Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
marplik
19 декабря 2013, 21:17

Ratty написала: Ширин, ты решила, что твой недостаток - ты слишком хороша для этого мира, слишком милая и добрая?

Как на интервью отвечают на вопрос про ваш самый главный недостаток: я такой перфекционист, и так люблю работать, что даже про обед забываю.
ПЭРИ
19 декабря 2013, 21:18

Shirin написала: Вы считаете, что она права? Я считаю, что нет.

Я считаю, что я сделала ей больно совершенно нечаянно. Что она напрасно на меня слила свое раздражение на сына, но вот так получилось. Честно говоря, я никогда не видела ее такой обнаженной в раздражении без маски. А так как я маски не люблю, я теперь даже довольна, что могу иметь о ней настоящее мнение, а не то, которое она хотела представить.

Shirin написала: Их пожалеть вообще-то надо.

Вот и подругу мне в чем то жалко, но общаться из жалости не хочу. Мне себя тоже жалко подставлять.

Shirin написала: Потому что она бесконечна. Зеркальный лабиринт. И дело не в конечности жизни.

Надо было вот так и спросить: вам не страшно от этой бесконечности? Уверена, что тебя бы никто не понял и не осудил biggrin.gif А так каждый домыслил до своих способностей tongue.gif
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 21:28

Shirin написала: Я не люблю простоту. Не люблю "говори коротко, проси мало"... Ну что я могу поделать, вот такой вот я "человек со странностями, оригинал" (с).

Ну, что я могу тебе ответить на это - Ваша сложность идет Вам, как Соеву пенсне (с).
Я не предлага тебе быть краткой, как раз наоборот, я написала, что если бы ты развернула свою фразу чуть ширше и глубжее, пояснив природу своих страхов и, вообще, что конкретно ты имеешь в виду под "страшно", то обсуждаемая фраза не выглядела бы такой странной в глазах некоторого количества собеседников, к которым ты с ней и обратилась.
А какое отношение имеет к моему посту твое "я не люблю простоту" мне не понятно. Ситуация та же, что и с фразой о "страшно", я понимаю все слова отдельно, но от меня ускользает смысл, который ты вкладываешь в само предложение. Кто вообще говорил о простоте? Или ты имеешь в виду, что если сразу озвучить истинный смысл своих слов, то это слишком просто, а тебе нравится эдакая псевдосветская сложность, когда все намеками, намеками, полуфразами, недосказанностями?
О, я сейчас поняла, кого ты мне напоминаешь в этой якобы сложности - Раису Захаровну! Почему люди такие злые, Василий? Ну что, что я ей сделала плохого? (с) И за кадром элегия Массне.
Mareesha
19 декабря 2013, 21:31

Shirin написала: Спасибо, продолжим искать друг у друга ошибки. И не нужно сравнивать меня со Светлячком.

Упаси Бог. Я не сравнивала тебя со Светлячком (она, кстати, пишет безупречно грамотно). Единственное, в чем вы похожи - объяснять что либо бесполезно, пустая трата времени.
Прекрасная_свинарка
19 декабря 2013, 21:39

Shirin написала: Да, это мое право прекратить общение с людьми, чьи правила игры мне не нравятся. Что я и делаю достаточно часто.

Слушайте (с - так, по-моему, ты любишь обращаться к собеседникам?), так вот, слушай, если тебе приходится подобное делать достаточно часто, то есть, у тебя богатый опыт в прекращении общения с людьми, чьи правила игры тебе не нравятся, то почему тогда такая проблема с подругой? Правила игры тебе явно не по душе, так прекрати общение (тем более, что для тебя это довольно просто и не в новинку) с ней так же, как делала это с другими людьми "достаточно часто".
Shirin
19 декабря 2013, 21:43

Лютти написала:
Странная идея какая-то. А если человек хочет остаться один, ты разве не оставишь его в покое, только потому что у тебя не такое отношение к одиночеству?

Если он хочет остаться один, конечно, оставлю.
Эланор

Shirin написала: Ну что я могу поделать, вот такой вот я "человек со странностями, оригинал"

Любой человек из твоего окружения, включая твою подругу, может думать так же про себя.
Shirin

ПЭРИ написала:
Как же тебе везло на людей. Ни одного садиста не видела?

Только клиентов. Но это иное - работа только работа.
Shirin
19 декабря 2013, 21:45

Мария написала:
И ты уверена в источнике, достоверности передачи информации? Ширин, вы же все люди с университетским образованием. Что за обсуждения на уровне дворовых бабулек? Свечки в церкви за упокой....У нас 12 век или 21 на дворе?

Я хожу в церковь, ставлю свечки. Возвращаясь, смотрюсь в зеркало. И в моем доме живет домовой. wink.gif никогда не защищала цыганок, даже за офигительный гонорар. Боюсь.
Ratty
19 декабря 2013, 21:46

marplik написала: Как на интервью отвечают на вопрос про ваш самый главный недостаток: я такой перфекционист, и так люблю работать, что даже про обед забываю

Да-да, как в QI http://www.youtube.com/watch?v=sMmfJWITrR0
Этот кусочек вообще весь чудный, но конкретно про недостатки с 2:40 (англ. со Стивенов Фраем)

Shirin
19 декабря 2013, 21:52

Эланор написала:
Любой человек из твоего окружения, включая твою подругу, может думать так же про себя.

Может, пусть думает.
Shirin
19 декабря 2013, 21:53

Прекрасная_свинарка написала:
Слушайте (с - так, по-моему, ты любишь обращаться к собеседникам?), так вот, слушай, если тебе приходится подобное делать достаточно часто, то есть, у тебя богатый опыт в прекращении общения с людьми, чьи правила игры тебе не нравятся, то почему тогда такая проблема с подругой? Правила игры тебе явно не по душе, так прекрати общение (тем более, что для тебя это довольно просто и не в новинку) с ней так же, как делала это с другими людьми "достаточно часто".

Вот в том то и проблема, почему мне тяжело это сделать?
Geness
19 декабря 2013, 22:00

Shirin написала:

Очень удобно на ее фоне быть хорошей и правильной. Надо же с кем-то сравнивать и быть лучше, мудрее, великодушнее, воспитаннее, добрее. Не наезд, чесслово, у всех свои слабости.
Лютти
19 декабря 2013, 22:04

Shirin написала:

А у вас с подругой общий круг знакомых? Может этот круг мешает разойтись насовсем? Ну, например, там будут обсуждать ваш развод, сплетничать и тд. А тебе этого не хочется. (На самом деле я с трудом представляю отношения, если друг оказался вдруг...чем-то противоположным. Если от этих отношений совсем нет бонусов.)
Shirin
19 декабря 2013, 22:07

Лютти написала:
А у вас с подругой общий круг знакомых? Может этот круг мешает разойтись насовсем?

Нет, у нас из близкого пересечения сейчас только трое. При этом близкое - это очень условно. Она терпеть не может моих друзей.
Лютти
19 декабря 2013, 22:14

Shirin написала:
Нет, у нас из близкого пересечения сейчас только трое. При этом близкое - это очень условно. Она терпеть не может моих друзей.

Дык это не условно-близкое, это вообще никакое. Ширин, имхо, ты темнишь. smile.gif
Лютти
19 декабря 2013, 22:18

Geness написала:
Очень удобно на ее фоне быть хорошей и правильной. Надо же с кем-то сравнивать и быть лучше, мудрее, великодушнее, воспитаннее, добрее. Не наезд, чесслово, у всех свои слабости.

+1. Только зачем было тред заводить. kos.gif
Эланор

Shirin написала: Может, пусть думает.

Ну так может ты развернешь эту мысль среди себя про подругу, а? Не хочешь ли ты быть хорошей всегда и во всем? И насколько влияет мнение твоего сына в отношениях тебя и твоей подруги?
Shirin

Лютти написала:
Дык это не условно-близкое, это вообще никакое. Ширин, имхо, ты темнишь. smile.gif

Те две подруги - это ее подруги и мои приятельницы. Моих друзей она терпеть не может, поскольку они все не из юридического мира (кроме 2), а она считает, что юристы - елинственно приличные люди. И тащится от того, что она адвокат.
Shirin
19 декабря 2013, 22:19

Эланор написала:
Ну так может ты развернешь эту мысль среди себя про подругу, а? Не хочешь ли ты быть хорошей всегда и во всем? И насколько влияет мнение твоего сына в отношениях тебя и твоей подруги?

Сейчас уже не влияет, наступило какое-то переполнение.
marplik
19 декабря 2013, 22:23

Shirin написала: Те две подруги - это ее подруги и мои приятельницы. Моих друзей она терпеть не может, поскольку они все не из юридического мира (кроме 2), а она считает, что юристы - елинственно приличные люди. И тащится от того, что она адвокат

Как вариант - тебе льстит, что кто-то считает тебя принадлежащей к обществу единственно приличных людей.
Не говори сразу нет. Или да. Предлагаю просто подумать: вот меня кто-то причисляет к избранному обществу, какие чувства во мне это вызывает.
Свиристель
19 декабря 2013, 22:26

Yuhh написала:
Пока сферически, потом поговорим про "одного моего товарища" с обеих сторон.

Yuhh, прости, что так долго.

Нашла архивную тему, перечитала с интернсом.

Но кусок, написанный Likabest отцетирую сразу:

Первая главная причина (автоагрессии) - желание разрушить мир вокруг себя. Но мир, он ведь такой, не очень-то его и разрушишь (я сейчас в широком смысле слова о мире говорю). Но импульс есть, как правило - сильный импульс. Он требует разрядки, а поскольку объект недосягаем, то меняет направление и разрушает тебя.
Психика воспринимает вред нанесенный себе как меньший по сравнению с фрустрацией (невыполненным желанием). Не знаю, понятно ли...
Вторая главная причина - разные "вины", за которые ты должна была бы получить наказание. Ощущать себя виноватой тяжело, и ты наказываешь себя сама.

Агрессия в адрес происходящего вокруг без возможности разрядиться, приносит так много страданий, что проще направить ее на себя. То есть ты кого-то сильно не любишь и хочешь дать ему по башке, так, что в глазах темнеет. Но увы, он недостижим. И ты грызешь ногти или прокалываешь себя в разных местах или прыгаешь с парашютом.

В том обсуждении есть про зависимость от "каналов сброса агрессии" - это про Shirin и её треды.
Ефрат
19 декабря 2013, 23:01

Eva_23_L написала: Тот ретро-тред и мое "солнышко". Ну, так я туда и сходила ровно один раз. Отползла огородами. Больше не хожу.

Ага. Я тоже открыл, понял, что этот тред ведёт меня лично на встречу с моей личной депрессией smile.gif и больше не открываю. Но передавать свою депрессию другим тоже не стал smile.gif
Цепора
19 декабря 2013, 23:03

Shirin написала: Я каждый раз надеюсь, что травли не будет, а люди выслушают меня, вдруг я все-таки не совсем глупость несу.

*с интересом* И чего люди?
Ну прямо мой любимый анекдот про извините за ассоциации   Спойлер!
Каждый раз думает, что последний, и такое выдаёт...
Urte
20 декабря 2013, 00:25

Лютти написала: +1. Только зачем было тред заводить.

Душу излить. Ничего особенного. По-моему, нормально.
Yuhh
20 декабря 2013, 01:35
Свиристель, спасибо!
Хорошо, но мало. Вопросов все равно больше, чем ответов.
Yuhh
20 декабря 2013, 01:46
Вот, у Ширин тоже автоагрессия: создаст тред, выйдет цыганочкой с неприглядным, а потом отбрехивается (неэлегантно). Но надо человеку, чтоб его мордочкой в кипяточек ткнули, надо.
КОкушка
20 декабря 2013, 01:52

Лютти написала: +1. Только зачем было тред заводить.

А как бы ещё кто-то узнал, что Ширин лучше подруги?
Свиристель
20 декабря 2013, 01:54

Yuhh написала: Свиристель, спасибо!
Хорошо, но мало. Вопросов все равно больше, чем ответов.

Ну тогда, наверное, будет лучше, если ты эти вопросы задашь, так будет проще. В том треде ещё ссылки давали, если их недостаточно, то тогда точно лучше через твои вопросы.
Shirin
20 декабря 2013, 02:42

marplik написала:
Как вариант - тебе льстит, что кто-то считает тебя принадлежащей к обществу единственно приличных людей.
Не говори сразу нет. Или да. Предлагаю просто подумать: вот меня кто-то причисляет к избранному обществу, какие чувства во мне это вызывает.

Я открою вам большую тайну - большей клааки, чем юриспруденция, я не знаю, причем вся, начиная от правоохранителей, суды, ну и наш адвокатский серпентарий. Если бы я умела в своей жизни еще что-то делать, зарабатывая деньги, я бы ни на минуту не осталась. Не зря же у меня сын в юриспруденцию не пошел.
Лютти
20 декабря 2013, 02:44

Shirin написала:
Я открою вам большую тайну - большей клааки,

клОака
marplik
20 декабря 2013, 02:45

Shirin написала: Я открою вам большую тайну - большей клааки, чем юриспруденция, я не знаю, причем вся, начиная от правоохранителей, суды, ну и наш адвокатский серпентарий. Если бы я умела в своей жизни еще что-то делать, зарабатывая деньги, я бы ни на минуту не осталась. Не зря же у меня сын в юриспруденцию не пошел.

Мне всегда казалось, что ты себя считаешь порядочным, хорошо воспитанным, добрым и честным человеком.
Опять, этот пассаж - либо уничижение, обесценивание себя, или все дерьмо, одна я в белом.
Yuhh
20 декабря 2013, 02:47

Свиристель написала: Ну тогда, наверное, будет лучше, если ты эти вопросы задашь, так будет проще.

Я попросила модераторов тему поднять, и хотела бы, чтоб ты туда пришла в случае, если ее поднимут.
Прекрасная_свинарка
20 декабря 2013, 03:16

Shirin написала: Вот в том то и проблема, почему мне тяжело это сделать?

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, плюс я не сторонница мнения о необходимом для сравнения объекте, на чьем фоне будешь сам себе казаться милым зайкой. И не только в твоей ситуации, мне вообще такое объяснение и не близко, и не понятно. Но совершенно однозначно, прошу прощения за банальность, что плюсов в общении больше, чем не в общении. При чем, плюсы это не обязательно какая-нибудь осязаемая выгода, плюсом может быть отсутствие конфликта, идти на который не позволяет слабость, трусость, нежелание переживаний, с ним связанных, отсутствие осуждения родных, близких и еще куча каких-нибудь вещей.
А еще бывает (я не о тебе конкретно, а в качестве гипотезы) - сделал человек гадость, ты какое-то время позлился, пообижался, погневался, а потом понял, что все, отпустило и готов простить. Но твое "идеальное" вопит о том, что такое не прощают, что нельзя остаться друзьями после подобного, что неправильно это, понять и простить (с). И начинает человек мучаться, внутри уже и не осталось ничего, но в голове стучит "нельзя прощать, нельзя прощать". То есть, коротко говоря, и хочется (простить), и колется (ну нельзя же такое прощать, где мое чсд?). И, конечно, часть этих эмоций переносится на другого человека, как на виновника всех этих метаний. Я несколько раз такое у женщин, которым мужья изменили, наблюдала - то есть, она бы и простила, и забыла, и дальше бы жила с ним, но "измену прощать нельзя, это унижение", и страдает уже не от измены, а от того, что хочет простить, но не может, оглядка на "правильное поведение в подобной ситуации" не позволяет.
И еще есть предположение - может ты, где-то в глубине души (с), ждешь, что когда-то она извиниться, объяснится, признает подлость своего поступка, скажет, как дороги ей ваши отношения и тыды и тыпы. А прервав общение, ты рискуешь, что это "когда-то" никогда не наступит. То есть, что же я, зря ждала? Подожду-как еще немного. Необязательно, что все, вышеизложенное, формируется в сознание вот прямо в таких формулировках, нет. Имхо, все это в каких-то тонких сферах происходит, и без глубокого личного анализа не осознается, и на поверхность не вытаскивается.
Прошу прощения за много буков, но это чтобы ты не думала, что тебя тут только травят (с) :)
Eva_23_L
20 декабря 2013, 03:25

connettersi написала:
Вопрос "Как дела?" - это не вопрос, а приветствие.

Кому как. Мне нет. Приветствие - "привет", "добрый день".

Синоним - "Как поживаешь?".

Тоже отвечаю, как поживаю. Иначе не спрашивайте, если не хотите услышать про мои дела.

На вопрос "Wie geht es?" (Как дела, нем.) ты отвечаешь, вероятно, как все: "гут, а как твои"?

Нет. Отвечаю, как есть. Коротко, но по делу. tongue.gif

Вопрос вежливый, отношение "наплевательское" biggrin.gif  biggrin.gif

Печально. я не люблю пустых фраз, хотя сама говорю много.
Eva_23_L
20 декабря 2013, 03:26

Shirin написала:
Я не прошу обращаться ко мне на вы, нужно делать так, как удобнее, если это не ущемляет других людей. Вас мое обращение ущемляет? Думаю, что вряд ли...

Напрасно ты так думаешь. Мне лично не комфортно на мое "ты" получать "вы".
Eva_23_L
20 декабря 2013, 03:34

Shirin написала:

Не очень могу понять, почему то, что я обратила внимание на чужую ошибку, делает меня похожей на Светлячка в не лучшую ее пору (кстати, а какая ее пора не лучшая и почему). И почему обращение внимания на мои ошибки не делает кого-то тем же самым "не лучшим Светлячком"? (Светлячок, простите, я право не знаю, в чем нелучшесть, но надеюсь, я вас не задела и не обидела).

Я не хочу обсуждать манеру общения Светлячка без Светлячка. Извини. В принципе тебе уже ответили: что-либо объяснять бессмысленно. Все равно будет куча "да, но".
А худшие времена Светлячка были тогда, когда ей было очень плохо.

а один начал говорить гадости (быть агрессивным и опасным для себя и других, поскольку "солнышко" это кнопка). При чем здесь я? Я что, специально его дразнила?

А подумать перед тем, как "ляпнуть"? Еще раз попробую: тема в МиЖе про смерть и тлен? Или про светлые образы любимых, частично уже ушедших? Разницу не чувствуешь? Вообще, это показательно. Есть достаточно людей, не чувствующих настроения других. mad.gif
Лютти
20 декабря 2013, 04:23

Eva_23_L написала:
Мне лично не комфортно на мое "ты" получать "вы".

Мне обычно тоже. Но вот форумчанин ВКА (он тусовался в СВ, но давно уже не появляется) всегда обращался на вы, но это ничуть не напрягало, потому что это у него очень естественно и как-то мягко получалось. Вот он - единственное исключение для меня.
ПЭРИ
20 декабря 2013, 07:26

Shirin написала: По итогам треда я поняла, что основная моя проблема в том, что я безусловно уверена в том, что все люди - хорошие, и все люди не желают обижать, унижать других.

Shirin написала: Представляете, в суде все очень просто и понятно. Понятно, кто что говорит, чего добивается и видно, какой смысл в каких словах.

Я не знаю, какие свои проблемы я решаю в этом треде, а они безулосвно есть, иначе бы меня так не заклинило на этой теме, что я засыпая думала о нем, во сне думала о нем, проснулась в 4 ночи, думала о нем biggrin.gif
Но у меня возникла вот какая картина. Ширин, ты не любишь сложной картины мира, она тебя пугает как бесконечность, тебе проще построить простую логическую схему и жить по ней, не заглядывая по ту сторону Добра и Зла. Но так не получается, жизнь сложнее наших умопостроений. И ты сейчас в пору зрелости не можешь этого не осознавать, потому что жизнь перед тобой начала ставить вопросы, ответы на которых уже нельзя найти из той простой схемы, по которой ты привыкла жить.
Могу привести такую аналогию. В математике такая простая формула по вычислению длины окружности требует наличие иррационального числа пи. А это и есть так нелюбимая тобой бесконечность в бесконечно малое приближение. Не существует конечного числа, которое с точностью могло бы помочь вычислить длину вполне дискретного объекта. И только потому что в математике за основу взята десятичная система исчисления, которая не позволяет найти дискретную аналогию. Так и твоя система ценностей, построенная на понятиях Добра и Зла дает сбой, когда ты пытаешься применить ее к пониманию мотивов действий людей. Людьми движет не только это. И вообще в природе нет понятия Добра и Зла, это чисто человеческие измышления и категории. В природе нет Правильного и Неправильного, есть скорее понятие целесообразности, да и то относительно же человеческой шкале мышления. Тебе либо придется усложнить свою картину мира (любишь ли ты Достоевского?), либо вот так зависать в когнитивном диссонансе из-за примитивизма твоих постулатов, на котором держится твоя мораль.
Почему я на этом зависла? Потому что я была такой как ты. И в 40 лет я точно так же встала в тупик, не понимая своих чувств и реакций на то, что меня окружало. Потому что я в свое время в супруги выбрала человека, у которого не было со мной единого морального поля, хотя мне казалось, что мы одной крови. Он смимикрировал, но не выдержал надолго. А у тебя твоя внешняя среда позволяла долгое время жить в рамках твоих изначальных взглядов на ценности. Я вот думаю, а если бы мне жизнь не подсунула такого мужа, я не заглянула бы по ту сторону, было бы мне лучше или все же этот опыт надо было пережить, чтобы понять предел своих возможностей, чтобы расширить горизонты своей картины мира? Мне было бы легче, безуловно, в чем-то внутри семьи. Но вряд ли было бы легче в обществе. Я сейчас гораздо лучше ориентируюсь в мотивах людей, я не жду от них больше того, что они могут дать. Когда я в 2004 году пришла на один форум, я подвергалась точно такой же травле за свою наивность и примитивизм, люди с более сложной организацией находили во мне возможность демонстрации своих умений. Я долго не понимала, что им от меня надо, почему они не могут оставить меня в покое. А я сама подставлялась.
Ширин, нет другого пути, как начать перестраивать основы своего мировоззрения, если старое не может тебе объяснить все новые и новые тяжелые вопросы отношений. Логикой невозможно объяснить этические и эмоциональные потребности человека. Это доказывает твое непонимание действий мужа твоей подруги в треде про две квартиры. Им движет не логика, им движет чувство, что его одурачили, и теперь он будет мстить и мстить, пока может.
Бесконечность- это не страшно. На самом деле это дверь в бессмертие. Надо просто отпустить свою фантазию. Гауди сводит с ума, если к нему подходить мерками урбанистических прямых линий, и он органичен, если к нему подходить мерками природы. Что ты выбираешь?
ПЭРИ
20 декабря 2013, 07:32

Прекрасная_свинарка написала: О, я сейчас поняла, кого ты мне напоминаешь в этой якобы сложности - Раису Захаровну! Почему люди такие злые, Василий? Ну что, что я ей сделала плохого? (с) И за кадром элегия Массне.

А мне она напоминает Форреста Гампа smile.gif
ПЭРИ
20 декабря 2013, 07:53

Shirin написала: Вот в том то и проблема, почему мне тяжело это сделать?

Прекрасная_свинарка написала:  Имхо, все это в каких-то тонких сферах происходит, и без глубокого личного анализа не осознается, и на поверхность не вытаскивается.

Надо анализировать свои чувства. Не мысли, а чувства, эмоции. Что, где реагирует. Эмоции на самом деле очень хорошо закреплены функционально. Страх, радость, гнев, умиление- все идет на автомате, как реакция на внешние раздражители, которые даже еще не успевают распознаться в коре головного мозга. Но потом зато можно всю цепочку проанализировать, чтобы понять, почему такая реакция происходит.
Я продолжу про своих подруг, может, станет со своей понятнее.
Вот с той, которая на шутку не ко времени, вдруг начала очень долго довольно эмоционально резко и зло рассуждать о том, что сын в первую очередь должен заботиться о ней. Мы тогда прифигели все. Во-первых, мы не ожидали такой серьезной реакции на шутливый тон. Во-вторых, нас шокировал злой агрессивный тон от нашей довольно милой и спокойной подруги. Меня и раньше бывало раздражали ее выходки. Но тут она задела мою базовую установку- родители живут для детей, а не наоборот. Т.е. пока родитель в добром здравии, он не должен виснуть гирей на ногах молодого человека, заставляя его тратить свои ресурсы, которые он должен направить на свое развитие, на родителя, который вполне может сам себя еще обслужить. И ведь до этого она на самом деле все силы приложила, чтобы дать ему хороший старт в жизни, он защитился дома, готовит докторскую в Германии. И вот только наличие какой-то девушки в его жизни, я не знаю, в какой форме там все происходит, вдруг резко меняет ее позицию на потребительскую. Хотя она на самом деле имеет некое противоречие в своих взглядах обвиняя людей в том, что они не помогают, и при этом сама никодна не просит о помощи. Я ей и раньше говорила, что она без мужчины, потому что слишком потребительски сразу начинает к ним относиться. И вдруг вот это вылезает по отношению к сыну, а эта философия мне в корне чужда, на чем я с удовольствием прерву близкие отношения с ней, как результат непримиримых разногласий smile.gif Как-то мне сразу все, что раньше ощущалось, но загонялось в глубь, чтобы не портить нашу болтовню по душам, вдруг стало неприятным.
Вторая подруга вылетела тоже внешне по причине болтовни по поводу ее сына. Но это было лишь спусковым крючком, чтобы вылить на меня все накопившееся в ней раздражение и злость за то, что я стала мешать ее отношениям с нашей общей подругой. Это была в чистом виде ревность, которая до сих пор ощущается. И слава богу отношения близкие закончились ее неприглашеним меня на юбилей. Хуже нет этих лицимерных ужимок.
Если не можешь объяснить логикой, ищи чувства в мотиве. Это тебе поможет и в работе.
Мария
20 декабря 2013, 08:48

Shirin написала:
Я хожу в церковь, ставлю свечки. Возвращаясь, смотрюсь в зеркало. И в моем доме живет домовой. wink.gif никогда не защищала цыганок, даже за офигительный гонорар. Боюсь.

Это милое заигрывание с мистикой-шмистикой.

Но ты действительно веришь, что свечка, поставленная заупокой, может как-то тебе наврадить?
Shirin
20 декабря 2013, 08:56

marplik написала:
Мне всегда казалось, что ты себя считаешь порядочным, хорошо воспитанным, добрым и честным человеком.
Опять, этот пассаж - либо уничижение, обесценивание себя, или все дерьмо, одна я в белом.

При чем здесь личные качества и работа? Каждый в отдельности может быть хорошим человеком, но сфера деятельности и "корпоративная этика" нивелируют личность.
Shirin
20 декабря 2013, 09:04

Прекрасная_свинарка написала:

И еще есть предположение - может ты, где-то в глубине души (с), ждешь, что когда-то она извиниться, объяснится, признает подлость своего поступка, скажет, как дороги ей ваши отношения и тыды и тыпы. А прервав общение, ты рискуешь, что это "когда-то" никогда не наступит. То есть, что же я, зря ждала? Подожду-как еще немного. Необязательно, что все, вышеизложенное, формируется в сознание вот прямо в таких формулировках, нет. Имхо, все это в каких-то тонких сферах происходит, и без глубокого личного анализа не осознается, и на поверхность не вытаскивается.
Прошу прощения за много буков, но это чтобы ты не думала, что тебя тут только травят (с) smile.gif

Вот тут вот вы абсолютно правы. Я очень ждала, что она извинится. Причем, если бы она сказала "Ширин, черт попутал, прости." Мне было бы легче и я бы, наверное, простила. И да, я ждала этого извинения. И да, я больше не хочу ждать, потому что понимаю, что она извиняться не будет, даже осознавая, как отвратительно она поступила.
Мне нужно еще как-то научиться не брать трубку, отказываться от встреч. Не пасовать перед ее "танком".
Shirin
20 декабря 2013, 09:14

ПЭРИ написала:

Я не знаю, какие свои проблемы я решаю в этом треде, а они безулосвно есть, иначе бы меня так не заклинило на этой теме, что я засыпая думала о нем, во сне думала о нем, проснулась в 4 ночи, думала о нем biggrin.gif
Но у меня возникла вот какая картина. Ширин, ты не любишь сложной картины мира, она тебя пугает как бесконечность, тебе проще построить простую логическую схему и жить по ней, не заглядывая по ту сторону Добра и Зла. Но так не получается, жизнь сложнее наших умопостроений. И ты сейчас в пору зрелости не можешь этого не осознавать, потому что жизнь перед тобой начала ставить вопросы, ответы на которых уже нельзя найти из той простой схемы, по которой ты привыкла жить.
Могу привести такую аналогию. В математике такая простая формула по вычислению длины окружности требует наличие иррационального числа пи. А это и есть так нелюбимая тобой бесконечность в бесконечно малое приближение. Не существует конечного числа, которое с точностью могло бы помочь вычислить длину вполне дискретного объекта. И только потому что в математике за основу взята десятичная система исчисления, которая не позволяет найти дискретную аналогию. Так и твоя система ценностей, построенная на понятиях Добра и Зла дает сбой, когда ты пытаешься применить ее к пониманию мотивов действий людей. Людьми движет не только это. И вообще в природе нет понятия Добра и Зла, это чисто человеческие измышления и категории. В природе нет Правильного и Неправильного, есть скорее понятие целесообразности, да и то  относительно же человеческой шкале мышления. Тебе либо придется усложнить свою картину мира (любишь ли ты Достоевского?), либо вот так зависать в когнитивном диссонансе из-за примитивизма твоих постулатов, на котором держится твоя мораль.
Почему я на этом зависла? Потому что я была такой как ты. И в 40 лет я точно так же встала в тупик, не понимая своих чувств и реакций на то, что меня окружало. Потому что я в свое время в супруги выбрала человека, у которого не было со мной единого морального поля, хотя мне казалось, что мы одной крови. Он смимикрировал, но не выдержал надолго. А у тебя твоя внешняя среда позволяла долгое время жить в рамках твоих изначальных взглядов на ценности. Я вот думаю, а если бы мне жизнь не подсунула такого мужа, я не заглянула бы по ту сторону, было бы мне лучше или все же этот опыт надо было пережить, чтобы понять предел своих возможностей, чтобы расширить горизонты своей картины мира? Мне было бы легче, безуловно, в чем-то внутри семьи. Но вряд ли было бы легче в обществе. Я сейчас гораздо лучше ориентируюсь в мотивах людей, я не жду от них больше того, что они могут дать. Когда я в 2004 году пришла на один форум, я подвергалась точно такой же травле за свою наивность и примитивизм, люди с более сложной организацией находили во мне возможность демонстрации своих умений. Я долго не понимала, что им от меня надо, почему они не могут оставить меня в покое. А я сама подставлялась.
Ширин, нет другого пути, как начать перестраивать основы своего мировоззрения, если старое не может тебе объяснить все новые и новые тяжелые вопросы отношений. Логикой невозможно объяснить этические и эмоциональные потребности человека. Это доказывает твое непонимание действий мужа твоей подруги в треде про две квартиры. Им движет не логика, им движет чувство, что его одурачили, и теперь он будет мстить и мстить, пока может.
Бесконечность- это не страшно. На самом деле это дверь в бессмертие. Надо просто отпустить свою фантазию. Гауди сводит с ума, если к нему подходить мерками урбанистических прямых линий, и он органичен, если к нему подходить мерками природы. Что ты выбираешь?

Я выбираю свое мироощущение, потому что мне не интересны и не близки люди, которые из-за своего сложного мироустройства и сложной организации могут позволить себе травить другого человека. Я не хочу к ним присоединяться даже во имя спокойствия на форуме. И, кстати, если выбирать Собор Гауди и Кафедральный Собор Барселоны, я выбираю Кафедральный Собор.
Shirin
20 декабря 2013, 09:17

Мария написала:
Это милое заигрывание с мистикой-шмистикой. 

Но ты действительно веришь, что свечка, поставленная заупокой, может как-то тебе наврадить?

Она в первую очередь навредит тому, кто ее ставит.
ПЭРИ
20 декабря 2013, 09:26

Shirin написала: Я выбираю свое мироощущение, потому что мне не интересны и не близки люди, которые из-за своего сложного мироустройства и сложной организации могут позволить себе травить другого человека.

Тогда у меня остается открытым вопрос- зачем ты к ним ходишь?
Shirin
20 декабря 2013, 10:08

ПЭРИ написала:
Тогда у меня остается открытым вопрос- зачем ты к ним ходишь?

Я хожу не к ним, я хожу к другим людям, но эти, со сложным мировосприятием, обычно более активны, поэтому складывается впечатление, что их больше.
Мария
20 декабря 2013, 10:19

Shirin написала:
Она в первую очередь навредит тому, кто ее ставит.

Ну допустим. Неужели ты думаешь, что та злобная подруга об этом не знает?

И ты полагаешь, что человек, решившийся на столь недоброе дело, будет это склонять в разговорах со знакомыми и подругами?

Тут тебе предлагали сложные построения, я предлагаю простое: прекрати сплетничать и обсуждать людей за глаза со скучающими пожилыми барышнями, верящими в действенность горящей палочки воска. Люди сразу потеряют треть своих злодейских качеств, и с ними уже не так отчаянно будет хотеться расстаться.
Belochka
20 декабря 2013, 10:21
В моем восприятии действительности очень много схожего с Ширин, в том смысле что я тоже часто прямолинейно-примитивна ( Ширин это не попытка обидеть) и могу наступить на мозоль и хлопать ресницами- а что я такого сказала? Причем особенно сильно я это ощутила на ФЭР потому что в реале таких проблем особо нет. Мне например тоже абсолютно не понятны часто резкие реакции там, где я не вижу для этого причин. Но я за почти 10 лет на форуме я поняла что люди разные и так как очень не люблю конфликтов, просто стараюсь быть как можно более деликатной что ли.
Да, для меня тоже восприятие фразы что делаешь как обидной очень странно, мягко говоря. Потому что это то что я говорю и слышу раз 5-10 в день. При этом бессмысленность этой фразы я отлично понимаю. Но это автоматизм который мне не мешает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»