Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Shirin
20 декабря 2013, 15:10

ПЭРИ написала:
Т.е. ты понимаешь, почему твоя подруга тебя кинула и лезет к тебе общаться?

Да.
Shirin
20 декабря 2013, 15:11

AKSI написала:
Уйти почему, по какой причине? Потому что - что?

Потому что могло быть еще хуже.
ПЭРИ
20 декабря 2013, 15:12

Shirin написала:
Да.

И при этом ты ждала от нее просьбы о прощении? Это вписывалось в твое понимание?
Shirin
20 декабря 2013, 15:16

Mareesha написала:
То есть, незамутненность дает некоторые преимущества? Если человек не способен осознать, что делает гадость, то ему будет послабление?

Умышленные преступления и преступления по неосторожности караются по разному. Например, убийство до 15, убийство по неосторожности - до 2.

Безусловно. Только тогда надо обозначать сабж как спор, а не как

Это очень некрасиво, просить объяснить, а потом не слушать никаких аргументов, не совпадающих с вашими. Если вы пришли сюда слушать только те точки зрения, с которыми вы согласны, можно было и не приходить, эти точки зрения и эти ответы и так уже с вами.

ППКС.

Наверное, это моя ошибка. В следующий раз я напишу "Помогите мне, пожалуйста, давайте поспорим". Но откуда такая незамутненная вера в то, что другой человек сразу же примет вашу точку зрения и, главное, что вы не ошибаетесь? Я тут недавно наблюдала как два доктора наук, признанные корифеи юриспруденции бились грудь в грудь по одному юридическому вопросу. Мнения были противоположные.
Shirin
20 декабря 2013, 15:21

ПЭРИ написала:

Т.е. она должна через что-то себя проявлять? Материализоваться? А абстрактную бесконечность в виде парадокса про Ахиллеса и черепаху можешь понять? А справедливость проявляется через твое чувство удовлетворения?

Знаете, один из самых громких коллоквиумов у нас по философии был посвящен Апории Зенона. Народ шумел, доказывая и не принимая доказательства. А потом был экзамен у меня был вопрос про энтропию. Ну я отбарабанила все, что выучила, тогда препод спросил: "Ну так и по вашему, что в итоге победит - порядок или энтропия?" Я сказала: "По учебнику - энтропия, и кто я такая, чтобы спорить с учеными. Но при этом мне кажется, что в итоге победит порядок. Иначе само существование человечества бессмысленно". Получила пятерку.
Shirin
20 декабря 2013, 15:22

ПЭРИ написала:
Тебя не пугает бесконечная жизнь души?

Нет, осознание этого делает меня счастливой.
ПЭРИ
20 декабря 2013, 15:22

Shirin написала: Иначе само существование человечества бессмысленно". Получила пятерку.

Просто ты совпала с преподом ))) Лично я за отсутствие смысла tongue.gif Ибо кто мы такие, чтобы его определять...
Shirin
20 декабря 2013, 15:24

КОкушка написала:
Вот мне тоже интересно, как это выглядит? Подруги сидят, пьют кофе, и одна из них так светски говорит: дамы, я сегодня была в церкви и поставила свечку за упокой Ширин.

Нет, например. "Слушай, как дела у Ширин, давно ее не видела, не слышала" "жива пока, но ты же знаешь, я еще увижу, как ее похоронят, я умею ждать и свечки свое сделают" . Это цитата.
Shirin
20 декабря 2013, 15:26

ПЭРИ написала:
И при этом ты ждала от нее просьбы о прощении? Это вписывалось в твое понимание?

Да, потому что мне казалось, что и я и все остальные, кто меня предупреждал об этом, просто ошибаются. Видят ее скафандр, и не видят истинную душу. И да, это, наверное, мое высокомерие... Или это другое слово?
Mareesha
20 декабря 2013, 15:42

Shirin написала: Умышленные преступления и преступления по неосторожности караются по разному. Например, убийство до 15, убийство по неосторожности - до 2.

Избави нас Боже от дураков.

Shirin написала: Но откуда такая незамутненная вера в то, что другой человек сразу же примет вашу точку зрения и, главное, что вы не ошибаетесь?

Нет никакой такой веры. Но человеку, который приходит с вопросом, на мой взгляд, следует хотя бы задуматься над ответами, ведь кто-то тратил силы и время, подбирал слова, пытался помочь. Очень некрасиво, еще раз повторяю, спросить, а потом вместо того, чтобы сказать "спасибо, я подумаю", спорить и обвинять собеседников в неправильном миропонимании.
Кроме того, есть такая вещь, как взгляд со стороны. Если вы хотите понять поступки других людей, вам нужно прислушиваться к тому, как они воспринимают вас и ваши мотивы. Впрочем, для этого надо уважать других людей достаточно, чтобы верить, что иногда они могут сказать что-то ценное, даже если это ценное не совпадет с вашим мнением.
Свиристель
20 декабря 2013, 15:46

Shirin написала:
Да, потому что мне казалось, что и я и все остальные, кто меня предупреждал об этом, просто ошибаются. Видят ее скафандр, и не видят истинную душу. И да, это, наверное, мое высокомерие... Или это другое слово?

Это беззащитность перед лицом смерти в целом (именно об этом разговор про бесконечность), а признание гадства подруги - это микросмерть, умирание своих представлений о мире и о людях - так что это она, беззащитность. Какие бы ни были высокие стены без окон, от бесконечности не спастись, а попытки уберечь себя хотя бы от мелких "умираний" обедняют жизнь, делают её труднее, чем она есть - и самое главное, что всё это совершенно напрасно.
Shirin
20 декабря 2013, 15:50

Mareesha написала:
Избави нас Боже от дураков.

Угу, а еще бывает освобождение от уголовной ответственности, ввиду действий в рамках необходимой обороны. Это я к тому, что все бывает по разному. А действие одно.

Нет никакой такой веры. Но человеку, который приходит с вопросом, на мой взгляд, следует хотя бы задуматься над ответами, ведь кто-то тратил силы и время, подбирал слова, пытался помочь. Очень некрасиво, еще раз повторяю, спросить, а потом вместо того, чтобы сказать "спасибо, я подумаю", спорить и обвинять собеседников в неправильном миропонимании.
Кроме того, есть такая вещь, как взгляд со стороны.  Если вы хотите понять поступки других людей, вам нужно прислушиваться к тому, как они воспринимают вас и ваши мотивы. Впрочем, для этого надо уважать других людей достаточно, чтобы верить, что иногда они могут сказать что-то ценное, даже если это ценное не совпадет с вашим мнением.

Могут. Я слушаю, возражаю. Все ценное собрала уже в кучку, буду как-то пытаться использовать.
AKSI
20 декабря 2013, 15:54

Shirin написала:
Я же говорю - можно перестроить, то есть создать новое. А если меня устраивает старое по факту? А внутренние мелочи перестроим.

Я опять запуталась. Тебя устраивает - что? "Странная" реакция окружающих на твои слова?
Проясни, пожалуйста, что именно тебя не устраивает. Может, и нет смысла меняться самой?
AKSI
20 декабря 2013, 15:56

Shirin написала:
Мои личные и душевные черты это занудство и упрямство. Если я уперлась, меня не свернуть. В работе это очень помогает. Правда упираться я начинаю не сразу же...

А "положительные" какие? Если следовать букве вопроса, то там тебя хвалили. Ты похвалы списала на гороскоп. А сама себя ты за что похвалишь? Именно себя, а не черты Козерога или Обезьяны?
AKSI
20 декабря 2013, 15:56

Shirin написала:
Потому что могло быть еще хуже.

То есть Пространство тебя спасло?
Shirin
20 декабря 2013, 15:59

AKSI написала:
Я опять запуталась. Тебя устраивает - что? "Странная" реакция окружающих на твои слова?
Проясни, пожалуйста, что именно тебя не устраивает. Может, и нет смысла меняться самой?

Меня, в принципе, устраивает все, кроме отсутствия равенства. Я не воспринимаю схему учитель-ученик, я не верю в непререкаемось авторитетов и в то, что одни говорят только бесспорные истины, другие только заведомые глупости.
Shirin
20 декабря 2013, 16:01

AKSI написала:
А "положительные" какие? Если следовать букве вопроса, то там тебя хвалили. Ты похвалы списала на гороскоп. А сама себя ты за что похвалишь? Именно себя, а не черты Козерога или Обезьяны?

Тоже за занудство и упертость. Понимаете, занудство и упертость, равно как мягкость и душевность и разные остальные душевные качества могут быть в одном случае самыми положительными, в другой - самыми отрицательными.
Shirin
20 декабря 2013, 16:03

AKSI написала:
То есть Пространство тебя спасло?

Да, оно забрало у меня очень нужное и дорогое для меня, но возобновляемое и "несмертельное". И было очень больно, но выжила, и хоть и долго, но все-таки многое поняла.
Свиристель
20 декабря 2013, 16:08

Shirin написала:
Меня, в принципе, устраивает все, кроме отсутствия равенства. Я не воспринимаю схему учитель-ученик, я не верю в непререкаемось авторитетов и в то, что одни говорят только бесспорные истины, другие только заведомые глупости.

Теперь я запуталась: ты же берёшь на себя роль учителя молодых Фрось?
AKSI
20 декабря 2013, 16:16

Shirin написала:
Меня, в принципе, устраивает все, кроме отсутствия равенства.

Расскажи подробнее, пожалуйста, про равенство.
AKSI
20 декабря 2013, 16:17

Shirin написала:
Да, оно забрало у меня очень нужное и дорогое для  меня, но возобновляемое и "несмертельное". И было очень больно, но выжила, и хоть и долго, но все-таки многое поняла.

Разверни, пожалуйста, нужность и дорогость.
AKSI
20 декабря 2013, 16:18

Shirin написала:
Тоже за занудство и упертость. Понимаете, занудство и упертость, равно как мягкость и душевность и разные остальные душевные качества могут быть в одном случае самыми положительными, в другой - самыми отрицательными.

Пойду словарь перечитаю. Мне казалось, что нужно употребить другие слова - педантичность и настойчивость, например.
Shirin
20 декабря 2013, 16:22

Свиристель написала:
Теперь я запуталась: ты же берёшь на себя роль учителя молодых Фрось?

Я не учитель, я собеседник. Мне рассказали, спросили совета, я:"Я думаю так-то и так-то. Я бы сделала так-то и так-то, и в последствии, возможны следующие варианты развития событий. Но ты поступишь так, как хочешь ты, потому как никто не знает тебя лучше тебя, и того, что тебе надо лучше тебя самой. "
Shirin
20 декабря 2013, 16:32

AKSI написала:
Расскажи подробнее, пожалуйста, про равенство.

Разбираем историю с книксенами в одном из тредов МиЖа. Я написала, что в определенных ситуациях я видела, как в реальной жизни молодые дочки моих подруг, прощаясь, делают книксены взрослым тетенькам. Сказала, что в моем круге общения это принято. Не говорила, что это массовое явление, не говорила, что книксены делают все, всегда и всем. Просто в определенной ситуации (встретились в антракте концерта в филармонии) дочка моей приятельницы, прощаясь со мной, сделала книксен. Мой сын склонил голову Перед ее мамой. Это не единственный случай, были еще, и не только с этой конкретной девочкой. Но необходимо совпадение ситуации, лиц и прочего.
Народ полгода изгалялся как мог, начиная от того, что я просто не знаю, что такое книксен и у меня нет сил в этом признаться, заканчивая, что я просто выдумала мое окружение, в котором это возможно. Причем перевирая мои слова очень лихо.
Через пол года одна уважаемая мною (без иронии и сарказма) форумчанка сказала, что она видела, как в определенных ситуациях молоденькие девочки делают книксены старшим дамам. То есть фактически повторила мой рассказ.
И все. Вопросы все отпали. Причем все. Я ясно изложила ситуацию про равенство или еще привести разные всякие примеры? Ну хоть примеры из этого треда...
Shirin
20 декабря 2013, 16:34

AKSI написала:
Разверни, пожалуйста, нужность и дорогость.

Нет. Просто нужное и дорогое. Нужно принять по факту, но не выдумывать про соблазнение моего мужа, например. Это замечание не вам, а некоторым.
Пузырик
20 декабря 2013, 16:34

Shirin написала:  "жива пока, но ты же знаешь, я еще увижу, как ее похоронят, я умею ждать и свечки свое сделают"

Ширин, я не буду ввязыватся в дискуссию по поводу твоих постов и ты ды.

Просто, если тебя успокоит - даже если твоя подруга с дуру куда-то там и поставила свечки за упокой, ровно в тот момент, как она об этом рассказала третьим лицам все действие тут же снялось. Не переживай.
Shirin
20 декабря 2013, 16:38

AKSI написала:
Пойду словарь перечитаю. Мне казалось, что нужно употребить другие слова - педантичность и настойчивость, например.

Педантичность и настойчивость это легкая форма занудства и упертости. У меня эти качества гипертрофированы. Например, у меня тут была внутренняя падучая, когда мой сын придя домой, бросил куда-то ключи, а потом их долго искал. Я реально не могу понять, как можно, придя домой, автоматически не повесить ключ на крючок, не нужно думать, решать, нужно просто автоматически повесить.
Shirin
20 декабря 2013, 16:38

Пузырик написала:
Ширин, я не буду ввязыватся в дискуссию по поводу твоих постов и ты ды.

Просто, если тебя успокоит - даже если твоя подруга с дуру куда-то там и поставила свечки за упокой, ровно в тот момент, как она об этом рассказала третьим лицам все действие тут же снялось. Не переживай.

Я не переживаю, мне просто противно.
AKSI
20 декабря 2013, 16:45

Shirin написала:
Разбираем историю с книксенами в одном из тредов МиЖа. Я написала, что в определенных ситуациях я видела, как в реальной жизни молодые дочки моих подруг, прощаясь, делают книксены взрослым тетенькам. Сказала, что в моем круге общения это принято. Не говорила, что это массовое явление, не говорила, что книксены делают все, всегда и всем. Просто в определенной ситуации (встретились в антракте концерта в филармонии)  дочка моей приятельницы, прощаясь со мной, сделала книксен. Мой сын склонил голову Перед ее мамой. Это не единственный случай, были еще, и не только с этой конкретной девочкой. Но необходимо совпадение ситуации, лиц и прочего.
    Народ полгода изгалялся как мог, начиная от того, что я просто не знаю, что такое книксен и у меня нет сил в этом признаться, заканчивая, что я просто выдумала мое окружение, в котором это возможно. Причем перевирая мои слова очень лихо.
    Через пол года одна уважаемая мною (без иронии и сарказма) форумчанка сказала, что она видела, как в определенных ситуациях молоденькие девочки делают книксены старшим дамам. То есть фактически повторила мой рассказ.
    И все. Вопросы все отпали. Причем все. Я ясно изложила ситуацию про равенство или еще привести разные всякие примеры? Ну хоть примеры из этого треда...

Спасибо, это я для себя прояснила. То есть тебе не нравится заведомо предвзятое к тебе отношение некоторых окружающих?
AKSI
20 декабря 2013, 16:47

Shirin написала:
Педантичность и настойчивость это легкая форма занудства и упертости. У меня эти качества гипертрофированы. Например, у меня тут была внутренняя падучая, когда мой сын придя домой, бросил куда-то ключи, а потом их долго искал. Я реально не могу понять, как можно, придя домой, автоматически не повесить ключ на крючок, не нужно думать, решать, нужно просто автоматически повесить.

Может быть, есть еще какие-нибудь твои достоинства, которые можно описать словарными положительными словами?
Shirin
20 декабря 2013, 16:49

AKSI написала:
Спасибо, это я для себя прояснила. То есть тебе не нравится заведомо предвзятое к тебе отношение некоторых окружающих?

Нет, мне не нравится отсутствие равенства. Потому что предвзятого отношения нет.
Geness
20 декабря 2013, 16:50

Shirin написала: перевирая мои слова очень лихо.

Вообще-то это ты сейчас эээ... несколько лукавишь в описании ситуации. Чтобы казаться в ней покрасивее, а всех остальных выставить поотвратительней.
Хотя бы про себя задумайся, зачем ты это делаешь? Зачем тебе это надо? Меня то ты сейчас куда хочешь можешь послать, на здоровье. Сама просто подумай.
Shirin
20 декабря 2013, 16:51

AKSI написала:
Может быть, есть еще какие-нибудь твои достоинства, которые можно описать словарными положительными словами?

Чувство юмора, терпеливость, ироничность, я вообще не плохой человек. biggrin.gif
Shirin
20 декабря 2013, 16:57

Geness написала:
Вообще-то это ты сейчас эээ... несколько лукавишь в описании ситуации. Чтобы казаться в ней покрасивее, а всех остальных выставить поотвратительней.
Хотя бы про себя задумайся, зачем ты это делаешь? Зачем тебе это надо? Меня то ты сейчас куда хочешь можешь послать, на здоровье. Сама просто подумай.

Простите. Но первую половину треда мне долго объясняли, что если на слова "Привет, ты откуда за мной бежала?" Моя подруга совершенно обоснованно обиделась, потому как не то важно, что я говорила, а то, что она поняла, значит, совершенно не важно, что вы мне говорили про книксены, важно, что поняла я. Это раз. Два. Что же я приукрасила? Три. Я о вас думаю хорошо, и мне жаль, что вы просто совсем никак не видите, как именно вы выглядите со стороны, даже если это сторона моя. На этой стороне кроме меня есть еще некоторые люди...
AKSI
20 декабря 2013, 17:06

Shirin написала:
Нет, мне не нравится отсутствие равенства. Потому что предвзятого отношения нет.

Тебе не понравилось, что одну и ту же информацию из твоих уст восприняли негативно, а из других уст - позитивно? Ты бы хотела, чтобы тебе сразу же верили? Или чтобы не верили никому?
Shirin
20 декабря 2013, 17:18

AKSI написала:
Тебе не понравилось, что одну и ту же информацию из твоих уст восприняли негативно, а из других уст - позитивно? Ты бы хотела, чтобы тебе сразу же верили? Или чтобы не верили никому?

Я хотела бы равенства.
AKSI
20 декабря 2013, 17:24

Shirin написала:
Я хотела бы равенства.

Равенство - это или не верят никому или верят всем? Или всех поддерживают, или всех отвергают?
Я что-то никак не пойму суть равенства, извини.
Shirin
20 декабря 2013, 17:32

AKSI написала:
Равенство - это или не верят никому или верят всем? Или всех поддерживают, или всех отвергают?
Я что-то никак не пойму суть равенства, извини.

Суть равенства (применительно к форуму) в том, что одни и те же слова, рассказ о похожих ситуациях разных людей воспринимаются если и не одинаково, то хотя бы с небольшой амплитудой в реакции. И фраза "что позволено Юпитеру, не позволено быку" не должна характеризовать методы общения и реакций на происходящее на форуме. И да, я этого хочу, и да, я понимаю, что это невозможно.
Mareesha
20 декабря 2013, 17:36

Shirin написала: Нет, мне не нравится отсутствие равенства. Потому что предвзятого отношения нет.

Вы говорите на так, как другие. Во всех тредах вы так или иначе подчеркиваете свое превосходство и избранность, а также ничтожность других, в том или ином смысле. Очень запомнился пассаж про вязаные шапочки с рынка, про даму с подносом. Да и здесь вы на белом коне, а подруга вся в дерьме и даже жалости вашей не достойна. Вы же не только излагаете факты. Факт "я видела, как девушка сделала книксен", рассказанный другой форумчанкой, не имеет никакого отношения к тому, как подаете свои истории вы. И поэтому на ваши посты следует другая реакция. И вы зря думаете, что можно обойтись мелкими внутренними перестройками что-то изменить. Внешние проявления любого человека отражают его внутренние взгляды, а это уже глубокая перестройка.
i_vasilissa
20 декабря 2013, 17:36

Shirin написала: А тут она меня подставила, и я теперь думаю, а может это я такая дура, что не понимаю, что скафандр уже стал ею?

Скафандр это её выбор, а старание выковырять то, что тебе было дорого из под скафандра это насилие, дай человеку идти своим путём, вот когда она попросит тебя о помощи, когда поймёт, что одинокой быть не хочет, тогда и надо помогать, а навязывание себя в качестве спасителя ничего не даст. Кроме твоего желания "починить сломанную игрушку" тут нет ничего.

Shirin написала: Я не верю, что человек может быть настолько подлым, чтобы жить рядом, чтобы смотреть, как другому плохо.

Не надо верить, прими как данность.
AKSI
20 декабря 2013, 17:41

Shirin написала:
Суть равенства (применительно к форуму) в том, что одни и те же слова, рассказ о похожих ситуациях разных людей воспринимаются если и не одинаково, то хотя бы с небольшой амплитудой в реакции. И фраза "что позволено Юпитеру, не позволено быку" не должна характеризовать методы общения и реакций на происходящее на форуме. И да, я этого хочу, и да, я понимаю, что это невозможно.

А какие чувства ты бы испытала, если бы твои "книксены" восприняли с восторгом, а другой форумчанке бы не поверили?
Geness
20 декабря 2013, 17:50

Shirin написала:
Простите. Но первую половину треда мне долго объясняли, что если на слова "Привет, ты откуда за мной бежала?" Моя подруга совершенно обоснованно обиделась, потому как не то важно, что я говорила, а то, что она поняла, значит, совершенно не важно, что вы мне говорили про книксены, важно, что поняла я. Это раз. Два. Что же я приукрасила? Три. Я о вас думаю хорошо, и мне жаль, что вы просто совсем никак не видите, как именно вы выглядите со стороны, даже если это сторона моя. На этой стороне кроме меня есть еще некоторые люди...

Я отлично знаю, как выгляжу со стороны. И я совсем не должна нравиться всем подряд. Вот такая я сложная, простым взглядом не понять. И это не мои проблемы.
smile.gif
Но в данном случае мы о другом.
Не приукрасила, а рассказала только часть фактов, причем в результате форумчане выглядят неприглядно, а смысл искажен.
Karpatka
20 декабря 2013, 18:52

Shirin написала:
Зачем бояться? Бог, Вселенная, Судьба судит очень справедливо...

Нимагу молчать 3d.gif Как в вашей, Ширин, вселенной тогда объясняется появление на свет тяжело больных детей? Обычно сторонники Высшей справедливости кивают на грехи родителей, но на мой взгляд это очень слабая отмазка: во-первых, что это за справедливость, когда мама накосячила, а дочка родилась без ног; во-вторых, бывают дети не просто больные от рождения, но и еще брошенные родителями, которым на детей наплевать. Эти дети уже за бабушек-дедушек платят? А если бабушки-дедушки при этом померли?

Да, и справедливость, я так понимаю, она в вашей вселенной - только для людей? Кошкам-собакам, которые осознанно сделать гадость не могут по причине отсутствия сознания, за какие грехи выпадают болезни и ужасные хозяева?

ps Про свечку феерично. Либо подруга - чернокнижница, либо у нее с логикой все так фигово, что непонятно как она адвокатом может работать.
Утречко
20 декабря 2013, 19:26

Shirin написала: Нет, например. "Слушай, как дела у Ширин, давно ее не видела, не слышала" "жива пока, но ты же знаешь, я еще увижу, как ее похоронят, я умею ждать и свечки свое сделают" . Это цитата.

Это цитата не той подруги, которую ты обсуждаешь. Примитивный приемчик из арсенала сплетницы - сказать гадость от имени кого-то другого, насладиться реакцией и остаться в белом. mad.gif
ПЭРИ
20 декабря 2013, 20:38

Shirin написала: Да, потому что мне казалось, что и я и все остальные, кто меня предупреждал об этом, просто ошибаются. Видят ее скафандр, и не видят истинную душу

А теперь вы думаете по другому? Вы на самом деле поняли ее мотивы?

Shirin написала: И да, это, наверное, мое высокомерие... Или это другое слово?

Не знаю. Мне трудно спроецировать на себя априори хорошее отношение к предателю smile.gif Или его индульгенцию. Хотя, может, ты сильно любила эту подругу и трудно было сразу перестроиться и перестроить свою картину мира в голове, где предателей не бывает среди друзей. Видишь, я тоже сначала думаю о тебе хорошо,а не приписываю тебе высокомерие.

Shirin написала:  Я ясно изложила ситуацию про равенство или еще привести разные всякие примеры? Ну хоть примеры из этого треда...

Shirin написала: Через пол года одна уважаемая мною

Боюсь, это уже разность амплуа на форуме. Ты своей манерой изложения, в которой много умолчаний, а часть форумчан их истолковывает не в пользу твоего образа, уже создала себе образ снобки, которая на каждом шагу утверждает, что ей не интересно мнение общества о ней самой. Биа же плетет кружева в реверансах, тщательно подбирая слова, чтобы не ранить собеседника.Я прямо завидую ее умению мягко подавать информацию, я так не умею. Ты же понимаешь, что не может быть равенства в этих двух разных образах? Я опять таки тебя понимаю, потому что сама так подаю часто информацию, надеясь на попадание на мой ассоциативный ряд собеседников. Но очень часто он не совпадает, и меня не понимают. Тщательнее надо разжевывать свое мнение wink.gif Вот, например, про свою Фросю-директора детского дома можно было подать информацию по другому, тогда и симпатий в ее сторону было бы больше.

Shirin написала: Я реально не могу понять, как можно, придя домой, автоматически не повесить ключ на крючок, не нужно думать, решать, нужно просто автоматически повесить.

Надо быть осознанным, а не автоматом. Это твоя ошибка.

Shirin написала: Чувство юмора, терпеливость, ироничность,

Я так думаю, что для понимания этого не хватает во-первых, твоего визуального ряда, во-вторых, совпадения твоих привычных словесных оборотов с форумским обществом. Вот фраза про бежала это ясно продемонстрировало. Твой лексикон не прокатил тут. Люди восприняли это по своему привычному сценарию. Поэтому всегда требуются уточнения до повышения градуса обсуждения.

Shirin написала:  И да, я этого хочу, и да, я понимаю, что это невозможно.

Mareesha написала:  как подаете свои истории вы.

Мне кажется, что не так она уж снобски их подает, просто уже навешана роль клоуна определенного амплуа.
Пузырик
20 декабря 2013, 20:45

ПЭРИ написала: Мне кажется, что не так она уж снобски их подает, просто уже навешана роль клоуна определенного амплуа.

Снобски, увы. mad.gif
ПЭРИ
20 декабря 2013, 21:03

Пузырик написала:
Снобски, увы.  mad.gif

Я думаю, что это разность восприятий. Я ее совершенно нейтрально воспринимаю. Просто разные языки общения, которые не совпадают, или меня просто не трогают снобы за какие-то тонкие места. Мне все равно, я считываю другую информацию.
Свиристель
20 декабря 2013, 21:10
Безумно рада снова видеть AKSI.
Лютти
20 декабря 2013, 21:28

ПЭРИ написала:
... или меня просто не трогают снобы за какие-то тонкие места.

Это хорошо. На моё ИМХО снобы очень скучны, если приходится (а бывает ведь) находиться долго в их компании.
Честертон о снобах:
"Я посоветовал бы им наслаждаться театром или танцами, устрицами и шампанским, гонками, коктейлями, джазом, ночными клубами, если им не дано наслаждаться чем-нибудь получше. Пусть наслаждаются многоженством и кражей, любыми гнусностями - чем угодно, только не собой. Люди способны к радости до тех пор, пока они воспринимают что-нибудь, кроме себя, и удивляются, и благодарят. Пока это от них не ушло, они не утратят тот дар, который есть у всех нас в детстве, а взрослым дает спокойствие и силу. Но стоит им решить, будто они сами выше всего, что может предложить им жизнь, всеразъедающая скука овладеет ими, разочарование их поглотит, и все танталовы муки ждут их."
bia
20 декабря 2013, 21:33
Так. "Другая форумчанка" приперлась. biggrin.gif
Ширин и все присутствующие, простите, что я о как бы себе спою (всякое хорошее), но это будет и совет тоже.
Для меня задача понимать, как мое слово отзовется - не профессия, не хобби, а принцип жизни. А так же принцип, что все люди такие какие они есть, и ничего с ними нельзя сделать, кроме как познавать их.
И это не какие-то там высокодухоффные принципы, а просто инструментальные. Вот мне нужна табуретка (общение), я беру фигзнаеткакой материал (собеседников ФЭРа) и тюкаю по нему, скажем, молотком (пишу пост с определенными словами). Материал почему-то брызгается (надо мной смеются). Или не брызгается, а просто не реагирует.
Это простите, чьи проблемы, материала?
Я могу сколько угодно вопить о своих взглядах на то, какими люди должны быть, но они такие какие есть. Или я меняю материал(круг общения), или инструмент(мои действия), иначе никакой табуретки не получу.

Ширин, ты озвучила ряд своих убеждений и верований, как, например, "люди не могут быть настолько плохими, чтобы радоваться беде у других" или " если говорящий не хотел наехать, то нечего на него реагировать агрессивно" (прости что не цитатами). Работают твои убеждения для твоей пользы, подходящие это инструменты? Видимо, нет. И твой выбор - продолжать тем же самым по тому же месту с тем же результатом "потому что я такая", или меняться.

О духовном, которое тоже вытекает из инструментального.
У меня есть ощущение, что мой первый из вышеописанных принципов "принимать людей такими какие есть" - прошу заметить, не соглашаться, не прогибаться-подстраиваться, а так же не пытаться переделать под себя, и не предъявлять претензий с осуждениями, что они не такие, каким должны быть - вызывает у людей то самое уважение.
И, как мне кажется, второй тоже - я отвечаю за свои слова. Если я кому-то хвостик оттоптала без моего намерения, то это мои проблемы, прокол в моем умении, которым я сама себя обязала, я сама и буду исправлять.
Вот отсюда и вытекает неравенство, которое тебе не понравилось.
Кстати, "должно быть равенство" - тоже на мой взгляд совершенно ошибочное убеждение, нет и не может быть равенства в это мире.

Мне многое не нравится на ФЭРе, много не понравилось сразу же, как я сюда пришла. Я ему благодарна, что он поставил и оттренировал мне этот подход - четко понимать что я хочу, что я могу для этого сделать - узнавать, понимать, обучаться и действовать. А так же отфильтровывать "могу" от "нечего и пытаться".
Я благодарна форумчанам, которые признаются мне в уважении и прислушиваются к моим словам. Одновременно я благодарна себе - это было... ну не то чтобы основная цель, но весьма желаемо, и методы сталбыть я выбрала правильные, раз получилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»