Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Особенности женского коллектива
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Yamori
20 декабря 2013, 00:30
Про высокую культуру общения в коллективе.
У руководителя в компании отличное образование и манеры. Коммерческой деятельностью дама не занималась, а больше культурными проектами. Нанимает на проект другую даму с коммерческим образованием и опытом (это я). Прежде чем начать работать вместе, провели несколько встреч, нашли общие ценности, и в числе прочего обсудили систему работы каждой стороны. У меня очень простая: доброжелательное и деловое сотрудничество. Система горячо поддержана, и дама посетовала, что вот, мол, в коллективе процветают "женские разговоры", и это не есть хорошо. Я это, к слову, тоже не приемлю совершенно. Ни работе, ни созданию правильной атмосферы не помогает. Пол года идет удаленная работа по подготовке проекта, и общение замечательное. Очень на одной волне.
На этапе исполнения дают двух помощниц, адептов личных бесед и перетирания всякого. Конечно же, личные отношения не сложились в силу разности планет. Но работать нужно, и задания выдаются. Выполняются так себе, сотрудницы не делают уточнений, и игнорируют задания, пока не спросишь. Такой легкий саботаж. Не один случай за длительное время.
Прошу помощи у руководителя и отмечаю, что не выходит что-то, что бы нам сделать. Говорит, что с их стороны все очень хорошо, и они молодцы. Ок. Делаем дальше. Все то же самое.
Ощущения не очень - за проект отвечаю я. И тут обращаюсь еще раз, типа сотрудники не у меня в подчинении, давайте что-нибудь сделаем.
Ох, лучше бы не спрашивала. Что началось: директор вынесла целый ряд претензий от них, что не понимают, что трудные задания, что вообще зачем это все. И что они молодцы, а вы задачи неправильно ставите. И еще всякие подробности их восприятия коллеги по проекту.
Оказалось, они чуть не с первого дня ведут беседы приватные, и тема - новый рук-ль проекта (ну, я), и как все неправильно. Директор принимает участие, поддерживает. В то время как мне одобряет все этапы порученного дела.
Потрясена до глубины души. Бог с ними, с сотрудниками. Но директор!
И вот вопрос: для чего нанимать человека, чтобы потом помогать сотрудникам саботировать проект? И вот эти все разговоры о высокой культуре общения в коллективе, они-то зачем были? Прямо ни одной идеи, для чего вредить своему же бизнесу.

Что бы вы сделали, например? Не обратили внимания? Постарались бы поговорить? Ушли бы из проекта?

Chloe
20 декабря 2013, 01:02
Завершить проект сцепив зубы и потом уйти не получится? Незавершённый проект может ударить по деловой репутации?
Ляша
20 декабря 2013, 01:16
1. Резко прекратила бы задушевно-доверительные отношения с директором.
2. Перевела бы все договорённости в эпистолярную плоскость (всё фиксировать на бумаге или по электронке, все изменения, новые задания, одобрение этапов, замечания — всё должно прийти по почте, никаких устных договорённостей).
3. Сдала бы проект (даже если пришлось бы работать одной, не рассчитывая на сотрудниц).
4. Забыла бы и директора, и компанию как страшный сон (внесла бы их в свой персональный чёрный список и НЕ рекомендовала бы коллегам).

Что делать с сотрудницами — не знаю. В таких ситуациях теряюсь (стараюсь по максимуму работать сама, без помощников).
Loreen
20 декабря 2013, 01:18
У меня было нечто похожее. Коллектив с "женскими разговорами", которые я терпеть не могу. И подчинённые, которые не совсем подчинённые - они напрямую начальнице подчинялись и пользовались боооольшой автономией.

Часть этих "какбыподчинённых" спокойно и ответственно мои поручения выполняла, часть - тихо их саботировала (вторая часть, если честно, была намного меньше первой).
Я сообщила об этом начальнице, уточнив, что, если подчинённость будет оговорена точнее, то конечный результат получим гораздо лучше. Та покивала, но мер никаких принимать не стала (там ещё личные отношения были).

Начались косяки из-за саботажа. Первый я устранила, увеличив нагрузку на ответственных "какбыподчинённых", плюс перерабатывала сама.
Мне сие не понравилось. Поэтому я снова отправилась к начальнице и чётко сказала, что работникам А. и Б. я дала задание "В" и "С". В письменном виде, с пошаговыми инструкциями. И, если они вдруг данное им мной задание не выполнят, то будут неблагоприятные последствия "Е" и "Д".
Начальница снова покивала.

Последствия не замедлили себя ждать. Когда началась разборка, я принесла письменные инструкции, официально направленные "какбыподчинённым". Скандал был, досталось в том числе и мне, да.
Но! После этого все мои задания выполняли все.

Сорри за многабукфф. smile.gif
Ляша
20 декабря 2013, 01:21

Loreen написала: Когда началась разборка, я принесла письменные инструкции, официально направленные "какбыподчинённым". Скандал был, досталось в том числе и мне, да. Но! После этого все мои задания выполняли все.

Кстати, да. Такие разборки (особенно если они широкомасштабные, с привлечение вышестоящего начальства) помогают. Но нервы, конечно, нужно иметь железные.
Yamori
20 декабря 2013, 01:21

Chloe написала: Завершить проект сцепив зубы и потом уйти не получится?

Он длинный довольно. Мало того, мы предполагали в начале переговоров, что я в нем останусь руководить коммерческой частью. Уж очень для меня тема благодатная.
Не могу понять еще пока сама, на какой именно срок нужно сцепить зубы. Думала об этом.
Предварительно до середины февраля моя техническая часть завершится. Но даже это ооочень долго.

Chloe написала: Незавершённый проект может ударить по деловой репутации?

Может, дорогая Chloe. В том-то и дело. И мне будет не по себе ужасно. С одной стороны.
А с другой - это же какой ад в головах у этих людей, чтобы сознательно тратить свою жизнь на такое. И что ж мне теперь, в ущерб своей душевной организации наблюдать вот это все?

По всем приметам стало понятно, что директор очень трудно берет на себя ответственность за свои решения. Обязательно нужен кто-то, на кого можно указать, в случае чего. (Наблюдала случай в процессе работы).
Loreen
20 декабря 2013, 01:30

Ляша написала: Но нервы, конечно, нужно иметь железные.

В разборку, ИМХО, надо встревать лишь тогда, когда ты точно знаешь, что ты при её хорошем исходе приобретёшь больше, чем потеряешь при плохом.

А в процессе разборки главное - не терять хладнокровия. Чётко, спокойно, не повышая голоса (я вообще обычно в таких ситуация тише начинаю говорить - пока действовало безотказно, тьфу-тьфу-тьфу), с привлечением бумажек последовательно "гнуть свою линию".
При этом намертво пресекая попытки превратить разборку в базар.
Yamori
20 декабря 2013, 01:32

Ляша написала: 1. Резко прекратила бы задушевно-доверительные отношения с директором.

Воспринимает как личную обиду. Выговаривала уже как раз. Мало того, когда-то доверенное мной сейчас используеся как аргумент в споре. Вот это меня совсем подкосило.

Ляша написала: Перевела бы все договорённости в эпистолярную плоскость (всё фиксировать на бумаге или по электронке, все изменения, новые задания, одобрение этапов, замечания — всё должно прийти по почте, никаких устных договорённостей).

О, это у нас сразу так и повелось. И только так, потому что работа в проектах имеет свои особенности, и это важно. Так вот этот мой деловой тон (обычный, без изысков) воспринимается как издевательство и надменность. Не могу решить, что делать с этим, если так и останусь там. По-другому я правда не умею. Нейтрально-вежливо, по делу. Мы же не подруги.

Ляша написала: 3. Сдала бы проект (даже если пришлось бы работать одной, не рассчитывая на сотрудниц).

Ох... Завидую прямо тебе. Нужно иметь очень мощный дзен. Ок.

Ляша написала: Забыла бы и директора, и компанию как страшный сон (внесла бы их в свой персональный чёрный список и НЕ рекомендовала бы коллегам).

До сих пор не могу оправиться от понимания, что прекрасное начало обернулось такими печальными открытиями. Но согласна.

Ляша написала: Что делать с сотрудницами — не знаю. В таких ситуациях теряюсь (стараюсь по максимуму работать сама, без помощников).

Это первый проект, где привлечены не мной сотрудники, а применены имеющиеся ресурсы компании. Причем директор настаивает на их работе в проекте. Уровень их меня не радует, ни инициативности, ни глубоких знаний. Это нормально, потому что раньше они ничего такого не делали, я не в претензии. Но я бы их не взяла с собой в проект. Тут не разрешили нанять своих людей для дела.
Loreen
20 декабря 2013, 01:33

Yamori написала: это же какой ад в головах у этих людей, чтобы сознательно тратить свою жизнь на такое

Ты про участие в т.н. "женских разговорах"? Они просто считают это более интересным, чем их настоящая работа. А всех, кто думает иначе полагают чокнутыми трудоголиками, недостойными называться настоящими женщинами.

Короче, если не удастся приструнить этих тёток - я б из этой конторы ушла бы максимально быстро.
Нервные клетки, говорят, не восстанавливаются.
Yamori
20 декабря 2013, 01:38

Loreen написала: Но! После этого все мои задания выполняли все.

Замечательно, что в вашей ситуации все вырулило в разумное русло.
Отличный совет.
Как устроено здесь: я ставлю в копию директора, когда даю задание. Всегда.
Работа в сотрудников в файлах видна потом отлично, но директор не вникает. И даже если я прямо указываю на недоработку, и что я трачу время на исправления, что тормозит общую работу, то все равно - "они просто не специалисты, и не могут делать вс так, как Вы. Потерпите, Yamori". А результат спрашивается с руководителя проекта, разумеется.
"Какбыподчиненные", да...
Yamori
20 декабря 2013, 01:42

Ляша написала: Кстати, да. Такие разборки (особенно если они широкомасштабные, с привлечение вышестоящего начальства) помогают. Но нервы, конечно, нужно иметь железные.

Тут даже не стоит устраивать разборку. Ибо директор благоволит "бедным" сотрудникам, которых заставляют делать трудную работу. Причем, ведется разговор о некоторых этапах, а точно ли нам пригодится вот это и вот это? может, обойдемся?
Там личные отношения да. Но такие, покровительственные. Некоторым людям нравится думать, что они делают благодеяния. В данной ситуации это как раз вредит делу, но, вероятно, не это главное.
Yamori
20 декабря 2013, 01:48

Loreen написала: Ты про участие в т.н. "женских разговорах"? Они просто считают это более интересным, чем их настоящая работа. А всех, кто думает иначе полагают чокнутыми трудоголиками, недостойными называться настоящими женщинами.

Именно, про них. И да, им сразу не понравилось, что с ними не поддержали беседу.
Меня пустые беседы просто выводят из себя, перевожу в русло работы.

Loreen написала: Короче, если не удастся приструнить этих тёток - я б из этой конторы ушла бы максимально быстро.Нервные клетки, говорят, не восстанавливаются.

Как уже писала выше, до этих сотрудниц мне все равно. Пусть хоть на столах пляшут. И пусть ничего не делают. Сама, пусть это и длиннее будет.
Волнует как раз директорская позиция. Ведь дальше-то как-то нужно двигаться.
А в этих отношениях неясных прямо никакого вдохновения. То есть, ее участие понять можно в этом водевиле, накручивают же, видно невообруженным взглядом.
Однако этот факт ничуть не делает ситуацию красивее.
Zanthia
20 декабря 2013, 08:30

Yamori написала:
Именно, про них. И да, им сразу не понравилось, что с ними не поддержали беседу.
Меня пустые беседы просто выводят из себя, перевожу в русло работы.

Прости, я не поняла, ты работаешь у них там в офисе и они пытаются приставать с разговорами лично? Или по переписке?

Мне кажется, тебе надо поменьше привлекать директора в разборки с сотрудницами, только градус конфликта повысится. Попробуй полностью их контролировать и пинать каждую минуту. Я понимаю, что это прибавит работы mad.gif
eleshka
20 декабря 2013, 10:15

Loreen написала:

Короче, если не удастся приструнить этих тёток - я б из этой конторы ушла бы максимально быстро.

Приструнить не удастся. 99%.
Я ушла из такой конторы, предварительно измотав себе нервы по самое не хочу....
Без Бретельки
20 декабря 2013, 11:37

Yamori написала: Но директор!И вот вопрос: для чего нанимать человека, чтобы потом помогать сотрудникам саботировать проект? И вот эти все разговоры о высокой культуре общения в коллективе, они-то зачем были? Прямо ни одной идеи, для чего вредить своему же бизнесу.

Отличное образование и хорошие манеры, к сожалению, не гарантия наличия яиц твердости и жесткости в проведении собственной линии. Тем более в коллективе, в котором уже социальная жизнь происходит на работе.
Сейчас директор не может быть плохим полицейским, или видит свои существенные психологические плюшки в том, чтобы быть хорошим. "Дружба против" в 100% случаев дает людям такое...нетрудное единение и сближение. А ты хочешь вытолкнуть ее из зоны комфорта! Злая Yamori! biggrin.gif

Дальнейшие действия я бы планировала исходя из этого.

Yamori написала: Что бы вы сделали, например? Не обратили внимания? Постарались бы поговорить? Ушли бы из проекта?

-В проектах финансовые плюшки в конце туннеля, поэтому я бы не ушла, это рабочий момент, хотя и эмоционально окрашенный.
-С директором поговорила бы в том ключе, что я понимаю ваши сложности. Это так трудно близких людей заставлять пить таблетки делать нужные вещи, но это же только на пользу этим дамам. Мы ответственны за то, что даем им расслабиться, они совсем не растут над собой: едут в последнем вагоне, не видя локомотива, и, думают что едут сами и будут так ехать вечно.
-Сделай из нее буфер- все общение с дамами через нее. План на неделю, в пятницу обсуждение результатов, или как там у вас принято. Пусть сама мотивирует их словами и деньгами, если не умеет палками.
-С чем связаны страхи в части внешних подрядников? Имеет смысл попробовать затейливо обойти эти страхи и закончить проект поскорее со сторонним специалистом. А с девочками директор может и дальше пить кофе и обсуждать кофточки. У нее два реальных пути оставаться в зоне комфорта: вредить бизнесу, отодвигая от себя неприятное, или переложить все неприятное на чужие плечи. Это будет максимально эффективный вариант, я б серьезно о нем думала.
Vjik
20 декабря 2013, 12:06

Yamori написала:
Так вот этот мой деловой тон (обычный, без изысков) воспринимается как издевательство и надменность.

Какой знакомый "аргумент"! biggrin.gif Одна моя подчиненная месяцами цеплялась за него, чтобы не выполнять задания, которые мешали ей трепаться в чатиках с друзьями. Пытаясь сделать ситуацию более комфортной для подчиненной, чтобы та выполняла работу более качественно, я научилась петь и плясать, танцевать менуэты и шаманить с бубном. Угадай, помогло ли это? Конечно, нет! 3d.gif

Не обольщайся. У твоих какбыподчиненных это чистой воды манипулятивный прием, "чтобы было интересно" и чтобы не работать.
Yamori
20 декабря 2013, 17:25

Zanthia написала: Прости, я не поняла, ты работаешь у них там в офисе и они пытаются приставать с разговорами лично? Или по переписке?

Нет, ну что ты. smile.gif Со мной не пытаются вести их давно, с первого раза поняв, что не тот собеседник. Просто они сами по сути такие. Это я иллюстрировала способ времяпровождения на работе. Не то, чтобы ничего не делали - делают. Просто им "не понятно".

Zanthia написала: Мне кажется, тебе надо поменьше привлекать директора в разборки с сотрудницами, только градус конфликта повысится. Попробуй полностью их контролировать и пинать каждую минуту. Я понимаю, что это прибавит работы 

Дело в том, что они мне не подчиняются напрямую. И все задания через директора и так (он в копии), суть как раз в том, что они директору поют песни про "трууудно", "непонятно" и пр.
И еще раз скажу, что дело не в них, а в самом руководителе. Меня расстроило поведение этой дамы, прежде всего. Потому что она немедленно сообщила мне, что им трудно. И что мне следует с ними дружить, а не быть "снежной королевой". smile.gif А я ведь и не она.
Loreen
20 декабря 2013, 17:40

Yamori написала:
Замечательно, что в вашей ситуации все вырулило в разумное русло.
Отличный совет.
Как устроено здесь: я ставлю в копию директора, когда даю задание. Всегда.
Работа в сотрудников в файлах видна потом отлично, но директор не вникает. И даже если я прямо указываю на недоработку, и что я трачу время на исправления, что тормозит общую работу, то все равно - "они просто не специалисты, и не могут делать вс так, как Вы. Потерпите, Yamori". А результат спрашивается с руководителя проекта, разумеется.
"Какбыподчиненные", да...

Сказать: "Тогда я не сдам проект в срок, мне нужно ещё время, т.к. я работаю за них и за себя!" - не прокатит?

Да, я б при этом ещё и о прибавкетк зарплате говорила. Раз уж работать надо за троих.
Loreen
20 декабря 2013, 17:43

eleshka написала:
Приструнить не удастся. 99%.
Я ушла из такой конторы, предварительно измотав себе нервы по самое не хочу....

Ага, я понимаю, что мне очень повезло. Но я ещё и в отдельном от "какбыподчинённых" кабинете сидела. И обедать ходила в кафе - т.е. минимизировала общение с ними.

Впрочем, из конторы этой я всё равно ушла в итоге. Но с хорошим резюме.
Yamori
20 декабря 2013, 17:57

Без Бретельки написала: Отличное образование и хорошие манеры, к сожалению, не гарантия наличия яиц твердости и жесткости в проведении собственной линии. Тем более в коллективе, в котором уже социальная жизнь происходит на работе.

Как выяснилось, да...

Без Бретельки написала: А ты хочешь вытолкнуть ее из зоны комфорта! Злая Yamori!

Это про меня, да biggrin.gif Злая и непримиримая.
Все так и есть. Но я-то наивно полагала, что для нее важен бизнес прежде всего.

Без Бретельки написала: Дальнейшие действия я бы планировала исходя из этого.

Как все чудесно разложено smile.gif. И очень в твоем стиле! *я прямо приникла к источнику мудрости*

Без Бретельки написала: С чем связаны страхи в части внешних подрядников?

О, это не страхи. Это нежелание директора платить кому-то еще, когда есть свои сотрудники.
Я-то давно бы уж наняла и продвинулись бы дальше гораздо. Бюджет ограничен.

Без Бретельки написала: Мы ответственны за то, что даем им расслабиться, они совсем не растут над собой: едут в последнем вагоне, не видя локомотива, и, думают что едут сами и будут так ехать вечно.

Я это себе запишу отдельно. Даже и не только для этого случая, а навсегда smile.gif
Yamori
20 декабря 2013, 18:13

Loreen написала: Сказать: "Тогда я не сдам проект в срок, мне нужно ещё время, т.к. я работаю за них и за себя!" - не прокатит?

Нет. Ответственность за работу на руководителе проекта, и ищите сами пути общения с сотрудниками. Да уж, какие только - не ясно. У меня для них рычагов нет.
Но я согласна с Без Бретельки полностью. С какой стати ей становиться "плохим полицейским" для родных сотрудников smile.gif.Им еще работать и работать
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2013, 18:27
Объясните, пожалуйста, что такое"женские разговоры"?
Zanthia
20 декабря 2013, 18:57

Yamori написала:
С какой стати ей становиться "плохим полицейским" для родных сотрудников  smile.gif.Им еще работать и работать

И не надо. Предложи директору "в целях повышения производительности блаблабла" переложить на тебя непосредственный контроль за сотрудниками. Пусть у вас будет прямое взаимодействие, без посредников. Если подчиненные жалуются директору, радостно рапортуй, что это для их же пользы - будут работать в 100 раз лучше и научатся куче вещей под твоим руководством tongue.gif
Без Бретельки
20 декабря 2013, 19:48

Пенелопа Икариевна написала: Объясните, пожалуйста,  что такое"женские разговоры"?

Это приличествующее обстоятельствам обобщение белого шума офисных куриц. biggrin.gif Директор же с хорошими манерами.

Zanthia написала:  переложить на тебя непосредственный контроль за сотрудниками.

Если ты не можешь уволить сотрудника или наказать материально, то контроля нет.
Будут саботировать.

Yamori написала: О, это не страхи. Это нежелание директора платить кому-то еще, когда есть свои сотрудники.Я-то давно бы уж наняла и продвинулись бы дальше гораздо. Бюджет ограничен.

Ты там не за тем, чтобы экономить ее деньги собственным дискомфортом и трудовым подвигом. smile.gif Не, ну правда.

"Своих сотрудников" нужно беречь для по-настоящему великих капиталистических целей, которые этим сотрудникам легки и понятны. biggrin.gif А для твоих поручений нужен обычный подрядный муравей. Да, из-за оплаты этого работника изначальные договоренности несколько изменятся...Но они уже изменились, и не по твоей вине.
Yamori
20 декабря 2013, 23:12

Zanthia написала: Пусть у вас будет прямое взаимодействие, без посредников.

Нет, тут вот это:

Без Бретельки написала: Если ты не можешь уволить сотрудника или наказать материально, то контроля нет. Будут саботировать.

Совершенно верно. Рычагов воздействия у меня на них точно нет.
Но я еще раз повторю: дело не в этих тетях. Дело в том, что руководитель компании таков.
Меняет мнение на ровном месте. И только что одобренный кусок работы вдруг становится ненужной тратой времени. Например.
То ли под чужим влиянием, то ли из-за того, что не хочет вникать.
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2013, 23:14

Без Бретельки написала: Это приличествующее обстоятельствам обобщение белого шума офисных куриц

Мужчины тоже болтают biggrin.gif .
Yamori
20 декабря 2013, 23:14

Без Бретельки написала: Ты там не за тем, чтобы экономить ее деньги собственным дискомфортом и трудовым подвигом.  Не, ну правда.

Ну а бюджет-то не мой. Я своим вознаграждением жертвовать не собираюсь.
Сказать честно, я и сама бы сделала все (просто немного дольше вышло бы), но ведь привлечены сотрудники. Специально.
Yamori
20 декабря 2013, 23:17

Пенелопа Икариевна написала: Мужчины тоже болтают  .

О том, как покушал и, извините, покакал ребенок? О том, какие вчера щи сварил? О том, как сходил на концерт С.Михайлова? О том, как их обижает такая-то дама и работать заставляет? smile.gif И о ее качествах?
Yamori
20 декабря 2013, 23:19

Без Бретельки написала: "Своих сотрудников" нужно беречь для по-настоящему великих капиталистических целей, которые этим сотрудникам легки и понятны.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Для этого момент уже ушел, к сожалению. Я уже для них злая тетя, и их уже оградили от прямого воздействия. Да и не помогают они так, как хотелось бы. Доделываю, перепроверяю.
И да, пусть бы берегли для великих свершений их лучше. smile4.gif
Пенелопа Икариевна
20 декабря 2013, 23:27

Yamori написала: О том, как покушал и, извините, покакал ребенок? О том, какие вчера щи сварил? О том, как сходил на концерт С.Михайлова? О том, как их обижает такая-то дама и работать заставляет?    И о ее качествах?

О, узнаю наших мужчин. Кроме горшка. Вместо Михайлова - Зенит. Единственное отличие - на то, что работать надо не жалуются. Но на сам процесс - без конца.
Happy_N
20 декабря 2013, 23:48

Yamori написала: Я-то давно бы уж наняла и продвинулись бы дальше гораздо. Бюджет ограничен.

А директор - собственник бизнеса?
Мне кажется, что собственнику вполне можно объяснить вред такой исполнительской структуры в рамках проекта, в любой валюте.
Yamori
20 декабря 2013, 23:54

Happy_N написала: А директор - собственник бизнеса?

Да.

Happy_N написала: Мне кажется, что собственнику вполне можно объяснить вред такой исполнительской структуры в рамках проекта,  в любой валюте.

Я начинаю сейчас думать, что ею овладело беспокойство за свой авторитет и бразды правления. То есть, бразды правления ее были и будут, но чем дальше, тем больше понятно, что в вопросе разобраться ей трудно (или не очень хочется). И сотрудникам она сама хотела бы инструкции давать, а как их давать, если не очень понятно, что именно происходит? Они ведь не зря меня не спрашивают, получается.
Откуда вот эти претензии к деловому тону общения, например. Это же мелко для птицы такого полета. Или вот что ее девочек (ну, им 40+) обижают. Или что сегодня отличный результат этапа, а уже завтра - зачем нужно было "это" делать?
Без Бретельки
21 декабря 2013, 00:29

Yamori написала: Или что сегодня отличный результат этапа, а уже завтра - зачем нужно было "это" делать?

Это только мое предположение, но тут может быть все совсем просто. smile.gif
Она тебе не доверяет.
Поэтому перепроверяет, мечется в оценках, склонна прислушиваться к чужим мнениям, и периодически ей кажется, что она упустила вожжи, и даже голос ее настораживает.

Это нормальная ситуация, попробуй ее успокоить. smile.gif Не в деловом стиле, подкрепляя таблицами, планами и графиком роста, а по-человечески. Представь, что она тебе дитя своего доверила и хочет слышать, что оно сыто, умыто и румяное. Ты же сама пишешь, что это ее первый опыт коммерческой деятельности, ей и так волнительно, а тут еще куры.
cloud
21 декабря 2013, 09:34

Yamori написала:Сказать честно, я и сама бы сделала все (просто немного дольше вышло бы), но ведь привлечены сотрудники. Специально.

Специально для чего? Ведь вряд ли для того, чтобы вставлять тебе палки в колеса. Может руководительница не готова отдать проект полностью на откуп тебе, ты какая-то темная лошадка, а они давно знакомые и им она доверяет. Эти их разговоры сильно мешают работе или тебя раздражает сам факт? Ну сказал кто-то про концерт, это же минута, а в рабочем дне 8 часов. Если они недостаточно подходящие специалисты, можно же об этом сказать, и делать самой? Довольно непросто говорить, когда непонятно, о чем конкретно идет речь. Ну например, ты даешь задание разработать проект договора с какими-то условиями. Подчиненная в принципе неспособна это сделать из-за своей каалификации или из-за болтовни про концерт ей нужно не два, а три дня? Или после получения задания она начинает рассуждать 'я не понимаю, зачем этот проект?' Если не способна, делай ты. Если вопрос сроков, либо двигать(если важно, чтобы именно она писала), либо самой. Если не понимает зачем, можно сказать. Более глубокое понимание хода процесса, на мой взгляд, лучше влияет на вовлеченность коллег.
Karpatka
21 декабря 2013, 10:13

Без Бретельки написала:
Это нормальная ситуация, попробуй ее успокоить. smile.gif  Не в деловом стиле, подкрепляя таблицами, планами и графиком роста, а по-человечески. Представь, что она тебе дитя своего доверила и хочет слышать, что оно сыто, умыто и румяное. Ты же сама пишешь, что это ее первый опыт коммерческой деятельности, ей  и так волнительно, а тут еще куры.

Думаешь, это поможет? Скорее, запустит процесс "поп свое, а черт свое". В смысле, Ямори прийдется-таки делать то, чего она так не хочет и не любит - соревноваться с "курами" в игре на их любимом поле - "перетяни с помощью задушевной беседы одеяло начальственной благосклонности на себя."
cloud
21 декабря 2013, 11:01
Но ведь её пригласили и наняли, отдав несколько человек в подчинение. Логично предположить, что эти человеки сами бы не справились, иначе зачем лишние расходы и всё вообще?

Yamori написала: О том, как покушал и, извините, покакал ребенок? О том, какие вчера щи сварил? О том, как сходил на концерт С.Михайлова?

А если не про щи, а как его..деплопе с крутонами? Не коцерт Мизайлова, а "Травиата" Тогда можно? wink.gif
Happy_N
21 декабря 2013, 11:10

Yamori написала: Откуда вот эти претензии к деловому тону общения, например. Это же мелко для птицы такого полета. Или вот что ее девочек (ну, им 40+) обижают. Или что сегодня отличный результат этапа, а уже завтра - зачем нужно было "это" делать?

В ней, на мой взгляд, сражаются бизнесмен и человек. Бизнесмена ты интересуешь, как средство достижения цели (реализации проекта), а человека беспокоит нарушение устоявшегося комфорта, конфликт чужого со своими, пусть даже первый полезен делу, а вторые - многолетние бездельники. В идеальной модели дело должно делаться, а исполнитель - не отсвечивать. Или заходить за руководящими указаниями. Или с просьбами увеличить бюджет-пролить срок. Но никак не с кляузами на неприкосновенных своих.
У нас тоже так, хотя в руководстве женщин, кроме меня, нет. Но боссы (акционеры) очень сильно напрягаются, когда новые менеджеры проектов приходят с жалобами на старых и заслуженных. Приходится интриговать smile.gif
Ондатра
21 декабря 2013, 15:11

Пенелопа Икариевна написала: О, узнаю наших мужчин. Кроме горшка.

Зачем кроме горшка? Помню, один друг рассказывал, что у них на работе в отделе подобрались мужчины все как один с маленькими детьми (включая его самого) — так все разговоры были про "кашки и памперсы". wink.gif
Yamori
21 декабря 2013, 16:16

Без Бретельки написала: Она тебе не доверяет.  Поэтому перепроверяет, мечется в оценках, склонна прислушиваться к чужим мнениям, и периодически ей кажется, что она упустила вожжи, и даже голос ее настораживает.

Ровно до момента, когда ей стало понятно, что процесс пошел и она уже не может сама комментировать подчиненным задачи, а они должны исходить от меня лично, все было очень хорошо. Ведь запуску предшествовала большая подготовительная работа, и пока не началось общение с сотрудниками - было прямо отлично. Душа в душу, буквально.
А тут вдруг сомнения. Причем, для пользы дела предварительно спросила, что можно им поручать, а с чем они точно не справятся. Мне сказали, что это уровень секретарей, и поручать можно технические вещи, т.к. в целом картину они не увидят. По сути так и оказалось, но здесь еще примешивается вот эти личные особенности (когда вести беседы интереснее на работе, чем работать).

Может быть, она расстроилась, что кто-то другой увидел ее сотрудников, и ей самой стал понятнее их уровень.
Yamori
21 декабря 2013, 16:22

cloud написала: Специально для чего? Ведь вряд ли для того, чтобы вставлять тебе палки в колеса.

Специально для проекта. Они освобождены практически от всего другого.

cloud написала: Может руководительница не готова отдать проект полностью на откуп тебе, ты какая-то темная лошадка, а они давно знакомые и им она доверяет.

Интересная мысль. Но это же очевидно было с самого начала. Со мной еще непонятно что и как, а эти уже 10 лет. Их многое связывает. В частности, руководитель очень помогает лично сотрудникам в сложных ситуациях. Всем. Мне тоже, например.

cloud написала: Эти их разговоры сильно мешают работе или тебя раздражает сам факт?

Еще раз: мне все равно, как они проводят свое время. Факт этих разговоров упомянут мной только для обозначения черт личности этих дам. Что это не вот пчелы, а именно проводят время. Безусловно, они полезны руководителю. Они ей комфортны. Я лично их никогла бы не наняла к себе, но приходится работать с теми, кто есть.
Вопросы не к ним, а к ситуации в целом.
Yamori
21 декабря 2013, 16:26

Karpatka написала: Думаешь, это поможет? Скорее, запустит процесс "поп свое, а черт свое". В смысле, Ямори прийдется-таки делать то, чего она так не хочет и не любит - соревноваться с "курами" в игре на их любимом поле - "перетяни с помощью задушевной беседы одеяло начальственной благосклонности на себя."

Очень точно. Очень.
Только вот я бы в таких вещах не хотела принимать участие.
Yamori
21 декабря 2013, 16:29

cloud написала: Но ведь её пригласили и наняли, отдав несколько человек в подчинение. Логично предположить, что эти человеки сами бы не справились, иначе зачем лишние расходы и всё вообще?

Нет, ну что ты. Нет у меня людей в подчинении. Это сотрудники компании, которые напрямую подчиняются директору, и вовлекают ее в рассуждения "зачем это все вообще". Трудно им, понимаю. Эти человеки заточены совсем под другое. И меня лично удивляет, насколько сильно евлияние они оказывают на руководителя. Мое-то дело - сторона. Я сделаю, и пойду.
Yamori
21 декабря 2013, 16:31

cloud написала: А если не про щи, а как его..деплопе с крутонами? Не коцерт Мизайлова, а "Травиата" Тогда можно?

biggrin.gif
cloud
21 декабря 2013, 16:32
То есть, можно? wink.gif
cloud
21 декабря 2013, 16:34

Yamori написала: Со мной еще непонятно что и как, а эти уже 10 лет. Их многое связывает. В частности, руководитель очень помогает лично сотрудникам в сложных ситуациях.

Оно-то да, но сделать то, что делаешь ты, они не могут, судя по всему.
Yamori
21 декабря 2013, 16:36

Happy_N написала: В ней, на мой взгляд, сражаются бизнесмен и человек.  Бизнесмена  ты интересуешь, как  средство достижения цели (реализации проекта), а человека беспокоит нарушение устоявшегося комфорта, конфликт чужого со своими, пусть даже первый полезен делу, а вторые - многолетние бездельники.

Похоже.

Happy_N написала: Но никак не с кляузами на неприкосновенных своих.

smile.gif Ну какие там кляузы. Было вот это лишь:

Yamori написала: Прошу помощи у руководителя и отмечаю, что не выходит что-то, что бы нам сделать.

Именно с тем посылом, что она лучше знает сотрудников, не посоветует ли она, как лучше и понятнее им объяснить. В интересах дела.

Happy_N написала: В идеальной модели дело должно делаться, а исполнитель - не отсвечивать.

+очень много smile.gif

Happy_N написала: У нас тоже так, хотя в руководстве  женщин, кроме меня, нет. Но боссы (акционеры) очень сильно напрягаются, когда новые менеджеры проектов приходят с жалобами на старых и заслуженных. Приходится интриговать

Сочувствую немного. Про "приходится интриговать" smile.gif
Но понятно, что это правда жизни. Люди беспокоятся за свою значимость, или за дело болеют. Или все вместе.
Happy_N
21 декабря 2013, 16:43

Yamori написала: Сочувствую немного. Про "приходится интриговать"

Да что ты, это вовсе не неприятно, так, гимнастика для дипломатической мышцы.
Karpatka
21 декабря 2013, 16:53

Yamori написала:
Очень точно. Очень.
Только вот я бы в таких вещах не хотела принимать участие.

И не надо, кмк. Эффекту - до первого же разговора начальницы с "курами", которые снова начнут жаловаться и она опять начнет в тебе сомневаться. Но они-то готовы трындеть бесконечно, а тебе надо еще и работать, потому что спросят в итоге с тебя. Пока начальница готова к ним прислушиваться - это будет бесконечный цикл даже если бы у тебя тоже было бесконечное время на разговоры и никакой ответственности за результат.

Вообще, главное что тебе мешает, я так понимаю, не столько эти сотрудницы, сколько то что начальница нестойка в своих оценках? Вчера было "мы готовим яичницу, надо вымыть все яйца!", сегодня яйца успешно вымыты, а завтра "ну и зачем вы мыли яйца, когда скорлупа в яичницу не идет?"
Yamori
21 декабря 2013, 17:17

Karpatka написала: Вообще, главное что тебе мешает, я так понимаю, не столько эти сотрудницы, сколько то что начальница нестойка в своих оценках? Вчера было "мы готовим яичницу, надо вымыть все яйца!", сегодня яйца успешно вымыты, а завтра "ну и зачем вы мыли яйца, когда скорлупа в яичницу не идет?"

Именно.
Karpatka
21 декабря 2013, 17:25

Yamori написала:
Именно.

А яйца надо было мыть? Это ты как специалист предложила, и знаешь зачем это было сделано? Или можно было бы и не мыть, но это начальница сама захотела, что их помыли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»