Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Лютти
17 декабря 2013, 15:17

Свиристель написала: Теперь я думаю, что ты почти счастливый человек, нашедший способ добирать то, что тебе нужно, сохраняя "правильный" вид, и для этого у тебя (ттт) куча сил.

Вот это ближе всего к моим ощущениям по поводу затяжного развода Ширин с подругой.
Oxanka
17 декабря 2013, 17:24

ПЭРИ написала:
Давление wink.gif А то бы взорвались wink.gif

Не только. biggrin.gif Когда я смотрела фильм "Казанова" в начале 90-х, там и обмороки лечили. У главного героя, ясное дело, другие методы были. Но Ширин они не подойдут по моральным соображениям... wink.gif 3d.gif
Yuhh
18 декабря 2013, 06:15

Свиристель написала: - пытается придушить себя, отодвинуть свои потребности, поставив на главное место правильное поведение - это выливается во всякие безобразные вещи, начиная с автоагрессии и заканчивая мерзкими, но внешне благообразными, действиями в адрес более слабых

Расскажи про автоагрессию? Это я. Я даже тред отдельный начинала писать, но как-то не могу.
Свиристель
18 декабря 2013, 12:04

Yuhh написала:
Расскажи про автоагрессию? Это я. Я даже тред отдельный начинала писать, но как-то не могу.

Лучше рассказать сферически или на конкретных примерах? smile.gif
AKSI
18 декабря 2013, 12:48

Shirin написала: Эта тема про меня.
    Объясните мне, пожалуйста, меня, и что мне делать    Спойлер!
желательно по пунктам
.
    Если что-то объясняю сумбурно, задайте, пожалуйста, вопросы, я отвечу.

Можно говорить, да?
Под спойлером - неприятное, но по пунктам.

Спойлер!
1. У тебя смазанное понятие своих границ. То есть ты сама не можешь определить, сделал тебе человек гадость, достаточную для прерывания отношений, или еще нет. Слова сына тебе не подходят, но своей точки зрения нет. Хотя ИМХО это определяется только твоим желанием - хочу/не хочу общаться.
2. Из-за этого ты не даешь себе право на принятие решений о поведении. Скорее всего, то, что тебе хочется сделать, противоречит твоему внутреннему образу благородной доньи ( типа принцессы не какают) и тебе нужно одобрение социума.
3. Поскольку ты во всем сомневаешься, то в общении с подругой ищешь ответа на вопрос "быть или не быть" и все ждешь какого- то ее поступка, который расставит все точки над ё. Например, она подожжет твою квартиру и точно станет редиской (очень утрированно). Или спасет кошку из огня и ты ее запишешь в белый список.

Это по Чернышевскому ответ на вопрос "кто виноват?". А теперь "что делать?"

1. Сесть и почувствовать - что тебе хочется? Поругаться с ней? Рассказать всем окружающим, какая она? И это и сделать, наблюдая за своими чувствами. Вот я с ней поругалась, и что? Мне полегчало/похужело/никак?
Shirin
18 декабря 2013, 12:57
У меня ощущение грязи и я не хочу, чтобы оно в моей жизни было.
AKSI
18 декабря 2013, 13:06

Shirin написала: У меня ощущение грязи и я не хочу, чтобы оно в моей жизни было.

Если эта грязь имеет четкое описание, то написать его на бумаге. А потом подумать и написать, какие первые симптомы имеет эта грязь.

У меня, например
   Спойлер!
Если человек в беседе начал обесценивать мои поступки, то это первые капли грязи, потом стопроцентов начнутся оскорбления и конфликты. Маркеры:
-Это элементарно, как ты этого не понимаешь?
-Ты говоришь фигню
-Умный человек такого не сделает

В таком случае я четко говорю собеседнику, что подобные фразы я воспринимаю как обесценивание моей точки зрения и продолжать общение в таком ключе не буду.

Иногда общение прерывается, иногда человек начинает фильтровать свою речь.
НО - я изучила сей феномен, описала его и отследила первые звоночки. И именно в эту грязь я не вступаю но вокруг много другой грязи
ПЭРИ
18 декабря 2013, 13:28

Shirin написала: У меня ощущение грязи и я не хочу, чтобы оно в моей жизни было.

Очень хорошее ощущение, у тебя вообще очень хорошо все ощущения выражаются через физические проявления. Легче принимать решения.
Yuhh
18 декабря 2013, 14:39

Свиристель написала: Лучше рассказать сферически или на конкретных примерах?

Пока сферически, потом поговорим про "одного моего товарища" с обеих сторон.
Mareesha
18 декабря 2013, 15:11

Честно говоря, я не понимаю. Если я не хочу, чтобы что-то в моей жизни было, то этого не будет. Я не понимаю, как можно не найти способ разорвать отношения с подругой, если ты хочешь их разорвать. В любой свойственной тебе манере - с криком, без крика, не отвечать на звонки тихой сапой, громко и внятно сказать "отношения закончены".
Вывод. Ты этого не делаешь, значит, тебе все это нужно. И ощущение грязи, и она сама, твоя подруга. У тебя есть от этого выгода. Может, нравится ощущать себя чистой и возвышенной на фоне этой грязи, может, еще что-то. Но вот жалость к подруге сюда примешивать не надо.
Shirin
18 декабря 2013, 16:35

AKSI написала:
Если эта грязь имеет четкое описание, то написать его на бумаге. А потом подумать и написать, какие первые симптомы имеет эта грязь.

У меня, например
   Спойлер!
Если человек в беседе начал обесценивать мои поступки, то это первые капли грязи, потом стопроцентов начнутся оскорбления и конфликты. Маркеры:
-Это элементарно, как ты этого не понимаешь?
-Ты говоришь фигню
-Умный человек такого не сделает

В таком случае я четко говорю собеседнику, что подобные фразы я воспринимаю как обесценивание моей точки зрения и продолжать общение в таком ключе не буду.

Иногда общение прерывается, иногда человек начинает фильтровать свою речь.
НО - я изучила сей феномен, описала его и отследила первые звоночки. И именно в эту грязь я не вступаю но вокруг много другой грязи

А я почему-то вообще не хочу говорить. Вот появились какие-то маркеры, меня унижающие например, прихожу к месту встречи на полминуты раньше. Через 20 с подходит человек, "друг". Я: "привет! Ты откуда за мной бежала?" Мне: "я вообще ни за кем не бегаю, тем более за тобой." Без привет. И я замолкаю, потому как сказать мне ничего не хочется, кроме как развернуться и уйти. Вопрос, мучающий меня, почему я не разворачиваюсь и не ухожу?
AKSI
18 декабря 2013, 16:52

Shirin написала:
А я почему-то вообще не хочу говорить. Вот появились какие-то маркеры, меня унижающие например, прихожу к месту встречи на полминуты раньше. Через 20 с подходит человек, "друг". Я: "привет! Ты откуда за мной бежала?" Мне: "я вообще ни за кем не бегаю, тем более за тобой." Без привет. И я замолкаю, потому как сказать мне ничего не хочется, кроме как развернуться и уйти. Вопрос, мучающий меня, почему я не разворачиваюсь и не ухожу?

Эээээ, вообще-то твои слова - это и есть обесценивание собеседника, по моей рулетке. И это он и есть, мой маркер wink.gif. То есть обесценивание в первой же фразе, после "привет".
Но это к делу не относится.
Почему ты не уходишь. Вариантов масса.
Хочешь казаться хорошей? Уверена, что воспитанные люди так себя не ведут? Боишься потерять эти отношения? Чувствуешь, что сама была не очень вежлива? Не уверена, что это достаточный повод для разрыва?

Смотри, мы с тобой чудесная пара - то, что для меня "маркер", для тебя - обычное дружелюбное общение. И это прекрасно, потому что с такой базой и при дружелюбном отношении друг к другу мы можем больше понять противоположную сторону в диалоге.
Mareesha
18 декабря 2013, 17:35

Shirin написала: Я: "привет! Ты откуда за мной бежала?"

Я бы очень удивилась такому вопросу. А была бы обидчивой, то и обиделась бы. Очень высокомерный вопрос.
Shirin
18 декабря 2013, 17:50

Mareesha написала:
Я бы очень удивилась такому вопросу. А была бы обидчивой, то и обиделась бы. Очень высокомерный вопрос.

Угу, а если тот же человек приходит на то же время раньше меня, я совершенно спокойно могу сказать: "Привет, ну я за тобой неслась вприпрыжку и не догнала, представляешь, совсем старая стала."
На что обижаться то? На то, что кто-то за кем-то бежал, потому что первый шел первым и быстрее?
Лола
18 декабря 2013, 18:00

Mareesha написала:

Так опоздала же на 20 минут, поэтому и вопрос, не?
Shirin
18 декабря 2013, 18:01

AKSI написала:
Эээээ, вообще-то твои слова - это и есть обесценивание собеседника, по моей рулетке. И это он и есть, мой маркер  wink.gif. То есть обесценивание в первой же фразе, после "привет".
Но это к делу не относится.
Почему ты не уходишь. Вариантов масса.
Хочешь казаться хорошей? Уверена, что воспитанные люди так себя не ведут? Боишься потерять эти отношения? Чувствуешь, что сама была не очень вежлива? Не уверена, что это достаточный повод для разрыва?

Уверена, что воспитанные люди себя так не ведут.

Смотри, мы с тобой чудесная пара - то, что для меня "маркер", для тебя - обычное дружелюбное общение. И это прекрасно, потому что с такой базой и при дружелюбном отношении друг к другу мы можем больше понять противоположную сторону в диалоге.

Смотрите, у каждого из нас свой язык. В общем кругу есть некоторые словечки, которые понятны этому кругу и совершенно не понятны чудим людям (я, кстати, часто попадаюсь на это на форуме. Например, у нас есть такая фраза "Если Феликс не любит яичницу, значит Феликс не хочет есть". Эта Фраза, сказанная в нашем кругу, может в зависимости от контекста означать "хватит доказывать, аргументы исчерпаны, человек просто не хочет их слышать", или "ты сделала все, что могла, дальше все в руках божьих". И спрашивается - при чем здесь Феликс и яичница. Или другое словечко "жизнь груба, вы были в вытрезвителе?" Означает "ну а что я могу сделать в этой безвыходной ситуации?" То есть такие словечки они родились давно, они были произнесены в совершенно определенных ситуациях, и эмоциональный настрой этих ситуаций стал обозначаться именно этим словом. Понимаете, "давно сидим". И в нашем кругу никто не идет, все бегут, даже если едут. ну вот так вот сложилось.
AKSI
18 декабря 2013, 18:01
Мне не нравится обмен ярлыками. В первом случае человеку приписываются определенные действия (бежала за тобой). Если он считает, что бегать за человеком = навязываться человеку, то ему это слышать неприятно.
Одно дело, какой смысл вкладываешь в эти слова ты, и совсем другое дело - какой смысл вкладывает в эти же слова собеседник.
AKSI
18 декабря 2013, 18:03

Shirin написала:

Уверена, что воспитанные люди себя так не ведут.

Отлично! Тогда следующий вопрос - а как воспитанный человек должен реагировать на поведение собеседника, которое ему неприятно? Может ли вообще воспитанному человеку быть неприятно поведение собеседника, или он должен быть невозмутим, аки Будда?
AKSI
18 декабря 2013, 18:06

Shirin написала:
Смотрите, у каждого из нас свой язык. В общем кругу есть некоторые словечки, которые понятны этому кругу и совершенно не понятны чудим людям (я, кстати, часто попадаюсь на это на форуме. Например, у нас есть такая фраза "Если Феликс не любит яичницу, значит Феликс не хочет есть". Эта Фраза, сказанная в нашем кругу, может в зависимости от контекста означать "хватит доказывать, аргументы исчерпаны, человек просто не хочет их слышать", или "ты сделала все, что могла, дальше все в руках божьих". И спрашивается - при чем здесь Феликс и яичница. Или другое словечко "жизнь груба, вы были в вытрезвителе?" Означает "ну а что я могу сделать в этой безвыходной ситуации?" То есть такие словечки они родились давно, они были произнесены в совершенно определенных ситуациях, и эмоциональный настрой этих ситуаций стал обозначаться именно этим словом. Понимаете, "давно сидим". И в нашем кругу никто не идет, все бегут, даже если едут. ну вот так вот сложилось.

ИМХО - тут есть ловушка, в этой ситуации. Да, слова давно прижились, в них никто не вслушивается особо. Но вдруг у человека изменились обстоятельства жизни, он переосмыслил некоторые вещи и ему какое-то из этих выражений царапает слух.
Поэтому, опять же ИМХО, используя устоявшиеся выражения стОит внимательно следить за реакцией - если собеседник вдруг начал дергаться, то это флажок.
Shirin
18 декабря 2013, 18:06

AKSI написала: Мне не нравится обмен ярлыками. В первом случае человеку приписываются определенные действия (бежала за тобой). Если он считает, что бегать за человеком = навязываться человеку, то ему это слышать неприятно.
Одно дело, какой смысл вкладываешь в эти слова ты, и совсем другое дело - какой смысл вкладывает в эти же слова собеседник.

В нашем случае "бежала за мной" означает шла за мной следом с маленьким разрывом во времени по одной дороге. И это не человек, который меня не знает и ни разу не разговаривала. Она может сказать при телефонном звонке: "ты сейчас где бегаешь?" Или "я сейчас ношусь впереди собственного визга там то. Будешь рядом, забеги." Это наш язык, абсолютно понятный друг другу.
Shirin
18 декабря 2013, 18:07

AKSI написала:
Отлично! Тогда следующий вопрос - а как воспитанный человек должен реагировать на поведение собеседника, которое ему неприятно?

Если это повеление не криминал - сделать вид, что не заметил. И таки да - спокойным и уравновешенным нужно быть всегда. Иначе "базар и коммунальная кухня" (еще одни словечки).
AKSI
18 декабря 2013, 18:08

Shirin написала:
В нашем случае "бежала за  мной" означает шла за мной следом с маленьким разрывом во времени по одной дороге. И это не человек, который меня не знает и ни разу не разговаривала. Она может сказать при телефонном звонке: "ты сейчас где бегаешь?" Или "я сейчас ношусь впереди собственного визга там то. Будешь рядом, забеги." Это наш язык, абсолютно понятный друг другу.

Тогда непонятна ее реакция. Если это сленг, то почему она ответила " я ни за кем не бегаю"? Судя по ее ответу, ей твой вопрос не понравился.
AKSI
18 декабря 2013, 18:09

Shirin написала:
Если это повеление не криминал - сделать вид, что не заметил.

А как при этом должен себя вести собеседник? Устыдиться, изменить поведение, продолжать?
Shirin
18 декабря 2013, 18:11

AKSI написала:
Тогда непонятна ее реакция. Если это сленг, то почему она ответила " я ни за кем не бегаю"? Судя по ее ответу, ей твой вопрос не понравился.

Вот мне это тоже не понятно. Почему я и спрашиваю.
Shirin
18 декабря 2013, 18:13

AKSI написала:
А как при этом должен себя вести собеседник? Устыдиться, изменить поведение, продолжать?

Это уж как ему воспитание позволяет. А я дальше сделаю свои выводы и либо продолжу общение или нет. Опять таки никогда не нужно делать замечание другим "следи за собой".
AKSI
18 декабря 2013, 18:14

Shirin написала:
Вот мне это тоже не понятно. Почему я и спрашиваю.

ИМХО - она обиделась, что ей приписывают то действие, которое она считает негативным (бегать за кем-то). А вот давно ли она так считает - неизвестно. Может, всю жизнь, только интеллигентно молчала, а может, начала так считать вчера, когда ее мужчина обвинил ее в этом.
AKSI
18 декабря 2013, 18:16

Shirin написала:
Это уж как ему воспитание позволяет. А я дальше сделаю свои выводы и либо продолжу общение или нет. Опять таки никогда не нужно делать замечание другим "следи за собой".

Я запуталась. Ранее ты спрашивала "почему я не ухожу". А здесь я вижу, что у тебя есть критерии, по которым ты определяешь, продолжать или нет.
Как ты определишь, продолжать или нет?
AKSI
18 декабря 2013, 18:17

Shirin написала:
Опять таки никогда не нужно делать замечание другим "следи за собой".

А можно ли сказать "мне неприятно это слышать"?
Shirin
18 декабря 2013, 18:17

AKSI написала:
ИМХО - она обиделась, что ей приписывают то действие, которое она считает негативным (бегать за кем-то). А вот давно ли она так считает - неизвестно. Может, всю жизнь, только интеллигентно молчала, а может, начала так считать вчера, когда ее мужчина обвинил ее в этом.

Ну так мужчине бы и отвечала. Или мне но вот так, например: "куда там бежать то? Ты же знаешь, я выступаю словно пава... А ты "бежать"..." Как я бы, например, ответила. Или еще как-нибудь...
AKSI
18 декабря 2013, 18:18

Лола написала:
Так опоздала же на 20 минут, поэтому и вопрос, не?

20 секунд? Или я что-то путаю?
Shirin
18 декабря 2013, 18:19

AKSI написала:
Я запуталась. Ранее ты спрашивала "почему я не ухожу". А здесь я вижу, что у тебя есть критерии, по которым ты определяешь, продолжать или нет.
Как ты определишь, продолжать или нет?

Если понимаю, что больше не хочу это видеть/слышать/терпеть, просто ухожу, причем не разьясняя причин, тихо испаряюсь из жизни. Поэтому меня так и удивляет, почему я не могу это сделать совершенно спокойно с этой моей барышней? Я себя не понимаю.
Shirin
18 декабря 2013, 18:20

AKSI написала:
А можно ли сказать "мне неприятно это слышать"?

Зачем?
Shirin
18 декабря 2013, 18:21

AKSI написала:
20 секунд? Или я что-то путаю?

Секунд, секунд.
AKSI
18 декабря 2013, 18:25

Shirin написала:
Ну так мужчине бы и отвечала. Или мне но вот так, например: "куда там бежать то? Ты же знаешь, я выступаю словно пава... А ты "бежать"..." Как я бы, например, ответила. Или еще как-нибудь...

Не знаю, с моей колокольни ты первая начала не-нейтральный разговор.
Как по мне, слова "как мы почти одновременно" или что-то типа этого - это нейтральное начало разговора.
Я недавно в одной умной статье прочитала, зачем нужны разговоры "ни о чем" в начале беседы - собеседники присматриваются друг к другу и выясняют, кто доброжелателен, кто рассержен. И потом, в зависимости от увиденного, либо поднимают острые темы, либо нет.

А так, например, она расстроена (это я фантазирую) и тут бах - с порога обвинение в том, что она за тобой бегает. Конечно, ей тоже стоило бы быть повежливее, но у нее нет на это душевных сил. И она отвечает на атаку (то есть на те слова, которые ей кажутся атакой).
В общем, мне кажется, что ты, как инициатор разговора, отошла от нейтрали в шутку, шутка показалась твоей визави неудачной и она грубо об этом сказала.
i_vasilissa
18 декабря 2013, 18:27

Shirin написала: Чтобы свечки поставить, кому за здравие, мне за упокой.

Этим она берёт страшный грех на свою душу, ей за то и расплачиваться. А по жизни, Ширин, бывает от отношений, очень близких, тесных, люди просто устают, поставь на паузу, не надо рвать, просто подержись подальше, а жизнь покажет - дружба-не дружба, поставь свечку за её здравие. Бывает пауза на годы, чтоб понять, нужен ли тебе человек в твоей судьбе.
AKSI
18 декабря 2013, 18:28

Shirin написала:
Зачем?

Потому что человек либо хотел тебя обидеть, либо нет. Если не хотел, то он сделает шаг назад. Например, запишет себе на манжете, что именно эти слова тебе неприятны.
Если люди взаимно хотят продолжать диалог, то они обычно следят за реакцией собеседника.
Если ты готова молча уйти и не поддерживать отношения с этим человеком - тогда соглашусь, незачем это говорить. А если ты готова дать ему шанс, то сказать стоит.
AKSI
18 декабря 2013, 18:29

Shirin написала:
Если понимаю, что больше не хочу это видеть/слышать/терпеть, просто ухожу, причем не разьясняя причин, тихо испаряюсь из жизни. Поэтому меня так и удивляет, почему я не могу это сделать совершенно спокойно с этой моей барышней? Я себя не понимаю.

Наверное, в этой ситуации есть какое-то противоречие и не работают твои стоп-огни. Чем эта ситуация отличается от другой? Тебе дорог этот человек?
AKSI
18 декабря 2013, 18:30
Убегаю, завтра готова продолжать.
Этот диалог очень интересен для меня, это противоположная точка зрения и я бы хотела ее изучить.
Shirin
18 декабря 2013, 18:42

AKSI написала:
Наверное, в этой ситуации есть какое-то противоречие и не работают твои стоп-огни. Чем эта ситуация отличается от другой? Тебе дорог этот человек?

Мне очень дорого то, что было до ситуации с подставой.
Mareesha
18 декабря 2013, 19:03

Shirin написала: Угу, а если тот же человек приходит на то же время раньше меня, я совершенно спокойно могу сказать: "Привет, ну я за тобой неслась вприпрыжку и не догнала, представляешь, совсем старая стала."

Это совсем разные вещи. Но в обоих случаях фокус на тебе, и в центре - ты. Человек мог просто придти позже, чем ты, на 20 секунд, но вовсе не потому, что он бежал за тобой. Он тебя, возможно, даже не заметил. А ты: "бежал за мной".
Во втором случае это твое дело - бежать за человеком. Ты бежала, ты и говоришь об этом, это совершенно нормально. Неужели ты не чувствуешь разницы?

Shirin написала: На что обижаться то? На то, что кто-то за кем-то бежал, потому что первый шел первым и быстрее?

На то, что ты приписала другому человеку свое центровое положение. Он здесь как приложение к тебе.

Shirin написала: В нашем случае "бежала за мной" означает шла за мной следом с маленьким разрывом во времени по одной дороге. И это не человек, который меня не знает и ни разу не разговаривала. Она может сказать при телефонном звонке: "ты сейчас где бегаешь?" Или "я сейчас ношусь впереди собственного визга там то. Будешь рядом, забеги." Это наш язык, абсолютно понятный друг другу.

Похоже, что в данном конкретном случае ты ошибаешься. Человек ответил тебе не на "вашем" языке и явно не понял в твоих словах, что это был "ваш язык".
Ширин, неужели ты правда не видишь разницы в выражениях:
Бежать впереди собственного визга
Где ты сейчас бегаешь?
Будешь рядом - забеги.
и
"ты откуда за мной бежала?"
Первые три - всеобщие выражения, а вовсе не какой-то особенный язык. И это не обидно.
А вот "ты откуда за мной бежала" - звучит высокомерно и вызывающе.
Urte
18 декабря 2013, 19:10

Shirin написала: Объясните мне, пожалуйста, меня, и что мне делать    Спойлер!
желательно по пунктам

По рунктам, так по пунктам...
1. Не обращать внимания на рассуждения мужа, перестать переживать и перестать общаться с "подругой". Самой не звонить.
2. Если не получается, см. пункт 1.
Если "подруга" позвонит сама, выслушать ее внимательно и действовать в зависимости от ею сказанного, но очень с оглядкой, учитывая, что она говорила гадости.

Если бы я была уверена 100 процентов, что про меня кто-то говорил гадости, сразу бы прекратила общение без сожаления.
Shirin
18 декабря 2013, 19:16

Mareesha написала:
Это совсем разные вещи. Но в обоих случаях фокус на тебе, и в центре  - ты. Человек мог просто придти позже, чем ты, на 20 секунд, но вовсе не потому, что он бежал за тобой. Он тебя, возможно, даже не заметил. А ты: "бежал за мной".
Во втором случае это твое дело - бежать за человеком. Ты бежала, ты и говоришь об этом, это совершенно нормально. Неужели ты не чувствуешь разницы?

Естественно, он мог меня и не заметить, мог заметить, но не прибавить шаг, я тоже могу не заметить. Я же говорю, у нас никто не "ходит", у нас все "бегают". Фраза "ты откуда за мной бежала" вообще-то означает "ты откуда шла, раз дорожка одна, а я пришла раньше на чуть-чуть?" Ответ: "заглянула в театральную кассу" (она рялышком).

На то, что ты приписала другому человеку свое центровое положение. Он здесь как приложение к тебе.

Так мы все в разных ситуациях то центровые, то приложение. Никто никогда не бывает только центровым или только приложением. Все совершенно равные. И, на мой взгляд, болезненная реакция на то, что кто-то сейчас центровой, а не ты, это именно неуверенность в себе. Именно она заставляет доказывать "нет, я центровой, я ни за кем не бегаю".

Похоже, что в данном конкретном случае ты ошибаешься. Человек ответил тебе не на "вашем" языке и явно не понял в твоих словах, что это был "ваш язык".
Ширин, неужели ты правда не видишь разницы в выражениях:
Бежать впереди собственного визга
Где ты сейчас бегаешь?
Будешь рядом - забеги.
и
"ты откуда за мной бежала?"
Первые три -  всеобщие выражения, а вовсе не какой-то особенный язык. И это не обидно.
А вот  "ты откуда за мной бежала" - звучит высокомерно и вызывающе.

Я, действительно, не вижу высокомерия ни в словах, ни унижения в том, что кто-то за кем-то "бедит".
Urte
18 декабря 2013, 19:16

Shirin написала: Вопрос, мучающий меня, почему я не разворачиваюсь и не ухожу?

Потому, сто слабая. Тобой легко манипулировать, некоторым такие подруги-приятели очень подходят.
Если у тебя нет мазохистских наклонностей, сделай усилие, не обижай себя в первую очередь, развернись и уйди.
Ваджра
18 декабря 2013, 19:18

Mareesha написала: А вот "ты откуда за мной бежала" - звучит высокомерно и вызывающе.

Согласна. У человека может возникнуть ассоциация с "бегает за ней как собачка", что вобщем довольно унизительно.
Shirin
18 декабря 2013, 19:42

Ваджра написала:
Согласна. У человека может возникнуть ассоциация с "бегает за ней как собачка", что вобщем довольно унизительно.

Если я знаю, что я "ни за кем как собачка" не бегаю, у меня даже ассоциаций таких возникнуть не может, на мой взгляд.
Mareesha
18 декабря 2013, 20:30

Shirin написала:  И, на мой взгляд, болезненная реакция на то, что кто-то сейчас центровой, а не ты, это именно неуверенность в себе. Именно она заставляет доказывать "нет, я центровой, я ни за кем не бегаю".

Возможно.

Shirin написала: Если я знаю, что я "ни за кем как собачка" не бегаю, у меня даже ассоциаций таких возникнуть не может, на мой взгляд.

Ну тогда продолжай обижать других людей на том основании, что ты не такая, ты выше этого и у тебя нет неуверенности в себе. А у них случайно оказалась.
Sababa
18 декабря 2013, 20:36
А может быть Shirin, тебе просто не хочется менять привычную жизнь. Это подруга с тобои рядом давно. Была и есть, казалось что так всегда будет?

Sababa
18 декабря 2013, 20:41

Mareesha написала:
Ну тогда продолжай обижать других людей на том основании, что ты не такая, ты выше этого и у тебя нет неуверенности в себе. А у них случайно оказалась.

Если выкладывать на всеобщее обозрение диалоги старых знакомых, посторонний человек может сильно ошибиться в оценках.
Есть интонации, привычные фразы и шаблоны , не приемлемые для других.
С другой стороны Н лет, эта фраза никого не цепляла, а вчера вдруг вызвала хамство в ответ.
Я в таких случаях спрашиваю: Ты чего?.
Sababa
18 декабря 2013, 20:45

Shirin написала:

Почему не уходишь в данной ситуации, понятно. Она неприятна, но терпима.
А вот почему на встречу соглашаешься?
Может просто нет сил отказаться? Просто физических сил?
Shirin
18 декабря 2013, 20:47

Sababa написала: А может быть Shirin, тебе просто не хочется менять привычную жизнь. Это подруга с тобои рядом давно. Была и есть, казалось что так всегда будет?

Да, именно так. Но забыть и простить я не могу. Опять таки эти "сливы информации" другими...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»