Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дурацкая жалость
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Shirin
16 декабря 2013, 23:37
Эта тема про меня.
У меня есть/была подруга. Мы с ней не только очень тесно дружили, но и очень плодотворно и много вместе работали. Вдруг происходит совершенно непонятная, неприятная и неожидаемая ситуация, когда эта подруга меня колоссально подставляет. Просто колоссально. Я очень тяжело и долго выходила из этой ситуации. При этом то, что она меня подставила, это "слова", я это знаю, она это знает, а также знает, что никто никому ничего не докажет. При этом, она тщательно всем в нашем окружении, близком и дальнем, развернула ситуацию задом наперед. Типа это я плохо сработала, а она "прикрыла".
Сначала я хотела с ней разобраться, условно говоря "набить морду", потом решила, что нечего руки марать и просто перестала с ней общаться от слова совсем. В это то время она и рассказывала всем и каждому, как она меня "прикрывала".
Проходит время. Муж и сын, в большей степени, конечно, сын интересуются, куда она делась из нашей жизни. Объясняю ситуацию. Муж молчит, а сын мне периодически выговаривает: "ты не простила друга из-за денег. Тебе деньги оказались важнее всего того, что вас связывало". Ну и так далее. И что-то стало мне как-то стыдно. А тут случился у нее ДР, я позвонила и поздравила. Вроде отношения восстановились. Ни на прежнем уровне, не так близко, но все-таки. У меня есть дурацкая особенность - я не люблю держать камень за пазухой, мне легче переораться, ситуацию разрешить и жить дальше. И как-то по лету, выпив лишнего, я все своей подружке и высказала. Она отбрехивалась, но как-то вяло, неактивно. Ну я и решила, что дружить по прежнему я уже не смогу, но и зло таить не буду.
И вот с момента той ситуации прошел год и 2 месяца, завтра у подруги ДР. Ну и разговаривая с одной из наших друзей, я выясняю, что эта моя подруга опять говорит про меня гадости, рассказывает всем, что она ждет не дождется, когда же в моей жизни "все рухнет", и каждый раз, заходя в церковь, она меня проклинает и посылает мне разные всякие пожелания.
Вы сейчас мне скажете: ну и не общайся с ней, плюнь и разотри, в чем проблема?
А проблема в том, (только не смейтесь), что я не знаю, как это сделать. Она прет на меня танком, она звонит, хочет общаться, ей наплевать могу я или нет, "ты занята, у тебя суд? Ничего я подожду", "у меня завтра ДР не забудь прийти", это глупо, но я пассую перед ее напором, мне неловко и неудобно ее послать в неприличное место. А главное - мне ее жалко, она мне кажется такой несчастной, такой одинокой, такой глупой. Я понимаю, что уйди я, никого же рядом не останется.
Но я хочу побороть эту "жалость". И еще, я хочу понять, зачем она это все делает.
Объясните мне, пожалуйста, меня, и что мне делать    Спойлер!
желательно по пунктам
.
Если что-то объясняю сумбурно, задайте, пожалуйста, вопросы, я отвечу.
Лютти
16 декабря 2013, 23:45

Shirin написала:  и каждый раз, заходя в церковь, она меня проклинает

1. А зачем она заходит в церковь?
2. Кто тебе это сказал? Она ходит в церковь в компании общих знакомых?
svana
16 декабря 2013, 23:45

Shirin написала: А главное - мне ее жалко, она мне кажется такой несчастной, такой одинокой, такой глупой. Я понимаю, что уйди я, никого же рядом не останется.

Shirin написала:  моя подруга опять говорит про меня гадости, рассказывает всем

Shirin написала:  В это то время она и рассказывала всем и каждому

Немного не стыкуется.

Спойлер!
Ширин, что-то у тебя вокруг всё странньше и страньше. Приходи в митинговый тред на коньках кататься. может меньше поводов будет во всех подфорумах треды заводить?
Shirin
16 декабря 2013, 23:47

Лютти написала:
1. А зачем она заходит в церковь?

Чтобы свечки поставить, кому за здравие, мне за упокой.

2. Кто тебе это сказал? Она ходит в церковь в компании общих знакомых?

Нет, она потом об этом рассказывает. И таки да, я знаю, что она может это сделать и может об этом рассказать. Это очень в ее духе.
Shirin
16 декабря 2013, 23:51

svana написала:

Немного не стыкуется.

Спойлер!
Ширин, что-то у тебя вокруг всё странньше и страньше.  Приходи в митинговый тред на коньках кататься. может меньше поводов будет во всех подфорумах треды заводить?

Все стыкуется. У нее 3 подруги, я и еще две. И каждой из нас она рассказывает гадости про двух других. Мы это уже знаем, знаем давно, поэтому я оставалась последней, кто общался с ней вплотную до того самого случая. Теперь те две от случая к случаю, и я. Мне давно пора перестать это делать, но мне почему-то никак. Почему? Не поверите, я дура, но мне ее жалко.

Спойлер!
спасибо за приглашение
Smartая
16 декабря 2013, 23:51

Shirin написала: эта моя подруга опять говорит про меня гадости, рассказывает всем, что она ждет не дождется, когда же в моей жизни "все рухнет", и каждый раз, заходя в церковь, она меня проклинает и посылает мне разные всякие пожелания.

Это все называется "подруга"? facepalm.gif

Она, как мне кажется, тебе завидует, что у тебя все хорошо. А еще она поняла, что тебя можно безнаказанно обидеть, и ничего ей за это не будет.

Shirin написала: нечего руки марать и просто перестала с ней общаться от слова совсем

Я понимаю, что легко сказать, но я бы в лоб спросила "Фрося, это правда, что ты за моей спиной желаешь мне всяких гадостей?". И если да, то зачем. А жалеть не надо. Зачем тебе такие вот друзья?
Свиристель
16 декабря 2013, 23:54
Shirin, о ком можно говорить в этом треде, а о ком нельзя? Спрашиваю, потому что не хочу вновь ответить не в струю.
Ratty
16 декабря 2013, 23:54

Shirin написала: Я понимаю, что уйди я, никого же рядом не останется.

Поройся вот тут. Тебя как-то греет мысль быть ее спасительницей, быть выше и благороднее?
Это может быть тем, что держит тебя в этой ситуации. И может быть тем, что ее бесит и заставляет тебя ненавидеть.

А про одиночество ее не волнуйся, она может решить эту проблему, если она есть, и если она хочет.
Shirin
16 декабря 2013, 23:58

Свиристель написала: Shirin, о ком можно говорить в этом треде, а о ком нельзя? Спрашиваю, потому что не хочу вновь ответить не в струю.

Можно обо мне и моей подруге. Хочу сказать сразу, все мои проблемы случились именно после той ситуации с подругой. Все. И все мои проблемы это производная от ситуации, в которую меня окунула подруга. И только сейчас я чуть-чуть начала приходить в себя.
Лютти
16 декабря 2013, 23:59
Ширин, я ничего по пунктам раскладывать не буду, но у меня ощущение, что это не она не хочет тебя терять из виду, а именно ты. А вот почему - я пока складно озвучить/сформулировать не могу.
Smartая
16 декабря 2013, 23:59

Shirin написала: мне за упокой.

Фигасе подруга-2.

Не жалей ее. Она еще таких дур найдет (прости, но ты сама себя там выше дурой назвала).
Shirin
17 декабря 2013, 00:01

Ratty написала:
Поройся вот тут. Тебя как-то греет мысль быть ее спасительницей, быть выше и благороднее?
Это может быть тем, что держит тебя в этой ситуации. И может быть тем, что ее бесит и заставляет тебя ненавидеть.

А про одиночество ее не волнуйся, она может решить эту проблему, если она есть, и если она хочет.

Может быть не спасительницей, но не такой сволочью? [B]Я не хочу быть такой сволочью, как она тогда[QUOTE]. Но если я ее бешу и она меня ненавидит, зачем лезть ко мне?
Shirin
17 декабря 2013, 00:03

Лютти написала: Ширин, я ничего по пунктам раскладывать не буду, но у меня ощущение, что это не она не хочет тебя терять из виду, а именно ты.

Я боюсь, что мой сын окажется прав и я предам все то хорошее, что у нас было, из-за денег. И я, действительно, не могу понять, почему меня, такую хорошую, могли предать...
Shirin
17 декабря 2013, 00:05

Smartая написала:
Фигасе подруга-2.

Не жалей ее. Она еще таких дур найдет (прости, но ты сама себя там выше дурой назвала).

Так я и не против, дура, я сама это понимаю. Понимаю, что страдает мое самолюбие, как это так, меня, такую хорошую, предали и продали. Мне не совместить в моем сознании ее до и ее после. И таки да, я зануда.
Лютти
17 декабря 2013, 00:09

Shirin написала:
Так я и не против, дура, я сама это понимаю. Понимаю, что страдает мое самолюбие, как это так, меня, такую хорошую, предали и продали. Мне не совместить в моем сознании ее до и ее после. И таки да, я зануда.

А зачем тогда там слово "жалость" в заголовке? Или тебе себя жалко?
Shirin
17 декабря 2013, 00:15

Лютти написала:
А зачем тогда там слово "жалость" в заголовке? Или тебе себя жалко?

Мне ее жалко, потому что она по сути очень одинока и мало кому нужна. И мне себя жалко. И жалко преданного прошлого, и жалко, что это уже не тот человек, с которым могло бы быть будущее.
svana
17 декабря 2013, 00:29

Shirin написала: Мне ее жалко, потому что она по сути очень одинока и мало кому нужна. И мне себя жалко. И жалко преданного прошлого, и жалко, что это уже не тот человек, с которым могло бы быть будущее.

Выделенное - ключевое.
Всё остальное накручено сверху. И не подруга уже она тебе, после всего сделанного и озвученного, незачем её сюда приплетать.
Ностальгия по прошлому многих накрывает, даже без предательства друзей.
Каждый живет свою жизнь и в процессе претерпевает изменения. И любой, с кем ты общалась 20 лет назад изменился, как и ты, впрочем.
Зачем жалеть о прошлом, если оно было хорошее?
Зачем сожалеть о будущем, которого не будет, т.к. того "прошлого" человека уже нет?

Всё это неконструктивно. А вот почему тебе себя жалко, это вопрос.
   Спойлер!
Может гормоны проверить?
Лола
17 декабря 2013, 01:00
Не совсем я понимаю, что значит "из-за денег" Из-за денег, например, если она у тебя заняла, потом у нее грянул финансовый кризис и она не может тебе отдать, ты ее бросаешь. Это из-за денег (и то под вопросом)

А здесь, первоисточник - не деньги, а то, что она тебя предала и подставила. Это совсем другое. Подруга на то и подруга, что она помогает и поддерживает ,а не подставляет и предает. Здесь не важно предала она из-за денег или из-за чего-то другого, а важно ,что ты ей доверяла, что вы вместе что-то делали, а потом бах и она делает то, от чего ты пострадала. Если бы это было по-глупости или по-случайному стечению обстоятельств - это можно было бы простить. Но здесь же она просто тупо присвоила деньги себе ,ЕМНИП. Это она тебя предала из-за денег, а ты рассталась с ней из-за предательства.

Лично я в этом смысле, достаточно хладнокровная - если чувствую угрозу сразу ухожу из подруг. Могу остаться в легких отношениях, но, чаще всего, просто не общаюсь больше. А зачем? Каждый раз думать о том, а нет ли там камня за пазухой? Или еще хуже, словить этот камень? mad.gif
Shirin
17 декабря 2013, 01:04

svana написала:

Всё это неконструктивно. А вот почему тебе себя жалко, это вопрос.
   Спойлер!
Может гормоны проверить?

Спойлер!
Это не гормоны, это деньги, очень большая сумма денег (для меня), заработанная огромным трудом за длинный промежуток времени, которые потеряны в момент мирового экономического кризиса.
Shirin
17 декабря 2013, 01:06
Господа, а если она меня реально ненавидит (за что?), почему она настаивает на общении?
Цепора
17 декабря 2013, 01:54
Чтобы лично наблюдать, что у тебя всё плохо.
Sababa
17 декабря 2013, 02:06

Shirin написала: Эта тема про меня.

Проходит время. Муж и сын, в большей степени, конечно, сын интересуются, куда она делась из нашей жизни. Объясняю ситуацию. Муж молчит, а сын мне периодически выговаривает: "ты не простила друга из-за денег. Тебе деньги оказались важнее всего того, что вас связывало". Ну и так далее. И что-то стало мне как-то стыдно. А тут случился у нее ДР, я позвонила и поздравила. Вроде отношения восстановились. Ни на прежнем уровне, не так близко, но все-таки. У меня есть дурацкая особенность - я не люблю держать камень за пазухой, мне легче переораться, ситуацию разрешить и жить дальше. И как-то по лету, выпив лишнего, я все своей подружке и высказала. Она отбрехивалась, но как-то вяло, неактивно. Ну я и решила, что дружить по прежнему я уже не смогу, но и зло таить не буду.

Меня задело вмешательство сына в таком ключе.
Больше его не посвящать, на сочувствие и понимание не надеяться. У него возрастной максимализм, а у тебя опыт общения с конкретным человеком и собственные ощущения. Имеешь право.
Что касается сабжевой ситуации, делай, что хочешь. На самом деле , это не так просто, как кажется, на первый взгляд. Т.е. не хочешь с ней общаться, не общайся. Как не отвечать на звонки, обьяснять по пунктам не нужно, правда? Если тебе приятно ее спасать, спасай и к черту принципы, и то что она cen.gif
по отношению к тебе.
А по пунктам
-Ширин, когда мы пьем кофе в следующий раз.
-Марфа, не знаю. Пока не вырваться. Позвоню, когда определюсь.
(следующие два звонка пропускаешь)
-Ширин, я звоню тебе звоню, а ты не берешь трубку.
- Я очень занята, даже не видала, что ты звонила. Нет, встретится никак не могу.
-Але, Марфа, я совсем закрутилась, даже на день рождения к тебе прийти не смогу. Вы уж там без меня. (в идеале оставить сообщением на автоответчике)
(следующие десять звонков , игнорируются)

Но если честно, я не понимаю зачем так сложно.
Отрубила и всем хорошо. С подругами спустить на тормозах.

Sababa
17 декабря 2013, 02:12

Shirin написала: Господа, а если она меня реально ненавидит (за что?), почему она настаивает на общении?

Да мы то сейчас насочиняем сто пять причин. Тебе станет легче?
Она тебя ненавидит. Или она не в состоянии общаться с тобой в подходящем для тебя режиме. В сад(с).
Меня всегда спрашивают в аналогичный ситуациях: она / он, тебе что родня?
Мои друзья мне ближе, чем родня, которой у меня и нет практически. Но если мои мозоли, становятся танцполом. Я, конечно не без сожаления , прощаюсь.

Лютти
17 декабря 2013, 02:29

Sababa написала:
Но если честно, я не понимаю зачем так сложно.

А зачем тогда эти пункты расписала? smile.gif
marplik
17 декабря 2013, 02:44

Shirin написала: Проходит время. Муж и сын, в большей степени, конечно, сын интересуются, куда она делась из нашей жизни. Объясняю ситуацию. Муж молчит, а сын мне периодически выговаривает: "ты не простила друга из-за денег. Тебе деньги оказались важнее всего того, что вас связывало". Ну и так далее.

Мне больше всего не понравилась реакция домашних.
То есть, ваша семья потеряла приличную сумму денег, заработанных твоим тяжёлым трудом, твоя подруга предаёт тебя, рассказывая всем ситуацию шиворот-навыворот, а твои самые близкие - муж и сын - молча или громко тебя осуждают? Вот это и есть самое страшное и ужасное в данной ситуации. Ну, для меня было бы.
Sababa
17 декабря 2013, 02:56

Лютти написала:
А зачем тогда эти пункты расписала? smile.gif

Мне не сложно.
Прекрасная_свинарка
17 декабря 2013, 03:31
Деньги важнее дружбы - в данной ситуации это словоблудие какое-то, простите. Как можно проводить сравнение между понятиями из разных категорий? Дружба - отношения, а деньги, в сабжевом случае, орудие, с использованием которого друг нанес удар другу, передал и подставил. В чем стыд испытывать негатив к тем, кто нас предает и подставляет, мне не понятно. Горе от ума какое-то, плодятся сущности, которых не существует. Не прощают не из-за денег, а из-за предательства, из-за удара в спину. А если бы друг оклеветал, написав подметное письмо, то что, "тебе письма важнее дружбы?", так, что ли? При чем, письма как предмет, как вещь, по аналогии с теми характеристиками, которыми наделают деньги те, кто стыдит "тебе деньги (как вещь, как предмет) важнее дружбы". Ведь если деньги рассматривать именно как орудие предательства, то фраза должна была бы выглядеть так "ты что, не можешь простить другу предательства?". И вряд ли бы тебе, Ширин, стало бы стыдно, за то, что ты не в состоянии простить такое. В общем, переведи у себя в голове "деньги важнее дружбы" на правильный, с точки зрения логики, язык, и расслабься :). Не прощать предательство не стыдно.
И потом, дружба ведь из чего-то образуется, из общности, из близости, из доверия. Как может быть стыдно за то, что что-то (деньги) важнее того, чего уже нет (дружбы)? Ведь твоя подруга, ТС, когда совершила этот поступок, считай сказала тебе "ты мне больше не друг". Вот она да, напрямую поставила деньги (выгоду) выше ваших отношений. Ты же, имхо, наоборот, считаешь дружбу выше денег, потому и не можешь больше относиться как к другу к человеку, у которого иная шкала ценностей. Так за что тебе стыдно? За то, что для тебя дружба важнее денег? :)
Прекрасная_свинарка
17 декабря 2013, 03:46
А близким, которые бы мне такое сказали, я парировала бы - а вам что, объективность, как вы ее понимаете, дороже меня, моих чувств и настроения? biggrin.gif И пусть аргументируют, в чем разница.
Естественно, после того, как по квартире отлетали бы сковородки biggrin.gif Свои всегда за своих, а не за медведя. Швейцарией пусть будут с посторонними. Им кто дороже? biggrin.gif
Лютти
17 декабря 2013, 04:04

Sababa написала:
Мне не сложно.

Дык ясно, что не сложно, но зачем предлагать такой длинный путь (который тебе самой не нравится) расставания с предателем (как совершенно верно назвала бывшую подругу Прекрасная_свинарка)? Чтобы продлить сомнительное удовольствие от отлучения от себя негодного человека? Чтобы "подруга" как следует прочувствовала и осознала свою низость? Она и так её прекрасно осознаёт. И я абсолютно уверена, что в случае худо-бедно налаженных отношений (по доброй воле Ширин) эта дама предпримет новую попытку.
Лютти
17 декабря 2013, 04:07

marplik написала:
Мне больше всего не понравилась реакция домашних.

Её вообще надо бы в отдельном треде рассмотреть, но вряд ли ТС захочет, мне так кажется.
marplik
17 декабря 2013, 04:41

Shirin написала: Господа, а если она меня реально ненавидит (за что?), почему она настаивает на общении?

Ненавидит за то, что сделала тебе гадость. Синдром, подробно описанный графом Л.Н.Толстым.
Настаивает на общении, потому что говоря о тебе гадости сейчас, она оправдывает в своих глазах свою тогдашнюю гадость.
Вопрос: ваши дальнейшие действия?
bia
17 декабря 2013, 05:52
Ширин, вот кое-что режет мне слух и нерв в этой истории, и в первой части, и в продолжении - я никогда не слушаю, а если не услышать не могу, то никогда не верю тому, что мне рассказывают, что некто про меня говорит.
То, как она тебя подвела с деньгами - это факт, который ты знаешь сама, своей шкурой. А все остальное - как она другим представляла эту ситуаицию, все эти "ждет не дождется когда рухнет", свечки за упокой - все это с чужих слов.
И я никогда не копаюсь, кто и почему и зачем это все пересказывает - тоже со своим умыслом, или недопонял, или перепонял - утонешь и запутаешься, нефиг.
Я просто это сваливаю в мусор.
Строить отношения, принимая как факт, чужие россказни, от кого бы они не исходили - не стоит. Смотри на то, что ты видишь, что ты сама знаешь точно, верь себе.
А еще люди, которые могут без моих вопросов начать "а ты знаешь, Муся про тебя говорила..." у меня сразу вылетают из списка уважаемых. А сама я практически никогда не поинтересуюсь.
Sababa
17 декабря 2013, 06:32

Лютти написала:
Дык ясно, что не сложно, но зачем предлагать такой длинный путь (который тебе самой не нравится) расставания с предателем (как совершенно верно назвала бывшую подругу Прекрасная_свинарка)? Чтобы продлить сомнительное удовольствие от отлучения от себя негодного человека? Чтобы "подруга" как следует прочувствовала и осознала свою низость? Она и так её прекрасно осознаёт. И я абсолютно уверена, что в случае худо-бедно налаженных отношений (по доброй воле Ширин) эта дама предпримет новую попытку.

В ПиЖе, я как правило читаю ТС и отвечаю на ее пост.

Shirin написала: Эта тема про меня.
    ...
    Объясните мне, пожалуйста, меня, и что мне делать желательно по пунктам

Вот я и высказала свое мнение на выделенное.
Зачем ?
Да потому, что если бы ТС могла рубануть, то не было бы темы. И чувства подруги, меня откровенно не интересуют, от слова вообще. А вот чувства ТС мне понятны, даже если я и считаю подобные пританцовки лишними. Но бывает, что нужно время.
Да очевидно, что нужно отползать, но не понятно Как? Совсем не редкий случай.
ПЭРИ
17 декабря 2013, 09:24

Ratty написала:  Тебя как-то греет мысль быть ее спасительницей, быть выше и благороднее?

Вот я бы рыла в этом направлении, но это моя личная проекция. Мне почему то выгодно порой быть спасателем, я получаю от этого какие-то бонусы, но в последнее время начала сбрасывать это бремя, и полетели подруги по закоулочкам wink.gif Оказалось, что многим это тоже было выгодно в свою сторону- прибегать к моему Спасателю.

Лютти написала: а именно ты.

Вот и подумай, зачем ты хочешь ее спасать? Какое ты тайное удовольствие получаешь, когда идешь к ней. А оно есть. Хотя бы в виде ЧСВ, ощущения своей благородной миссии, своей порядочности, своего высого духа и много другого бла-бла-бла.

Shirin написала: но не такой сволочью?

Shirin написала: не могу понять, почему меня, такую хорошую, могли предать...

Shirin написала: Понимаю, что страдает мое самолюбие, как это так, меня, такую хорошую, предали и продали.

Вот-вот, ты раз за разом пытаешься им показать, какая ты хорошая самоотверженная всепрощающая, а они не хотят этого понимать. Зачем тебе их проекция тебя? Зачем тебе это зеркало? Тебе не хватает своей уверенности в своей порядочности?

Лола написала:  Это она тебя предала из-за денег, а ты рассталась с ней из-за предательства.

Прекрасная_свинарка написала: И потом, дружба ведь из чего-то образуется, из общности, из близости, из доверия.

Я бы вообще не стала слушать сына в этом вопросе. Что он понимает в картофельных очистках? Он не жил, его не предавали, он не терял, он не зарабатывал. У него еще нет своего опыта в таких вопросах.

Потому что ей это выгодно.

bia написала: А еще люди, которые могут без моих вопросов начать "а ты знаешь, Муся про тебя говорила..."

У моего начальника есть эта противная черта. Когда он не может на меня огрызнуться, он начинает мне таскать мнения обо мне, какая я редиска. В последний раз я уже рассвирипела и сказала, что мне эта информация без надобности, что я без нее прекрасно проживу. Это чисто манипулятивные методы, нам не добра желают, а нами управлять желают через такие действия.
ПЭРИ
17 декабря 2013, 09:30
Вообще, как то Angelina открывала подобный тред о подруге, и я тогда писала, что принимаю подруг с их тараканами. Оказалось, до определенной черты. Наступает момент, когда интересы сталкиваются так плотно, что тебе становится вся очевидность отсутствия дружбы, доверия, искренности. И исчезает потребность продолжать такие отношения. Я вот сейчас в стадии убирания из своей жизни третьей такой подруги, которой я нужна была в основном как жилетка в трудные моменты, советчик и соплевытиратель. А когда единственный раз она мне была нужна, чтобы я ее пригласила на юбилей, она не брала трубки. Видимо, есть какая-то прелесть в этих подружеских отношениях с перетиранием проблем и ощущением себя гуру, которого выслушивают. Но когда вдруг вылезает мурло непонимания, несимметричности, потребительства, вдруг становится ясно, никакой дружбы и искренности нет. Тогда и нефиг все это тащить в будущее.
Eraser
17 декабря 2013, 09:33

marplik написала:  То есть, ваша семья потеряла приличную сумму денег, заработанных твоим тяжёлым трудом, твоя подруга предаёт тебя, рассказывая всем ситуацию шиворот-навыворот, а твои самые близкие - муж и сын - молча или громко тебя осуждают? Вот это и есть самое страшное и ужасное в данной ситуации. Ну, для меня было бы.

+100. Максимализм максимализмом, но головой-то работать надо.
свекровь
17 декабря 2013, 09:45

Shirin написала: У нее 3 подруги, я и еще две. И каждой из нас она рассказывает гадости про двух других.

Только начала читать. Ширин, добрая ты душа, ты сама посмотри, тебе ничего в этой фразе глаз не режет? Да отсеки ты случайных людей от своей жизни, сразу дышать легче станет. К нему эти никому не нужные связи?
Прямо по Евтушенко:
О, сколько нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!

Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей
соединённость
и разобщённость
близких душ!

свекровь
17 декабря 2013, 09:47

Sababa написала: Да очевидно, что нужно отползать, но не понятно Как? Совсем не редкий случай.

bia написала: И я никогда не копаюсь, кто и почему и зачем это все пересказывает - тоже со своим умыслом, или недопонял, или перепонял - утонешь и запутаешься, нефиг.
Я просто это сваливаю в мусор.

Zanthia
17 декабря 2013, 10:20

Shirin написала:
Я боюсь, что мой сын окажется прав и я предам все то хорошее, что у нас было, из-за денег.

Согласна с Лютти - ты любуешься собой и своим благородством. Я еще могу понять позицию твоего сына, он молод и пороху не нюхал, но ты, взрослая женщина, можешь вот так рассуждать? Да еще и поссле гадостей и свечек за упокой? facepalm.gif
Свиристель
17 декабря 2013, 10:34
Ну раз говорить можно, то я, пожалуй, тоже скажу своё имхо.

Shirin, мы людей выбираем сами, дружбу и отношения также поддерживаем по своей воле с теми, кто что-то делает для нас, не обязательно в материальном плане. По тому, что ты пишешь на форуме, складывается впечатление, что ты эмоциональный человек: ты не просто нуждаешься в эмоциях и испытываешь их, они тебя питают, мовируют, определяют решения, дают энергию, они твоя жизнь. Это так сложилось по природе. Одновременно с этим у тебя существует представление о "правильной жизни уважаемой женщины", в которое в входят спокоствие, рассудительность, рассудочночность, взвешенность, терпимость, безэмоциональность. Ну и что делает человек, имея такое серьёзное противоречие между своей сущностью и правильным поведением? Он :
- борется с навязанным порядком - результат бывает очень разным
- пытается придушить себя, отодвинуть свои потребности, поставив на главное место правильное поведение - это выливается во всякие безобразные вещи, начиная с автоагрессии и заканчивая мерзкими, но внешне благообразными, действиями в адрес более слабых
- пытается выскользнуть из навязанных рамок, как мокрое мыло из рук, но одновременно как бы в них остаться - находит, как удовлетворить свои потребности, но маскирует эти действия под нечто вынужденное и навязанное окружающими: под возмутительное поведение Фрось, мимо которого просто нельзя пройти; под навясчивых клиентов, с которыми нет иной возможности общаться; под незнакомцев, вызывающих справидливый гнев; под "дурацкую жалость". Задача - испытать нужные эмоции, самой же высказать порицание этих эмоций и выдвинуть на первый план виновного в том, что ты вынуждена порицать себя, за что тебе неловко и даже стыдно.

Это выглядит как "лицемерие", но "лицемерие" очень разное, поэтому я не люблю этот термин и не хочу называть твоё поведение лицемерным - это такой твой способ выжить, имея очень серьёзное внутреннее противоречие, но при этом его не решать, и за это у меня не поднимается рука тебя порицать. У меня так же не поднимается рука убеждать тебя изменить поведение, забить, выбрать другой путь и проч и проч, хотя, кнчн, можно было бы предложить добирать эмоции в конструктивных делах типа театра, бескорыстной общественной деятельности, бурных романах, писательстве, эзотерических практиках и проч. Но для этого надо для начала осознать то, что я пишу, что само по себе для тебя серьёзный и трудный шаг, совершать который тебе не очень нужно, ибо ты и так компенсируешь свои потребности. Я раньше думала, что ты страдаешь, и даже думала, что могу тебя спасти, что само по себе смешно. Теперь я думаю, что ты почти счастливый человек, нашедший способ добирать то, что тебе нужно, сохраняя "правильный" вид, и для этого у тебя (ттт) куча сил. У меня, например, нету столько сил. Когда (и если) внешние рамки исчезнут, ты, возможно, неожиданно для себя резко поменяешь поведение и со стороны может даже показаться, что ты сошла с ума, но это будет не так. Это будет принятие и следование своей природе, полное внутреннее освобождение, которое обернётся счастьем только в случае, если ты сможешь принять новое положение вещей.

Так что береги подругу, она тебе нужна, ругайся на клиентов, возмущайся, заводи новые треды, воюй и не соглашайся - это твоя энергия, твоя "кровь".
ПЭРИ
17 декабря 2013, 10:43

Свиристель написала: Это так сложилось по природе.

У меня тоже как то не бился образ рассудительной Ширин и ее криков о помощи переоидических. Последние так эмоционально звучат, при этом столько принципов рассудочных и правил и норм жизни, которые вшиты в сценарий. Я никак не могу представить Ширин живую.
Shirin
17 декабря 2013, 10:50

Свиристель написала: Ну раз говорить можно, то я, пожалуй, тоже скажу своё имхо.

Так что береги подругу, она тебе нужна, ругайся на клиентов, возмущайся, заводи новые треды, воюй и не соглашайся - это твоя энергия, твоя "кровь".

Вы правы, я эмоциональна по характеру, и также вы правы, я спокойна и достаточно холодна по воспитанию. И кто бы что не говорил, я не считаю возможным "орать, визжать и пищать", то есть проявлять эмоции там, где не нужно их проявлять. И я очень медленно принимаю решения в межличностных отношениях. Но конкретно с этой "подругой" я уже таки дошла до точки. И опять таки я не смогу проявить бешеные эмоции, просто не смогу. Я попытаюсь просто ускользнуть, не отвечать на звонки, пропускать навязанные встречи. Наверное, это для меня лучший вариант.
Shirin
17 декабря 2013, 10:51

ПЭРИ написала:
У меня тоже как то не бился образ рассудительной Ширин и ее криков о помощи переоидических. Последние так эмоционально звучат, при этом столько принципов рассудочных и правил и норм жизни, которые вшиты в сценарий. Я никак не могу представить Ширин живую.

Я уникальна biggrin.gif
White Dragon
17 декабря 2013, 11:57

Shirin написала:
Но если я ее бешу и она меня ненавидит, зачем лезть ко мне?

А тут случился у нее ДР, я позвонила и поздравила. Вроде отношения восстановились.

analostanka
17 декабря 2013, 12:32
Я тоже очень тяжело убираю людей из круга общения, и мне тоже характерна позиция "продолжать общение, несмотря на ряд моментов".
Но я с собой обычно договариваюсь - если простила - потом общаюсь, исходя из "не вспоминаю до повтора, но наблюдаю"
По ситуации я бы сперва:
поговорила с близкими, в первую голову - с сыном.
Я помню и другую ситуацию (с авто), когда его отношение к ресурсам было, так скажем, легким. А к друзьям - преувеличенно тяжелым.
Поэтому я бы вообще этим озаботилась, а подруга - ну, поздравила, ну, не перезвонила несколько раз, ну, спросила в лоб "правда ли".
То есть не плати ей эмоциями, не корми ее энергией. И перестань называть словом "подруга", в речи замени на "знакомая".

ПЭРИ
17 декабря 2013, 12:39
У меня тоже дочь может попрекнуть, что я такая редиска злопамятная, не могу простить подругу и продолжать с ней общаться. Но как мне объяснить ей мою внутреннюю диалектику, в которой я уже не могу вновь вернуться на прежний уровень душевности после некоторых открытий в наших с подругой отношениях? Что я не могу общаться в новом формате, который вдруг возник, хотя условия для этого уже были заложены давно, просто я на них закрывала глаза, потому как не было условий для усугубления. И дело не в моей гордости или непримиримости, дело в наших глубоких расхождениях, о которых дети знать не могут, потому что наблюдают со стороны.
LysA
17 декабря 2013, 13:20

Чтобы продолжать вампирить и дальше, ИМХО. Общение - прекратить, ибо нет гарантии, что подставив однажды, она не наложит тебе кучу на голову опять.    Спойлер!
У меня имеется опыт подобного общения, говорю как краевед.
Свиристель
17 декабря 2013, 13:38

LysA написала:
Чтобы продолжать вампирить и дальше, ИМХО.  Общение - прекратить, ибо нет гарантии, что подставив однажды, она не наложит тебе кучу на голову опять.    Спойлер!
У меня имеется опыт подобного общения, говорю как краевед.

Что испытвает человек, из которого вампир пьёт кровь? Почему человек приходит снова и снова, чтобы подтавить свою шею? Танцуют двое, кароч, и обоим есть бонус.
Oxanka
17 декабря 2013, 14:09

Свиристель написала:
Что испытвает человек, из которого вампир пьёт кровь? Почему человек приходит снова и снова, чтобы подтавить свою шею? Танцуют двое, кароч, и обоим есть бонус.

Ну, кровопусканием лечили, помнится, и не так уж давно. Так что выгодно обеим, ППКС. Ну, страшно менять привычную ситуацию, да и "что скажет княгиня Марья Алексевна" . Намешано, короче.
ПЭРИ
17 декабря 2013, 14:33

Oxanka написала: кровопусканием лечили

Давление wink.gif А то бы взорвались wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»