой вот мир единым куском, недифференцированный на отдельных личностей. Так что да, тыканье в ошибки взамно: мир против Shirin.
Ratty
19 декабря 2013, 21:00

Shirin написала: По итогам треда я поняла, что основная моя проблема в том, что я безусловно уверена в том, что все люди - хорошие, и все люди не желают обижать, унижать других.

Ширин, ты решила, что твой недостаток - ты слишком хороша для этого мира, слишком милая и добрая? smile.gif
Это очень самокритично.
Shirin
19 декабря 2013, 21:02

i_vasilissa написала:
Shirin раз что-то удерживает, надо просто понять, что человек такой, какой он есть. Ты наверняка думаешь, что можешь исправить его, перекроить по-своему, это от чувства вины, наверное, комплекс какой-то. Не надо насилия ни над собой, ни над другим. Просто принимай как есть и тогда всё встанет на свои места.
А жалость - ты считаешь себя лучше, выше?

Не лучше и не выше. Просто она, на мой взгляд, очень ранимый человек. Еще очень по молодости лет она решила, что нужно надеть бронированный скафандр цинизма, наплевательского отношения к людям и высокомерия. Потому как в таком скафандре жить легче, проще и не так опасно. А со временем скафандр прирос и его уже не отодрать, и все окружающие ее люди считают, что она на самом деле циничная, высокомерная, грубая. Не понимая, что это скафандр. И только я, такая умная ( сарказм) вижу и понимаю, что это скафандр. Но если я уйду, она останется совсем одна. А человек не должен быть один (потому что я не хотела бы остаться одной). И я спокойно с ней дружила, прощая ей некоторые моменты. А тут она меня подставила, и я теперь думаю, а может это я такая дура, что не понимаю, что скафандр уже стал ею?
ПЭРИ
19 декабря 2013, 21:03

Ratty написала:
Ширин, ты решила, что твой недостаток - ты слишком хороша для этого мира, слишком милая и добрая?  smile.gif
Это очень самокритично.

Не, почему мир не такой добрый, как меня научили wink.gif
Shirin
19 декабря 2013, 21:04

ПЭРИ написала: Вообще, меня всегда мучил вопрос- зачем Ширин открывает треды, в которых подставляет себя под некоторую травлю. Но после объяснения Свиристель, я пока придерживаюсь мнения, что таким образом Ширин позволяет себе выпустить свои эмоции.

Я каждый раз надеюсь, что травли не будет, а люди выслушают меня, вдруг я все-таки не совсем глупость несу.
Ratty
19 декабря 2013, 21:05

Shirin написала: Потому что я услышала, что она сказала

Тогда ты, видимо, не все слова прочитала или расставила их в произвольном порядке.
Это классический случай

Shirin написала: "граждане, он меня  cen.gif  обозвал", что очень часто встречается в МиЖе.

И уж, давай честно скажем, ты вовсе не предположила, что скорее всего тебя не хотели обидеть, и ты вовсе не искала какие-то необидные трактовки слов.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 21:05

Shirin написала:
Я каждый раз надеюсь, что травли не будет, а люди выслушают меня, вдруг я все-таки не совсем глупость несу.

Очень напоминает твою ситуацию с подругой.
Shirin
19 декабря 2013, 21:06

ПЭРИ написала: И еще меня интересует один вопрос. Ширин, а какая версия из озвученных здесь ближе и понятнее объясняет действия подруги и твое отношение к ее действиям? Хотя бы одна версия тебе нравится?

Пока версии объясняющей ее отношение ко мне, я не нашла. Я не верю, что человек может быть настолько подлым, чтобы жить рядом, чтобы смотреть, как другому плохо.
Свое отношение к ней я написала ниже. (Или выше?)
Shirin
19 декабря 2013, 21:08

ПЭРИ написала:
Да, конечно, бывает так, что я в упор не понимаю, что я сделала не так. Буквально несколько месяцев назад в привычной компании я решила пошутить с подругой на тему слухов о женитьбе ее сына. И тут я поняла, что моя подруга вдруг стала фурией с мегерой. Никаких привычных словечек тут не проканало. Я наступила на какую-то кровоточащую мозоль. Ну что, пришлось сворачивать душевное общение, и огрызаться на ее наезды в дальнейшем. Больше я тему сына с ней никогда первая поднимать не буду. Да и вообще не буду поднимать темы.

Вы считаете, что она права? Я считаю, что нет.

Здесь хуже biggrin.gif Ты разве не понимаешь, что сюда приходят с разными целями. Некоторые просто слить свое раздражение. А ты часто даешь благодатный материал, чтобы топтаться на своей тушке.

Это на совести "остроумцев". Их пожалеть вообще-то надо.
Shirin
19 декабря 2013, 21:09

ПЭРИ написала:
Вот именно! Но у меня это ощущение вызывало кайф и восторг. А ты вдруг со своим страшно.Почему страшно прикасаться к живой истории?

Потому что она бесконечна. Зеркальный лабиринт. И дело не в конечности жизни.
Свиристель
19 декабря 2013, 21:10
Феерично. (с) biggrin.gif
Ratty
19 декабря 2013, 21:12

ПЭРИ написала: Не, почему мир не такой добрый, как меня научили

Ну, это продолжение.
Из "Моя проблема, я слишком хорошо думаю о людях" следует "а они не такие хорошие, как я оправдывают".

Ширин, чесслово, без наезда. Но, когда все кругом виноваты ("я слишко хорошо отношусь к людям" это равно "все кругом виноваты"), невозможно сделать мир вокруг себя комфортнее, потому что ничего нельзя изменить. Когда сам хоть чуть-чуть виноват, можно меняться и мир будет меняться в более комфортную сторону.
Лютти
19 декабря 2013, 21:12

Shirin написала:
А человек не должен быть один (потому что я не хотела бы остаться одной).

Странная идея какая-то. А если человек хочет остаться один, ты разве не оставишь его в покое, только потому что у тебя не такое отношение к одиночеству?
ПЭРИ
19 декабря 2013, 21:13

Shirin написала:  Я не верю, что человек может быть настолько подлым, чтобы жить рядом, чтобы смотреть, как другому плохо.

Как же тебе везло на людей. Ни одного садиста не видела?
Мария
19 декабря 2013, 21:14

Shirin написала: И вот с момента той ситуации прошел год и 2 месяца, завтра у подруги ДР. Ну и разговаривая с одной из наших друзей, я выясняю, что эта моя подруга опять говорит про меня гадости, рассказывает всем, что она ждет не дождется, когда же в моей жизни "все рухнет", и каждый раз, заходя в церковь, она меня проклинает и посылает мне разные всякие пожелания.

И ты уверена в источнике, достоверности передачи информации? Ширин, вы же все люди с университетским образованием. Что за обсуждения на уровне дворовых бабулек? Свечки в церкви за упокой....У нас 12 век или 21 на дворе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»